Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Необычная обычная жизнь.

Сообщение MarOs » 23 янв 2018, 10:51

КаРрИ, Ира, про жестое обращение со стороны деток и взрослой реакцией с тобой солидарна, поступаю так же порой. Без примера и последующего объяснения ситуации у нас никак. Но рада, что понимает. Я как и ты не люблю балованных детей, особенно своих. Стараюсь над этим работать, вроде с двумя получилось, выросли и мне за них не стыдно.


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2018, 11:13

Я всё-таки не пойму, как можно жестокостью не воспитать жестокость. И уважение к другим (старшим, младшим и тп) "из-под палки" я тоже не понимаю. Обратка - она же не обязательно сразу прилетает. Сейчас, в детстве, ребёнок просто очень быстро приспосабливается, понимает, что надо делать, чтобы от мамы не прилетело. Т.к. одно из самых главных для ребёнка - привязанность (здесь же был пост про привязанность не так давно).
Мне иногда, очень редко, тоже приходится прибегать к таким методам, к насилию. Но хорошо хоть, что со временем это становится всё реже. Я осознаю, что это скорее от моей усталости и невозможности проявить терпение.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Yfnfkmz » 23 янв 2018, 11:58

я сначала словами воспитываю
если уж действительно не помогло, тогда и наказать можно
а сразу жёстко, даже в ситуации с теми же животными, такого я никогда не пойму
сразу так и вот оно получилось, всё понял
а возможно и слов бы было достаточно, такого не может быть :?:
не, я всё таки за то, что сначала слово должно быть
у нас был кот, дети пытались и за хвост и душить
хватило слов

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Необычная обычная жизнь.

Сообщение MarOs » 23 янв 2018, 12:02

Я тоже сначала словами, но... если ситуация не в первый раз и беседа душевная уже об этом проведена, то прекрасно понимает, за что ему прилетело.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2018, 12:13

Душевные беседы - это подходит больше для более взрослых. С детьми надо проще, дети лекции не понимают :hihi: Зато взрослые, образованные, так любят читать лекции по любому поводу :roll:

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2018, 12:24

Ma_Linka, а сначала всегда слова. С рождения дети видят мое отношение, с рождения я проговариваю важные моменты. Вот, в песочнице сидим, ползет жук. Я говорю: " Смотри, какой жучок. Интересно, куда он ползет? Давай проследим..."
Т.е. дети видят, что безобидных животных я за врагов не считаю, вреда им не причиняю, вместе кормим бездомную дикую кошку в нашем подвале, привозим лекарство для собак брату в деревню. Желаемую модель поведения дети видят. Мои плакали над сбитыми машиной голубями и кошками, это было для них потрясение- что больше ничего сделать нельзя, животное не вернуть.

Если идет какой-то сбой, ребенок совершил нежелательные действия и я наказала, то это не жестокость. Он понял, за что. И осознал. А я добиваюсь, чтобы именно осознал, а не просто "приспособился". Вот в 2-3 года еще у ребенка с осознанием проблемы, поэтому лупить такого маленького - это жестокость. В более старшем возрасте, когда ребенок понимает причины и может связать их с последствиями, иногда допускаю возможность таких методов. Понятно, что милую нежную Динку мне особо и воспитывать не приходилось, она была "как по заказу". С Васей сложнее. Ему прилетает.
А уже к 6-7 годам, я считаю, такая проблема вообще отпадает. Ребенок уже должен быть воспитан. И дальше- только слова. Этого должно быть достаточно. Беседы, примеры и общение.

Жестокость- когда ребенок ничего плохого не делает, например, играет, шумит, а его избивает за это пьяный отчим, у которого, допустим, голова болит и сон плохой приснился. Когда наказали и ребенок считает, что он не виноват, он обижен и зол- это жестокость. И она может иметь последствия. А когда Вася после наказания в истории с муравьями плачет от жалости к ним, а не к себе, просит оживить, понимает, что совершил необратимое- это не жестокость. Это воспитание.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2018, 12:38

Вот, кстати, сейчас, мы вышли с ним на такой уровень отношений, что наказания применяются все реже. Договариваться стало проще. Уровень понимания друг друга стал выше. Я думаю, что все действия с моей стороны, в итоге, были верными. Где-то это принятие, где-то наказание, где-то поощрение и похвала. Сохранилось и доверие, и привязанность, и родительский авторитет. До 7-8 лет я еще успею сгладить острые углы, а потом уже воспитание заканчивается и начинается партнерство, с 12-14 лет оно уже почти на равных. В общем, я не совсем могу это объяснить, но я начала чувствовать баланс, и не перетягивать, и не очень отпускать. И есть результат.

А именно с моим Васей простые беседы воздействие имели не всегда. И слов было мало. И в свои 3-4 года он скорее понимал , что сделал не так, именно после стрессовой для него ситуации, а иначе все обращал в шутку и балаган. А в идеале, наверное, да, должно хватать слов. Но идеальных детей не так много. А невоспитанных и жестоких- завались. И я хочу, чтобы мои не входили в их число.
Последний раз редактировалось КаРрИ 23 янв 2018, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2018, 12:39

КаРрИ писал(а):
23 янв 2018, 12:24
когда Вася после наказания в истории с муравьями плачет от жалости к ним, а не к себе, просит оживить, понимает, что совершил необратимое- это не жестокость.
Ты считаешь, что он это понял только после твоего шлепка или другого физического воздействия?

Аватара пользователя
Всё замечательно.
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:43
Откуда: Колпашево

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Всё замечательно. » 23 янв 2018, 12:42

У нас учитель сказал,увижу на ребенки синяк,в органы опеки сразу сообщу,Не лично мне,а на собрание :-(

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2018, 12:48

Ma_Linka, да, я считаю, что, получив по рукам, у него включилась голова и он смог ПОНЯТЬ мои слова о том, что поступил жестоко. Простая беседа как-то на него впечатления не произвела, была она за несколько дней до этого. Ну, он сказал, типа понял, больше не буду. По выходу из сада, он сразу все забыл, а я подумала, что донесла мысль и проблема исчерпана. Вот точно была уверена. Но ситуация повторилась. Пришлось дать по рукам, в красках рассказать про мучения муравьев, которые погибали в страшных муках, корчась на земле с сжимаясь в комок под совками злых мальчишек. И тогда дошло. Когда горели от боли руки, в голове соединились действия и последствия, и плюс моя фантазия, красноречие и яркие картины поля боя довершили начатое. И он понял, что ЭТО ВАЖНО. И не просто болтовня. Это ему было почти 4 года.
С тех пор как-то он стал гораздо милосерднее и добрее и к детям младше него, и к любым животным. По крайней мере, на меня у него обиды точно нет. И он знает, что наказание всегда должно быть справедливо. А я знаю, что оно должно соответствовать возрасту и пониманию ребенка.

Если наорать, унизить, толком ничего не объяснить и поставить в угол, синяков не будет. А в голове останется не то, что до ребенка хотели донести.
Мне важно разбудить совесть и тогда придет время, когда наказание может не потребоваться. И это время уже где-то близко. Хотя, я знаю, Васька задаст еще жару и мне, и другим взрослым, с которыми его сведет жизнь. Морально к этому готова. Казалось бы, муравьи, такая фигня. Но мне важно, чтобы дети были добрыми. Пусть он трудный, шумный и чрезмерно подвижный. Неудобный. Но добрый, и это важнее.
Последний раз редактировалось КаРрИ 23 янв 2018, 13:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Yfnfkmz » 23 янв 2018, 12:50

не, сидеть и ждать что само дойдёт и придёт, тоже не вариант
к некоторым так и не приходит

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2018, 13:02

До детей редко доходит всё с первого раза, надо повторять и проговаривать несколько раз. Сказку подходящую на ночь рассказать, обращать внимание на похожие ситуации с другими действующими лицами.
Ждать конечно не надо, но и бить тоже не надо.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2018, 13:12

Ma_Linka, я согласна, что избивать с оттягом по лицу до синяков- это жуть. Но в определенном возрасте, например, моего ребенка (одного из трех), сказки-истории- это просто пустой звук. И ждать , пока до него дойдет- чревато жизнями многих муравьишек. А потом бы ему, возможно, это занятие просто надоело. А я бы думала, что он понял и осознал, дорос и исправился. А на самом деле, ему стало просто пофиг. И это гораздо страшнее. Внутри не появилось жалости и сочувствия. А поведение стало желаемым. А мне надо не поведение- а именно осознание, отчет в своих действиях. Гораздо глубже все.

Я пресекла доходчиво и резко. И результат был сразу. У Дины фантазия была в этом возрасте богаче, ей достаточно было бы сказки. Лёник сам по себе слишком добродушный. А с Васей- получается так. Методом проб и ошибок. И, сейчас, ближе к 6 годам, уже подобных ситуаций почти не возникает. И моя цель достигнута в довольно большой степени.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2018, 13:25

Прекрасный текст авторства Анны Черных о том, что "да" и "нет" весят одинаково.

«Подвезти тебя до автовокзала?» — спросила Хайди, пожилая швейцарка, подруга нашей семьи. Я собиралась в город с ее дачи, идти пешком до остановки километра 3-4, а потом ещё неизвестно сколько ждать маршрутку, а от автовокзала ходит много транспорта в город, да и гулять мне не очень хотелось.

Я хотела сказать: «Да, подвези, пожалуйста», — но в этом случае Хайди придётся переодеваться из дачных штанов, открывать ворота, выгонять машину из сада, тратить время и везти меня. И мне от этого жутко неловко, поэтому я начинаю мямлить что-то вроде: «Да нет, не надо, я пройдусь наверно…» Хайди чувствует противоречие между тем, что я говорю, и тем, чего мне хочется, и, немного раздражаясь, спрашивает ещё раз: «Так, может, всё-таки подвезти?»

Я снова отнекиваюсь, пытаясь быть вежливой, мол, не хочу утруждать.
И тут Хайди преподаёт мне урок, который выручает меня вот уже 10 лет.

«Знаешь, у нас в Швейцарии говорят: «Да» и «нет» весят одинаково. Если я предлагаю тебя подвезти, то мне всё равно, скажешь ты «да» или «нет». Я готова к любому твоему ответу, мне не трудно прокатиться с тобой до автовокзала, так же, как легко — остаться дома. Но ты придумываешь, будто один из вариантов мне удобнее другого, и выбираешь его, хотя это не то, что удобно тебе. В России так часто делают. Но я хочу, чтобы ты понимала, если бы мне не хотелось тебя везти, я бы ничего не предложила. Если тебе дают выбор, один твой ответ равнозначен другому. Так тебя подвезти?»

И я сказала «Да!», просто и ясно. Потому что мне было куда удобнее и быстрее доехать до автовокзала на машине. И я была благодарна Хайди за то, что она подвезла меня, а ещё больше за то, что научила такому простому правилу.

«Да» и «нет» весят одинаково — вот, что я повторяю внутри себя, каждый раз, когда думаю, что мой ответ не понравится собеседнику.
«Да» и «нет» весят одинаково — это про то, что мы все равны и свободны.
«Да» и «нет» весят одинаково — не поверхностное правило этикета, а основа экологичных искренних отношений.
«Да» и «нет» весят одинаково — и не надо надеяться, что другой догадается, чего вам на самом деле хочется.

Когда разрешаешь себе быть прямым и открытым, даёшь эту свободу и другим.

На любой мой вопрос или предложение я готова услышать как положительный, так и отрицательный ответ. А если один из ответов для меня предпочтительнее, то я сообщу об этом своему собеседнику и сформулирую по-другому.

Например, вместо нейтрально-вежливого «Зайдёшь в гости?», в зависимости от того, чего я хочу, можно сказать: «Заходи, я буду рада с тобой попить чая и поболтать!» (предполагая, что наши желания могут и не совпасть) или «Я бы пригласила тебя в гости, но сегодня устала и хочу побыть одна».

Помню, как мои отношения с подругой вышли на новый уровень близости. Она спросила:
— Ты же поучаствуешь в организации нашего фестиваля?
— Честно говоря, нет, я себя в этом не вижу. Не хочу ничего организовывать. — ответила я, внутренне готовясь к последующему сопротивлению уговорам.
— О, знаешь, как приятно — спросил — получил ответ — пошёл дальше.

Знаю. Это сила определённости.

Сложнее, когда человек не привык, что «да» и «нет» весят одинаково. Тогда вместо простого односложного ответа на каждое «Поедешь с нами?» и «Сможешь помочь?» начинаются рассказы, какой сложный там намечается день, сколько всего нужно успеть, и как человек будет стараться всем угодить, везде и всё успеть, никого не разочаровать. Мне обычно тоскливо такое слушать.

А начинается оно в детстве. Мы учимся угадывать, какой ответ хотят от нас услышать, вместо того, чтобы прислушаться к себе. Мы рано узнаём, что на вопросы: «Тебе нравится в садике?» и «Хочешь супчик?» — есть только один желанный ответ для нашей бабушки. Узнаём, что отказ от скучного подарка или неинтересного похода в музей, видите ли, огорчит наших дальних родственников. Узнаём, что надо быть вежливым и идти другим навстречу. Узнаём, что и вопросы-то нам задают просто по привычке и из вежливости, а до реальных наших ответов никому нет дела.

Хорошо, что мы выросли и можем больше не играть в это дерьмо. И не учить этому вранью своих детей.

У каждого из нас есть право просто просить и с благодарностью принимать подарки, предложения, помощь и любовь других, равно как и право отказываться, не соглашаться, закрываться и отстаивать свои границы без чувства вины.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 23 янв 2018, 13:28

у нас одна мелкая родственница кусалась. в районе двух лет. берут эту милую девочку на ручки (по ее просьбе или просто обстоятельства - например, в лифте), а она цап зубами за лицо, с оттяжечкой. и ничего с этим мать не могла сделать несколько месяцев. а потом девочку угораздило укусить мою свекровь. та недолго думая цапнула ее в ответ за щечку.
больше девочка не кусалась никогда.
сейчас эта девочка уже замужем, вроде пока ответочка не прилетела.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Yfnfkmz » 23 янв 2018, 13:35

ну у нас так тоже было
когда сын бил меня по лицу, уже не помню сколько ему было, до двух это было точно
естественно всё началось, что нельзя так, больно маме
сначала мягко, потом всё строже
а он дальше лупасил, ещё и смеялся
я ему тож дала, по руке правда
естественно не со всего дуру
больше такого не делал
ну ему пока ещё 4, про ответочку ничего не могу сказать :hihi:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2018, 13:39

О, у меня дочка тоже кусалась. Я её сразу спускала с рук. Пришлось это сделать несколько раз и кусачки прекратились.
Откуда известно, что нет обратки? Если считать, что обратка может быть только в кусании свекрови в уже взрослом возрасте, то конечно, можно считать, что не было.
Кстати, я не писала, что обязательно будет обратка :da:
И ещё добавлю, что речь вроде шла о наказании родителями. С другими людьми у детей обычно совсем другие отношения. Ну если только они (другие взрослые) не заменяют родителей.
Последний раз редактировалось Ma_Linka 23 янв 2018, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 13:45

Притя, я тоже свою укусила в ответ как-то. И да: больше ребенок не кусается, тьфу-тьфу
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 13:48

я согласна, что, если слова не доходят, то нужна ответка. Моя имела привычку по мне лазить... коленками по лицу, например, дергая за волосы и заливаясь смехом. Встать локтем на глаз или запихать мне ногу в рот, страшно угорая от реакции... А реакция была разная. Я и воспитывала ее словами, и изображала, что плачу.. ребенку было смешно или ноль реакции. Тогда я начала лазить по ней. Не всем весом, конечно, но так, чтобы придавить слегка. И что? раза три - ребенок понял, что не надо этого делать. Потом забыл и снова начал делать. Но уже хватило того, что я просто ХОТЕЛА ее придавить. Все.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 янв 2018, 13:52

КакБыла и КакНеБыла писал(а):
23 янв 2018, 13:48
Тогда я начала лазить по ней. Не всем весом, конечно, но так, чтобы придавить слегка.
Мне кажется это совсем другим методом, нежели:
КаРрИ писал(а):
23 янв 2018, 12:48
Пришлось дать по рукам, в красках рассказать про мучения муравьев, которые погибали в страшных муках, корчась на земле с сжимаясь в комок под совками злых мальчишек. И тогда дошло. Когда горели от боли руки,...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 13:54

Ну всем весом - я б ее просто повредила бы сильно, нос бы свернуть могла, грудную клетку сдавить. Я ж не больная на голову, чтобы своего ребенка калечить
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 23 янв 2018, 13:55

ой, да там тоже мама и спускала с рук, и говорила нельзя, и чего-то там еще пыталась делать... биспализняк.
согласна очень про то, что если есть такая возможность - должен быть хороший полицейский и злой полицейский.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 23 янв 2018, 13:57

Ma_Linka писал(а):
23 янв 2018, 13:39
Откуда известно, что нет обратки? Если считать, что обратка может быть только в кусании свекрови в уже взрослом возрасте, то конечно, можно считать, что не было.
Кстати, я не писала, что обязательно будет обратка :da:
а в чем она может проявиться? так-то ничего в девочке девиантного не было. и свекровь у нее любимая родственница из старшего поколения.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 янв 2018, 13:59

Я, кстати, читала, что типы воспитания должны соотноситься с модальностью. А все дети - кинестетики. Так что через тело - психофизически оправданно
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 янв 2018, 14:02

Притя, Yfnfkmz, да, я и говорю, что "прилетело в ответ"- это не жестокость, это закономерность, что ли. Ребенок понял, за что. Получил по-факту, сразу после проступка или нежелательного поведения. Даже животные моментально просекают, как именно делать нельзя, связывают наказание и поступок.

Обычно, когда обида без причины, без повода, или ребенок не понял и не увидел эту причину, он долго наказание переваривает, и потом, возможно, это во что-то выльется. А в асоциальных семьях это порождает совершенную неадекватность детей, они вообще перестают понимать, что они делают и за что получают. Вот ребенок спит, а отец начал буянить, включил свет, орет, швыряет вещи. Подвернулся ребенок под руку- получил затрещину. Это наказание, но он не понимает, за что. А, когда, наоборот, нужен воспитательный момент- его нет, пьяные родители спят, им дела нет. Можно творить все, что захочется. Смещаются границы, рамки. И получается катастрофа. Вот это жестокость. Пофигизм. Пед. запущенность. И будет, скорее всего, эта самая "обратка".

А шлепок в воспитательных целях- вполне обычное дело. И современный "культ детей" им самим на пользу, если и идет, то не всем и не всегда.
Вот, моему нужен иногда строгач. Помимо любви, заботы и прочей милоты. Я очень долго ждала, что ребенок изменится. Я не учла его особенности и силу характера. Я хотела быть самой "правильной" мамой. Идеальной, доброй и образцово-показательной. Чтобы и пальцем ни-ни. Только с лаской и с улыбочкой. И поняла, что испорчу, загублю ребенка. Превращу в монстра, уверенного в своей безнаказанности. Он стал таким невыносимым, что на мои обнимашки, развлекашки, улыбки и педагогические потуги смотрел если не с ненавистью, то как-то скептически. Воспринимал как обслугу, одаряя иногда благосклонным взглядом. И, когда мне стало противно, что я ничего не добиваюсь своими методами, не вызываю чувства ответной любви, понимания и заботы, я начала по-другому, поняла, что чем дальше, тем меньше мне нравится ситуация с нашими отношениями, стала показывать силу и права, выстраивать границы, показала, что главная- я, а не он, что не позволю в моем доме нарушать мои правила, и, на удивление, ребенок стал приятнее, мягче и милее. Ему самому стало легче жить, негатива стало меньше. И понимание пришло. И забота. Странно такое писать, но было же. Я пыталась с ним, как с первой, с дочкой- и не прокатило. А с ней все было на ура. Вася вообще ни на кого не похож. К нему не подходят никакие статьи и советы. На то, что работает, я наткнулась случайно. Вот такие все разные...

и, лучше вовремя дать по рукам, чем потом жалеть, что не додала или дала не то...
Последний раз редактировалось КаРрИ 23 янв 2018, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»