Москва. и жизнь томских москвичек))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:33
Откуда: Тверская-Сибирская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id4310707

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Кьяра » 01 окт 2015, 14:42

Всех приветствую :flow:
Девчата, вы уже прошли прекрасный путь смены климата и переезда из Томска в Москву :roll:
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с переводом ребенка посреди учебного года из томской школы в московскую? Какие условия перевода? У нас еще отягощение есть в виде незнания английского языка, вообще... тк обучается в 4 школе, в классе с французским языком... И еще вопрос, глобальный: как съемное жилье искали, с агентами? и возможна ли регистрация в съемной квартире? опять же, чтоб в школу пойти по месту жительства...
Наш путь только начинается :o
Я -Лена, очень приятно Изображение


Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 02 окт 2015, 15:19

Кьяра , снимали через агента, напрямую очень сложно, но есть и такие люди, кто находят квартиры. например на авито. есть вариант, если вам подходит, в процессе показа квартиры, можно в записочке свой номер телефона передать хозяевам, если вас двое будет смотреть квартиру, иначе риелтор вас наедине не оставит с собственником. платить риелтору надо практически всем 100% от месячной оплаты плюс залог, так же 100% плюс за первый месяц заранее платишь.
В каком районе проживать собираетесь? Школу с французским языком пробовали искать?

что ж трансаэро так подводит :-( успеем, не успеем воспользоваться билетами.

мы съездили в августе на море в Египет, улетала я на антибиотиках с гайморитом, прилетели с отитом у старшей((. но отдохнули хорошо. папа научил дочку с трубкой и маской плавать :D , и вообще ребенок сам поплыл, жаль только что под конец отдыха и только в бассейне, в море еще боится.
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Мышь » 02 окт 2015, 19:00

Кьяра, жилье надо брать рядом с работой., школой и пр . Временную регистрацию делают , она ни к чему не обязывает, скажете - для школы. Школы в Москве есть разные , в том числе и французские . Если французский "есть ", ищите такую, или с двумя ( франц , англ) Если французский у ребенка был в расписания и все , а на деле ребенок франц почти не знает , то ищете с английским.
Про английский. Москва такая большая и такая разная. Школы тоже очень- очень разные . Знакомая недавно переехала , ругается - школы ужас, англ никакой. В Томске у них было совсем другое дело ( в обычной школе). У меня совсем иная картина и англ хороший ( бесплатный). В Москве вообще придется привыкать , что надо выбирать ,читать , спрашивать и пр . И критерии выбора странные и пр . Например, может быть очень дорого - но ни о чем , пустая трата времени, а дешево или бесплатно - супер . А может и наоборот быть .
Перевод - в старой школе берете документы в новую приносите . Есть школы с " поступлением" и с серьезным , и с не серьезным . Туда не по прописке.

Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:33
Откуда: Тверская-Сибирская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id4310707

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Кьяра » 02 окт 2015, 19:09

Anyu
Спасибо за ответы, девушки! Жить планируем на севере, ст метро Планерная, либо ближе к работе мужа, возможно рыжая ветка: калужская, беляево, коньково и в противоположную сторону сторону. Муж уже на месте, мониторить и присматривать будет в ближайшее время, сейчас на планерной живет, говорит, что район достаточно зеленый, что радует.
Про школу... Да ладно французский... дело то не в нём, а в том, что в нашем "лингвистическом" классе должны быть два языка, а нету, всю началку говорили, что добавят с 5 класса английский, но чуда не случилось, в 4-ой школе эта практика уже несколько лет, говорят, не только нам не повезло.... А в московских школах все хорошо,смотрела тот же район Планерной, там если французский первый, то английский второй в лингвистических классах, ну и тем более в спец.языковых школах.
Я -Лена, очень приятно Изображение

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Мышь » 02 окт 2015, 19:17

ну и почитайте отзывы о школах рядом. все самые-самые школы -юзао, но они с отбором, нужны они не всем.
язык догоняется с репетитором.

Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:33
Откуда: Тверская-Сибирская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id4310707

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Кьяра » 03 окт 2015, 16:13

спасибо
Я -Лена, очень приятно Изображение

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 07 окт 2015, 18:07

Кьяра писал(а):Жить планируем на севере, ст метро Планерная, либо ближе к работе мужа, возможно рыжая ветка: калужская, беляево, коньково и в противоположную сторону сторону.
можно поинтересоваться, почему рядом с работой не хотите жить? это же так удобно. мы живем недалеко от Калужской. зелени и тут полно. парки Битцевский, Воронцовский и много других. Очень много университетов в этой части города.
есть дворец пионеров http://dvorec-pionerov.ru, правда это красная ветка, но их филиал есть на метро Шаболовская, там дом научно-технического творчества http://www.dnttm.su. занятия для школьников. есть масса бесплатных.
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Мышь » 07 окт 2015, 20:03

Все качественное бесплатное ( именно качественное ) как раз юзао , а не север ( образовательные услуги). При мгу много чего бесплатного , но это если надо . Вдруг, например, деть юное талантливое дарование , химик- биолог или еще кто . Олимпиад никам много чего юзао предлагает бесплатно на высоком уровне . Так что в этом смысле Anyuправа, лучше красная ветка, низ . Оранжевая низ - тоже недалеко. И просто допы в виде дворца пионеров и если вдруг школьником пойдет на углубление .
Хороший средний уровень найдете везде , олимпиадный - юзао и чуть ЦАО.

Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:33
Откуда: Тверская-Сибирская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id4310707

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Кьяра » 07 окт 2015, 20:20

Anyu писал(а):
Кьяра писал(а):Жить планируем на севере, ст метро Планерная, либо ближе к работе мужа, возможно рыжая ветка: калужская, беляево, коньково и в противоположную сторону сторону.
можно поинтересоваться, почему рядом с работой не хотите жить? это же так удобно. мы живем недалеко от Калужской. зелени и тут полно. парки Битцевский, Воронцовский и много других. Очень много университетов в этой части города.
есть дворец пионеров http://dvorec-pionerov.ru, правда это красная ветка, но их филиал есть на метро Шаболовская, там дом научно-технического творчества http://www.dnttm.su. занятия для школьников. есть масса бесплатных.
Не то, что бы не хотим... Это все в процессе обсуждения и поисков корректируется. На севере Москвы родственники живут, недавно, возможно удобнее было б кучковаться... Спасибо за полезную информацию ;) у нас есть еще в перспективе задача продолжить для старшей дочки занятия народным танцем, в местном дворце пионеров мы в Русских забавах уже 7 лет танцуем, жалко прерывать, следующий класс выпускнойю
Сказала мужу про калужскую, он удивился, говорит прогулялся там, больше похоже на бизнес-район, а не жилмассив. Но будет мониторить еще и по школам и по квартирам это направление.
Я -Лена, очень приятно Изображение

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Мышь » 07 окт 2015, 20:25

Однозначно к работе ближе , а не к родственником. Если только не нужна ежедневная помощь родственникам или вам от них. Время ( в том числе и на дорогу работа- дом) - самый дорогой ресурс в Москве .
Танцы найдете везде , в любом районе.

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 08 окт 2015, 01:17

:da: вот кстати, насчет помощи, это очень важно, наши родственники, живут в соседнем доме, очень удобно, но дети маленькие, в сад ходят, выручаем друг друга почти ежедневно. если детки уже школьники и не планирует прям ежедневное общение, то совсем другое дело. а когда надо каждый день на метро, да по часу туда, да по часу обратно, это тяжко.
прям на ст.метро Калужская есть Меридиан - дом культуры, танцы там на серьезном уровне - коллектив Школьные годы. сайт есть у Меридиана. там есть описание занятий, все что проходит, стоимость и расписание. большой теннис, рисование и куча всего.
на метро Калужская, да, нет жилых домов, что б прям рядом рядом, а буквально чуть ниже или чуть выше по Профсоюзной полно домов. около Воронцовского парка жилой район, между красной и оранжевой веток, но там и ценник будет очень хорошим. с уклоном на футбол вроде школа есть. это если вас спорт заинтересует. есть муниц. школа с глубоким уклоном на ушу, на Севастопольском. с уклоном на языки, какие точно не скажу, на Болотниковской улице.
вот только Тепый Стан не порекомендую, там большая концентрация работников, рынков и т.д.
если нужна будет помощь по нашему району, может смогу подсказать что-то, обращайтесь ;)
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Аватара пользователя
Кьяра
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 14:33
Откуда: Тверская-Сибирская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id4310707

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Кьяра » 12 окт 2015, 17:41

Anyu писал(а)::da: вот кстати, насчет помощи, это очень важно, наши родственники, живут в соседнем доме, очень удобно, но дети маленькие, в сад ходят, выручаем друг друга почти ежедневно. если детки уже школьники и не планирует прям ежедневное общение, то совсем другое дело. а когда надо каждый день на метро, да по часу туда, да по часу обратно, это тяжко.
прям на ст.метро Калужская есть Меридиан - дом культуры, танцы там на серьезном уровне - коллектив Школьные годы. сайт есть у Меридиана. там есть описание занятий, все что проходит, стоимость и расписание. большой теннис, рисование и куча всего.
на метро Калужская, да, нет жилых домов, что б прям рядом рядом, а буквально чуть ниже или чуть выше по Профсоюзной полно домов. около Воронцовского парка жилой район, между красной и оранжевой веток, но там и ценник будет очень хорошим. с уклоном на футбол вроде школа есть. это если вас спорт заинтересует. есть муниц. школа с глубоким уклоном на ушу, на Севастопольском. с уклоном на языки, какие точно не скажу, на Болотниковской улице.
вот только Тепый Стан не порекомендую, там большая концентрация работников, рынков и т.д.
если нужна будет помощь по нашему району, может смогу подсказать что-то, обращайтесь ;)
Спасибо :)
Я -Лена, очень приятно Изображение

вальтон
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 май 2014, 12:10

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение вальтон » 12 окт 2015, 23:33

Девочки! SOS!!!срочно,семья томичей с ребенком 5лет ищут(снимут) 1кв в р-не Раменки. Может друзья,знакомые друзей сдают кв в этом районе. Всем спасибо кто откликнетсяю

благоденствие
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 23:41

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение благоденствие » 26 окт 2015, 22:23

Доброго дня. Скажите сейчас во что одетые ходите :oops: на след.неделе в Мск 1-2 .будем, думаю как ребёнка одевать
Всё будет хорошо

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 27 окт 2015, 10:00

благоденствие, переоделись в осенний комплект и резиновые сапоги переобулись. взрослые ходят кто в чем. кто-то в дубленках, кто-то в кроссовках с короткими носочками и курточках. дождь с воскресенья помаленьку идет. вроде на неделю вперед обещают днем +5-6. но теплая кофта и перчатки лишними точно не будут. вдруг похолодает внезапно. ну и зонт :laugh2:
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Абрикосовое варенье » 27 окт 2015, 22:16

почти все как в Краснодаре, только тут +10
 
Изображение

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 28 окт 2015, 21:17

Лапшичка писал(а):почти все как в Краснодаре, только тут +10
похолодало :-( ветер сильный и снег
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Аватара пользователя
Стихия
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:23
Откуда: Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Стихия » 10 дек 2015, 16:25

Привет землячки!
Давно не писала)
Но читаю
Правда совсем мало пишете

Не писала, что то затяжной депрессняк у меня

Из нового - Маша пошла в частный сад, сегодня первый день остаётся на сон
Сижу, не знаю как в кучку собрать себя, так непривычно, её нет

С НГ выхожу на старую работу

Осваиваю мультиварку ( голова кругом как буду справляться с готовкой подготовкой и тп)

Лёша неплохо учится, но в учителе и школе я совершенно разочарована. Надеялась вдруг повезёт и учитель без опыта работы с детьми мелкими, окажется талантом нераскрытым. Но нет.. Все, чему он научился, это то, чему я его учу дома.
Весь класс примерно также ..
Говорила с психологом, говорит что в нашей ситуации менять до конца началки все- таки нежелательно ..

Аня, вы сделали ремонт?
Напиши плиз название вашего жк

Задумываюсь о переезде
Теперь у меня их трое))

Аватара пользователя
Стихия
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:23
Откуда: Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Стихия » 10 дек 2015, 16:27

А, Макс много работает, на учебу подзабил. Не знаю, не сдаст наверно сессию ((
Рано он взял на себя заботы о девушке .. Она учится, не работает пока
Взрослый блин.. 20 лет скоро, не верится
Теперь у меня их трое))

Аватара пользователя
Стихия
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:23
Откуда: Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Стихия » 10 дек 2015, 16:27

Кто поделится контактами хорошего Деда мороза? :hihi:
Теперь у меня их трое))

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Мышь » 14 дек 2015, 21:11

Стихия,привет. старший твой молодец, ответственный. с учебой поди образуется .

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 15 дек 2015, 03:51

Стихия, :sharik: мы воспитателями не оч. довольны. но по сравнению с прошлым годом у нас все отлично стало.
я вышла на работу. не работала более 4 лет. было очень страшно. вопрос с выходом решился, как раз, когда родители гостили. а потом мама еще три недели провела у нас, так что я плавно влилась в рабочий режим. меня многие спрашивали, ну что ты уже устала от работы, ну что ты уже ждешь с нетерпением выходных, что бы отоспаться, но нет, я с удовольствием хожу на работу. но зато я теперь могу сказать: как хорошо сидеть дома!!!!! :hihi: первый день на больничном. и по другому относишься к незапланированному времени дома.
что еще... скучаю по Томску :love: хочу в гости на недельку или две, а потом обратно в Москву.
Наташа, а почему вы именно в сад пошли? почему не няню? плата за сад и за няню одинаковая. разница небольшая.
для меня просто это был самый больной вопрос при выходе на работу (к мысли о том, что у нас будет няня, привыкала ГОД, ровно с сентября прошлого года, начала делать шаги в том направлении, раньше я категорически не принимала этой мысли)
не скажу что я довольна, притираемся, и единственное, что останавливало меня от того, что бы с ней расстаться, это как дети к ней относятся и воспринимают), им она нравится.
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял

Аватара пользователя
Anyu
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:04
Откуда: Москва-Томск

Re: Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Anyu » 22 дек 2015, 16:50

обращаюсь за помощью! с воспитателем детского сада произошло несчастье! посмотрите мою темку здесь на маме. там есть вся информация.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&t=774313
 Индивидуальный пошив утяжеленных одеял


Аватара пользователя
Nalatia
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 09:23

Москва. и жизнь томских москвичек))

Сообщение Nalatia » 16 янв 2016, 14:11

Всем привет, Москва полностью всех поглотила и нет времени на томские форумы (и наверное вообзе не на какие)... Я тут почти не писала, но читала вас) вы крутые и дружные, а главный признак с детьми))) (я без, потому не лезу)))
Сейчас что-то загрустила по Томску, читаю мтр и нашла эту темку)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»