Похолодало....Время ставить теплые окна со скидкой - 50%!
Регион ДСК. Окна, балконы, шкафы-купе/кухни, стальные двери. Заказать просто!
тел. (3822) 90-98-58, www.region-dsk.ru

ВИКТОРИНА-2018 с суперкрутым главным призом!
Генеральный спонсор интернет-магазин irobotvtomske.ru, роботы-пылесосы от офиц.представителя iRobot в Томске, (3822) 93-43-85
Конкурс "Рецепт домашнего уюта", фотоконкурс "Маленький томич на море"

Новогодние корпоративы, выпускные, свадьбы, детские дни рождения!
Среднего чека нет, караоке, проектор бесплатно. Комплекс Барвиха, т.90-70-74 , 90-70-70

Санаторий "Анжерский". *** Рождественские каникулы для всей семьи! ***
Акция "Новый год по цене старого" со 2 по 8 января 2019 г. Оздоровление, развлечения, свежий воздух!
sanang.ru, тел. 8(38453)3-77-12, 8-905-900-80-09

После рождения ребенка в пуповине остается ценный биоматериал – пуповинная кровь.
Из нее можно выделить стволовые клетки для лечения более 100 критических заболеваний. Запас «клеток здоровья» сохранили уже 29 000 семей.

Выиграй один из трех больших телевизоров за покупку в ТЦ "Город". Розыгрыш уже 8 декабря! Узнать больше>>

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Личные блоги, журналы, размышления
Пестерникова Ольга
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Сообщение Пестерникова Ольга » 01 мар 2018, 17:29

smorodina, значит вы не скажите, какую английскую школу посещаете? меня заинтриговал, когда вы написали, что учябники у них хорошие.
у нас рядом две школы: English house и Home english club. Будем конечно выбирать. а вообще основной выбор будет между он-лайн группой и оффлайн школой. Потому что и так беготни много с кружками. Я сейчас с малышкой на руках дома сижу, так муж уже убегался и по кружкам успеть и поработать :laugh2:
если всё же напишите название школы, буду благодарна ;)

smorodina

Сообщение smorodina » 03 мар 2018, 21:16

Пестерникова Ольга, ну почему же? Скажу. Я и в лс всем отвечала.
Просто хотела донести тот факт, что если мне и моим детям понравились учебники, учителя и школы, то это не значит, что и для других людей это будет идеальным вариантом.
Ну да, есть учебники, которые одобряют большинство людей. И об этих учебниках есть заметки в моей теме. Но это не относится к школе английского.
Я же пишу именно об опыте своей семьи.

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 03 мар 2018, 22:53

а учебник английского какой? хочу сама с дочкой позаниматься. 2 класс. в школе дают ужасно, но зато все пятерки :hihi:

Изображение

smorodina

Сообщение smorodina » 05 мар 2018, 12:08

Маленькая мама, я то хвалила учебники в контексте "куда бы отдать детку в 4-5-6 лет". То есть дошкольники. :hihi:
На счет второго класса.
Тот учебник, по которому занимается дочь в школе английского не пойдет для СО, мне так кажется. Мы по нему во время путешествия занимались сами. Явного отставания от группы не было в итоге, но чувствовалось, что часть процесса обучения потеряна. Не знаю как точно тут мысль выразить. То есть учебник этот рассчитан на то, что будет работа в группе - обсуждения, рассказать своим одногруппникам чего-нибудь по теме, сделать какой-нибудь коллаж, открытку, рисунок и т.д. А творческие работы охота показать в группе.
И я тут хвалила - школу, учебники, учителей. Все вместе.
К тому же учебник по анг. языку подбирается под уровень ребенка. И вот не зная ребенка, не видя уровень, степень организованности и т.д., сложно советовать учебник.
Почему я хвалила учебники. Эти учебники, а вернее программы, составлены так, чтобы дети любили английский, а не ненавидели. То есть если у ребенка нулевой уровень английского, то в учебнике не будет сплошной грамматики и т.д. Там будут диалоги, песенки, игры, истории, задания с карточками и т.д. То, что делает изучение языка приятным. Со временем добавится и грамматика и т.д.

К тому же, я не знаю как лучше учить маленьких детей английскому языку. Это одна из причин, почему дети учат язык в школе. Еще одна причина - уроки в классическом виде.
Вот, что касается старшеклассников и взрослых людей, там да... Там я могу насоветовать учебники. То есть в этом случае, я знаю учебники, которые единогласно признаны моими знакомыми, которые столкнулись с необходимостью максимально быстро и качественно освоить англ. язык. Там уже и грамматика и словообразование и т.д. Но это не для 2ого класса.

Дома, мы читаем книжки на английском языке. Читать книжки интересно, растет словарный запас. При чем слова не просто как "сферический конь в вакууме", а в контексте. К словам привязываются образы, ассоциации и т.д.
Я тут уже писала про сказки на английском. Во время путешествия мы купили много книг для детей на английском.
Вот к примеру, в Шри-Ланке сказки для детей на английском языке продаются в обычных супермаркетах. В этой стране люди считают нужным знать английский язык, и в магазинах можно найти не только учебники английского, а самые простые книжки.
Вот после этой книги дочь начала стараться читать на английском

Изображение

Книжка сложная, даже муж с трудом ее читал. Но эта книга содержит разные задания, карты, лабиринты, тайны. Все, что очень интересно детям. Дочь заинтересовалась настолько, что начала пытаться читать даже те слова, которые не знает. А ведь в изучении языка главное - это желание понять то, что написано, то что говорят, желание общаться на этом языке. Это не просто зубрежка грамматики и слов в словаре.
Можно ли с помощью одного учебника заинтересовать ребенка другим языком, другой культурой? Мне кажется, что это нереально. В изучении языка должна быть среда - это и книжки, и песенки, и отношение семьи к изучению другого языка.

Не знаю понятно я написала или нет. У меня нет четкой программы изучения английского для моих детей. Я это отдала на откуп школе. Но дома и в путешествиях, как-то само собой получается, что мы читаем книги на другом языке, слушаем песни на другом языке, смотрим фильмы с субтитрами, просто интересуемся другой культурой. Это не целенаправленно, это не потому что "надо", и это не так - "вот сейчас мы будем заниматься английским".
Это как-то так - "Ой, какая красивая книжка! А про что она? Ой, хочу, хочу!", "А еще закажем книжку про мышонка и белого волка, и вот эту и вот ту... (это про книжки на английском)", "А о чем эта песня?", "Ой, а что это вообще все значит?!!", "А нам куда идти - туда или сюда? Да вот же написано, а что тут написано?!!!"
Когда будут возникать подобные вопросы, тогда и пойдет нормальное изучение другого языка.

Кольраби

Сообщение Кольраби » 15 апр 2018, 18:09

добрый день! расскажите, пож-та, в какой форме и сколько раз в год проходят аттестации?

smorodina

Сообщение smorodina » 17 апр 2018, 13:02

Кольраби писал(а):
15 апр 2018, 18:09
добрый день! расскажите, пож-та, в какой форме и сколько раз в год проходят аттестации?
У моих детей аттестации раз в год. В форме тестов.
Дочь в этом году уже сдала аттестацию, у сына еще пара предметов осталась. До середины мая планирует сдать. Но мы в этом году никуда не торопимся особо. Больше нет этого страха: а вдруг не сдаст, а вдруг не успеет и т.д.

Ольча

Сообщение Ольча » 10 сен 2018, 09:19

:)
Д и М

smorodina

Сообщение smorodina » 29 окт 2018, 10:48

https://ok.ru/video/1915816688 - видео «Подводная империя. Опасные приливы и течения» (Документальный, 2011).
Хороший фильм, который дает представление о теплых и холодных течениях в Мировом океане. Все очень понятно рассказывают. Так же рассказывают про отливы и приливы и т.д.
Долго искала фильм, который бы показал дочке, что такое океанические течения так, чтоб ребенок понял что это такое. Как ни странно, но именно этот фильм нам подошел идеально.
Мне, взрослому человеку, тоже было интересно посмотреть.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»