Стареть красиво

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Стареть красиво

Сообщение Перчик Чили » 21 июн 2017, 09:54

я тоже у Марии делала, я несколько раз ходила. Тяжелый случай у меня был. Но как-то выдерживала. Щас понимаю что не смогу выдержать
К Ирине ходило на миофасциальный массаж. Ну что могу сказать - пальцы у нее крепкие, сильные, так что промнет на глубоком как надо :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино


Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Стареть красиво

Сообщение Уника » 21 июн 2017, 17:29

Я тоже к Марии ходила, но это было лет 5 назад, наверное :da:
Больно, да.
На Ирину дайте ссылку, пожалуйста :flow:

*АРИШКА*
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:01

Стареть красиво

Сообщение *АРИШКА* » 21 июн 2017, 21:45

:)

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 23 июн 2017, 00:10

Добрый вечер! Я тоже рассматривала вариант глубинного массажа. Делала моя подруга, ей эффект очень понравился, правда почему то больше не делает). Предлагаю добавить его в список процедур, при помощи которых можно "стареть красиво". Ниже информация по глубинному массажу.
Мне самой идея глубинного массажа очень нравится, потому что он направлен на работу с мышечным каркасом лица. А лицо стареет не только и не столько за счет изменения с кожей, а за счет изменения мышечного каркаса и костей черепа.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 23 июн 2017, 00:32

Глубокий косметологический массаж для мышц лица

Глубокий массаж действительно является болезненной и отчасти небезопасной процедурой, которая имеет ряд противопоказаний. Тем не менее эффект от такой процедуры просто ошеломляет. Посетительницы косметологических салонов, прошедшие курс глубинного массажа, не устают расхваливать его, ведь ему они обязаны своим цветущим видом. Так что же собой представляет эта процедура?

Принципы глубинного массажа
Мало кто из женщин задумывается о том, что человеческое лицо – не просто симпатичная картинка, отражающаяся в зеркале. Оно является сложной системой, состоящей из различных тканей. Все эти ткани выполняют определенные функции и нуждаются в той или иной поддержке, чтобы нормально функционировать как можно более продолжительное время.
Многие представительницы прекрасного пола убеждены в том, что массаж лица ухаживает в первую очередь за кожей. Действительно, большинство массажных техник предусматривают воздействие именно на ткани эпидермиса и дермы. Но для того чтобы добиться максимального эффекта, необходима гораздо более глубокая проработка тканей.
В частности, огромную роль играет массажная практика для мышц лица. Лицевая мускулатура работает постоянно – во время разговора, приема пищи или даже просто при раздумьях на те или иные темы мелкие мимические мышцы сокращаются. Разумеется, со временем некоторые из них атрофируются. На внешнем виде лица это сказывается крайне отрицательно, так как именно мускулатура является своеобразным каркасом, на котором держится кожа. На упругих, крепких мышцах кожа натягивается и сохраняет эластичность, а вот на слабых мускулах она становится дряблой, обвисшей и морщинистой. Именно ослабевание лицевой мускулатуры наряду с замедлением синтеза коллагена является одним из основных факторов возникновения морщин.

Массаж является отличным способом поддержки мускулов лица в хорошем состоянии. Но техника при этом должна быть особенной, отличающейся от обычной. Только глубинный массаж лица способен в достаточной мере проработать мышцы и принести желаемый результат.

Однако процедура эта очень сложна, поэтому ни в коем случае нельзя проводить ее самостоятельно. Глубокий массаж можно доверить только профессионалу с соответствующим образованием и опытом работы.

Польза глубокого массажа

Доказано, что правильно проведенный глубинный массаж крайне положительно влияет на состояние всех тканей. Курса таких процедур достаточно, чтобы заметно омолодить женское личико и сделать его привлекательнее. В чем же секрет успеха? На самом деле все достаточно просто:

1 Массаж лица улучшает проводимость нейронов, предотвращая тем самым ослабление нервных импульсов между центральной нервной системой и лицевыми мускулами. Таким образом, мимика всегда остается четкой, черты лица не теряют своей детальности и не становятся «размытыми»;
2 Детальный массаж мышц помогает поддерживать их в форме, благодаря чему они не ослабевают и не атрофируются. Из этого следует, что и кожа, «натянутая» поверх этих самых мышц, остается гладкой, упругой и эластичной. Это помогает бороться с мимическими морщинами, а также с такими неприятными явлениями, как обвисшие щеки или двойной подбородок;
3 Глубокая проработка мышц лица улучшает кровообращение в мускулах. Таким образом, стимулируется доставка питательных веществ к мышечным волокнам, благодаря 4 Благодаря своему общетерапевтическому воздействию массаж лица помогает скорейшему восстановлению после некоторых травм (например, ушибов). Однако, в этом случае необходимо получить рекомендации врача.

Противопоказания к процедуре
Говоря о глубоком массаже, необходимо упомянуть о некоторых противопоказаниях. Так как массаж лица предусматривает интенсивную проработку тканей, он в некоторых случаях является не совсем безопасным. Как бы там ни было, записываться на подобный сеанс можно только с разрешения дерматолога и профессионального косметолога.
Итак, глубинный массаж строго противопоказан людям, которые:
- Имеют повышенное внутричерепное давление;
- Страдают куперозом;
- Имеют какие-либо ранки, повреждения или воспаленные образования на коже (царапины, прыщи, незажившие проколы с пирсингом и т. п.);
- Недавно перенесли неврит лицевого нерва;
- Имеют очень хрупкие кровеносные сосуды и низкий болевой порог;
- Страдают от каких-либо инфекционных заболеваний.
Поскольку такой массаж лица является сложной и небезопасной процедурой, к нему следует подойти со всей серьезностью.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 26 июн 2017, 14:59

ФЕЙСБИЛДИНГ ИЗВЕСТЕН ВО ВСЁМ МИРЕ в первую очередь как альтернатива пластическим операциям и различным антивозрастным программам. Это ещё один способ надолго сохранить тонус и упругость кожи за счёт активной тренировки лицевых мышц. Разбираемся, что это такое и как правильно «лепить» своё лицо.

Что это такое
Слово «фейсбилдинг» на слуху только в России, иностранцы же знают о фитнесе, гимнастике и даже йоге для лица. Суть у них одна и та же: это комплексы упражнений, способные укрепить мышцы, выровнять кожу и сделать её более упругой, а также обеспечить лучший контроль над мимикой. Первое письменное упоминание о лицевой аэробике встречается в 1710 году в брошюре с советами по уходу за собой авторства Джинн Соваль. Соваль была личной помощницей мадам Нинон де Ланкло, французской писательницы, известной своей необычайной привлекательностью, которую она, по рассказам современников, сумела сохранить до самой своей смерти в возрасте 89 лет. В брошюре содержались главные секреты молодости и красоты Нинон, в том числе и описание физических упражнений для лица.

Аэробика для лица продолжила развиваться в начале 1900-х годов, когда Беннетт Сэнфорд опубликовал свою легендарную книгу «Exercising in Bed». В ней речь шла об упражнениях, которые нужно делать в кровати сразу после пробуждения. К 50 годам Сэнфорд приобрёл огромное количество хронических заболеваний из-за чего выглядел гораздо старше — справиться с последним помогла его система. В комплекс входили в том числе и элементы, похожие на те, что сейчас применяются в программах фейсбилдинга.

В последующие годы популярность упражнений для лица набрала обороты. Женские журналы и газеты неустанно рассказывали о разных методиках тренировок: многих подкупает идея заметных результатов без серьёзных вмешательств. Стиль приёмов, известных сегодня, был разработан в конце 50-х годов и популяризирован в 60-х автором книги о фейслифтинге Сента Марией Рунге.

О физкультуре для лица к сегодняшнему дню написано достаточно много текстов и книг. Классика — «Five-minute Face-lift: A Daily Program for a Beautiful, Wrinkle-Free Face» Рейнхольда Бенца, которому приписывается идея фейсбилдинга. Ежедневный комплекс тренировок состоит из 21 приёма и направлен на тренировку мышц шеи, рта, глаз, бровей и лба. Книга представляет собой набор простых и лёгких в исполнении упражнений, а пошаговые фотоинструкции позволяют избежать ошибок в выполнении программы.

Методика Кэрол Мадджио

Кэрол Мадджио — автор одной из самых известных программ лицевой аэробики. Её уникальность в том, что все упражнения можно выполнять, не отвлекаясь от своих повседневных дел. Вам не нужно зеркало, не нужно запоминать сложное расположение пальцев на лице, а следовательно, не так уж сложно выделить 20 минут на занятия фейсбилдингом.

В программе Кэрол есть 14 базовых упражнений, ежедневная практика которых занимает примерно 11 минут. В своей книге и публичных выступлениях косметолог советует как можно чаще включать воображение. Представляйте, как энергия протекает по мышцам, как они наполняются кислородом, работают и приводят в тонус кожу. А самое главное — получайте удовольствие от процесса.

Эффект и преимущества

На лице и шее располагаются более ста разных мышц, которые ослабевают без физической нагрузки. «Натренированные» мышцы немного увеличиваются в объёме, тем самым создавая плотный каркас для кожи, разлаживая мелкие морщины и затрудняя образование новых. Согласитесь, звучит логично: мы знаем, что достаточные занятия спортом укрепляют тело, так почему бы не применить ту же логику в отношении лица.

Адепты фейсбилдинга говорят, что регулярные занятия лицевой гимнастикой позволяют улучшить цвет лица, подтянуть его контур (за счёт того же увеличения мышц в объёме), а также сохранить кожу здоровой, упругой и сияющей, так как тренировки способствуют усилению кровообращения и притоку кислорода к клеткам. При систематических занятиях эффект становится заметен довольно быстро. Это объясняется тем, что мышцы лица гораздо меньше и тоньше, чем другие мышцы тела, поэтому легче поддаются тренировке. Для занятий не нужны ни специальные косметические средства, ни различные гаджеты — все упражнения выполняются только с помощью кончиков пальцев.

Методика Евгении Баглык

Самый популярный эксперт по фейсбилдингу в русскоязычном сегменте интернета. Бывший инструктор по фитнесу, Евгения уже много лет преподаёт фейсбилдинг по разработанной ею методике и обучает будущих специалистов. В социальных сетях можно найти много советов Баглык о том, как правильно ухаживать за кожей лица, а её десятиминутные видео на YouTube, каждое из которых направлено на проработку определённой группы мышц, набирают сотни тысяч просмотров.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 26 июн 2017, 22:20

На самом деле методик очень много, основном они к нам пришли из Европы и Америки. У кого есть желание и время можете ознакомиться, самое большое количество информации по этой теме на сайте http://face-building.com.
Я начинала с упражнений Камиллы Волер, так как они самые простые, но через 3 недели занятий прекратила. Слишком много заломов образуется при выполнении упражнений. Пробовала методику Кэрол Мадджио, но энергия - это не мое, мне надо физически работать, по-другому я не понимаю..
Остановилась я на методике Евгении Баглык, мне очень понравилось то, что все упражнения выполняются с фиксацией кожи, то есть дополнительных заломов не образуется, конечно если правильно их выполнять.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 26 июн 2017, 22:22

Пробовали ли вы фейсбилдинг? Если да, были ли результаты? Сколько времени уходило на это?
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 26 июн 2017, 22:44

Начнем с упражнений на лоб Евгении Баглык, я буду подробно писать некоторые нюансы, которые возможно не учтены в видео, также по этой методике можете мне задавать вопросы, я прошла базовый и продвинутый курсы и сейчас заканчиваю тренерский. Вообще, упражнения не сложные, но при выполнении есть нюансы. В своем видео Евгения очень подробно их описывает.
https://www.youtube.com/watch?v=zexJ6zys9us
Здесь могу только добавить, что даже если у вас не получается двигать ушами, надо пробовать, концентрировать внимание. У меня не получалось 2 месяца, то есть они у меня двигались при помощи других мышц: бровей, жевательных, но не сами. И в один прекрасный день они просто начали двигаться, так что это действительно практика.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Стареть красиво

Сообщение Уника » 28 июн 2017, 01:21

Я занималась фейсбилдингом. Сходила на тренинг, который девочки проводили (Маша и Лена). И занималась, как положено, 3 месяца. Результат был, заметный, но этим надо заниматься регулярно, чтобы эффект был виден. Сейчас делаю, хорошо, если раз в месяц. Но нужно чаще.

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 28 июн 2017, 13:52

Добрый день! Уника, по какой методике проводились занятия? Какие именно результаты увидели?
Да раз в месяц действительно мало. Надо хотя бы 2 раза в неделю после достижения результата заниматься, но лучше 3 (это если по методике Баглык). Пробовали разделить комплекс? Например, делать часть упражнений утром после того как умылись (я делаю лоб и глаза), в течение дня выделить 15 минут на те упражнения, которые делаются с руками и требуют внимание. А часть упражнений, где не требуются руки, делать когда занимаетесь повседневными делами: на работе, когда едете за рулем, гуляете с ребенком, моете посуду и т.п.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 28 июн 2017, 23:20

Давайте разберемся из каких мышц состоит наше лицо. Начнем с мышц черепа и лба.
Мимические мышцы
Все мышцы нашей головы делятся на 2 группы: мимические и жевательные. Мимические мышцы - это мышцы лица. Их специфика состоит в том, что они одним концом прикрепляются к костям, а другим - к коже или другим мышцам. Каждая мышца облечена в фасцию - соединительную оболочку (тонкую капсулу), которая есть у всех мышц. Что такое фасция, может представить каждая хозяйка - при разрезании мяса мы избавляемся от белых пленок, которые из-за своей плотности ухудшают его мягкую консистенцию. В отношении мимических мышц лица в сравнении с мышцами тела эти оболочки настолько прозрачны и тонки, что с точки зрения классической анатомии считается, что у мимических мышц фасций нет. В любом случае, поверхность каждого мышечного волокна на лице имеет более плотную структуру, чем ее внутренняя часть. Эти соединительнотканные оболочки вплетаются в структуру всей фасциальной системы тела (через апоневрозы).

Разнообразные выражения нашему лицу придают именно сокращения мимических мышц, вследствие которых кожа лица смещается и наше лицо принимает то или иное выражение.

Мышцы свода черепа

Большой процент мышц свода черепа представляет сложная по строению надчерепная мышца, которая покрывает основную часть черепа и имеет достаточно сложную мышечную структуру. Состоит надчерепная мышца из сухожильной и мышечной части, при этом мышечная часть в свою очередь представлена целой структурой мышц. Сухожильная часть образована из соединительной ткани, поэтому она очень прочная и фактически не поддается растяжению. Существует сухожильная часть для того, чтобы максимально натянуть мышечную часть в участках ее прикрепления костям.

Схематично, надчерепную мышцу можно представить в виде следующей схемы:
001_мимика_череп.jpg
001_мимика_череп.jpg (62.78 КБ) 1330 просмотров
Сухожильная часть очень обширна и по-другому называется сухожильный шлем или надчерепной апоневроз. Мышечная часть состоит из трех отдельных мышечных брюшка:
1) лобное брюшко расположено под кожей в области лба. Состоит эта мышца из вертикально идущих пучков, которые начинаются выше лобных бугров, и, направляясь вниз, вплетаются в кожу лба на уровне надбровных дуг.
2) затылочное брюшко образовано короткими мышечными пучками. Эти мышечные пучки берут свое начало в области наивысшей выйной линии, затем поднимаются вверх и вплетаются в задние отделы сухожильного шлема. В некоторых источниках, лобное и затылочное брюшко объединяют в лобно-затылочную мышцу.
002_мимика_череп.jpg
3) боковое брюшко находится на боковой поверхности черепа и развито слабо, являясь остатком ушной мускулатуры. Оно разделяется на три маленькие мышцы, подходящие к ушной раковине спереди:

Боковое брюшко:

1 Передняя ушная мышца смещает ушную раковину вперед и кверху.
2 Верхняя ушная мышца смещает ушную раковину кверху, натягивает сухожильный шлем. Пучок волокон верхней ушной мышцы, который вплетается в сухожильный шлем, называют височно-теменной мышцей. Передняя и верхняя мышцы прикрыты височной фасцией, поэтом их изображение в учебниках по анатомии часто найти трудно.
3 Задняя ушная мышца тянет ушную раковину назад.
003_мимика_череп.jpg
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Стареть красиво

Сообщение Уника » 29 июн 2017, 03:15

Vara писал(а):
28 июн 2017, 13:52
Добрый день! Уника, по какой методике проводились занятия? Какие именно результаты увидели?
Я не знаю, что это за методика. Тренинг был почти на весь день - изучали строение мышц лица, упражнения.
Занималась, по условиям тренинга, 21 день подряд. Результаты - раскрылись глаза, поднялись брови, сгладились носогубки, складки от уголков рта, цвет лица здоровее стал. Это по контрольным фото видно. Самый удивительный результат - до этого по утрам просыпалась с засохшими комочками в уголках глаз, после, и до сих пор, этого нет - я думаю, улучшение лимфотока к этому привело.
Эта процедура, если делать сразу всю, а не по частям, у меня занимает полтора часа примерно. Но можно и разбивать. Утром - лоб, днем - центральную часть, и так далее. Результат виден сразу, но, если нерегулярно, то, конечно, держится недолго.

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 29 июн 2017, 23:09

Уника, большое спасибо за информацию! Если есть контакты этих курсов, выложите плиз. Думаю, тем кто интересуется будет полезно. Мне тоже интересно посмотреть что за методика.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 29 июн 2017, 23:19

А мы продолжаем знакомиться с мышцами лица.
Мышцы окружности глаза.
Мышцы окружности глаза состоят из трех основных мышц: мышцы, сморщивающей бровь, мышцы гордецов и круговой мышцы глаза.
004_глаза.jpg
004_глаза.jpg (49.34 КБ) 1272 просмотра
Мышца, сморщивающая бровь, начинается от лобной кости над слезной костью, затем направляется вверх и прикрепляется к коже бровей. Действие мышцы заключается в сведении бровей к срединной линии, образуя вертикальные складки в районе переносицы.
005_глаза.jpg
Мышца гордецов (пирамидальный мускул) – берет начало от носовой кости на спинке носа и прикрепляется другим концом к коже. Во время сокращения мышцы гордецов у корня носа образуются поперечные складки.
006_глаза.jpg
Круговая мышца глаза разделяется на три части:
- Глазничную, которая начинается от лобного отростка верхней челюсти, и следует вдоль верхнего и нижнего краев глазницы, образуя кольцо, состоящее из мышцы;
- Вековую – она является продолжением круговой мышцы и располагается под кожей века; имеет две части – верхнюю и нижнюю. Они начинаются у медиальной связки век – верхнего и нижнего краев и идут к боковому углу глаза, где прикрепляются к латеральной (боковой) связке век.
- Слезную – начинаясь от заднего гребня слезной кости, делится на 2 части. Они охватывают слезный мешок спереди и сзади и теряются среди мышечных пучков периферической части. Периферическая часть этой части суживает глазную щель, а также разглаживает поперечные складки кожи лба; внутренняя часть смыкает глазную щель; слезная часть расширяет слезный мешок.
007_глаза.jpg
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Стареть красиво

Сообщение Уника » 30 июн 2017, 01:40

Vara, мне кажется, девочки эти тренинги уже не проводят. :-(
Я про Машу и Лену (Лисеныш). Это было лет 5 назад.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Стареть красиво

Сообщение Перчик Чили » 30 июн 2017, 08:01

Уника, я выше писала, Маша переехала в другой город
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Стареть красиво

Сообщение Уника » 01 июл 2017, 01:45

Перчик Чили, на тот момент, когда я проходила у нее процедуру, она жила уже в другом городе, а в Томск просто приезжала по делам. :da:

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 04 июл 2017, 13:53

Мне очень нравится протирать лицо кубиком льда. Делаю это каждый день утром после пробуждения. Очень тонизирует кожу, помогает проснуться. Совместно с лицом я протираю шею, грудь, живот и ягодицы (если есть время, оставляю на коже до высыхания). Времени и желания на приготовление сложных отваров для льда у меня нет, поэтому часто делаю из воды, зеленого чая и молока. Молоко мне нравится еще тем, что оно смягчает и питает кожу, но его надо смывать.
Под воздействием льда сосуды в верхних слоях кожи сужаются, а в глубоких расширяются, это усиливает кровоснабжение и обменные процессы в коже, следовательно:
- повышается тонус кожи,
- укрепляются сосуды,
- усиливается обновление клеток эпидермиса,
- исчезает жирный блеск.

Но, обращаю внимание, что есть противопоказания:
- ранки, воспаления, микротрещинки,
- выраженный купероз, мелкая сеточка сосудов на лице,
- увядающая сухая кожа,
- кожа, склонная к раздражению,
- экзема,
- чувствительность к воздействию холода.
Последний раз редактировалось Vara 04 июл 2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 04 июл 2017, 13:58

Кубики льда из зеленого чая
Чай зеленый и черный полезен не только внутрь, но и при наружном применении для повышения тонуса кожи. Кубики льда для лица из зеленого чая богаты антиоксидантами, избавляют от мелких морщинок и кругов под глазами.

Для чувствительной кожи. 1 чайную ложку листового чая заварить 1 стаканом воды при температуре 70 – 80 градусов, дать настояться и остыть, разлить в формочки и заморозить. Можно усилить воздействие, взяв при заварке зеленый чай и бузину в равных долях, либо смешать готовые отвары. Такой вариант больше подойдет для чувствительной кожи.

Для жирной кожи нужно смешать зеленый чай с ромашкой (в пропорции 1:2). Можно добавить лимонный сок.

Для сухой и нормальной кожи больше подойдет лёд из зеленого чая с медом и лимоном (1 столовая ложка меда на стакан кипятка или заваренного чая и 3-4 столовых ложки свежеотжатого лимонного сока) либо кубики с зеленым чаем и огурцом. В этом случае к стакану чая добавляется 4 столовых ложки свежевыжатого сока огурца.

Кубики льда для лица из черного чая
Такой косметический лед придаст коже лица чуть смуглости, тонизирует кожу лица и вокруг глаз, уменьшая отечность. К черному чаю также можно добавлять травы, мед и лимон.

Можно воспользоваться чайно-травяными кубиками льда против отеков возле глаз. Чтобы сделать самим такие кубики нужно взять по 1/4 столовой ложки черного и зеленого чая, зверобоя и ромашки, либо просто 2 чайных ложки зеленого чая, залить стаканом кипятка и настаивать 1 час, после чего процедить и заморозить в формочках.

Для сухой кожи лица
В кубиках льда для сухой кожи лица чаще всего применяются: соки и мякоть огурца, киви, винограда (по отдельности либо вместе); красные ягоды (в виде настоя 2 чайных ложек ягод в стакане кипятка); жирное молоко, масла, травы: корни алтея, одуванчик, мелисса, мята, петрушка, укроп, шалфей, ромашка, липовый цвет, элеутерококк, хмель.

Молоко в составе кубиков льда отлично подходит для сухой и стареющей кожи, смягчает, разглаживает и слегка отбеливает её.

Для жирной кожи лица
Для жирной кожи кубики льда лучше приготовить из свежей мяты, отвара или настоя мяты, сушеной календулы, зверобоя, мать-и-мачехи, лапчатки, полыни, ромашки, тысячелистника, цикория. Также можно использовать пион, лепестки белой лилии, софору японскую, хвощ, почки и листья березы, корневище бадана.

Для комбинированной кожи
Кубики льда для лица с комбинированной кожей включают продукты, применяемые в изготовлении льда для сухой и жирной кожи вместе. Имеет смысл сделать двухслойные кубики, один из слоёв по рецепту для жирной кожи, второй по рецепту для сухой. Не забудьте, что сначала нужно дать застыть нижнему слою, уже после этого разливать в формочки второй слой. Во время использования на лице поворачивайте кубик нужной стороной.

Для тонуса кожи и при морщинках
Для повышения тонуса кожи замораживают отвар чабреца и розмарина, сок цитрусовых, смесь морковного и лимонного соков, мякоть арбуза, эфирное масло розмарина в сочетании с облепиховым, минеральную воду. Быстро и легко сделать кубики льда из зеленого и черного чая, можно усилить их воздействие медом, молоком или лимоном.

Для замедления процесса образования морщин и разглаживания кожи используют мед, молоко, масла растительные и эфирные, авокадо, абрикос, банан, грейпфрут, дыню, имбирь, спелый сладкий крыжовник, мандарин, сливу, хурму, петрушку, цветы липы, свежие листья мяты и одуванчика, семя льна.

Кожа вокруг глаз
Кожу вокруг глаз лучше протирать кубиками льда из молока, зеленого чая, картофеля.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 04 июл 2017, 23:02

Продолжаем знакомиться с фейсбилдингом. Сегодня упражнения на глаза
https://www.youtube.com/watch?v=vMIJ8ztjew8

С кожей глаз надо быть очень осторожными, она очень тонкая, поэтому сами упражнения делаем в медленном темпе. Разминка - по 5 подходов, упражнения делаем по 15 раз один подход (верхние и нижние веки). Счет на упражнения (для понимания темпа) - 1 мандарин, 2 мандарин, 3 мандарин и т.д. "Выпучивание" делаем по 30 раз, один подход.
Кстати, упражнение "выпучивание" можно делать совместно с другими повседневными делами.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 05 июл 2017, 23:10

Сейчас сижу за компьютером, а на на коже век под глазами у меня огурцы. Я к тому, что сейчас самый классный период, когда есть свежие овощи и фрукты, их можно не только употреблять внутрь, но и делать маски для лица, особенно, если есть возможность использовать овощи, выращенные на своем участке. Все очень быстро и легко: отрезал пластик с огурца и наложил на кожу век, и ходишь минут 20, такие же маски можно делать с картошкой (нового урожая). Сложные рецепты приводить не буду, их много в интернете.
Пластики для масок очень хорошо резать приспособлением для чистки овощей.
IMG_2550.JPG
IMG_2550.JPG (23.08 КБ) 1034 просмотра
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 05 июл 2017, 23:12

Делаете ли вы маски? Как часто? Какие (сами готовите или покупаете)? Предлагаю поделиться простыми рецептами, которые вам понравились.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Стареть красиво

Сообщение MarOs » 05 июл 2017, 23:39

Vara, мне нравятся маски из желатина, кожа после них подтягивается. Ложку желатина на 1/3 стакана воды, минут 10 постоит и в микроволновку почти до кипения или на плиту. Можно добавить туда любые фрукты, ягоды, мёд, молоко и тд. Нанестиина лицо, как высохнет смыть.

Ещё омолаживающий и отбеливающий скраб (особенно хорош в бане): смешать рисовую муку (рис промыть, просушить и на блендере), мед и сметану. Нанести на лицо, тело и помассировать. Пятки и локти мягонькие становятся, лицо как у младенца :roll:

Аватара пользователя
Vara
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 31 май 2008, 22:48

Стареть красиво

Сообщение Vara » 06 июл 2017, 23:31

MarOs, спасибо, давно читаю про желатиновые маски, но так ни разу не пробовала. Буду пробовать.

Я делаю следующие маски:
- зеленая глина раз в неделю - мне нравится ее очищающий эффект,
- делала через день умывание с овсянкой, льном и глиной - мне показалось что поры немного сузились, вообще лицо как то чище стало. Моей подруге этот метод не пошел.
- альгинатлные маски - очень хорошо увлажняют, особенно если под нее нанести какую то сыворотку или состав.
- мед+желток+ложка оливкого масла - хорошо питает лицо,
- на нижние веки банан, огурец, картошку.
Блог о гимнастике для лица "Стареть красиво" http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=912020

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»