В Томске открылась академия «Первый шаг» ул.Елизаровых 17/3 стр.1. Набор на 2018 год
Наша цель – всестороннее спортивное развитие ребенка.
Пн и Пт в 18:00, Вс (12:00 и 15:00). +7952-883-38-60
Мы Вконтакте, Инстаграм, Тема на форуме

Декатлон Томск открыт! Мы предлагаем товары для более 60 видов спорта по отличной цене.
У нас вы найдете спортивную одежду и обувь, инвентарь и множество выгодных предложений.
Приходите! Мы вас ждем! Мы в ВК. Мы в Инстаграме.

Новогодние скидки до 50%.
Поставьте кухню, шкаф-купе, окно под Новый год ! И в наступающем Вам точно повезет!
Окна, балконы, отделка, шкафы-купе, кухни от Регион-ДСК .

Горящая закупка: шапки, снуды, перчатки для всей семьи! ! BRAGGART - качественные куртки для настоящих мужчин от 3250 руб.!
Только ОРИГИНАЛЫ парфюмерии по ОПТОВОЙ цене!Скоро стоп! РАСПРОДАЖА школьной одежды!
СП в Томске "Хоттабыч": Бесплатная доставка товара по вашему адресу! Оргсбор ВСЕГО 10%

Рождественская благотворительная ярмарка в "Эврике" 16 декабря >>>

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Каждому - по теме!:)
Личные блоги, журналы, и т.п.
Agagain

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 02 авг 2017, 20:05

Уника писал(а):
26 июл 2017, 21:10
Человек - единственное животное, осознающее свою смертность, и потому выдумывающее "вечную" жизнь.
выдумывающее или помнящее) возможно, где-то глубоко-глубоко наши гены хранят память, осколочек воспоминания о той жизни, вечной, в которой не было греха и смерти. И все эти попытки найти бессмертие - это просто желание вернуться домой.
Уника писал(а):
26 июл 2017, 21:10
Вообще, вот эта "вечная жизнь" - это что, как она представляется? Это же ведь тоже важно. И зависит от того, с чем себя человек ассоциирует. С телом, отношениями, историей, переживанием? Что есть человек?
Человек - не тело, но душа. Душа - индивидуальность, сознание, чувства. Некоторые утверждают, что душа отдельно, разум отдельно, кто-то говорит, что душа разумна, а разум - часть ее. Тут мне сложно к кому-то пристать, я не знаю, можно (да и нужно ли) точно это узнать.
Тело наше смертно, временная оболочка, "земная храмина", как называл ее апостол. Тело земное уйдет в прах, а душа получит новое тело, вечное, прославленное, без порока, без изъяна (это, например, если у земного тела были недостатки), это тело не будет знать боли, старения и смерти. В вечной жизни люди не будут жениться или выходить замуж, не будут иметь межполовые отношения или размножаться, это все было нужно здесь, на земле. Будут там как ангелы.
На самом деле, Павел писал, что не видел того глаз, не слышало того ухо и не приходило на разум человеку, ЧТО приготовил Бог любящим Его. Увидим Его, как Он есть. С меня было бы достаточно) Будет встреча Невесты (церкви) и Жениха (Христа), пир, торжество, воссоединение. Будет потом какое-то дело, труд, в чем он будет заключаться - не знаю. Это будет вечностью, вечность - это застывший миг, постоянное "сейчас". Мы иногда говорим, мол, остановись, мгновение, ты прекрасно) и жалеем, что прекрасная минута счастья проходит, став воспоминанием. Мне кажется, там это мгновение не уйдет, а будет всегда. Может, кому-то такая вечность кажется скучной, но я прихожу в восторг при мысли о ней. Быть рядом с Тем, кто тебя сотворил, возлюбил, искупил - я не могу представить что-то выше этого.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 03 авг 2017, 08:18

Agagain, слишком сказочно все конечно, хотя верить охото, как без этого. Но где-то умишком понимаешь что если что и будет, то не то, что ты описываешь.
Бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы.

Уника
Контактная информация:

Сообщение Уника » 03 авг 2017, 20:24

Agagain писал(а):
02 авг 2017, 20:05
В вечной жизни люди не будут жениться или выходить замуж, не будут иметь межполовые отношения или размножаться, это все было нужно здесь, на земле. Будут там как ангелы.
Будет потом какое-то дело, труд, в чем он будет заключаться - не знаю. Это будет вечностью, вечность - это застывший миг, постоянное "сейчас". Мы иногда говорим, мол, остановись, мгновение, ты прекрасно) и жалеем, что прекрасная минута счастья проходит, став воспоминанием. Мне кажется, там это мгновение не уйдет, а будет всегда. Может, кому-то такая вечность кажется скучной, но я прихожу в восторг при мысли о ней. Быть рядом с Тем, кто тебя сотворил, возлюбил, искупил - я не могу представить что-то выше этого.
Жизнь - это движение. Логично было бы предположить, что и вечная жизнь - то же самое движение. Ты же говоришь о своем представлении вечности, как застывшем миге. Это отличается так же, как фотография одного мига события от самого события со всем, что в событии происходит. Это не жизнь, а смерть и есть. В чем же наслаждение и удовольствие в смерти, если радость, наслаждение и удовольствие - это процессы, эмоции, ощущения, чувства, переживания, имеющие базу в теле, физиологии, передаче нервных импульсов? Его там нет.
И фраза "остановись, мгновение, ты прекрасно" если и отражает момент счастья, то только пик его, тем он и прекрасен.
В этой жизни у меня главная роль.

Agagain

Сообщение Agagain » 03 авг 2017, 20:28

МaкSимКа писал(а):
03 авг 2017, 08:18
слишком сказочно все конечно, хотя верить охото, как без этого.
ну, это я не свои сказочные фантазии описала, так написано в Библии, а я ей верю.
МaкSимКа писал(а):
03 авг 2017, 08:18
Но где-то умишком понимаешь что если что и будет, то не то, что ты описываешь.
а что? какие у тебя представления о том, что будет?

Agagain

Сообщение Agagain » 03 авг 2017, 20:32

Уника писал(а):
03 авг 2017, 20:24
Жизнь - это движение. Логично было бы предположить, что и вечная жизнь - то же самое движение.
жизнь - движение, а вечная жизнь - вечное движение :D
я думаю (это просто мои мысли), что здесь, на земле, нам, людям, чтоб ощутить во всех красках радость, надо испытать боль. Нам нужны сами переходы от состояния к состоянию. Так же, как приятно переходить с жаркой улицы в прохладу помещения с кондером и наоборот, с холода - в тепло. Нам нужна здесь смена ощущений, однообразие приедается и наскучивает.
а в вечности будет просто всегда идеально хорошо, ведь там дети Божьи будут постоянно находиться в общении с Богом и в прославлении Его.

Уника
Контактная информация:

Сообщение Уника » 03 авг 2017, 20:38

Agagain, так я к тому и говорю, что твое настоящее "хорошо" возникает на каком-то фоне, относительно которого ты и чувствуешь "хорошо".А в вечности вечное идеальное хорошо - перестает быть хорошим в силу отсутствия фона.

Agagain

Сообщение Agagain » 03 авг 2017, 21:45

Уника, мне это трудно представить, но кажется, там просто не будет времени и его счета.
время - временно. для земной жизни. там будут иные измерения.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 04 авг 2017, 17:07

Agagain, я агностик, но искренне хочу верить, что нас ожидает что-то хорошее после смерти.
Бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы.

Agagain

Сообщение Agagain » 06 авг 2017, 19:22

МaкSимКа, да, разница между "хочу верить" и "верю" большая.

Agagain

Сообщение Agagain » 07 авг 2017, 01:14

сегодня встречались с Леной, пообщались хорошо. Она сильно похудела :(
меня этот момент как-то тревожит.
принимает препарат (я забыла название), от него какое-то чувство подавленности, слабость, головокружение, аппетита нет. у нас тут еще жара такая стоит, она ее плохо переносит

Agagain

Сообщение Agagain » 08 авг 2017, 20:10

сегодня размышляла над ветхозаветной историей из книги Даниила. Удивительная история.
Даниил, 6 глава.
1 Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве, 2 а над ними трех князей, - из которых один был Даниил, - чтобы сатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения. 3 Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством. 4 Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем. 5 И эти люди сказали: не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в законе Бога его. 6 Тогда эти князья и сатрапы приступили к царю и так сказали ему: царь Дарий! вовеки живи! 7 Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров. 8 Итак утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон Мидийский и Персидский, и чтобы он не был нарушен. 9 Царь Дарий подписал указ и это повеление. 10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того. 11 Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим, 12 потом пришли и сказали царю о царском повелении: не ты ли подписал указ, чтобы всякого человека, который в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, бросать в львиный ров? Царь отвечал и сказал: это слово твердо, как закон Мидян и Персов, не допускающий изменения. 13 Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами. 14 Царь, услышав это, сильно опечалился и положил в сердце своем спасти Даниила, и даже до захождения солнца усиленно старался избавить его. 15 Но те люди приступили к царю и сказали ему: знай, царь, что по закону Мидян и Персов никакое определение или постановление, утвержденное царем, не может быть изменено. 16 Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя! 17 И принесен был камень и положен на отверстие рва, и царь запечатал его перстнем своим, и перстнем вельмож своих, чтобы ничто не переменилось в распоряжении о Данииле. 18 Затем царь пошел в свой дворец, лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него. 19 Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному, 20 и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живаго! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов? 21 Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи! 22 Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления. 23 Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего. 24 И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, как они сами, так и дети их и жены их; и они не достигли до дна рва, как львы овладели ими и сокрушили все кости их. 25 После того царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: "Мир вам да умножится! 26 Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели пред Богом Данииловым, потому что Он есть Бог живый и присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно. 27 Он избавляет и спасает, и совершает чудеса и знамения на небе и на земле; Он избавил Даниила от силы львов". 28 И Даниил благоуспевал и в царствование Дария, и в царствование Кира Персидского.
краткий пересказ: Даниил был одним из приближенных к царю Дарию, министр, можно сказать, и Дарий его очень ценил за разум, мудрость и честь. При таком положении вещей не обойтись без завистников, они видели в Данииле конкурента и решили избавиться от него. Искали компромат и там, и тут, но не могли, благочестивый был муж. Тогда решили уловить его на его же благочестии.
Приступили к царю Дарию, напели лести ему в уши и уговорили его издать указ, согласно которому нельзя в течение месяца молиться и обращаться ни к какому богу, кроме самого царя. Знали, что Даниил не оставит своего привычного поклонения Богу.
Когда Даниил услышал об этом указе, он не впал в фрустрацию и сомнения. Его принципы и вера были непоколебимы. Как он делал это и раньше, так продолжил и сейчас: ни больше, ни меньше, ровно три раза в день он открывал свое окно с видом на Иерусалим, вставал на колени и молился Богу, прославлял Его. За этим делом и застали его злоумышленники, привлекли свидетелей, донесли царю, а слово персидского царя незыблемо, наказание - бросить в львиный ров. Бог тогда избавил Даниила от смерти, не причинили ему львы вреда. Интересно, что сам царь Дарий пытался спасти Даниила от казни, но даже сам царь уже ничего не мог сделать.
И результатом этой ситуации стало то, что злоумышленники сами погибли той смертью, которую готовили праведнику, а имя Божье было прославлено и царем, и его народом. Имя того Бога, в которого верил Даниил.
Законы человеческие приходят и уходят, преследуют свои цели, мое дело - слушаться Бога и Его заповеди соблюдать. Он сегодня - тот же, что и во дни Даниила, верных благословляет.
иногда исполнить закон Божий - значит, нарушить закон человеческий.

у апостолов тоже была ситуация (и не раз), когда они нарушали запрет властей земных.
Приведя же их (апостолов), поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря: не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

Agagain

Сообщение Agagain » 10 авг 2017, 17:35

один из напряженных и сложных разговоров Христа с иудеями.
с людьми, избранными Богом, с людьми, с которыми Бог заключил завет и дал им Свой закон.
и вот они смотрят на Него, говорят с Ним. И не знают, что это их Бог, не могут принять, что Он и есть Мессия.
Евангелие от Иоанна, 8 глава.
Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду. Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
здесь Иисус говорит о своем единстве с Отцом. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца. Идет сложный процесс явления Троицы, хотя евреи верили в то, что Бог устроен сложнее, чем Одна Личность. Проблема была в том, что они видели перед собой человека. Только человека. А ожидание Мессии в Израиле... это даже не знаю, с чем и сравнить, это общенациональная идея, это традиция - ждать Мессию, это главная ценность и святость. Были некоторые бедолаги, которые приходили и заявляли, мол, я - мессия. Ну, и у нас такие люди встречаются, Наполеоны или Иисусы, несущие бред религиозного характера. В Израиле таких и казнить могли, чтоб не оскорбляли святость ожидания.
И вот Иисус, плотник из Галилеи (Галилея пользовалась недоброй славой, неблагополучный район типа наших Черемошников), и Он пока еще прямо не заявил, что Он - Мессия, но ведет себя подозрительно, и слава о Нем в народе идет небывалая. Правоверные встрепенулись и встревожились. Время от времени подступали к Нему с ловушками и искушениями, чтобы Он попался и был разоблачен. И ничего не получалось! Но поверить в Его мессианство было так трудно! Он же вел себя не так, как религиозные лидеры, Он постоянно общался со всяким сбродом, рыбаками, нищебродами, мытарями и блудницами. Правоверный законоучитель так никогда себя не ведет :old: Мессия не оправдывал ожиданий ожидавших Мессию! И даже не пытался.

Законоучители говорят: если Ты сам говоришь, заявляешь о Себе, то это лишь Твои желания. Твое свидетельство неистинно.
Но они при этом забыли или не знали, что Отец дал Свое свидетельство о Христе, дважды. Первый раз во время крещения Христа спустился на Него Святой Дух в виде голубя (явление всей Троицы вместе), и прозвучал голос Отца с небес: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Второй раз в момент Преображения, на горе Фавор, так же прозвучал голос с неба: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
Свидетельство о Сыне дал Сам Отец.

дальше:
Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, [туда] вы не можете придти.
Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: "куда Я иду, вы не можете придти"?
Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Тогда сказали Ему: кто же Ты?
Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
Не поняли, что Он говорил им об Отце.
Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
Иисус говорил здесь о том, что вернется туда, откуда и пришел - к Отцу, но иудеи, верующие в Отца, туда прийти не могут, если не примут Сына. "Умрете в грехах ваших, если не уверуете, что это Я".
И вот они задают Ему прямой вопрос: Кто же Ты?
И Он отвечает на этот вопрос прямо. Он не говорит: Я - Иисус Христос (слово Христос вообще означает Мессия). А имя Иисус - еврейское имя. Но не об имени они спрашивали Его. Он знал, о чем они спрашивали. И Он отвечает: от начала Сущий. Это есть имя Бога, Иегова (или Яхве), означающее "Сущий от начала". То есть по сути, Христос отвечает им не просто, что Он Мессия, Он отвечает им, что Он есть Бог. Тот самый Бог, что вывел их из Египта, кто вел их по пустыне, кому они строили храмы и приносили жертвы. Ведь и Мессия в их понимании был более пророк, чем сам Бог, и они, в принципе, ожидали услышать от Него, что Он - Мессия. И Он тут сразу открывает самую верхнюю планку, сражая их наповал. Я - Бог, от начала Сущий, называя то имя, которое иудеи не смели произносить.

"Когда вознесете Сына Человеческого..." - это о смерти. Многим откроется, кто это был, но уже после Его смерти. Он знает это.

Я иногда слышу от христиан, как они говорят, мол, как же счастливы и блаженны были те люди, жившие во времена Христа, удостоившиеся чести видеть Его, слышать, приблизиться. Это да, я тоже так думаю. А с другой стороны, я понимаю, что видя перед собой человека, очень непросто поверить, что Он - Сущий от начала, бесконечный, всемогущий Бог, сотворивший все и всему давший жизнь.

Agagain

Сообщение Agagain » 11 авг 2017, 16:24

продолжаем 8 главу Иоанна
Когда Он говорил это, многие уверовали в Него. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Здесь Иисус говорит о двух важных моментах, как я это увидела: первый - критерий ученика. Чтобы быть учеником Христа, необходимо пребывать в Его слове. Если человек не пребывает в слове Христа, то не может называться учеником.
А что это значит - пребывать в слове? О каком слове говорит Христос? Да о своих словах и говорит, Он оставил свое учение, Он знал, что апостолы (и не только апостолы) запишут Его слова, но это позже случилось, а сначала Его слова передавали из уст в уста. Поэтому и было сказано - вера от слышания, а слышание от слова Божьего. Христос сравнивал с манной небесной свое учение, той манной, которой чудесным образом кормил Господь евреев в пустыне. Та манна, как прообраз, обладала замечательным свойством: ее нельзя было набрать впрок, ее собирали поутру, рано, и сколько набирали - того и хватало. Если набрали мало - не голодали, если набрали много - съедали все. Но если хотели набрать сегодня на завтра - она портилась, делалась непригодной для пищи.
Слово Божье - это пища духовная на каждый день. Даже если немного ее съешь - все равно насытишься, силы будут, если много возьмешь - тоже не объешься)
но наполниться словом Божьим впрок, про запас, не получится. Еда нужна нам каждый день, и духовная еда нужна нам так же каждый день. Пребыть в слове Христовом - это наполнять свой разум Его словом, погружаться в него, размышлять о нем, и самое главное, конечно, исполнять его. Теоретическое наполнение даст лишь повод надмеваться знанием. Наполняться, чтобы исполнять. Вот в этом процессе истинные ученики Христа и должны постоянно находиться. Если в какой-то день не наполнился словом, не приложил усилия, не выделил время, осуетился, то в этот день ты пуст. Голоден. Слаб.
И это - ответственность самого христианина, заботиться о том, чтобы питаться словом Божьим каждый день.
Рим.1:28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...
Они не заботились. Это должна быть их забота - иметь Бога в разуме. Наполняться Им, наполняясь Его словом. И те, кто должен был, призван был это делать - и не делал - были преданы превратному уму, у них сместились цели, приоритеты и ориентиры, сместились так, что начали делать непотребства. Это бывает. И причина - понятна.

Второе. Важную вещь Христос сказал о свободе: если Сын освободит вас, истинно свободны будете.
Познание истины делает свободным. Христос есть истина, познание Христа освобождает человека от власти греха. Это одно из основных мест в работе реабилитационных центров, ведь там знают о несвободе, рабстве и зависимости лучше всех. Но если я не наркоман, не алкоголик и не игроман, т.е. не имею ярковыраженных зависимостей, это не значит, что я не свободна от греха. И первородного, сделавшего меня мертвой духовно, и сделанного мной лично, повергшего меня в порочный круг (гордыня, лень, зависть, тщеславие, невежество и пр - эти грехи не такие яркие, как наркомания, но зависимость от них не тела, но ума еще тяжелее может быть).
Сын освобождает. Христос имеет власть освободить от греха так, что человек не делает больше того, чего не хочет, что мучит, что отдаляет от Бога.

Agagain

Сообщение Agagain » 11 авг 2017, 16:26

Раб не будет в доме вечно, а сын будет навсегда, сказал Христос.

Ему не нужны в доме Его рабы, Ему нужны сыновья. Сыновья и дочери, которые пребудут с Ним в доме Его вечно. Он сделал все, чтобы мы имели это усыновление в Его жертве за нас.

Уника
Контактная информация:

Сообщение Уника » 11 авг 2017, 22:34

Agagain, свобода - это не то, что "дают". Это то, что человек берет. И становится свободным. Если стоишь и просишь свободы - значит, от другого зависит, дать ее тебе, или нет. А это уже не свобода.

Исиладия

Сообщение Исиладия » 11 авг 2017, 22:56

Когда Ангел возвестил Деве Марии о зачатии Господа она ответила "Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему". Когда Симеон Богоприимец увидел Марию и младенца он воскликнул "Ныне отпущаеши РАБА Твоего Владыко"... Не сына, не дочь. Раб- тот кто исполняет волю. Тот кто согласен добровольно принять волю Господа, называя себя рабом Господним- тот смиряется по настоящему. Истинная свобода- исполнение Воли Божией. Ты мнишь себя выше Матери Господа? как же, она раба а ты в дочери метишь..

Динка

Сообщение Динка » 11 авг 2017, 23:33

Исиладия, мне кажется, ты немного не о том... нет тут гордыни. и противоречия нет. именно что у нас есть свобода воли. и мы вольны уйти или остаться с Господом. и называя себя рабом(рабой) божией, просто подчеркиваем свой выбор. ("тебе покорной - ты сошел с ума... но видишь ли, ведь я пришла сама" - примерно так). Раб - не имеет своего мнения, это вещь, которую можно купить, обменять, выбросить, уничтожить... а сын/дочь - свободны в выборе. Христианин может перейти в другую религию, стать атеистом, т.е. уйти от Господа. А может остаться. И остается потому, что Бог есть любовь. Если остается из страха наказания - это рабское поведение, на мой взгляд. Это как совесть - я не мусорю (не краду и т.д.) не потому, что придет милиционер и накажет, а потому что это не по мне, не в моем характере. А если я не просто не мусорю, но еще и убираю за другими (не потому, что мне платят, а потому, что не могу по-другому), или объясняю другим, что мусорить не хорошо, ставлю урны - велика вероятность, что будет награда , но цель-то - чистота.
Сумбурно, наверное, написала. Это к вопросу о цели и мотивации.
Почему человек остается с Богом? из страха наказания, стремления к защите, или потому, что познал истину в Его словах и познает ее постоянно?
 детки
Изображение

Исиладия

Сообщение Исиладия » 11 авг 2017, 23:52

Истинны ли слова Бога- не нам судить. Я считаю что если Бог сказал- делай так и не делай так. Наша задача- исполнить. Потому что Ему- виднее. Признает ли он нас когда-нибудь своими детьми- он сам решит, а пока что я учусь исполнять Его Волю. Через пень-колоду, падая и поднимаясь но я стараюсь. И рабство мое- добровольное. Не из страха наказания, а из стремления предать себя в Его руки. Захочет наказать- накажет и моей воли не спросит. Захочет наградить- тоже самое.
В том и заключается мое смирение- в доверии Богу. А дочерью быть- нет, я не заслужила это ничем. И жертвы Христа я не заслужила, совсем. Но он уже за меня умер, значит моя задача хоть чуточку его за эту жертву отблагодарить. Чем? исполнением Его воли, других возможностей у меня нет.

Agagain

Сообщение Agagain » 12 авг 2017, 03:57

Исиладия писал(а):
11 авг 2017, 23:52
А дочерью быть- нет, я не заслужила это ничем. И жертвы Христа я не заслужила, совсем.
Знаешь, что ты сейчас делаешь?
Обесцениваешь жертву Христа.

Исиладия

Сообщение Исиладия » 12 авг 2017, 09:07

Agagain писал(а):
12 авг 2017, 03:57
Исиладия писал(а):
11 авг 2017, 23:52
А дочерью быть- нет, я не заслужила это ничем. И жертвы Христа я не заслужила, совсем.
Знаешь, что ты сейчас делаешь?
Обесцениваешь жертву Христа.
Ничего подобного. Осознанаие своего недостоинства никак не умаляет величия Его жертвы. Несмотря на мое чувство я благодарна Богу. Я преклоняюсь перед Ним.
Он дал мне жизнь и наполнил ее возможностями.Он проявил Себя в моей жизни и дал Веру. И именно из чувства благодарности я хочу исполнять Его волю. Исполнять рабски- значит полностью подчиниться. Не из страха наказания а потому что признаю Его Величие.

Динка

Сообщение Динка » 12 авг 2017, 13:10

а когда ты читаешь Отче наш, например, или просто молишься - называешь Бога отцом же. значит, ты Его дочь априори. а исполнять рабски - это уже твой выбор. это тебя рабой не делает.
 детки
Изображение

кроля

Сообщение кроля » 12 авг 2017, 15:55

Мы все, наверное,(верующие истинно)стараемся исполнять Волю Отца.Но как бы мы не старались исполнять Её,какие мы хорошенькие не были бы...спасение нам не заслужить по нашим делам-только через жертву Иисуса Христа.

Agagain

Сообщение Agagain » 12 авг 2017, 17:00

Уника писал(а):
11 авг 2017, 22:34
свобода - это не то, что "дают". Это то, что человек берет. И становится свободным. Если стоишь и просишь свободы - значит, от другого зависит, дать ее тебе, или нет. А это уже не свобода.
ну почему же.
вот, например, сижу я в темнице сырой. Сама выйти из нее не могу. Я несвободна. Есть тот, кто может открыть мою темницу и выпустить меня на волю. И если я его попрошу, то он поможет.
Это свобода, не которую я взяла, а которую мне дали.

Agagain

Сообщение Agagain » 12 авг 2017, 17:01

Динка писал(а):
11 авг 2017, 23:33
И остается потому, что Бог есть любовь. Если остается из страха наказания - это рабское поведение, на мой взгляд.
отлично ты написала! и совсем не сумбурно.

Agagain

Сообщение Agagain » 12 авг 2017, 17:02

Исиладия писал(а):
11 авг 2017, 22:56
Ты мнишь себя выше Матери Господа? как же, она раба а ты в дочери метишь..
слушай, а когда ты себя называешь рабой, ты что, делаешь себя РАВНОЙ Матери Иисуса? :D

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»