За рулем прекрасная особа

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

За рулем прекрасная особа

Сообщение *Катунь* » 22 фев 2014, 08:20

Здравствуйте, дорогие девочки, девушки, милые дамы!
Меня зовут Катерина. Я приглашаю Вас в журнал о женском вождении. Я верю, что женщина за рулем ничуть не хуже мужчины, просто мы другие и философия вождения у нас своя! Поэтому журнал так и называется "Зу рулем прекрасная особа". 
Научиться водить автомобиль я мечтала очень давно. Я всегда любила дорогу, могла ехать бесконечно: смотреть в окно, петь песни, думать думы, что-то писать... Но возможность получить права у меня появилась только в 27 лет. Я смеюсь, что мне подарил ее Дед Мороз, потому что загадала это желание в новогоднюю ночь ))))
И вот, 23 апреля 2014 года, я получила водительское удостоверение. Я очень люблю водить, считаю что это мое, что машина - не просто средство передвижения, а, в некотором смысле, способ самовыражения...
Мне очень повезло с Учителем. Моим инструктором был Евгений Кулешов (абв-томск.рф), очень рекомендую, подробно и эмоционально писала о нем здесь
Журнал начинался как ученический, сейчас многие девочки уже получили свои права, кто-то еще в процессе, но мы всегда рады новым читателям и участникам, готовы поделиться советами и знаниями и просто поддержать вас, если что-то не получается.
Я много пишу, поэтому в журнале встречаются мои небольшие, но, надеюсь, полезные тематические очерки. Прошу за пределы этой темы без моего согласия их не выносить. 
Я, как и многие здесь, мама и жена. У нас одна машина в семье, пока не знаю, как мы ее поделим )))
На страницах журнала мы общаемся, мечтаем, делимся опытом, успехами, радостями, хитростями и всем остальным. У нас тепло и уютно. 
Добро пожаловать! :flow:


А это пусть будет визуализатор ))) да-да, я люблю большие машины :love:
Изображение
Последний раз редактировалось *Катунь* 04 май 2014, 17:25, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение *Катунь* » 22 фев 2014, 08:21

Библиотека   :vo:

Скажу несколько слов. Банальная вещь - чтобы стать хорошим водителем, нужно набраться опыта. Но получить его на дороге быстро, качественно и бесплатно очень сложно. В автошколе мы приобретаем первоначальные навыки, а опыт начинаем копить позже. Поэтому я люблю читать, считаю, что это очень полезное занятие даже в такой сугубо практической, казалось бы, дисциплине как вождение. Пусть пока это только теория, но, надеюсь, когда-нибудь она поможет нам принять правильное решение. Давайте, в этом посте общими силами соберем библиотеку полезностей и интересностей о вождении. Здесь же я сделаю путеводитель по своим любимым постам и статьям/историям/очеркам, написанным мною специально для журнала.

Мои любимые посты
Для начинающих. Как организовать жизнь вокруг обучения
Как выбрать инструктора, как его поменять и почему это важно?
16 качеств хорошего ученика
За_Чем мы идем в автошколу?
О страхе вождения (статья и сюжет)
Если вам кажется, что все плохо
Кому нужен автодром?
Как я не сдала экзамен
Заметка о мужчинах и женщинах
Дзен на дороге
ПДД для маленьких пешеходов. Памятка для мамы.

Полезности с различных автосайтов
Как выбрать автошколу?
Как правильно выбрать инструктора в автошколе
Теоретический экзамен. ПДД-онлайн
Основные ошибки практического экзамена. Или "Как сдать город с первого раза?"
Советы адвоката по ДТП


Серьезная литература:
Учебник по вождению автомобиля.Зеленин С.Ф.
70 правил защитного вождения. Роберт Шаллер
М.А. Геннингсон. Самоучитель езды на автомобиле
Последний раз редактировалось *Катунь* 13 май 2015, 17:01, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение *Катунь* » 22 фев 2014, 08:35

Первый раз, оказавшись за рулем я испытала невообразимый восторг. Мне всегда казалось, что вождение автомобиля - нечто из другого мира, что нелья простой смертной сесть_и_поехать. Инструктор посадил меня за руль за переездом и отправил в сторону Зонального. Я ехала прямо, никому почти не мешала, не падала в обрыв (как в страшных снах), ну и вообще... Я реально готова была закричать "Яхууууу", но постеснялась :hihi:
Этот восторг продолжался до 4 занятия. Потом я стала осознавать, что ехать прямо, переключать передачи по команде и постоянно вообще что-то делать только после команды как-то недостаточно для успешного вождения.
Да, я не уточнила, мой инструктор из тех, кто сразу вывозит в город. Я пока ни разу не создала аварийной ситуации (хотя вру, создала, но на это есть тормоз у инструктора)... В общем, в аварию я не попала, поэтому считаю такую систему вполне оправданной. Пока :)
Так вот, где-то после четвертого занятия мои маршруты стали усложняться, появились пера перестроения, пешеходы, сложные повороты, я стала глохнуть по 10 раз за занятие. Но отчание, честное слово, ни разу ко мне не приходило. Все возможно, все реально :)
После 10 занятия меня отпустило. Я стала замечать пешеходов, я поняла, что остановиться, а потом тронуться со светофора проще, чем лететь на мигающий зеленый лишь бы не заглохнуть, я заметила в машине зеркало заднего вида, наконец :vo: жизнь налаживалась....
Уже неделю не хожу на занятия. Сначала заболел младший ребенок, потом волну подхватили старший и муж. Сидеть мне, наверное, еще неделю. Очень переживаю, что с таким графиком не успею откатать к экзамену 50 часов, не говоря уже о чем-то большем. Зато есть время получить теорию.
Всегда полагала, что теория - штука простая. В книжке простая, ага, а в билетах мудреная такая! Но я все равно ни разу не думаю сдаваться. Подлечу детишек и в бой!

Аватара пользователя
Stasya
Сообщения: 6363
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 17:53
Откуда: Заречный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Stasya » 22 фев 2014, 22:49

*Катунь* писал(а): я поняла, что остановиться, а потом тронуться со светофора проще, чем лететь на мигающий зеленый лишь бы не заглохнуть
:laugh2: :laugh2: :laugh2: меня И готов был убить за это))

деткам здоровья :sharik:

я уже месяцев 5 за рулем не сидела :-( но скоро буду :hihi:
Боря 16.07.10
Гена 10.11.13
Толя 22.09.18

Аватара пользователя
sama_nezhnost
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:37
Откуда: Siberian Athens
Контактная информация:

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение sama_nezhnost » 23 фев 2014, 12:27

Здравствуй, тезка )
Присоединюсь и буду читать, ибо тема стала актуальной и для меня
Мой отец после 8го класса за компанию пошел в автодорожный техникум, окончил и стал работать механиком, заведующим гаражом, затем уже открыл категории, работал и инструктором, сейчас уже больше десятка лет он работает водителем)
Все детство само собой я провела с папой в автошколе , каталась и на камазе, и на москвиче, но исключительно в качестве пассажира. своей машины в семье нет, поэтому за рулем я только сидела, опыта вождения не было никакого вообще)
2 года назад помню как разговаривала с одним из знакомых (работаем водителем) и сказала ему: "Да чтоб я за руль ? Нееет, никогда, у меня же ж кретинизм, я боюсь"
12 февраля 2014 года я получила водительское удостоверение, категория "В". Учусь я в училище, и потому права получаем бесплатно в рамках профессии. Открываю категорию "С". И теперь я точно могу сказать, кем я хочу стать - водителем !)
Теперь сей знакомый, услышав о моей учебе не удивился, а наоборот поддержал и предложил не останавливаться на одной категории. Считает, что "это всё в крови, потому ты и захотела стать водителем, у тебя же отец всю жизнь за рулем". Хотя у меня на этот счет другое мнение )

Так что успехов тебе) А билеты.. у нас в группе до сих пор есть ребята, у которых по 8 ошибок может вылезти (мы с сентября сразу начали теорию учить). Тут уж либо совсем не дано, либо очень ленивые. Я решала в приложении на планшете, так быстрее, чем по книжке, получалось. Рекорд личный - 1:13 на билет)) Медицину тупо запомнила правильные ответы, не читая даже. А все остальное - просто хорошо усвоила правила. И ответы там иногда сами подсказывают, потому что все варианты бывают капец глупые и только один правдоподобный.
И хорошо, что с инструктором сработались, это самое важное на мой взгляд)
Instagram @ph.katerina Моя тема фото-услуг. 2 500р/час. 8 952 163 65 25 (WhatsApp) Катерина
Изображение[/url][/spoiler]

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Mindy » 23 фев 2014, 17:38

*Катунь* писал(а):У меня двое детей (3,6 и 1,5), муж, работающий с 9 до 18, полное отсутствие в Томске бабушек и дедушек и инструктор, который может меня учить только днем :rolleyes:
у меня почти та же песня, только ребенок второй постарше и график мужа немножко сдвигнут вверх и работа:)
Я когда пошла учиться, я ждала, что испытаю восторг, но... вышло как-то не так. Я утром с бешеными глазами везу детей в сад, потом лечу на вождение, потом опять же бегом на работу. Если работа не допоздна (часов до 21), то я еду на теорию и часам к 9 возвращаюсь домой... Я чувствую себя уставшей скорее, чем восторженной.
Первые несколько занятий мне казалось, что я никогда не буду ездить нормально (мы чередуем автодром и город)... а на последнем занятии (я откатала где-то 10 занятий) я поняла, что я еду САМА, что инструктор почти не подруливает и не командует мне каждое действие (типа сцепление-газ-третья передача), а говорит уже просто "переключаемся на третью". И осозновать это мне действительно отрадно.
Я наивно думала, что мне будет проще учиться водить :roll: . чем оно оказалось на самом деле. И времени на теорию хватает, но мало и прямо через силу приходится все это учить.

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение *Катунь* » 23 фев 2014, 19:49

Mindy
Наташа, ты герой :hlop:
sama_nezhnost
Катя, ээээ... Круто быть водителем 8-) ты прямо что-то большое хочешь водить?

Аватара пользователя
sama_nezhnost
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:37
Откуда: Siberian Athens
Контактная информация:

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение sama_nezhnost » 23 фев 2014, 21:55

*Катунь*
автобус :love:
Instagram @ph.katerina Моя тема фото-услуг. 2 500р/час. 8 952 163 65 25 (WhatsApp) Катерина
Изображение[/url][/spoiler]

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Тиннара » 23 фев 2014, 22:37

Изображение

Катя, я с тобой))
У меня на прошлой неделе обязательный минимум вождения закончился, но я буду продолжать.
меня ещё нельзя на экзамен выпускать)

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Mindy » 24 фев 2014, 09:52

Тиннара, а ты где учишься?
Я вот хожу на теорию, а там тетеньки такие.. уже пенсионного или близко пенсионного возраста - вот им тяжко, наверное.
Я вот оочень давно хотела научиться водить машину (наверное, с подросткового возраста), мне даже снилось, как я езжу за рулем (правда, почему-то это были преимущественно УАЗики какие-то и нивы :hihi: )... а ты даже трогаться плавно с газом у меня не получается. Меня расстраивает, что у меня не выходят нормально даже элементарные тронуться-поехать в городе.
А у вас какие основные трудности?

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Тиннара » 24 фев 2014, 11:21

Mindy, я выбирала по принципу "близко от дома".
на теории почти одни девушки и молодые женщины, есть несколько парней и одна пожилая женщина.
тем, как преподают теорию- я очень довольна. преподаватель очень понятно рассказывает,с примерами, рисунками, хитрыми вопросами. после каждой темы прорешиваем вопросы из билетов на эту тему.

У меня основная трудность- проезд перекрестков с поворотом налево. я на встречку выезжаю постоянно :crazy: на последнем занятии вроде получилось повернуть правильно, без выезда. посмотрим, что завтра будет)))
и ещё мой мозг иногда отказывается понять, где середина проезжей части и сколько полос, потому что мало того, что разметки нет нигде, так ещё и снегом занесено всё. а почищено местами очень творчески.
ну, и на знаках в в Томске явно экономят.
Последний раз редактировалось Тиннара 22 мар 2014, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение EKa » 24 фев 2014, 12:31

Катюха, привет!! :flow:
Поздравляю с учебой! :flow:
Первый вопрос- машина, лично у тебя, есть?
Вот лично у меня нет, только у мужа, и на свою машину муж сказал -МОЁ! дам только под присмотром первое время. или на выходные.. тем самым уроним мою мотивацию и восторг ниже плинтуса... выпрашивать машину, а потом еще и нервничать, что вдруг чО, нееее.. проще на такси или пассажиром.. или мечтать о своей...
Я вполне уверенно вожу, не боюсь машин и перекрестков, сдала все с первого раза, но те силы которые я затратила :rolleyes: :rolleyes: .. Я не знаю сколько часов я откатала, 70-80???. я вымотолась от бесконечных уроков и ежедневного сосредоточения внимания, траты и экономии денег( я полностью оплатила учебу сама до копейки)... 16 октября - 4 февраля -даты моего обучения ...
Чего мне стоила "горка" .. :cry: один раз я даже заплакала что ноги меня не слушаются.. вместе с руками :cry: я разговаривала с левой ногой и с правой, с руками и педалями :rolleyes: Взывала к Богу и мысленно обращалась к папе(папа, он умер, но очень хорошо водил машину, типа мне гены передались,) .. Выстраивала "отношения" с инструктором, чтоб не орал, чтоб объяснял, чтоб "дружелюбная атмосфера" была...
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение *Катунь* » 24 фев 2014, 12:48

EKa
У меня пока не машины, но я ее хочу-желаю-мечтаю-визуализирую :) Муж не был в восторге о моего желания пойти учиться, но у меня все сложилось. Пока не обсуждаю с ним как мы будем делить машину. Надеюсь, что не подеремся :hihi:

Аватара пользователя
Ямайка
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:34
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club41475137

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Ямайка » 24 фев 2014, 13:19

Катя, у тебя все обязательно получится! Машина - это такая свобода и независимость :yes:
Расскажи где учишься и кто у тебя инструктор? Автодром в Предтеченске?

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение EKa » 24 фев 2014, 13:26

А у мужа твоего есть права у самого?
Делить машину это можно, не на практике не совсем удобно... Тем более у нас в семье само вождение воспринималось и воспринимается как мужская обязанность.. почемуто хз :?: И мое желание обучаться воспринялось почти в штыки..
Я хочу свою машину, личную.. Для меня это очень важно.. Я не хочу быть трезвым водителем по выходным, что обычная практика у большинства моих друзей, которые делят одну машину на двоих, и подстройка под график мужа( а его график, ессно, важнее) договариваясь.. вот просто не хочу, я это поняла уже в конце обучения, чуть не бросила... но сила воли, упрямство и вложенные нервы и средства пересилили...Теперь визуализирую.. мечтаю.... :roll: :roll: :roll:
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Salt » 24 фев 2014, 13:28

*Катунь*, с открытием :flow: я так понимаю в ЦКВ учитесь? раз автодром в Зональном :)

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение *Катунь* » 24 фев 2014, 14:05

Я учусь в автошколе "Первоклассная". Выбирала себе инструктора по отзывам, автошкола уже второпланово.
Катя, я пока готова подстраиваться под мужа. У меня нет жизненной необходимости в машине. Я просто хочу водить, иногда ему помогать (сменять хоть на полчасика в дальних поездках), ну и на будущее, думаю пригодится.

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Тиннара » 24 фев 2014, 14:08

а какую машинку вы бы себе купили?

я вот даже не знаю, какую ...
мне главное, чтобы была коробка-автомат, а в багажник помещались 3 школьных рюкзака, 3 сумки со сменной обувью, хозяйственная сумка с продуктами и дамская сумочка)

Аватара пользователя
Smelaja
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:56
Откуда: Томск

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Smelaja » 24 фев 2014, 14:11

Тиннара писал(а):а какую машинку вы бы себе купили?

я вот даже не знаю, какую ...
мне главное, чтобы была коробка-автомат, а в багажник помещались 3 школьных рюкзака, 3 сумки со сменной обувью, хозяйственная сумка с продуктами и дамская сумочка)
а в салон входила орава детей и их друзей :hihi:
:flow:

Аватара пользователя
Vilma
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:05
Откуда: Томск, р-н 28 школы

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Vilma » 24 фев 2014, 14:18

добрый день :flow:
С открытием темки!
*Катунь* писал(а):.
Всегда полагала, что теория - штука простая. В книжке простая, ага, а в билетах мудреная такая! Но я все равно ни разу не думаю сдаваться. Подлечу детишек и в бой!
Рекомендую установить программку "Автоэкзамен ПДД ГИБДД 2013" (на торренте вроде есть). По совету мужа я в этой программке решала билеты, и так хорошо мне по ней все запомнилось, ошибок на экзамене было мало (одна-две).

За рулем надо быть спокойно, на первых порах меня ваще бил дикий мандраж. Потом инструктор уложил в моей голове что главное спокойствие, делать все плавно. И стало получатся (а до этого одни провалы, да еще инструктор попался хороший с третьего разу, который и давал дельные советы). Главное в итоге что я с правами ;)
Анюте 7 лет
Изображение

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Тиннара » 24 фев 2014, 14:19

Smelaja
)))
дада)) а ещё двое санок-ватрушек (одна на двух человек, вторая на одного) зимой и велосипеды летом :hihi:

короче, мне надо машинку, которая бы меняла объем.
подкачала её- огромная машина)) спустила- компактная модель)))

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение EKa » 24 фев 2014, 14:24

Я теорию (билеты) лучше запоминала по книге, визуально, + на телефон скачала приложение пдд+ билеты. Учила усиленно недели 2 перед экзаменом, достаточно увлекательное занятие, азарт какой-то просыпается, интерес :vo:
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Алма
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:49
Откуда: Томск родной
Профиль Vkontakte: vk.com/ukrasheniyatomsk

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Алма » 24 фев 2014, 14:28

ООООО, мне как раз сюда.
Начала обучение 21 ноября прошлого года. Теорию сдала 18 января, автодром сдала 20 февраля, а вот город завалила :cry: . Еще месяц и пойду пересдавать.
Последние несколько лет грезила прям правами, особенно как купили машину. И тоже когда сложились обстоятельства (на работе договорилась, с родителями на счет детей, деньги нашли свободные) вот и пошла учиться.
Сказать чтобы я испытала восторг, не было такого. Крутилась как белка в колесе. С утра к 07:30 бежала на вождение, потом на работу, и вечером на занятия по теории. :rolleyes: а ведь побыть с детьми и мужем никто не отменял. В итоге я спала по 4-5 часов в сутки, плохо уже соображала. :crazy: . когда села за руль все ждала этого ощущения "Яхоуууууу", НО его не было. Даже мой Инструктор удивлялся, спрашивал, сказал что появиться когда я в город выйду, в город выехала, а радости нет никакой. Только в середине часов я начала ощущать это чувство, на занятие уже летела. Теперь уже скучаю без занятий.
Машина у нас пока одна, но вот мужа прошу на юбилей мне хотя бы какую нибудь плохонькую подарить. Чтобы была СВОЯ, родная :love:
Сыночек 13.04.2010 и доченька 05.10.2011

Аватара пользователя
Smelaja
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 06 май 2010, 15:56
Откуда: Томск

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Smelaja » 24 фев 2014, 14:42

Я когда училась, у меня с детьми все подруги переседели и соседи :crazy: В автошколе когда решала билеты всегда была куча ошибок. у всех 1-2 а у меня и по 6 бывало, но на экзамене в гаи решила все без ошибок, видно сильно напугалась. А вот вождение сдала со второго раза. И понеслось, когда я за рулем, я богиня :hihi: Отъездив около года мой восторг поубавила мицубиси делика, когда снесла мне половину правой бочины :cry: и с тех пор боюсь ездить в город :cry: Хотя машины у нас две, моя с синенькой дверкой на серебристо серой машине :crazy: видимо в назидание мне муж ее не красит
:flow:

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: За рулем прекрасная особа

Сообщение Salt » 24 фев 2014, 14:51

Всем сдающим терпения, у вас все получится :flow:

Я сдала на права год назад, 25 февраля, училась в ЦКВ. В гаи все сдала с первого раза, внутренний автодром 2 раза завалила на парковке. Когда сдала было просто вау, 2 остановки пешком прошла, не хотела ехать, хотела прыгать от счастья :hihi:
Теория мне далась легко, билеты учила по электронной версии билетов, прорешивала все варианты.
Парковка на автодроме не давалась никак, как не пытался мне инстркутор объяснить смотреть на вешки. В итоге я просто настроила инструкторское зеркало так, чтобы было видно в него разметку на асфальте (видно конечно было кое-как, так как была зима, но нее отбивали переодически) и тогда сдала. Город сдала тоже как-то легко, без ошибок, поставили неуверенное управление, что собственно ставят всем новичкам.
Сейчас год делю машину с мужем, у нас механика, долго после калины привыкала к нашей машине, глохла-глохла-глохла.
Вообще нормально управлять машиной на механике учусь до сих пор, столько нюансов! Инструктор-то меня больше, чем 40 км/час ездить не научил, 4ую передачу осваивала уже на нашей.
Еще сложным для меня оказалось сохранять скорость 60-70 км/ч когда еду в горку, по началу я с 70 плавно скатывалась к 40, переклюсалась на 3ю и ползла...

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»