Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 21 ноя 2017, 20:14

Читала недавно историю про одну супружескую пару в период первоапостольской церкви. Их звали Анания (муж) и Сапфира (жена).
История такая непростая для размышления.
Деяния, 5 глава.
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю?
Она сказала: да, за столько.
Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
Самое начало церкви. Про верующих того периода много сказано замечательного: что у них было одно сердце и одна душа (полное единомыслие), что они ежедневно пребывали в общении и молитве, что они жили как одна семья - в любви, принятии, взаимопомощи. Отношения между ними были самым главным свидетельством всему миру - многие люди хотели стать частью этого общества.
Но можно ли войти в церковь без личных отношений с Богом?

У первых христиан появилась такая практика: многие их них стали продавать свои имения и приносить деньги апостолам. Это не было обязательным, об этом не проповедовалось (ни одной проповеди или призыва в Новом Завете нет). Это было внутренним побуждением человека, как в примере Варнавы, который продал землю и отдал деньги на нужды церкви и на благовестие.

Многие последовали этому примеру. И эта семья, Анания и Сапфира, решили не отставать от других. Они продали землю, но апостолам решили отдать не всю сумму, какую-то часть захотели оставить себе.
А сказали, будто отдают всю.

Казалось бы... Никто не заставлял - дело абсолютно добровольное, хочешь - отдаешь деньги, не хочешь/не можешь - не отдаешь. Если вспомнить Ветхий Завет, там и не такие злодеяния творились людьми - и не карались они там так сурово, как эта пара: моментальный смертный приговор.

Почему так?(
И чему учит эта история?


Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Динка » 21 ноя 2017, 21:06

Я так понимаю, наказание за ложь. Пришли бы они и сказали : мы продали землю за столько-то, но часть себе оставим. Их бы презирали? Или приняли бы?
 детки
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Динка » 21 ноя 2017, 21:12

И это актуально и сегодня. Сколько людей врут из страха? Вот купила я квартиру, и никому не говорю. Или продала квартиру, и поехала отдыхать. И тоже истинную стоимость квартиры и отдыха не говорю, занижаю.
А тут человек пришёл к Богу. Его никто не тянул за руку. Пришёл сам. И начал отношения с обмана. Почему? Чего боялся? Не доверял до конца, получается? Смерть как наказание не хочу обсуждать, ибо в те времена отношение к смерти было другое.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 21 ноя 2017, 22:15

Динка писал(а):
21 ноя 2017, 21:06
Пришли бы они и сказали : мы продали землю за столько-то, но часть себе оставим. Их бы презирали? Или приняли бы?
так и надо было сделать, раз уж решили быть в мейнстриме.
ведь Петр ему прямо сказал: Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось?
то есть этими словами он подчеркивал, что никто не заставлял отдавать эти деньги (тем более ВСЕ деньги). Это была их собственность.
Конечно, проблема была в том, что солгали. Но не просто солгали людям, апостолам, Петр говорит: ты солгал не человекам, а Богу. Солгав человеку, пытался солгать Богу.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 21 ноя 2017, 22:25

И вот тут я вижу две интересные вещи, которые имеют значение и сегодня.
первое: люди пришли в церковь, но не познали при этом Бога. Им понравилось там, в этой субкультуре, отношения, добрые, дружеские, взаимопомощь, любовь, в конце концов... И они захотели жить в этом обществе, этой субкультуре, приятной для них, но сами внутренне не изменились, личной встречи с Богом у них не произошло, возрождения, обновления ума - ничего не случилось. Иначе, познав Бога, они бы знали, что Он - всеведущ, то есть знает все, и что все тайное так или иначе когда-то станет явным. Нужны ли Богу были эти деньги, что Он так сурово поступил с этой семьей? Важна ли для Него сумма? Нет, важна честность.

второе: многие люди зачастую очень зависят от мнения окружающих. Им важно не только принятие, но и похвала, признание. В разных субкультурах "крутыми" считаются разные вещи. Вот в тот момент, в первой церкви, "крутым" считалось продать имение и отдать всё в церковь, апостолам. Многие вообще искренне были убеждены, что Христос придет совсем скоро, вот-вот "при дверях", второе Пришествие близко, так зачем нам эти земли и дома? И вот такой поступок - продать всё земное - очень приветствовался среди тех людей. Не все продавали, не все отдавали всю сумму, каждый по расположению сердца, кто-то вообще ничего не давал (но не потому, что зажал, просто не было ничего). И вот в чем проявилось хождение пред людьми, а не пред Богом. Хотелось признания. Хотелось, чтобы апостолы посмотрели на тебя, улыбнулись и сказали: ты молодец! пусть Бог благословит тебя!

Ходить пред людьми и ходить пред Богом - это настолько разные вещи, что иногда хождение пред Богом - это значит поступить так, что люди тебя не поймут. Не одобрят. Не похвалят.
Но тебе важно, чтобы тебя понял, одобрил и похвалил Бог.

В харизматических церквях часто можно слышать проповедь об Анании и Сапфире. Они приводятся как пример того, что, мол, утаил что-то, не отдал, недодал, и вот пожалуйста, результат. Это манипуляции с целью состричь больше доходов с овец. Речь ведь не о сумме. И даже и не о деньгах в этой истории...

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Динка » 21 ноя 2017, 23:04

Agagain, я честно, христианин еще тот... спасибо за истории, хоть так Библию перечитаю, времени сейчас вообще нет )))
Я тоже считаю, что речь не о деньгах. А о доверии, о честности. Честности самому себе, в первую очередь. Буквально вчера вычитала фразу "Будьте честны с собой - вы в первые ряды или так, рядом потусоваться?". И когда есть эта определенность у человека, все встает на свои места. Пришел к Богу - отдаешь сколько считаешь нужным и прямо об этого говоришь. Пришел в общину, потусоваться, среди людей приятных побыть - зачем дом продавать? отдал десятину, или сколько считаешь нужным. А так и сам запутался, и жена запуталась. Она в курсе, но кто знает - мужа боялась, была инициатором этого укрывательства, чья была идея, почему не сказала правду?
 детки
Изображение

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение bazanika » 22 ноя 2017, 16:16

Agagain писал(а):
21 ноя 2017, 20:14

Казалось бы... Никто не заставлял - дело абсолютно добровольное, хочешь - отдаешь деньги, не хочешь/не можешь - не отдаешь. Если вспомнить Ветхий Завет, там и не такие злодеяния творились людьми - и не карались они там так сурово, как эта пара: моментальный смертный приговор.

Почему так?(
И чему учит эта история?
Не лицемерить перед Богом - не оскорблять Духа Святаго, иметь страх Божий. Не использовать Бога в своих мирских целях и для оправдания, укоренения своих пороков.
И если уж пообещал Богу что-то, то выполни полностью без остатка, не жалея сил. Иначе отпадешь от Божией благодати, умрёшь духовно и как следствие физически.
Но если обещал непосильное и не понимал этого, обещал и не выполнил и продолжаешь как-то жить по милости Божией? Что делать?
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 24 ноя 2017, 21:35

Динка писал(а):
21 ноя 2017, 21:12
И это актуально и сегодня. Сколько людей врут из страха? Вот купила я квартиру, и никому не говорю. Или продала квартиру, и поехала отдыхать. И тоже истинную стоимость квартиры и отдыха не говорю, занижаю.
я вот эту фразу прошлый раз пропустила, а потом вспомнила ее, вернулась к ней.
иногда люди занижают стоимость по разным причинам. кто-то не хочет, чтоб завидовали, кто-то боится сглаза на полном серьезе, кто-то не хочет расстраивать других людей большими тратами (когда можно куда-то более рационально потратить).

мы с мужем иногда не говорим полную стоимость определенной траты его маме, пенсионерке. уходим от ответа. потому что знаем - будет расстраиваться, переживать и осуждать. особенно, если и сами думаем, что зря потратили, не очень разумно.
ну, то есть не всегда укрывание истинных размеров трат связано с корыстью или стяжательством.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 24 ноя 2017, 21:41

Динка писал(а):
21 ноя 2017, 23:04
А так и сам запутался, и жена запуталась. Она в курсе, но кто знает - мужа боялась, была инициатором этого укрывательства, чья была идея, почему не сказала правду?
мне сразу вспомнилась наша поговорочка: муж и жена - одна сатана. Она не жертва обстоятельств, неизвестно еще, кто инициатором был.
Петре Анании сказал: для чего ты допустил/позволил сатане вложить это в свое сердце?

А через кого эта мысль вложилась? Через кого мысль вкусить запретный плод вложилась Адаму?

Хотя у Сапфиры был шанс: ее прямо спросили - за столько вы продали дом? то есть ей пришлось на прямой вопрос лгать. Шанс был тут же покаяться, упасть в ноги, осознать, что не просто так спрашивают это. Но она солгала. Они пошли до конца в своем обмане.

Эта история напрочь развеивает ту картинку, которую иногда рисуют некоторые проповедники: Бог - такой милый душка, настолько любящий, настолько прощающий и готовый прощать бесконечно, настолько... бесхребетный. Нет, Он любящий и добрый, это правда, но Он и строг. И есть вещи, которые не терпит в отношениях с людьми. Не терпит лжи.

да, ты хорошую фразу написала: ложь Богу - это ложь самому себе.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 24 ноя 2017, 21:42

bazanika писал(а):
22 ноя 2017, 16:16
И если уж пообещал Богу что-то, то выполни полностью без остатка, не жалея сил. Иначе отпадешь от Божией благодати, умрёшь духовно и как следствие физически.
Но если обещал непосильное и не понимал этого, обещал и не выполнил и продолжаешь как-то жить по милости Божией? Что делать?
я тут стала вспоминать такие истории, когда человек пообещал что-то, и оно оказалось непосильным, но он все же исполнил... и вспомнила. Одна из печальных и страшных историй Ветхого Завета.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 24 ноя 2017, 22:00

это история про Иеффая и его дочь. Если кто читал, должен помнить, меня она в свое время сильно поразила.

Это история про скоропалительные и неразумные обещания Богу.
записана в книге Судей, 11 глава.

Иеффай был судьей над Израилем во времена судей, когда не было еще у них царя, и были они в состоянии перманентной войны с Аммонитянами. Иеффай был человек военный и действовал в режиме военного времени. Он руководил сражениями, был военачальником, стратегом и полководцем.
А еще он был верующим евреем и решил перед очередным важным сражением дать такой обет Богу:
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
То есть, если Господь даст победу, то Иеффай обещает по возвращении принести Ему в жертву первое, что выйдет из ворот ему навстречу. Видимо, в те ворота обычно гоняли скот, овец, коров, лошадей. И не подумал он о том, кто может выйти через те ворота еще...
И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
Победа. Какой давно не было.

И вот Иеффай возвращается домой.
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в
числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.
И вошло в обычай у Израиля, что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
В ворота встречать отца вышла его единственная дочь! Легко ли ему было? нет... и победа не в радость герою, одежду на груди рвал... Но он пообещал Богу. И выполнил свой обет. Причем и дочь его приняла это решение смиренно и с какой-то огромной мудростью.

Когда я читала эту историю первый раз, я думала: не может быть, чтобы он убил ее! ну ведь Авраама остановил ангел, когда он приносил в жертву Исаака, неужели тут не остановит???

не остановил... Иеффай, это было твое решение. Решение дать обет, решение его исполнить любой ценой. Суровый воин, который не бросает своих слов на ветер.
Очень неоднозначная для меня история. И восхищает, и приводит в ужас. Но вот такой эпизод случился в истории еврейского народа.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Динка » 24 ноя 2017, 22:01

Agagain писал(а):
24 ноя 2017, 21:35
ну, то есть не всегда укрывание истинных размеров трат связано с корыстью или стяжательством.
но всегда со страхом. Страх разный, но это страх - страх расстроить, страх зависти, сглаза, осуждения....
Утаили от апостолов часть денег - не то что все не отдали, нет, именно солгали что отдали все, а часть утаили - почему? из страха...
Вот пришли бы они и сказали: мы продали имение, но все деньги вам не отдадим, себе оставим, нам так спокойнее будет. Неужто их принудили бы остальное отдать? Но с другой стороны, все же отдавали, никто себе не оставлял, и вот так выделиться на общем фоне - страшно. не поймут, осудят... лучше солгать.

Я когда-то давно, очень давно, когда только появилась аська, активно ее осваивала, и общалась с кучей народа. Среди них был мальчик-монах (послушник) откуда-то из Палестины, не помню уже точно. И вот он мне сказал, что Иисус принес "не мир, но меч". "Я не обещаю, что все будет хорошо, но скажу вам, как надо (делать)". Мы тогда на эту тему спорили много, потому запомнилось ))) Это к вопросу о "добром Боженьке", когда "можно грешить, главное потом покаяться успеть, и на церковь пожертвовать".
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 24 ноя 2017, 22:12

Динка писал(а):
24 ноя 2017, 22:01
Но с другой стороны, все же отдавали, никто себе не оставлял
не, не все. но многие. это был на тот именно момент такой мейнстрим.
Динка писал(а):
24 ноя 2017, 22:01
Неужто их принудили бы остальное отдать?
я думаю, никто никого не принудил бы, потому что много было и таких людей, кто продавал часть своего имущества. Излишки, так сказать. У многих же семьи, дети, ну продал ты свой единственный дом, отдал деньги - и куда с детьми податься? отдавали то, без чего можно было прожить.
ведь когда первая церковь, не имея своего здания, собиралась где? по домам. по домам верующих, в которых они и жили.

если из страха быть хуже других солгали, то в этом не было любви. любовь изгоняет всякий страх...

вот с этим
Динка писал(а):
24 ноя 2017, 22:01
всегда со страхом. Страх разный, но это страх - страх расстроить, страх зависти, сглаза, осуждения....
не совсем согласна. страх зависти или сглаза - понятен, но если мы не хотим расстраивать человека близкого - это не страх. я ее не боюсь расстроить, я не хочу ее расстраивать.
в последнее время если и бывали траты, кстати, то могу просто махнуть рукой - мол, ой, не спрашивайте, много отдали. но сумму не называю. конкретика дает пищу для переживаний)

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение bazanika » 27 ноя 2017, 09:45

Спасибо! Вот ответ так ответ. Хожу не первый день думаю то с той, то с этой стороны.
Вот например общепринято говорить о том, что христианство пришло в мир милосердием и в т.ч. для отмены языческих жертвоприношений, когда в ход шли и дети и женщины, ведь не смотря на любовь к ним, в обществе они были как бы недочеловеки. (В НЗ пишут.. Было столько то тысяч человек и жёны и дети с ними)
Приемлет ли Новый завет такое следование букве закона (как у Иеффая)? Раз обещал, не обдумав точность формулировки, то выполняй буквально? Или Новый Завет учит подходить не буквально и сверять свои действия по делам любви и милосердия? И если это так, то не возникает ли тогда лицемерия перед Богом? Как отличить одно от другого...
Agagain писал(а):
24 ноя 2017, 22:00
это история про Иеффая и его дочь. Если кто читал, должен помнить, меня она в свое время сильно поразила.
 
Это история про скоропалительные и неразумные обещания Богу.
записана в книге Судей, 11 глава.

Иеффай был судьей над Израилем во времена судей, когда не было еще у них царя, и были они в состоянии перманентной войны с Аммонитянами. Иеффай был человек военный и действовал в режиме военного времени. Он руководил сражениями, был военачальником, стратегом и полководцем.
А еще он был верующим евреем и решил перед очередным важным сражением дать такой обет Богу:
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
То есть, если Господь даст победу, то Иеффай обещает по возвращении принести Ему в жертву первое, что выйдет из ворот ему навстречу. Видимо, в те ворота обычно гоняли скот, овец, коров, лошадей. И не подумал он о том, кто может выйти через те ворота еще...
И пришел Иеффай к Аммонитянам - сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
Победа. Какой давно не было.

И вот Иеффай возвращается домой.
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в
числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.
И вошло в обычай у Израиля, что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
В ворота встречать отца вышла его единственная дочь! Легко ли ему было? нет... и победа не в радость герою, одежду на груди рвал... Но он пообещал Богу. И выполнил свой обет. Причем и дочь его приняла это решение смиренно и с какой-то огромной мудростью.

Когда я читала эту историю первый раз, я думала: не может быть, чтобы он убил ее! ну ведь Авраама остановил ангел, когда он приносил в жертву Исаака, неужели тут не остановит???

не остановил... Иеффай, это было твое решение. Решение дать обет, решение его исполнить любой ценой. Суровый воин, который не бросает своих слов на ветер.
Очень неоднозначная для меня история. И восхищает, и приводит в ужас. Но вот такой эпизод случился в истории еврейского народа.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Исиладия » 27 ноя 2017, 13:38

Эта история учит тому, что в разговоре с Богом нужно быть внимательным. И "за панибрата" с Ним нельзя. Категорически нельзя! И нужно взвешивать каждое слово и уточнять формулировки. Тем более это важно когда даешь обет ( обещание!!) Богу. ООчень поучительная история. Меня поразила реакция девушки- трезвая, четкая- пошла оплакала свою несостоявшуюся жизнь и сама пришла к жертвеннику- с Богом не поспоришь.. :-(

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 ноя 2017, 18:35

А мне кажется, что история про Ананию и Сапфиру о том, что человек ставит себе максимальную задачу, но достичь ее не в силах. Однако признаться, что дотянуться до поставленной планки не может, ему стыдно, вот он и врет. Ну кажется, что такого - сказать, что продали за такую-то цену и часть оставили себе. Но нет - они решили, что надо отдать все. А не смогли. И потому наврали. Не решили бы - не пришлось бы врать. Я так вижу эту историю
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 ноя 2017, 18:37

Неплохо Иефаева дочь там за 2 мес оторвалась, я так думаю))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 27 ноя 2017, 19:15

bazanika писал(а):
27 ноя 2017, 09:45
Вот например общепринято говорить о том, что христианство пришло в мир милосердием и в т.ч. для отмены языческих жертвоприношений, когда в ход шли и дети и женщины, ведь не смотря на любовь к ним, в обществе они были как бы недочеловеки. (В НЗ пишут.. Было столько то тысяч человек и жёны и дети с ними)
это да, было такое. В то время ценность взрослого мужчины была выше, чем ценность женщины (особенно пожилой) и ребенка - покаааа он еще до нормального человека вырастет, еще помереть может от болезней. Мужчина - всегда работоспособен, если не инвалид, воин в военное время, а женщина сидит дома и смотрит за детьми. Полное неравноправие, да. Общество держалось на мужчинах.

Христианство принесло милосердие - это истинно так. Но и в Ветхом Завете был заложен принцип милосердия в законе Божьем, в заповедях. Другое дело, что люди не особо-то Божьи поставновления стремились исполнять. "...спасай взятых на смерть... трости надломленной не переломит... повеление заботиться о сиротах и вдовах" - это всё Ветхий завет.

А в Новом Завете, когда ученики стали спорить между собой, кто из них больше, Иисус взял маленького ребенка, поставил его в круг среди них и сказал: Кто хочет быть бОльшим - стань меньшим... И если хотите войти в Царство Божье, умалитесь до этого дитя.

Представляешь, как это ломало их вековые стереотипы?

То, что ценно в глазах общества, в глазах мира, совершенно не факт, что ценно для Бога. Он смотрит иначе, совсем иначе.
bazanika писал(а):
27 ноя 2017, 09:45
Приемлет ли Новый завет такое следование букве закона (как у Иеффая)?
интересно, что правило обетов в Ветхом Завете говорило так: не можешь исполнить - не обещай, а если пообещал - то исполни. Таков был принцип, и Иеффай поступил согласно этому принципу.
Дать обет - значит пообещать что-то с клятвой. Люди клялись исполнить что-то.

В Новом Завете Христос сказал так: а Я говорю вам: не клянитесь ничем... и да будут слова ваши - да-да и нет-нет.
я это понимаю так, что Христос призывает тут не клясться, не обещать чего-то, что в неразумности своей человек либо не сможет исполнить, либо цена этого исполнения будет слишком высока...

вот про крещение, заключения завета с Богом, написано так: это есть не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести. Легко ли исполнить этот обет? Я думаю, да. Было бы желание. Добрая совесть - это не нечто невыполнимое, просто есть пути, которые совесть глушат и даже сжигают, а есть пути, в которых она остается чистой. Выбирай.

Новый Завет, кроме всего прочего, еще и отходит от слепого следования букве закона, призывая поступать по духу. Поступить по духу - значит поступить не именно так, как велят твои личные принципы и установки или общество обязывает, а действовать согласно воле Божьей. Пребывать в воле Божьей. И Бог не действует шаблонно, люди разные, ситуации разные - поступить по духу - это прежде всего поступить по любви.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 27 ноя 2017, 19:20

Исиладия писал(а):
27 ноя 2017, 13:38
Меня поразила реакция девушки- трезвая, четкая- пошла оплакала свою несостоявшуюся жизнь и сама пришла к жертвеннику- с Богом не поспоришь..
да-да, удивительнейшая молодая девушка, жаль, что даже имени ее мы не знаем. История как бы об Иеффае, об обете, а она лишь жертва обстоятельств, всего несколько строк в Библии ей посвящено, но какая же она удивительная...

представляю себе: возьми любую современную девицу (да и меня в том числе), пошла папаньку встретить, а он такой раз - мол, так и так. Какая будет реакция? "Фигассе... ТЫ там чего-то наобещал, а помирать МНЕ? нет уж, спасибо, я в этом не участвую". утрирую, конечно, сегодня у нас это уголовка, а тогда - бесправность ребенка на иждивении родителя даже в этом выражалась: я тебя породил, я имею права и убить тебя.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 27 ноя 2017, 19:24

РедуцЫрованная КобЫла писал(а):
27 ноя 2017, 18:35
А мне кажется, что история про Ананию и Сапфиру о том, что человек ставит себе максимальную задачу, но достичь ее не в силах.
мы, люди, часто ставим себе непосильные задачи. иногда, может, специально планку завышаем, зная, что не дотянем. иногда честно в этом признаемся, иногда находим тыщщу отговорок и оправданий.
иногда лжем?

Анания и Сапфира погибли за то, что солгали Богу. а уж из-за чего именно они солгали - не дотянули до планки или просто стяжательство (я склоняюсь ко второму) - это уже не столь важно.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 ноя 2017, 19:25

Разве это стяжательство?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 27 ноя 2017, 19:28

ну да.
определение: меркантильность, корыстолюбие, шкурничество
именно оно
есть еще его значение - стремление к наживе и обогащение любой ценой, но это ее крайняя степень, наверно

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Уника » 27 ноя 2017, 21:22

Agagain писал(а):
21 ноя 2017, 20:14
Многие последовали этому примеру. И эта семья, Анания и Сапфира, решили не отставать от других. Они продали землю, но апостолам решили отдать не всю сумму, какую-то часть захотели оставить себе.
А сказали, будто отдают всю.

Казалось бы... Никто не заставлял - дело абсолютно добровольное, хочешь - отдаешь деньги, не хочешь/не можешь - не отдаешь. Если вспомнить Ветхий Завет, там и не такие злодеяния творились людьми - и не карались они там так сурово, как эта пара: моментальный смертный приговор.

Почему так?(
И чему учит эта история?
Несколько раз перечитывала, все понять не могла эту историю. В цитате непонятно, что они солгали и сказали апостолам. Это из твоего комментария видно.
Вообще, жестокость бога здесь - это жестокость людей. Сомневаюсь, что за такое бог убивает, ведь, исходя из его качеств (а он - всеведущий и т.п.), он знал о том, что это - ложь, и о причинах лжи (страх или что-то еще) - тоже знал. А вот люди - да, эти могли. И слова про то, что солгали они не людям, а богу, как раз подтверждают оскорбленное самолюбие взявших на себя функции по сбору денег. Это страшилка для людей, чтобы апостолов не обманывали. В реальность такого не верю.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 27 ноя 2017, 21:23

на прошлой неделе подхожу к остановке. стою.
и тут ко мне подошли двое, спрашивают: Скажите, вы верите в Бога?
давно такой ситуации не было))

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 27 ноя 2017, 21:27

Уника писал(а):
27 ноя 2017, 21:22
В цитате непонятно, что они солгали и сказали апостолам.
почему непонятно?
гляди, Анания подходит и приносит деньги. При этом всем известно, что это якобы вся сумма от продажи.
И Петр говорит: Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

Откуда бы Петр это узнал?
Он узнал это потому, что в нем был Дух Святой, и Дух Святой это ему и открыл.
и как бы это не ломало картину доброго Бога - не Петр решил наказать Ананию смертью. Бог.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»