Моя хлебная жизнь

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Leniwka
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 15:19
Откуда: Лебедева

Моя хлебная жизнь

Сообщение Leniwka » 10 фев 2018, 21:13

Наша пицца) тесто понравилось, спасибо :flow:
Делала 1/3 по рецепту, получились две такие пиццы. Можно было потоньше на 3 сделать)
IMG_20180210_202733_1518272631961.jpg
Изображение


Аватара пользователя
mariell
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 29 май 2011, 00:40
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Моя хлебная жизнь

Сообщение mariell » 10 фев 2018, 21:55

Дрожжи в этом рецепте сырые? Их прям так и добавлять, не надо заранее с ними ничего делать?
Изображение

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Моя хлебная жизнь

Сообщение Alias » 10 фев 2018, 23:12

Я все пеку батон с 1ой страницы) по вкусу одинаковый примерно получается, а по внешнему виду все симпатичней и симпатичней)
Можно мне тоже за закваской заехать? :oops:
И подскажите, пожалуйста, где купить муку ржаную?)
 
Изображение

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 12 фев 2018, 08:50

Leniwka, о крутота, пиццы пошли :friends:

mariell, дрожжи сырые ага, делать с ними ничего не надо :da:

Alias, вооот лучшеет - значит вы все правильно делаете :roll: за закваской можно. Муку ржаную можно купить в массмаркет типа палаты, радуги вкуса. Или в фирменом магазине томских мельниц, или кирева.ру
Последний раз редактировалось Настасья 12 фев 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 12 фев 2018, 15:24

Про масленицу все помнят? Есть проверенные рецепты? А то поделюсь своим 8-)

Изображение

Лильчик
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Моя хлебная жизнь

Сообщение Лильчик » 12 фев 2018, 17:09

Настасья, Добрый день!
Можно попросить у Вас немного закваски?
Хочу попробовать сделать бабушкины блины. Она пекла их толстенькими и на вкус были кисловатыми. На дрожжах такие не получаются, сколько не пробовала.
У нее была специальная кастрюлька для теста и там всегда немного теста оставалось. Я так понимаю она закваску оставляла на следующий раз.

Может подскажите как добиться такого эффекта?(имею ввиду толстенькие и кисленькие) :)

Arrovana
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 12:23
Откуда: Томск

Моя хлебная жизнь

Сообщение Arrovana » 12 фев 2018, 18:42

Блины! Дети просят каждый день. :rolleyes: Но я никак не могу сковородку купить.((( Я обычно делаю блины без дрожжей. На литр молока 4 яйца, мука соль сахар по вкусу))
Дети любят ещё блины с маком. Наливаю тесто на сковородку и посыпаю маком, пеку как обычно - с двух сторон. Вместо мака и орехи грецкие сыплю, иногда))

Аватара пользователя
mariell
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 29 май 2011, 00:40
Профиль Vkontakte: http://vk.com/repair_amplifier

Моя хлебная жизнь

Сообщение mariell » 12 фев 2018, 18:56

Мой проверенный рецепт:
1 л молока
2 яйца
2ст л сахара
1 ч л соли
50 г размягченного сливочного масла
Все это взбиваем венчиком. Я взбиваю миксером
И в эту пушистую жидкость добавляем муку. Неизмеряла сколько, до получения нужной консистенции. Перемешиваю с помощью венчика.
Тесто получается воздушным, блинчики мягенькие.
Изображение

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 12 фев 2018, 23:29

Лильчик, закваску можно! Р.Люксембург 4в в будни до 8, в выхи до 6. Поищу рецепт на закваске, сама не пеку такие, у меня кислые блины липнут к сковороде :?: Такая технология - оставить кусочек старого теста на французский манер называется pate fermente -спелое тесто, по-нашему откид или притвор.

Arrovana, а блины дрожжи я тож не кладу, хороший рецепт :da: спасибо!

mariell, хороший рецепт, похож с тем, что чуть выше :flow:

Мой любимый рецепт такой: на 3 яйца 3 стакана жидкости (1 стакан молока, 1 стакан ряженки (кефира, сметаны), 1 стакан кипятка в конце замеса после внесения муки). Яйца взбить, внести соль сахар, стаканом чего-нить кислого погасить 1ч.л соды, перемешать, внести молоко, стакан кислого с содой(пенка получится как сода погасится), муку, залить стаканом кипятка, перемешать венчиком и дать постоять 5 мин. Тесто получается не жидкое, не густое, блинчики кружевные :roll: Выпекать как обычно.

Пробуйте, у кого рецепта нет :da:

Аватара пользователя
Юляшк@
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:57

Моя хлебная жизнь

Сообщение Юляшк@ » 13 фев 2018, 20:07

Масленица, Масленица,
Тобой хвалимся!
С горок катаемся,
Блинами объедаемся!


Яйца 3 шт
Сахар ( 2 ст л)
Соль ( 1/3 чл)
Сода 1/2 ложки
Молоко 600 гр
Масло сливочное 50 гр растопить
Масло растительное 30 гр
Мука 300 г
Вода кипяток 300 гр
Приготовление:
Взбить яйца с сахаром и солью венчиком, влить 300 гр молока перемешать, добавить муку и все перемешать тщательно. Влить оставшееся молоко , перемешать. Добавить масло и соду, гашеную соком лимона. Все перемешать. В конце добавить 300 гр кипятка и все перемешать. Приятного аппетита !
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03
Откуда: Центральный рынок

Моя хлебная жизнь

Сообщение Радистка Кэт » 17 фев 2018, 13:24

Настасья, испекла блинчики по этому рецепту. Заинтересовало сочетание трех разных видов жидкости. Т.к. количество остальных ингредиентов не было указано, взяла "от себя" 300 гр. муки, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли. Блинчики получились очень вкусные, кружевные, с характерным "блинным" духом.
 
Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы…

Аватара пользователя
Четвёртая Планета
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 22:06
Откуда: Томск

Моя хлебная жизнь

Сообщение Четвёртая Планета » 17 фев 2018, 15:57

Настасья, спасибо огромное за очень теплый, душевный, сытный мастер класс :flow: :yes: Нам очень понравилось! Катерина в полном восторге!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 18 фев 2018, 20:25

Юляшк@, ох какая прелесть :vo:

Радистка Кэт, воот мне тоже кажется, удачный рецепт :da: Четвёртая Планета, Вам спасибо большое, что пришли :flow:

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 19 фев 2018, 11:13

Девчата, сегодня заказываю камни для выпечки, вдруг кому надо.

Изображение

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Моя хлебная жизнь

Сообщение yev » 19 фев 2018, 13:31

Настя, спасибо огромное, взяли закваску в пекарне. :flow: Все дело было в ней. Даже мой рецепт на глаз получается все отлично. Ржаной хлеб мне нравится. Как относитесь к сухой закваске, если засушить?
Сколько стоят камни, какие плюсы выпечки на них?

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 19 фев 2018, 16:55

yev, сохраню ниже статью, писала когда-то давно. Не сочтите рекламой.
 Инвентарь для хлебопека
Есть инвентарь, НЕОБХОДИМЫЙ на кухне хлебопеку. Есть, без чего можно обойтись или найти бюджетную альтернативу.

Что точно нужно:

-миска для замеса (любая, пластик, метал, стекло, с крышкой или без, если без крышки, необходима стрейч-пленка пищевая, накрывать тесто от заветривания);
-корзины для расстоя (совсем не обязательно брать дорогие ротанговые, можно подобрать под размер дуршлаг, любая пластиковая корзинка, полиротанг, можно даже собрать нечто из картона самостоятельно);
-ткань для расстоя (честно можно не покупать дорогущий лен по цене от 700р за метр и выше, обойтись двуниткой, копеечной натуральной тканюшкой);
-лезвие опасное (тоже не вижу смысла брать дорогущий проф.инструмент, лезвия домашним хлебопекам вполне достаточно)
-камень ддя выпечки. А вот это прям камень преткновения :hihi:

Можно! Взять неглазированную керамогранитную плиточку в магазине Стройся, на кирова-усова режут под размер духовки, стоит в пределах 50-100р (я же обещала альтернативы). Один большой минус: плиточка вот вообще не предсказуемая! Она может прослужить вам несколько месяцев, а может расколоться при первой посадке хлеба в печь (личный опыт). Плюсы: необходимый эффект она дает!!!

Можно заказать камень для выпечки, производителей много, разница ток в том из чего он сделан и в толщине камня, толстые 2см греются долго, а значит больше расходуют эл.энергии. Тот камень что у меня уже год, тот что рекомендую, он из вулканической породы, натур продукт, а главное тонкий 1см! При этом прекрасно справляется со своей задачей. Так какая же у него задача, спросите вы?! :roll:

Может кто помнит как были устроены печки в домах наших бабушек-прабабушек?! Это были каменные печки, в которых имелся ПОД(низ) и СВОД(верх печи) и выпечку (чаще всего хлеб) сажали на горячий под печи. Отсюда и название ПОДовый хлеб. Потому и на производстве мы пользуемся подовыми печами. Так вот камень это и есть имитация пода печи!!! Он аккумулирует тепло и равномерно отдает жар посаженному в печку хлебу.

Раньше на камне я пекла только хлеб, а оказалось, если включить фантазию, на нем можно вообще всеб что угодно делать он вам точно нужен, если:
🔸Вы печете хлеб, пиццу. 🍞🍕
🔸Вы любите сушить травы🌱🌿(чаи, пряные травы), грибы🍄, ягоды🍒
🔸Вы любите вяленые овощи🍅🍑вяленые помидоры получаются на камне за 2 часа!
🔸Любите запекать овощи🍆🌶это можно делать прямо на камне, предварительно укрыв его пергаментом.
🔸Сушить компоты самостоятельно 🍏🍐сухофрукты🍑🍒🍍🍎
🔸Готовить гранолу, мюсли. Тоже можно прямо на камне подсушивая хлопья, орехи🌰
🔸Запекаете мясо, рыбу...

Все это я делала сама! И травы сушила, и помидоры вялила...

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Юляшк@
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 11:57

Моя хлебная жизнь

Сообщение Юляшк@ » 19 фев 2018, 22:48

Настя, сколько стоит камень?

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 20 фев 2018, 09:33

yev, закваску можно сушить да, размазывать на пергамент и просто при комнатной темпре сушить. Вполне себе хорошо она потом активируется после сушки. И да, в хлебопечении на закваске очччень многое завист от качества самой закваски!

Юляшк@, yev, девчата камень с доставкой 2тр :flow:

Новая неделя началась, может попечем чего? :?:

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Моя хлебная жизнь

Сообщение yev » 20 фев 2018, 09:36

Настасья писал(а):
20 фев 2018, 09:33
Новая неделя началась, может попечем чего?
Я хочу чесночный хлеб или сырные палочки. :roll:



Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 21 фев 2018, 00:19

Изображение

О как! Подробный рецепт. В идеале делать именно на закваске из холодильника!!! Паллчки будут сузие и хрустящие как сушки. Раскатанным палочкам на листе жо посадки в печку дать постоять минут 20.

@ська
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:00

Моя хлебная жизнь

Сообщение @ська » 21 фев 2018, 01:45

А если закваски нет? Чем заменить? Водой и мукой в равных пропорциях + чуточку дрожжей? 8-)

Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:51

Моя хлебная жизнь

Сообщение Настасья » 21 фев 2018, 19:18

@ська, да, примерно 3-4гр, НО не будет такого эффекта как на закваске из холода :?:

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Моя хлебная жизнь

Сообщение miumiu » 23 фев 2018, 22:11

Добрый день. Дайте пожалуйста рецепт кулича, который Вы используете. Скоро понадобится. Спасибо

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»