Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 01 мар 2018, 17:29

smorodina, значит вы не скажите, какую английскую школу посещаете? меня заинтриговал, когда вы написали, что учябники у них хорошие.
у нас рядом две школы: English house и Home english club. Будем конечно выбирать. а вообще основной выбор будет между он-лайн группой и оффлайн школой. Потому что и так беготни много с кружками. Я сейчас с малышкой на руках дома сижу, так муж уже убегался и по кружкам успеть и поработать :laugh2:
если всё же напишите название школы, буду благодарна ;)


smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 03 мар 2018, 21:16

Пестерникова Ольга, ну почему же? Скажу. Я и в лс всем отвечала.
Просто хотела донести тот факт, что если мне и моим детям понравились учебники, учителя и школы, то это не значит, что и для других людей это будет идеальным вариантом.
Ну да, есть учебники, которые одобряют большинство людей. И об этих учебниках есть заметки в моей теме. Но это не относится к школе английского.
Я же пишу именно об опыте своей семьи.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Маленькая мама » 03 мар 2018, 22:53

а учебник английского какой? хочу сама с дочкой позаниматься. 2 класс. в школе дают ужасно, но зато все пятерки :hihi:
 
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 05 мар 2018, 12:08

Маленькая мама, я то хвалила учебники в контексте "куда бы отдать детку в 4-5-6 лет". То есть дошкольники. :hihi:
На счет второго класса.
Тот учебник, по которому занимается дочь в школе английского не пойдет для СО, мне так кажется. Мы по нему во время путешествия занимались сами. Явного отставания от группы не было в итоге, но чувствовалось, что часть процесса обучения потеряна. Не знаю как точно тут мысль выразить. То есть учебник этот рассчитан на то, что будет работа в группе - обсуждения, рассказать своим одногруппникам чего-нибудь по теме, сделать какой-нибудь коллаж, открытку, рисунок и т.д. А творческие работы охота показать в группе.
И я тут хвалила - школу, учебники, учителей. Все вместе.
К тому же учебник по анг. языку подбирается под уровень ребенка. И вот не зная ребенка, не видя уровень, степень организованности и т.д., сложно советовать учебник.
Почему я хвалила учебники. Эти учебники, а вернее программы, составлены так, чтобы дети любили английский, а не ненавидели. То есть если у ребенка нулевой уровень английского, то в учебнике не будет сплошной грамматики и т.д. Там будут диалоги, песенки, игры, истории, задания с карточками и т.д. То, что делает изучение языка приятным. Со временем добавится и грамматика и т.д.

К тому же, я не знаю как лучше учить маленьких детей английскому языку. Это одна из причин, почему дети учат язык в школе. Еще одна причина - уроки в классическом виде.
Вот, что касается старшеклассников и взрослых людей, там да... Там я могу насоветовать учебники. То есть в этом случае, я знаю учебники, которые единогласно признаны моими знакомыми, которые столкнулись с необходимостью максимально быстро и качественно освоить англ. язык. Там уже и грамматика и словообразование и т.д. Но это не для 2ого класса.

Дома, мы читаем книжки на английском языке. Читать книжки интересно, растет словарный запас. При чем слова не просто как "сферический конь в вакууме", а в контексте. К словам привязываются образы, ассоциации и т.д.
Я тут уже писала про сказки на английском. Во время путешествия мы купили много книг для детей на английском.
Вот к примеру, в Шри-Ланке сказки для детей на английском языке продаются в обычных супермаркетах. В этой стране люди считают нужным знать английский язык, и в магазинах можно найти не только учебники английского, а самые простые книжки.
Вот после этой книги дочь начала стараться читать на английском

Изображение

Книжка сложная, даже муж с трудом ее читал. Но эта книга содержит разные задания, карты, лабиринты, тайны. Все, что очень интересно детям. Дочь заинтересовалась настолько, что начала пытаться читать даже те слова, которые не знает. А ведь в изучении языка главное - это желание понять то, что написано, то что говорят, желание общаться на этом языке. Это не просто зубрежка грамматики и слов в словаре.
Можно ли с помощью одного учебника заинтересовать ребенка другим языком, другой культурой? Мне кажется, что это нереально. В изучении языка должна быть среда - это и книжки, и песенки, и отношение семьи к изучению другого языка.

Не знаю понятно я написала или нет. У меня нет четкой программы изучения английского для моих детей. Я это отдала на откуп школе. Но дома и в путешествиях, как-то само собой получается, что мы читаем книги на другом языке, слушаем песни на другом языке, смотрим фильмы с субтитрами, просто интересуемся другой культурой. Это не целенаправленно, это не потому что "надо", и это не так - "вот сейчас мы будем заниматься английским".
Это как-то так - "Ой, какая красивая книжка! А про что она? Ой, хочу, хочу!", "А еще закажем книжку про мышонка и белого волка, и вот эту и вот ту... (это про книжки на английском)", "А о чем эта песня?", "Ой, а что это вообще все значит?!!", "А нам куда идти - туда или сюда? Да вот же написано, а что тут написано?!!!"
Когда будут возникать подобные вопросы, тогда и пойдет нормальное изучение другого языка.

Аватара пользователя
Кольраби
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 12:47

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Кольраби » 15 апр 2018, 18:09

добрый день! расскажите, пож-та, в какой форме и сколько раз в год проходят аттестации?
Изображение
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 17 апр 2018, 13:02

Кольраби писал(а):
15 апр 2018, 18:09
добрый день! расскажите, пож-та, в какой форме и сколько раз в год проходят аттестации?
У моих детей аттестации раз в год. В форме тестов.
Дочь в этом году уже сдала аттестацию, у сына еще пара предметов осталась. До середины мая планирует сдать. Но мы в этом году никуда не торопимся особо. Больше нет этого страха: а вдруг не сдаст, а вдруг не успеет и т.д.

Аватара пользователя
Ольча
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 14:36
Откуда: Томск

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Ольча » 10 сен 2018, 09:19

:)
Д и М

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 29 окт 2018, 10:48

https://ok.ru/video/1915816688 - видео «Подводная империя. Опасные приливы и течения» (Документальный, 2011).
Хороший фильм, который дает представление о теплых и холодных течениях в Мировом океане. Все очень понятно рассказывают. Так же рассказывают про отливы и приливы и т.д.
Долго искала фильм, который бы показал дочке, что такое океанические течения так, чтоб ребенок понял что это такое. Как ни странно, но именно этот фильм нам подошел идеально.
Мне, взрослому человеку, тоже было интересно посмотреть.


Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Симфония 25 » 27 фев 2019, 12:27

smorodina, давно ты не писала. как у вас дела?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 01 мар 2019, 00:42

Симфония 25 писал(а):
27 фев 2019, 12:27
smorodina, давно ты не писала. как у вас дела?
Дела нормально.) Штатно.

Год был, да и есть, очень "веселый". Потому и не пишу, хотела отписаться уже по результатам.
Сперва, в начале учебного года, была атака на школу, из-за чего "перекроили" первое полугодие. Потом школе запретили СО, т.к. в СПб решили, что слишком дорого оплачивать льготные проездные для СОшников. Осталась только заочка. Дочь успела закрыть год на СО. Следующий год будет уже заочное отделение.
У старшего на носу закрытие 8ого класса, и поступление в 9ый. Это самое веселое. Об этом позже напишу, когда все будет сдано, потому как сейчас еще не совсем понятно что и как будет.
Ну а так ... Жизнь идет своим чередом. Дочь в этом году сделала "прорыв" в чтении. Резко стала читать много книг. За месяц прочитала 5 книг по 200 страниц (или около того). В общем, она теперь очень любит библиотеки.


Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Симфония 25 » 04 мар 2019, 17:06

Ого, новости.
Вам неудобна заочка тем, что дороже намного, или еще организационные моменты другие? На заочном более привязан к школе,аттестации чаще, так?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 04 мар 2019, 23:48

Симфония 25 писал(а):
04 мар 2019, 17:06
Ого, новости.
Вам неудобна заочка тем, что дороже намного, или еще организационные моменты другие? На заочном более привязан к школе,аттестации чаще, так?
Не могу сказать, что заочка неудобна. Но стоимость обучения в 2 раза дороже, чем на СО.
Если ребенок на заочке, то он привязан к школе и к учебному году. Зато не надо каждый год таскаться в департамент образования и отчитываться об аттестациях.
В остальном, итоговые аттестации раз в полгода (на СО были раз в год). Есть текущие тесты на зачет. По 8 текущих тестов по каждому предмету (это на год). Зачет ставят, если тест выполнен на 75% (это нижняя граница "4"). Для завершения учебного года надо сдать все текущие тесты, все задания, все аттестационные тесты.
Еще одна особенность заочки - это жесткие сроки сдачи тестов. Ну например, первые 4 теста текущих надо сдать в первом полугодии. А на решение всех аттестационных тестов (за полугодие) дают 3 недели. На СО были аттестационные тесты, которые можно было решать в течение всего календарного года.
По физ-ре нужно сдавать нормативы или предоставить освобождение, или результаты ГТО, или справку из спортивной школы.
Из плюсов заочки - лекции. Лекции довольно хорошие. По крайней мере те, что я видела.
В общем, заочка в исполнение ЦОДИВ - неплохо.

Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Симфония 25 » 05 мар 2019, 01:58

Понятно, буду ждать ваших новостей :)

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 16 мар 2019, 22:49

Доброго времени суток! Давно не была здесь))
Для меня было шоком наш насильный перевод с СО на заочку в ЦОДИВе. В 1м классе разницы никакой, по крайней мере у нас остался один предмет, который на след неделе сдадим. Доплат никаких не потребовали, только документы переоформить, НО
на следующий год, который как и в прошлом году планируем начать уже этой весной, буду искать другую школу. Мне больше всего по душе пришлась система и учебники Русской классической школы, вроде есть вариант учиться по ней на СО, узнаю.
По результатам 1го класса могу сказать за нас, что мы очень рады быть на со, сейчас уже нет ни сомнений, ни сложностей. Бери и делай!
Английский стали изучать сами, начали с алфавита и чтения, как Шамолина рекомендует. :sharik:


Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Симфония 25 » 17 мар 2019, 12:30

Пестерникова Ольга, у вас один ребенок на со?дочка? как планируете в среднем звене?

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 17 мар 2019, 15:28

Пестерникова Ольга, ну шоком для меня это не было. После очных аттестаций в районной школе я все время таких финтов ожидаю.
Надо заметить, что ЦОДИВу не запретили образовательную деятельность, лицензию не отобрали. Более того, ходят слухи, что ЦОДИВ всерьез задумались об аккредитации. ЦОДИВ так то с достоинством из ситуации вышли. Я как представлю нечто подобное в районной школе.... :rolleyes:
Альтернативу ЦОДИВ я тоже все время ищу, на всякий пожарный. Ибо в нашей стране СО - это все таки территория риска. Кто знает что завтра будет? Но, к сожалению, альтернативы пока что не нашла. Все таки у ЦОДИВа самые нормальные условия и опыт работы с СО.
Глобально заочка в ЦОДИВе, это по факту тоже СО. Но звучит по-другому. И я заметила, что люди воспринимают слова "заочное образование" более благосклонно, чем СО.
А шок... Я бы сказала, что на СО к шоковым ситуациям надо быть всегда готовым. Никогда не знаешь когда и что прилетит. Мне на зимние праздники от родного отца прилетело: сидели за столом, дочь чего-то на счет математики разглагольствовала, параллельно что-то считая. Отец (дед дочки) говорит:"Ой, как внучка хорошо считает. Вы куда-то заниматься ходите, да?". И так спросил это, без всякой задней мысли. Я в ответ спрашиваю:" Ты правда уверен, что мы не можем своих детей научить хорошо считать?" Отец вроде как даже смутился, но видно было, что не верит, что это мы дома так ее считать научили. И это при том, что он нас поддерживал в решении уйти на СО, слова против не сказал. Видел, что внук хорошо считает, и что именно мы его счету учили, а не школа. Но вот сидит у него в голове образ идеальной школы и все тут.
Мне кажется, что у большинства людей в нашей стране сидит образ идеальной школы. И этот идеальный образ основан на советской школе, не на современной. Ну и соответственно отношение к СО ( и от простых обывателей, и от администраций и т.д.)... Даже если в глаза говорят, что все хорошо, мы вас понимаем, это так интересно... Где-нибудь когда-нибудь да проскочит истинное отношение. На данный момент я только одного человека знаю, у которого дети ходят в школу, но наше решение этот человек воспринимает по-настоящему "нормально", остальные за вежливостью свое отношение прячут.
А от такого отношения и прочие неприятности. А если деньги замешаны, как в случае с ЦОДИВ, и подавно. Странно, что родители СОшники не понимают, что лучше отказаться от всех льгот, связанных со школой, лишь бы гос-во нас в покое оставило. Но нееет, ну же были кому-то эти проездные. Сразу же был понятно, что гос-во рано или поздно "возбухнет" и что-нибудь придумает, лишь бы лишняя копеечка СОшникам не перепала. Да отказались бы от этих льгот, пожелали гос-ву подавиться этими копеечками, зато жили бы спокойно. Но некоторым неймется..

Аватара пользователя
У леса на опушке
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 13:23

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение У леса на опушке » 17 мар 2019, 16:32

smorodina писал(а):
17 мар 2019, 15:28
СОшники не понимают, что лучше отказаться от всех льгот, связанных со школой, лишь бы гос-во нас в покое оставило. Но нееет, ну же были кому-то эти проездные. Сразу же был понятно, что гос-во рано или поздно "возбухнет" и что-нибудь придумает, лишь бы лишняя копеечка СОшникам не перепала.
Здравствуйте! Кто-нибудь в курсе, у нас, в Томской области платят компенсацию при семейном образовании? Как в Омской, например?
ОРГАНИЧЕСКИЙ МЕД С ЛИЧНОЙ ПАСЕКИ ХЛЕБ НА ХМЕЛЕВОЙ ЗАКВАСКЕ, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВКИ, НАСТОЙКУ БОЛИГОЛОВА, КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
8 923 4 ноль ноль 9495

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 4&t=883064
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16907882

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 17 мар 2019, 18:08

У леса на опушке, на сколько я знаю, у нас не платят компенсации.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 19 мар 2019, 13:05

Симфония 25, у меня на со пока только старший, ему еще 7 лет, скоро 8. Остальные дети младше.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 19 мар 2019, 13:09

абсолютно согласна про всякие льготы! радуюсь тому, что есть возможность со. Пусть хоть на моих детей его хватит))))

выплат точно никаких нет. мы сообществом со-родителей подавали прошение о выплатах, как в Омске, - отклонили. В Омске кстати тоже прекратили, так какие-то разборки были и прикрыли лавочку

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 20 мар 2019, 15:17

Сегодня Лёва сдал аттестацию по русскому языку. Итого мы закрыли 1й класс! Ура!!!

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 20 мар 2019, 21:59

Пестерникова Ольга, поздравляю вас!

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»