Путь к предназначению.

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 20 ноя 2016, 12:30

Ночная фиалка, меня устраивает, что не надо повторять тоже самое, что проходили в школе второй раз дома.


Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Путь к предназначению.

Сообщение Ночная фиалка » 20 ноя 2016, 14:42

И опять заблуждение. Иногда повторить придётся не раз, а сто раз)))
Это тоже особенность обучения нейронных сетей.
Нам ещё говорили: "Повторение - мать учения"
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 20 ноя 2016, 15:37

Я понимаю, что повторять это важно! но я хотя бы буду знать ЧТО повторять, а не гадать что там говорили в школе, а что пропустили.
я о времени, которое тратится на уроке не понятно на что!

Аватара пользователя
Блинчики с мёдом
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:43

Путь к предназначению.

Сообщение Блинчики с мёдом » 20 ноя 2016, 17:33

Sophysa, скажите, пожалуйста, на занятия надо записываться? Или просто приходить в удобный четверг?

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 20 ноя 2016, 18:01

Блинчики с мёдом, желательно, конечно, обозначать своё присутствие!
напишите мне в вотсап, я добавлю Вас в группу в вотсапе! 8-9234120202
ждём :flow:

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 20 ноя 2016, 18:13

я уже после прочитала- блинчикам с мёдом мы будем особенно рады! :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 21 ноя 2016, 07:09

ПО следам №3 вебинара по методике СМШ
 
Доброе утро!
По горячим следам пишу отзыв о третьем вебинаре, а точнее те почти мгновенные видимые эффекты:
Во-первых, наколбасились со старшей трёхлетней дочкой в первой половине вебинара. Она требовала то, что показывалось на экране и я, с удовольствием, делала.
От такой радости она убежала в другую комнату и до конца вебинара не появлялась!
Во-вторых, проходящая мимо нога мужа была поймана в ловушку, на что он, к моему удивлению, не стал нервничать, а с важным видом и хитрой полуулыбкой,
начал профессионально выкручивать ногу, чем очень меня порадовал.
В-третьих, младшая моя душечка, которой на днях три месяца, лежавшая всё это время рядом на том же мате, где мы кувыркались, с интересом участвовала в происходящем,
активно дрыгая руками и ногами. Она опытный мягкошкольник, потому что на ней опробованы старшей сестрой все ладушки-ладошки, подковки, комарики и много чего ещё.
На ней то я и попробовала массаж на 7 сек. Мне советовали делать массаж на ночь с маслицем, чтобы ребёнок лучше спал, НО на
моих дочках массаж действовал всегда возбуждающе и не заснуть после этого ещё часа два.
А тут я сижу себе, слушаю Эллу и так нажимаю нежненько ей разные части тела, голову, пальчики рук и ног.
За час прошла всё тело не по разу. Ну я смотрю - ей нравится, улыбается, лежит спокойно - я и делаю. Потом поделилась с ней молочком именно вдумчиво, смотря в глаза, с хорошими мыслями о любви и радости,с которыми я делюсь с ней. Очень всё спокойно и радостно.
Через час после таких процедур, она отрубается, и открываю я глаза ночью, когда мой ребёнок закопошился, поменяла ей всё, что тревожило, она спит дальше. На улице темно одинаково, что в час ночи, что в 8 утра. Иду к часам. 6 утра. Протираю глаза. 6 утра. Мой ребёнок проспал всю ночь. Невероятно. Первый раз за всё время. Невероятно!
В четвёртых, учла для себя несколько моментов для практики, которыми важно поделиться на занятиях. Будем на малышах пробовать лайт версии пугалок.
Идти туда. где страшно.
Детям нужно принятие.Полноценно. В любом настроении. Не отпихивать, а прижать, продолжая делать своё дело.
Ребёнок самодостаточный. Не надо развлекать.
Именно быть, а не казаться. Количество времени, проведённого с ребёнком, перевести в качество.
Вроде всё.

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 30 ноя 2016, 23:34

КАК МЫ ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ДЕТЕЙ
 
Сейчас смотрю на своих смеющихся и разбрасывающих игрушки детей и думаю, что очень кстати написать статью о телевизоре, мультиках, планшетах и прочих вещах, которые мешают детям быть счастливыми.

Хотя на первый взгляд дети именно-то и счастливы, когда им выдают очередную порцию рисованного мира. Там ребенка развлекают и занимают мультяшные герои. Они не ругают, не требуют, не кричат, а веселят и вызывают практически только приятные эмоции.

Да и для родителей это очень удобно, когда ребенок сидит и смотрит телевизор. Его как бы уже нет. Он испаряется в бесконечных кадрах голубого экрана. И в доме тихо и чисто. Никто не пристает к нам с бесконечными просьбами, никто не дерется из-за куклы или машинки, никто не просит нас порисовать, не жалуется на брата или сестру, не разбрасывает ничего, не разбивает и не устраивает какие-то непонятные игры, где все вверх дном.

Детей просто нет. Они исчезают с нажатием кнопки включения…

Телевизор дает нам эту иллюзию, что покой наконец пришел… Что можно заняться собой и своими любимыми делами, что можно спокойно попить чай, поговорить по телефону или почитать книгу.

И часто кажется, что другого выхода нет, как обратиться к теленяне. Надо приготовить обед, закончить какую-то срочную работу, сделать важный звонок… По-другому же они будут мешать — будут рассыпать муку, пытаясь помочь, рисовать на годовом отчете и приставать с вопросами во время телефонного разговора.

Но стоит только поставить любимый мультик и… тишина. И больше успеваешь сделать, и быстрее.

Но есть и некоторые проблемы со этим всем блаженством. И если хорошо все взвесить, то минусов гораздо больше, причем очень жирных, от просмотра фильмов и мультфильмов.

Вот несколько основных, которые мне хотелось бы выделить:

- Самый главный минус в том, что если ребенок не с нами проводит свой досуг, то он и не к нам привязывается. У него формируется стойкая, очень сильная привязанность к компьютеру и телевизору. Некоторые дети даже начинают бить своих родителей, если выключить его любимый гаджет. Они кричат, плачут, оскорбляют, ведь у них забрали что-то ценное. Забрали то, к чему его приучали каждый день многие годы. То, чем заменяли родители самих себя.

- Там не нужно думать, придумывать, что-то делать. И ребенок не хочет уже играть с игрушками, придумывать себе игры и занятия, не хочет идти на улицу кататься на велосипеде или играть в мяч, не хочет идти к другу в гости. Он все это готов заменить компьютером или телевизором. Ведь так проще. Да и реальность не так интересна.

- Ребенок пропускает какие-то отрезки из жизни семьи. Его посадили смотреть мультики пока мама готовит и он не знает, что она что-то делала для него, для папы, для всей семьи. Он даже не знает, как она это делала.

Одна совсем юная знакомая делилась, что она никогда ничего не готовила с мамой и покушать выходила из своей комнаты. «Я даже не задумывалась, откуда берется печенье. Выхожу из комнаты, а там оно стоит. На тарелочке. Только потом я узнала, в 20 лет, как оно появлялось»

Так дети пропускают жизнь, которую должны знать и изучать. Пропускают уборку, пропускают приготовление еды, пропускают обед за обеденным столом, питаясь перед компьютером, пропускают все уроки, которые подготовили бы его к самостоятельной жизни.

Да, возможно, там ему лучше, ему приятнее находиться возле телевизора. Но не сигнал ли это, что мы что-то делаем неправильно, что мы что-то упускаем в отношениях?

Что может быть дороже той выдуманной жизни с выдуманными эмоциями и переживаниями? Только реальные отношения. Если они у ребенка есть, он будет делать правильный выбор, если их нет, он выберет вечер тет-а-тет с компьютером. И никакими запретами и обещаниями его не оттащить от него.

Если родители дают практически только негативные эмоции своим ворчанием и вечным недовольством, то, конечно же, выбор будет не в их сторону.

Попробуйте устроить в качестве эксперимента одну неделю без компьютера и телевизора и Вы увидите, какой интересной может быть жизнь ребенка.

Вы заметите, что он чаще смеется, чаще гуляет на улице, проводит время с друзьями, с книгами и… с Вами.

Автор: Наталья Богдан

Аватара пользователя
ValentinShir
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 21:28

Путь к предназначению.

Сообщение ValentinShir » 20 дек 2016, 10:15

Статья "выключение" очень интересная, и является действительностью сегодня.
У детей работают только чувства, до разума дело не доходит. т.к. "телевизор, гаджет,"-это все как "телепортация" и не больше.
А, когда дело касается настоящей ролевой игры, например построить замок из кубиков, и обыграть это эпизодом, начинаются -психи, оры, прямая связь на не умение, нет примера, а ум не хочет работать, дети деградируют, и благодаря кому-родителям.
Об этом нужно задуматься, и абсолютно всем родителям. Новое поколение вырастает слабым
Ксюша, спасибо, за интересную статью. побольше таких нужно выкладывать .....

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 27 дек 2016, 09:00

Как применение жаропонижающих отражается на иммунитете ребенка. Беседы с врачом.
 
Надежда Емельянова — педиатр, детский невролог, врач-гомеопат. Имеет дополнительные специализации: «Нелекарственные методы лечения и рефлексотерапия», «Невропатология», «Классическая и клиническая гомеопатия». Опыт работы педиатром — 17 лет. Мы публикуем цикл бесед с Надеждой Борисовной, посвященный наиболее важным для родителей вопросам: детское здоровье и мягкие методы лечения.

— Большинство родителей уверены: если у ребенка поднялась температура выше 38 градусов — это очень опасно.

— Да, к сожалению, это распространенное мнение. По данным международных исследований, даже больше половины — 70–90% родителей убеждены, что лихорадка может навредить ребенку, и используют жаропонижающие (самостоятельно или по назначению педиатра). Почему «к сожалению»? Потому что жаропонижающая терапия — прямой путь к бронхиальной астме и другим хроническим болезням человека.

Любая болезнь воспринимается современной медициной как некий объект, отдельный от человека, который можно и нужно победить .

Но ведь еще сам Гиппократ, основатель медицины, говорил, что человеческий организм — система самовосстанавливающаяся, способная к саморегуляции и в здоровье, и в болезни. Его афоризм быт таков: «Человек болен». Однако школа врачевателей, которая пришла на смену школе Гиппократа, переформулировала этот афоризм: «У человека есть болезнь». Чувствуете разницу? Быть больным или иметь болезнь… И именно по этому неверному пути пошло развитие медицины, и до сих пор мы блуждаем в философских трех соснах: «Что такое болезнь? Что такое здоровье? Как лечить людей?». По тому же Гиппократу,«medicus curat, natura sanat» — «врач лечит, природа исцеляет». Мы сделали большой крюк, уйдя от гиппократового понимания процесса болезни как процесса исцеления.

Для врачей по-прежнему, как и тысячи лет назад, болезнь — это некий отдельный от человека объект, который надо победить, чтобы вернуть человеку здоровье. Вся современная фармакология нам очень наглядно это иллюстрирует, развиваясь исключительно в этом направлении. Ведь, посмотрите, у нас большинство лекарств с приставкой «анти»!

Лихорадка? Антипиретики. Аритмия? Антиаритмические препараты. Боль? Анальгетики. Микробы? Антибиотики. Вирусы? Противовирусные препараты.

Врачи борются с ветряными мельницами и априори обречены на поражение в этой схватке, так как определяют болезнь как что-то, что приходит извне, а симптомы болезни, которые видит и оценивает врач, — это для него сигнал, как именно надо бороться. Подавлять!

— Если не подавлять, то как действовать, как реагировать на температуру?

— Например, физиологи прекрасно знают, что все процессы, которые происходят в организме, носят адаптационный характер. И этому, в принципе, учат в мединституте всех, но потом врачи все это «забывают», а помогают в этом процессе «забывания» фармакологи, изготовляющие лекарства от многочисленных симптомов.

Вот что такое температура, например, лихорадка? Это защитно-приспособительная реакция организма теплокровных животных,призванная активизировать иммунитет при встрече с инфекцией: вирусом, бактерией или раковой клеткой. Иммунная система, конечно же, не ограничивается только противоинфекционной защитой, она интегрирует человека в целом в окружающую среду, также занимается самоочисткой, ежедневно удаляя отмершие клетки, образующиеся в наших телах (многие миллионы «поломанных» и ненужных клеток), а противоинфекционная защита — это самое малое, что делает наш иммунитет.

Так вот, иммунитет запускает самую свою мощную и самую первую реакцию — лихорадку. Что делают с лихорадкой все врачи (несмотря на то, что их учили, что это защитная, правильная реакция организма)? Они пытаются ее подавить. А этого делать категорически не рекомендуется! Хотя бы потому, что лихорадка в эксперименте увеличивает выживаемость лабораторных животных при заражении их инфекцией, — это показал еще 100 лет назад великий Луи Пастер в опытах над курицами. Те курицы, которым он сбивал температуру, погибали от инфекции, те, которым не сбивал, — выживали. Эти эксперименты с подавлением лихорадки были неоднократно воспроизведены над другими животными, результаты повторились. Есть лихорадка — выживаемость выше. Нет лихорадки (убрали, подавили) — выживаемость при инфекции ниже.

Поэтому не нужно бояться температуры. Мы рассчитаны на эту лихорадку, ресурс нашего организма ее предполагает. Клинически и научно доказано, что температура до 42 градусов безвредна для центральной нервной и сердечно-сосудистой систем человека. (У детей с врожденными пороками сердца и поражением нервной системы есть некоторые особенности, которые надо учитывать при лихорадке, поэтому мы сейчас говорим о детях без пороков развития нервной системы и сердца).

При этом во время лихорадки вырабатываются мощные защитные факторы иммунитета: интерфероны, интерлейкины, фактор некроза опухоли, растет способность лейкоцитов пожирать микробы, растет обезвреживающая функция печени и так далее.
— Врачи рекомендуют подавлять лихорадку почти всегда…

— Мне кажется, у этого две причины. Первая: они сами не верят в ее безопасность, предпочитают перестраховаться. Тем более что это так просто сделать, назначив жаропонижающее. Вторая — страх родителей, который врачу проще убрать назначением препарата, чем долго и терпеливо объяснять, что лихорадка — это всегда благо. Проще ведь назначить жаропонижающее, хотя оно и не показано.

Во всем мире парацетамол (и другие антипиретики) очень часто назначаются с целью модуляции родительского беспокойства. Как валерьянка! Но мы лечим беспокойство родителей на территории организма ребенка!

К сожалению, если грамотный врач при лихорадке у ребенка не назначит жаропонижающее, для многих родителей это кажется чем-то опасным или неправильным. Могут даже начать жаловаться! То есть уровень медицинской культуры, уровень информированности о том, что же такое лихорадка и зачем она нужна организму, у общей массы людей сейчас ужасающе низкий.

Но посмотрите, что происходит дальше, после того, как мы подавляем температуру: это и замедление созревания иммунитета (он созревает и формируется только через лихорадку, через повышение температуры!), и повышенный риск аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы. Это совершенно реальные и наиболее частые результаты подавления лихорадки во время простудных заболеваний у ребенка. Я в своей педиатрической практике постоянно сталкиваюсь с этим явлением.

Есть исследования, которые показали следующую закономерность: если на первом году жизни для лечения ребенка используется парацетамол, то риск возникновения у этого ребенка бронхиальной астмы в будущем возрастает в несколько раз! Верно и обратное: дети, не получающие антипиретики при ОРВИ, не дают такого взрывного роста заболеваемости бронхиальной астмой. У меня под наблюдением находится большая группа пациентов, которые не принимают антипиретики во время болезней, среди них бронхиальная астма — редчайший диагноз, исключительный.

Научно доказана взаимосвязь между аспирином и бронхиальной астмой, активно обсуждается взаимосвязь между парацетамолом и астмой, и для меня как для врача, наблюдающего за двумя родительскими группами («конвенциональные» и «естественные» родители), эта причинно-следственная взаимосвязь вполне очевидна.

Поэтому самое главное, что бы мне хотелось донести до молодых родителей (что я и делаю на своем рабочем месте), — это то, что сбивание температуры, принудительное снижение лихорадки обрывает важнейший иммунный процесс, который помогает человеку в дальнейшем жить без аллергических заболеваний, без хронических болезней, без бронхиальной астмы в том числе. Тем более что доказательная медицина, в том числе и Всемирная организация здравоохранения, призывает не применять жаропонижающие препараты, активно просвещать родителей о безопасности лихорадки и ее важнейших функциях для становления иммунитета у ребенка.

— Что же все-таки делать родителям болеющего ребенка? Как же можно его совсем не лечить?

Лечить, конечно же, нужно, но лечить сообразно ситуации, а не сбивать температуру, потому что это никакое не лечение! Это педиатрическая контрибуция с целью унять тревогу родителей, и часто она бывает опасным мероприятием, особенно если инфекция серьезна.

Международные рекомендации по ведению ребенка с лихорадкой таковы: лихорадку не трогать, сосредоточиться на диагностике. Кстати говоря, убрав лихорадку, врач может ошибиться с диагнозом: какое заболевание у ребенка, какая инфекция — вирусная, бактериальная, простое ОРВИ или что-то более серьезное. Лихорадка всегда покажет врачу, с чем он имеет дело, температурная кривая — ценный диагностический момент, ведь не измененная антипиретиками клиническая картина — ясная и выпуклая. Поэтому ни в коем случае нельзя пользоваться антипиретиками, они затушевывают клиническую картину, вызывают ложное чувство спокойствия там, где, может быть, надо уже активно действовать. Например, если это менингит и мы дали парацетамол, ребенка можно потерять в считанные часы, и такие случаи известны.

— В таком случае что вы скажете об антибиотиках?

— Антибиотики — ценнейшее изобретение человечества, но, как это часто бывает, наблюдается опасный крен в их применении. Они бывают показаны крайне редко, например, при бактериальном менингите, пневмококковой пневмонии и т. д. Но это другой разговор, я обязательно коснусь этого вопроса в следующих наших беседах.
источник: http://citymoms.ru/kak-primenenie-zharo ... s-vrachom/

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 27 дек 2016, 23:31

Где сошлись врач и «мудрый старец»
 
ЛЮДИ ДЕЛЯТСЯ НА ДВЕ КАТЕГОРИИ: ТЕ, КТО ОТВЕРГАЕТ МИСТИКУ И ЖИВЕТ НАУКОЙ И ТЕ, КТО ЖИВЕТ МИСТИКОЙ И НЕ ВЕРИТ В НАУКУ. БЫВАЕТ ТАК, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ СХОДЯТСЯ. ГЛАВНЫЙ ВРАЧ И НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ HB CLINIC В КРАСНОДАРЕ – КЛИНИКИ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ ИЛЬЯ МАГЕРЯ – ПРИЕХАЛ В ГОСТИ К ИЗВЕСТНОМУ КУБАНСКОМУ ДОЛГОЖИТЕЛЮ ТРОЩЕЮ ЮРИЮ ИГНАТЬЕВИЧУ, КОТОРОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 116 ЛЕТ. ЮРИЙ ИГНАТЬЕВИЧ ЖИЛ В ТИБЕТЕ, А ТЕПЕРЬ ЖИВЕТ НА КУБАНИ И ПИШЕТ КНИГИ.

Корреспондентам НК удалось побеседовать со старцем прямо у него дома. Атмосфера располагала к приятному общению со столь уникальным человеком – яркое солнце, шум легкого ветра в ветвях деревьев его сада, утро в ходе беседы доктор Магеря и Юрий Игнатьевич пришли к одному интересному знаменателю. Оба рекомендуют редкий прием пищи, объясняя целебное воздействие этого метода каждый по-своему. Так, Юрий Игнатьевич объяснял это тем, что пища насыщает человека энергией, после чего в организме происходят сложные процессы, в результате которых должна наступить гармония и умиротворение. А доктор Илья Магеря дал научное подтверждение - редкий прием пищи обусловливает повышение уровня инсулина. Клиника Ильи Магеря предлагает свой оригинальный, авторский метод сохранения здоровья, который заключается всего в четырех пунктах. И хотя существуют миллионы стереотипов о здоровье, мало кто думает, что есть эта удивительная черная дыра в «невинных» привычках нашей жизни. В нее затягивается каждый, кто придерживается нездорового образа жизни и неправильного режима питания.

Инсулин
«Инсулин стимулирует накопление и увеличение жировой ткани» – рассказывает Илья Магеря. Это происходит потому, что он регулирует переработку излишков пищи в жир, отвечает за рост и распад жировых тканей. В здоровом организме есть баланс между материей и энергией. Избыток инсулина нарушает этот баланс, приводя, с одной стороны, к повышенному росту различных клеток и тканей, а с другой стороны, к недостатку жизненной энергии в клетках. Главной причиной болезней цивилизации является избыточная выработка инсулина. Соответственно, метод заключается в действиях, направленных на понижение его выработки. Чтобы снизить уровень инсулина, надо знать причины его повышения. Их всего две.

Первая причина. Мало не значит мало
Первая причина повышения инсулина – частый приём пищи, утверждает Илья Магеря. Еда – сигнал к одновременной активизации миллионов клеток. Они все вместе открывают накопленные ёмкости с инсулином и посылают его в кровь. Количество еды не имеет значения, даже небольшая порция еды запускает этот рефлекс. Поэтому любое перекусывание воспринимается поджелудочной железой так же, как полноценная еда, даже если это просто фрукт или йогурт, или маленький кусочек печенья. Вы что-то съели – в кровь пошёл инсулин. Железе не важен объём трапезы, у неё нет глаз, чтобы видеть, сколько вы собираетесь съесть (часто мы и сами не знаем, сколько и чего собрались съесть). И здесь 116-летний Юрий Игнатьевич говорит: «Долгими временами я обходился вовсе без пищи, питаясь чистой энергией. Но пища нужна человеку. Она наполняет его земным. При этом ты не должен превращаться в машину по поеданию. Редкое питание – это верно…». Также он подтверждает тезис И.льи Магеря о необходимости употреблять рыбий жир, жирную рыбу, грецкие орехи. Как врач, Илья смотрит на это по классической науке: в этих продуктах содержатся Омега-3 кислоты, которые избавляют кровь от сгустков, тромбов и токсинов.

Вторая причина, или замкнутый круг
Вторая причина повышения инсулина, согласно Илье Магеря, – это высвобождение инсулина, не связанное с едой (базового инсулина). С возрастом базовый уровень инсулина в крови увеличивается по мере роста организма, а вместе с ним растёт и масса клеток, которые выделяют инсулин. Таким образом, получается замкнутый круг! Инсулин – гормон, который как и все гормоны имеет свой антигормон. этот антигормон в научной среде называется Инсулиноподобный Фактор Роста-1 (ИФР-1), или гормон роста. Когда уровень ИФР-1 в крови повышается, то уровень инсулина в крови уменьшается практически до нуля. Вырабатывается гормон роста и ИФР-1 при силовых нагрузках и даже во сне!

Ю.И. Трощей разработал свою систему физических упражнений, чем-то похожих на йогу,.упражнения совмещают в себя статику и силу Главное в сохранении здоровья - это соблюдения правильного, гармоничного режима работы, отдыха, сна и сбалансированный рацион питания.

Сон и вечной молодости гормон
Как считает Илья Магеря, каждому, кто желает продлить свою молодость и обрести долголетие, необходимо помнить еще об одном гормоне – мелатонине – гормоне сна, гормоне адаптации и гормоне вечной молодости!.

Этот гормон вырабатывается к тому времени, когда человек собирается спать. Для того чтобы он появлялся в нужное время, важно ложиться спать вовремя, без яркого света (поскольку свет является природным сигналом для выработки гормона). А, кроме того, в течение дня нужно достаточно уставать физически и не употреблять слишком много стимуляторов, таких как чай, кофе, сигареты, алкоголь.

Поэтому в нашей клинике мы пришли к выводу, что простой метод оздоровления и продления жизни заключается в следующих рекомендациях:

Есть досыта, никогда не перекусывать. В идеале – перейти на двухразовое питание. Пить рыбий жир
Делать силовые и статические упражнения
Высыпаться
Следить за своим гормональным фоном.
Соблюдая эти простые правила, можно на долгие годы сохранить бодрость, молодость, здоровье и красоту. По нашим наблюдениям и исследованиям, человек при соблюдении простых жизненных правил может дожить до ста лет без дряхлости и болезней. Само по себе слово «человек» состоит из двух слов «чело» и «век», что дословно переводится со старорусского как тело, существующее сто лет. Чтобы существование приносило радость, нужно правильно использовать ресурсы нашего организма.

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 18 янв 2017, 20:06

КАК СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА «УБИВАЕТ» ТАЛАНТЫ ДЕТЕЙ И СОЗДАЁТ ТЫСЯЧИ НЕУДАЧНИКОВ.
 
Больно наблюдать, как современная школа убивает таланты детей, калечит их души и создает тысячи неудачников.

90% школьников будут неуспешными людьми, проживут жизнь неудачников. Наше общество находится под подавляющим гипнозом матрицы и не может понять очевидные истины. Система образования безнадежно устарела. 90% несчастных людей – больше, чем просто МНОГО. Если бы завод минеральных вод выпускал бы 9 из 10 бутылок с грязной водой – руководство точно отправили бы в тюрьму.

Тысячи школ каждый год «производят» людей, которые будут жить нереализованно, одиноко, бедно. Почему это происходит?
Причины сегодняшнего зла нужно искать в прошлом. Современная школа была создана 200 лет назад. Этот институт отвечал определенным нуждам индустриального века. В то время в Англии стремительно развивалось производство. Появлялись новые фабрики, банки, заводы. Для их обслуживания нужны были миллионы бездумных, послушных исполнителей – своего рода биороботы. Тогда и была основана система, противоречащая здравому смыслу, природе ребенка, эволюции.

Идеальная программа для создания роботов, которые являются шестерёнками крупного бизнеса.

Мы знаем, что дети очень любят играть. Так обучение происходит в десятки раз быстрее, чем за партой. У детей очень много энергии. Они любят смеяться, бегать, прыгать. Школа наказывает детей за любое проявление эмоций, жизнерадостности, любопытства. Ни о каком развитии личности, как физическом, так и духовно-интеллектуальном, не может быть и речи. Наша педагогика построена так, чтобы уничтожить индивидуальность, личность, лишить ребенка своего мнения. Приведу несколько причин, почему школа вредна:

1. Современная наука доказала, что ребенок эффективно учится, только когда ошибается. Школа делает все, чтобы выработать в детях страх перед ошибками. За неверные ответы наказывают, ставят двойку. В будущем эти несчастные люди боятся пробовать новое, экспериментировать, делать ошибки.

2. В задачах есть только 2 ответа – правильный и неверный. Таким образом, дети начинают видеть мир плоским. У многих задач, на самом деле, могут быть тысячи правильных решений.

3. У детей нет времени думать. Современный процесс обучения построен так, что, ребенок постоянно загружен тупой бессмысленной работой. Раньше, во времена расцвета философии, учитель приводил учеников на берег реки и давал задание думать. Они могли несколько дней спорить, размышлять. Только размышляя в тишине, мы можем развивать свой ум.

4. Современная школа убивает один из врожденных инстинктов – стремление к познаниям. Леонардо да Винчи не учился в школе. Только благодаря этому он смог развить и сохранить жажду к познаниям. Он всю жизнь делал гениальные открытия, оставаясь учеником. Изобретения да Винчи на 500 лет обогнали время. Большинство студентов, получив дипломы, навсегда прекращают учиться. Они ненавидят этот процесс. На всю жизнь остаются духовными инвалидами.

5. Все знания, которые даются в школе с насилием и унижением личности за 11 лет, могут уместиться на пяти долларовом чипе, они ничего не стоят. Мир стремительно развивается. Информация устаревает и становится бесполезной. Ценно лишь умение самообучаться, чему как раз и не учат.

Большинство людей уже не ездят на ослах, никто не пользуется голубиной почтой. Реальность изменилась. Осталась прежней только феодально-индустриальная система образования.

Дорогие дедушки и бабушки, мамы и папы, если у кого-то есть возможность перевести ребенка на внешкольное образование – подарите чаду счастливую жизнь, не задумываясь, забирайте его из школы.

Большего зла, чем школа и представить трудно. Критикуя школьное образование, я ни в коем случае не хочу обидеть людей-исключений, педагогов от Бога. У них даже в этом школьном аду хватает мужества и любви к детям, давать им знания, вдохновлять на будущие свершения. Но это, к сожалению исключения, которые только подчеркивают правило.

Дорогие друзья, развивайте в себе осознанность, любознательность. Задавайте себе вопросы.
(С)

Аватара пользователя
KrasotkaMary
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 11:43

Путь к предназначению.

Сообщение KrasotkaMary » 20 янв 2017, 23:14

:flow:
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 15 фев 2017, 15:05

Очень отзывается:
Альтернатива образовательным традициям
 
Альтернатива образовательным традициям

По поводу образования и развития ребенка я вижу три задачи:

Задача 1. Обойтись без конфликта с государством в лице школы и органов опеки.

По поводу школьных оценок и требований у меня много скептицизма. И только одно пожелание к ребенку (которое озвучиваю и учителю) – "4" (в Беларуси из 10, то есть это "три с минусом") – прекрасная оценка, позволяющая продолжать учиться индивидуально. Достаточно. Излишнее внимание к оценкам вредит детям, как я уже писала в статье "Как навредить ребёнку оценкой" Ссылка

Требуемый школой набор фактов для заучивания мы, конечно, освоим – есть очень интересные компьютерные программы типа "Школа Кирилла и Мефодия", где в игровой форме проходят всю школьную программу по всем предметам. Можно смотреть обучающие фильмы ВВС, читать интересную литературу по школьным предметам, написанную живым образным языком. Репетиторов тоже никто не отменял – только нанимать его стоит в шестом классе и сразу изучать предмет правильно и быстро.

В любом случае время, потраченное обычным учеником на школу (порядка пятнадцати-двадцати тысяч часов за 11 лет с учетом дороги и домашних заданий), нами будет сокращено минимум на порядок, скорее в 20-30 раз. Уверена, что воспроизведение материала или решение задач у обучавшегося индивидуально ребенка будет лучше результатов среднего ученика. Американские исследования подтверждают лучшие результаты хоумскулеров – процент учеников, поступивших в престижные университеты, превышает в разы средний процент по стране. А потом выше зарплаты, лучше карьера... Родители могут гордиться своим успехом.

Задача 2. Пресловутая социализация происходит не только и не столько в школе: кружки по интересам, спортивные секции, дворовые компании, детские лагеря на каникулах, дети знакомых – ребенок найдет друзей везде. К тому же в многодетной семье с бесконечными сиблинговыми войнами нехватка социализации попросту нереальна. И если посчитать, что в году 8 760 часов, а в школе ребёнок за год приводит примерно 800+ часов, из них общается на переменах не более 150 часов в год, то это менее 2% времени жизни ребёнка. Вы же не думаете всерьёз, что 2% времени на переменах для социализации более значимо, чем 90% времени, которые любой школьник проводит ВНЕ ШКОЛЫ?

И все прекрасно помнят, что время летних каникул для нашей социализации давало больше, чем весь перегруженный учёбой остальной год.

Жесткая система и контроль малооплачиваемых неудачниц для социализации вреден. У меня мышление направлено на то, как организовать эту самую социализацию, не нанеся вред ребенку всеми "прелестями" школы. Знаю много людей, которые до сих пор дружат с теми, с кем вместе занимались спортом, а друзей среди одноклассников у них никогда не было. Знаю детей военных, которые по три школы в год меняли вместе с городами – сейчас успешные люди с прекрасными семьями.

Вопрос: по каким критериям я могу решить, что мой ребенок социализирован?

Сейчас мне достаточно видеть, что в любой компании детей (даже подростков) мои дочки (9 и 11 лет) влиятельны, их слушают, с ними хотят дружить, им комфортно общаться. Они творчески умеют подстраиваться под разные ожидания людей, они интересны, к ним люди тянутся.

Задача 3. Я больше озадачена тем, какие знания и навыки полезно иметь ребенку, без привязки к сложившейся образовательной традиции? Что понадобится для взрослого успеха? Чему стоит учить ребенка?

Какая возможна альтернатива образовательным традициям?!

Для меня очевидно, что посещение ребенком школы является занятием мало того, что бессмысленным, но еще и вредным для социализации и успеха во взрослой жизни. Я смотрю на школу и предлагаемую там информацию с позиции "а зачем?" – конечно, это сильно противоречит позиции "все всегда так делают" ;)

Какую же альтернативу предлагаемой государством программе обучения могут выбрать родители? Чем можно занять детей в освободившееся время? (понятно, что не одновременно... Может, по паре месяцев на каждый курс последовательно :))

Какие навыки необходимы городскому современному "человеку офисному"? Эффективная работа с информацией, компьютер, интернет. Хорошо развитые коммуникативные и презентационные навыки.

Как их приобрести?

Курсы быстрого чтения для семилетки и скорочтение с 12 лет. Курсы памяти и внимания. Интеллект-карты. Развитие мышления – шахматы, кружки логических игр. Обучающие компьютерные игры (главное, вовремя отказаться от них в пользу реальной жизни).

Компьютер – слепая десятипальцевая печать. Работа в основных программах. Создание, ведение и продвижение сайтов, блогов, аккаунтов в соцсетях. Эффективный поиск информации в интернете – конкурентная разведка этому учит.

Детские психологические кружки, курсы и лагеря. Тренинги переговоров, продаж и публичных выступлений. Игры типа мафии и ролевые игры. Сама ЖИЗНЬ – чаще отправлять ребенка вести переговоры со сферой услуг :) – как-то так...

Какие навыки и умения вообще не будут лишними в жизни?

Спорт – скорее фитнес :) пока меня устраивает ежедневная детская программа в Мире фитнеса (плавание, водное поло, гимнастика, танцы, карате, йога, аэробика, тренажерный зал для детей и т.п.) – три раза в неделю занятия по выбору детей. И шахматы три раза в неделю.

Навыки домохозяйства – надо будет отдать на кулинарные курсы. Может, еще на стажировку в клининговую компанию? :) На курсы шитья и вязания :)

Обслуживание техники – на индивидуальное обучение к мастерам по ремонту всякого-разного :) к автомеханикам в гараж :) к строителям и отделочникам :) К мастерам по ремонту одежды и обуви :) А для начала в кружки из серии "сделай сам" :)

Иностранные языки – программы по обмену семьями или благотворительные программы – только нахождение в языковой среде даст знание языка без утомительной зубрежки :) Компьютерные программы в помощь :) Мультфильмы и фильмы с субтитрами. Аудиокурсы. Облегченные книги со встроенным переводом :)

Основы права – поискать, что уже адаптировано для детей. Скорее всего, много чего придется объяснить самой. И на стажировку к адвокату :)

Управление личными финансами. Пока что дети пишут свой еженедельный бюджет: слева колонка остаток на начало недели, получено от ... , итого получено. Справа колонка расходов и внизу всего истрачено и остаток на конец недели. Бухгалтером уже могут работать – баланс писать умеют ;) Впереди много интересных книг и курсов. И демо-счета на биржах :)

Вождение автомобиля – после 16 лет. Компьютерный экзамен по ПДД знают уже сейчас. Практический экзамен рано... На картинг сводить, что ли? :)

Умение писать книги, статьи и рекламные тексты. Дистанционные курсы писателей, журналистов и копирайтеров в помощь. С получением гонораров за публикации :)

Умение преподавать – пусть ведут кружки для ровесников. При желании это организовать несложно. Репетиторством нужно начинать подрабатывать еще в школе :)

Маркетинговое мышление :) Умение "продавать" свою работу. Умение монетизировать любой свой навык. Умение зарабатывать деньги и эффективно ими распоряжаться.

Умение заботиться о своем и окружающих здоровье. Знания о правильном питании и физическом развитии. И на курсы неотложной медицинской помощи.

Уход за собой – курсы косметологов, визажистов, маникюра для девочек. Курсы массажа :)

Умение грамотно подбирать одежду и аксессуары - курсы :)

Эстетическое развитие: изостудия, детский театр, музыкальные уроки. Посещение театров.

Обязательно свободное неструктурированное время – несколько часов ежедневно. Это время работы души ребенка, время ассимилировать полученные знания и навыки. Время, когда он дома или во дворе делает то, что ХОЧЕТ.

Что я уже делаю.

Сейчас мои дети посещают три раза в неделю Мир фитнеса и три раза в неделю у них тренировки по шахматам.

У детей много обучающих фильмов и мультфильмов. Особенно мне нравятся многосерийные "из чего это сделано", "как это работает", "ребятам о зверятах". Торрент-трекеры в помощь родителям :)

Вся школьная программа в игровой форме на компьютере "Школа Кирилла и Мефодия" и разные другие обучалки. Играют с удовольствием.

Девочки прошли курсы быстрого чтения (с 7 лет для детей). В результате скорость чтения и усвоения информации обгоняет сверстников на два-три года. Легко понимают прочитанное и прекрасно пересказывают.

Дочки много и с удовольствием читают сами – грамотность почти гарантирована. Попозже научу их методике врожденной грамотности из НЛП :)

Старшая пишет сказки и стихи.

Благодаря шахматам в школе на математике у нас два варианта: либо решила первая из класса, либо единственная, кто решил задачу.

На каникулах с удовольствием ездят в оздоровительные лагеря: отряд шахматистов, IT-отряд, психологические лагеря, изучение английского, палаточный лагерь и так далее. Везде легко заводят друзей, влиятельны, интересны, популярны :)

Что я хотела бы сделать, когда дети подрастут.

Различные навыковые курсы и тренинги из перечисленных выше. Предлагайте еще идеи :)

Поискать хороших мастеров и заплатить им за индивидуальное обучение детей профессии – так, чтобы в конце обучения научили детей продавать свои услуги недорого и зарабатывать этим самостоятельные деньги. Думаю, что на освоение любой профессии на "пользовательском" уровне хватит одного-двух месяцев ежедневного обучения ремеслу :) В результате дети должны уметь это делать для самих себя и своих близких. А при желании и тренировках вполне смогут зарабатывать этим.

Многие из этих видеотренингов и видеокурсов выложены бесплатно в интернете – это, конечно, не живое обучение, зато бесплатно и сидя дома ;)

И, конечно, дети учатся у меня в процессе общения. Рассказываю им "внутреннюю кухню" своей работы, обсуждаем мои реальные цели и задачи. Очень развивает их мышление.

Ольга Юрковская
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 15 фев 2017, 15:15

Страхи и психологические проблемы матерей с маленькими детьми
 
Почти три года назад я родила дочь и сейчас много времени провожу с ней. И так водится у психотерапевтов, что в работе притягивается то, что происходит в жизни. Так что за последний год у меня было около 10 клиенток-женщин с детьми до года. И все они жаловались на столь похожие проблемы, что я решила обобщить этот опыт и написать статью.

У женщин, которые сидят с детьми до года, особенно с первыми детьми, даже очень любимыми и желанными, иногда возникают навязчивые страхи и пугающие желания, которые самим женщинам кажутся беспочвенными, не приемлемыми и граничащими с безумием. И поскольку такое с ними происходит в первый раз, они очень пугаются и стыдятся этого.

Вот на что они жалуются:

Постоянный страх за ребенка. Страх что с ним что-то случится, что он перестанет дышать во сне, утонет в ванной, задохнется в подушках.

Страх случайно причинить ребенку увечье: уронить, утопить, порезать случайно ножницами.

Страх сделать с ребенком что-то агрессивное намеренно: порезать ножом или ножницами, выронить из окна с высокого этажа.

Желание уйти ото всех, спрятаться, забиться в угол.

"Нервные срывы", во время которых они кричат на мужа, старшего ребенка и других родственников.

Повышенную обидчивость и ранимость.

Ухудшение отношений с мужем, невозможность наладить с ним контакт и диалог. Отсутствие помощи от мужа в уходе за ребенком.

Невозможность вообще справиться с ситуацией. Неуверенность в своей материнской позиции.

Мучительное чувство вины перед ребенком и мужем за свои "плохие" чувства и фантазии, стыд перед родственниками.

Вот типичное письмо на эту тему:

"Здравствуйте! У меня такая проблема... Год назад я родила доченьку. Ребенок запланированный и желанный, и мы с мужем очень ее любим. Я стараюсь дать ей все самое лучшее: лучшие игрушки, детскую комнату, все время с ней занимаюсь и развиваю ее. И муж старается мне помогать, но он много работает, домой приходит поздно и уходит рано, поэтому побыть с ребенком у него получается только в выходные.И мы все время с ребенком вдвоем. Проблема в том, что иногда у меня бывают "нервные срывы", во время которых я кричу на мужа и на ребенка и ничего не могу с собой поделать. А еще в последнее время мне стало страшно что-то сделать в ребенком, поэтому я убираю подальше все острые предметы. Я не знаю что мне делать! Мне стыдно в этом признаться мужу и свекрови, потому что они скажут, что в прежние времена женщины с тремя детьми справлялись, а я с одним справиться не могу. Доктор, что со мной? Я схожу с ума? Это послеродовая депрессия? Или я просто плохая мать? Что мне делать? Может, что-нибудь попить, чтобы это прошло? "

Эти странные и неожиданные психологические проблемы так пугают женщин, что они готовы признать себя и сумасшедшими, и плохими матерями. Они думают, что такие чувства посещают только их, стыдятся признаться в этом окружающим и еще больше замыкаются в себе.

В чем причины такого состояния и почему такое происходит с женщинами? У меня есть мысли на эту тему.

Прежде всего пару слов о послеродовой депрессии. Есть состояние, которое называется "послеродовая грусть". Оно проявляется в повышенной плаксивости ичувствительности женщин в первые недели после родов. Они плачут от того, что "пальчики такие маленькие" или "песня такая грустная", или они "так всех любят". Это состояние обусловлено гормональным взрывом в организме, и оно проходит через несколько недель после родов.

Выпустить избыток гормонов помогают физические нагрузки, во время которых тело потеет (например, беговая дорожка или послеродовое пеленание).

С остальными психологическими проблемами все немного сложнее.

К беременным женщинам у всех особое отношение. Проявляется много заботы и внимания. А после родов все внимание переключается на ребенка. А женщина из всеми любимой и расслабленной превращается в кого-то, кто должен заботиться о ребенке денно и нощно, не спать, не есть и даже не успевать сходить в туалет и мыться. И даже если такое предусмотрено природой, это все равно стресс, и не надо сбрасывать его со счетов. Не зря многие женщины тоскуют по беременному состоянию и хотят вернуться в него опять.

В случае с первым ребенком женщине нужно сменить детскую позицию на родительскую. Но одно дело фантазировать во время беременности о том, как будешь заботиться о лучшем малыше на свете, самом спокойном и милом, а другое дело укачивать ночами этого орущего монстра. Не все дети соответствуют ожиданиям, а несоответствие жизни ожиданиям - это тоже большой стресс, от которого инстинктивно хочется избавиться.

И еще сложность принятия родительской позиции заключается в том, что много лет женщина привыкла быть дочерью, а потом она резко становится матерью. И требуются месяцы адаптации к этому.

Ребенок, даже самый любимый и желанный, сильно нарушает физические и психологические границы матери, потому что буквально вторгается в ее тело во время беременности, а потом долго висит на груди. И еще требует не только постоянного присутствия рядом, но и полного внимания 24 часа в сутки. И все это приходит к женщине после родов в одночасье. Естественная реакция человека на нарушение границ - это злость (чувство) и агрессия (действие). Этого требует инстинкт самосохранения. Но как проявить злость или агрессию по поводу к грудному ребенку? В этот момент материнский инстинкт пересиливает инстинкт самосохранения, и женщина все равно заботится о ребенке. Но куда же девать инстинкт самосохранения и рождающуюся от него злость? Она-то как раз и девается во все те жалобы, с которыми женщины обращаются к психотерапевту.

Возникает страх за ребенка, а страх - это вывернутое наизнанку желание. У матерей биологически есть злость и агрессия в отношение своих детей, как и в отношении других существ, которые нарушают границы. И если мать боится, что с ребенком что-то случится, то какой-то частью души она этого хочет, и это, как ни странно, нормальная биологическая реакция. И в этом, как говорится, нет "ничего личного", а просто здоровое желание восстановить свои границы и позаботиться о себе.

Навязчивый страх намеренно причинить ребенку вред (повредить острым предметом, утопить, выронить из окна) - это состояние из той же оперы. Материнский инстинкт и давление общественного мнения не дают женщине допустить злость до сознания, но любые эмоции, которые не выражены прямо, находят другой путь наружу. Это навязчивые страхи, боли, упадок сил, чувство вины. Материнской инстинкт блокирует агрессию по отношение к младенцу, но он не распространяется на мужа и в меньшей степени распространяется на старших детей. Поэтому часто женщины выражают агрессию в ссорах с мужем и старшими детьми, но когда выпускают пар, то чувствуют вину и стыд, потому что ни муж, ни старшие дети ни в чем не виноваты.

Чувство вины - это одно из социальных чувств, которое призвано контролировать отношения в обществе. Вина - это та же злость, однако направленная на себя. Человек сам винит себя, корит, ругает, то есть проявляет агрессию к себе и внутри себя. Но агрессия призвана защищать наши границы от внешних воздействий. Поэтому когда вы чувствуете себя виноватым перед кем-то, на кого-то, нужно спросить себя "за что же я злюсь на этого человека?". Так что чувство вины перед ребенком, мужем или родственниками - это просто злость на них, направленная внутрь себя.

Конечно, не все женщины страдают от таких проблем. Обычно навязчивым страхам подвержены личности с установками на то, чтобы быть "идеальными" во всем, что они делают. В том числе идеальными матерями, которые никогда не злятся, никогда не устают и вообще воплощают вселенскую любовь и гармонию. И если у женщины есть идея дать ребенку все самое лучшее ценой собственной свободы и здоровья, то это прямой путь к неврозу. Многие женщины не могут расслабиться и пытаются все контролировать, мыть пол до стерильного состояния, кипятить пустышку после каждого выпадения изо рта, высаживать, даже если это не получается. Стремление каждую секунду дать ребенку самое лучшее вместо того, чтобы дать просто хорошее, сильно истощает организм. И тогда инстинкт самосохранения опять же начинает играть с психикой злую шутку, превращаясь в навязчивые желания.

Женщины, постоянно заботящиеся о других, но не способные заботиться о себе, чаще страдают неврозами.

Также неврозами часто страдают женщины, которые все стараются делать по правилам, по книжкам и по социальным нормам и перестают слушать свои инстинкты. Например, кормят детей по часам, когда на самом деле хотели бы по требованию. Или спят отдельно от ребенка потому, что так написано в книжках.

Игнорирование внутреннего голоса приводит к тому, что проблем в заботе о ребенке становится больше. Отсюда утомление, раздражительность, а потом чувство вины и стыда за это.

Еще одна причина неврозов заключается в том, что в современном обществе, которое пытается всеми силами "заботиться" о детях, лишая их контакта с матерью (коляски, кроватки) и контакта с другими детьми и людьми (длинный декретный отпуск, режим, полная стерильность), так вот в современном обществе мамы с детьми изолированы от других людей. Есть правила, режим, стерильность, разные распорядки дня у тех, кто работает и тех, кто в декретном отпуске. И получается, что женщины, которые могли вести достаточно активную жизнь во время беременности , после родов оказываются резко лишены контакта всего привычного. Это " заточение" не все могут вынести.

Когда женщина постоянно варится в своем соку, она неизменно начинает искать проблемы в отношениях с мужем. И находит.

Мужчины так устроены, что они любят сразу решать проблемы. И если они не знают как быть с ребенком, то основной способ решения этой проблемы - оставить ребенка с матерью, которая "сделает с ребенком что-нибудь, ведь она же мама", а самому пойти работать и зарабатывать деньги, чтобы их обеспечить. Безусловно, не все мужчины таковы, но я описала достаточно частую мужскую позицию. Отсюда сложности в отношениях, взаимные обвинения (она его обвиняет в невнимательности, он ее обвиняет в истериках и том, что она не дает ему спокойно отдохнуть дома).

На страхи и навязчивые мысли, как я уже писала, накладываются стыд, вина и ощущение себя как "плохой матери". Попытка исправить ситуацию, еще больше жертвуя собой, и… еще больше симптомов и полная социальная дезадаптация.

Но, не все матери чувствуют себя плохо. Многие выбирают меньше страдать и больше радоваться в первый год жизни ребенка. Как же они это делают? Я готова поделиться своим незатейливым опытом и опытом наблюдения за другими женщинами.

Итак, что можно делать, чтобы не усложнять себе жизнь:

1. Придерживаться принципов естественного родительства настолько, насколько это вам удобно. Спать с ребенком, если это улучшает качество вашего сна, кормить по требованию, так, как это заложено природой и экономит всем нервы, освоить слинг, так как это дает комфорт ребенку и мобильность маме.

2. Умерить свой фанатизм. Если не получается с высаживанием, то не высаживать. Если ребенок не хочет нырять, то не заставлять его это делать.

3. Научиться просить помощи у близких и научиться принимать ее. Привлекать друзей и родственников для того, чтобы помыть пол и приготовить еду.

3. Меньше слушать чужое мнение и больше слушать себя. Повесить на видное место мантру "я - лучшая мать своему ребенку" и смотреть на нее почаще.

4. Чаще гулять с ребенком в слинге и бывать в обществе. В магазине, в гостях, в парке.Находить интересное именно для себя общение.

5. Собрать компанию из нескольких мам и проводить время вместе, делая что-нибудь интересное: йогу, поделки, все что угодно. Потому что, как говорится в пословице,"чтобы вырастить одного ребенка нужна целая деревня"

6. Найти интересное ДЛЯ СЕБЯ занятие, которое можно было бы делать с ребенком и регулярно посвящать этому время.

7 Меньше бывать в детской поликлинике :)

8. Когда вас приглашают куда-то или вы хотите сделать что-то интересное для себя, не думать "теперь у меня есть ребенок, мне надо во многом себе отказывать", а думать "как мне организовать все так, чтобы попасть туда, куда я хочу вместе с моим ребенком". Максимально включать ребенка в любую взрослую деятельность.

9. Ходить на занятия для мам с детьми. Если их нет у вас в городе, то организуйте их сами. Опыт показывает, что потребность в них велика.

10. Найти возможность хотя бы полчаса в день (а потом и больше) проводить в одиночестве, возвращаясь к себе и своим нуждам. Пусть в это время с ребенком будет муж, бабушка, няня или еще кто-то, кому вы доверяете.

11. Регулярно заниматься физической нагрузкой и своим здоровьем. Если что-то болит,лечите это незамедлительно.

12. Сделать заботу о себе такой же важной как и забота о ребенке. Потому что если вы о себе не позаботитесь, то о ребенке уже некому будет позаботиться.

13. Купить себе красивую одежду. Если нет денег купить, попросите друзей подарить :)

14. Если есть возможность, наймите няню на несколько часов в неделю или привлеките бабушек для того, чтобы освободить себя.

15. В свободное время заниматься именно СОБОЙ, а не нужными хозяйственными делами.

16. Путешествовать с грудными детьми, так как такие дети легче переносят смену климата, самолеты, и кормить их проще.

17. Слушать аудиокниги пока гуляете с коляской, смотреть кино, стараться каждый день получать новую информацию

18. Если вам нравится работать, найдите возможность немного работать. Или поменяйте деятельность так, чтобы можно было работать при ребенке.

19. Перестать ныть и начать что-то делать.

20 Дать мужу "инструмент" для успокаивания ребенка (фитбол для укачивания, удобный слинг для ношения), научить его, оставить подробную инструкцию, помочь ему поначалу, и тогда вы сможете больше времени посвящать себе, а муж почувствует себя уверенно и получит удовольствие от общения с ребенком.

21. Реже общаться с родственниками, которые вас раздражают. Или вообще не общаться.

22. Меньше читать книги о детях с разными цифрами, правилами, нормами и предложениями типа "каждая мать должна....., ребенок должен..."

23. Больше беседовать с друзьями, рассказывать о себе и своих делах.

24. Если невозможно пойти на праздник, устроить его дома, позвать гостей.

25. Каждый день делать что-нибудь новое, например, гулять по новому маршруту.

26. Расстаться с жертвенной позицией и проявлять инициативу, устраивая удобную жизнь именно для себя.

27. Обратиться к специалисту при необходимости.

28. Решить проблемы со своей мамой, если они есть. Хороший метод - расстановки по Хеллингеру. Если не можете решить, сведите влияние ваших конфликтов к минимуму.

29. Найти возможность побыть с мужем только вдвоем, погулять, подарить тепло друг другу. Тогда вам будет проще найти контакт при заботе о ребенке.

30. Расстаться с перфекционистскими установками типа "я дам своему ребенку все самое лучшее". Дайте ему просто хорошее. Так и вам будет легче жить, и ребенку будет проще расти :)

Буду рада, если те, кто дочитал до конца, дополнят этот список :)
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 16 фев 2017, 21:08

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Профессор Иван Неумывакин: быть здоровым без лекарств — просто!
Это кажется настоящим чудом: используя систему Ивана Неумывакина, мы можем стать здоровыми, как космонавты, вопреки загрязнению окружающей среды и другим негативным факторам. И для этого не понадобятся огромные деньги на операции и лекарства.Мы вообще откажемся от них и сами себе поможем.
 
Ивана Павловича Неумывакин начинал младшим научным сотрудником и дошёл до начальника отдела разработки системы оказания медицинской помощи космонавтам при полётах различной продолжительности.

Как руководителю программы оздоровления советских космонавтов доктору медицинских наук, профессору, лауреату Государственной премии СССР Ивану Павловичу Неумывакину было позволено привлекать к работе лучших врачей и учёных страны.

Он взял от них всю мощь отечественной медицины и обогатил её своими изобретениями.Была создана уникальная система оздоровления, благодаря которой вот уже более полувека наши космонавты ничем не болеют.

– Поэтому сначала я должен был определить, где находится грань между здоровьем и болезнью, почему человек начинает болеть?

Второе. Можно ли что-то использовать в космосе из арсенала средств официальной медицины? Оказалось, что ничего!

В моей докторской диссертации есть сорок авторских свидетельств на изобретения. Они и сегодня являются приоритетными.

После ухода из космонавтики я пытался внедрить в систему здравоохранения всё, что наработал для космоса. Но наткнулся на яростное сопротивление. Оказывается, что своими разработками «подрываю авторитет отечественной науки». Ведь я нашёл основную причину, почему человек болеет.

Универсальная причина болезней?

– В чём же вы расходитесь с официальной медициной?

– Она рекомендует: первое, второе, третье. Но мы же с вами представляем энергосистему, живую машину. Внутри у нас «конвейер», а рот – это «дробильная система». Мы должны не глотать пищу, а тщательно разжёвывать, практически «пить» её. В это время «компьютер» – головной мозг – видит: хлеб, каша, мяса кусочек. И даёт указания желудку. Для мяса нужна более концентрированная соляная кислота, а для хлеба – чуть поменьше, для каши – тоже.
Но вы проглотили пищу, не прожевав её. Она только сверху, чуть-чуть обволакивается соляной кислотой, которая не может проникнуть внутрь куска.

Но самое страшное, что в это время соляная кислота, которая выделилась в достаточном количестве для переработки того же куска мяса, растворяется водой, которую в конце застолья употребляется как «третье». Вы концентрацию кислоты уменьшаете, в итоге пища не может перевариваться. И всё, что вы съели, превращается в «шлаки» – непереработанные продукты обмена веществ.

Мы едим в четыре-пять раз больше, чем нужно для сохранения здоровья. Остальная «лишняя» пища – это работа для врачей, начало вашего заболевания. Не сегодня, так завтра, – но оно точно будет.

– Вы предлагаете меньше пить жидкостей?

– Это смотря каких. Дело в том, что вода в клетку проходит только «чистая». Именно этой воды вам нужно выпить два литра. Минеральные воды, тем более газированные напитки – опасные продукты; клетка должна их прочистить. Кофе и чай дают кратковременный всплеск энергии, но это только усугубляет нехватку воды. Эти и подобные напитки перерабатываться не могут.

«Грязная» вода заходит в клетку, и вместо получения энергии, последняя должна её тратить на очищение жидкости. «Грязь» выбрасывается, а воды не хватает – и энергии мало.

Думаю, теперь понятно, почему клетка «зашлаковывается». И не имеет значения, во что выливается приём «нечистой» жидкости: в атеросклероз, гипертонию, аритмию… Да во что угодно!

Главная причина огромного большинства заболеваний очевидна.

Выздоравливают «безнадёжные»

– В том числе рака и СПИДа?

– Думаю, что таких заболеваний нет.

– Как нет?!

– Есть состояния, связанные с зашлакованностью организма. В нём клетки начинают жить фактически в гнилостной, бескислородной среде. Поэтому мутируют, становятся онкомаркерами. Вообще-то раковые клетки есть в любом организме, однако у здорового человека они подавляются иммунитетом. А когда индивид ослаблен, эти клетки начинают бурно размножаться. В принципе они нам нужны – для того, чтобы организм знал: добро и зло всегда рядом. Но добро не должно давать злу распространяться. А если вы сами подавляете добро – за счёт стрессов, неправильного питания, провоцирования гиподинамии и так далее? Добро уходит, а его место занимает зло.

Мы создали оздоровительный центр, в котором за три недели, без лекарств и клизм, очищаем внутреннюю среду организма. И у человека исчезает, например, гипертония – та, которую не может убрать кардиологический центр. Ну, не может! А мы просто убираем из организма «грязь».

– Каким образом?

– За счёт полуголодного существования. Специальные фиточаи для очистки крови, печени, почек, поджелудочной железы. Специальная система, которая позволяет два дня поголодать и два дня пить эти чаи.

– В ваших центрах успешно лечат рассеянный склероз, паркинсонизм и другие заболевания, которые принято считать неизлечимыми…

– Через три-шесть месяцев больные, которые были лежачими, уже ходят в магазин, на рынок, сами себя обслуживают. А секрет прост: они насытили свои клетки водой, которой раньше им катастрофически не хватало.

Врачи совершенно не обращают внимания на то, что вода – это самый лучший электролит, это энергия. Без неё не могут работать митохондрии – своего рода гидроэлектростанции, снабжающие клетку энергией. И первый орган, который страдает из-за отсутствия воды – это головной мозг. Отсюда – раздражительность, головная боль, мигрень, быстрая утомляемость, плохая успеваемость.

Сегодня я официально заявляю: с моей точки зрения, диагноза нет. Рак и СПИД – это состояния; следствия, а не причина.

Если человек будет уверен, что рак – это временное состояние, то сможет избавиться от него. Для этого надо прежде всего посмотреть, что плохого в жизни он сделал, покаяться в грехах, попросить прощения у людей, которых обидел. А потом надо настроить своё сознание на выздоровление. Именно этот настрой и побеждает любые повреждающие факторы.

Излечите себя сами

– Люди удивляются, когда вы говорите им, что сердца… нет в груди.

– Сердце – это мотор по перекачке жидкости, оно в основном находится ниже пупка…

– Как это?

– Взрослый человек имеет рост 150–180 сантиметров. Жидкость под влиянием тяжести падает вниз, но её нужно поднять снизу вверх. А делают это мышцы, в которых находятся сосуды. Это специальные насосы, которые своими сокращениями проталкивают кровь вверх. И если владелец своего тела не занимается им: не занимается спортом, не тренирует мышцы туловища и ног, то у него возникают атеросклероз, варикоз, трофические расстройства.

На фоне «грязи», которая находится в организме, кровь загустевает. И сердцу нужно прилагать больше усилий для проталкивания этой крови. Вначале возникает гипертрофия левого желудочка, потом начинаются различного рода аритмии, а потом происходит инфаркт или инсульт. У сердца не хватает силы работать вместо пятисот с лишним мышц, которые должны качать кровь.

Итак, сердце должно работать при хорошей крови, не сгущённой, а жидкой, наполненной водой. Но как добиться этого, людей почти никто не учит.

Немногие знают, что воду надо пить за 10–15 минут до еды – один-два стакана. Она свободно проходит по малой кривизне желудка и собирается в районе двенадцатиперстной кишки, – там, где скапливается щёлочь. В результате вода не закисляется желудком, а ощелачивается.

– Традиционные компот, кофе или чай пить напоследок нельзя?

– Ни в коем случае! Можно только рот прополоскать после еды. И полтора-два часа после употребления мяса не есть и не пить ничего: нужно, чтобы желудочный сок переработал, «разъел» это мясо. Потому что кое-что в нём человеку нужно, ведь тот живёт «в периодической системе Менделеева» и должен пополнять свой организм всеми элементами.

А если натощак, когда пустой желудок, хотите есть – надо пить воду. Попили – полчаса не хочется кушать. Потом ещё попили. И когда уже будет «сосать под ложечкой» – поешьте.

У нас же, как двенадцать часов, так все идут на обед в столовую. Но не надо кушать, если не хочется! Надо дать организму отдохнуть. Ведь у него пища, которую он утром поел, не переработана! Если ещё сверху навалить, она будет гнить. Отсюда – все негативные последствия.

Итак, пейте воду натощак. Вода – это пища, ведь мы на три четверти фактически состоим из воды. За сутки надо выпить натощак 1,5–2 литра чистой воды. Всё остальное не работает на здоровье.

Посмотрите на некоторых людей после 60–70 лет. Когда они начинают пить около двух литров в сутки чистой воды, у них морщинки разглаживаются, кишечник начинает нормально работать.

В воде клетка купается – это основа её жизни. Поэтому пить надо много и только натощак, и только чистой воды.

– А где же её взять?

– Чистая вода – не та, которую продают. В бутылках вода кислая, она имеет РН 6,5–7. А как сделать действительно чистую воду?

В московском водопроводе нормальная вода. Вечером вы наливаете её из крана в кастрюлю или бутыль, она отстаивается, хлор выходит. Утром там осадок обязательно будет, хотя глазами его не видно.

Вы осторожно сливаете верхнюю воду, примерно две трети всего объёма, но не кипятите её, как обычно, а доводите до мелких пузырьков. Это так называемый «холодный кипяток», который сохраняет свою структуру в течение суток.

Такая вода нужна клетке. Она уже не тратит энергию на её очищение. Это поистине живая вода, которая возвращает человеку здоровье.

Ритмы жизни

– Расскажите, пожалуйста, в какое время надо есть пищу, чтобы стать здоровым?

– Дело в том, что если вы кушаете после семи часов вечера, то никогда не будете здоровым человеком. Инсулин, выделяемый поджелудочной железой в 19 часов, в течение двух часов перерабатывает пищу. Если вы что-то сладкое съели, то инсулин не позволит подняться уровню сахара выше нормы.

А с 9 часов вечера поджелудочная железа должна спать вместе с желудком – к этому времени им надо быть свободными от пищи. Тогда они передают эстафету шишковидной железе, которая вырабатывает мелатонин – гормон роста, он выделяется в 11 часов.

Премудрость Творения

– Казалось бы, какое отношение имеет вышесказанное к религии? Но она и наука сегодня приходят к общим выводам. Высшее начало лежит в основе Вселенной, всех происходящих в ней явлений. Оно является основным и в деятельности человека, по крайней мере – должно быть таким. Но мы извратили высшие законы, сосредоточились на материальном, забывая о духовном. А если нет Бога в душе, тогда, получается, можно брать от жизни всё, что только возможно, ничего не отдавая взамен. Вот почему и возникла та вакханалия, которую мы наблюдаем сейчас в окружающей нас жизни.

– Что надо делать, чтобы изменить окружающий нас неблагожелательный и холодный к нашим чувствам, порывам души мир?

– Вы задаёте мне детский вопрос, но в нём скрыт глубокий смысл. Ответ на него был известен ещё тысячи лет назад: не делай другому того, чего не хочешь, чтобы делали тебе. Знай: ты являешься частицей всего, что вокруг тебя. Одно зависит от другого. Ты сделал зло ближнему – значит, сделал плохо в первую очередь самому себе. Уничтожая своими мыслями и делами окружающих, ты разрушаешь себя, свою духовную и нравственную основу. А повреждение души неизбежно ведёт и к болезням тела, преждевременной смерти. Избежать их можно только одним способом – перестать вредить окружающим, начать творить добро, сделать главным в жизни духовное, а не материальное, то есть жить по заповедям, которые даёт религия.

Система, которую заблокировали

– Иван Павлович, ваша методика лечения ультрафиолетом позволяет людям избавиться от химических препаратов, эффективно лечить животных и растения, получать экологически чистые молоко и мясо, овощи и фрукты, другие продукты. Но почему эта спасительная система после столь успешных испытаний нигде не применяется?! Лишний раз подтверждается евангельская истина: нет пророка в своём отечестве…

– К сожалению, это так. Я десятки лет работал в космонавтике и не мог заниматься здравоохранением. К тому же надеялся, что мои медицинские разработки внедрят здравомыслящие люди. И действительно, после проведения всех испытаний было получено разрешение Минздрава СССР на их внедрение в систему здравоохранения. Но вскоре распался Советский Союз. А Минздрав РФ потребовал проведения тех же самых испытаний, но уже под эгидой Российской Федерации, потому что результаты, полученные в советских учреждениях, для него, видите ли, недействительны. Это же нонсенс!

Но я уже ушёл на пенсию, и на повторные испытании у меня не было ни сил, ни финансовых средств. А помогать мне никто не хотел. Тогда я понял, что подрываю существующие методы и средства лечения людей, животных, растений, почвы, которые на самом деле калечат их, – но зато кормят производителей лекарств, минеральных удобрений, гербицидов и прочей химии.

– Что же вы предлагаете для медицины, Иван Павлович?

– Широко внедрить мою систему оздоровления. Её заблокировали в больших городах, где развито медицинское обслуживание. Но оно очень слабое в глубинке, и там можно попробовать внедрить эту систему. Создан типовой проект, который позволит в районных больницах или в отдалённых уголках России главному врачу со своими сотрудниками в течение трёх недель оздоровлять 25–30 человек. Не надо никаких томографов, никакого сложного оборудования – нужны обычные методики, которые используют врачи, освобождающие людей от лекарственной зависимости.

В Госдуме России это моё предложение нашло понимание на высшем уровне. Но когда встал вопрос о реализации, то ведомства, отвечающие за здоровье в России, не нашли денег, необходимых для организации центров оздоровления. И вообще оказалась «никому не нужной» вся моя экологическая система оздоровления человека, животных, растений, земли…

Недавно один представитель власти заявил, что малые города неперспективны – их нужно объединять с мегаполисами. Но реализация этого проекта уничтожила бы основу России. Откуда может ещё начаться её возрождение?

Возрождение начинается от земли, знания природы, любви ко всему живому, желания сохранить его для потомков. На земле рождаются те люди, которые должны возвеличить Россию. Именно оттуда должно идти здоровье, а не из мегаполисов, жители которых понятия не имеют, «где растут булки».

– Неужели нет никакой надежды на внедрение ваших разработок, которые позволяют очистить землю, оздоровить всё живое?

– К счастью, недавно ими заинтересовались в Белоруссии. Там до сих пор сохраняются бесплатная медицина, бесплатное образование.

Не удивительно, что эта страна проявила интерес к моей оздоровительной системе, оказавшейся «не нужной» в нашей стране. Хочется верить, что отсюда начнётся оздоровление всей планеты.

Я очень надеюсь, что и в России найдутся люди, которые хотят, чтобы их дети и внуки жили в добром здравии на возрождённой земле, а не умирали от болезней в отравленной среде. И внедрят мою систему.
https://youtu.be/1V3Yx-ijCrM
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 22 фев 2017, 11:21

Формула успеха: спонтанное планирование и жизнь в потоке
Очень отзываются итоги:
- Не цель должна вдохновлять, а сама деятельность;
-Занимайтесь тем, что приносит удовольствие;
-Вместо постановки цели, примите решение стать на путь постоянного развития в каком-либо направлении;
-Двигайтесь в нескольких направлениях сразу, переключаясь по списку;
-Не теряйте список. Держите его в доступном месте;
-Избегайте превышений;
-Контролируйте направления, чтобы не распыляться.

Аудиозапись долларового мультимиллионера Макса Хигера, Нужно ли планировать жизнь и проживать её по плану?

Спонтанность и жизнь в потоке! :love:
 
Возможен ли успех без постановки долгосрочных целей и планирования? Можно ли двигаться в нескольких направлениях сразу, не распыляясь? Как жить в потоке, позабыв термины “самомотивация” и “лень”?

Здесь вы найдёте всё самое вкусное, что не попало в первую часть статьи.

Посвящается всем жертвам тайм менеджмента, которые потерпели провал в достижении амбициозных целей. Людям, чья уверенность в себе пострадала в бесплодных попытках применить рациональные системы, противоречащие их внутренней природе.
“Почему люди бросают движение к заветной цели?”

Приверженцы различных систем достижения целей, все как один, учат нас правильной постановке цели. Они уверяют, что правильная постановка цели является половиной успеха.

Если цель вдохновляет, она будет неудержимо толкать человека сделать всё, что он запланировал.

Верно? На первый взгляд, теория убедительна. Но, при внимательном рассмотрении, она является глубоко провальной в самом корне. Я хочу сказать, что базовый принцип тайм менеджмента, который все декларируют, является его фундаментальной ошибкой!

Давайте посмотрим правде в глаза. Тренинги уже научили нас правильно ставить цели на год и даже на десять лет вперёд. Мы это умеем. Так, почему же, подавляющее большинство бросает движение к цели в самом начале?

Сейчас разберёмся.
“Вопиющая ошибка систем достижения целей”

Представьте горизонтальную прямую на тетрадном листе. Начало прямой — это первый шаг на пути к цели. Другой конец прямой — это момент достижения успеха. То есть, линия отражает временной отрезок от момента начала пути и до прибытия в пункт назначения.

Допустим, цель поставлена на два года: купить машину. Возьмём за 100% весь этот путь. Как вы думаете, как долго человек будет праздновать покупку машины? Ну, пускай, неделю. Дольше радоваться тяжело.

2 года — это 700 дней. Соответственно, 7 дней празднования победы — это 1% на временной шкале. Давайте не будем сейчас углубляться в то, что человек не может работать на протяжении всех 693 дней подряд. Для нашего примера допустим, что может.

ИТАК, ОШИБКА СИСТЕМ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ В ТОМ ЧТО…
Они учат нас мотивироваться позитивными переживаниями и моментом славы того ничтожного 1% от всего времени. При этом, они тупо игнорируют радость и удовольствие от самого процесса достижения!

Во время подготовки статьи я специально пересмотрел книги и статьи по тайм менеджменту. Везде говорилось о том, что цель должна вдохновлять. Зато ни слова о том, что сама деятельность просто обязана приносить удовольствие, ощущение наполненности смыслом и удовлетворение.

На мой взгляд, причина номер один, по которой люди бросают вдохновляющую цель — это нежелание выполнять задачи, к которым не лежит душа. Нежелание в принципе эти заниматься, вопреки желанию достичь цели.

Правильные системы достижения целей первым делом должны учить нас искать занятие, которое нравится. Затем ставить цель. И только после этого составлять план: как достичь цели, занимаясь тем, что по душе.

При таком подходе все 100% временного отрезка принесут радость.

Именно поэтому, первый и самый важный принцип формулы успеха звучит так:
Занимайтесь тем, что нравится и что приносит удовольствие

“Меняем понятие ЦЕЛЬ на ПУТЬ”

Цель — это пункт назначения или конечный продукт на выходе. Момент её достижения — это факт, который может свершиться только раз. После достижения цели можно некоторое время почивать на лаврах, а затем ставить следующую.

Момент, когда цель достигнута, не может растягиваться во времени. Например, придя в магазин, вы купили кефир. Как только вы заплатили, он ваш. Цель достигнута. Невозможно, придя в магазин, платить за кефир целый год. Конечно, только в случае, если вы не купили его в кредит 😊

Окей, это понятно и очевидно. Теперь давайте ответим на вопрос: почему постановка нижеперечисленных целей в корне не верна? Вот перечень:

Выучить английский;
Создать свой бизнес;
Научиться играть на гитаре;
Найти свою любовь.

Желание выучить английский не может быть целью. Это процесс непрерывного совершенствования разговорных и письменных навыков. Он не может быть конечным, хотя бы потому, что нам придётся постоянно поддерживать словарный запас. Иначе мы просто забудем язык.

Создание бизнеса тоже не цель. Бизнес нуждается в постоянном развитии: новые клиенты, новые услуги, улучшение процессов и так далее. Бизнес требует регулярных вложений. Мы не можем однажды стать владельцами бизнеса и почивать на лаврах.

Впрочем, смотря какой бизнес. Но не суть. Думаю, вы уловили мысль.

Относительно других пунктов тоже всё ясно. Игра на гитаре — процесс. Если его прекратить, навыки утрачиваются. А если мы нашли свою любовь, сказка только начинается :)

Но если это не цели, то что же? Давайте назовём это путём. Путём, который имеет направление и предполагает постоянное получение опыта с непрерывным развитием навыков и талантов.

Тогда наш список превратится из перечня целей в список желаний. Желаний двигаться в определённом направлении и развиваться. Давайте сформулируем его более корректно:

Стать на путь постоянного совершенствования навыков в разговорном и письменном английском;
Стать на путь создания и постоянного развития своего бизнеса;
Учиться играть на гитаре и совершенствовать мастерство, выступая для друзей и на концертах;
Найти свою любовь, чтобы непрерывно строить, укреплять и развивать отношения.

“Цели на пути”

Если вы помните, в предыдущей статье речь шла о жизни без целей. Этот момент требует более детального объяснения во избежание неверных толкований.

Не путь ведёт к цели, но движение по пути предполагает достижение небольших целей.

Позвольте объяснить на собственном примере. Когда я решил завести блог, я не ставил целей вроде: “Создать популярный блог, который войдёт в десятку лучших”. Вместо этого я принял решение стать на путь ведения блога. Путь постоянного развития писательских навыков, путь непрерывного общения с читателями и путь новых открытий.

Это похоже на путешествие по неизведанной местности. Путник идёт по лесу, наслаждаясь красотой, запахом свежести после дождя и щебетанием птиц. Внезапно он выходит к реке. Сейчас его цель — перебраться на другой берег. Как только это произойдёт, его путь продолжится.

Затем путник выходит на живописную равнину и видит гору. Он решает подняться наверх. Теперь его цель — покорить вершину и полюбоваться видом. Когда он поднимется, цель будет достигнута, но путь продолжится.

Именно такая постановка вопроса является идеальной, на мой взгляд.

Это второй принцип формулы успеха, который гласит: постоянное развитие и жизнь в потоке, вместо постановки целей.
“Движение в нескольких направлениях сразу”

Развитие в нескольких направлениях — один из важнейших принципов формулы успеха. Он обеспечивает необходимую новизну впечатлений и смену деятельности. Заниматься чем-то одним для иррационала смерти подобно.

Пребывание в потоке разнообразия поддерживает интерес и предотвращает бросание начатых дел.

Спонтанное переключение с одной деятельности на другую похоже на дружескую вечеринку. Представьте, что вы пригласили тридцать лучших друзей. С каждым из них у вас свои интересы. С каждым есть о чём поговорить.

Вечеринка в самом разгаре и вы хотите уделить внимание каждому. Сперва у вас завязывается беседа с приятелем, через десять минут вы уже общаетесь с подругой. Через полчаса вы принимаете активное участие в увлекательном разговоре с небольшой группой людей.

Переключаясь с одного собеседника на другого, за ночь вы успеете поговорить с каждым. Теперь представьте, что вечеринка длится год! Этого времени хватит, чтобы обсудить миллион самых разных тем с каждым участником в отдельности. Продуктивность ощутима.

Но как, с этой точки зрения, выглядит движение к одной лишь цели?

Пример похожий: вечеринка, общение. С той лишь разницей, что вы пригласили одного друга и собираетесь общаться с ним целый год. Каждый день! Первое время вам будет интересно вместе, но не целый же год!

Поэтому принцип успеха №3 выглядит так:

Разнообразие за счёт движения в нескольких направлениях

“А если я начну распыляться, делая несколько дел?”

Давайте сперва определимся, что значит “распыляться” в негативном смысле этого слова.

Распыляться — значит хвататься за несколько дел сразу и бросать их, не доводя до конца. Также, распыление предполагает выполнение лишних действий вместо концентрации на главном. Проще говоря, распыляться — это засорять внимание пустяками, меняя цели как перчатки.

Избежать этого легко.

Во-первых, нам поможет список направлений. Во-вторых, для каждого направления мы подготовим перечень важных действий. В-третьих, нам понадобится минимальный контроль за направлениями. В-четвёртых, наш список будет содержать только те пути, к которым лежит душа.

В течение дня, переключаясь с одного направления на другое, мы будем сосредотачиваться на главном. Это похоже на распыление, но я бы назвал это многозадачным НЕраспылением :)

“Подготавливаемся к спонтанному планированию”
Что же, настало время приступить к практике! Мы уже обсудили три самых важных принципа спонтанного планирования. Для усвоения двух остальных нам поможет практический опыт.

ШАГ ПЕРВЫЙ
Сперва определимся с направлениями, в которых хотим двигаться. Это будет перечень всех путей, по которым хочется идти.

Возьмите чистый лист и в столбик перечислите все пути, представляющие для вас интерес. Если не знаете, чем хотите заниматься, рекомендую пройти поиск ваших талантов.

Обратите внимание, мы не перечисляем цели. Мы перечисляем пути. Поэтому рекомендую выбросить из головы мысли о результатах, которых можно достичь. Забудьте об успехе и славе. Сфокусируйтесь на том, чтобы направления деятельности были вам интересны и приносили удовольствие.

Пишите, пока не закончатся варианты. Отключите внутреннего критика. Сейчас не время думать: “У меня нет опыта в этом”, “Ничего не выйдет”, “Нет возможностей” и так далее.

Постарайтесь, чтобы каждый пункт отвечал на вопрос “что делать?”. Например: “Выращивать цветы”, “Писать книги”, “Тренировать память”, “Учить и совершенствовать английский”.

ШАГ ВТОРОЙ
Список направлений готов. Теперь для каждого направления выписываем виды деятельности, которыми будем заниматься. Заметьте, виды деятельности не являются списком дел “Todo”. Это, скорее, варианты занятий в рамках одного направления.

Начинайте название каждого вида деятельности со слов: “Сейчас я бы занялся…” или “Сейчас я бы занялась…”

Приведу пример. Допустим, есть направление “Писать приключенческие романы”. Какие виды деятельности сюда входят? Примерно такие:

Сейчас я бы занялся генерированием идей для следующих книг;
Сейчас я бы занялся обдумыванием сюжета;
Сейчас я бы занялся описанием характеров персонажей и их мотивов;
Сейчас я бы занялся написанием следующей главы для черновика;
Сейчас я бы занялся редактированием текста;

Если вы решили стать на путь изучения английского, то перечень может быть следующим:

Сейчас я бы почитала книгу на английском;
Сейчас я бы посмотрела фильм с английскими субтитрами;
Сейчас я бы почитала учебник по грамматике;
Сейчас я бы составила несколько предложений с новыми словами;

ШАГ ТРЕТИЙ
Для направлений, предполагающих денежную прибыль, выполните одно важное задание, которое поможет определить ценность вашего труда для других.

Отдельно выпишите название направления и ответьте на вопросы:

Какую ценность на выходе даёт мой труд? Какой это продукт или услуга?
Почему людям нужна эта ценность?
Какие потребности людей я удовлетворяю этой ценностью? Какие проблемы я решаю для них?
И когда эта потребность удовлетворяется, что меняется в их жизни?
И когда это поменялось в их жизни, что происходит дальше?
Что получу я, делая это для людей?
И когда я это получу, что тогда произойдёт?

Хороший списочек. Позволяет прояснить ситуацию и получить парочку озарений.
“Практика спонтанного планирования”

Итак, на первых двух шагах у нас получился список направлений с перечнем видов деятельности для каждого. Теперь очень важно повесить его на видном месте.

Сделайте список доступным в любой момент. Распечатайте несколько дубликатов. Носите его с собой. Иррационалам свойственно забывать пункты списка. Обычно они говорят: “Да, ладно. Я и так помню список. Не забуду”. Сказать так будет ошибкой.

Во-первых, когда наступает время действовать, о списке и его содержимом иррационалы часто забывают. Так уж они устроены. Во-вторых, список понадобится нам для определения внутренних откликов, которые запускают внутренний мотор созидательной энергии в действие.
ЧТО ДЕЛАТЬ СО СПИСКОМ?

Во время чтения пунктов обращайте внимание на внутренние отклики тела и эмоции. Прислушивайтесь к тому, как вы реагируете на каждый вид деятельности.

Как только почувствуете, что есть внутреннее желание и готовность заняться чем-то из списка, приступайте к действиям. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете, что вот-вот начнёте принуждать себя продолжать работу.

Теперь, для разнообразия, переключитесь на другой вид деятельности. Пересмотрите список вновь, прислушиваясь к откликам. Вы заметите, что занятия, которыми не хотелось заниматься пару часов назад, в данный момент являются очень привлекательными.

Выбрав очередное занятие, действуйте пока не ощутите, что больше не хочется. Не принуждайте себя двигаться дальше. Это может привести к превышению. Если допустите превышение, желания вернуться к занятию может не быть долгое время.

Подробно о превышении поговорим в следующей статье. Пока что хочу процитировать определение, которое даёт на семинарах Барри Файрберн:

“Превышение - это негативное явление, возникающее тогда, когда человек не может вовремя отследить оптимальный момент завершения того или иного действия и начинает “упорствовать”, стараясь сделать его дальше или дольше этого момента. Имеет определенные проявления (неприятные) и еще более неприятные последствия”

Это и есть четвёртый принцип формулы успеха: не допускать превышений!

Кстати, переключаясь с одного занятия на другое, вы обеспечиваете разнообразие, а так же контроль над направлениями. Это очень простой контроль. Он позволяет избежать распыления и помогает фокусироваться на нескольких направлениях сразу.

Поэтому принцип №5 следующий: контролируйте направления.

Это похоже на просмотр телека. Зритель сидит у экрана и щёлкает каналы на пульте. Когда найдена интересная передача или фильм, зритель остаётся на выбранном канале некоторое время. Когда фильм закончился, он продолжает переключать каналы в поисках интересного. Так же со списком.

“Заключение”
Никаких приоритетов и никакого “поедания лягушек” в первую очередь. Только то, что хочется сейчас. Впрочем, для тех, кто не ходит на работу это тоже касается.

В общем, решайте сами как пользоваться формулой успеха. Здесь нет жёстких рамок. Возьмите для себя то, что показалось наиболее ценным. А сейчас подведём итоги:

- Не цель должна вдохновлять, а сама деятельность;
-Занимайтесь тем, что приносит удовольствие;
-Вместо постановки цели, примите решение стать на путь постоянного развития в каком-либо направлении;
-Двигайтесь в нескольких направлениях сразу, переключаясь по списку;
-Не теряйте список. Держите его в доступном месте;
-Избегайте превышений;
-Контролируйте направления, чтобы не распыляться.

На этом всё. Спасибо, что оставались до конца! Желаю успехов на пути познания спонтанного тайм менеджмента :)

Р.S. Кто ещё не читал первую часть данной статьи, она здесь: https://goo.gl/BqVXC9

Р.Р.S. Если данная статья для тебе оказалось ценной или интересной, или же в ней ты нашёл отображение своих действий и мыслей - поделись ею с друзьями, сделай репост.
И, возможно, ты "спасёшь" жизнь какому-то иррационалу из числа своих друзей в новостной ленте))

Р.Р.Р.S Ниже прикреплена аудиозапись долларового мультимиллионера Макса Хигера, Нужно ли планировать жизнь и проживать её по плану?
(с) Михаил Фатеев
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 22 фев 2017, 11:25

Хочу ввести традицию - ежегодно в день рождения или около того задавать ребёнку одни и те же вопросы!
Вот нашла подходящий списочек:
42 ЯРКИХ ВОПРОСА РЕБЕНКУ
 
Как часто вы разговариваете с детьми о них самих? А Вы знаете, что Ваш ребенок думает о взрослых? А чему он хочется научиться? А когда он особенно счастлив? А какой у него самый любимый праздник? А самый незабываемый день?
Эти вопросы помогут понять, чем и как живет ребенок.
А еще – как развивается, чему учится, что начинает понимать. Для этого я провожу эдакий опрос раз в год. А потом сравниваю ответы… Это ТАК интересно! И полезно очень!

Хотите незабываемо теплый и веселый семейный вечер?
Позадавайте своему ребенку вопросы.
Обещаю, вас ждет много открытий

Вот какие вопросы я задаю своим детям. Добавляйте и придумывайте свои!

1. Легко ли быть ребенком?
2. Легко ли быть взрослым?
3. Где живут сны?
4. А когда ты не спишь, где они?
5. Почему люди читают книги?
6. Кем хочешь быть, когда вырастешь?
7. Если бы у тебя была волшебная палочка, чтобы ты сделала?
8. Каким должен быть лучший друг?
9. Как можно наказывать детей и за что?
10. Чему бы ты хотел научиться?
11. Почему люди болеют?
12. Как бы ты хотела, что бы тебя баловали?
13. Хотела ли бы ты иметь брата или сестричку? Почему?
14. Твоя самая любимая игра? Как в нее играть?
15. Чего ты больше всего боишься?
16. Какой праздник ты любишь больше всего? Почему?
17. Почему люди обижаются? (Что может тебя обидеть?)
18. Что такое плохое и хорошее настроение?
19. Какой герой мультфильма (сказки) тебе нравится больше всего? Почему?
20. Чем мальчики отличаются от девочек?
21. С кем тебе больше нравится дружить с мальчиками или с девочками? Почему?
22. Что ты любишь больше всего?
23. Что ты не любишь?
24. О чем мечтаешь?
25. Какая еда самая-самая вкусная на свете?
26. Что ты находишь удивительным в мире вокруг?
27.Что ты считаешь чудом?
28.Есть что-то такое, что ты не сделала и теперь жалеешь?
29.Что ты хочешь сделать в скором будущем?
30.От чего ты можешь заплакать?
31. Где тебе хорошо?
32. Что бы могли родители сделать для тебя, чтобы ты была счастливее?
33. Какой у тебя был простой день, не праздник, когда ты была счастлива?
34. Где лучше – когда ездишь куда-то или дома?
35. Когда ты совсем одна, то что ты делаешь?
36. Чего тебе не хватает?
37. Если бы ты могла что-то поменять в нашей семье, то что?
38. За что ты обижаешься на родителей?
39. За что ты любишь родителей?
40. Если бы ты могла помочь каким-то другим людям, что бы ты сделала?
41. Какой ты видишь себя через 10 лет?
42. Каким должен быть муж (жена)?

✏ Наталья Корбут
http://top.thepo.st/3238041/42-yarkih-voprosa-rebenku..

Аватара пользователя
kozerozhka
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:27
Откуда: Ленинский р-н

Путь к предназначению.

Сообщение kozerozhka » 24 фев 2017, 23:43

Интересно здесь у вас :) буду Вашим читателем :flow:
мебель и шкафы-купе на заказ!собственное производство!viewtopic.php?f=173&t=1001347
Платье нарядное на девочку 5- viewtopic.php?f=67&t=1053402&p=19606552#p19606552

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Путь к предназначению.

Сообщение ЛинЗа » 27 фев 2017, 16:23

:D
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 13 мар 2017, 10:55

6 простых игр, которые сделают из любого человека гения.
 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 23 мар 2017, 19:00

Почему играть в детстве гораздо важнее, чем ходить в школу
Психолог Питер Грей приводит неопровержимые доказательства того, что играть в детстве гораздо важнее, чем ходить в школу.
https://esquire.ru/peter-gray
 
Я рос в пятидесятые. В те времена дети получали образование двух видов: во-первых, школьное, а во-вторых, как я говорю, охотничье-собирательское. Каждый день после школы мы выходили на улицу поиграть с соседскими детьми и возвращались обычно затемно. Мы играли все выходные и лето напролет. Мы успевали что-нибудь поисследовать, поскучать, самостоятельно найти себе занятие, попасть в истории и из них выпутаться, повитать в облаках, найти новые увлечения, а также прочитать комиксы и прочие книги, которые нам хотелось, а не только те, что нам задали.

Вот уже больше 50 лет взрослые шаг за шагом лишают детей возможности играть. В своей книге «Дети за игрой: американская история» Говард Чудакофф назвал первую половину XX века золотым веком детских игр: к 1900 году исчезла острая необходимость в детском труде, и у детей появилось много свободного времени. Но начиная с 1960-х взрослые принялись урезать эту свободу, постепенно увеличивая время, которое дети вынуждены проводить за школьными занятиями, и, что еще важнее, все меньше и меньше позволяя им играть самим по себе, даже когда они не в школе и не делают уроки. Место дворовых игр стали занимать спортивные занятия, место хобби — внешкольные кружки, которые ведут взрослые. Страх заставляет родителей все реже и реже выпускать детей на улицу одних.

По времени закат детских игр совпадает с началом роста числа детских психических расстройств. И это нельзя объяснить тем, что мы стали диагностировать больше заболеваний. Скажем, на протяжении всего этого времени американским школьникам регулярно раздают клинические опросники, выявляющие тревожные состояния и депрессию, и они не меняются. Из этих опросников следует, что доля детей, страдающих тем, что теперь называют тревожным расстройством и глубокой депрессией, сегодня в 5-8 раз выше, чем в 1950-е. За тот же период процент самоубийств среди молодых людей от 15 до 24 лет увеличился больше чем в два раза, а среди детей до 15 лет — учетверился. Нормативные опросники, которые студентам колледжей раздают с конца 1970-х, показывают, что молодежь становится все меньше склонна к эмпатии и все больше — к нарциссизму.

Дети всех млекопитающих играют. Почему? Зачем они тратят энергию, рискуют жизнью и здоровьем, вместо того чтобы набираться сил, спрятавшись в какой-нибудь норе? Впервые с эволюционной точки зрения на этот вопрос попытался ответить немецкий философ и натуралист Карл Гроос. В 1898 году в книге «Игра животных» он предположил, что игра возникла в результате естественного отбора — как способ научиться навыкам, необходимым для выживания и размножения.

Теория игры Грооса объясняет, почему молодые животные играют больше, чем взрослые (им еще надо многому научиться), и почему чем меньше выживание животного зависит от инстинктов и чем больше — от навыков, тем чаще оно играет. В значительной степени предсказать, во что животное будет играть в детстве, можно исходя из того, какие умения ему понадобятся для выживания и размножения: львята бегают друг за другом или крадутся за партнером, чтобы потом неожиданно на него наброситься, а жеребята зебры учатся убегать и обманывать ожидания противника.
Следующей книгой Грооса стала «Игра человека» (1901 год), в которой его гипотеза распространялась на людей. Люди играют больше всех остальных животных. Человеческие дети, в отличие от детенышей других видов, должны выучиться множеству вещей, связанных с культурой, в которой им предстоит жить. Поэтому, благодаря естественному отбору, дети играют не только в то, что нужно уметь вообще всем людям (скажем, ходить на двух ногах или бегать), но и навыкам, необходимым представителям именно их культуры (например, стрелять, пускать стрелы или пасти скот).

Основываясь на работах Грооса, я опросил десять антропологов, которые в общей сложности изучили семь различных охотничье-собирательских культур на трех континентах. Выяснилось, что у охотников и собирателей нет ничего похожего на школу — они считают, что дети учатся, наблюдая, исследуя и играя. Отвечая на мой вопрос «Сколько времени в изученном вами обществе дети проводят за игрой?», антропологи в один голос ответили: практически все время, когда не спят, начиная примерно с четырех лет (с этого возраста их считают достаточно ответственными, чтобы оставаться без взрослых) и заканчивая 15-19 годами (когда они по собственной воле начинают брать на себя какие-то взрослые обязанности).

Мальчики играют в выслеживание и охоту. Вместе с девочками они играют в поиск и выкапывание съедобных корешков, в лазанье по деревьям, приготовление еды, строительство хижин, долбленных каноэ и прочих вещей, значимых для их культур. Играя, они спорят и обсуждают проблемы — в том числе те, о которых услышали от взрослых. Они делают музыкальные инструменты и играют на них, танцуют традиционные танцы и поют традиционные песни — а иногда, отталкиваясь от традиции, придумывают что-то свое. Маленькие дети играют с опасными вещами, например с ножом или огнем, потому что «как же они иначе научатся ими пользоваться?». Все это и многое другое они делают не потому, что кто-то из взрослых их к этому подталкивает, им просто весело в это играть.
Параллельно я исследовал учеников очень необычной массачусетской школы, Школы Садбери Вэлли. Там ученики, которым может быть от четырех лет до девятнадцати, целыми днями делают все, что захотят — запрещено только нарушать некоторые школьные правила, не имеющие, впрочем, никакого отношения к образованию, задача этих правил — исключительно поддерживать мир и порядок.

Большинству людей это кажется безумием. Но школа существует уже 45 лет, и за это время выпустила несколько сот человек, у которых все в порядке. Выясняется, что в нашей культуре дети, предоставленные самим себе, стремятся научиться ровно тому, что имеет ценность в нашей культуре и дает им впоследствии возможность найти хорошую работу и получать от жизни удовольствие. Играя, ученики этой школы учатся читать, считать и пользоваться компьютерами — и делают это с той же страстью, с которой дети охотников и собирателей учатся охотиться и заниматься собирательством.

Школу Садбери Вэлли объединяет с группами охотников и собирателей (совершенно верная) установка на то, что образование должно находиться в зоне ответственности детей, а не взрослых. И там, и там взрослые являются заботливыми и знающими помощниками, а не судьями, как в обычных школах. Кроме того, они обеспечивают детям возрастное разнообразие, потому что игра в смешанной возрастной группе лучше способствует образованию, чем игра сверстников.

Уже больше двадцати лет люди, формирующие образовательную повестку на Западе, побуждают нас следовать примеру азиатских школ — в первую очередь японских, китайских и южнокорейских. Там дети больше времени уделяют учебе и в результате получают более высокие баллы на стандартизированных международных тестах. Но в самих этих странах все больше людей называют свою образовательную систему провальной. В статье, вышедшей не так давно в The Wall Street Journal, известный китайский педагог и методист Цзян Сюэцинь писал: «Недостатки системы, требующей зубрежки, хорошо известны: нехватка социальных и практических навыков, отсутствие самодисциплины и воображения, потеря любопытства и стремления к образованию... Мы поймем, что китайские школы меняются к лучшему, когда оценки начнут падать».

Несколько десятилетий американские дети разных возрастов — с детского сада и до конца школы — проходят так называемые «Тесты творческого мышления Торренса», комплексные измерения креативности. Проанализировав результаты этих исследований, психолог Кюнхи Ким пришел к выводу, что с 1984 до 2008 года средний результат теста для каждого класса упал на показатель, превышающий допустимое отклонение. Это значит, что больше 85% детей в 2008 году показали худший результат, чем среднестатистический ребенок в 1984-м. Другое исследование, которое психолог Марк Рунко провел со своими коллегами из Университета Джорджии, показало, что тесты Торренса предсказывают будущие достижения детей лучше, чем тест на IQ, успеваемость в старшей школе, оценки одноклассников и все прочие способы, известные на сегодняшний день.

Мы спрашивали выпускников Садбери Вэлли, во что они играли в школе и в каких областях работали после ее окончания. Во многих случаях ответы на эти вопросы оказались взаимосвязанными. Среди выпускников были профессиональные музыканты, которые в детстве много занимались музыкой, и программисты, которые большую часть времени играли в компьютеры. Одна женщина, капитан круизного лайнера, в школе все время проводила в воде — сначала с игрушечными лодочками, потом на настоящих лодках. А востребованный инженер и изобретатель, как выяснилось, все свое детство мастерил и разбирал разные предметы.

Игра является лучшим способом приобретения социальных навыков. Причина — в ее добровольности. Игроки всегда могут выйти из игры — и делают это, если им не нравится играть. Поэтому целью каждого, кто хочет продолжить игру, является удовлетворение не только своих, но и чужих потребностей и желаний. Чтобы получать от социальной игры удовольствие, человек должен быть настойчивым, но не слишком авторитарным. И надо сказать, это касается и социальной жизни в целом.
Понаблюдайте за любой группой играющих детей. Вы увидите, что они постоянно договариваются и ищут компромиссы. Дошкольники, играющие в «семью», большую часть времени решают, кто будет мамой, кто ребенком, кто что может взять и каким образом будет строиться драматургия. Или возьмите разновозрастную компанию, играющую во дворе в бейсбол. Правила устанавливают дети, а не внешняя власть — тренеры или арбитры. Игроки должны сами разбиться на команды, решить, что честно, а что нет, и взаимодействовать с командой противника. Всем важнее продолжить игру и получить от нее удовольствие, чем выиграть.

Я не хочу чрезмерно идеализировать детей. Среди них встречаются хулиганы. Но антропологи говорят о практически полном отсутствии хулиганства и доминирующего поведения среди охотников и собирателей. У них нет вождей, нет иерархии власти. Они вынуждены всем делиться и постоянно взаимодействовать друг с другом, потому что это необходимо для выживания.

Ученые, которые занимаются играми животных, утверждают, что одна из главных целей игры — научиться эмоционально и физически справляться с опасностями. Молодые млекопитающие во время игры снова и снова ставят себя в умеренно опасные и не слишком страшные ситуации. Детеныши одних видов неуклюже подпрыгивают, усложняя себе приземление, детеныши других бегают по краю обрыва, на опасной высоте перескакивают с ветки на ветку или борются друг с другом, по очереди оказываясь в уязвимой позиции.

Человеческие дети, предоставленные сами себе, делают то же самое. Они постепенно, шаг за шагом, подходят к самому сильному страху, который могут выдержать. Делать это ребенок может только сам, его ни в коем случае нельзя заставлять или подстрекать — вынуждать человека переживать страх, к которому он не готов, жестоко. Но именно так поступают учителя физкультуры, когда требуют, чтобы все дети в классе забирались по канату к потолку или прыгали через козла. При такой постановке задачи единственным результатом может быть паника или чувство стыда, которые лишь уменьшают способность справляться со страхом.

Кроме того, играя, дети испытывают злость. Вызвать ее может случайный или намеренный толчок, дразнилка или собственная неспособность настоять на своем. Но дети, которые хотят продолжить игру, знают, что злость можно контролировать, что ее нужно не выпускать наружу, а конструктивно использовать для защиты своих интересов. По некоторым свидетельствам, молодые животные других видов тоже учатся регулировать злость и агрессию с помощью социальной игры.

В школе взрослые несут за детей ответственность, принимают за них решения и разбираются с их проблемами. В игре дети делают это сами. Для ребенка игра — это опыт взрослости: так они учатся контролировать свое поведение и нести за себя ответственность. Лишая детей игр, мы формируем зависимых и виктимных людей, живущих с ощущением, что кто-то облеченный властью должен говорить им, что делать.

В одном из экспериментов крысятам и детенышам обезьян позволяли участвовать в любых социальных взаимодействиях, кроме игр. В результате они превращались в эмоционально искалеченных взрослых. Оказавшись в не очень опасной, но незнакомой среде, они в ужасе замирали, не в силах преодолеть страх, чтобы осмотреться. Столкнувшись с незнакомым животным своего вида, они либо сжимались от страха, либо нападали, либо делали и то, и другое — даже если в этом не было никакого практического смысла.

В отличие от подопытных обезьян и крыс, современные дети пока что играют друг с другом, но уже меньше, чем люди, которые росли 60 лет назад, и несопоставимо меньше, чем дети в обществах охотников и собирателей. Думаю, мы уже можем видеть результаты. И они говорят о том, что этот эксперимент пора прекратить.

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Путь к предназначению.

Сообщение Pshenich_Ka » 05 май 2017, 18:16

Интересная статья! Наши дети играют с самого утра, как просыпаются и до сна. Старший с 8 до 14 примерно в школе, приходит и тоже включается в игру. Перерыв на уроки и снова игра. Вспоминая свое детство, у нас было также. Играли от зари до захода солнца (Мама: "девочки! Домой!") :hihi:
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 22 май 2017, 10:04

Благословение ребёнку
Почему сегодня мать не дает благословение на жизнь своему ребенку?
 
Многие женщины на этот вопрос отвечают – мы не знали.
Но это только полбеды. А вот главная причина заключается в том, что как только мать дает благословение ребенку, она становится для него «мачехой». Вместе с благословением мать должна отдать ребенку всю его энергию жизни, которую ребенок передал ей при рождении.

Энергия жизни ребенка – это то, что позволяет матери не спать ночью, качая ребенка. Это силы матери, которая беспокоится о жизни своего ребенка.

При рождении каждому человеку дается 100% энергии жизни.

У каждого человека количество энергии свое, оно зависит от миссии человека и его призвания и от того, как человек распорядится этими энергиями, так и жить будет. Если он отдает эти энергии другому человеку, то у него не хватит энергии выполнить свой долг и миссию. Маленькие дети отдают свою энергию, так как из-за слабости они не могут взять ответственность за свою жизнь.

Как правило, ребенок отдает матери 90% ответственности, оставляя 5-10% только для того, чтобы напомнить о себе. Подрастая, ребенок учится самостоятельности и постепенно набирает «проценты». К восьми годам ребенок готов взять всю ответственность за свою жизнь.

В этом возрасте мать должна дать благословение ребенку и до четырнадцати лет ребенок обучается, как пользоваться энергией жизни. Обычно в этом возрасте мальчики обучаются боевым искусствам. Они учатся защищать себя и других. Девочки в это время, как Золушки, проходят «практику», обучаясь как вести хозяйство и следить за чистотой. Именно в этом возрасте дети лучше всего усваивают, как брать ответственность за свою жизнь и обучаются риску.

В четырнадцать лет ребенок становится взрослым. Он становится на путь призвания. В этом возрасте и до 21-го года за ребенком наблюдает отец. Только отец знает путь призвания ребенка, и вмешательство матери может пагубно отразиться на его судьбе. Ну а если мать не отдала вовремя всю ответственность ребенку, то она продолжает жить его жизнью. Вы знаете таких великовозрастных детей, которые практически не живут. Они отдают энергию своей жизни не только своим родителям, но всем окружающим.

К 13-14 годам у неблагословенного ребенка начинается так называемый «трудный возраст», когда возникают разногласия между родителями и детьми. Ребенок «требует» свою энергию жизни, которую отдал в детстве, а родители не отдают, идет борьба за жизнь, за жизненную энергию. Ребенок говорит: «Я сам!» Мать отвечает: «Нет! Ты без меня не сможешь. Ты еще мал». В этой борьбе ребенок обречен на поражение, т.к. мать обладает тотальной властью, и только благоразумие матери может помочь ребенку.

Получить материнское Благословение – это значит вернуть себе энергию жизни, необходимую каждому, чтобы «жить-поживать, да добра наживать». Причем, «добро» – это не только материальные ценности, но и всё остальное, нужное человеку для счастливой жизни.

Суть благословения в том, что мать создает вокруг ребенка своеобразный защитный кокон, который не позволяет ему попадать в неприятности и направляет все действия, на которые благословила мать, в правильное русло. Благословение действует даже на больших расстояниях.

Материнское благословение является самым сильным оберегом, считается, что человек, которого благословила мать, становится неуязвимым. Ее любовь защищает от негативных влияний.

♥ Получить Благословение матери можно тремя способами:

1. Мать даёт Благословение своему ребёнку устно – «глаза в глаза».

2. Мать даёт письменное Благословение своему ребёнку.

3. Ребёнок сам берёт у матери письменное Благословение.

Всё, что вы в этот момент пожелаете, сбудется обязательно. Поэтому формулируйте свои пожелания так, чтобы не ограничивать возможности ребенка, не строить его жизнь по своему плану, ведь вы – обычный человек и можете ошибаться! Не желайте, пожалуйста, ничего конкретного, например: «Я желаю тебе иметь высшее образование». Может ваш ребенок не захочет его иметь, а может, наоборот, захочет иметь несколько и разных, а вы его заранее ограничили.

♥ Пожелания, не отнимающие свободы выбора, могут быть такими:

• Я желаю тебе быть, жить, действовать, мочь и иметь.

• Я желаю тебе жить в счастье и радости и иметь гармоничные отношения с другими людьми.

• Я желаю тебе радоваться своим успехам и успехам окружающих.

• Я желаю тебе получать удовлетворение, занимаясь своим творческим предназначением.

• Я желаю тебе любить и быть любимым(ой).

• Я желаю тебе иметь источник силы и гармонии в своём сердце и уме.

• Я желаю тебе быть уверенным(ой) в себе.

• Я желаю тебе иметь свободную волю.

• Я желаю тебе иметь способность дышать полно и свободно.

• Я желаю тебе иметь легкую финансовую жизнь.

• Я желаю тебе иметь достаточно силы, энергии и мудрости.

• Я желаю тебе иметь возможность(способность) всегда попадать в нужно время в нужное место.

• Я желаю тебе быть щедрым(ой), принимая свою щедрость целиком и с радостью.

• Я желаю тебе иметь способность доверять людям.

• Я желаю тебе иметь достаточно времени, энергии, мудрости, денег для исполнения всех твоих желаний.

• Я желаю тебе, чтобы твой жизненный поток исцелял каждую клеточку твоего тела.

• Я желаю тебе быть выражением Божественного Начала жизни во всем его величии.

• Я желаю тебе быть готовым(ой) принять самое лучшее.

• Я желаю тебе радоваться себе и принимать себя таким(ой), каким(ая) ты есть.

• Я желаю тебе всего того, что Господь тебе желает – и т.д.

♥ Самостоятельная Практика

Есть более простой и доступный способ решить эту проблему – просто написать матери письмо и сжечь его. И не имеет значения, жива она или нет, живёт далеко от вас или в одном доме с вами. При этом говорить матери о том, что вы попросили у неё Благословения, совсем не обязательно, но даже и не желательно. Даже если ваши отношения с мамой очень доверительные, это должно быть вашей маленькой тайной. Вашего письма достаточно, чтобы мама вас услышала.

Прежде всего, вам необходимо выбрать время и место, чтобы в процессе написания письма вам никто не мешал. Поставьте на стол фотографию вашей мамы, а если фотографии нет, представьте, что ваша мама сидит напротив вас, и вы с ней хотите поговорить. Можно зажечь свечу.

♥ Письмо Благословения

Начните своё письмо: «Здравствуй, мама! Пишу тебе из далёкого далека… Пишу тебе это письмо с просьбой: дай мне, мама, Благословение на счастливую жизнь, материальное благополучие и достаток. Живу я, мама, без твоего родительского Благословения…»

А дальше вы должны написать своей маме всё, что когда-то хотели ей сказать, да не смогли по каким-то причинам. Это могут быть обиды и упрёки, начиная с самого раннего детства, а также невысказанные слова любви и признательности. Всё, что захочет написать ваша рука и сердце, должно быть написано. Такое письмо писать нелегко, и слёз может быть пролито немало. Плачьте, не сдерживая себя – это слёзы облегчения. Если хотите, можете рассказать маме о своей жизни, о своих радостях и огорчениях.

Когда будете писать, не обращайте внимания на ошибки, красоту своего почерка и законченность мыслей. Это письмо никто и никогда читать не будет, и вам его перечитывать тоже не нужно. Ваша главная задача – выплеснуть на бумагу всё невысказанное, чтобы восстановить, наладить тончайшие нити ваших с матерью взаимоотношений.

Писать надо до тех пор, пока мысли не иссякнут, и когда ваша рука, как бы сама собой, выведет «Благословляю».

Закончив писать, сожгите письмо, не перечитывая его, и запишите дату и время, когда вы написали письмо матери.

Что надо сделать, чтобы Благословение матери пришло в вашу жизнь.

Необходимо помнить, что Благословение матери напрямую связано с Ответственностью за свою жизнь.

Так устроена наша жизнь, что не каждый готов взять 100%-ю ответственность за все обстоятельства своей жизни. Чаще всего человек избегает ответственности, так как боится последствий своих решений. Как правило, он думает, что он будет отвечать за все свои поступки и нести бремя вины.

Ответственность совершенно не связана с понятиями «ответ» и «вина». Ответственность – это энергия жизни. Она связана с уверенностью в себе и с энергией жизни, которую получает человек при рождении.

Здесь важно отметить – от того, как человек распорядится этими энергиями, так и жить будет. Если он отдаёт эти энергии другому человеку, то у него не хватит энергии выполнить свой долг и миссию.

♥ Чтобы Благословение матери пришло к вам в жизнь, необходимо в течение семи дней не растрачивать свою ответственность. При этом постарайтесь выполнять следующие рекомендации:

1. Не жалеть, не обвинять и не упрекать других.

2. Выписать все дела, которые вам необходимо сделать. И выполнять их.

3. Каждый день громко произносить: «Я полностью ответственен за все обстоятельства моей жизни».

4. Перестаньте сомневаться. Сделал(а), потому что сделал(а). Если сомневаешься в своих поступках, то это – страх, вина или обида.

5. Больше доверять людям и перестать их контролировать. Помогает фраза: «Чем меньше вмешиваюсь, тем лучше получается».

6. Вечером перед сном прочтите «Обращение-молитву» и «Молитву родительства».

Как отследить получение Благословения?

В жизни всё подчиняется определенным циклам.

Так, заземление материального благополучия происходит по системе 777.

В данном случае – это семь дней, семь недель и семь месяцев.

Поэтому отслеживать будем три этапа.

♥ Первый этап

На седьмой день после написания письма вам необходимо отследить, что произойдёт с материальной стороной вашей жизни.

Если мать откликнулась на вашу просьбу и дала вам своё Благословение, то на седьмые сутки вы получите прибыль в свой дом. Она может быть выражена в деньгах, ценных подарках и тому подобное. Если вам отдали долг, или вы получили деньги, или нашли копеечку на улице, а может, вам передали сдачу в магазине или подарили билеты в театр – всё это может быть знаком, что есть Благословение.

Очень важно отследить, что было первым – прибыль или убыток. Если у вас попросили денег в долг – это считается, как знак, что Благословения нет.

И не надо специально подстраивать ситуацию «прибыли» – это вам не поможет!

Внимание!

Если нет знаков, подтверждающих Благословение, или в этот день не произошло никаких изменений с материальными ценностями, вам необходимо снова написать письмо.

Не останавливайтесь на полпути! Затягивая с повторным написанием письма, вы можете навлечь на себя убытки!

Итак, допустим, на седьмые сутки после написания письма, вы получили прибыль – это значит, что первый этап Благословения прошёл.

♥ Второй этап

Теперь надо отследить седьмую неделю со дня написания письма.

Если материнское Благословение действительно вам дано, то на седьмой неделе ваши расходы за эту неделю будут намного меньше, чем доходы. Опять же, не потому, что вы будете экономить нарочно, а потому, что так сложатся обстоятельства. Доход может превзойти все ваши ожидания.

Ну, а если седьмая неделя не принесла вам желанных результатов? Даже наоборот – у вас попросили в долг и нищие тоже мимо вас не прошли или обстоятельства вынудили вас много тратить. Не волнуйтесь – наши мамы очень редко «отпускают» нас в самостоятельную жизнь по первой же нашей просьбе! Наберитесь терпения и, не откладывая дела в долгий ящик, пишите своей матери снова и просите Благословения на жизнь. Пусть с каждым разом письмо будет всё короче – это не важно. Главное – ваша просьба должна быть оформлена письменно, а также всё, что когда-то вами не было сказано, должно быть до последней капли «вылито» на бумагу.

Каждое такое письмо должно быть сожжено.

♥ Третий этап

После удачной седьмой недели вам нужно отследить седьмой месяц со дня написания письма матери. Седьмой месяц может не принести больших денег, зато, если Благословение вами действительно получено, в этом месяце каким-то образом будет заложен прочный фундамент вашего благополучия. Это может быть новое перспективное знакомство, выгодное предложение о сотрудничестве, повышение по службе и тому подобное. И вы почувствуете, что твёрдо стоите на ногах.
Изображение

Аватара пользователя
Sophysa
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:39
Откуда: Томск

Путь к предназначению.

Сообщение Sophysa » 05 июл 2017, 18:08

Вы тревожитесь, что не дадите ребёнку столько времени, сколько он нуждается в нём? И поэтому испытываете вину?

Обычный родитель посвящает свободное время ребенку и считает свои интересы второстепенными. Мудрый родитель умеет заботиться о себе и учит своим примером детей заботиться о себе.

Обычный родитель задаривает ребенка, искупая чувство вины за недостаток внимания, или другие свои «недостатки», или не выдерживая плача с просьбами.
 
Любовь Сгонник:
«Олеся, а если бы не было детей, что делало бы твою жизнь столь же значительной? Ведь, если этого не найти, так страшно остаться без детей! Как много родителей, привязываясь к детям как дети, боятся остаться без них и продолжают «заедать» жизнь своих выросших детей до того, что те, буквально, стремятся сбежать от них, слыша во след их упрёки о неблагодарности.

Олеся:
«Любовь, знаю и все понимаю, но пока ничего более значительного не вижу».

Любовь Сгонник:
«Олеся, ищите))) Желаю в этом удачи, чтобы избавить себя от боли расставания с ними и осуществить их сепарацию от вас, чтобы и они не страдали»

Олеся:
«Любовь, благодарю! Но почему у меня такое чувство, что если я найду, то словно брошу детей, предам их?»

Любовь Сгонник:
«Олеся, представьте (а возможно стоит только вспомнить), ваша мама живёт только вашей жизнью, нарушая границы и постоянно в вас растворяясь, погружаясь с головой в ваши процессы. Вы вырастаете, а мама не умеет быть одна, у неё нет иных интересов кроме, как жить вашей жизнью. Она страдает от одиночества, а потому часто вам звонит, влезает в те проблемы, которые вы хотите решать сами, стремится чаще бывать в вашей семье, раздражая своим постоянным присутствием, кажется даже в вашей спальне. Ей важно знать чем вы занимаетесь, что думаете, чем увлечены. Вам кажется, что она рядом, даже когда её нет по близости. Ну, каково вам? Что вы чувствуете? Хотите, чтобы ваши дети, но уже по отношению к вам, чувствовали бы то же самое? Бросить детей на произвол судьбы означает не научить их самостоятельно справляться с проблемами и осуществлять задуманное без постороней помощи, либо умея сотрудничать, делегируя другим ту часть работы, которая не по нутру)))»
Изображение

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»