Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 12 фев 2016, 13:20

В наш век технологий и глобализации люди в городах уже забыли, что такое голод.
Я очень люблю писать и читать книги. Но если мне угрожает голод, делать эти вещи бесплатно я уже не могу. Ещё один плюс в пользу некоторой бедности: я начала ценить своё время. Глядишь, стану бизнес-леди.
А всё началось с того, что в наше время, когда "котлеты - отдельно, мухи - отдельно", я захотела быть рядом с нашей малышкой в первые годы её жизни.
Голод нашей семье действительно начал грозить пальцем, пока только издалека.
Мы увидели и составили план действий.
Поэтому мы с малышкой вышли на вечернюю работу. После неё я падаю спать, наверное, раньше, чем доча. В этом есть плюсы: я выспалась впервые за долгое время.
Но в минусах: стоит работа над котами, простаивает работа над книгами и занятиями (и клубными, и нашими домашними). В целом, с дорогой, мы теряем на работу до 5 часов времени. Но зато там можно поесть.
Изображение


Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение монгол в седле » 13 фев 2016, 12:13

Хотела спросить, про занятия по книжкам на английском есть какие-нибудь новости?

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 14 фев 2016, 09:28

Доброго дня.
Новость на сегодня пока одна: наше сотрудничество с клубом приняло немного другой характер.
Я бы и рада читать на английском, но почему-то все мои афиши этого мероприятия клуб со своих страниц удалил.
Пока разрабатываю программы, предложу сотрудничество другим центрам.
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Ksano4ka » 18 фев 2016, 14:30

Atma, Женя, нашла ваш журнал. Вы так интересно пишете!
Хотела написать вам про перекрестки судеб - моя Вика сейчас пошла в сад к вашей маме :D
Последний раз редактировалось Ksano4ka 19 фев 2016, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 18 фев 2016, 23:39

Ksano4ka, :) надеюсь, ей там нравится.
Всё даже ещё интереснее: сейчас я там по вечерам кормлю деток ужином.
В какой она группе?
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Ksano4ka » 19 фев 2016, 08:34

Atma,
Да уш, как непредсказуемо пересекаются разные люди...
Вике очень нравится. Она первый день вчера была, прямо взахлеб рассказывала. В "Ромашку" нас определили. Мы вчера не были на ужине, я по четвергам на ритмику ее вожу к 16.00, забрала в три часа.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 19 фев 2016, 20:11

Да, Ромашек я кормлю :D
Каждый день, кроме понедельника (ради Ваших занятий и скрипки отпрашиваемся), кормлю три группы.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 22 фев 2016, 23:35

Недопонимание
Почему-то когда люди узнают, что моя мама заведующая детским садом, всем непременно кажется, что мы автоматически получаем с дочкой место в этом саду.
Всё не так просто.
Во-первых, это не просто детский сад, а дошкольное учреждение при школе, т.е. весьма маленький детский сад по сравнению, например, с тем, в который я ходила.
Во-вторых, на родственников льготы не распространяются. Нет никаких льгот!
В-третьих, моя мама - очень честный человек, она не стала бы пропихивать нас в обход всей очереди и десятков других нуждающихся.
В-четвёртых, мы - вегетарианцы. Что прикажете делать, когда на ужин только омлет?
В-пятых, мне глубоко неприятны некоторые моменты жизни сада. Например, воспитатели, повышающие голос. Но они не могут иначе - у них по 26 детей на группу, хаотичная масса орущих детей.
Услышав случайно, как дети повторяли стихи к празднику 23 февраля, я была поражена строчками, вроде: "я хочу быть офицером, чтоб идти в атаку первым"...
Зачем они, такие стихи? Мне в них не видится патриотизма. Только агрессия.
Если бы смысл стихов был: если бы все способы мирно решить конфликт были исчерпаны, я встал бы на защиту своей Родины, потому что это мой долг. Но делал бы я это без радости, потому что война - это всегда убийство, пусть и ради жизни.
Я не видела войну. Но очень много читала послевоенной литературы, которая ужасает.
В-шестых, что мне делать с нашей дочкой, она почти никогда не играет с другими детьми. И я знаю, что само это не решится, я была такой же, много неприятностей пережила из-за своей замкнутости. Я знаю, что она походит-походит в сад, потом ей станет скучно, потому что она поиграет со всеми игрушками.
А ещё я знаю, что её очень утомляет шум и беспорядок.

Я знала, что рано или поздно возникнет недопонимание у меня и других людей, которые считают детский сад каждый и целый день нормальной формой отношений с ребёнком. Кому-то это подходит. Но я уже пережила это и знаю, что моему темпераменту это не подходит. А дочь очень уж поведением похожа на меня в детстве.
Некоторые винят меня за то, что я хочу работать со своей дочкой. Дети мешают работать всем и всегда. Но если не захотеть, то и не получится научиться работать вместе даже там, где это возможно.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 28 фев 2016, 23:33

Хаос
Я согласна признать, что до сих пор не всё понимаю в своей дочери.
Всем, кто читает, хотела бы признаться и объяснить всё правильно. Я не против садов. Я против тех отношений, которые они часто порождают. Очень легко сбросить с себя ответственность за воспитание и развитие. Перестать делать хоть что-то вместе, доверить всё профессиональным воспитателям.
Но я помню, что в нашей группе с завистью смотрели на того, за кем раньше пришли. Помню, как начинался казаться праздником день, когда родители забрали меня из сада перед или во время обеденного сна. Я помню смутно, что что-то такое пару раз было, но не помню, почему.
Я помню, как хотелось тепла. Остаться дома вдвоём с мамой или с папой и всё время делать что-то вместе - это казалось невероятным подарком судьбы. Но такого не бывало.
Помню, как грустно становилось, если всех детей уже разобрали, а я сижу одна (или вдвоём с кем-то ещё) и жду на стульчике в приёмной. И не знаю, придут ли за мной.

Есть тонкая нить между мной и Ли, она крепка, когда мы понимаем друг друга, и она болезненно дёргается, когда мы не проводим времени вместе по разным причинам.
Есть особый род внимания, когда дочь хорошо проводит со мной время. Это какая-то конструктивная деятельность. Особенно ей нравится уборка: много новых вещей достают откуда-то, всё можно смотреть и трогать. Поделки и рисование, но только вместе.

Если я надолго отвлеклась, когда связь не очень крепка, она впадает в хаос. Это сложно объяснить, но она как будто теряет контроль над собой. На лице могут появляться дикие гримасы вместо улыбки, прыгает, скачет, как будто не знает, чем заняться, становится неосторожной, как будто не замечает многого. Раньше в таком случае она часто получала синяки или царапины. Если это состояние затягивается, она перевозбуждается, потом уже сложно успокоить, сложно уложить спать, она вся как на пружинках.
Антидотом такого состояния часто служит внимательное разглядывание книг, чтение, понятные игры с чёткими правилами, конструкторы и мозаики.
Я ещё ни от кого не слышала пока о таких же явлениях.
Изображение

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Mindy » 05 мар 2016, 00:46

Atma, очень отзывается многое из того, что пишите. спасибо :flow:

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 06 мар 2016, 01:16

Mindy, спасибо :)

Для всех любителей литературы: пишу небольшие обзорчики в теме у магазина-клуба.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=779242
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 10 мар 2016, 02:34

Неоправданные ожидания
Я встречала нередко очень радостную и положительную реакцию на меня из-за моего блога. Видимо, очень многим нравятся котятки, немало людей симпатизируют моей позиции в воспитании нашей дочери, другим просто нравится слог и описание чувств.
Я бы хотела, чтобы люди перестали ожидать от меня многого. Я не самый жизнерадостный человек. Я молчалива и бываю угрюма. А ещё бываю неприятной, грубой, ошибающейся, причиняющей неудобства, я часто беспорядочна, я не самый внимательный друг. Бывает, я просто не схожусь характерами с другими людьми. Бывает, людям не нравится мой образ жизни, стиль общения, устройство моего дома и много чего ещё другого.
Не надо думать, что я замечательная, в повседневном и тем более деловом общении из меня не лезут цветастые и красочные фразы, коты, восторги и радость бытия. Всё это я привыкла скрывать, даже когда оно есть. Более того, я не люблю общаться с большим количеством чужих людей, и прийти в чужую компанию для меня большой труд.
Блог - это почти что диалог с собой. Здесь я могу рассказывать о том, что никогда не сказала бы при встрече. Могу раскрывать душу, потому что большинство людей меня даже не знают и никогда не увидят. Зато переживания могут оказаться им близки, и мы все получим радость от виртуального общения.
Но, ради бога, кто решил познакомиться, не надо думать, что я идеальна, прекрасна, жизнерадостна и заражаю оптимизмом всех окружающих. Я такой же человек, как и каждый: с болью и радостью, чувствами и мыслями, хорошими идеями и плохими. И я тоже могу ошибаться.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 13 мар 2016, 20:11

Занимаюсь уже месяца два с подростками в УМКе. Это то, чем я мечтала заниматься, лучше придумать сложно. Всё это время я искала тропинки к их сердцам, ниточки, чтобы понять, что их волнует, что им интересно, о чём они хотели бы услышать...
И сегодня я поняла, что они, наконец-то, немного мне приоткрылись. Чуть больше доверились. Что же я увидела? Они утомлены внутренне обилием информации, которая льётся на них со всех сторон. Утомлены спешкой, кучей уроков и разных секций. Они совсем не знают, как расслабиться, сконцентрироваться, услышать тишину внутри. Они не привыкли, что их слушают. И тут я увидела, что им от меня хочется не информации, а внутреннего переживания того, что я могу дать. Литература. Музыка. Живопись. Я хочу, чтобы эти прекрасные вещи вошли в их сердца и помогли понять что-то внутри себя.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 4.12)

Сообщение Atma » 15 мар 2016, 00:08

Всем любителям звёздного неба
Изображение

Between the Firecats the rarest are the starry Firecats. You can see them only when the night sky is clear as your heart and your mind. They glinting like a cloud of smal rastling stars.
And you can't see them if they don't want to be seen.
Изображение

Аватара пользователя
Endless
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 04:02
Откуда: Endless

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Endless » 15 мар 2016, 00:13

Atma,
Чудесный рисунок, завораживает :sharik:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Leto » 16 мар 2016, 00:22

Atma, потрясающе :love: :love:

Аватара пользователя
maya4ka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 02:30

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение maya4ka » 16 мар 2016, 00:43

Atma,

Женя, хочется смотреть и смотреть на него...

Аватара пользователя
minusinka
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение minusinka » 17 мар 2016, 15:33

Женя,спасибо за твои откровения!Ты такая как есть,не придуманная,это здорово :)

Аватара пользователя
Berezka 337411
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 20:21
Откуда: +7 952 802 8810, мкр. Высотный
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatianayaroslavtseva
Контактная информация:

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Berezka 337411 » 17 мар 2016, 17:37

Какой славный котик, на моего Кыся похож!
Приглашаю на фотосъёмки! Фотограф - Татьяна Ярославцева +7 952 802 8810 Куплю серебр. браслет под шармы и серьги-висюльки! Продам мужской камуфляжный костюм 60р. рип-стоп, рост 180-188, зимний мужской костюм охранника р-р56. Продам фигурные коньки, 40р, белые - колодка не подошла... Дневник FotoGрафини, заходите в гости! Куплю лыжи беговые 170-180 см, крепление NN75, NNN, ботики лыжные (40р-р), коньки фигурные (40р-р)!

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 29 мар 2016, 01:20

Спасибо за ответы :da:

Adventure time
Однажды, занимаясь с дочкой английским, заговорилась и спросила у мужа по-английски: "What time is it?"
И вдруг раздаётся крик из противоположной части комнаты: "It's adventure time!" :hihi:

Теперь пишу статьи в блог на "маме", прошу в гости :)
Литературные обзоры новинок и переизданной классики, зарубежных и отечественных авторов.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 08 апр 2016, 23:16

Моя работа
Каждый рабочий день я перепрыгиваю небо, перешагиваю ров до маленького замка, оставляю черту в книге жизни, меняю шкуру и лицо.
Лавирую в тесном заливе между маленькими и очень юркими фрегатиками, которые то и дело объявляют друг другу войну. Уворачиваюсь от их перестрелок, как нейтральная сторона, иногда превращаюсь в службу красного креста, вынося раненных и потерпевших из бурного моря бытия.
Забираю у хранителя пещеры пищу для служения, ношу кипящие котлы, почти как на коромысле. Учусь искусству конькобежца, акробата и тяжелоатлета.
Кормлю мелких бесенят, ставлю подношение богам, уношусь, опережая время.
Потом кормлю цербера у врат пещеры, забираю дары, извлекаю тарелки и кружки из жидкого огня, усмиряю двух водяных змей, танцую с шестом, все ритуалы повторяю трижды, а то и четырежды.
После этого несколько мгновений тишины в пещере у живительного источника сладкой влаги, глядя на вечерние огни.
Потом - менять шкуру, оставлять след в истории, ловить последнего кота-автобуса, везти дары домой.
Как вы думаете, кем я работаю? :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Leto » 09 апр 2016, 21:48

мамой) :love:
или читателем книг)

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Притя » 10 апр 2016, 11:57

няней в детсаду

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 21 апр 2016, 00:16

Наше место
Долго не могла дойти и написать всё, что увидела и продолжаю наблюдать в садах.

Наблюдение 1
В саду очень тяжело отличаться. Я не знаю, куда ходят дети христиан, вайшнавов, мусульман, евреев... Мы - просто вегетарианцы. В одном из садов нам прямо сказали, что наши убеждения никого не волнуют. Если бы была аллергия - другое дело. Посоветовали оставаться на домашнем обучении. Видимо, остальные вегетарианцы города Томска более состоятельны, чем я, и водят своих детей в частные сады. Иных решений я пока не видела.

Наблюдение 2
Я видела пока только обычные муниципальные сады. И могу сказать, что: сад больше нужен родителям, чем детям. Выбор игрушек, выбор книг - всё это заставило мои волосы на голове прийти в движение. Однажды слушая какую-то книгу я уже не сдержалась, стояла и нервно смеялась за дверью кухни. Это просто фарс какой-то.

Наблюдение 3
Детей не учат решать сложности в отношениях. Ссоры почти не обсуждаются, не проговариваются чувства обеих сторон, не добиваются понимания. Чаще всего ссоры и вовсе игнорируются до тех пор, пока рёв обиженных детей не начинает мешать, перекрывая остальные шумы.
Моя дочь иногда упрямится и не отдаёт игрушку. Воспитатель пыталась силой (!) её забрать. Дети следуют за взрослым. И тоже отнимают силой. Так они не учатся договариваться.
Договор возникает тогда, когда дети могут представить чувства и потребности другого, это большая ментальная работа.

Детей не учат дружить и работать в команде.

Я не знаю, в каком саду я со спокойной душой оставила бы свою дочь. И продолжаю нашу одиссею по садикам и заведующим.

Наблюдение 4
У заведующего в кабинете вы - проситель. Так к вам и относятся.
Вероятно, спрашивать о воспитателях, договариваться о пробных визитах, знакомиться с воспитателями, ходить в разные группы, чтобы выбрать подходящего - это не принято.
Так же, как и не принято выбирать сад. Вам делают одолжение, что берут вашего ребёнка, ведь мест почти нигде нет.
Выходит, нужно мириться с тем, что есть?
А как же сам ребёнок? Не в камеру же хранения сдаём, а в место, где должны быть условия для его целостного и своевременного (ненавижу слово "раннее"! это штамп какой-то, пусть лучше все развиваются в своё время) развития. Так, чтобы маленькое сердечко горело от восторга!
А что я вижу в саду? Скучающие дети играют в одно, в другое. Но ни у кого нет горящих глаз, заинтересованных чем-то, захваченных делом.
Нет в саду никаких научных приборов. Ни микроскопов, ни лупы, ни телескопа или настоящей подзорной трубы. Никто не рассказывает, как всё устроено и не показывает, как этим пользоваться. А мы с дочкой дома разбирали и собирали старый компьютер...
Как я должна относиться к саду после этого?

Меня потрясла одна новость на новостном портале Томска.
Сад ТГУ что-то выиграл за то, что у них воспитатели догадались приглашать людей разных профессий для разговора с детьми... За это им дали приз.
Но такие приглашения должны быть нормой!
Видеть мир, изучать его во всех подробностях, что ещё хотят дети больше всего?
Изображение


Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»