Как я пошла в Школу правильного бега

Каждому - по теме!:)
Личные блоги, журналы, и т.п.
la-petra

Сообщение la-petra » 25 апр 2016, 19:10

тоже раньше бегала в гармонии, но технику так и не освоила, не получается у меня приземляться на носок хоть тресни
Изображение
http://1-fit.ru/articles/Tehnika_bega__ ... vye_trendy
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Когда ты одинок-это не значит, что ты слабый, это значит, ты достаточно сильный, чтобы ждать то, чего ты заслуживаешь.

Пестерникова Ольга
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Сообщение Пестерникова Ольга » 25 апр 2016, 19:21

la-petra,
вы с тренером работали?
не просто конечно, но сейчас в нашей группе у всех прогресс, так чтоб на пятку уже никого нет, еще над размером шага кто-то дорабатывает, мне над положением корпуса. И еще на улице легче, большие пространства как-то по другому даются :)

Екатерина С.Х.

Сообщение Екатерина С.Х. » 25 апр 2016, 21:11

Ух, ты, очень интересная информация! Даже подумать не могла, что бегать правильно - своего рода наука! Сразу в голову пришла мысль - а почему в школе детям не показывают, не учат, как правильно бегать? Ведь основным упражнением на физ-ре является именно бег! И вообще по жизни частенько бегать приходится ))) ... Я люблю бег, иногда бегаю на стадионе. Но с детками всё меньше времени остаётся. Вернее, выделить определённые часы и дни лично мне не удастся :-( . Я хожу на фитнес 1-2 раза в неделю и это уже здорово, хотя и не предел мечтаний :dada: В планах бассейн (я ходила плавала одно время, просто сама, без групп всяких, 45 минут туда-сюда как умею :laugh2: ) и йога в ФЦ, в этом деле мне в группе легче :roll:
Спасибо за полезную информацию :flow: Буду стараться использовать её, когда побегу опять :P
Вот как у вас? С детьми муж сидит или кто-то ещё? Это же на регулярной основе надо иметь помощь)
связь: 8 952 804 68 89

мои детки дочки-конфетки: VI-2007, IX-2010, V-2014 и 6.VI-17

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 апр 2016, 00:22

Екатерина С.Х., рада вас приветствовать!
про школу вопрос конечно интересный, если смотреть взрослыми глазами, то там много не рационального вообще и физ-ра не исключение. Я тоже считаю, что на уроках надо прививать любовь к движению, интерес развивать, а не требовать нормативы. Какие вообще нормативы при тренировках раз в неделю, нонсенс! Но система есть система. Своим детям буду стараться привить любовь к "спорту" самостоятельно)
А вы большая молодец! 3 ребенка и всё-таки находите время для себя, это важно!
Мне пока проще, у меня двое) сейчас да сидит муж, пока удается без накладок. Он порой работает допоздна, но пока т-т-т этот месяц удавалось ему прийти во время и я сразу убегала. Раньше еще у нас была няня (чудно было!), потом вынуждены были отказаться, бабушек в Томске нет, так что своими силами) Я очень благодарна мужу и судьбе, что после 5 лет материнства я смогла-таки начать выделять время для себя.
Каждый раз возвращаюсь с тренировки и младший (2,2) встречает с таким диалогом:
он: мама бегала?
я: да бегала?
он: по куугу, по куугу? (по кругу)
я: по большооому кругу
он: дольго мама бегала, дольго...
лапочка такой, но уже не плачет, когда ухожу, и даже когда заранее проговариваю, что уйду сегодня, нормально реагирует, уважает мамины потребности)

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 апр 2016, 00:25

БЕГ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Свершилось! Практика приносит свои плоды - теперь с каждой тренировкой я чувствую себя увереннее. Наконец-то мало помалу техника начала мне покоряться) Хоть она еще и далека от совершенства, но напряжение и переживание первых недель отступили. Теперь я всё меньше "бегаю головой", больше доверяю своему телу. Раньше постоянно была погружена в себя, сейчас всё больше смотрю вокруг. Мир так прекрасен!
Тренируюсь на Буревестнике - природа!

В воскресенье ознакомились с 3-километровым маршрутом по тропам вокруг стадиона. Мягкое покрытие (земля) - это особая стихия: бежать легче и даже быстрее, чем по асфальту или стадиону, и еще приятнее. По моим ощущениям, бег по земле и есть бег естественный. Так что самостоятельные пробежки теперь только там (когда погода позволять будет)))
Из упражнений осваивали технику бега в горку. Забавно было) Оказывается, можно бежать в гору и не выдыхаться. Вот это открытие! Но самое приятное, что это было первое упражнение за весь курс, которое у меня действительно получилось. Моё эго раздувает щеки от удовольствия)))
Тренировки днем даются легче вечерних. Новый маршрут, упражнения, длительный бег, уже теплое дружеское общение с командой и тренером - огромное количество позитива, эмоций. Под конец конечно утомилась, но когда дома подсчитала, что общая дистанция за тренировку составила 10 км, была сильно удивлена. Никак от себя этого не ожидала. Теперь хочется покорять себя дальше, покорять новые дистанции. Всё увереннее настрой на полумарафон. Однозначное и ясное видение дальнейших тренировок после курса. 4 недели позади. Новый образ жизни уже стал привычным, и для моей семьи тоже) Теперь в планах порадовать себя полезными приятностями - хочу закачать музыку для бега (пока не разбиралась с этим вопросом) и программу контроля за тренировками. Умные гаджеты мне в помощь))
Всем теплых весенних деньков и позитива!

Изображение

la-petra

Сообщение la-petra » 26 апр 2016, 17:15

Пестерникова Ольга писал(а):la-petra,
вы с тренером работали?
не просто конечно, но сейчас в нашей группе у всех прогресс, так чтоб на пятку уже никого нет, еще над размером шага кто-то дорабатывает, мне над положением корпуса. И еще на улице легче, большие пространства как-то по другому даются :)

нет, без тренера, а вас учат правильно дышать? читала, что нужно только носом, но тогда темп должен быть очень медленным, чтобы не задыхаться
Когда люди уходят - отпускай. Cудьба исключает лишних. Это не значит, что они плохие. Это значит, что их роль в твоей жизни уже сыграна.
Когда ты одинок-это не значит, что ты слабый, это значит, ты достаточно сильный, чтобы ждать то, чего ты заслуживаешь.

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 26 апр 2016, 21:23

la-petra,
про дыхание тоже конечно говорят. Сейчас большее количество профессионалов склоняется к носоротовому дыханию. Я в принципе не дышу только носом. По дыханию очень легко оказывается пульсовую зону определять! НО! да чаще всего мы бегаем слишком быстро! в таком темпе не пробежать и 2км, не то что 20. Так скажем, надо сначала поставить технику шага и сердце натренировать и только потом скорость на это накладывать. Иначе больше минусов будет от бега. Ну как в школе в общем)

Ночная фиалка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 26 апр 2016, 22:50

Я раньше бегала. Каждое утро) вроде по картинке правильно бегала)) дышала на 2 шага вдох носом, на 3 выдох. 5-7 км без одышки получалось
Сейчас так сразу не смогу...
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 27 апр 2016, 00:05

La Loba, круто!
у меня самостоятельные пробежки еще только впереди, дз не считаю пока. А вот с тренером мне очень понравилось работать! и после курса хочу летом хоть раз-два в неделю присоединяться к другим группах и вместе заниматься. Шла учиться бегать, а теперь тема марафонов зацепила))) Вот пробежала 10, теперь хочу 20... Пока в планах 4 июня по окончанию курса и потом 28 августа в Томске полумарафоны пробежать. Дальше как жизнь сложится, то мечтается в следующем году на марафон, и не в Томске. Это если конечно 3го родить не надумаю :love:

Ночная фиалка
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 27 апр 2016, 08:13

Я завтра пробегусь утром))) или может сегодня даже))) ты меня смотивировала
Я максимум 40 бегала и каждый первомай эстафету, которая через весь город
Благодарю!
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Ночная фиалка
Контактная информация:

Сообщение Ночная фиалка » 27 апр 2016, 11:09

Чудесно пробежалась, около 1 км с непривычки. И 20 минут одышки. Но все постепенно будет лучше)))
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 27 апр 2016, 15:00

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

Продолжаю свои беговые тренировки. Весна нынче ранняя (или это мне так кажется)), дарит нам много солнышка, но для гармонии и про дождики не забывает. Вчера как раз выдался дождливый денек. После небольшого затишья к вечеру дождь разошелся с новой силой. Я решила, что это не повод откладывать тренировку. Когда бежишь, всё равно жарко, да и дождик добрый, не осенний. Так что всё по плану - сына на тренировку и бежать.
Решила на этот раз обойтись без стадиона, и не пожалела. У пробежки по городу в дождь есть свои плюсы:
1) пустые тротуары!!! это здорово
2) пыль и выхлопные газы оседают под каплями дождя, можно свободно дышать
3) чтоб не наскучило, выбрала длинный маршрут, тогда не приходится повторяться, так легче
4) кто-то шутил, что пробежка в дождь - это еще и одновременно душ, так оно и есть)))
Из минусов - слишком много луж, обежать их не представлялось возможным, поэтому вода хлюпала прям в кроссовках, но это очень быстро стало не важным. В общем, бежать под дождем намного лучше, чем бежать под солнцем, я бы сказала, здоровее.
А потом дождь кончился, и я даже на него обиделась, что он так неопределенно со мной. Уж или дождь или нет)) Сразу тротуары начали наполняться пешеходами, в воздухе появилась загазованность... А еще я так хотела фото под дождем, в итоге вышло уже после
Интересно, что после длительных тренировок пробежка на 40-50-60 минут дается очень легко. Однако какой-то внутренний голос всё время ноет и ждет, когда ж это закончится. Вроде бежишь, ничего не болит (!), дыхание в норме, время есть, а нет-нет да и закрадется мысль: может хватит уже. Я думаю, это привычка жалеть себя, или может лень. В группе бегать намного легче, общение помогает, да и вообще весело. Так что спасибо Школе за поддержку в освоении новой привычки! 7 недель вместе, а после, глядишь, и самостоятельно справлюсь)

Изображение

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 30 апр 2016, 00:21

БЕГ. ФИЛОСОФИЯ.

Когда-то мне рассказали, что любой путь можно разделить на 2 половины: пока у тебя первая половина, ты думаешь о том, откуда едешь, когда вторая - куда прибудешь. Это правило уже не раз подтверждалось в моей жизни. Так и на этот раз. Сейчас цель - полумарафон, путь - тренировки. В начале всё буксовала на технике, без особого продвижения, не заглядывая вперед. Только ноги, ноги, ноги и дыхание. А теперь постоянные мысли о полумарафоне. Мысли конечно разные, но чем дальше, тем реальнее это событие воспринимается)

Кстати ПРО ЦЕЛЬ. Кирилл на презентации курса отлично объясняет разницу между фитнесом и спортом. Так вот спорт отличает наличие цели, конкретно спортивной цели. Т.е фитнес может способствовать поддержанию формы или некоторому изменению этой формы, в спорте сама физическая форма есть результат работы на достижение спортивной цели, над формой ради формы здесь не работают. Ставишь цель и работаешь на её достижение, а тело подстраивается под нагрузки. Еще спортивные цели обычно постоянно возрастают. Поэтому я бы сказала, что фитнес - это статика, спорт - динамика.

Другой момент, тоже услышанный мною на последней лекции, это связь между работой тела и активацией умственной деятельности. Причем процесс идет как на физическом уровне, так и на психологическом. А именно, расширяя возможности физического тела, расширяешь и свои ментальные рамки. Достигнув значительных результатов, в беге в частности, приходит осознание, что ты в своей жизни можешь достичь всего! Все ограничения в голове, если преодолеть одни, то можно преодолеть и прочие. Главное однажды выйти из зоны комфорта.
С другой стороны, сделав "невозможное" (например, пробежав марафон) сильно смещается шкала ценностей. Всё встает на свои места. И многое "проблемы" нашей жизни обнаруживают свою ничтожность. Жить становится легче)))
Столь грандиозные победы у меня еще только впереди, но изменения есть уже сейчас. Мне кажется за прошедший месяц повзрослел не только мой младший сын (который научился отпускать меня из дома), но и я. В некоторых вопросах ощущала свою личность не зрелой. Сейчас самоощущения сильно изменились. Я бы сказала, тренировки заземлили меня. Это огромный плюс. Уже есть изменения в моей профессиональной деятельности, появились конкретные цели, и даже новые задумки! Напишу по ходу реализации)))

Из приятного. За последнее время посчастливилось бегать на закате - красота неимоверная! Лес еще голый, и видно всё насквозь, реку, поля за ней, до самого горизонта. И алый, бесконечный, покуда хватает глаз, закат. А в среду бежали под звездами))) Тренировка была тяжелой - интервалы по 600м. И где-то в середине загорелась на небе первая звезда. И я бежала за ней или под ней, и было классно! Бег, спасибо, что ты пришел в мою жизнь и так прекрасно её изменил)

А еще мне очень-очень-очень захотелось медаль! Хотя бы ту, что дают за полумарафон. Пусть будет первой :)

Изображение

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 30 апр 2016, 01:20

БЕГ. СОМАТИКА.

Теперь ПРО ТЕЛО. Тело, как известно, храм души. И чтоб душа могла полноценно функционировать через это тело, оно должно быть здоровым. Поэтому моя установка всегда была такова, что тело надо нагружать, развивать и пользоваться им по полной.

Сейчас общаюсь на форумах, и столкнулась с таким вопросом: помогает ли бег похудеть? привести себя в форму?
Как оказалось, бег дает нагрузку на всё тело. Я раньше так не думала. Работают не только ноги, но постоянно пресс и спина, руки меньше, еще и сердце! Не скажу, что была в плохой форме, но до курса не занималась ничем лет 6 почти. Так что все последствия гиподинамии, 2х беременностей и активного ношения детей на руках у меня наблюдались (особенно слабые мышцы пресса и уставшая спина).
Тонус во всем теле появился уже после первой недели тренировок, улучшилась осанка и ушла боль в спине. За месяц значительно уменьшились объемы, вес почти не изменился, но стал стабильным. Отчасти списываю на то, что идет активный прирост мышечной массы (а мышцы в 3 раза тяжелее жировой ткани, значит если жирок тает, а мышцы растут, то вес не будет являться показателем прогресса). К тому же в еде себя не ограничиваю, наоборот даже стала внимательнее следить за питанием до и после тренировок. Да и сладким себя балую не редко. Понимаю, что в перспективе мышечная ткань будет увеличиваться, а она на самоподдержание расходует большое количество калорий, соответственно вес медленно, но верно будет снижаться до оптимального для таких нагрузок. При желании можно быстрее добиться супер-результата чуть более жесткой диетой, но для себя цели сбросить вес не ставлю. Сейчас цель чисто спортивная: техника + выносливость, а после курса уже можно и поиграть с телом)

Про НАГРУЗКИ. Думаю многих, кто меня читает, пугает большое количество тренировок (сейчас 5 стабильных). Считаю, что именно такое количество оптимально, и рада, что создатели курса придерживаются такого же мнения. В бытность свою фитнес-инструктором заметила, что
- 2 тренировки в неделю даются очень тяжело, каждый раз как с нуля, телу тяжело, результат маленький, мотивация быстро падает
- 3 тренировки позволяют поддерживать имеющуюся форму
- 4-5 уже дают ощутимый прогресс
- если более 4 тренировок, то лучше чтоб они были разными (например, силовые 2, интенсивные с кардио 2 и 1 йога-растяжка)
Поэтому не стоит пугаться, тренировки выстроены совершенно по-разному, что дает ощутимый быстрый прогресс при отсутствии утомляемости!
Кстати, обожаю нашего тренера еще и за то, что помимо тренировочного процесса, дает массу полезной информации. Так я узнала, что профессиональные бегуны не бегают каждый день! Для меня это было открытием, я думала, надо бегать каждый день по часу, и тогда марафон у тебя в кармане. Оказывается большие результаты добиваются не однообразием, а грамотной системой, опять же. Тренировочный план профессионального марафонца выглядит примерно так:
- раз в неделю интервальная тренировка
- раз длительная
- раз в твоем личном марафонском темпе (это быстрее, чем обычная длительная, но медленнее интервалов)
- еще одна беговая
- в оставшиеся дни другие виды нагрузок
Очень интересно! и не скучно!
Мне мечтается совмещать бег и плавание)) пока это в планах, пусть сложится)))

Теперь по своему опыту могу сказать, что ДА, бег помогает. Если освоить шаг и верное дыхание, которые позволят комфортно бегать в течении длительного времени, и делать это систематически, то результат будет. И результат отменный!
Помимо жира-мышц, конечно меняется весь организм, лимфа чиститься, поры тоже, цвет лица радует чем дальше, тем больше!

Так что, господа и дамы, осваивайте правильный бег, и фотошоп вам не понадобиться :)))

Изображение
сегодня на другом компе, здесь не могу выложить в томск фото, завтра исправлю)

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 05 май 2016, 14:06

Приглашаю тех, кто не решается бегать)))) учиться ПЛАВАТЬ!

Новая группа с 11 мая! Подробности т. 913-871-7075. Плыви легко, плыви красиво, плыви с ILOVESWIMMING!
Изображение

сама после бега тоже пойду ;)

п4елка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Сообщение п4елка » 06 май 2016, 17:26

Пестерникова Ольга,
а вк или где нибудь еще можно почитать про плаванье?

upd уже нашла)))

Oбаятельная Натура

Сообщение Oбаятельная Натура » 06 май 2016, 20:32

Ооо,какая актуальная тема))1,5 месяца назад меня осенило и я начала бегать)И естественно не изучив эту тему,думая что бег и бег,че тут такого :roll: начала бегать каждый день по часу,радостно приземляясь на пятку :da: ну и конечно же,через три недели ежедневного бега по часу,у меня появилась привычка,стали формироваться мышцы и вообще кайф.Если бы не много чего другого)разбитые ступни,адские боли в костяшках,не могла наступать на ноги :crazy: бегала через боль,думала пройдет,короче теперь сижу дома восстанавливаю ноги,и буду вас читать :laugh2:

три котенка

Сообщение три котенка » 06 май 2016, 20:42

Ничего себе по часу :o То ли я старая, то ли еще чего, но меня пока только на полчаса хватает, бегаю две недели ( и то я с чередованием, интенсивный бег-быстрый шаг, но без остановок)
Кстати, кроссы у меня Saucony Triumph 11, у них перепад пятка-носок 8 мм, почитала тут, расстроилась, это совсем плохо, да?

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 06 май 2016, 22:06

Oбаятельная Натура, читайте и восстанавливайтесь :flow: а потом на курс)))) правда помогает, хоть и не просто переучиваться, очень не просто, но реально :)

три котенка,
если бегать на пятку, то это само то! амортизация кроссовка снизит ударную нагрузку на все суставы, а вот учиться бегать на переднюю часть стопы может помешать, но надо смотреть кроссы, насколько там сама пятка массивная, торчит ли назад, еще гибкость подошвы... много нюансов. В общем так чтоб прям заставили другую обувь покупать - никого не заставили, удобство тоже важный фактор)

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 06 май 2016, 23:27

Пятница. Почему-то по пятницам мне особенно хорошо жить) То ли день Венеры так влияет, то ли предвкушение субботы, но я на позитиве, и хочу поделиться :))

Бег и правда влияет на мозговую деятельность. Если бегаю час и больше даже успеваю продумать в деталях, что написать (видимо книга Мураками повлияла, теперь бег и писательство для меня неразрывны). За короткие пробежки не успеваю так погрузиться в себя, но в любом случае каждый раз приходят новые мысли. Из последних -

ПРО ШКОЛУ (бега)))
Пришло понимание сути подхода в iloverunning. Как-то ключевым для меня стало, что здесь к тебе относятся как ко взрослому. Объясню на разнице. Много лет я с удовольствием провела в залах фитнес-центров, была как в роли занимающегося, так и инструктора. Это всё замечательно - красивое тело, заряд бодрости, повышение самооценки - всё работает. Но есть ключевое отличие. Цель фитнес-центра - привлечь и удержать клиента. Там ты всегда ведомый. Сколько бы лет не ходил, всегда будешь повторять за тренером, и будешь ждать руководства, и будешь зависеть от него.
Кому в плюс, а кому в минус, но в ILR всё иначе. Есть курс, он конечен. И за этот курс тренер не только ставит технику, но и передает много-много знаний, опыт. Что-то рассказывает, что-то спрашиваем сами, но постепенно из мелочей выстраивается целая картинка, понимание и конкретная система, позволяющая в последствии самостоятельно полноценно тренироваться, по-разному, в зависимости от целей, а не только скучно бегать изо дня в день. На самом деле на тренировках приходится много работать головой: усваивать технические моменты, отслеживать свои движения, анализировать проделанный путь, ставить цели и планировать их достижение. Еще, не смотря на групповые занятия, ощущается индивидуальный подход. Личные ошибки, личные рекомендации, индивидуальный темп, иногда отдельные задания.
Отступление про тренера. О его достижениях уже был пост, я о другом. Недавно наблюдали на стадионе другую школу, тоже группа под руководством тренера осваивала беговую науку. Как тот тренер кричал на учеников! Теперь я смутно представляю, что такое армия... В нашем царстве обучение строится на взаимном уважении (опять же к вопросу о том, что к тебе относятся как к взрослой личности). Наш тренер вообще говорит тихо, и притом его слышат все! потому что слушают, каждое слово на вес золота)
СПАСИБО Школе!

Немного о себе. Тренируюсь. Нравится :)) Эта неделя у нас разгрузочная - снизили нагрузки, домашние пробежки всего по полчаса, среда была без интервалов, только техника и упражнения - ощущения как на каникулах! Сегодня вместо пробежки пошла в кафе и вкусно провела там время) Но пробежку я обязательно сделаю, завтра утром. Очень радует наступающее лето, давно хотела побегать с утра, наконец реализую. И очень жду воскресенья - длительный тренинг это что-то особенное, особенно после 5км. Быть может, это эйфория бегуна?!

Изображение

Oбаятельная Натура

Сообщение Oбаятельная Натура » 07 май 2016, 11:56

Да,бег дает ощущение какого то счастья что ли,легкости,насыщение энергией.и уже даже физическое формирование уходит на второй план.Иногда конечно были приступы лени,особенно когда дождь и град :crazy: но после пробежки такие невероятные ощущения,красная,мокрая,освобожденная от негативных мыслей,думаешь как хорошо что побегала :)

Пестерникова Ольга

Сообщение Пестерникова Ольга » 07 май 2016, 15:23

Oбаятельная Натура, +1!

Мураками здорово написал, брал когда-то интервью у марафонца и спросил у того: бывает ли вам лень идти на тренировку? ответ: конечно, практически каждый раз!)))
Так что, все мы люди, и все со слабостями) Но одни люди делают каждый день по шагу и приходят к целям, другие же каждый день откладывают... Думаю, важно разобраться в собственных желаниях (чтоб не чужие воплощать), и двигаться, двигаться, шаг за шагом :)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»