Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 12 авг 2018, 12:37

MarOs, Эх,какой урожай! меня опять на огород не берут.. сказали поправляться плностью.а потом "огороды городить".. так что сижу дома.. надоело до ужаса...
Всё хорошо,что хорошо кончается....


Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 12 авг 2018, 14:24

мамОля, Оля, отдыхай пока дома, следующий год твой будет ;)

Я малиновое варенье сварила, процедила его через сито, терпеть не могу косточки малиновые в зубах.
Сейчас солить огурцы буду и зеленые помидорам салатик

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 12 авг 2018, 21:00

Немножко в закрома :)
Вложения
A198B525-3D78-4A14-9757-EFC9E52921E6.jpeg
A198B525-3D78-4A14-9757-EFC9E52921E6.jpeg (91.38 КБ) 1281 просмотр

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 12 авг 2018, 21:38

MarOs, Вкусняшки.. Я нынче вообще мало всего делала.. Еще прошлогодние банки не доели.. А вот ягоды много наморозила..Буду зимой витаминки гонять ч с чаем...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 12 авг 2018, 21:42

мамОля, Оль, а ты компотики делаешь?

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 12 авг 2018, 21:44

MarOs, Делаю ...Ранетки с черноплодкой,малина,немного с черносливом сделала.. еще сока березового банок 10 в погребе. Муж на огород отвозил 2 банки.когда жарко было. В полном восторге.. Так хорошо жажду утоляет и освежает.. на следующий год опять делать буду...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 11:12
Откуда: Подсолнухи, mama.tomsk.ru

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Скарлетт » 13 авг 2018, 10:21

MarOs писал(а):
12 авг 2018, 21:00
Немножко в закрома :)
MarOs, Марина, когда ты все успеваешь?!...
у меня выхи вылетели совсем... проболела на диване. немного оклемалась сейчас, а работать не могу, слабость сильная.
дома еще этот ремонт бесконечный, постоянная пыль, постоянная уборка...

заготовки тоже делала, маленько, но сфотаю и похвалюсь попозже - все комнаты завешаны полиэтиленом, чтобы что-то достать или сходить куда лишний раз, потом весь в белой пыли)))

mirta777
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение mirta777 » 13 авг 2018, 10:23

Всем утра доброго!
Я все таки решилась и собрала часть помидор на улице (которые побагровели маленько))) Рассыпала 3 ведра-пусть дозревают.
Закатали с мужем несколько банок аджики. На икру меня уже не хватило. В выходные куча незапланированных гостей, поэтому снова плита-пироги и пироги... По этой же причине вылазка за грибами накрылась.
 
Парадокс-гостей люблю. Готовить люблю. Но спустя 3 недели постоянной готовки и гостей хочется тишины (плед, кресло и книжку)
MarOs, Марина, мне взаимно приятно!!!
Lida70, пусть ягодка растет и радует!!!

mirta777
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение mirta777 » 13 авг 2018, 10:27

Девочки, подскажите. На яблоню напала зараза-листы закручивает "кто-то" (по заочной консультации с папой-это листоверка), с ней разберусь.
Но кака то бяка привязалась к смородине-верхушки молодых побегов покореженные и лист как в ржавых пятнах-что это??? :rolleyes:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 13 авг 2018, 10:56

Как бороться со ржавчиной на смородине: Убрать с кустов зараженные листья, чтобы споры не могли распространяться дальше. Зараженные листья лучше всего сжечь, так как даже в компосте грибок может перезимовать и попасть весной на другие растения. Кусты опрыскать. Для опрыскивания используют бордоскую жидкость или хлорокись меди. Первая представляет собой раствор медного купороса (50 грамм) и негашеной извести (75 грамм) в 5 литрах воды. Чтобы приготовить второй, необходимо развести 35 грамм 95%-ного препарата в 10 литрах воды.
Ржавчина на смородине и крыжовнике часто появляется если участок расположен недалеко от хвойного леса. Эта зараза приходит оттуда.
Обработку необходимо проводить либо до цветения, либо после. Первое опрыскивание проводят во время распускания листьев. Следующее опрыскивание — перед началом цветения, третье — после окончания. Опрыскивание лучше проводить ранцевым или ручным опрыскивателем. Если поражение очень сильное, стоит применить четвертую обработку — на десятый день после третьей.
Т.е. принимай меры заранее.Сейчас листья собрать и сжечь,смородину хорошо вырезать и обработать.. Пару раз успеешь.А весной начинай сначала. Это не так страшно как кажется. Я старую смородину так спасла в свое время,а потом поменяли на бакчарские сорта. Пока не болеют.Но у нас кедры и елки прямо по краю участка,поэтому профилактика обязательна.
Всё хорошо,что хорошо кончается....

mirta777
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение mirta777 » 13 авг 2018, 11:04

мамОля, Ольга, спасибо!!! Вы-кладезь мудрости!!! :flow:
Может и от листовертки что нибудь посоветуете???
Сейчас все запишу и после работы поеду покупать "лекарства".
Эх, чувствую пора блокнотик заводить!!!
А вот до леса хвойного нам топать и топать((((( Нет его у нас вблизи!!!

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 13 авг 2018, 11:12

Чем обработать яблоню от листовертки? Для борьбы с чешуекрылыми, к которым относятся листовёртки, эффективны: «Авант» — влияет на гусениц в любой стадии их развития, обработку можно проводить по кладкам яиц. Применяют не чаще 2 раз за сезон, интервал между обработками 14 дней. Устойчив к дождю; «Децис–профи» — преимущество препарата в быстроте воздействия и отсутствии фитотоксичности; «Инта-Вир» — воздействует на гусениц, отпугивает бабочек. На одно дерево потребуется 5 литров раствора, обработку проводят за 25 дней до сбора урожая. В качестве профилактики не применяют; «Калипсо» — защита до 30 дней, малотоксичен для полезных насекомых, не замечено привыкание вредителей к этому препарату; «Кинмикс» — скорость воздействия на вредителей около 1 часа, долго сохраняется на поверхности листьев.

Другие способы и меры Если яблоня поражена незначительно, то скрученные листья надо оборвать. Собирают их осторожно, потому что гусеницы, несмотря на кажущуюся медлительность, могут быстро выскользнуть из листика. Листья обязательно сжигают. Если их просто выбросить за участок или в компостную кучу, личинка пройдёт весь цикл развития в свёрнутом листе, а потом в виде бабочки опять вернётся на яблоню. Для борьбы с листовёртками следует привлечь в сад птиц. Можно повесить на яблонях кормушки, в которые насыпать немного нежареных семечек. Не стоит насыпать много корма, потому что птички будут сыты и не станут искать гусениц и бабочек. На высоте 1,5 метра вешают ловушки. Для этого у пластиковой бутылки отрезают горлышко, и крепят её к стволу. Наливают в качестве приманки перебродившие квас, компот, пиво, сладкий чай. Вешают вечером, а утром убирают или закрывают, чтобы избежать попадания внутрь полезных насекомых. Днём бабочки прячутся на стволе яблони или на ветках под листьями. Благодаря своему окрасу они почти незаметны на коре, но при внимательном осмотре обнаружить их можно. Следует их собрать и уничтожить. На ствол можно повесить ловчие пояса из мешковины или плотной бумаги, а на них нанести садовый клей. На одно дерево потребуется повесить несколько поясов. Вешают пояс весной, а снимают осенью, после опадения листвы. Зимой помощниками в борьбе с вредителями являются синицы. Их привлекают кусочки несолёного сала. Синички способны выклевать большую часть гусениц из трещин в коре.

Обработка отваром полыни, картофельной ботвы, или листьев томатов отпугивает бабочек. Для приготовления отвара: ведро заполняют измельчённой зеленью на 1/3, заливают водой и кипятят полчаса; дают настояться 3-4 часа; процеживают; разводят водой до объёма 10 литров; добавляют полстакана густого жидкого мыла; опрыскивают этим раствором. Обработку проводят утром или вечером, когда нет ветра, и не ожидается дождь. От гусениц помогает настой табака. Для этого 500 грамм табачной пыли заливают ведром кипятка; настаивают 2-3 дня; процеживают; добавляют воды в два раза больше исходного объёма после процеживания; для липкости вливают немного жидкого мыла. Раствор не хранят, обработку проводят сразу после приготовления.

Получилось много.. У меня такого еще не было.поэому в интернете полазила.. надо же и мне такое знать.Вдруг чего.... ;)
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Виллему » 13 авг 2018, 11:14

mirta777, Оля ,спасибо за усы :flow: все посажены :)
Изображение

mirta777
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение mirta777 » 13 авг 2018, 11:31

мамОля, Еще раз-огромное спасибо :flow: Я за этот год поняла, что профилактика-это наше все))))
Столкнулась и с чем можно и с чем нельзя. Так что теперь коплю знания (в том числе и не свои), чтоб хоть в следующем сезоне урожай был!!!

Виллему, Не за что!!! Пусть растут на радость!!!

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 13 авг 2018, 13:21

Девочки, приветик!!

Скарлетт, Наташ, выздоровления тебе скорейшего! :flow: :flow: :flow:
по маленьку всего стараюсь делать, :sharik: пора заготовок пошла :)

мамОля, Оля, спасибо за советики! сейчас погодка наладится и тоже буду обрабатывать кустики.

mirta777, Оль, аджику острую делаешь?

mirta777
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение mirta777 » 13 авг 2018, 13:31

MarOs, Марина,не очень острую.
Тут на форуме прочитала отзывы и в прошлом году мужу предложила на пробу сделать-он ворчал, но крутил, так потом срочно закупали перцы и яблоки... все равно только до НГ хватило :crazy: Супруг теперь фанат этого рецепта (даже себе персонально его распечатал. И проверяет когда я делаю). Он любит поострее, а я нет. Поэтому делаем по рецепту, а кому надо потом сам себе добавляет острый перец :hihi:
 
В прошлом читала вас и при рассказе МамОли про родственника жующего перец острый-глаза у самой лезли на лоб.
А в этом году посадила и оказалось что у меня свекр его ест так-же-со всем, кроме десерта :hihi:
Сейчас ищу что-нибудь интересное из баклажан. Огурцов то мало, поэтому буду другими заготовками компенсировать-икры кабачковой наготовила, луку зеленого наморозила, варенье из Хакасии привезла :oops:

Аватара пользователя
wtw
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение wtw » 13 авг 2018, 14:00

Всем хорошего дня!
Девочки, какие вы умнички, заготовки уже крутите во всю :flow: а я походу нынче покупать пойду все, нифига не растет :-( В прошлом году в это время уже погреб забила банками, а в этом огурцы всего 10 штучек, помидорки как шалаболочки не растут и все :o
Зато радует редис, зелень, редька, свекла, наварила варенье и заморозила часть смородины и малины. Кабачки пошли, срезала 6 штучек.
Надо чапать в магазин за перцем и помидорами, хочу аджику и лечо накрутить
Настена - 1994г., Анютка - 1995г., Лизавета - 2002г.

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Виллему » 13 авг 2018, 14:11

у меня тоже нынче не чего не растет,кабачки маленькие 4 штучки растут,похоже без икры останемся в этом году,огурцы не растут,только один дома растет,может дождусь хотя бы на еду огурчики :roll:

mirta777, Тоже варенья из Хакасии привезла,вишневое :roll:
Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 13 авг 2018, 14:11

wtw, Тань :hihi: вот настоящая хозяюшка: ничего не сделала, только то и то... :)

Девчата, на оптовом рынке на каштаке уже продают недорогие перцы и помидоры? или еще не сезон? не помню в прошлом году когда ездили.

Аватара пользователя
wtw
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение wtw » 13 авг 2018, 14:43

MarOs, Марин, я ж нынче не выездная была, дети самостоятельно все делали, что настет то и будем кушать. Я вот дорвалась до огорода вчера, навкалывалась до одури, утром еле поднялась и нога опять опухла и посинела :cry: все, больше себя гробить не буду- с голодухи все равно не помрем
Настена - 1994г., Анютка - 1995г., Лизавета - 2002г.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 13 авг 2018, 14:47

wtw, блииин, Танюш, береги давай себя :flow: , что по ножке говорят? долгое лечение предстоит? поди и на машине еще сама за рулем?

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Виллему » 13 авг 2018, 16:00

MarOs, Марина,ты верхушки у помидор оборвала в теплице?
Изображение

Аватара пользователя
wtw
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение wtw » 13 авг 2018, 16:13

MarOs писал(а):
13 авг 2018, 14:47
wtw, блииин, Танюш, береги давай себя :flow: , что по ножке говорят? долгое лечение предстоит? поди и на машине еще сама за рулем?
не, Марин, пока не езжу. Чем больше ногу сгинаю, тем скорее отек проявляется. Лечение и дорогое и долгое. В октябре повторно на капельницу пойду, а пока на таблетках и чулок компрессионный
Настена - 1994г., Анютка - 1995г., Лизавета - 2002г.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Петрушка Кудрявая » 13 авг 2018, 19:39

Всем привет :sharik:
Прочитала вас и обзавидовалась :vo:
На дачах и огородах находитесь. Цветы и урожаи :love: заготовки крутите
А я 3 недели не была. Как с отпуска вышла. То командировка. То вот в больницу загремела :-(
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Lessy
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:34
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lessy » 13 авг 2018, 20:26

Девочки, всем привет! Читаю вас с удовольствием, надеюсь на следующий год приобретет наконец участок, ух, разгуляюсь!!) А пока спасает лоджия, помидоры вовсю растут, научите выкладывать фото, покажу:) Сейчас мы с малышом у мамы, под новосибирском,к них тут тоже не урожайныц год, кабачков чето нет совсем, огурцы правда прут, ну и помидоры в теплице)
Никто облепиху не будет продавать нынче? С удовольствием куплю)
Мой колодец желаний) http://kolodets-jelaniy.ru/35039

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»