Англ с рождения и моя философия сознательного родительства

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Medvegonka
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:37
Откуда: Северск

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Medvegonka » 22 май 2014, 19:26

Americanka, если найдешь где , поделишься местом :sharik: ;)
У меня родилась дочь,
С нею в дом пришла весна...


Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 26 май 2014, 17:47

Девочки, есть желающие приобрести кинетический песок?
О том, что это за чудо, читайте здесь во второй части статьи:
http://www.babyblog.ru/user/moment/90743
А вот ссылка на закупку на маме, только вчера открылась:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=575088

Аватара пользователя
Zolotce
Сообщения: 9265
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 18:15
Откуда: Солнечный дом

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Zolotce » 27 май 2014, 08:26

:sharik:


Аватара пользователя
Medvegonka
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:37
Откуда: Северск

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Medvegonka » 28 май 2014, 22:20

Привет! Я нашла такой дырокол для закругления углов http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... _136610467
У меня родилась дочь,
С нею в дом пришла весна...

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 07 июн 2014, 14:33

Всем привет! Что-то я совсем забросили журнал, ага. Дело в том, что я так до сих пор и не нашла здесь ни одного человека, который реально практикуют или пытается практиковать двуязычие с ребенком, а ведь хочется не просто с самим собой тут общаться, но и у других поучиться. В общем, я решила направить свои силы и время на что-то более реальное и полезное, а именно попробовать позаниматься с детками языком. Моей первой ученицей стала очаровательная маленькая девочка Яна почти трех лет:) пока прошло только одно занятие, но и Яна, и ее мама, и я остались очень довольны:) мы просто играли, лепили, клеили наклейки, все, что Яна сама хотела, при этом все занятие я общалась с Яной только на англ. поначалу она смутилась, а спустя 10 мин вывалила передо мной все свои игрушки и все показала и рассказала. Планируется, что я буду на занятиях с Родионом, первый раз он пропустил из-за соплей, но надеюсь, что и он проникнется идеей.
А я тем временем принесла Вам чудо-ссылку, здесь все, что Вы хотели знать о раннем обучении детей языкам и даже готовые уроки для занятий с детьми для родителей с любым уровнем. Это лучший сайт, который я пока находила, он даже меня смотивировал наконец перестать лениться и ввести второй язык, немецкий (я его уже подзабыла порядком, но вместе с сыном буду теперь вспоминать). В общем вот: http://lingvachild.ru/
Medvegonka, спасибо за ссылку на дырокол :flow:

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 07 июн 2014, 14:46

Парочка видео о том, как мы учим стихи и занимаемся:


Аватара пользователя
Пеппи Длинныйчулок
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:14
Профиль Vkontakte: http://vk.com/minimuviki

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Пеппи Длинныйчулок » 07 июн 2014, 16:12

Девчата, а подскажите, где можно скачать мультики на английском - только для малышей (2 года)?
Хочу и обучающие, и типа "очень голодной гусеницы", "идем ловить медведя".

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 09 июн 2014, 10:22

Пеппи Длинныйчулок писал(а):Девчата, а подскажите, где можно скачать мультики на английском - только для малышей (2 года)?
Хочу и обучающие, и типа "очень голодной гусеницы", "идем ловить медведя".
Мы смотрели с интернета, давно уже ничего не скачиваю...в вк много групп с видео на англ.
Не знала, что есть мульт "очень голодная гусеница", только книгу видела!

Аватара пользователя
Кариока
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:32
Откуда: Томск-неТомск

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Кариока » 06 июл 2014, 21:45

Americanka
а мульты ты показываешь с компьютера?

Аватара пользователя
Кариока
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:32
Откуда: Томск-неТомск

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Кариока » 06 июл 2014, 21:46

Да, и как часто вы с Родионом смотрите мультики на англ.?

Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: Лебедева-Киевская

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение podsolnuh » 11 июл 2014, 00:28

Americanka писал(а):Всем привет! Что-то я совсем забросили журнал, ага. Дело в том, что я так до сих пор и не нашла здесь ни одного человека, который реально практикуют или пытается практиковать двуязычие с ребенком, а ведь хочется не просто с самим собой тут общаться, но и у других поучиться.
Привет :)
У нас двуязычная семья :oops: Муж с рождения говорит с детьми только на английском. Я только на русском. Распределили именно так, потому что в отличие от меня муж очень хорошо владеет языком. Дочь довольно давно различает языки и не путается в словах. Понимает английскую речь (как русских говорящих на английском, так и американцев), но говорит на английском очень мало. В основном с братом :) Потому как не хватает практики (у нашего папы не так много свободного времени, как хотелось бы). С англоговорящей мамой все было бы по-другому. Недавно у нас дома останавливались американцы на недельку, так у нее заметно подтянулся уровень разговорного. Хочешь-не хочешь, пришлось говорить, т.к. никто ее не понимал.
Вообще, у меня довольно много знакомых семей, в которых один или оба родителя говорят с детьми на английском языке. Конечно же результаты лучше у тех, у кого в семье мама отвечает за английский язык. :vo:
К примеру, семья брата моего мужа. Мама преподаватель английского, переводчик. У нее два сына 5 и 2,5 лет. Старший свободно говорит на двух языках, не путая их. :vo: Младший тоже не отстает. Она разучивает с ними песенки, читает книжки на английском и много-много всего остального. Сейчас ведет английский для детей в языковой школе. Если у вас есть какие-то вопросы, пишите, я постараюсь ее сюда позвать (она очень занятой человек, но думаю, будет рада поделиться опытом).

Спасибо, кстати, за ссылки на английские книжки. Надо как-нибудь заказать. А то у нас в арсенале ничего нет. Только приложения на планшете.

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 11 июл 2014, 16:49

Кариока писал(а):Да, и как часто вы с Родионом смотрите мультики на англ.?
Я подключаю комп к телеку и показываю на большом экране и с большого расстояния. Стараюсь,по крайней мере, щас вот в отпуске с планшета много смотрел:(
Смотрим почти каждый день понемногу.

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 11 июл 2014, 16:54

podsolnuh писал(а):
Americanka писал(а):Всем привет! Что-то я совсем забросили журнал, ага. Дело в том, что я так до сих пор и не нашла здесь ни одного человека, который реально практикуют или пытается практиковать двуязычие с ребенком, а ведь хочется не просто с самим собой тут общаться, но и у других поучиться.
Привет :)
У нас двуязычная семья :oops: Муж с рождения говорит с детьми только на английском. Я только на русском. Распределили именно так, потому что в отличие от меня муж очень хорошо владеет языком. Дочь довольно давно различает языки и не путается в словах. Понимает английскую речь (как русских говорящих на английском, так и американцев), но говорит на английском очень мало. В основном с братом :) Потому как не хватает практики (у нашего папы не так много свободного времени, как хотелось бы). С англоговорящей мамой все было бы по-другому. Недавно у нас дома останавливались американцы на недельку, так у нее заметно подтянулся уровень разговорного. Хочешь-не хочешь, пришлось говорить, т.к. никто ее не понимал.
Вообще, у меня довольно много знакомых семей, в которых один или оба родителя говорят с детьми на английском языке. Конечно же результаты лучше у тех, у кого в семье мама отвечает за английский язык. :vo:
К примеру, семья брата моего мужа. Мама преподаватель английского, переводчик. У нее два сына 5 и 2,5 лет. Старший свободно говорит на двух языках, не путая их. :vo: Младший тоже не отстает. Она разучивает с ними песенки, читает книжки на английском и много-много всего остального. Сейчас ведет английский для детей в языковой школе. Если у вас есть какие-то вопросы, пишите, я постараюсь ее сюда позвать (она очень занятой человек, но думаю, будет рада поделиться опытом).

Спасибо, кстати, за ссылки на английские книжки. Надо как-нибудь заказать. А то у нас в арсенале ничего нет. Только приложения на планшете.
Очень приятно читать такое! А вы не в Томске живете, как я понимаю? И не в России? Зарубежом, конечно, двуязычие гораздо более привычно и развито. Я уже "переехала" жить во внешний интернет, бэби-блог и другие ресурсы, там читаю и общаюсь с мамами, которые так же с детками увлекаются языками, оказалось, что в России таких много, и информации много можно найти.
У нам даже после Турции сын больше стал на инглише говорить, хотя там не так много практики было. Просто увидел, что можно не только с мамой общаться, и сущетсвует много разных языков:)

Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: Лебедева-Киевская

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение podsolnuh » 11 июл 2014, 22:25

Мы томичи :)
К такому способу изучить язык нас подстегнул положительный опыт окружающих и мои наблюдения билингвов в Казахстане.
Многие российские логопеды почему-то считают, что это не лучший вариант для детей, начинающих говорить. И якобы нужно подождать пока на русском нормально не заговорят.
Я никаких проблем с речью у таких детей не заметила. Все идет своим чередом.
А вот как бы нам потом пришлось учить ее языку, это еще вопрос. А так она воспринимает английский как само собой разумеющееся, а не как занятие и потихоньку, без нервов и истерик движется вперед.
Наша цель научить ее общаться на английском. Остальное (грамматику) оставим школьным учителям :)

Сейчас вот наши мамы предложили собираться на неделе с детьми и погружаться в язык на несколько часов. Игры, еда, поделки и проч. - все только на английском.

Так что здорово, что вы начали изучать язык так рано. Дети в таком возрасте как губка, все впитывают. А знания языков лишними никогда не будут. :)

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 12 июл 2014, 00:17

podsolnuh писал(а):Мы томичи :)
К такому способу изучить язык нас подстегнул положительный опыт окружающих и мои наблюдения билингвов в Казахстане.
Многие российские логопеды почему-то считают, что это не лучший вариант для детей, начинающих говорить. И якобы нужно подождать пока на русском нормально не заговорят.
Я никаких проблем с речью у таких детей не заметила. Все идет своим чередом.
А вот как бы нам потом пришлось учить ее языку, это еще вопрос. А так она воспринимает английский как само собой разумеющееся, а не как занятие и потихоньку, без нервов и истерик движется вперед.
Наша цель научить ее общаться на английском. Остальное (грамматику) оставим школьным учителям :)

Сейчас вот наши мамы предложили собираться на неделе с детьми и погружаться в язык на несколько часов. Игры, еда, поделки и проч. - все только на английском.

Так что здорово, что вы начали изучать язык так рано. Дети в таком возрасте как губка, все впитывают. А знания языков лишними никогда не будут. :)
Ого, томичи!!! Здорово, наконец-то нашла родственные души в Томске, а то надоели уже косые взгляды на улице и перешептывания)) Особенно смешно, когда люди (особенно дети) думают, что мы иностранцы и ничего не понимаем, и начинают нас обсуждать)) а я нарочно молчу стою и смеюсь про себя)))))
Логопеды говорят про тех, кто не с рождения, а с года или полутора, например, когда идет активное освоение родной речи. А с рождения если несколько языков, то норм)
А кто это "ваши мамы"? Мы тоже хотим!)

Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: Лебедева-Киевская

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение podsolnuh » 12 июл 2014, 10:24

Про косые взгляды, это да, есть такое дело :) . Муж долгое время стеснялся разговаривать с дочкой в общественном месте. Сейчас уже попривык.
Наши мамы, это мои подруги, которые разговаривают с детьми на английском. Я думаю, что без проблем можно к нам присоединиться =) Подробнее в личку напишу тогда, когда определимся со временем и местом. А то у нас пока многие в отпуске, да и согласовать время нужно. У кого-то дети в садик ходят, у кого-то нет.

Я сейчас начала потихоньку поднимать свой английский, пытаюсь поддерживать беседу мужа и дочки. Так она удвленно смотрит на меня и всегда спрашивает, чего это я на английском заговорила, ведь я должна только на русском общаться. :)
Сечас смотрю на нее и думаю, что четкое разделение языков ей уже не нужно, она понимает, где какой. Мне можно спокойно разговаривать с ней на английском.
Ну а сын, надеюсь, заговорит быстрее, т.к. мы решили, что муж дома будет общаться со всеми нами только на английском (чего не было с дочерью).

Мультики мы одно время смотрели английские (пеппа пиг, винни пух к примеру), а потом она плавно съехала на русскую озвучку. Иногда сопротивляется и не хочет включать то, что надо. Т.к. все же хоть она и понимает, то о чем там говорят, но напрягать мозг все равно надо :)

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 12 июл 2014, 20:04

podsolnuh писал(а):Про косые взгляды, это да, есть такое дело :) . Муж долгое время стеснялся разговаривать с дочкой в общественном месте. Сейчас уже попривык.
Наши мамы, это мои подруги, которые разговаривают с детьми на английском. Я думаю, что без проблем можно к нам присоединиться =) Подробнее в личку напишу тогда, когда определимся со временем и местом. А то у нас пока многие в отпуске, да и согласовать время нужно. У кого-то дети в садик ходят, у кого-то нет.

Я сейчас начала потихоньку поднимать свой английский, пытаюсь поддерживать беседу мужа и дочки. Так она удвленно смотрит на меня и всегда спрашивает, чего это я на английском заговорила, ведь я должна только на русском общаться. :)
Сечас смотрю на нее и думаю, что четкое разделение языков ей уже не нужно, она понимает, где какой. Мне можно спокойно разговаривать с ней на английском.
Ну а сын, надеюсь, заговорит быстрее, т.к. мы решили, что муж дома будет общаться со всеми нами только на английском (чего не было с дочерью).

Мультики мы одно время смотрели английские (пеппа пиг, винни пух к примеру), а потом она плавно съехала на русскую озвучку. Иногда сопротивляется и не хочет включать то, что надо. Т.к. все же хоть она и понимает, то о чем там говорят, но напрягать мозг все равно надо :)
Прикольно! Жду приглашения! А как вы вообще все познакомились?
Я иногда тоже на русский сьезжаю, чаще когда болеет он или я, но потом с особым усилием нагружаю нас английским)

Marklar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:43

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Marklar » 15 июл 2014, 03:27

Здравствуйте!
У вас тут так интересно! А можно и я к вам?
Вот только я очень ленивая и несобранная. Сыну 7ой месяц идет, а я только паникую, что время уходит. Изредка стишки на английском почитываю, да сказочки на других языках, но системы нет никакой. Но я очень хочу начать!
Так как я не практикую постоянное общение на английском, я вот задумываюсь о каких-нибудь занятиях для деток, чтоб там только английский был (ну или, на самом деле, любой другой язык, я их люблю). Не знаете, случайно, есть у нас в Томске что-нибудь такое для малышей?
Я так понимаю, что основной принцип билингв - разделение языков между родителями. А может сработать принцип места (ну, если в "клубе" разговор только на иностранном)? И можно нам тоже в ваш клуб? :sharik:

А чтоб и от меня польза какая-то:
Ролик на TED про изучение языков малышами
Там есть субтитры, если что, русские тоже есть. Я еще у Домана читала, что малыши могут различать специфические звуки в разных языках до года где-то (или даже до месяцев 6-7), а потом постепенно это угасает. И если успеть в нужное время позаниматься разными языками - будет огромный плюс. Я выше у вас читала про идею с китайским преподавателем. Поделитесь, пожалуйста, есть какие-нибудь успехи?

И еще (может и не новое):
http://www.mamalisa.com
Здесь очень много песенок-стишков на разных языках. Что мне очень нравится - есть английский перевод, т.е. понятно о чем речь, если не знаешь язык хорошо, а также записи, как это должно звучать.

А про возраст еще - когда мне было 4-5, по телевизору шел Детский час (там еще лампы прыгали), где показывали Маззи. Прошло "мильон тыщ" лет, а я почему-то отлично помню фразу: I've got a plum and a peach and some grapes. Специально нашла Маззи на торренте - все так.

Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: Лебедева-Киевская

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение podsolnuh » 15 июл 2014, 16:00

Americanka, с этими мамами я знакома очень давно, еще до рождения наших детей. Они все закончили педуниверситет в свое время. И теперь приобщают детей к языку. А кто-то еще и преподает. Ну и я затесалась в их компанию :roll:
А вообще у меня довольно обширный круг знакомых (помимо друзей и однокашников есть еще друзья-христиане, в том числе и американцы, приезжающие или живущие в Томске, т.к. у нас верующая семья :) )

Drum, добрый день! А на каком уровне вы владеете языком?
У меня сынок чуть постарше. Из вариантов в моем случае аудиосказки, песенки, мультфильмы фоном. Есть еще бэбиэнштейн, но я не хочу приучать его к компьютеру так рано.
Вы можете изучать предметы с малышом. Карточки те же самые. Не знаю, стоит ли смешивать в кучу два языка. Именно в таком маленьком возрасте.
Разделение языков это наверное самый простой способ научить ребенка с самого раннего возраста общаться на двух языках. В интернациональных семьях это ярко выражено. Не обязательно разделение между родителями. Как вариант - мама-одиночка или оба родителя одновременно учат своему языку, а социум - другому. Для ранних билингв принцип разделения языков важен, т.к. на этапе становления речи важно не допустить смешивания. В более позднем возрасте вполне возможно совмещать.

По поводу занятий вне дома. Эффект будет, я думаю. Но нужна регулярность. Ну и я не уверена, что существуют занятия для таких мальков, как наши. Только если индивидуальные...А групповые вообще наверное лет с 3-3,5.

Американка наверное лучше подскажет вам, что можно предпринять в вашем случае.

По поводу клуба, это вы про тот междусобойчик, что я писала? :) Я пока не уверена, что преподаватели готовы осилить большой наплыв детей :oops: Пока что готовы вести только две мамы (чередуясь). Если найдутся еще желающие, тогда будет проще. Ну и ориентируемся мы пока на детей постарше. С малышами намного сложнее.

Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: Лебедева-Киевская

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение podsolnuh » 15 июл 2014, 17:04

А еще большое спасибо за блог мамы Лизы и ее дочки Алисы :vo: . Я засела там надолго. Где бы еще времени на все это найти...
По поводу карточек. Бюджетную типографию никто случаем не нашел?
Чтобы карточки не мялись, их нужно на картон наклеить и уголки срезать. Вроде Лиза так делает.

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 17 июл 2014, 11:46

Drum,
Добро пожаловать! Тема для того и создана, чтобы помогать мамочкам заниматься с детками и обмениваться опытом!
Насчет занятий. Для таких малышей только индивидуальные занятия, групповых я не знаю. Здесь на форуме есть одна девочка, которая у себя дома собирает мини-группы, могу поискать тему, если нужно. Но я сама за индивидуальные занятия. К каждому ребенку нужен подход, все детки разные. Толк будет в том случае, если будет регулярность, даже если понемногу заниматься! А разводить языки можно по людям, по времени, по месту. Т.е. даже один человек может учить двум языкам, но ребенок должен понимать, в какой ситуации какой язык используется. Некоторые родители при переходе на другой язык говорят, например "now we're going to speak English" (я тоже так иногда делаю:). В итоге сейчас уже Родион прекрасно различает английский и русский и сам переводит))) Например, я спрашиваю "Что это у тебя?" Он говорит "Автобус! А по-английски bus!" или спрашивает как будет то или иное слово на другом языке.

Выше я писала про рекомендации логопедов, которые говорят, что нужно начинать либо с рождения, либо когда ребенок хорошо говорит на родном. Всех теперь об этом предупреждаю, хотя и не знаю, насколько обоснованы эти рекомендации)

С китайским у нас пока нет подвижек. Я пыталась сначала ввести немецкий, стала понемногу говорить на этом языке, но Родион стал протестовать, кричал "No, mama!")) поэтому пока оставила попытки и думаю. Недавно вернулись из Турции, в отеле было много немцев и я постоянно обращала внимание Родиона на другие языки, один раз получилось поболтать с маленькой девочкой по-немецки, когда они игрушки делили)) После отпуска (хоть он и не был особо удачным и не сильно понравился Родиону, т.к. он болел) я все равно увидела серьезный скачок в развитии речи. Стал больше говорить на англ, а на русском начал рассуждать, свои мысли высказывать и оооочень много песенок и стишков декламирует. Даже всякие старые, которые читали, когда еще не особо говорил. Правду говорят, что дети копят-копят, а потом выдают. Думаю, так же и с языками, не стоит ждать и требовать от ребенка результатов занятий, рано или поздно выдаст все, что знает)

Я надеюсь, что с осени у меня будет возможность взять пару детишек, чтобы английским заниматься, оказалось, что мне нравится работать с детьми) напишу тут, может быть вы захотите присоединиться)

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 17 июл 2014, 11:53

podsolnuh,
Да, я тоже очень рада, что нашла блог Лизы! Теперь постоянно хочу ее вопросами замучать, но стесняюсь, пишу ей иногда в инстаграме))
До рождения Родиона, когда я вся была в сомнениях, стоит ли с рождения изучать, подруга мне рассказала про одну семью, тоже очень религиозную, у них 4 или 5 детишек и жили они тогда в Радужном. Они тоже практикуют двуязычие, и я тогда очень хотела с ними встретиться и расспросить об их опыте, пару раз договаривались, но так и не получилось до родов встретиться. А потом я уже поняла, что все нормально, потихоньку привыкла и обрела уверенность в своих силах. Это были единственные люди, про которых я знаю в Томске, что они учат языки с детьми)

С карточками и правда беда( печать хорошего качества дорогая...недавно печатала материалы с сайта Лизы, отдала больше 2 т.р. :-( тут видела тему, в которой девушка предлагает печать и ламинирование развивающих карточек, может у нее дешевле..

Аватара пользователя
podsolnuh
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: Лебедева-Киевская

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение podsolnuh » 17 июл 2014, 14:11

Americanka, кажется я знаю эту семью с Радужного с 4-5 детьми. Это случаем не Ирина с Тимуром? Они первопроходцы в плане английского среди нас :vo: .
Есть еще две семьи с богатым опытом (старшему сыну 18 лет), они живут в другом городе. У одной из семей интересная ситуация. Подробностей не помню, но суть в том, что старшие дети в определенный момент (в школьном возрасте) перестали говорить на английском. Т.е. отказ полный. Сейчас они разговаривают, т.к. база у них очень хорошая. Но это уже осознанное решение, пришедшее намного позже. Т.е. и такое может быть.
Еще знаю одну семью в Томске, где папа говорит на английском (мама тоже знает английский, но поддерживает русский язык). В определенный момент старшая дочь (в 5-6 лет наверное) не могла качественно пообщаться с папой. Т.к. ее словарного запаса хватало только на общие темы, а вот чтобы поговорить по душам, тут уже сложнее. Но она изначально говорила на английском.
В нашем случае такой проблемы мне не видится, т.к. дочь отвечает на русском, изредка на английском. Мы не настаиваем.

Если вы живете в Радужном, то там есть аж две наших англоязычных семьи. У одной младший сын вашего возраста примерно (2 года). Может у вас будет желание погулять вместе на площадке и поболтать на английском.

По поводу карточек. Я еще спрошу у своих знакомых, кто часто печатает полиграфию. Может подскажут тепленькое местечко. Если что, можно нам с вами объединиться и скидку оптовую получить.
Я тут на бэбиблоге книги детям высматриваю (отзывы), особенно для сына. Очень много книг на примере энциклопедий можно заменить карточками. :vo: А потом на их основе ввести цвета, ассоциации и проч. И не надо покупать довольно дорогие издания каждый раз . Во многих книгах, кстати, предметы очень сложно вычленять из общего фона.
В сове время, когда дочка была маленькой, я тоже делала карточки на основе бесплатных источников. А потом подумала и решила не мучиться. Купила карточки А5. Там нарисованы реалистичные предметы, но на определенном фоне. Матвею нравится. Правда он норовит скомкать и съесть :)

А можно ссылку на услуги печати?

Родственница давала мне здоровскую книгу из серии My first book of. У вас есть такая? На Амазоне их продают за 3 - 5$

Аватара пользователя
КудрявыйЁжик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 11:58

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение КудрявыйЁжик » 18 июл 2014, 00:49

Americanka писал(а): Логопеды говорят про тех, кто не с рождения, а с года или полутора, например, когда идет активное освоение родной речи. А с рождения если несколько языков, то норм)
А кто это "ваши мамы"? Мы тоже хотим!)
Здравствуйте. Наткнулась на вашу темку,очень понравился подход к воспитанию. Сыну 1 год и 3 мес., значит сейчас нежелательно заниматься изучением ин.языков?
Благотворительный аукцион: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=793552 :hlop:

Скидка 5% при первом заказе на iHerb, код: LZLO43

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»