Добро пожаловать. Жить стало интереснее

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Жить стало интереснее

Сообщение Lisha » 05 янв 2016, 15:54

Есть у Эфраима Севелы отличная книга: "Остановите самолет - я сойду". Начинается она прямо залихватски: "Здравствуй, жопа, Новый Год!" Это я к чеиу? А к тому, что у меня год начался прямо иллюстрацией к этой книге: мы переругались с мужем, муж перелаялся с моей родней, родня не хочет больше знать мужа, муж - родню. Я пока между ними прямо как между молотом и наковальней. Потом заболел ребенок. Заболел сильно, температура под 40, но вроде как сбили до стабильных 38. У меня перестали облезать руки, но зато отказалась работать спина, заявив мне прострелами, что ей требуется длительный отдых на Мальдивах в кроватке. Лежим с ребенком, смотрим то потолок, то "Живую планету", то котиковые мультики (смотрим в окно).
После таких бурных событий мой воспаленный мозг решил начать свой журнал. О чем он будет? Да обо всем, зачем себя ограничивать какими-то рамками?
Кого я рада видеть? Пока всех))) Главное правило - не оскорблять участников беседы и не переходить на личности.
Пока все... Но! Я дочитываю интересную книженцию "Хлорофилия", и ко мне в голову начали заходить мысли, которыми я бы и хотела в будущем поделиться.
Последний раз редактировалось Lisha 25 июл 2018, 11:06, всего редактировалось 22 раза.
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Re: Добро пожаловать. Здравствуй, слово из 4 букв, Новый год

Сообщение просто феня » 05 янв 2016, 17:49

давай мысли
и вырабатывай дзен
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Добро пожаловать. Здравствуй, слово из 4 букв, Новый год

Сообщение Весенняя Кобылица » 05 янв 2016, 17:54

Lisha
c журнальчиком тебя! И с Новым Годом, как бы там ни было. Приходи ко мне в гости, поделюсь дзеном :da:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Re: Добро пожаловать. Здравствуй, слово из 4 букв, Новый год

Сообщение Emerald » 05 янв 2016, 18:00

Заголовок поддерживаю, кстати :sharik:
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Добро пожаловать. Здравствуй, слово из 4 букв, Новый год

Сообщение Lisha » 05 янв 2016, 18:13

Лошадка-не-Мартышка
Как сынуля поправится, приедем за дзеном)) мне он явно будет нужен в немалых дозах. А вообще, я смотрю, у многих НГ начался круто. Високосный год, чоуш... Так и хочется собрать народ на взаимоделением дзеном в некоторое количество градусов.
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Добро пожаловать. Здравствуй, слово из 4 букв, Новый год

Сообщение Весенняя Кобылица » 05 янв 2016, 18:25

я вот сильно не против градусов, а мне даже кофе никак)) Но вы просто та к приезжайте
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Re: Добро пожаловать. Здравствуй, слово из 4 букв, Новый год

Сообщение Emerald » 05 янв 2016, 18:34

Lisha
Точно, високосный же!!! А я голову ломаю что за ...
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Хлорофилия (многабукв!!!)

Сообщение Lisha » 08 янв 2016, 14:27

Итак, я дочитала "Хлорофилию", мне понравилось. Неоднозначная книга, интересная и, что называется, на злобу дня. Мои мысли по поводу содержания я не считаю истиной в последней инстанции, если у кого есть другие версии, с удовольствием выслушаю, подискутирую, обменяюсь мнениями, поскольку сужу о книги исключительно с позиции своего представления. Описание книги стырила, а мысли свои.
О чем книга.
XXII век, Россия, Москва. Савелий Герц — журналист, работающий в главном московском еженедельнике «Самый-Самый». Журнал пишет о соотечественниках, которые продолжают ­работать во времена, когда главной заботой населения стало не производство, а потребление. Деньги теперь есть у всех: ­Сибирь сдана в аренду китайцам, и русские вот уже несколько десятков лет живут за счет ренты, тонизируя себя официально принятым лозунгом «Ты никому ничего не должен». Россия в прежних границах существует только формально, потому ­что все оставшееся население — 40 миллионов — проживает в Москве, гигантском мегаполисе. Это утопающее в изобилии и потому неизбежно декадентское — пронизанное апокалиптическими настроениями — общество; но самое странное, что в какой-то момент здесь выросли — внимание — гигантские стебли. Настолько гигантские, что москвичи оказались как бы внутри джунглей. Чтобы компенсировать дефицит солнечного света, им пришлось застроить город небоскребами. «Социальный лифт» больше не метафора: номер этажа стал главным удостоверением статуса — на нижних этажах, в мире искусствен­ного освещения, обитают подонки общества, в пентхаусах — олигархи и богатые китайцы. Стебли растут только в Москве — чем еще больше озадачивают наблюдателей: что это — знак исключительности? воплощение специфически отечественного абсурда? русской нелюбви к порядку? одержимости русских вертикалями власти? или гнева божьего? Возможно, они появились именно в Москве как раз в связи с изобилием — как естественная социальная центрифуга, градуирующая благополучие даже там, где у всех есть одинаково-большая доля. Стебли — хорошая тема для разговоров; «расшифровывать» их можно до бесконечности, но охотников за смыслом среди ­моск­вичей будущего так же немного, как и сто лет назад. Между прочим, мякоть травы является наркотиком — одновременно релаксантом и энергетиком; опять же очень кстати — что еще нужно нации, уставшей от исполнения исторических миссий и испытывающей желание изолироваться и просто «пожить для себя». «Жрут траву» — то есть употребляют — почти все: но тайно от государства, под угрозой наказания. Еще почти все здесь добровольно наблюдают друг за другом — участвуя в телепроекте «Соседи» (нечто среднее между «Домом-2» и блогами). Внутрь этого исковерканного «возмутительным богатством» общества автором инсталлированы несколько персонажей, за судьбой которых мы и наблюдаем; очевидно, что стабильность, выстроенная на довольно непрочных основаниях, не может продолжаться вечно; ну вот она и не продолжается.

Про что книга.
Для начала, для меня очевидно, что роман хорошо вписывается в линию романов-антиутопий, но далеко не всех, а только тех, которые развенчивают идею всеобщего процветания (Замятин "Мы", Хаксли "О дивный, новый мир". Оруэлл тут явно лишний, поскольку в его "1984" про процветание и идею "Никто никому ничего не должен" (это из Хлорофилии) найти, на мой взгляд, невозможно). Еще роман прямо и не завуалированно отправляет нас к классике русской литературы, что видно невооруженным глазом: это имена-фамилии главных героев. Причем, они или имеют прямые параллели с литературой, либо вписываются в традицию "говорящих" имен, так часто используемую в произведениях.
1. Савелий Герц (главный герой). Герц - это единица измерений частоты периодического процесса. Жизнью и делами героя в романе меряется все, что происходит с обществом в 22 веке, через него, его изменения показана противоестественность растительного образа жизни. Но он один, так сказать, минимальная единица, которая не в состоянии противостоять общей тенденции, да и поначалу не хочет этого делать. Еще стоит отметить, что этимология фамилии - перевод с немецкого "Hertz" - сердце, что в сочетании с именем Савелий (испрошенный у Бога) указывает, что именно этот маленький человек может стать спасением для многих, если отбросит вбитые ложные лозунги, а станет слушать себя, свое сердце (что, собственно, и видим в финале)
2. Михаил Евграфович Пушков-Рыльцев - едкий старикан твердых принципов, привет от М.Е. Салтыкова-Щедрина. Однако, если этот персонаж такой принципиальный, что даже был сибирским партизаном, то почему такая фамилия? В ходе повествования ненавязчиво выяснится, что даже этот принципиальный человек однажды поступился принципами. Хорошо это или плохо - оценки не дается, просто констатируется факт, еще раз напоминая о том, что все мы люди и желание пойти по пути наименьшего сопротивления у нас в крови.
3. Гарри Годунов - старый приятель Савелия, едкий циник, писатель, не боящийся рушить "персональных психологический комфорт" и прекрасно понимающий, что идея всеобщего блага за счет лени и эксплуатации чужих ресурсов не приведет ни к чему хорошему для процветающих. Имя означающий "Хозяин дома" дополняется фамилией царя-самозванца. Может, это еще раз подчеркивает неоднозначность личности и его способность плюнуть на все существующие нормы.
4. Валентина Мертваго - одна из самых здравомыслящих героинь, которая сумела в период хаоса удержать журнал, в котором работали главные герои. Фамилия - просто роскошное указание на "Доктора Живаго", вот только Юрий Живаго - доктор и спасает от смерти, то журналист Мертваго приносит в редакцию страшную новость, которая пророчит смерть тысячам людей. Но ее имя - Валентина, полная жизни, и именно она, в противовес своей фамилии, не дает умереть журналу.
Остальные герои тоже интересны, но они скорее канва для перечисленных.

Основная философия русских людей 22 века, которые сдали свои земли в аренду (читай "на уничтожение") китайцам - "Никто никому ничего не должен", главное - "не нарушать персональный психологический комфорт" - то есть, не работать, развлекаться, не заботиться, не думать о завтрашнем дне, не думать вообще... не жить? Да, пожалуй, не жить, потому что это не жизнь, а растительное существование, которое способствует только одному - отупению и расчеловечиванию. И символом новой философии становится трава: она не думает, не страдает, не работает. Она только растет. Ее мякоть дает человеку все, что нужно для "счастья" - покой и безмятежность. Так жить, конечно проще, и так стали жить москвичи 22 века. Но что дальше? Ведь человек не трава, он рожден не только для комфортного пассивного созерцания, поэтому нет ничего удивительного, что у людей стали рождаться зеленые дети-растения. Они рождались и на этом все человеческое в них заканчивалось. Они только росли, пили воду и выделяли кислород. Все. На этом их деятельность завершалась. Неудивительно также, что появилась такая болезнь, как расчеловечение - люди стали превращаться в растения в прямом смысле этого слова. Все это плата за желание жить в вечном комфорте, отказываясь вообще от какой-либо деятельности, кроме вечеринок и погони за "радостью в чистом виде" - таблетками с концентрированной мякотью травы. Основная идея романа - человек рожден для труда, а не для праздности. Труд здесь понимается широко, это не только профессиональная деятельность, это еще и творчество, саморазвитие, способность принимать решения и нести за них ответственность, встреча с проблемами и их решение, короче все то, что как раз ломает этот самый персональный психологический комфорт. Значит ли это, что радость и расслабление не нужны человеку? Нет, конечно. просто все должно быть в меру, нельзя превращать в абсолют ни то, ни другое:
"Очищай и концентрируй, но будь настороже.
Очищенный и концентрированный опиум превращается в героин.
Очищенный и концентрированный труд превращается в бумажки с водяными знаками.
Очищенная и концентрированная любовь превращается в проституцию.
Очищенная и концентрированная воля превращается в убийство.
Очищенный и концентрированный Бог превращается в дьявола.
Все, что можно очистить, очищай. Все, что можно концентрировать, концентрируй. Но однажды умей остановиться.
Нельзя доверять слишком чистому – слишком чистое и есть самое грязное.
Нельзя бесконечно увеличивать концентрацию, ибо концентрируя все, что угодно, – концентрируешь в первую очередь зло"

Моя личная оценка: 5 по пятибальной шкале. Что еще добавить? Мне кажется, что эта книга родилась, поскольку тенденция к пассивности, которая была всегда, сейчас нарастает все сильнее. Может, глупость скажу, но я считаю, что все эти тренинги-хренинги на тему правильности жеженщин очень сильно подпитывают эту тенденцию, ведь если разобраться, в чем основа этих тренингов? Найти себе мужика (высокорангового самца), осесть дома и принимать в подарок платюшки-сережки только за то, что "яжеженщина". Но это уже предмет другой дискуссии)))
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Хлорофилия (многабукв!!!)

Сообщение Lisha » 12 янв 2016, 19:49

У нас радостное событие: в понедельник ребенок первый раз идет в детский сад. И я начинаю бояться: как он останется один, как приживется и другие многочисленные "как". Понятно, что садик - штука нужная и хорошая, но мне кажется, что у меня такой домашний ребенок, что ему там будет плохо. Мамочки со стажем, скажите, я себя накручиваю? И вообще, поделитесь опытом, как ваши дети привыкали к детскому саду?
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Мышка-норушка » 12 янв 2016, 21:19

Lisha, моя сразу пошла без слез и истерик. Нам уже 3,5 года было и она уже сама рвалась в коллектив) Один день оставили на час, второй до обеда - пришли, а деток уже спать уложили, оставили до полдника, на третий день уже забирали часа в 4 после сна)

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 19:03

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Дева » 12 янв 2016, 21:43

Lisha,
Ой как же мне понравились эти слова :vo:
Обязательно прочту книгу, может у вас есть в электронном виде? :oops:
Основная философия русских людей 22 века, которые сдали свои земли в аренду (читай "на уничтожение") китайцам - "Никто никому ничего не должен", главное - "не нарушать персональный психологический комфорт" - то есть, не работать, развлекаться, не заботиться, не думать о завтрашнем дне, не думать вообще... не жить? Да, пожалуй, не жить, потому что это не жизнь, а растительное существование, которое способствует только одному - отупению и расчеловечиванию. И символом новой философии становится трава: она не думает, не страдает, не работает. Она только растет. Ее мякоть дает человеку все, что нужно для "счастья" - покой и безмятежность. Так жить, конечно проще, и так стали жить москвичи 22 века. Но что дальше? Ведь человек не трава, он рожден не только для комфортного пассивного созерцания, поэтому нет ничего удивительного, что у людей стали рождаться зеленые дети-растения. Они рождались и на этом все человеческое в них заканчивалось. Они только росли, пили воду и выделяли кислород. Все. На этом их деятельность завершалась. Неудивительно также, что появилась такая болезнь, как расчеловечение - люди стали превращаться в растения в прямом смысле этого слова. Все это плата за желание жить в вечном комфорте, отказываясь вообще от какой-либо деятельности, кроме вечеринок и погони за "радостью в чистом виде" - таблетками с концентрированной мякотью травы. Основная идея романа - человек рожден для труда, а не для праздности. Труд здесь понимается широко, это не только профессиональная деятельность, это еще и творчество, саморазвитие, способность принимать решения и нести за них ответственность, встреча с проблемами и их решение, короче все то, что как раз ломает этот самый персональный психологический комфорт. Значит ли это, что радость и расслабление не нужны человеку? Нет, конечно. просто все должно быть в меру, нельзя превращать в абсолют ни то, ни другое:
"Очищай и концентрируй, но будь настороже.
Очищенный и концентрированный опиум превращается в героин.
Очищенный и концентрированный труд превращается в бумажки с водяными знаками.
Очищенная и концентрированная любовь превращается в проституцию.
Очищенная и концентрированная воля превращается в убийство.
Очищенный и концентрированный Бог превращается в дьявола.
Все, что можно очистить, очищай. Все, что можно концентрировать, концентрируй. Но однажды умей остановиться.
Нельзя доверять слишком чистому – слишком чистое и есть самое грязное.
Нельзя бесконечно увеличивать концентрацию, ибо концентрируя все, что угодно, – концентрируешь в первую очередь зло"

Я после 5,6 лет декрета вышла на работу, сегодня отработала второй день, и с ужасом понимаю, что я не хочу туда ходить потому, что дома хорошо, потому, что дети рядом, потому что комфортно... Не правильно видимо это, наверное я иду мелкими шагами, к героям этой книги(((
Создала тоже журнал, спросить советы, как девочки после двух декретов переживвают выход на работу)

А по теме , скажу так: Все детки такие разные, у кого то и вовсе нет адаптации к саду, у кого то она проходит год, а то и два, а кто совсем забирает свое чадо из сада, так , как ребь мучается там.
Со старшие девочки ровно год ревели ежедневно в саду, а сейчас ходят с удовольствием))
Младшая только пошла, пока рыдает... Но есть большой плюс: Моментально научилась ходить на горшок)))
И еще важно, чтобы у ребенка появились по скорее друзья в саду. Ну и конечно, очень повезет, если воспитатели хорошие тетеньки)))
CIEL в Томске
 
У меня три замечательные дочки! :love:

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Lisha » 12 янв 2016, 22:54

Дева, у меня есть в форматах epub (для электронных) книг и в doc. Вам какой лучше?
А воспитание детей - это тоже труд, так что вам до героев книги еще далеко))) кстати, интересный момент - в книге в главных героев нет детей. И вообще дети в повествование присутствуют только в образах детей-растений. Может потому, что семья не вписывается в лозунг "никто никому ничего не должен"
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение просто феня » 13 янв 2016, 01:41

Lisha,
ну и че ты переживаешь?
возможно тебе повезет
У меня и первая и вторая усвистали в группу и даже досвиданье не сказали. И забрать я их не могла после обеда, просили остаться, поэтому сразу был полный день. Так и ходили радостно до самого выпуска. А младшую вообще пугала, что если будет плохо себя вести, то в садик не пойдет. Пугалась
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Lisha » 13 янв 2016, 15:05

феня грицацуева, сама не знала, что я такой паникер))
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Дева
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 19:03

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Дева » 13 янв 2016, 21:31

Lisha,
Мне в epub. :sharik:
А можно на почту скинуть? :oops: :
 вот спасибо, уже читаю :D [/spoiler
Последний раз редактировалось Дева 16 янв 2016, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
CIEL в Томске
 
У меня три замечательные дочки! :love:

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Lisha » 14 янв 2016, 12:15

Дева,
Ловите книгу)))
Хорошая новость для тех, кто заинтересовался - у Хлорофилии есть продолжение, которое я вечером начну читать))
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Весенняя Кобылица » 29 янв 2016, 19:02

как дела? как садик?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Lisha » 29 янв 2016, 20:14

Лошадка-не-Мартышка, ттт, вроде прижился. Но пока еще хнычет по утрам, я надеюсь это просто вопрос времени. У меня появлялось свободное время!!! Теперь я его трачу на поиски работы и подработки, а ночью, аллилуйя! я могу спать по 7-8 часов. Я вяжу сол скоростью маньяка - соскучилась))) В общем, садик - это хорошо))) Как ваши дела?
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Весенняя Кобылица » 29 янв 2016, 20:46

да все так же... ночами плохо спим, днями фулюганим.. мушш вот в уездку собирается, что меня удручает
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Lisha » 29 янв 2016, 21:10

Лошадка-не-Мартышка, держись! Все будет хорошо! :sharik:
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Детский сад: чего бояться?

Сообщение Lisha » 29 янв 2016, 21:10

Я сегодня злая. Очень злая. Встретила своего знакомого. Ну как знакомого... Он когда-то встречался с моей однокурсницей, с которой у нас сложились добрые отношения. Для простоты изложения назову их, скажем, Маня и Ваня. Так вот, Маня - филолог, а Ваня учился в политехе, честно говоря, не особо помню на кого, но что -то там связанное с техникой. Ваня и Маня познакомились на 3 курсе и была у них любоффффь. А еще у Мани была мечта - жить в Москве, ну вот влюбилась она в этот город. Поэтому она решила сразу по окончании универа уехать покорять столицу, о чем Ваня знал и вроде как поддерживал. Маня работала как могла и собирала денежку для мечты, Ваня... Ваня поддерживал ее морально. Говорил, что конечно они уедут в Москву, что у них все получится и все такое. Когда дело катилось к диплому, Ваня предложил Мане руку, сердце и все, что к этому набору прилагалось, а та радостно согласилась и предложила сильно не шиковать со свадьбой – просто расписаться, ведь деньги будут нужны, когда они уедут в столицу. И вот тут Ваня заявил, что он, конечно, все понимает – мечты и все такое, но не пора ли реально смотреть на жизнь: какая Москва? Маня, живи со мной в законном браке, рожай детей, будем жить как нормальные люди в бабушкиной квартире, твою сдадим и будем жить не хуже прочих. Тем более, что мне работу сулят с большим доходом – целых 17 тыщ! (дело было в 2000 году). Маня обалдела и поинтересовалась, какого овоща он тогда столько времени ее поддерживал в стремлении уехать в столицу? Ответ ее убил. Ваня считал, что Манина «блажь» пройдет, но не хотел давить на любимую. Был скандал, крики, страсти. Маня укатила в Москву, злой Ваня остался здесь и злорадно потирал руки в ожидании того момента, когда Маня вернется с разбитой мечтой, тем более, что через общих знакомых он узнавал, что дела у мани и правда шли не очень. Маня работала как сумасшедшая, бралась за все, что умела делать: днем работала продавщицей, вечером и в выходные бегала по ученикам и мыла полы, ночью строчила статьи, тексты и все такое. Но возвращаться к Ване отказывалась. Потом познакомилась с парнем и у них тоже случилось большое и светлое чувство, омрачаемое тем фатом, что парень оказался коренным москвичом, а его мама была категорически против его отношений с «деревенской лимитой». Ваня приуныл и женился на девушке, с которой он стал встречаться почти сразу после Маниного отъезда, утешался так сказать. А у Мани тем временем дела шли все хуже: не смотря на все предосторожности она залетела, ее терзал токсикоз и мама возлюбленного, который резко изменил свое мнение о Мане: теперь она была не «моя пусечка», а «расчетливая стерва». В общем, все было настолько плохо, что Маня решила сделать аборт и стала думать о том, что Ваня был прав – не для нее столица. Но произошло чудо – она случайно увидела объявление какого-то начинающего бизнесмена, что-то типа «Придумайте название магазину за вознаграждение». Маня не только придумала название, но и нарисовала целую рекламную кампанию, исключительно, чтобы отвлечься от тяжелых дум. Клиенту рекламный проект понравился, и он отстегнул Мане солидную сумму и свел ее с еще одним владельцем магазина с дрянной вывеской. В общем, Маня решила послать своего москвича, рожать ребенка и работать по максимуму. Сейчас у нее все хорошо. Нет, она не владелица роскошных апартаментов и не хозяйка собственного мега-бизнеса. У нее двушка в ипотеке, работа в рекламном агентстве и куча «левых» заказов. Она не бедствует, растит дочь и встречается с хорошим парнем, но замуж пока боится идти, оно и понятно. Словом, Маня своего добилась. А вот Ваня был не в курсе, он застрял на стадии новостей «у Мани все плохо, идет на аборт».
Это я все к чему: поболтали мы с Ваней о том, о сем, разговор, конечно, коснулся Мани. Как Ваня плевался ядом, он выливал кубометры сарказма, насмехаясь над «этой паршивой лузершой, у которой только гонор и сраный диплом библиотекарши». Я еле вклинилась во все это дерьмо и поведала Ване, что он капец как заблуждается, и если не верит, то пусть наведет справки. И тут пошел второй поток дерьма в адрес Мани. Я все понимаю, старые обиды, но то, что я услышала просто переполнило мою чашу терпения. Оказывается Маня тварь и подстилка, позарилась на москвича, все, что у нее есть, заработано хм… женским органом и все в том же духе. И вообще, она ИСПОРТИЛА ЕМУ ЖИЗНЬ!!! ОНА. ИСПОРТИЛА. ЕМУ. ЖИЗНЬ. Вот так. Чем испортила? Тем, что ушла от него и заставила его жить с нелюбимой бабой. Тем, что заставила его страдать. Тем, что не отказалась от своей мечты и не пожертвовала своими стремлениями. Так женщины не поступают.
Финиш. Сегодня у меня минус один номер в моем телефоне…
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20872
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Добро пожаловать. Все бабы стервы или минус один.

Сообщение La Madre » 30 янв 2016, 10:05

Lisha, как будто про мою родственницу пишешь. Разница только в деталях. И да, слишком часто сталкиваюсь с мужчинами, которые не могут радоваться успехам женщины. :rolleyes:
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Добро пожаловать. Все бабы стервы или минус один.

Сообщение Lisha » 30 янв 2016, 11:38

La Madre, я, если честно, от тенденции офигеваю. Мужики стали вести себя как... не, не как бабы. Я даже не знаю как кто. Корона потолок прошибает, ответственность за отношения, за быт, за детей сваливают на женщин и требуют любви и уважерия. А за что?! Шнур по этому поводу хорошо сказал:
Мужчина, в отличие от женщины, животное тупое и наивное. Но, как и все животные, любит ласку. Только получить её хочет за просто так, по любви. Отрастит брюхо, футбола насмотрится до мычания, прыщами пойдёт, купит костюмчик спортивный серенький недорогой, потому, что денег нет, и ждёт. Когда же полюбит его кто за душу его бесценную, за то, что он, это — ОН.

А женщина, тем временем, уже и на диете посидела, и в фитнес сбегала, и на курсы сходила, и работу денежную нашла. Кредит взяла и едет на новенькой тачке мимо логова мужчины. «Вот проститука. Продажная тварь. Ненавижу», — так мужчина признаётся ей в любви.

Но любовь его безответна. Отчаяние пронзает его большое мужское сердце. Жизнь ему безотрадна и невыносима. И невдомёк ему, бедному, что просто так — только по морде можно получить, а не любовь.

© Сергей Шнуров
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Добро пожаловать. Все бабы стервы или минус один.

Сообщение Весенняя Кобылица » 30 янв 2016, 11:51

не, любовь можно получить просто так.. вернее, только просто так и можно получить. Но получает ее только тот, кто сам готов любить...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Добро пожаловать. Все бабы стервы или минус один.

Сообщение Весенняя Кобылица » 30 янв 2016, 11:54

Это я к тому...
Lisha писал(а): Когда же полюбит его кто за душу его бесценную, за то, что он, это — ОН.
вот это нормально, на самом деле. Ненормально, что тот, кто этого ждет, зачастую не готов любить за душу бесценную. Ему подавай супермодель, с высокой зарплатой, чтобы жрать готовила, убиралась, минет делала и моск не выносила... А она его не за социальные бонусы должна любить, а за душу. Вот тут подстава
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»