Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение бегущая по граблям » 18 июн 2017, 23:05

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):
18 июн 2017, 18:10
Про полив: вечером поливаем все, кроме морковки. В теплице поливаем только огурцы, баклажаны и перцы.
В смысле каждый день в теплице огурцы и перцы? На улице всё каждый день,кроме моркови? Так?


Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Кирка » 19 июн 2017, 00:10

Я сейчас каждый вечер поливаю абсолютно все. Даже землянику и даже грядки, где еще кабачки не взошли (хотя их, может, зря? :?:) Удивлена, что можно не поливать :?: Когда жила с родителями, всегда у меня в обязанностях было вечером пройти все полить (если погода сухая, конечно). Ну, помидоры в теплице и викторию с цветочками, правда, через день поливала.

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение alЁnushka » 19 июн 2017, 00:29

А что, морковь не надо поливать? :o Чёй то я отстала от жизни. Полиса сегодня от души. Хорошо взошла нынче... Предыдущие года три мучилась со всхожесью моркови.

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение alЁnushka » 19 июн 2017, 00:30

Неужто еще можно посеять раннюю морковь?

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение alЁnushka » 19 июн 2017, 00:36

Девочки, кому нужны люпины? Привезла побольше. Кто-то интересовался вроде. Они с цветоносами сейчас. Их посадить, и обрезать, нарастят новую зелень.

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение TSAW » 19 июн 2017, 00:38

Птица_Вольная писал(а):
18 июн 2017, 21:11
Одна я не поливаю))) Тут же девочки писали, я прям точно помню, что помидоры ни разу за лето не поливали, в открытом грунте, выросли прекрасно. Я вот тоже решила эксперимент провести. Пока писала , дети на улицу пощвпли, все же сбегала грядку с помидорами чуть полила , а вот на второй гряке несколько кустиков, не буду все лето поливать, вот и сравню потом. Ну я как ничего не поливают, конкретно нет, пойду то тот кустик полью, на следующий день другой))) Вот утром правда викторию всю полила.

Девочка , кто писал что помидоры ни разу не поливают, отзовитесь, а то пишу что точно помню кто то писал, а друг я что то не то помню, память то капец какая избирательная стала)))
Огородницы, привет! Лета всем наипрекраснейшего - чтобы и тепло было, но и дождик пусть иногда проливает (бегать по огороду с ведрами не нравится мне, а другого способа у нас нет :oops: )
Таня, это я писала, что не поливаю помидоры. В теплице. В грунте-то их дождик польет, а в теплице - не балую. Это я совет Галины Кизимы взяла: при посадке (из пеленок) выливает 5 литров воды в лунку (я выливала 2-3 литра). И закрыть сразу газетами почву. Потом я травой закрываю всю теплицу. И прекрасно растут, и не вянут. потому что в пеленках они "научились" воду доставать, а в грунте продолжают сами воду добывать.
-

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Петрушка Кудрявая » 19 июн 2017, 05:29

Мы все поливаем.
Томаты не часто. Но обильно
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Петрушка Кудрявая » 19 июн 2017, 05:31

Морковь ещё вырастет. И ещё лучше майской будет )) бабушка соседская сказала. Верить буду)
Три года назад, кстати, после пожара, мы сеяли все после 15 июня. 20-21 морковь и кабачки
И все выросло!
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Виллему » 19 июн 2017, 08:14

мы уже 4 ягодки клубники скушали,новые сорта ягодку дали, :) остальные еще цветут,все в цветочках стоят.


Марина,ну хоть укроп будет :hihi: я чё то второй год,не могу укроп вырастить,не всходит и все :crazy:
Изображение

ksanusik
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 12:18
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ksanusik » 19 июн 2017, 09:09

alЁnushka,
большущее спасибо за люпины,дома стоит красивущий букет, а корешки уже посажены
Услуги системного администратора 89528838704 Вячеслав

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Дом дачников-огородников:))

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 19 июн 2017, 11:06

бегущая по граблям писал(а):
18 июн 2017, 23:05
С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):
18 июн 2017, 18:10
Про полив: вечером поливаем все, кроме морковки. В теплице поливаем только огурцы, баклажаны и перцы.
В смысле каждый день в теплице огурцы и перцы? На улице всё каждый день,кроме моркови? Так?
Так. Но у нас своя скважина, поливаем из шланга нагревшейся за день водой. Когда воды не было на участке (и теплицы тоже) вырос только лук, морковь и горох и картошкой. Помидоры и огурцы - курам на смех, пракически вообще не было. Поэтому поливаем каждый сухой день.
Про морковь: где-то услышала, что поливать ее нельзя, потому как она сама воду найдет в земле, будет туда расти. А если поливать, то она воду будет брать на поверхности, поэтому корявая с несколькими отростками вырастает. Не знаю, насколько это правда. Но в прошлом году(первый год с водой) морковь выросла ужасная.
:love:

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Дом дачников-огородников:))

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 19 июн 2017, 11:09

Виллему, психануть надо и рассыпать по участку много :oops: У меня свекровь года 3 не могла развести укроп. И вот когда со психу горстями рассыпала по огороду, тогда укроп взошел ВЕСЬ :hihi:
:love:

благовещенка
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 01:15
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение благовещенка » 19 июн 2017, 12:21

С_ЛюбовьЮ_по_жизни, цитирую мамОлю
А еще когда посадишь морковку, то ее надо хорошо полить. Накрыть пленкой, чтобы земля не пересыхала и ждать всходов, а потом поливать пока не вырастет с крысиный хвостик, и после этого не поливать. Она ползет в глубину за водой и вырастает длинная и ровная. А я свою поливала - поливала летом. А потом ругалась, чего она кривая и косая.

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Дом дачников-огородников:))

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 19 июн 2017, 13:00

благовещенка, морковку поливала первое время, как только посадила. Потом дожди шли. Когда она вся взошла, поливать перестала :) Да, наверно, от Оли услышала, что поливать не стоит) Правда, ни чем не накрывала. Замочила необработанные семена моркови в воде, потом на неделю в землю закопала. Набухшие посадила в грядку. Обработанные семена просто в грядку посадила. Взошли и те, и другие) Надеюсь, вырастут ровные :)
:love:

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Птица_Вольная » 19 июн 2017, 13:44

Девочки огородницы привет!

Мы на даче ещё живём. Утром встали, я помылась, помыла голову и пошли с малой гулять. Иду, волосы сохнут, малая смотрит на меня и говорит, а что у тебя волосы как у бабы яги))) а я что то в своих думах была, сразу не поняла что она это про меня, иду и говорю ей ага. Потом до меня доперло что это про меня, спрашиваю а почему у меня волосы как у бабы яги? Малая говорит, ну не знаю, дома у тебя совсем другие волосы. ( дома я же с феном сушу)
Я точно тут как бабя яга, даже зеркала у меня тут нет, выхожу на улицу , там мне в окошко одно себя видно чуть- чуть, это и есть моё зеркало)))

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 19 июн 2017, 13:59

Мы в субботу сгоняли за грибами.. Грибов не нашли.Зато нагребли несколько мешков сухой хвои..ну что просто так кататься,хоть какая то польза от поездки. Вчера засыпали викторию хвоей. Лежат ягодки на сухой подстилочке. Слизни к ним не лезут. Иголки им брюшко колят. Жучки на нее не летят,там такой хвойный аромат стоит.Жукам не нравится. Полили сверху.Земля мокрая,а хвоя сухая. Класс!
Я вчера целый день на солнце и почти не устала. Все-таки на земле жара переносится легче,чем на асфальте.Домой приехали,я из машины вылезла чуть не упала.. Жара-духота-густой тяжелый запах сирени .Все раскаленное.. ФУУУ.. на даче лучше. Ночью три раза в душ бегала. Спать невозможно,даже в мокрой рубашке,на одеяле,на полу под открытым окном. Только часа в 3-4 заснула,когда ветерок прохладный из окошка подул...
Срезала вчера 4 вилка пекинки. Вилки еще не плотные,но вкусные. Салат сделал со своей зеленью..ням-ням... :vo: :vo:
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение бегущая по граблям » 19 июн 2017, 14:16

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):
19 июн 2017, 11:06
бегущая по граблям писал(а):
18 июн 2017, 23:05
С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):
18 июн 2017, 18:10
Про полив: вечером поливаем все, кроме морковки. В теплице поливаем только огурцы, баклажаны и перцы.
В смысле каждый день в теплице огурцы и перцы? На улице всё каждый день,кроме моркови? Так?
Так. Но у нас своя скважина, поливаем из шланга нагревшейся за день водой. Когда воды не было на участке (и теплицы тоже) вырос только лук, морковь и горох и картошкой. Помидоры и огурцы - курам на смех, пракически вообще не было. Поэтому поливаем каждый сухой день.
Про морковь: где-то услышала, что поливать ее нельзя, потому как она сама воду найдет в земле, будет туда расти. А если поливать, то она воду будет брать на поверхности, поэтому корявая с несколькими отростками вырастает. Не знаю, насколько это правда. Но в прошлом году(первый год с водой) морковь выросла ужасная.
Спасибо,всё понятно.

Аватара пользователя
treugolka
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 16:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/krasiya

Дом дачников-огородников:))

Сообщение treugolka » 19 июн 2017, 14:40

я вчера думаю, чего все ругаются на жару, вполне себе хорошо. сегодня с сынов в город приехали ,я думала умрууууу. вот же ужас то, в квартирах совсем жуть, у нас еще совсем все хорошо, я ночью даже под одеялко залезла

Аватара пользователя
ФеяНаМетле
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:53

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ФеяНаМетле » 19 июн 2017, 14:54

treugolka,
Да, у нас вообще ляпота :vo:
Я тут в пятницу в город выезжала, АТАС! Кругом тополиный пух, пыль и пеклооо :crazy: больше нини! :hihi:

Аватара пользователя
Виллему
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:01

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Виллему » 19 июн 2017, 15:05

С_ЛюбовьЮ_по_жизни, так и сделаю :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
BAKXAHKA
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:00
Откуда: Центральный рынок

Дом дачников-огородников:))

Сообщение BAKXAHKA » 19 июн 2017, 15:14

привет, красавицы!

пекло в городе, и правда! на обед ездила, упарилась в машине. сижу в прохладном офисе в кофте. что интересно, кондиционера нет в корпусе, а все равно прохладно. :vo:

выходные провелас пользой, прорыхлила/прополола грядки. собрала жимолости ведро. кстати, укрывной материал хорошо спас кусты от птиц. укрывала сразу три куста огромным куском укрывного. и вот таких соседей прикрыли от всяких гостей непрошенных
Вложения
untitled.jpg
untitled.jpg (32.82 КБ) 631 просмотр
люби себя твердит мне мама
твердит психолог муж твердит
а я в ответ валить не надо
свою работу на меня
© osenizm

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Дом дачников-огородников:))

Сообщение *Катунь* » 19 июн 2017, 15:48

Добрый день, дачницы!
Все выходные провели на участке и наконец-то отдыхали! Как же хорошо - тепло, бассейн, черешня :P еще бы в 5 часов мухота-комарье не налетали, а то чуть засидишься и потом уже бегом сломя голову в машину от них бежишь!
*Олька* писал(а):
16 июн 2017, 23:15
Девочки посоветуйте, может чем полить, все цветы как замороженные стоят и не растут, даже бархатцы
Такая же петрушка!

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Кирка » 19 июн 2017, 16:18

Всем привет! Сейчас в окно глянула, глазам не верю - тучки на небе :o все затянуто. Неужели спадет жара и дождик пройдет :?:
Ходила сегодня в местную библиотеку - какая красота, там так прохладно! С улицы заходишь - как в раю оказываешься)) Хотя кондиционера нету.
Мне сегодня аквариум надо вычистить и воду поменять - с ужасом "предвкушаю", я ничего не делая и то вся мокрая-липкая от пота, обтирания спасают буквально на минуту. BAKXAHKA, птенцы какие прикольные, чьи это?

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Птица_Вольная » 19 июн 2017, 18:54

А вот и мой жёлтый пион стал распускаться.

Изображение


Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»