Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Утреннее размышление над Библией

Сообщение ЛинЗа » 24 фев 2018, 09:28

Почитаю
Изображение


Аватара пользователя
МамаЛизаветки
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:31
Откуда: Елизарова 74
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией

Сообщение МамаЛизаветки » 24 фев 2018, 10:00

Тяжело говорить про детей, тем более думать что они могли пострадать из за нас. Иисус говорил, что нет, каждый сам за себя, возможно вторая история это частный случай , возможно с тем человеком нельзя было по другому?
Для меня Бог это бесконечная любовь, Он не ищетза что наказать, и ухватывается за что нибудь, чтоб помиловать.
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Исиладия » 24 фев 2018, 11:17

Но ведь беды и болезни детей чаще всего являются не наказанием, а как раз СЛЕДСТВИЕМ наших грехов. Например т.н. "грехов молодости"- когда люди в юности ведут мягко говоря не целомудренный образ жизни и получают- случайные беременности, болезни, вредные привычки и пристрастия. Которые впоследствии и приводят к болезням детей- не напрямую, а опосредованно. А возможно это не родители, а родители родителей (бабушки-дедешки) внесли в ДНК ребенка какую-то маленькую "нехорошесть" а на внуках отразилось... К сожалению мы всего не видим и не знаем. мы ведь всегда судим по внешним проявлениям жизни- приличная семья, хорошее образование, высокий интеллект...

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 24 фев 2018, 21:58

Исиладия, да, мне тоже это мнение ближе.
Есть законы причины и следствия. Они установлены в природе вещей и никуда от них не деться. Если деться удается, то это характеризуется как чудо.

Нелепо ждать абсолютно здорового ребенка, бухая или куря всю беременность. Бог сотворил эту природу уже. А если мы идем против нее, мы получаем следствие, а не наказание.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 24 фев 2018, 23:41

Agagain писал(а):
24 фев 2018, 01:48

Иногда принятие важнее поиска ответов.
Мне кажется, принятие - оно не то чтобы важнее, оно - высший пилотаж, типа как научиться прощать (первый класс-вторая четверть)))) и научиться не обижаться в принципе)). Хотя.., одно не исключает другое, наш пытливый ум, куда от него денешься, все понять нам хочется
Неблондинка писал(а):
24 фев 2018, 21:58
Исиладия, да, мне тоже это мнение ближе.
Есть законы причины и следствия....
...Нелепо ждать абсолютно здорового ребенка, бухая или куря всю беременность..
Наверное, здесь больше волнуют случаи, когда причина не так явна.
Другая сторона, что в наш век тотальной грамотности и спрос с человеческого сознания стал несоизмеримо больше. Не обязательно пить и курить, думаю, достаточно элементарной гордыни, чтобы получить тяжёлый урок, все может зависеть от духовного уровня, но это так тонко и непросто...

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 25 фев 2018, 00:15

Agagain писал(а):
24 фев 2018, 02:01
... Иногда случается что-то не за особые грехи. Просто случается. Это надо пережить, пройти все этапы и принять. И жить дальше.
Насчёт "просто случается". Позвольте не согласиться. Да Вы и сами это знаете :sharik: Только не легче от этого, не легче от слова "наоборот".
Как и неутешительна для меня, увы, мысль о царстве Божьем, боль ни разу не утихла, пока ее не выплачешь сполна, а потом еще и еще..

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 25 фев 2018, 00:28

Хочу поделиться выдержкой из интернета :" ...В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см.: Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца) "
Может, кому-то это пригодится :flow:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 25 фев 2018, 00:29

Ольга5630, конечно, я привела самые простые, понятные обывателю, примеры. Есть более сложные, духовные вещи. Похоть рождает грех. Грех рождает смерть. Смерть - это крах чего-то...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 25 фев 2018, 00:43

Неблондинка писал(а):
25 фев 2018, 00:29
Ольга5630, конечно, я привела самые простые, понятные обывателю, примеры. Есть более сложные, духовные вещи. Похоть рождает грех. Грех рождает смерть. Смерть - это крах чего-то...
Конечно, я поняла, ..обывателю, иногда так хочется им стать.

Аватара пользователя
МамаЛизаветки
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:31
Откуда: Елизарова 74
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией

Сообщение МамаЛизаветки » 25 фев 2018, 10:00

Тяжело терять детей. Я все сердцем сочувствую людям, которые прошли этим путём. И хочется хоть каплю их горя помочь им пережить. Мне так больно за свою сестру и тетю, которые сейчас проходят это. А я даже не могу подобрать слов для них, стараюсь говорить на отвлеченные темы.
Сестра моя крестилась несколько дней назад, пришла к Богу таким путём.
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 27 фев 2018, 16:51

Неблондинка писал(а):
24 фев 2018, 21:58
Есть законы причины и следствия. Они установлены в природе вещей и никуда от них не деться. Если деться удается, то это характеризуется как чудо.

Нелепо ждать абсолютно здорового ребенка, бухая или куря всю беременность. Бог сотворил эту природу уже. А если мы идем против нее, мы получаем следствие, а не наказание.
причина и следствие - это не исчерпывающее объяснение. бухали и получили больного ребенка - это да. но на этом не ограничивается всё.
потому что сюда никак не вписываются те случаи, когда у здоровых и ответственных людей, желающих иметь детей, рождаются дети с генетическими проблемами. что здесь причина?

хочется, чтобы меня поняли правильно: причина-следствие - это часть всей картины, но в нее не вписываются абсолютно все случаи.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 27 фев 2018, 16:56

когда человек ведет себя неправильно, вполне осознавая это, то он не может не знать, что есть причина, а что - следствие.
если Господь наказывает человека за тяжкий грех болезнью или смертью ребенка, человек не может этого не знать. Я так думаю. Потому что очень высокие ставки, слишком серьезные вещи.
Когда Бог наказывает человека, это именно наказание за грех. Каким образом Он даст это понять человеку - Он найдет способ. К Давиду вон Нафан пришел и притчу рассказал.
А если так и не понимает человек, что он совершил ужасное, а его за это наказали, то в чем смысл этого наказания?
Божье наказание - это же не месть. Это часть диалога с человеком.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 27 фев 2018, 17:16

Ольга5630 писал(а):
24 фев 2018, 23:41
Наверное, здесь больше волнуют случаи, когда причина не так явна.
Другая сторона, что в наш век тотальной грамотности и спрос с человеческого сознания стал несоизмеримо больше. Не обязательно пить и курить, думаю, достаточно элементарной гордыни, чтобы получить тяжёлый урок, все может зависеть от духовного уровня, но это так тонко и непросто
Ну вот я выше как раз об этом и размышляла, когда не явные причина и следствие.
первая реакция: за что? поиск в себе тех эпизодов, которые могли бы повлечь такие последствия.
И тут можно вступить на порочный круг. Элементарная гордыня - это неотъемлемая часть эгоистичной натуры человека, другими словами, ею все люди поражены, в той или иной степени, но не все получают следствие в виде больного дитя. Если с пристрастием копаться в себе, всегда можно найти и несовершенства, и пороки (лень, зависть, высокомерие, обидчивость и пр). И можно даже придумать, что такое страшное следствие пришло из-за того или того несовершенства в себе. Накопать можно, было бы желание.

А ведь возможно, что и нет причины. Ты пишешь про тотальную грамотность, с одной стороны да. Информированность, по крайней мере, точно, доступность информации это есть. И наряду с этим встречается ведь нередко тотальная неграмотность. Нежелание информацию брать, осмысливать, анализировать.
Я верю в то, что Бог - любящий Отец. И если Он желает вести своего любимого ребенка путем совершенствования, путем освящения (а Он желает, так говорится в Библии "воля Божья есть освящение ваше"), то Он будет действовать на него прежде всего Словом и Духом Святым. Если есть то, что нуждается в исправлении, то будет обличение, увещевание, назидание.
А не так - гордыня есть в тебе, сразу припечатаю тебя наказанием на всю жизнь.
Это же очень сложно потом для нормального восстановления и принятия, вот это осознание, что за мои недостатки Бог меня бьет не просто поддых, а взваливает вместе с больным ребенком невыносимую тяжесть вины - Я была виновата ТАК сильно, раз меня наказали ТАК сильно.

Мне сложно это облечь в слова. Не знаю, насколько удается вообще в слова уместить все это.

Одно мне точно хочется сказать, спойлер для тебя
 
Бог - Отец утешения. Он допускает нам получить огромные раны, но Он же сам хочет и исцелять их. Это можно понять только смиренным сердцем и прийти к Нему за этим утешением и исцелением. И иногда нет нашей вины в том, что страдают наши дети. Мне очень хотелось бы, чтобы, подняв эту тему, чтоб я не просто надавила на больное, но и чтобы пришло облегчение, терпение в ожидании ответа, если он нужен, принятие ситуации, ребенка, себя, если ответ не нужен. Чтобы все, что происходит с нами, делало нас ближе к Богу в пути познания Его любви. И чтобы проходя через боль, мы все равно знали, что Он нас любит.
Последний раз редактировалось Agagain 27 фев 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 27 фев 2018, 17:22

МамаЛизаветки писал(а):
25 фев 2018, 10:00
Мне так больно за свою сестру и тетю, которые сейчас проходят это. А я даже не могу подобрать слов для них
у нас есть средство, которое является и первым, и последним. это молитва. молись за них и за себя, как тебе проявить к ним ту заботу, сочувствие и любовь,которые им нужны сейчас. пусть Бог поможет им и тебе.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 27 фев 2018, 18:39

Звонила Лена. Колоноскопию пока отложили, доктора больше волнуют легкие. У нее начался фиброз, нужно КТ, доктор сказала срочно. Значит, платно. Нужны деньги на КТ.
Давайте хотя бы по 100 рублей переведем, кто сколько имеет возможность, чтобы побыстрее сумма набралась (там около 4 000 надо, насколько я поняла).
Ей нельзя опускать руки и отчаиваться.

Ленина карта Сбер: 4276130014410769

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 28 фев 2018, 01:03

Agagain писал(а):
27 фев 2018, 16:56
когда человек ведет себя неправильно, вполне осознавая это, то он не может не знать, что есть причина, а что - следствие....
....А если так и не понимает человек, что он совершил ужасное, а его за это наказали, то в чем смысл этого наказания?
Божье наказание - это же не месть. Это часть диалога с человеком.
Ну а почему же не может не знать человек, что есть причина, а что следствие?? Я вот, например, ни за одну свою жизненную печаль даже не решусь точно сказать, за какие мои поступки пришлось платить, только некоторые связи могу предположить, не более того... Ну а что касается в таком случае смысла наказаний , думаю, многие начинают обращаться к Высшим силам именно в не лучшие свои времена, когда страдают и ищут помощи, и я из таких , увы.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 28 фев 2018, 01:17

Вот я этого и боялась, что сильно упростят то, что я имела в виду, говоря о законе причины и следствия. Я привела банальный медицинский пример. Но есть духовные вещи. Грех порождает смерть в любом ее проявлении. Мы все зачаты во грехе, рождены уже грешниками. И живем на грешной земле, где управляет князь тьмы. Поэтому все наши страдания на земле являются следствием греховности человечества, греховности нас с вами. Это не наказание. Это именно следствие. Земля полна страданий, потому что она проклята. Но нам надо на ней научиться жить новой жизнью во Христе, научиться быть благословением для других, в том числе и для тех, кто сильно пострадал из-за проклятия земли, научиться быть отделенными от греха через принятие жертвы Христа.
Попробую по-другому объяснить свою позицию: мать алкоголичка рождает больного ребенка. А если перед родами она покаялась и оставила это грязное занятие? И что? Все равно наказание? Нет, всего лишь следствие. Так и рождение больных детей у совершенно нормальных родителей: это всего лишь следствие проклятия этой земли.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 28 фев 2018, 01:24

Ольга5630 писал(а):
28 фев 2018, 01:03
и я из таких , увы.
почему же "увы"?)
у человека всегда есть выбор ожесточиться или смириться.
на страдание мы именно так реагируем, либо становимся мягче, как вспаханная земля, либо становимся злее, застываем как камень.
поэтому не увы. на твою вспаханную почву упало семя и взошла вера...

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 28 фев 2018, 01:28

Неблондинка писал(а):
28 фев 2018, 01:17
Вот я этого и боялась, что сильно упростят то, что я имела в виду, говоря о законе причины и следствия
прости, я не хотела упрощать, может, просто с одного бока смотрела.
сколько рождается детей ежедневно, и каков процент из них тяжело и неизлечимо больных?
ведь здоровых намного больше. и это - милость Божья.
а грехом поражены все без исключения.
Но то, что ты написала - это действительно так. Проклят человек и земля за него, поэтому этот процент страдающих больных людей и детей будет всегда.
Неблондинка писал(а):
28 фев 2018, 01:17
мать алкоголичка рождает больного ребенка. А если перед родами она покаялась и оставила это грязное занятие? И что? Все равно наказание? Нет, всего лишь следствие.
Грех - причина всех бед, это так. А как ты объяснишь рождение больных детей у верующих людей, чьи грехи прощены?

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 28 фев 2018, 01:32

Agagain писал(а):
27 фев 2018, 17:16
Ольга5630 писал(а):
24 фев 2018, 23:41
..... Не обязательно пить и курить, думаю, достаточно элементарной гордыни, чтобы получить тяжёлый урок, все может зависеть от духовного уровня...
Если с пристрастием копаться в себе, всегда можно найти и несовершенства, и пороки (лень, зависть, высокомерие, обидчивость и пр). И можно даже придумать, что такое страшное следствие пришло из-за того или того несовершенства в себе. Накопать можно, было бы желание.
...А не так - гордыня есть в тебе, сразу припечатаю тебя наказанием на всю жизнь.
Разве я такое предполагала? Я не сторонник пристрастий и обобщений, тем более придумываний, жаль, что не замеченными оказались самые важные слова - про духовный уровень, и это всего лишь мои размышления, на истину никогда не претендую.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Agagain » 28 фев 2018, 01:44

Ольга5630 писал(а):
28 фев 2018, 01:32
и это всего лишь мои размышления
спасибо, что делишься ими :sharik:
не знаю, с каким эмоциональным окрасом звучали мои слова для тебя, прости, если неосторожно задела как-то. Я тоже стараюсь избегать пристрастий и обобщений и тоже делюсь своими мыслями и размышлениями, не претендуя ни на что вообще. Более того, я в процессе, и пока это рабочая версия. Поживу, возможно, на что-то изменю взгляд.
Про духовный уровень я обратила внимание. Просто... бывает, что и у людей с духовным уровнем плинтуса в этой жизни может быть все ОК. И такое бывает.
Хотя я сейчас вот не уверена, что точно понимаю, что такое духовный уровень.

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 28 фев 2018, 01:44

Agagain, а за спойлер отдельное спасибо :flow: , и почему он "для меня", он так нужен всем :flow: , пусть все и читают!

Аватара пользователя
Ольга5630
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 12:05

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Ольга5630 » 28 фев 2018, 02:04

Agagain писал(а):
28 фев 2018, 01:44
Ольга5630 писал(а):
28 фев 2018, 01:32
и это всего лишь мои размышления
..... Просто... бывает, что и у людей с духовным уровнем плинтуса в этой жизни может быть все ОК. И такое бывает.
Хотя я сейчас вот не уверена, что точно понимаю, что такое духовный уровень.
В некоторых конфессиях (я писала, что многое прошла) сказали бы, что это - за заслуги из прошлой жизни этой души. Под заслугами понимается очень разное, но в основном обычные хорошие человеческие качества и поступки. Этим же и объяснили бы то, что в семьях верующих случаются несчастья (не факт, что они были верующим в прошлых жизнях - это раз, и два - что душа ребеночка по ее заслугам послана именно в эту благочестивую любящую семью).
Я тоже не знаю, что такое духовный уровень, только вызываются какие-то ассоциации со способностями к самопознанию себя и своей связи с Богом, но только не для развития особых способностей, а для .....ну, вообщем "стать добрее" что ли...

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Утреннее размышление над Библией

Сообщение ЛинЗа » 28 фев 2018, 08:55

Не верю я ни в какие грехи. Как может быть грешна вся Земля? :?:идеального человека нет и не будет, значит, надо всех наказывать?
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12718
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией

Сообщение Неблондинка » 28 фев 2018, 10:29

[ref]ЛинЗа[/ref], вооот. Поэтому Иисус за нас и пошел еа крест, взяв все наши грехи на Себя. Если ты Его принимаешь, твой грех на Нём, и Он уже распят за него. Если не принимаешь, то сама отвечать будешь за свои грехи перед Отцом. Увы.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»