Похолодало....Время ставить теплые окна со скидкой - 50%!
Регион ДСК. Окна, балконы, шкафы-купе/кухни, стальные двери. Заказать просто!
тел. (3822) 90-98-58, www.region-dsk.ru

ВИКТОРИНА-2018 с суперкрутым главным призом!
Генеральный спонсор интернет-магазин irobotvtomske.ru, роботы-пылесосы от офиц.представителя iRobot в Томске, (3822) 93-43-85
Конкурс "Рецепт домашнего уюта", фотоконкурс "Маленький томич на море"

Новогодние корпоративы, выпускные, свадьбы, детские дни рождения!
Среднего чека нет, караоке, проектор бесплатно. Комплекс Барвиха, т.90-70-74 , 90-70-70

Санаторий "Анжерский". *** Рождественские каникулы для всей семьи! ***
Акция "Новый год по цене старого" со 2 по 8 января 2019 г. Оздоровление, развлечения, свежий воздух!
sanang.ru, тел. 8(38453)3-77-12, 8-905-900-80-09

После рождения ребенка в пуповине остается ценный биоматериал – пуповинная кровь.
Из нее можно выделить стволовые клетки для лечения более 100 критических заболеваний. Запас «клеток здоровья» сохранили уже 29 000 семей.

Выиграй один из трех больших телевизоров за покупку в ТЦ "Город". Розыгрыш уже 8 декабря! Узнать больше>>

Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Притя
Аксакал форума

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 12 окт 2018, 17:20

так я-то сравниваю не с соседскими детьми, и не с другими своими, а с тем идеальным образом, который существует в моем воображении, и с тем, который существовал в разные годы в его воображении. то есть выборка получается человек из десяти в результате ))))
ну и опять же - я этот пример предлагаю для бенч-маркинга, а не иллюстрации среднестатистического случая.
ну а чтоб совсем просто - если даже парень и заработает условную сумму в инете, это еще ничего не доказывает. инетзаработки непостоянны. и тут у менч большая статистика, больше ста человек )))

челнинка
Профиль Vkontakte: https://vk.com/eldecorr

Необычная обычная жизнь.

Сообщение челнинка » 12 окт 2018, 17:54

Про студентов на машинах. Спросила у детей, у дочки из 30 человек два на машинах периодически. Но у нее филфак, в основном девочки , только 4 мальчика и это возможно не показатель. У сына из 8 магистрантов на машине был один.
Может на юридическом или др. факультетах другач статистика.
И еще удивляет : очень мало работающих. Те, кто пытаются работу совмещать с универом, сразу с учебой беда. Или учебу бросают, или работу.
Свадебные декорации и аксессуары

Матильда

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Матильда » 12 окт 2018, 18:07

Встряну в журнал Карри.
Очень мне актуальна тема, сыну 16. Я правда его предупредила, что поиски себя, только за свой счет. Но он уверен, что определился.
Так вот.
Я знаю девушку, которая решила поискать себя, точнее говоря посмотреть мир. За свой счет. Ресницы я в прошлом году делала у девушки, ну возраст не спрашивала, а потом случайно в разговоре поняла, что она школьница. 11 класс, второй год делает ресницы, поступать в институт не собирается, копит деньги, хочет поехать в европу, посмотреть определится, ну работать там конечно сама будет. Поехала. Правда я не знаю чем эта история закончится, но девочка хорошая, целеустремленная.
А на ресницах реально можно заработать. И даже на курсы можно заработать самой.
Изображение

Выше нос

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Выше нос » 12 окт 2018, 18:13

челнинка писал(а):
12 окт 2018, 17:54
Про студентов на машинах. Спросила у детей, у дочки из 30 человек два на машинах периодически. Но у нее филфак, в основном девочки , только 4 мальчика и это возможно не показатель. У сына из 8 магистрантов на машине был один.
Может на юридическом или др. факультетах другач статистика.
И еще удивляет : очень мало работающих. Те, кто пытаются работу совмещать с универом, сразу с учебой беда. Или учебу бросают, или работу.
Нет смысла сравнивать полностью платный факультет и факультет, где большинство учится бюджетно.
В мою бытность в нашей группе 2 платника и ни одной машины :crazy:

Притя
Аксакал форума

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 12 окт 2018, 20:54

очень многие ездят на автобусе, потому что родители считают, что не надо детей баловать, а не потому, что нет средств купить чадушке машину.

про работающих - наоборот. когда я училась, у нас на факультете таких не было. были зато популярны разовые работы - вагоны разгружать, летом подработать тем же грузчиком. общаговские любили сторожами ночными работать, поскольку в комнате жили по 8 человек - для них место сторожа в теплой чистой конторе было курортом.
щас - очень много студентов, работающих на постоянной основе: продавцы, официанты. но может - это специфика направления, а вовсе не времени.

Rina

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Rina » 12 окт 2018, 21:21

Карри, жалею тебя.
И себя. Заранее.
У меня в один год будет 9 и 11 класс. А в другой 4 и 11. :)

Rina

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Rina » 12 окт 2018, 21:27

Истории искателей меня тоже интересуют.

Из моих наблюдений. В конце концов все искатели либо садятся на свою ж.., которая соответствует уровню начального (полученного) образования. На мой взгляд, это лучший и самый справедливый вариант.

Либо на родительскую шею. В случае искательниц есть еще вариант на мужнюю шею. :hihi:

Фрейя

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Фрейя » 13 окт 2018, 01:22

Поискать себя можно года два-три, но потом надо конечно получать нормальное образование. Ну и как понять искать себя? Для меня это работать на работах типа технички/официанта, отдыхать от школы и думать о жизни. Я как родитель разрешу жить дома (Но без всяких разумеется вторых половинкой и внуков).

Тассиль

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Тассиль » 13 окт 2018, 10:52

Мой собственный опыт учёбы - после 9 класса в училище. На мой взгляд, удобно. Общеобразовательную программу там все проходят, но в упрощённом виде. Не приходится, как в школе, вкладывать кучу сил в нелюбимые предметы. При этом среднее образование таки получено, дальше можно идти куда хочешь. После окончания - уже есть профессия. Причём за годы учёбы становится понятно, нравится она, или нет. Если нравится - можно поступать дальше в вуз по этой же специальности (имея солидное преимущество перед вчерашними школьниками). Или можно идти работать, а учёбу отложить на потом. Если понял, что профессия не нравится, можно сменить направление для дальнейшей учёбы.
Я закончила художественное училище в 20 лет, к моменту окончания успела год поработать в художке и знала, что профессия мне подходит. Пошла учиться дальше на заочное, не понравился вуз, поступила в другой - на другую специальность. Училась долго. Торопиться было некуда, потому что работа уже меня худо-бедно кормила. Закончила в итоге заочно исторический факультет. Параллельно сменила несколько видов работы - все по специальности, но разные. Родила ребёнка. Получила кучу разнообразного опыта, устроилась в удачную художку, работаю с удовольствием. Сейчас неспешно выбираю магистерское образование. Благо, диплом бакалавра позволяет дальше двигаться в любую сторону, только подготовиться к вступительным экзаменам.
Дочка Иринка 18.02.2010

NeJi

Необычная обычная жизнь.

Сообщение NeJi » 13 окт 2018, 11:52

Тассиль писал(а):
13 окт 2018, 10:52
дальше можно идти куда хочешь
Вообще-то нет. Если ты хочешь поступать в ВУЗ, нужно ЕГЭ.
Которое вы можете сдать по заявлению после колледжа или техникума, но гоовить к нему там точно никто не готовит. Как вы правильно заметили, программа там легче и требования на порядок ниже.
Жизнь налаживается неочевидными путями

Ma_Linka

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 13 окт 2018, 12:11

Вроде нет уже преимущества для аббитуриентов после училища перед школьниками. Уже в моё время такого не было, все сдавали экзамен на равных. Или сейчас опять появилось?

NeJi

Необычная обычная жизнь.

Сообщение NeJi » 13 окт 2018, 12:16

Ma_Linka, да нет никаких преимуществ, ни официальных, ни фактических.
Исключение, имхо, мед. Там есть профессиональные преимущества.
А вот в педе предварительный колледж сильное зло. Задается неправильный вектор. но это чисто мое субъективное

NeJi

Необычная обычная жизнь.

Сообщение NeJi » 13 окт 2018, 12:19

И да, я заранее извиняюсь за свою позицию, но разница между образованием и заочным образованием в подавляющем большинстве случаев такая же, как между бутербродом из макдональдса и обедом из ресторана. Хотя и то, и другое - еда

Тассиль

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Тассиль » 13 окт 2018, 14:29

По крайней мере часть вузов вместо ЕГЭ принимает внутренний экзамен, если есть документ о среднем профессиональном образовании. За все не скажу, не проверяла.
Официального преимущества при поступлении и учёбе нет. Но разве опыт лекций, экзаменов и вообще обучения по соответствующей профессии преимуществом не являются?
Между заочным и очным образованием разница большая, конечно. Но я от своего заочного уже много получила. И по документам, и по жизни.
Дочка Иринка 18.02.2010

NeJi

Необычная обычная жизнь.

Сообщение NeJi » 13 окт 2018, 14:53

Тассиль писал(а):
13 окт 2018, 14:29
За все не скажу, не проверяла.
за все и не нужно, хоть один томский назовите?

NeJi

Необычная обычная жизнь.

Сообщение NeJi » 13 окт 2018, 14:59

Тассиль писал(а):
Официального преимущества при поступлении и учёбе нет. Но разве опыт лекций, экзаменов и вообще обучения по соответствующей профессии преимуществом не являются?
Опыт опыту рознь. В случае меда абсолютно согласна. В случае педа - строго наоборот, как раз лучше никакого опыта, чем такой. Опыт обучения в колледжах специфический.
Хотя бы потому, что общий уровень студентов существенно ниже школьного, а скорость эскадры равна скорости самого тихого корабля. Это я не к тому, что техникумы фуфуфу, нормальный выбор для получения специальности, но если есть изначально нацеленность на ВУЗ, целесообразность такого крючковатого пути для меня не очевидна

Тассиль

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Тассиль » 13 окт 2018, 16:23

NeJi, кажется, я поняла Вашу мысль. И даже, пожалуй, соглашусь. Я-то художественное училище имела в виду. Большой конкурс при поступлении, заинтересованные учёбой и мотивированные на результат студенты, уровень образования, достаточный для успешной последующей работы. А есть колледжи и ПТУ, куда идут больше спасаясь от школы. Там, пожалуй, плюсы будут сомнительными.
В случае, если учебное заведение в целом приемлемого уровня, целесообразность в активной профориентации, в возможности раньше освоить основу профессии. Ещё - возможность освоить смежные специальности. Очень удобно, например, идти учиться на искусствоведа, получив образование художника. Можно, конечно, и напрямую со школы. И даже в художке не отучившись. Но разница между выпускниками будет очевидна.
Дочка Иринка 18.02.2010

Тассиль

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Тассиль » 13 окт 2018, 16:30

NeJi писал(а):
13 окт 2018, 14:53
Тассиль писал(а):
ТГУ: "10. Прием на обучение проводится:
1) по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением
приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний):
− на базе среднего общего образования на основании оцениваемых по 100-
балльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее -
ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний,
и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых ТГУ
самостоятельно в случаях, установленных Правилами;
− на базе среднего профессионального или высшего образования - по
результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых
определяются ТГУ"
Это информация с сайта. Надеюсь, я её правильно понимаю. В ТГУ поступала давно, правила ещё другими были.
Но в последний год уточняла правила приёма в СПбГАИЖСА, там точно с училищным дипломом сдаются либо ЕГЭ, либо внутренние экзамены - на выбор.
Дочка Иринка 18.02.2010

Притя
Аксакал форума

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 13 окт 2018, 18:45

насчет тгу сильно сомневаюсь. за последние три года не видала среди поступивших никого из ссуза.
раньше были, но это была совсем другая история.

Матильда

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Матильда » 13 окт 2018, 18:52

NeJi писал(а):
13 окт 2018, 14:53
Тассиль писал(а):
Я знаю, политех точно, по-моему еще тгу и тгасу. У девочки с работы сын в этом году сдавал. После техникума как раз
Изображение

Матильда

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Матильда » 13 окт 2018, 18:57

Может художественное образование и можно в техникуме получить как старт и что бы понять. Вспомнила, сестра после 9 класса пошла в муз.училище. А потом легко в тгу поступила, на в институт искусств. А немного человек не прошли в тгу, так их в консерваторию питера легко взяли :).
Тут видимо надо смотреть на специальность конкретную.
Изображение

Притя
Аксакал форума

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 13 окт 2018, 19:00

у института искусств собственные правила приема, через творческий конкурс. к ним думаю реально

КаРрИ
Профиль Vkontakte: http://vk.com/irakarpuhina

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 13 окт 2018, 19:16

Нашла фото годичной давности:))) Необычный образ. А то все: то дети, то с детьми, то о детях...
Могу быть и такая. Блин, вообще уже любая могу быть. Разрешаю себе быть. Маргарита прям.

Очень красивая была фотозона. Не удержалась :hihi:

skwiigvd.jpg
jrrofwcu.jpg
FZ7A6652 (2).jpg
мой журнал viewtopic.php?f=183&t=840507&p=17073190#p17073190
 детки
Дина 03.12.2002
Вася 15.05.2012
Лёник 07.09.2015
Изображение

камнеежка

Необычная обычная жизнь.

Сообщение камнеежка » 13 окт 2018, 19:33

Ха! здорово! И здорово, что без детей, и не на грядках, и не за столом с едой... :crazy: Молодца!

MarOs

Необычная обычная жизнь.

Сообщение MarOs » 13 окт 2018, 19:44

Ира, круть! :vo: Я в восторге! :hlop:
Фоточки очумительные! :roll: :vo:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»