Горы, скалы ...

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 31 авг 2017, 13:24

Турция 28 апреля - 10 мая 2017. Съездили классно! Был вылет из Томска, но туроператор нас сначала свозил самолетом в Новосибирск, там укомплектовал самолет, и дальше уже двинулись к месту назначения. Немного хлопотно, но в целом ничего. Зато в Турции в 6 утра нас встретили шампанским, а детям - какао. Было так приятно! За время нашего пребывания там было не жарко - от 20 до 26 градусов, море прохладное (как наши реки летом), но мы все равно купались, дети так и подолгу. Из фруктов были тутовник (и продавался, и просто так на деревьях везде), мушмула, клубника, апельсины. Под конец еще абрикосы появились (вкусные).
Ну а дальше будет про горы, так как мы за этим и ездили - лазить. Жили мы в Кирише, это небольшой поселок рядом с Кемером.
Дальше будет много фото :)
 
В первый день мы сходили в пеший походик на флаг.
Изображение
Этот флаг на горе виден практически отовсюду в Кемере, а в Кирише как раз начинается пешеходная тропа на него. Маршрут в одну сторону 7 км, но если немного схитрить и пройти по тропе, то можно за 5 км добраться. Мы решили пойти по тропе, но тропка быстро потерялась, мы ее не нашли, и продрались просто так через колючки. Зато встретили боооольшую черепаху. Она на нас шипела, но от фото не отвертелась.
Изображение
Наверх шли 3 часа, устали.
Изображение
Сверху открывается шикарный вид на весь Кемер. Назад за один час добежали, нужную тропку нашли. Но на обед опоздали все равно. Тогда мы еще не знали, что это станет традицией :)
Потом взяли машинку в прокате, и поехали по лазальным местам.
Чтобы никто не заблуждался - скалолазы мы начинающие, недалеко от чайников ушли. Лазим пятерки, четверки, 6А - наш потолок на сегодняшний день. Лазит муж и дети, я страхую. Ну, только на четверках иногда решаюсь, но это не лазание, а так - прогулка.
Лазим мы по пробитым трассам. Это места, где в скалах уже вбиты железные скобки. Сначала кто-то (обычно муж, только на самых простых трассах - дети) лезет с нижней страховкой и навешивает веревку. Потом остальные лазят с верхней страховкой. Потом веревку снимаем и переходим на другую трассу.
Лазили мы в нескольких местах - рядом с Олимпусом (это древнегреческий город, разрушенный), там же в каньоне - там самые простые трассы, как раз для нас, в Чирали сектор Кабэ (это совсем рядом с Олимпусом, тоже много простых трасс), в Чирали сектор Джанет, и в Геикбаери.
Подход к скалам. (Кабе)
Изображение
По дороге встретили ослика. У меня младшая мимо живности любой вообще пройти не может. Поэтому ослик остался весь обласканный.
Изображение
Одна из трасс интересная была - две отвесные стены и между ними щель. По этой щели и лезли.
Изображение
После лазалки ходили купаться на море. Море там в Чирали очень красивое - все оттенки бирюзового. Пляж - камушки.
Изображение

А это подход к Геикбаери.
Изображение
Девчонки это место называли Зубастой скалой. Там речка горная протекает, холоднющая. На обратном пути мы в ней девчонок искупали.
Ну вот и само место. Красивущее! Трассы все сложные, полно скалолазов со всего мира. Рядом с нами лазили девушка и парень из Таиланда и две девушки из штатов. Классно лазили, приятно посмотреть. Нам до них далеко пока что.
Изображение
Ну а вот мои .
Изображение
Изображение
вид сверху
Изображение
и страховщики
Изображение
Трасс там много, но самые интересные занимают, приходится иногда ждать или занимать самим.
В скалах много гротов, мы там походили немножко.
Изображение

Ну и в последний день сходили на Джанет. Это тоже в Чирали, подход к скале сначала по пляжу
Изображение
потом по горам
Изображение
В итоге выходишь к сплошной гладкой чисто вертикальной скале
Изображение
Непонятно, как природа ее сделала.
Там крутые трассы проложены, а мы лазили по простым на входе.
Изображение
Изображение
Там наверху, когда долезешь, открывается вид на море :)
Последний раз редактировалось Шапокляк 31 авг 2017, 17:10, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 31 авг 2017, 13:29

Шерегеш июль 2017. Ездили на Верблюды. Это такой скальный комплекс на вершине горы Зеленая. Немного Столбы напоминают.
Дальше фоты :)
 
Это общие виды. Скал (столбов) там много. Между ними переходы от 5 до 20 минут. Попасть на Верблюды просто - надо внизу сесть на подъемник (200 р. с человека) и с вершины горы пройти пешком по тропам примерно час или два. Часть пути заболочено (сапоги не помешают), а часть идет по курумнику - это завалы огромных камней, покрытых зеленым лишайником (на фото видно). Я к этому курумнику потом приспособилась - скакала по нему аки лань, но поначалу было сложно, особенно с тяжелым рюкзаком. Один раз даже мужу пришлось возвращаться и забирать у меня рюкзак - я не прыгнуть, не перелезть не могла. Еще особенность - на этих камнях не видно тропы.
верблюды.JPG
верблюды 2.JPG
верблюды 3.JPG
Днем на Верблюдах довольно много народу. В смысле, не толпа, но можно слышать и видеть других людей. Была компания молодых родителей с прямо лялечными детьми, примерно 2 лет. Была группа каких-то студентов (возможно, колледжа геологического) с преподавательницей. Интересно было послушать. Народ начинается примерно с 11 часов и к 2 заканчивается - все приезжают на подъемнике (начинает работать в 9 утра) и пытаются успеть обратно до того, как его остановят, чтобы вниз с горы не идти пешком.
Зато попозже, когда народ разошелся мы встретили вот кого
лис.JPG
лис 2.JPG
Худющая! Сама вся полиняла, а хвост еще нет. Она к нам пришла и долго не отходила - попрошайничала. Наверное, ее туристы прикормили. Мы с ней салом поделились. Зато стоило нам чуть отвлечься, она залезла в рюкзак и сперла из него остатки сала. И еще кое-чего поднадкусила. Потом мне пришлось ее отгонять, громко шлепая хобой по камням. Она пару часов вокруг нас кружила.
А потом я уронила телефон в этот дурацкий курумник. Думала, все, потеряла - там трещины между камнями далеко вглубь идут. Но ничего - нашла. Правда, он поломался и фот больше нет.
Мы там стояли с палаткой на одну ночь. На второй день муж еще немного полазил по скалам. И после обеда мы пешочком спустились до самого низа.
Последний раз редактировалось Шапокляк 31 авг 2017, 17:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 31 авг 2017, 13:29

Я созрела на отчет по нашей поездке на Алтай (август 2017).
Выехали мы из Томска утром – собирались в 7 утра, но почему-то, традиционно, получилось только в 10. В первый день у нас планировался самый большой перегон – 800 км, до Манжерка. В Новосибе задержались немного – сгоняли в их Спормастер. Муж там углядел нужный самонадувающийся коврик (мне!) на распродаже, вот за ним и заскочили. Получилось удачно, сэкономили на покупке.
Перекусили в Гранях Алтая (рекомендую). В Манжерке были часам к 11 вечера. Там у нас была забронирована гостиница (все остальные уже на месте бронировали), поэтому быстренько вселились. Место знакомое – дети были рады и знакомой собаке, и качелькам.
Утром поехали дальше по Чемальскому тракту. Нашей целью был веревочный парк и скалы недалеко от Усть-Семы. Веревочные парки есть еще в Чемале, но вот этот в Усть-Семе – самый хороший на мой взгляд. Трудный, высокий! Для маленьких детей внизу есть небольшой, бесплатный. Еще там же есть тарзанка для взрослых со скалы. Она практически горизонтальная, уклон небольшой, вверх ногами не летишь и тормозишь мягко – я в прошлом году с нее прыгала. И для тех, кто хочет себя попробовать в скалолазании, - пара скальных маршрутов провешанных. Владелец всего этого комплекса сам ходит страховать. Маршруты легкие, как раз для новичков. Еще есть поляна для стрельбы из лука.
экстрим-парк.JPG
экстрим-парк2.JPG
Девчонки мои начали с веревочного парка. У меня в прошлом году младшую не пустили на большой круг, т.к. у нее роста не хватило. Она весь год мечтала и собиралась. В этом году померили – все равно 5 см не хватает. Там со 140, а она 135 см (9 лет). Но мы их уломали, и ее пустили. Парк реально трудный. Мои там свалились обе по разу. В смысле – повисли на страховке.
После этого лазили по скалам весь день. Это бесплатно, если со своим снаряжением.
усть-сема.JPG
Остановились на берегу Катуни, на базе. Следующий день весь купались, на Рублевке. Это искусственное озеро. Вход 300 р. с человека на весь день. Дают браслет, по нему можно входить и выходить. Дети заценили вот эту полосу препятствий. Там еще есть кафе, туалет, душ и куча всяких надувных развлекалок для мелких.
рублевка.JPG
К вечеру пошел дождь. Из достопримечательностей съездили на остров Патмос, посмотреть на богородицу, вырубленную в скале. Проход туда по веревочному мостику над Катунью. Красиво!
патмос.JPG
К вечеру перебрались на Чуйский тракт, чтобы назавтра с утра ехать в Актру.
Нам везло, что все перегонные дни шел дождь, а в стояночные дни – нет.
Семинский перевал. Меня поразило изобилие лыжников на роликах вдоль трассы. Там тренируются олимпийцы, у них там база – все-таки уже условия высокогорья. На самом перевале играла живая музыка – какие-то сектанты заманивали в свою секту. А вообще, там рынок – мед, сувениры, пирожки …
семинский перевал.JPG
Перевал Чике Таман. Памятник горным рабочим.
чики-таман.JPG
Место слияния Чуи и Катуни. Красотища неимоверная!
слияние.JPG
А это вертикальные пески
пески.JPG
Сходили в природный музей, посмотрели наскальные рисунки.
петроглифы.JPG
К вечеру приехали в Кош-Агач. Оттуда в Актру местные забрасывают на грузовиках и газиках, так как приличные машины туда не проходят. Мы бросили свою машину во дворе, пересели в газик и поехали. Ехать 2 часа. Дорога ужасная! Трясет, мотает. Переезжали горные речки – это ручьи разлились от дождей. По дороге попадаются оторванные глушители – кто-то пытался добраться на своей. Ручей возле базы тоже разлился, и наш газик отказался его штурмовать – говорит, в прошлый раз течением снесло. Высадили нас с детьми и кучей вещей под проливной дождь. Пришлось по мостику все это перетаскивать. Администратор базы встретила нас словами – а у вас ничего не забронировано! :o Оказалось, в нашу комнату уже вселили других людей. Но ничего, разобрались, хотя понервничали.
На следующее утро пошли в первый поход. Погода была просто отличная по контрасту со вчерашним дождем. Пошли на Голубое озеро. Считается, что это маршрут для неподготовленных туристов. Ну-ну …
Идти надо примерно 4 км с небольшим набором высоты (это называется – дуротоп). Потом еще пару километров по леднику или по камням уже с большим набором высоты. В итоге получается с 2200 м (база) до 2800 м – это Голубое озеро. У озера действительно цвет необычный. Шли мы туда часа 4, обратно часа 3. Устали зверски! Оказалось, что у моей младшей есть второе дыхание – она, как устанет, покапризничает, нервы всем вымотает, а потом идет как ни в чем не бывало, песенки поет. Муж вообще не особо устает на таких маршрутах. А мы со старшей, если устали – то все, нам больше сил взять негде, кнопку второго дыхания мы у себя так и не нашли.
ледник.JPG
На следующий день пошли на перевал Учитель. Это с 2200 на 3000 м, но без дуротопа. Вот там я реально сдохла, сказала – все! Больше в горы ни ногой. Считается, что это тоже для неподготовленных, но, наверное, в моем возрасте надо или готовиться все же или вообще не начинать. Муж говорит, что он на Учитель за полдня ходит, а мы опять целый день шли. Почему-то вниз особенно тяжело далось. Получалось, что мы эти дни были без обеда, но там и не хочется почему-то.
горы с учителя.JPG
царь горы.JPG
Ночью у меня девчонки обе затемпературили – вирус какой-то поймали. Поэтому я с ними осталась на базе, а муж еще на Купол сходил. До самого Купола не дошел, только до Зеленой гостиной. Там сейчас опасно – лето, ледник тает и из-за этого камни сыплются.
на купол.JPG
на купол 2.JPG
Обратно за нами опять газик приехал. После 3 сухих дней он все-таки переехал через ручей. И мы вернулись в цивилизацию.

На обратном пути на Семинском перевале купили дочери лук – ну очень сильно хотела.
стрела.JPG
На оставшиеся пару дней мы заехали за Чемал уже по Чемальскому тракту. Сходили в ущелье духов – маленькое, вход в него частично загорожен упавшим камнем.
ущелье духов 2.JPG
Там тоже есть что-то вроде экстрим-парка для взрослых. В этот раз муж развлекался. Там проходишь маршрут по горам и по веревочному мосту, а под конец спрыгиваешь с высоты на веревке.
веревка.JPG
Смотреть надо не на спину тетеньки, а в левый верхний угол. Это он как раз в пропасть сигает с разбега.

Ну и полазили всей компанией напоследок.
лазим.JPG
Последний раз редактировалось Шапокляк 31 авг 2017, 17:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Горы, скалы ...

Сообщение talEя » 31 авг 2017, 14:20

Шапокляк, спасибо за рассказ!! Я как раз все думаю, когда уже до Алтая доеду.) А тут твои рассказы!
В горы мне не надо, но общая география и места, чо посмотреть, где побывать - интересны!

Девочки у вас крутые!!
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 31 авг 2017, 14:39

talEя, спасибо!

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Горы, скалы ...

Сообщение Перчик Чили » 31 авг 2017, 14:59

Шапокляк, интересно очень. Буду читать :)
Продается земельный участок в пос. Оськино

благовещенка
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 01:15
Откуда: Северск

Горы, скалы ...

Сообщение благовещенка » 31 авг 2017, 15:05

С удовольствием прочитала :)

Аватара пользователя
talEя
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:56
Откуда: где-то рядом

Горы, скалы ...

Сообщение talEя » 31 авг 2017, 15:06

О. а фотографий сразу я и не видела столько.
Впечатлили!!!! Хочу в веревочный парк!! И на водную полосу препятствий. В теле-игре какой-то такое было... я так хотела попробовать!))
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (c) Поль Моран.

Журнал фото-оттенки семи дней

Аватара пользователя
adelinka
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 21:56

Горы, скалы ...

Сообщение adelinka » 31 авг 2017, 15:23

Класс! Второй год мечтаю добраться до Кош-Агача. Пишите еще!
Изображение

Аватара пользователя
Айседора
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:15

Горы, скалы ...

Сообщение Айседора » 31 авг 2017, 19:01

О, круто! Я тут пропишусь))
Неожиданный взгляд на Турцию)

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Горы, скалы ...

Сообщение Medunica » 01 сен 2017, 00:26

Шапокляк, приветик! :) Сколько у тебя красоты!!! :vo:
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Лимонная кислота
Сообщения: 17546
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:14

Горы, скалы ...

Сообщение Лимонная кислота » 01 сен 2017, 05:40

Подпишусь :flow:
 
Изображение

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 01 сен 2017, 07:52

Medunica писал(а):
01 сен 2017, 00:26
Сколько у тебя красоты!!!
Да, природа на Алтае очень красивая. :vo:

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Горы, скалы ...

Сообщение Medunica » 01 сен 2017, 08:22

Шапокляк, и в Турции оказывается тоже. Я в этом августе уже второй раз удивляюсь ктасоте фотографий из Турции, раньше почему-то она меня не впечатляла (по фото имею в виду). Наверное были другие места.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 01 сен 2017, 08:24

Medunica писал(а):
01 сен 2017, 08:22
и в Турции оказывается тоже
Ага. А я неизменно удивляюсь, когда говорят, что в Турции скучища, смотреть нечего. Наверное, народ не теми тропами ходит. :)

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Горы, скалы ...

Сообщение Medunica » 01 сен 2017, 08:34

Шапокляк, однозначно! Там оказывается столько древностей и раскопки и природа красивая.
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Горы, скалы ...

Сообщение Alinika » 24 окт 2017, 11:29

какие крутые малышки :vo: :vo: :vo: :vo:
безусловно благодаря родителям! родители - молодцы!
но малышки :love: :love: :love: :love: :obm: :love: :love: :love:
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Горы, скалы ...

Сообщение Интос » 24 окт 2017, 21:44

И почему я этот журнал только сейчас увидела?
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Горы, скалы ...

Сообщение krot » 24 окт 2017, 21:49

Супер! вот это понимаю отдых для семьи!!! :vo:
Мы очень хотим в Ергаки попасть на следующий год, не знаю как получится.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Горы, скалы ...

Сообщение Интос » 24 окт 2017, 22:00

Для меня Учитель-это тоже камень преткновения почему-то. Всегда еле доползаю до него. До Голубого спокойно. Ледник совсем ушел за последние годы.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 24 окт 2017, 23:31

Интос, я еще подумала - удивительно, что ты про Актру промолчала. Я помню, что ты его любишь :love: Про ледник - мы же в этот раз прямо в середине лета были, в августе, да еще после дождей - все таяло прямо активно. Но ледники во всем мире тают, в Килиманджаро, говорят, уже никаких снегов не осталось.
Мы в прошлый раз в Актру были пару лет назад в мае тем же составом. Я тогда никуда не дошла - ни на Голубое, ни на Учитель. У нас получается, что у детей темпы разные, и чтобы не тормозить того, кто идет быстрее, мы их разбираем по парам - муж идет с первой, а я с последней. Так что я прошлый раз с младшей не дошла до Голубого - мы с ней только на Бараньи лбы влезли. У нас был приказ - идти вперед до 14 часов, а потом где бы ни были - развернуться и идти назад. А мы отстали, одни шли (я там первый раз была), заплутали на ровном месте и в итоге к 14 часам только дошли до ледника. Пришлось развернуться и назад. В горах темнеет рано (и сразу холодает), а дети обратно медленно идут. Так что тут мы план не выполнили.
А на Учитель я тогда не дошла со старшей - ее, похоже, горняшка накрыла - она стала засыпать прямо на ходу, присядет и сразу в сон. Я тогда не знала, что надо быстрые углеводы в этом случае (горячий сладкий чай, шоколадку). Не подготовилась, на мужа надеялась. А муж просто ушел вперед с младшей (и с рюкзаком с припасами) и все. Так что мы тоже развернулись и назад пошли.
Получается, я свои планы тогда не выполнила. Но в этот раз всё - галочки проставила по обоим пунктам :hihi: Можно больше не ходить :)

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 24 окт 2017, 23:32

Alinika, krot, спасибо, приятно что кто-то читает.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Горы, скалы ...

Сообщение Шапокляк » 24 окт 2017, 23:40

В Актру эти два маршрута (Голубое и Учитель) стандартные, в них все ходят. Поэтому мы во второй день на Учителе встретили кучу народа из тех, с кем пересеклись на Голубом в первый день. Детей в этот раз не было кроме моих, поэтому их все запомнили, подбадривали, подкармливали конфетами. Особенно удивил дедушка один, ему за 60 лет, у него что-то с ногами - хромает, говорит, что после операции. Сам откуда-то с Урала. Но ходит до чего быстро! Я сначала думала он вообще не дойдет, а он прямо метеором наверх взлетает - опытный товарищ, сразу видно! Причем ходит без специальной обуви, буквально в шлепках резиновых. Разговорчивый, как многие люди в возрасте. Все к нам подсаживался поболтать :)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Горы, скалы ...

Сообщение Интос » 24 окт 2017, 23:42

Обязательно теперь по долине Чулышмана пешочком пройдитесь. Тоже незабываемые места по красоте и ощущениям.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Горы, скалы ...

Сообщение Интос » 24 окт 2017, 23:43

Фотки потом выложу. Комп накрыло, не могу фотки посмотреть. Не хочет открывать их,пишет-недостаточно оперативной памяти, надо все чистить..
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»