Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 13 окт 2018, 19:57

камнеежка, MarOs, спасибо :flow:

Это еще самые приличные. Мы с фотографом Натальей, как в раж вошли- наснимали, ого!
Я их год даже смотреть боялась :hihi: :hihi: :hihi:

Сейчас только приняла.


Аватара пользователя
Olka85
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:38
Откуда: Томск,Каштак

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Olka85 » 13 окт 2018, 20:57

Ира, фото просто огонь!!!! Каждая женщина должна быть немножко ведьмочкой :witch:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Необычная обычная жизнь.

Сообщение мамОля » 13 окт 2018, 22:24

А с виду приличная женщина.. Многодетная мать... :hihi: :hihi:
Вот точно :"В тихом омуте черти(и чертовки) водятся!"... :vo: :vo:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 окт 2018, 09:19

Olka85, мамОля, спасибо!
Нужно уметь иногда в себе срывать шаблон:)))

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 окт 2018, 22:17

Сегодня исполнилось 80 лет одному из моих любимейших писателей- Владиславу Петровичу Крапивину. Я читала его книги, будучи подростком. Потом читала их вслух маленькой, и не очень маленькой, и даже уже почти взрослой Динке. Теперь очередь Василия. И они не надоедают, это то, что хочется читать и перечитывать с огромным удовольствием. И со слезами. И, роняя книгу от смеха. Моя давняя мечта- собрать коллекцию всех его книг.

И она, конечно, осуществилась бы уже, но так хочется делиться ими, что даю почитать- и не возвращают. :hihi: Говорят- дали почитать еще кому-то. И происходит круговорот Крапивина в природе. У меня тоже есть книга, которую я не вернула, "Журавленок и молнии", хозяин умер. Некому стало возвращать. Берегу ее и часто беру в руки. Память.

На вопрос «что в идеале требуется от педагога» Владислав Петрович дает невероятный ответ: сострадание.
edRrhpFlfY4.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 14 окт 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Emerald » 14 окт 2018, 22:22

Тоже очень его люблю. Хотя он и недооценивал девчонок )
Мою любимую Голубятню на жёлтой поляне тоже кто-то зачитал. В детстве выпрашивала ее в библиотеке. Взрослая купила свой экземпляр. И вот... В общем, надо ещё раз купить ) Но своей читать пока не дам, наверное. Очень уж впечатлительная :roll:
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 окт 2018, 22:39

Emerald, (с) "Главное в человеке — характер, а не то, девочка он или мальчик." -«Журавленок и молнии»

Не соглашусь. Женских образов у Крапивина не много, но выписаны они просто шикарно. У него именно девчонки становятся иногда самыми надежными товарищами. И образ матери- разной матери- для него очень важен. Мама в мире Крапивина — драгоценность. И тем острее и больнее читаются страницы о матерях, которые почему-то оставили своих детей.(«Та сторона, где ветер»)

На его книгах строился наш туристско- экспедиционный отряд, "Искатель". Читали и обсуждали много. Шеф с ним лично был знаком, возил ребят из клуба в гости в Крапивинскую "Каравеллу". Это было до моего прихода в клуб, я им очень завидовала:)))
Великий человек. Потрясающие книги. Заставляют думать. Если бы подростки читали их по школьной программе, были бы гораздо добрее.

Я своим ученикам читала Крапивина каждую свободную минуту. Иногда в ущерб совершенно бесполезным, на мой взгляд, произведениям. Смеялись. Ревели. Тоже обсуждали потом. И у меня были в некоторых местах слезы на глазах, но читала. Даже на перемену иногда не хотели идти, просили дочитать, или хотя бы рассказать, чем закончится...

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 14 окт 2018, 22:42

У меня в контакте, в разделе "любимые цитаты"- тоже Крапивин.
Процитирую и здесь:



"...Учись летать высоко и смело.Ты сумеешь.Если тяжело будет-выдержишь, если больно-вытерпишь, если страшно-преодолеешь. Самое трудное знаешь что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, самые справедливые слова. Но если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, -делай по своему, не оправдывай себя чужими правильными словами..."

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Emerald » 14 окт 2018, 22:50

Голубятня, имхо, отличается от большей части его произведений. Тяжёлая тема - детское самопожертвование
Страшно
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Татошка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 09:01

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Татошка » 15 окт 2018, 09:13

Случилось так, что Крапивина открыла для себя в 40 лет, прочитала взахлёб всё что было в нашей библиотеке, принесла Голубятню сыну 15ти лет и сказала, что это лучшее, что я прочитала за 40 лет, и что он может прочитать прямо сейчас. Он не стал читать, время упущено, вслух уже читать не будешь ему, я надеюсь, что всё-таки он прочтёт.

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Aviel » 15 окт 2018, 23:08

эти произвединия подходят семилетке?
чтение вслух

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 окт 2018, 07:24

Aviel, половина- точно.
«Мушкетер и фея»- идеально.
«Бегство рогатых викингов»- легко читается, смешно.
Надо пробовать, как пойдет.

челнинка
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 14:45
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/eldecorr

Необычная обычная жизнь.

Сообщение челнинка » 16 окт 2018, 08:33

У меня в детстве была книга Летящие сказки, желтенькая обложка, в 11-12 лет зачитана перечитана до дыр.
Муж чуть постарше и он в детстве караулил выпуски Пионера, фанат всего крапивинского творчества. Язык и слог замечательные, идоелогия не совсем близкая современным детям. Моим больше Гарри Поттер зашел в детстве. А у нас Крапивин, Лукьяненко, Стругацкие непроходящая любовь!
Свадебные декорации и аксессуары

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 окт 2018, 14:02

РУКА, КАЧАЮЩАЯ КОЛЫБЕЛЬ, ПРАВИТ МИРОМ!

Уже несколько раз было, когда я теряла надежду, глядя на ситуацию со стороны. Вот, например, муж у подруги заболел, потом еще сильнее заболел, потом совсем сильно и впал в кому. Проходит неделя, две, три, месяц – а она продолжает биться, его показатели становятся все хуже, он уже давно, скорее, мертв, чем жив. И окружающие ее поддерживают, помогают, собирают деньги, ищут врачей – а сами без нее уже вздыхают и думают о том, что уже все, конец, ну, нельзя пролежать в коме столько месяцев и выйти из нее не овощем. Или вообще выйти из нее. И я так думала, к сожалению. А подруга бьется, как в стену, – месяц, другой, третий… и муж приходит в себя! А потом такими темпами начинает выздоравливать, что через полгода выходит на свою старую работу, а через год уже участвует в любительских забегах.

Или вот еще: у меня одноклассник еще в начальной школе попал под машину, было страшное повреждение мозга, тоже кома, год в больницах – вышел совсем другим человеком. Был очень умненький, невероятно обаятельный мальчик, а вышел… ну, страшно сказать, что его родители пережили. Здоровье у него довольно быстро восстановилось, но личность была уже совсем-совсем другая. И тоже – все вокруг вздыхали, что вот потеряли парня. А мама бегала за ним, вытаскивала из каких-то притонов, лечила от наркомании, плакала перед учителями, носила взятки директору. И вот сейчас это – потрясающий просто мужчина. Умный, успешный, прекрасный муж, заботливый отец. И с родителями отношения очень нежные. Не зря они за него бились.

Или не такие критические случаи, а банальные какие-то. У меня есть знакомая девочка – поразительной красоты, долго работала моделью и все такое. Вышла замуж по большой любви за очень умного, но поразительно некрасивого мужчину, родила дочку – ну, точную копию папы! Я тайно дочку жалела, думала, как же ей будет жить с такой внешностью на фоне ослепительной мамы? А мама умирала от счастья и искренне считала свою дочь чудом из чудес и самой лучшей раскрасавицей. И наряжала как раскрасавицу, и фотографировала, и хвасталась искренне, и вздыхала, что вот какое же счастье, что дочке достались и такие глаза, и волосы, и улыбка. И тут я смотрю – а дочка-то и правда выросла в раскрасавицу! Причем не в стандартную, как мама, а в такую – раз увидишь и больше никогда не забудешь.

Да, и просто: я три года назад уезжала из Москвы и у нескольких подруг были дети подростки, ужасно противные. Учится не хотят, хамят, канючат, истерят, устраивают из своей комнаты жуткий свинарник – фу, просто! Приехала сейчас – а тех ужасных подростков будто НЛО забрало и на их месте вдруг поселились чудесные, умные, ироничные и очень-очень хорошие молодые люди и девушки. Такие – что всю ночь бы с ними говорить и чувствовать счастье.

Я к чему все это? Не бросайте своих, даже, когда уже все вокруг разочаровались и крутят пальцем у виска – просто не бросайте.

Алина Фаркаш
https://www.facebook.com/pg/babysitterofficial/posts/

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 окт 2018, 14:37

Вчера вечером уже засыпаю, устала- просто вырубаюсь. Улеглись, свет потушили, десять раз сходили попить- в туалет- попить. Лёник что-то рассказывает про свои дела в саду, а я только, не открывая рта с разной интонацией пытаюсь поддержать разговор:
-М?
-Мгм!
-Ммммм.....

Садится рядом и открывает мне рот пальцами и потом глаза:
-Ну мама, говори со мной ртом! и смотри глазами!

Так хохотала, что даже спать расхотелось. Еще час болтали.
Последний раз редактировалось КаРрИ 16 окт 2018, 23:29, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Aviel » 16 окт 2018, 14:45

КаРрИ писал(а):
16 окт 2018, 07:24
Aviel, половина- точно.
«Мушкетер и фея»- идеально.
«Бегство рогатых викингов»- легко читается, смешно.
Надо пробовать, как пойдет.
спасибо Ира. сейчас какую-то нудятину дочитывают с папой.

Анастасия 1988
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:26

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Анастасия 1988 » 16 окт 2018, 15:36

Добрый день!
Ирина, я тайный читатель :oops: прочла и продолжаю читать твой журнал, восхищаюсь тобой :sharik:
Девчат, скажите, а где книги Крапивина купить, говорят это редкие издания? Поискала в сп и не нашла. А какое лучше издание купить? Нашла книги издания ЭКСМО ...
Изображение

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 окт 2018, 16:37

Анастасия 1988, спасибо:)))
Крапивин в Букинисте есть. Правда, б/у. Но зато с классными картинками, ранние издания.

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Emerald » 16 окт 2018, 17:04

Извините, что вмешиваюсь. Крапивин на Лабиринте разных издательств есть
https://www.labirint.ru/books/568229/
Например. Ещё Мещеряков, Амфора и другие
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Необычная обычная жизнь.

Сообщение мамОля » 16 окт 2018, 17:10

Как я любила и люблю читать это отдельный разговор..Но к своему удивлению поняла,что Крапивин мне не попадался..надо исправить это упущение.. Как он мимо меня прошел?
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 16 окт 2018, 22:28

мамОля, завидую белой завистью! В первый раз читать Крапивина- это как открыть новую вселенную!

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 18 окт 2018, 13:16

Люблю Бетховена. Иногда включаю фоном. Сегодня напишу про Бетховена.


Как-то раз Бетховен решил умереть.
Но не умер.
Вернее, - умер, конечно. Через тридцать лет.

Сейчас бы ему сказали - слушай, ну это не дело. Давай сходи к психотерапевту.

Но, во-первых, тогда с психотерапевтами была напряжёнка, а во-вторых, даже если бы он и пошёл, психотерапевт сразу бы спросил - какие у Вас, Людвиг, отношения с родителями? А отношения с родителями у Людвига были так себе - мама у него умерла, а папа все детство делал из него вундеркинда - с папой Моцарта соревновался.
Это была изначально провальная затея - Моцарт был умница и солнышко, гастролировал и улыбался. Он был совсем другого формата ребенок. А Бетховен был хмурый и лохматый, и на папу огрызался. А папа его бил.

Короче, психотерапевт бы наверное просто разбогател на этом деле.
Но психотерапевта у Бетховена не было.
Поэтому, как человек европейский и культурный, он решил написать завещание - нельзя ж умирать без завещания.
И как это часто бывает - когда он изложил свои проблемы в письменном виде, ему как-то полегчало.

Ситуация у Бетховена была, прямо скажем, не айс.
Шестой год он боролся с глухотой, старался не падать духом, но как тут не падать? Он лечился - и все мимо. Скрывал - его принимали за сумасшедшего.

На личном фронте тоже была засада - Джульетта (да, ее звали Джульетта) - ушла, причём так пакостно ушла, как не все и умеют.
‘‘Я люблю тебя, ты гений, но ты уже признан, я нужнее другому...‘‘
Что надо с такой барышней сделать? Правильно, надо ей посвятить Лунную сонату.

Издатели и друзья будто сговорились - что-то, Вы, Людвиг, непонятно писать стали. Слушать трудно, публика скучает. То ли дело раньше. И денег платить стали меньше.

Бетховен как раз находился на переходе к своему зрелому творчеству. Но это уже сейчас, через двести лет, все знают. А Бетховен тогда был не в курсе, что он на переходе, а просто грустно ему было и тревожно, почему его вдруг перестали понимать.

И вот он сидел - одинокий, глухой, непонятый и без денег.
А умирать всё-таки передумал.

И как хорошо, что он передумал, правда?
Послушайте семнадцатую сонату - вот как раз на ней он и передумал.

Если бы Бетховен не передумал, мы б остались без Авроры. И без Аппассионаты. И без трёх последних сонат. И без Хаммерклавира.
Хотя кого я обманываю - Хаммерклавир мне не жалко 😂

Лист и Черни остались бы без Учителя.
Евросоюз - без гимна.
Половина струнников - без работы.
И миллионы бы не обнимались.
И никто бы так и не узнал, как судьба стучится в дверь.

Ужас, да?

Поэтому мы теперь можем радоваться с утра до вечера.
Что Бетховен всё-таки передумал.

Кто радуется вместе со мной?

Мария ПУСТОВИТ

Аватара пользователя
Л.В.
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 17:18

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Л.В. » 18 окт 2018, 17:53

:vo: классно про Бетховена!
Хочу летать на метле и иметь волшебную палочку - скорость хорошая и настроение всегда отличное

Изображение

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 19 окт 2018, 14:31

«Ёжик» – история о напрасной суете

Папе было сорок лет, Славику — десять, ёжику — и того меньше.
Славик притащил ёжика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ёжика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший ёж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ёжика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ежик под диван полез...
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три циферки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ёжик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ёжика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ёжика нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идем! — снова закричал папа и схватил ёжика голыми руками. — Идем быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ёжика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ёжиков куплю...
— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.

Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Ещё во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся...

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ёжика...
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...

Он встал и пошел к дому. Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

автор: Григорий Горин

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 20 окт 2018, 17:21

Сегодня Вася рассуждает: как можно заработать денег. Хочу, говорит, зарабатывать деньги. Я спрашиваю: а что ты умеешь? Что можешь предложить? И он начал развивать идею...
-Научи меня готовить! Хотя бы яичницу жарить. Пельмени варить. Оладьи печь я умею уже.
-Зачем?
-Ты напишешь объявление :"Приходите к нам покушать!"- а я буду всех кормить. А люди будут платить.
-Но у нас в городе полно кафе и столовых!
-А если людям надоели кафе и они хотят поесть яичницу в домашней обстановке? И у них, например, нет детей, они придут к нам и поиграют с Лёником? Лёник всем нравится. Он милый. Или придут с детьми и они будут играть в наши игрушки... Мам, напечатай меню: с фотографиями блюд и игрушек.
И напиши: название проекта "В гостях у Васи". Вход 100 рублей. И пусть все приходят к нам, а деньги я буду в копилку складывать. Потом кафе открою. Когда вырасту.

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»