Любимое дело ღ Призвание ღ Карьера

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 15 мар 2018, 00:33

Фрейя писал(а):
15 мар 2018, 00:03
Притя,
Ну это хорошо, когда не горит и ты можешь постепенно учиться. А если надо кушать на свою зарплату уже сегодня?
именно поэтому я всю жизнь имею две работы в совершенно разных сферах. пока в одной совершенствуешься, другая кормит. в разные периоды жизни они у меня менялись местами: кормила то одна, то другая. иногда обе были в пролете, и тогда выручала третья :hihi:
21 - век трансфессионалов :da:
про детей мне нечего сказать, я не помню таких вопросов. к моменту окончания вуза сыну было уже три года, и больше детей я не планировала.


Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Поговорим о работе!

Сообщение Нео » 15 мар 2018, 11:11

Фрейя писал(а):
15 мар 2018, 00:09
Ежу понятно, что если так спрашивают - то контора говно.
понятно, что проверка на честность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 15 мар 2018, 13:04

Bertalonia,
А какая честность? Если женщине 25 лет она замужем и нет детей, то очень большая вероятность, что планирует. Это жизнь. Все таки большинство хотят детей. Ну понятно, что спрашивающим выносила ребенка суррогатная мать, а после родов им занималась няня, у них то все по другому было.

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 16 мар 2018, 17:43

пришли к нам на практику в отдел 4 девочки с последнего курса. Как-то так получилось, что задания выдавала (придумывала) им я. Была этаким наставником.
Две девочки были просто чудо: послушные, трудолюбивые, быстро все делали, и качественно. У одной из них я даже взяла чудесного котенка :) Третья была ни рыба, ни мясо, больше халтурила и прикрывалась двумя первыми. Четвертая девочка-практикантка не скрывала своего равнодушия, слушала музыку в телефоне, а один раз даже прикорнула спать, за что я ее отругала :crazy:
Как вы думаете, кто из этих четырех девочек устроился через полгода к нам в компанию на постоянную работу?
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 16 мар 2018, 22:01

Irenk@,
Очень легкий вопрос. Работу получил тот, у кого родители имеют нужных знакомых.

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 17 мар 2018, 12:10

Фрейя, в данном случае ответ неверный. Родители той девушки жили в другом городе, и были шахтерами. Суть в самой девушке ;)
На работу устроилась четвертая девушка, которая слушала музыку и периодически спала :hihi: Девчонка была не промах: пока остальные три работали, выполняя мои указания, она изучала, наблюдала за теми, кто приходит к нам в отдел, выяснила, кто является ЛПР (лицо, принимающее окончательное решение по трудоустройству), и когда получила диплом, отдохнула месяцок, и в августе заявилась к этому ЛПР с просьбой взять ее на работу делопроизводителем. Сказала, что готова МЕСЯЦ работать бесплатно, лишь бы ее взяли.
Через год она уже работала секретарем генерального директора 8-)

к чему это я. Прямой и честный путь, к сожалению, не всегда ведет к желаемому результату. И если какое-то время при поиске работы вы действуете как положено, как принято, но ничего не получается, то...начинайте искать обходные пути, включать креативный подход, будьте готовы пожертвовать малым во имя большего. Не бояться рисковать.

p.s. а остальные три девушки устроились на работу не по специальности.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 17 мар 2018, 13:45

Irenk@,

А ЛПР не спросил никого, как эта девушка себя проявила во время практики? Меня вот вчера спрашивал начальник об одной практикантке и вообще тут без рекомендаций рабоиу не получить.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 17 мар 2018, 13:54

Irenk@ писал(а):
17 мар 2018, 12:10
с просьбой взять ее на работу делопроизводителем. Сказала, что готова МЕСЯЦ работать бесплатно, лишь бы ее взяли.
Через год она уже работала секретарем генерального директора 8-)
А о чем я писала выше. идти и работать. на первом этапе без денег или за заведомо меньшую сумму. ваще беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 17 мар 2018, 13:57

Irenk@, а к тебе можно на практику послать делопроизводителей или кадровиков? тгу. две девочки, два мальчика. в смысле необязательно всех, хотя бы одного человека. но и всех тоже можно.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 17 мар 2018, 15:13

Притя,
Так человек там на практике был и спал, как он себя прявил и смысл в обычном случае нанимать того же человека на месяц хоть и бесплатно? Ну да, после этого я честно не поверю, что у сотрудницы не было в вашем предприятии связей :crazy: и да, умом Россию не понять :hihi:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 17 мар 2018, 15:22

во, к вопросу о связях.
меня тут позвали совершенно незнакомые люди на разовую работу по расценкам, троекратно превышающим обычную стоимость. мне стало интересно, кто меня рекомендовал - оказывается, шапочная знакомая из конкурирующей фирмы ))) так что всяко бывает.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 17 мар 2018, 15:46

Притя писал(а):
17 мар 2018, 15:22
во, к вопросу о связях.
меня тут позвали совершенно незнакомые люди на разовую работу по расценкам, троекратно превышающим обычную стоимость. мне стало интересно, кто меня рекомендовал - оказывается, шапочная знакомая из конкурирующей фирмы ))) так что всяко бывает.
Ну так тебя же с положительной стороны видели, логика понятна. Поздравляю! Я удивлена, тому, что на практике можно спать и положить с прибором на всех и в итоге получить на этом предприятии работу, тем более когда были ответственнее кандидаты. ..

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Поговорим о работе!

Сообщение просто феня » 17 мар 2018, 16:34

Фрейя писал(а):
17 мар 2018, 15:46
Я удивлена, тому, что на практике можно спать и положить с прибором на всех и в итоге получить на этом предприятии работу, тем более когда были ответственнее кандидаты. ..
ну мы же не знаем, что у девушки было с внешностью, может по итогу она была не ответственнее, а тупо красивше. Про некоторые принципы тоже не в курсе
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Поговорим о работе!

Сообщение Мышь » 17 мар 2018, 16:39

Другие практиканты попытку трудоустроится на это место делали ? Или у них были иные варианты ?

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 17 мар 2018, 20:40

Мышь, в том-то и дело. Нет, не пробовали, даже не пытались. Возможно, если бы у нас реальные вакансии по их профилю были бы открытыми, я бы конечно про них подумала в первую очередь, но открытых вакансий на тот момент не было.
Насколько я потом выясняла, одна девушка устроилась куда-то в колл-центр, там надо постоянным обзвоном заниматься. типа телемаркетинг. Вторая долго искала работу, потом уехала в другой город. Третья - которая мне котенка подарила - пошла учиться на визажиста и сейчас работает в одной крутой томской школе визажистов.
Фрейя писал(а):
17 мар 2018, 13:45
А ЛПР не спросил никого, как эта девушка себя проявила во время практики? Меня вот вчера спрашивал начальник об одной практикантке и вообще тут без рекомендаций работу не получить.
спросил, мы ему честно все рассказали :hihi: однако, он решил дать ей шанс. сказал, что его подкупила ее готовность работать бесплатно :crazy:

Внешне девушка была некрасива, правда, фигурка классная. и одевалась стильно :vo:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 17 мар 2018, 21:34

Irenk@,
А ее сегодняшние обязанности должностные какие то требующие специальных знаний и опыта или посади кого угодно и он их выполнит?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 17 мар 2018, 23:11

у работы секретаря первого лица есть специфика, и абы кто их не выполнит. но тут важнее личные качества, например, способность стабильно и результативно работать в условиях стресса и многозадачности, а знания и умения самом приобретаются на практике

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 19 мар 2018, 19:47

Фрейя писал(а):
17 мар 2018, 21:34
Irenk@,
А ее сегодняшние обязанности должностные какие то требующие специальных знаний и опыта или посади кого угодно и он их выполнит?
сначала было именно так, никаких особых знаний и умений: отправка корреспонденции, регистрация входящей\исходящей документации
дальше-больше. прием звонков. напечатать приказ. секретарь ЗГД пошла в отпуск - заменила. справилась. и т.д. и т.п.

этот пример был просто иллюстрацией того, как человек при должной изобретательности, настойчивости и активности в нужный момент может трудоустроиться туда, куда, казалось бы, попасть простому смертному "нереально".

И вообще, про необходимость активности в поиске работы можно книгу написать. Большинство людей при поиске работы ограничиваются лишь тем, что размещают свое резюме на каком-то работном сайте, и начинают ждать :rolleyes: а ведь поиски работы - это тоже работа...
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 19 мар 2018, 20:40

Irenk@, это сильно зависит от позиции, на которую претендуешь. например, имея опыт и квалификацию, вряд ли нужно так активно добиваться, скажем, должности главбуха. взять-то возьмут, но взаимоотношения с руководством вряд ли выстроятся в нужном ключе.
вообще, трудоустроиться кандидату "ой, я так мечтаю у вас работать" гораздо проще, чем кандидату "давайте сопоставим мой райдер с вашим джоб-оффером". конечно, при желании можно повторить путь от первого ко второму второй, и третий, и десятый раз, но насколько это целесообразно - это каждый раз большой неоднозначный вопрос.

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 19 мар 2018, 21:05

Притя, конечно, везде есть нюансы :da:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Поговорим о работе!

Сообщение Притя » 19 мар 2018, 21:11

Irenk@, да я как бы топчусь в твоей теме в надежде подслушать и для себя какой-нибудь совет :)
и все-таки повторю вопрос - нельзя ли студентов на практику? специальность документоведение. мальчики, девочки. любая связанная с документами работа, в т.ч. архивы. дети качественные ;)

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 19 мар 2018, 23:25

Притя,
Да полностью согласна

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Поговорим о работе!

Сообщение Фрейя » 19 мар 2018, 23:27

Irenk@,
У меня никогда не было проблемы найти работу в Томске. Моя проблема была в том, что меня практически никогда не повышали. Т е доходило до абсурда - девочка без юр образования и опыта через полгода начальник отдела, мальчик без опыта, который через раз ошибался в платежках, через пару месяцев личный финансист директора. А я на своем месте с добавляющимися обязанностями...

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 20 мар 2018, 13:09

Притя, чтобы «подслушать какой-нибудь совет», нужно отправить «какой-нибудь запрос» :hihi:
А если конкретнее: от тебя я услышала следующее: все вроде бы устраивает, но хотелось бы денежку побольше.
Мой совет был в тех самых 4 пунктах (на самом деле, их гораздо больше, но это основные), выполняя которые в течение года (примерно!), ты бы гарантированно стала получать больше. Как незапланированный бонус, тебя могут повысить (если ты главбух, это еще не значит, что тебе некуда расти: на моих глазах главбухи благодаря этим пунктам 1-4 становились:
*ЗГД по экономике и финансам
*Директором филиала/дочернего общества *Директором стратегического департамента)

Что мы имеем:
*думаем о проблемах работодателя (омайгадбл, он платит столько налогов, он же разорится, если повысит мне зарплату :crazy: )
* «я уже не готова вкладывать столько сил в работу…сейчас мне нужен удобный график, комфортное общение, отсутствие ответственности…» - здесь все понятно, шеф. С приоритетами в своей проф.жизни ты определилась, любой совет карьерного консультанта будет просто сотрясанием воздуха))) Поэтому – здесь просто беседка-болталка, nothing more. Кому нужна реальная помощь, кто готов реально работать над изменением своей ситуации с работой, выходить из своей зоны комфорта – пишут мне в ЛС, там идет анализ, планирование, чек-листы и так далее)

Насчет практики – ответ нет. Без обид :sharik:
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Аватара пользователя
Irenk@
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 22:35
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id1490135
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irenka.life/

Поговорим о работе!

Сообщение Irenk@ » 20 мар 2018, 13:46

Фрейя, причины того, что тебя не повышали в компаниях, частично могут быть из-за тех самых пп.1-4
* Не повышают? А ты просила (п.1)? Те самые молодые недотёпы, совершающие ляпы – они-то как раз не обламываются просить, для них в этом нет негатива (не говорю конкретно про твои примеры, а вообще о тенденции)

*Нам кажется, что если мы хорошо справляемся со своими должностными обязанностями, то нас должны заметить, и повысить. Неверный подход, ибо хорошо (отлично) выполнять свой функционал – это наша работа, и лишь на основании своей повседневной хорошей (отличной) работы нас никто не будет повышать :-( Вам надо превосходить ожидания работодателя, это пункты 2-4

*Еще как вариант (не применительно к тебе, а вообще): человек может быть НЕ ПОЗИТИВНЫМ членом команды/компании/коллектива. Что это значит? Если человек постоянно жалуется и негативно настроен, или постоянно всех критикует, или сплетничает, или…., то, даже если он расширяет сферу своей ответственности и объективно улучшает навыки, его будут воспринимать как неприятного человека.

В каждой ситуации куча нюансов, это понятно. Но есть общие тенденции, общие причины, влияющие на нашу карьеру. Главное – самому себе не врать (с)Достоевский, если не хочется выходить за свою зону комфорта, и рвать *опу, то это наш выбор, наша ответственность. И ничего плохого в этом нет, просто принять как данность.
И, ради бога, не надо сравнивать себя с кем-то там (кто красивее нас, кто активнее, кто проворнее, у кого больше связей, блата и т.п.). У каждого своя личная история, и смотреть надо на себя, прежде всего.
Карьерный психолог: проф.выгорание, поиск призвания и талантов, самоценность

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»