Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 17:07

Рада приветствовать всех, заинтересовавшихся темой :)
Почему утренние? Потому что чаще всего получается выделить для чтения Библии утренние часы.
Записать свои размышления, может быть, не всегда утром получится, там уж как до компа дойду.
Цель журнала - общение на духовные темы.
Это - не бои. Для баталий есть отдельная тема, из которой, собственно, и родилась эта. Изгонять кого-то из журнала - неприятно, и я очень надеюсь, что до этого дело не дойдет. Изгнание возможно только за неподобающее, неуважительное отношение к собеседникам, а не за личное мнение. Просто облекайте свое мнение в приличную обертку.
Споры о мнениях возможны только с позиции уважения к другому мнению, к собеседнику, мотивацией должно быть желание самому узнать, чего не понимаешь, и помочь другому.
Расширяем границы нашего духовного вИдения. Учимся принимать людей с другим мировоззрением, учением, пониманием.
Нет одного правильного мнения. Правда есть у каждого своя, а истина - одна.
Я не претендую на полноту знания или понимания, не считаю себя достигшей, я всего лишь человек, даже слабонервная женщина :hihi: искренне желающая всем моим собеседникам блага.
Мое желание (которое возникло уже некоторое время назад), чтобы мы могли иметь такое общение, которое служило бы нашему взаимному назиданию, росту в познании, обогащению внутреннему.
Последний раз редактировалось Agagain 25 янв 2018, 16:11, всего редактировалось 3 раза.


Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 17:08

В этом сообщении номер карты Лены
42761300144107шесть-девять, карта Сбербанка. Ее ИО - Елена Викторовна А.

благодарность каждому неравнодушному и щедрому человеку, пусть Бог благословит вас за вашу доброту!


Номер карты Оли: 639002089004524142, Сбербанк, Ольга Богатырева - новый номер карты
Последний раз редактировалось Agagain 22 дек 2017, 20:22, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Утреннее размышление над Библией

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 01 фев 2017, 17:30

Agagain писал(а): Учимся принимать людей с другим мировоззрением, учением, пониманием.
Не получится я думаю,ибо КЭПов тут столько,что дышать некоторым трудно :-(
задавят тут типа своим авторитетом :da:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 17:35

Неблондинка писал(а): Я вот тоже вчера/сегодня Иакова читаю.
И зависла на последних двух стихах этой книги.
Кто как думает, христиане, - о покрытии чьих грехов там речь идёт?
вот стихи: Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Мне так думается, что покроются грехи того, кто уклонился от истины (а значит, согрешил).
То есть если один человек уклонился от истины, он при этом неизменно впадает в грех, а второй человек видя состояние первого, не поможет ему вернуться на путь истинный, то оба буду иметь на себе грех: первый за свое уклонение, второй - что не помог первому.
А если второй сделал все, чтобы помочь первому вернуться на путь, то первый при этом раскаивается в своих грехах, в грехе отступления, и его грехи покрываются. Грехи второго тут не при чем, наши грехи покрываются не от добрых наших дел, а при покаянии и принятии жертвы Христа.

Нельзя вернуть другого человека на путь веры, чтобы при этом покрылись мои собственные грехи.
Но можно поиметь новый грех, если не поможешь упавшему подняться.
думаю, так.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 17:36

*НЯШКА ВАНДА*, все равно учимся :) по крайней мере, пробуем, пытаемся. Что-то должно получиться.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Утреннее размышление над Библией

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 01 фев 2017, 17:39

Agagain писал(а): Но можно поиметь новый грех, если не поможешь упавшему подняться.
:da:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 17:41

кроля писал(а): Я думаю также.Тот кто обратит(или обличит)брата своего(или сестру)-приобретёт его для Господа и свои грехи покроешь.думаю это милость Божья.а не наша заслуга,что множество грехов покроются.
Вот параллельн.место к Иакову:Левит19гл.17ст."Не враждуй на брата твоего в сердце твоём;обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха."
с этого я делаю вывод-если я вижу грех(или не правду какую то)в ближнем, и не скажу ему об этом-то грех на мне.Ну и обличить нужно наверное не просто своими словами,а с Любовью Божьей.Что бы мы переживали друг за друга,а не осуждали друг друга.
полностью согласна кроме одного момента: свои грехи не покроешь, а не допустишь.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ночная фиалка » 01 фев 2017, 18:42

девочки, вы б тогда писали, откель берете цитаты, т.к. Священное писание, читаемое в РПЦ и у других - сильно отличаются, и смысл может быть разным
http://omolenko.com/bible/jam.pdf
19. Братие, аще кто в вас заблудит от пути истины, и обратит кто его,
20. да вeсть, яко обративый грeшника от заблуждения пути его спасет душу от смерти и покрыет множество грeхов.
или в синодальном (который мне не нравится)
Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
Если читать источники без многократных переводов (как у баптистов), тогда и додумывать ничего не нужно
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 18:47

Ночная фиалка, перевод был взят Синодальный, которым большинство баптистов и предпочитает пользоваться. И далее по умолчанию будем читать его, если будет другой перевод - будем делать уточнение.
тебе он не нравится почему?
тебе больше понятно на церковно-славянском?

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 01 фев 2017, 18:51

А может он все-таки свои грехи тоже покроет, не все, но "множество", тем. что обратит грешника? Грешник "обращенный" покается и тем самым уже свои грехи покроет сам, а вот обративший его покроет свои грехи и тоже спасется. ;)

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 01 фев 2017, 19:12

Да, и еще мне интересно, здесь Ветхий Завет будем обсуждать или Новый тоже? :?:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Утреннее размышление над Библией

Сообщение ЗанудищЕ » 01 фев 2017, 19:22

Agagain, :flow:
ну я тут, как молчаливый (в большинстве случаев) читатель известной темы, у тебя периодически можно посижу :sharik: ?
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Интос » 01 фев 2017, 19:32

Интересно, буду читать и задавать вопросы.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
кроля
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23

Утреннее размышление над Библией

Сообщение кроля » 01 фев 2017, 21:02

Исиладия писал(а): Да, и еще мне интересно, здесь Ветхий Завет будем обсуждать или Новый тоже? :?:
Мне кажется, некоторые места Писания могут быть похожи по смыслу и из ВЗ и из НЗ. Вот например: выше коснулись послания Иакова 5гл.:19,20стихи,а к этому посланию есть параллельные места,у меня таких три:Лев.19.17;(уже писала это место)Матф.18.15;и Лук.17.3.Может понятнее будет кому-то из другого места писания,хотя смысл один и тот же.
Agagain писал(а):
кроля писал(а): Я думаю также.Тот кто обратит(или обличит)брата своего(или сестру)-приобретёт его для Господа и свои грехи покроешь.думаю это милость Божья.а не наша заслуга,что множество грехов покроются.
Вот параллельн.место к Иакову:Левит19гл.17ст."Не враждуй на брата твоего в сердце твоём;обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха."
с этого я делаю вывод-если я вижу грех(или не правду какую то)в ближнем, и не скажу ему об этом-то грех на мне.Ну и обличить нужно наверное не просто своими словами,а с Любовью Божьей.Что бы мы переживали друг за друга,а не осуждали друг друга.
полностью согласна кроме одного момента: свои грехи не покроешь, а не допустишь.
Попробую ещё вникнуть :da:

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 01 фев 2017, 21:28

Ну вот я задумалась о конкретной ситуации- например моя подруга изменяет мужу, я об этом знаю и говорю ей- так нельзя, и она мне в ответ улыбается, кивает и продолжает свое дело. Я грешу что ли? :surpr:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 22:10

Исиладия писал(а): Да, и еще мне интересно, здесь Ветхий Завет будем обсуждать или Новый тоже? :?:
в теме заявлена Библия, поэтому и Новый, и Ветхий заветы.
больше, все же, Новый, думаю. Он нам поближе)
Исиладия писал(а): А может он все-таки свои грехи тоже покроет, не все, но "множество", тем. что обратит грешника?
это утверждение рождает много вопросов.
какую часть грехов обратившего покроет? какие именно грехи?
если это так, может ли случиться, что у человека мотивацией для "обращения" упавшего станет желание "покрыть" множество своих грехов?
и самое главное: это противоречит концепции прощения грехов по новозаветному учению. Прощение (покрытие) грехов человек получает только через веру в жертву Христа за его грехи. Не по делам, но при покаянии.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 22:11

ЗанудищЕ писал(а): ну я тут, как молчаливый (в большинстве случаев) читатель известной темы, у тебя периодически можно посижу ?
обязательно :sharik: и как не молчаливый тоже)
Интос писал(а): Интересно, буду читать и задавать вопросы.
ок)

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 22:24

Исиладия писал(а): Ну вот я задумалась о конкретной ситуации- например моя подруга изменяет мужу, я об этом знаю и говорю ей- так нельзя, и она мне в ответ улыбается, кивает и продолжает свое дело. Я грешу что ли?
ты же ей сказала. Обличила ее. Заставить ее принять решение ты не можешь.
она продолжает грешить, ты - нет.
принцип "покроет множество грехов" сработает в том случае, если тот человек, которого обличают и "обращают от ложного пути", раскается. тогда его грехи и покроются.

хотя если аргументирует кто-нибудь, что и грехи обращающего покроются, послушаю внимательно.

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 01 фев 2017, 22:30

Хм.. "обращение" заблудшего вовсе не исключает веру в Христа. Напротив, эти действия вполне могут быть во имя Христа, по любви к ближнему, а не ради прощения своих грехов. Ладно, не заморачивайся, просто размышляю..))

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 22:46

Исиладия, :hihi: я просто щас подумала: а если не встретится мне на пути отступивший с правильного пути человек, что же мне, так и останутся эти множество грехов на мне?)
это риторический вопрос) тоже размышляю

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 01 фев 2017, 22:51

Agagain писал(а): Исиладия, :hihi: я просто щас подумала: а если не встретится мне на пути отступивший с правильного пути человек, что же мне, так и останутся эти множество грехов на мне?)
это риторический вопрос) тоже размышляю
Так на то ведь и исповедь есть! Ой, я забыла, что у вас , кажется нет такого Таинства? Тогда остается искать заблудших..))))

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Уника » 01 фев 2017, 22:59

Привет!
Буду читать. Особенно интересны собственные мысли людей, а не цитаты из библии. :sharik:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 23:09

Исиладия, а как же без исповеди? "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды".
А если не исповедуем? то не простит и не очистит :(
в вопросе необходимости исповеди все ясно.
вопрос остается в практических технических моментах.
я считаю, что исповедаться в грехах можно по-разному, потому что четкой и однозначно толкуемой инструкции исповеданию в НЗ нет. Хотя, кое-что есть:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

это все тот же Иаков, 5 глава, 16 стих. Первая его часть - это тоже исповедание. Если твой проступок касается определенного человека, то признаться перед ним в этом, попросить прощения - это есть исповедание. Есть грехи, которые можно открыть далеко не всем, а только определенному человеку, зрелому духовно (чтоб не сломался под тяжестью твоей исповеди), способному молиться за тебя с верой. Часто это пастор, но это необязательно. Исповедание - вопрос отношений душепопечения.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 01 фев 2017, 23:10

Уника, привет)
будет и то, и другое)

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 01 фев 2017, 23:29

Но Христос же конкретно Апостолам передал право прощения грехов- "Кому простите грехи, тому простится", а они уже передавали такое право своим ученикам и т.д. В Православии это священник которому передана Благодать а в протестантизме, наверное, тоже есть некие духовные лица которым возможно исповедание?
Просто чем больше размышляешь над каким либо отрывком из Писания тем больше вопросов- ну например, вот сказано- человек должен перестать грешить и покаяться, и тогда простятся грехи, а если он перестал грешить, но раскаяния нет, тогда понятно что грехи останутся?.. С другой стороны Христос исцеляя говорил "иди и больше не греши", а про покаяние не говорил при этом, по вере исцелял и прощал грехи по вере... То есть вера и любовь выше покаяния.
Даже разбойник на кресте, ведь он совсем не покаялся, ну, пожалел, конечно о содеяном, но не покаяние это было. Но вот стояли вокруг креста тысячи людей, смеялись, плевали, даже ученики все разбежались, никто не верил, а разбойник сказал "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!". То есть он поверил несмотря на то, что и чудес не видел, а видел несчастного избитого и оплеванного человека умирающего позорной смертью ни за что! И по вере своей первым вошел в рай. Что он увидел и КАК уверовал при таких обстоятельствах- вот для меня огромный вопрос...

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»