Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
МамаЛизаветки
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:31
Откуда: Елизарова 74
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение МамаЛизаветки » 04 янв 2018, 14:18

Читаю и изучаю вместе с вами.
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077


Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 09 янв 2018, 21:31

Неблондинка писал(а):
04 янв 2018, 09:55
Приведу один пример: молюсь, а у меня непреодолимая жажда зайти на фейсбук в педиатрическую группу и почитать, что там нового. Захожу, читаю, узнаю о болезни, о которой слыхом не слыхивала, но которая встречается весьма часто. В этот же день ко мне на прием приходит ребенок с этой болезнью, и мне есть, что сказать матери. Потом я анализировала ситуацию и вспомнила слова из Библии о том, что желания в сердце вкладывает Бог. Может, это и об этом тоже? Потому как в такие случайности я не верю. Или все же я себе сделала идолка из этой медицинской группы, но Бог обернул это благом?
не знаю, Оль. Наверно на этот вопрос только ты сама можешь ответить.
Смотри, ведь по сути если так сильно захотелось зайти в педиатрическую группу - можно зайти потом, чуть позже? никуда та инфа не денется от тебя.
Я с детьми, особенно младшим это замечаю. Он просит поиграть, рассказать сказку и т.д. И если я параллельно играя с ним в мячик или в ролевые игры, заглядываю в телефон или слушаю в пол уха что-то, он огорчается или злится, что я не полностью вовлечена в процесс игры с ним. Ему надо, чтобы наполнились какие-то его внутренние ресурсы, чтобы время, которое мы проводим вместе, было качественно посвещено только ему. Тогда он удовлетворен, спокоен, он насытился, не ноет, не капризничает. Может спокойно пойти и заниматься своими делами.
Дочь старше уже, у нее так ярко это не проявляется, она вообще вступила в подростковый период, я чувствую, что она отдаляется. Время прошло. Когда ей нужна была только я, всецело вовлеченная в наш общий процесс.
А если взять мужа - если не будет таких островков общения, когда мы полностью сконцентрированы друг на друге, полностью раскрываемся, позволяем себе глубокое общение - наши отношения вянут.
В принципе, с любым человеком, которого ЛЮБИШЬ, необходимо иметь регулярное личное посвященное время.

Бог - не дети. Не муж. Но однозначно Он хочет иметь с нами такие отношения, в которых есть островки глубокого общения с Ним, когда ты весь сосредотачиваешься только на Нем, ищешь лица Его, чтобы наполнить свои ресурсы, как мой сын, чтобы излить перед Ним свое сердце, чтобы славить Его. Такое время, когда просто забываешь обо всем на свете. Потому что это время, которое ты проводишь с тем, кого любишь.

Да, во время молитвенного общения и изучения Библии могут приходить отличные мысли и идеи, и да, я верю, что это вдохновение, которое Бог дает. В таких случаях я имею под рукой ручку и блокнот, набрасываю мысли, чтоб потом вернуться к ним, не забыть. Но не перехожу непосредственно к ним. Подождут) Сейчас я общаюсь с Источником вдохновения.
Последний раз редактировалось Agagain 09 янв 2018, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 09 янв 2018, 21:34

МамаЛизаветки писал(а):
04 янв 2018, 14:18
Читаю и изучаю вместе с вами.
замечательно) делись своими мыслями :sharik:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 09 янв 2018, 22:07

Agagain писал(а):
09 янв 2018, 21:31
. В таких случаях я имею под рукой ручку и блокнот, набрасываю мысли, чтоб потом вернуться к ним, не забыть.
Возьму на заметку этот способ.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
МамаЛизаветки
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:31
Откуда: Елизарова 74
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение МамаЛизаветки » 09 янв 2018, 23:22

Когда я обращаюсь перед сном к Богу, то чувствую как сердце наполняется теплом. А днём иногда начинаю искать доказательства о том, чтоБог есть и самой стыдно за это. Как укрепить веру в себе?
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Исиладия » 10 янв 2018, 01:00

МамаЛизаветки писал(а):
09 янв 2018, 23:22
Когда я обращаюсь перед сном к Богу, то чувствую как сердце наполняется теплом. А днём иногда начинаю искать доказательства о том, чтоБог есть и самой стыдно за это. Как укрепить веру в себе?
Помолиться Богу, попросить укрепления в вере.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 10 янв 2018, 09:24

Исиладия писал(а):
10 янв 2018, 01:00
МамаЛизаветки писал(а):
09 янв 2018, 23:22
Когда я обращаюсь перед сном к Богу, то чувствую как сердце наполняется теплом. А днём иногда начинаю искать доказательства о том, чтоБог есть и самой стыдно за это. Как укрепить веру в себе?
Помолиться Богу, попросить укрепления в вере.
Плюс читать Библию: Новый Завет, Псалтырь, Притчи Соломона - это всн молитвенно-назидательные книги.
Вера от слышания, а слышание - от слова Божьего.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
МамаЛизаветки
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:31
Откуда: Елизарова 74
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение МамаЛизаветки » 10 янв 2018, 20:49

Спасибо
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 16 янв 2018, 17:32

МамаЛизаветки писал(а):
09 янв 2018, 23:22
Когда я обращаюсь перед сном к Богу, то чувствую как сердце наполняется теплом. А днём иногда начинаю искать доказательства о том, чтоБог есть и самой стыдно за это. Как укрепить веру в себе?
Пс.93:18 "Когда я говорил: "колеблется нога моя", - милость Твоя, Господи, поддерживала меня."

Пс.61:7 "Только Он - твердыня моя и спасение мое, убежище мое: не поколеблюсь."

Тебе правильно сказали: молиться, просить Бога укрепить твою веру, и помнить, что вера эта укрепляется не чувствами, не ощущениями, а Словом Божьим. Им мы наполняем наш разум, и там оно производит свою работу, невидимую сначала. А потом приносит плод. Пусть Бог поможет тебе.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 17 янв 2018, 17:03

Плохие новости от Лены :-(
Обследовали, говорят, какие-то затемнения в легких увидели. И вторую грудь ставят под вопрос(
На след.неделе должны взять биопсию.
Созванивались. Она в панике.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 20 янв 2018, 00:30

Что нужно знать о крещении сегодня? /рабочая версия/

С чем именно мы поздравляем друг друга, вспоминая это событие?

Крещение Господне - это тот эпизод в жизни Иисуса Христа, который описан в евангелии.
Матфея, 3 глава.
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И вот, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Иоанн проповедовал о том, что приблизилось Царство Небесное что людям нужно покаяться в своих грехах, в отступлении. Его, Иоанна, крещением было крещение покаяния. Но Иисусу не в чем было каяться, Он не совершил ни одного греха, тем не менее, пришел к тому человеку, который был последним пророком перед Его пришествием. И крестился от него, явив сопричастность к народу, дав понимание, что Иоанн говорит и делает все правильно. Исполнил всякую правду. И в сам момент крещение произошло удивительное явление Троицы: На Сына Божьего спустился Дух Божий в виде голубя, а Отец проговорил голосом во всеуслышание, засвидетельствовав, что это именно Его Сын.

Крещение всегда было символом посвящения, свидетельства всему миру о принятом решении, о вступлении в завет. Крещением мы подписываем "официальные", если так можно выразиться, отношения с Богом, показываем, что сделали выбор жить по Божьим заповедям.
Что НЕ происходит в момент крещения? Не происходит омовения грехов, прощения грехов. Прощение грехов происходит в момент покаяния и исповедания их перед Богом.

1 Петра 3:21:
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа...

Вот такой, доброй, совести мне и хочется пожелать всем нам.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 20 янв 2018, 01:16

А муж сегодня мою свекровушку похоронил. В Крещение. Ушла она 17-го. 17 лет назад 17 июня ушел ее муж, который был похоронен в Троицу. На его похорнах было 40 градусов жары. На ее - 40 градусов мороза.

Вот так....
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 20 янв 2018, 01:22

А вот еще цифры. Моя мама родилась 17 декабря 1953, но в ее паспорте всегда стояла дата 28 декабря. Ушла она 16.08.2016. По счетчику дней она прожила 22888 дней. И ушла ровно в 2:28 ночи. Хотите верьте, хотите нет.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 20 янв 2018, 01:23

Ну и еще интересное совпадение у нас с сестрой и мамами: у мамы нашей офиц.дата рождения была 28.12, у свекрови моей 28.02., у свекрови моей родной сестры 28.01.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 20 янв 2018, 01:24

Я это все к чему.... Ну, не верю я в совпадения. Для меня это тоже эдакий знак того, что все нам предусмотрено Свыше. Глупо, может, рассуждаю, но все же....
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 20 янв 2018, 01:34

Неблондинка, ох, жаль. я надеялась, она восстановится после инфаркта.
как муж?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 20 янв 2018, 01:38

Неблондинка, ты чот прям в нумерологию ударилась.
ну, совпадают некоторые цифры в нашей жизни. что это значит? как на это реагировать, если не хочется впадать в мистицизм?
что именно предусмотрено свыше? наши судьбы начертаны? нашей воли и ответственности нет?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 20 янв 2018, 01:48

Agagain писал(а):
20 янв 2018, 01:38
Неблондинка, ты чот прям в нумерологию ударилась.
ну, совпадают некоторые цифры в нашей жизни. что это значит? как на это реагировать, если не хочется впадать в мистицизм?
что именно предусмотрено свыше? наши судьбы начертаны? нашей воли и ответственности нет?
Это не нумерология, а просто реальные совпадения цифр. Я не знаю, как это объяснить, но вижу в этом что-то удивительное.


Муж нормально. Мы все были готовы к ее уходу: она медленно к этому шла последние 2 недели. Увы.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 20 янв 2018, 09:32

Поняла, как объяснить: ощущение, как будто через эти совпадения Бог мне говорит: не переживай, будь спокойна, это Я вме устроил, видишь, как все слаженно?
Потому что я всегда переживаю: а все ли мы правильно сделали.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Ma_Linka » 20 янв 2018, 10:05

Agagain, про крещение и покаяние. Я слышала, что в Библии на других языках вместо "покайтесь" написано другое слово.или перевели не совсем верно. Так ли это?

Аватара пользователя
МамаЛизаветки
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 14:31
Откуда: Елизарова 74
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение МамаЛизаветки » 20 янв 2018, 10:32

Когда мы крестим совсем маленьких детей правильно ли мы делаем? Они же не понимают смысл крещения. Старшую дочь крестила в 10 месяцев. Младшей 3 года, ещё не крестила, свекровь против. Хочу покрестить в другом городе. Меня тоже крестили маленькую.
Последний раз редактировалось МамаЛизаветки 20 янв 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
услуги проката профессионального моющего пылесоса K'a'rche
хим. чистка мягкой мебели
viewtopic.php?f=236&t=552487#p13001077

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Исиладия » 20 янв 2018, 10:33

Недавно ( в декабре) крестился наш свекр. Не хотел креститься всю жизнь. Говорил - зачем? я верю что Бог есть, и он со мной и любит меня. Этот обряд- лишний в моей жизни. Мы его всяко убеждали, книжки "умные" давали читать, а он только смеялся и укреплялся в том, что Бог- с ним, в его душе. В конце концов я сказала- ну, хорошо, но почему тогда САМ ХРИСТОС КРЕСТИЛСЯ? Ведь крестился! Значит не бесполезный обряд, значит нужный, если без него не мог САМ пойти на свое служение! И это стало единственным и главным аргументом, заставившим крепко задуматься. Поэтому для меня сам факт крещения Христа очень значим.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 23 янв 2018, 17:12

Неблондинка писал(а):
20 янв 2018, 01:48
Это не нумерология, а просто реальные совпадения цифр. Я не знаю, как это объяснить, но вижу в этом что-то удивительное.
ну, вообще к цифрам есть некое интересное отношение в библейских текстах, да.
например, широко известное т.н. число зверя, о котором сказано в Откровении: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть."

Кто имеет ум, тот, наверно, может как-то посчитать и вычислить, что это за число и что оно значит. Особый ум. Многие пытались и трактовали, но я до сих пор не знаю, что оно значит, все предоставленные версии казались мне странными.

И у Даниила тоже интересно было про седмины, о конце земли, что можно это вычислить. Число семь имеет особое значение в библейской терминологии. Какие-то циклы происходят на базе седмин (типа недели, но и более продолжительные - семилетия).

И хотя я люблю математику, мне очень сложно в этом разобраться. Размышления увлекающихся людей на эту тему слушаю с интересом) Но все же в практической ежедневной жизни - это не тот вопрос, который всегда актуален.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 23 янв 2018, 17:16

Неблондинка писал(а):
20 янв 2018, 09:32
Поняла, как объяснить: ощущение, как будто через эти совпадения Бог мне говорит: не переживай, будь спокойна, это Я вме устроил, видишь, как все слаженно?
Потому что я всегда переживаю: а все ли мы правильно сделали.
меня успокаивает простое понимание - Бог всё контролирует. Как в псалмах говорится: Господь царствует. Я раньше не придавала этому стиху большого значения, а тут прям как-то проняло: Он царствует, Он на месте, всегда, ничто не может сдвинуть Его, ничто не может застать Его врасплох. И это причем не значит, что мы движемся по запрограммированной траектории, нет. Мы осуществляем свою волю. Просто Он ее знает.

"У вас и волосы сочтены". Не знаю, зачем Ему информация о количестве моих волос, я воспринимаю это скорее как метафору того, что Он всё обо мне знает. Знает и заботится обо мне.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 23 янв 2018, 17:43

Ma_Linka писал(а):
20 янв 2018, 10:05
Agagain, про крещение и покаяние. Я слышала, что в Библии на других языках вместо "покайтесь" написано другое слово.или перевели не совсем верно. Так ли это?
а на каких именно языках? мне интересно даже, я не слышала про слово "покайтесь" такого.

залезла в греческие стронги. Везде, где стоит слово "покайтесь" в Новом Завете, на греческом идет слово, которое на нашем звучит примерно как "метанойе" и означает: "передумывать, каяться, менять мнение, вразумляться, покаяться, раскаиваться". Еще есть трактование, что покаяние - это изменение своего пути, разворот на 180 градусов. Т.е. человек оставляет греховное и начинает прилепляться к Божьему.
У нас переведено верно. В английском тоже. За других не скажу, не слышала.

А вот слово "креститься" и "крещение" - это более интересно с т.зр перевода, да. Вообще сам термин "креститься" - это нововведение наших переводчиков Библии на русский язык. А если смотреть на греческий термин новозаветного текста, это слово звучит как "баптизо" и означает погружение. В английском с него просто взяли кальку и оно так и звучит "baptize". То есть водное крещение - это погружение в воду, несущее в себе такой смысл: когда ты погружаешься в воду и волны смыкаются над тобой - это символизирует смерть. А когда ты поднимаешься из воды - это символизирует воскресение. То есть, принимая водное крещение, мы умираем для себя, для мира и и для греха и воскресаем для новой жизни. Умирает ветхий человек и появляется новый, рожденный свыше.

Слово "баптизо" или "крещение" употребляется в Новом Завете не только в контексте водного крещения. То же самое слово используется в выражении "крещение Духом Святым". Некоторые христиане толкуют это как особое духовное переживание. Но если смотреть на изначальный смысл слова крещения, то это погружение в Духа Святого, в Бога, становление одного с Ним естества - это духовное рождение человека и погружение его в тело Христово, т.е. в церковь.

Иоанн Креститель говорил: Он (Христос) будет крестить вас Духом Святым и огнем. То есть одни люди, принявшие жертву Христа, будут погружены в Бога, а другие, не принявшие, в огонь как наказание.

не знаю, понятно ли объяснила или запутала еще больше)

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»