Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Притя
Аксакал форума

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Притя » 13 окт 2017, 17:57

Agagain, что значит была? она если была, то уже никуда не девается :hihi:
такшта у меня либо ремиссия свыше десяти лет, либо ошибка диагностики
честно говоря, это не самая моя большая проблема в жизни, я бы кой-какие другие события с удовольствием обменяла на рецидив волчанки
но обменный пункт не работает (((

Agagain

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:05

Притя писал(а):
13 окт 2017, 17:57
что значит была? она если была, то уже никуда не девается
после всех сезонов Хауса я бы могла уже знать о волчанке все, да, подзабыла уже)
Ремиссия свыше десяти лет, без рецидивов - это же прекрасно.
а события - да... есть такое в багаже((
и не бросишь, тянешь. может, сильнее делает, не знаю.

Agagain

Сообщение Agagain » 21 окт 2017, 00:14

Христос говорил притчами, показывая в них какой-то определенный принцип Царства Божьего.

Притча о работниках в винограднике. Матфея, 20.
...Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр? Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Хозяин виноградника нанимает работников, поэтапно: рано утром одну бригаду, в обед - другую и уже к вечеру и на закате и почти ночью - еще. Первые отработали весь день, последние поработали совсем немного в вечерней прохладе, но награда за труд была одна для всех. Динарий - стандартная дневная плата работника во времена Христа. По динарию все и получили. Работавшие с утра получали деньги последними и потому, видя, что вечерние работники получили по динарию, имели ожидания, что получат больше. Это было бы справедливо в их глазах.
Возможно, и в наших?
А когда получили свое, на что согласились изначально, начали роптать, что их труд сравняли с трудом вечерних.

На эту притчу есть несколько толкований.
Одно из распространенных - награда здесь есть спасение, которое дает Бог призванным. А призывает Он всех как-то по-разному, одни с юности живут в вере и трудятся всю жизнь для Бога, другие только в зрелом возрасте обращаются к Господу, а кто-то и вовсе перед смертью раскаиваются в грехах и призывают Бога. И хотя динарий в притче был наградой за труд, спасение не является наградой за наш труд или дела. Притча не об этом, мне кажется. Она учит не иметь ревности или зависти, когда видишь, что получает человек, "пришедший после тебя", младше или старше и т.д. Бог может обильно благословить такого человека, а пришедшему ранее кажется, что это не совсем справедливо, неправильно, чувствует себя обиженным.
Бог справедлив в высшей степени, Он один имеет объективную оценку всего.
Но к нам Он зачастую несправедлив.
Потому что я, например, имею и получаю в своей жизни не то, что заслужила по справедливости, а то, что мне дано по милости.
Милосердие больше справедливости.
Бог справедлив, но и милостив.

Те работники, что работали с утра и получили по динарию, получили по справедливости то, что было обещано им. Работавшие совсем немного получили по милости, просто потому, что хозяин захотел дать ему столько, он властен над своим имуществом.

Мы очень многое имеем в жизни по Его огромной милости к нам. Это Его суть, Его качество: Он добр и милостив. И хотя Он же и справедливый Судья, Он строг и нелицеприятен (это слово у нас повсеместно используется неправильно, нелицеприятен - значит, судящий беспристрастно, не взирающий на лица), но Он любит миловать, а не гневаться. Он любит благословлять, а не проклинать. Он любит спасать, а не отправлять в погибель. Это - Его характер.

Agagain

Сообщение Agagain » 24 окт 2017, 17:12

вы верите, что человек может измениться?

интересно, что смотря на одних людей, я в это верю, а на других смотрю - и не верю.
иногда говорят: человек не меняется. И при этом правы - каким был характер человека, таким и остался, какими были его мотивы и ценности, такими и остались.

а иногда говорят: ты очень изменился. и снова правы. Человек что-то исповедовал, провозглашал, а потом оставил свои убеждения, если разочаровался в чем-то. Стремился к чему-то - и перестал. Или наоборот стал стремиться к чему-то новому.

вот как говорят: создашь привычку - сформируешь характер, сформируешь характер - определишь судьбу. То есть начинается с малого - с привычки. Точнее, с решения и последовательного следования этому решению.

Не знаю, всегда ли именно так работает этот принцип. Чаще люди не работают над привычками или характером, они стремятся приспособиться максимально к обстоятельствам, при этом не меняя себя. Я вообще очень редко встречала людей, которые серьезно бы работали над своим характером, привычками. Но встречала. Это люди с мощной внутренней дисциплиной. Работа над собой - это работа, в которой заказчик, исполнитель, исправляемый - все сам ты. Сложно быть ответственным перед самим собой, а не перед строгим внешним начальством.

В общем, я думаю, что человек может измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону. В лучшую - если того сильно захочет. Но больше я верю в то, что изменение в лучшую сторону возможно только при совместной работе человека и Бога. Духа Святого. Библия называет этот процесс освящением, преобразованием ума.

Agagain

Сообщение Agagain » 24 окт 2017, 17:30

кому вообще нужно изменение? наверно только тому, кто может стать лучше.

интересно, что Библия говорит: Бог не изменяется.
Иакова 1 глава:
Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
Ни тени перемены.

Послание Евреям:
Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Книга Чисел из Пятикнижия:
Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Он не изменяется, потому что Он есть Абсолют. Ему не нужно становиться лучше, потому что лучше некуда. Ему не нужно менять привычки и характер.
Но если в целом смотреть на Бога Ветхого Завета и Бога Нового Завета, то есть ощущение на первый взгляд, что Он там был один, а потом как-то изменился, добрее, что ли стал, милосерднее. Ведь Ветхий Завет полон крови по Божьим повелениям. А в Новом Он учит подставлять щеку.
Это результат изменения?

Нет. Меняются времена, меняются нравы, меняются общества в целом. Когда народ понимает только язык огня и меча, с ним разговаривали на этом языке. Когда человек стал способным понимать язык любви и милосердия, Бог заговорил с ним на этом языке. Пришло для этого время. Наверно, общее развитие, эволюция сознания, накопленный опыт, который Бог дал возможность получить, и результат человеческой мысли сделали общество способным познать Божью любовь не в жезле и не в огне, а в прощении и милосердии. Это называется благодатью.

Agagain

Сообщение Agagain » 10 ноя 2017, 12:25

Оля вернулась в хоспис, к Илюше.
Самая волнующая меня новость за этот месяц.
Дай Бог ей сил...

Алиенора

Сообщение Алиенора » 11 ноя 2017, 11:25

Agagain писал(а):
10 ноя 2017, 12:25
Оля вернулась в хоспис, к Илюше.
Самая волнующая меня новость за этот месяц.
Дай Бог ей сил...
Какая новость хорошая!

Интос

Сообщение Интос » 11 ноя 2017, 11:44

Да . Сил .
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Интос

Сообщение Интос » 11 ноя 2017, 11:46

Почему-то в последнее время вижу, что некоторые еще недавно хорошие люди становятся нехорошими. Не смогли пройти медные трубы. А ты не веришь, что такое возможно. Ну не может такого быть! И все еще пытаешься относиться к этим людям, как раньше. А они уже другие.Или ты другой.

Исиладия

Сообщение Исиладия » 11 ноя 2017, 12:17

Интос писал(а):
11 ноя 2017, 11:46
Почему-то в последнее время вижу, что некоторые еще недавно хорошие люди становятся нехорошими. Не смогли пройти медные трубы. А ты не веришь, что такое возможно. Ну не может такого быть! И все еще пытаешься относиться к этим людям, как раньше. А они уже другие.Или ты другой.
Понятие хорошести и нехорошести очень субъективно. Вообще оценки наши чаще всего субъективны. То что ты раньше, возможно, не замечала каких-то черт характера человека, не значит что их не было. просто в тех обстоятельствах они ( эти черты) не проявлялись. Поэтому так важно не оценивать самого человека, а оценивать только сами поступки ( грехи или добродетели) и в таком подходе либо пожалеть и помолиться о прегрешившем, либо порадоваться за хорошее делание человека.

Интос

Сообщение Интос » 11 ноя 2017, 12:31

Исиладия, так вот в том и дело, что поступки человека очень удивляют. А человек как раз и состоит из поступков. И если человек ради карьеры совершает откровенные подлости по отношению к другому человеку- через это нужно переступить и не менять своего отношения к этому человеку ? И я не хочу его жалеть, например. И молиться за него тоже. Ведь это поступок СОЗНАТЕЛЬНО совершил взрослый человек.
Меня это не коснулось, но другого коллегу коснулось. Но я сделала выводы для себя, например, что никогда больше не буду с тем человеком такой же, как раньше-дружелюбной и открытой.Потому что он способен совершать подлости. Сознательно совершать. Ради денег и должности.

Исиладия

Сообщение Исиладия » 11 ноя 2017, 13:56

Очень важно и ПРАВИЛЬНО не общаться с тем человеком с которым общаться неприятно.

Интос

Сообщение Интос » 11 ноя 2017, 14:01

Исиладия, хотя.На самом деле я всегда молюсь за тех, кто делает плохие поступки в отношении меня или важных мне людей. Но вот в последний раз не хотелось этого делать.
Почему-то, когда я перестаю с кем-то общаться, кто мне неприятен, у меня все равно какое-то в душе гадкое чувство остается, что я слабая , и что неприятное чувство к тому человеку никуда не делось. И все равно эти люди с тобой внутри ,хотя ты и не хочешь с ними общаться и не общаешься.Но это уже чисто психология..

Калужница

Сообщение Калужница » 12 ноя 2017, 12:43

Какой интересный разговор. Зацепили два момента.
Первый. Христос велел молиться за врагов. Это трудно, но это исходная истина. Но вот слушаю современных проповедников, и они говорят "молитесь, да не замаливайтесь". Речь о том, что молитва за врага соединяет с этим человеком, связывает невидимыми нитями, душу с душой. И если хочешь просто отгрести от него навсегда, то помолись и хватит. А вот если хочется с кем-то "держать связь" - тогда молитва лучший способ удержать в контакте. Ну это я своими словами, конечно.
И второе. По поводу каких-то нехороших проявлений, с нашей субъективной точки зрения. Бывало так, что друзья, коллеги ррраз, и выдавали какую-то мысль, неприемлемую для меня, или оскорбительную, неприятно удивляли. И подразумевалось, что среагировать на это надо, ответить, или за себя вступиться, или поспорить, или сказать человеку "ты что творишь?". Ну а я тупо молчала. Делая при этом вывод для себя, но не обсуждая это с человеком. Вот что тут лучше, спорить, переубеждать, или "тупить" (со стороны выглядит так, наверное). Часто размышляю об этом.

Agagain

Сообщение Agagain » 13 ноя 2017, 16:00

Исиладия писал(а):
11 ноя 2017, 13:56
Очень важно и ПРАВИЛЬНО не общаться с тем человеком с которым общаться неприятно.
Интересно. Прямо-таки ПРАВИЛЬНО не общаться с человеком, который стал неприятен? Мне, может, иногда муж неприятен - его вычеркнуть из круга общения? Это вопрос, требующий рассмотрения: каждого ли неприятного мне человека я должна лишить своего внимания и общения.

Я бы все-таки сначала попыталась разобраться в причинах, почему именно мне неприятен стал этот человек, какова моя роль в этом и могу ли я (и хочу ли) что-то делать, чтобы изменить такое положение вещей.

Agagain

Сообщение Agagain » 13 ноя 2017, 16:02

Помня о том, что и я так же по каким-то причинам могу стать неприятной персоной для кого-то. И как бы мне хотелось, чтобы поступили в отношении меняв таком случае

Agagain

Сообщение Agagain » 13 ноя 2017, 16:07

Калужница, в Писании сказано: не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Наверно, маловато просто промолчать и просто не участвовать. Пассивной позиции недостаточно. Надо (раз это как-то обращено и ко мне) выразить свою позицию. У тебя хорошо прозвучало: это неприемлемо для меня. Это противоречит моим принципам и убеждениям. Сказанное с кротостью - это имеет свою обличительную силу.

Agagain

Сообщение Agagain » 13 ноя 2017, 16:14

Интос, у меня тоже были знакомые, которые в нейтральных условиях были просто милыми людьми, а в некоторых обстоятельствах вдруг проявляли такие качества...отталкивающие однозначно. И мне кажется, люди не изменились, они всегда такими были, просто не было обстоятельств, которые проявили бы их суть. И нужно принять их несовершенство как данность (совершенных вообще нет). Люди могут еще ошибаться, обманываться. Потом могут и прозреть, осознать свои ошибки, осознать, что были обмануты.
Оно ведь как: сегодня ты в чем-то уверен, считаешь свой выбор верным в данных условиях, а позже можешь пожалеть об этом. Можешь и не жалеть, конечно, в этом мы свободны.

Калужница

Сообщение Калужница » 13 ноя 2017, 18:03

Agagain писал(а):
13 ноя 2017, 16:07
в Писании сказано: не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Наверно, маловато просто промолчать и просто не участвовать. Пассивной позиции недостаточно. Надо (раз это как-то обращено и ко мне) выразить свою позицию.
Когда на твоих глазах бьют ребенка или торгуют наркотой - безусловно. Но я про другое говорила. Когда тонко и не очевидно, что это "бесплодные дела тьмы". Когда человек по-своему близкий, и никакой не адепт тьмы. Ну а так ведь можно ходить и орать бесконечно, или нудеть всем и каждому, грешат-то все. Есть ведь еще и тема смирения, и "не судите", и про соринку и бревно, и про отцеживание комаров. Ладно, зря я про это. Проехали.

Agagain

Сообщение Agagain » 14 ноя 2017, 15:59

Калужница, почему зря, это интересная тема, на самом деле. Как не стать занудой, но в то же время поступать правильно с духовной точки зрения. Где смириться, а где нет.
я считаю, что мне в этом еще много учиться надо, там мудрость нужна, чуткость.

Agagain

Сообщение Agagain » 18 ноя 2017, 00:40

Все собираюсь сесть и написать нормально, но времени до компа добраться нет)) а с телефона неудобно.
Хочется немного написать про Олю.
Вчера вечером мы с подругой съездили к Оле в хоспис, навестить ее, поддержать, пообщаться, узнать, как Илюша и как она сама. Привезли ей большую пиццу - она ей так обрадовалась)) В хосписе кормят неплохо, но пиццу хочется)

Ну что, они развелись официально. БМ деньгами не помогает, говорит, что работы нет, денег нет.
Недавно был консилиум - приезжали доктора с областной детской, смотрели Илюшу, думали как быть. Снова встал вопрос о гастростоме, его обсудили, но все-таки снова отклонили. Анализы показали, что у Илюши проблемы с усваимостью. (или усвояемостью?) Прописали постоянные ферменты, пока питается через зонд, но в начале этой недели у него через зонд кровь пошла - опять эрозия, зонд повредил желудок. Его стали убирать через день, чтобы желудок отдыхал, но процесс убирать-ставить - не из приятных тоже. Вес стоит - 3700, ни грамма не прибавляет. Но в росте прибавил при этом, немного вытянулся.

Я на страничке помощи хоспису нашла фото, где есть Оля с Илюшей. У них там какой-то мастер-класс проходил, куколок-оберегов делали. Я сложно отношусь к таким практикам, но комментировать ничего не стала, оставила свое мнение при себе.
вот фото (открытый доступ), Оля с мальчиком - вторая слева
Изображение

Она сильно похудела с нашей последней встречи, около полугода назад. Общались мы только по интернету или телефону. Сейчас она получает три тысячи за Илью и что пришлет ей мама из деревни, а там доходы очень низкие. Очень хочется сделать ей подарок к Новому году. Если у кого-то из читателей темы будет такое внутреннее побуждение, переведите ей посильную сумму, поддержите ее. Она говорит, что очень хочет на Новый год заказать костюм зайчика для Илюши.
(а я не знаю, встретит ли Илюша этот новый год здесь, на земле...)

Но на Рождество хочется радости. Ей надо новое платье купить, у нее просто нет ничего, все большое, мне кажется, новое платье ей бы приподняло настроение. У них там ставят елочку в хосписе, наряжают все красиво, приходят волонтеры-аниматоры, проводят праздники в меру возможностей. Вот надо, чтобы и она была красивой!) Если наберется сумма, постараюсь убедить ее сходить в магазины, выбрать что-то.

В общем, взяла я у нее номер карты. Дала ей немного денег. Сама для себя определила - десятина (десятая часть моего дохода) за этот месяц пойдет Оле. В помощь.
Но меня одной мало.
Ее карта: 639002089028681985, Сбербанк, Ольга Богатырева.

Все свои странички она после развода удалила, поэтому не могу дать ссылку.

Каждого человека, кто захочет помочь Оле, я заранее от всего сердца благодарю. Пусть вам вернется в сто раз больше, чем вы даете, добро всегда возвращается.

Agagain

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 18 ноя 2017, 00:45

Лена пока не выходит на связь. На звонки не отвечает, на смс - иногда и односложно.
Она говорила еще в сентябре, что накатывает тоска и отчаяние.
Буду надеяться, что не накроет ее депрессией...

bazanika

Сообщение bazanika » 18 ноя 2017, 01:18

Agagain, доброго времени. Так получилось, что с лета не заходила в ваш интересный журнал. Читала с большим интересом несколько дней. Спасибо, что пишите. Снова захотелось читать Библию и размышлять, искать ответы. Благодарю Вас за то, что делитесь здесь своими мыслями, побуждаете думать, интересоваться другими мнениями, составлять свою точку зрения, это очень ценно в наше быстрое время.
Возможно я что-то упустила из написанного, но мне стало интересно: откуда Вы узнали про Лену, Олю?

Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Agagain

Сообщение Agagain » 18 ноя 2017, 18:00

bazanika, :sharik: спасибо) это очень ценно для меня.

Одна моя знакомая занимается волонтерской помощью детскому хоспису. Однажды она пригласила меня помочь ей, так я впервые вообще оказалась в этом заведении. Познакомилась с мамами, которые лежали там с детьми. И что-то во мне изменилось, я поняла, что очень хочу хоть как-то помогать им, если не всем, то хоть кому-то, кому особенно тяжело.
Мое желание поддержала и разделила моя близкая подруга, мы стали вместе ездить туда, просто навещать, общаться, привозить гостинцы и небольшие подарки, помогать немного финансово, ну и конечно молиться за них. Из всех женщин как-то особо открыты к общению были Лена, Оля и Таня.
Так и продолжаем с ними поддерживать отношения. Я рассказала их историю и предложила тем, кого она коснулась, поддержать женщин финансово, и, помню, тогда прям на удивление много людей откликнулось, Лена звонила, давала "отчет")) сколько пришло переводов из далекого Томска. А я радовалась до слез.

Про Таню я тут еще не рассказывала. Может, потом как-нибудь.

Интос

Сообщение Интос » 18 ноя 2017, 21:26

Господи, дай сил пережить всем этим людям в хосписе все эти страдания. Слезы на глазах.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»