Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 26 апр 2017, 17:19

о заповеди почитания родителей.

звучит она так: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Заповедь с обетованием: будешь почитать - будут долгими твои дни на земле.
А не будешь... ну там возможны варианты, наверно. Но сконцентрируемся не на последствии, а на самой заповеди.

Почитать - значит, чтить, уважать. Родителей, давших тебе жизнь, родителей, воспитавших тебя.
Это хорошо и правильно, богоугодно - почтение предков вообще, и родителей в частности.
Что значит в практическом плане - почитать?
Почитать - значит, быть благодарным, значит, любить, заботиться, быть готовым прощать их слабости и ошибки. Иметь общение с ними, не обделять их своим временем, это физическая или финансовая помощь, когда потребуется.

Что НЕ значит - почитать? Почитать - не значит всегда безоговорочно исполнять волю родителей. Пока мы в детстве, мы призваны быть послушными, но став взрослыми, "оставив отца и мать", мы сами принимаем решения и сами несем за них ответственность. Мы можем прислушиваться к советам родителей, к их жизненному опыту, но опыт - штука такая, не универсальная, и что работало в одних условиях, может не работать в других. Прислушиваясь, все равно принимаем свое решение, не советующие будут нести последствия его, а мы.
Почитать - не значит снисходительно считать родителей "морально устаревающими", отстающими от темпа жизни, с этой точки зрения неполноценными. Люди не обязаны быть на волне всех новинок прогресса. Люди могут не уметь пользоваться смартфоном, но при этом могут уметь выращивать отличные овощи. Нельзя считать их интересы мелкими и ничтожными, тем самым наполняясь осознанием своей современности и продвинутости, это высокомерие за чужой счет, такое внутри себя по отношению к родителям допускать нельзя.

И один из самых трудных вопросов: да, хорошо и правильно почитать родителей, которые тебя вырастили нормальным человеком, выполнили свой родительский долг, а потом благоразумно отпустили тебя во взрослую жизнь и отошли на второй план. А если не так? А если родители не выполнили своего долга - их почитать? Если они тебя родили и бросили? Если они алкоголики? Если они желают всю жизнь контролировать тебя и диктуют тебе, как жить, вмешиваясь в твои отношения, в твою семью, с неразумной критикой и разрушением? А если родитель совершает тяжелый грех, очень плохие поступки, за которые ну никак невозможно уважать человека? Как тогда быть?

Отменяется ли заповедь Божья чьим-то неправильным поведением?

Сказано ли в заповеди, что почтения достойны только хорошие родители?

И вообще, на кого направлена эта заповедь - на нас или на родителей? На нас. Это обращение к нам. Выполнение этой заповеди - это наша ответственность.

И если сложность в выполнении этой заповеди связана с вышеперечисленными или похожими проблемами, то тут можно представить себе с одной стороны нашу ответственность и Божье требование, а с другой стороны - те проблемы, которые нам мешают эту заповедь выполнять.
Тогда может помочь такое разграничение сфер: я буду почитать этого человека за то, что он дал мне жизнь. Я такой как есть просто живу, благодаря этому человеку (этим людям). Никакие их поступки не могут перекрыть этот факт. Я допускаю, что они - люди несовершенные, согрешающие, ошибающиеся искренне, но я почитаю их не за их совершенства, а за статус. Почитать - не значит принимать их грехи, это значит, не отворачиваться от них из-за их грехов, не вычеркивать их из своего сердца. Но при этом, я не должна допустить, чтобы их грехи разрушали меня и мою жизнь.

Границы и близость... нашедший этот баланс - поистине мудрый человек.

Мне очень нравится пастор Алексей Коломийцев, и вот сегодня я наткнулась на его коротенькую проповедь-пятиминутку о почитании родителей. Там он высказывается очень коротко и ясно.
https://www.youtube.com/watch?v=cp8qB6ivvds


Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 26 апр 2017, 18:44

Погодите. У родителей тоже есть обязанности по отношению к детям. Если индивид отказался от своего ребенка, не воспитывал, не помогал, всячески скрывался от алиментов и вообще жил в свое удовольствие, а потом вдруг(!!!) состарился и пришел к "кровиночке".. Прости.. пойми..прими.... Да ни в жисть! Не смогу я считать такое родителем и почитать..

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 26 апр 2017, 20:24

Исиладия, ты сейчас размышляешь критериями "ты - мне, я - тебе".
но если действовать по заповедям, то даже врага голодного надо накормить. а уж немощного родителя принять - это значит, явить ему милость. это морально тяжело, но возможно.
главное, его примеру не следовать, непутевого родителя своего, не наследовать модель поведения.
а ведь если он бросил тебя, когда ты нуждался в нем, то, бросая его, когда он уже сам в нужде, ты поступаешь в принципе как он.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Ma_Linka » 26 апр 2017, 20:32

Agagain писал(а):
26 апр 2017, 20:24
но если действовать по заповедям, то даже врага голодного надо накормить.
Это вроде бы хорошо, если однократно. А если непутёвый родитель будет приходить каждый раз, как проголодается?

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Ночная фиалка » 26 апр 2017, 21:12

Ma_Linka писал(а):
26 апр 2017, 20:32
А если непутёвый родитель будет приходить каждый раз, как проголодается?
жалко родителям что ли?
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 26 апр 2017, 21:23

Ночная фиалка писал(а):
26 апр 2017, 21:12
Ma_Linka писал(а):
26 апр 2017, 20:32
А если непутёвый родитель будет приходить каждый раз, как проголодается?
жалко родителям что ли?
Родителям- не жалко. Но это- чужой по сути человек. Он всю жизнь хотел "свободы". Пусть будет свободен теперь. Просто вспомнила об одном таком "родителе". Живет в доме престарелых. Я не осуждаю его детей, он с вое время сделал выбор они в свое время сделали свой..
Я не о своем родителе. Мой- самый лучший и заботливый! Был..

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Ma_Linka » 26 апр 2017, 21:28

Ночная фиалка писал(а):
26 апр 2017, 21:12
жалко родителям что ли?
смотря каким родителям, об этом речь :da:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 29 апр 2017, 20:50

Исиладия писал(а):
26 апр 2017, 18:44
У родителей тоже есть обязанности по отношению к детям.
это безусловно. и их никто не отменял.
но интересно то, что нет заповеди, обязующей родителей заботиться о детях.
наверно, потому что это как-то естественно для большинства - заботиться о потомстве
а о стариках - не всегда и не у всех народов.

плюс еще, я думаю, в заповеди почтения к родителям заложен и более глубокий смысл - почтения к Богу, который есть наш Небесный Отец.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Интос » 29 апр 2017, 20:55

Agagain, как у Лены дела?
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 29 апр 2017, 20:56

Ma_Linka писал(а):
26 апр 2017, 20:32
Это вроде бы хорошо, если однократно. А если непутёвый родитель будет приходить каждый раз, как проголодается?
да, каждый раз, как будет приходить и просить - давать.
это христианский принцип - просящему давать. старое прощать. обиды не хранить.
христианство - это не справедливость.
милосердие выше справедливости.

более того, если родитель станет немощным, то не просто накормить его и отпустить с миром, но принять к себе и дохаживать его.

мы, люди, на разовые акции бываем готовы, но на милосердие на постоянной основе - нет, увольте.
разовая помощь - это очень хорошо, но постоянная - это взять бремя другого человека, впрячься с ним. Написано, что так исполните закон Христов.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 29 апр 2017, 21:01

Интос писал(а):
29 апр 2017, 20:55
Agagain, как у Лены дела?
созванивались с ней в четверг, она договорилась с хосписом детским, они возьмут мальчика на время операции (несколько дней), она сейчас сдает снова все анализы для операции, настроение более-менее бодрое, молодец. строит планы на будущее: она не успела закончить свое образование (училась на швею-конструктора), родила Тимура и понеслись проблемы, не до учебы было, а сейчас у нее большое желание восстановиться, доучиться и шить на дому, развиваться в этом. У нас в Воронеже есть садик для детей-инвалидов и с эпосиндромом, она хочет Тимура устроить туда и выйти с осени на работу.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 01 май 2017, 19:28

Размышление о власти.

Одно из непростых для понимания мест в Писании - это стихи, говорящие о власти и покорности ей.

вот самые известные:
1 Петра: Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
Римлянам 13: Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
Итак, в Библии говорится, что нет власти не от Бога.
Это утверждение порождает разные вопросы.
Гитлер обладал мощной властью - он от Бога, получается, был?
Многие правители (и наши в том числе), обладавшие властью, но злоупотреблявшие ею, от Бога были?
И более того - у верующих людей времен Гитлера, живших в Германии, не было выбора кроме как подчиняться идеологии нацистской партии и таким образом участвовать в самой массовой бойне в истории человечества?

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Ночная фиалка » 01 май 2017, 20:53

Я думаю, что от Бога все. Значит так нужно было для человечества.
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 01 май 2017, 21:31

Охохо.. Если власть требует заповеди Господа нарушить - убивать беззащитных, отнимать у людей имущество, то решай, человек- подчиниться беззаконному властителю и пойти против Господних заповедей или Богу послужить, возможно ценой жизни.. Личный выбор, свобода решений остается за каждым. А первая-то заповедь, помните? :da:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 02 май 2017, 15:01

Ночная фиалка писал(а):
01 май 2017, 20:53
Я думаю, что от Бога все.
интересное утверждение.
прямо ВСЁ?
и геноциды, и пытки, и концлагеря - всё от Него?
Ночная фиалка писал(а):
01 май 2017, 20:53
Значит так нужно было для человечества.
не могу никуда приложить этот опыт, чтобы увидеть его пользу для человечества.
единственное, что - опыт, как делать нельзя. и ужаснуться, до чего может дойти человек.

но было ли это инициировано Богом? я сомневаюсь. точнее, какие нафик сомнения, я уверена - нет. Не Им.

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Ночная фиалка » 02 май 2017, 15:02

Бог пропускает зло только чтобы предупредить большее зло. Однажды он вообще почти все живое утопил.
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 02 май 2017, 15:04

Исиладия писал(а):
01 май 2017, 21:31
Если власть требует заповеди Господа нарушить - убивать беззащитных, отнимать у людей имущество, то решай, человек- подчиниться беззаконному властителю и пойти против Господних заповедей или Богу послужить, возможно ценой жизни.. Личный выбор, свобода решений остается за каждым.
вот тут я с тобой полностью согласна.

помнишь, как в Деяниях написано?
должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
это касаемо той ситуации, когда власть придержащие преступают черту и подчинение им есть непослушание Богу.
тогда выбор становится очевидным.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 02 май 2017, 15:10

Ночная фиалка писал(а):
02 май 2017, 15:02
Бог пропускает зло только чтобы предупредить большее зло.
с этим я согласна, но отчасти, с пояснением. Как бы вынужден допустить зло, но Он не является его источником.
Есть такое понимание воли Божьей: определяющая и допускающая.
Первая - это Его намерение, Его цель, это то, что Он хочет.
Вторая - это то, что Он не инициировал, но допустил быть. Он не инициировал грехопадение Адама и Евы, но дал им осуществить свой свободный выбор. Это всё то, что Он допускает в рамках нашей свободы выбирать, в том числе выбирать и злое, но это то, что не является Его целью, это не то, что Он хочет. Когда насильник издевается над ребенком - это не то меньшее зло, которое нужно для предотвращения чего-то большего и худшего. Это не то, чего хочет Бог. Но - допускает... ибо у насильника есть свобода выбора - делать зло или нет.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 02 май 2017, 23:20

чтобы закончить мысль про власть (обсуждение что-то не получается)).
итак, всякая власть - от Бога и нет власти не от Бога.
почти всегда эта мысль воспринимается как то, что люди, стоящие у власти, поставлены туда Богом. То есть, власть = люди.
Но я думаю, что это не так. Власть - это нечто нематериальное, и да, имеющее свою вертикаль, а сходятся все вертикали к Вседержителю, Он - средоточие и источник всей власти на земле. Просто делегирует ее многим.
И человек, люди, пришедшие (дорвавшиеся) к власти, просто примыкают к этой вертикали, потому что власть - реальна. Даже Дьявол обладает очень большой властью на земле. До времени.
В этом понимании я полностью согласна, что вся власть - от Бога. еще: власть предполагает не только возможности, но и ответственность. Чем больше власти, тем больше возможностей, тем больше ответственности. Это прописные истины вроде бы, но тут такое уточнение - ответственности перед тем, кто тебе эту власть дает. Начиная от родительской власти-ответственности, заканчивая правителями высших эшелонов.
Что бы ни желал, ни преследовал царь, президент, "сердце царя - в руке Господа". Бог не управляет сердцем и помыслами царя, но просто над каждым царем есть тот, в чьих руках дыхание всех, и царя в том числе.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 06 май 2017, 22:21

есть один небольшой эпизод в евангелии, которые не совсем понятен с первого взгляда.
я о нем размышляла сразу после Пасхи, периодами, но вот в более-менее оформленную мысль собрался он недавно.

вот он:
На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал(проголодался); и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было [собирания] смокв. И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его.
Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Услышали [это] книжники и первосвященники, и искали, как бы погубить Его, ибо боялись Его, потому что весь народ удивлялся учению Его.
Когда же стало поздно, Он вышел вон из города. Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.
в кратком пересказе: Иисус идет в Иерусалим с учениками, но перед этим, в Вифании, произошло одно из последних, великих Его чудес: воскрешение Лазаря, а впереди оставалось всего несколько дней земной жизни, потом - распятие. По дороге проголодался, увидел смоковницу, подошел, хотел найти на ней смоквы, чтоб перекусить, но не нашел. И проклял ее.
После этого она засохла на корню.

Сказано, что и время было не для плодов. Как-то кажется не совсем логичным Его действие, и не вяжущимся с Его образом. Обычно Он благословлял, а тут - проклял. И причем - бессловесное дерево. Зачем?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 06 май 2017, 22:29

Он все делал не просто так. Тем более, зная, что времени остается мало, каждый день, каждая минута на счету.
Так зачем он загубил дерево?

Затем, что перед этим Он воскресил Лазаря в Вифании, человека, которого уже похоронили (то есть положили в гробницу в скале), и он четыре дня пролежал там. Уже шел запах.
И вот это разлагающееся тело Он вновь поднял к жизни. Он до этого воскрешал несколько раз умерших, но там речь шла о нескольких часах максимум после смерти. А тут (это отдельная история, заслуживающая внимания) Он обращает вспять все естественные процессы разложения и возвращает в тело его дух.
Для чего Он это сделал? Цель была (помимо желания продлить жизнь другу Лазарю, которого любил) - явить своим ученикам, апостолам, свою силу. Силу давать жизнь даже там, где остается только смерть и тление.
И практически сразу после этого Он проклинает смоковницу. Там оживотворил, а тут заставил зачахнуть. Не в настроении был? Огорчился, что плодов не было? Нет. Он еще раз, наглядно, на примере этого несчастного дерева продемонстрировал, что в Его руке - ключи жизни и смерти. И что это Он дает жизнь и отнимает ее. Потому что даже ученики еще не до конца понимали, кто же ОН.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Интос » 06 май 2017, 22:40

Не удаляй журнал только.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 06 май 2017, 23:03

На обильно покрытой листвой (красивой и с виду здоровой) смоковнице Он не нашел плода. Что это значит? Смоковница- еврейский народ, фарисеи, или любые люди если в современном переложении, христиане)- с виду весьма презентабельные но пустые ( без добрых дел- плодов). Пришел ( как захотел, в любое время мог прийти) и не нашел плодов и проклял. То есть показано, что в любое время будет Второе Пришествие и если не найдет плодов и ...все тогда- на себя пеняйте люди- человеки...

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 06 май 2017, 23:27

Интос, если забросим - сам удалится))

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 07 май 2017, 02:20

Исиладия писал(а):
06 май 2017, 23:03
На обильно покрытой листвой (красивой и с виду здоровой) смоковнице Он не нашел плода. Что это значит? Смоковница- еврейский народ, фарисеи, или любые люди если в современном переложении, христиане)- с виду весьма презентабельные но пустые ( без добрых дел- плодов). Пришел ( как захотел, в любое время мог прийти) и не нашел плодов и проклял. То есть показано, что в любое время будет Второе Пришествие и если не найдет плодов и ...все тогда- на себя пеняйте люди- человеки...
я такое толкование все время слышала, и оно вполне имеет право на существование. Возможно много смыслов сразу, как в толковании притч, например.
просто тут я связала этот эпизод с контекстом предыдущих событий. событий, связанных с жизнью и смертью.
и история заиграла новыми красками. не отменяя старых.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»