Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение ЛинЗа » 22 апр 2018, 10:39

так и про Томск снимков сказочных масса. Главное - желание и настрой. Ну, и как я поняла, при переезде главное - цель, зачем это делаешь. тогда все пофигу остальное.
Изображение


Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 22 апр 2018, 12:30

Birys писал(а):
21 апр 2018, 22:20
Я заметила что выбор авто не такой большой,как у нас,это правда,или я не там смотрела? :roll:
про авто не знаю, во-первых не разбираюсь), во-вторых не вникала в вопрос. Знаю, что много европейских хорошего класса.
Фиса писал(а):
22 апр 2018, 00:07
Leto, а вы ипотеку оформляли по временной регистрации? Или постоянная нужна?
нет, муж у меня еще томич, он еще не менял прописку. Только я, чтоб детей в школу устроить. Ипотеку тут брали. Ну вернее, не знаю, как банки между собой взаимодействуют, одобрили ее тут, дооформляли там.
Шапокляк писал(а):
21 апр 2018, 22:18
Ого! А почему так ? У них какие-то законы местные отличные от всей страны?
да, там льготы на загранпаспорт. Загран бесплатно оформляется. Там даже ходит местная шутка, что новорожденным сначала загран оформляют, а уж потом покупают пеленки и подгузники :hihi:

Визы выдают разные, могут дать и на полгода, и на 2 и на 5. Я так понимаю, вот эта реклама - это платные конторы, не знаю, как они добиваются 5летних виз.
Doky писал(а):
22 апр 2018, 07:30
А там вот эта льготная выдача виз в Еврозону на 5 лет распространяется только на жителей Калининграда? Или каждый может приехать и оформить, и дальше рвануть?
выдача виз обычная, но их там как-то прям легко выдают, никто особо не напрягается). Льготы только на загранпаспорт, разумеется для местных.
ЛинЗа писал(а):
22 апр 2018, 09:23
Напиши , как после томска там воспринимается. Вчера тока с соседкой по дому говорили, у неё там дочь с мужем военным вынужденно живёт. Скучает, сказала, что за последнее время три дня с солнцем были. И коллега зимой там была в командировке, прям климат ей очень не понравился, пасмурно, ветер, дома облупленные
Вообще там вроде как больше пасмурных дней, из-за зимнего периода, потому что у нас зимой мороз и солнце, а там может быть тепло и пасмурно. В плане пользы для здоровья и вообще я предпочту погулять в пасмурную погоду, чем смотреть на солнце из окна. Дело вкуса)
Но глядя на нашу местную весну, я начинаю сомневаться, что там больше пасмурных дней. По крайней мере эта весна здесь очень серая. :-(
там было более солнечно.
Погода в целом там изменчива, гисметео может рапортовать, что будет облачно, а день может простоять солнечный.
Лето - как повезет, как и тут). Но в целом, повторюсь, теплый сезон дольше, с апреля по сентябрь включительно, а то и октябрь. Обычно уже с марта +10+16, в этом году попозже тепло пришло, но уже было и +18 +21. Прошлая осень почти вся была +15+20 до ноября.
насчет ветра - тоже слышала, не скажу, что больше Томска, может даже наоборот. По крайней мере, то время которое мы там были, я бы не сказала, что ветра больше. У нас на Лазо очень часто ветер, как в школу за ребенком иду, так в морду лица вечно дует , зимой это вообще жесть, очки в нос вмерзают). там наоборот было безветренно или очень небольшой приятный ветерок.
У моря однозначно более ветрено.
Местные в -7-10 преимущественно ходят без шапок или в демисезоне и говорят: у нас -10С это хуже, чем в Сибири -30С.
Хаха :crazy: :hihi:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 22 апр 2018, 12:38

ЛинЗа, ну так же и буду тут, куда я денусь))

про облупленные дома. На какой-то 2х или 3хэтажке нашла, чисто российский способ решать проблемы :crazy:
ar13.jpg

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фиса » 22 апр 2018, 12:41

[ref]ЛинЗа[/ref], у меня вообще складывается впечатление, что жены военных ноют всегда, когда вынуждено приезжают. Я в Новосибирске жила, там коллега - жена военного, ругала климат местный и хвалила Калининградский :hihi:
Ну никак умеренно-континентальный климат не может быть хуже нашего - резко-континентального. Т.к. у меня за плечами ГГФ, я еще помню, что климат Калининграда в ходил в тройку лучших для проживания в России, после Кавказа и Краснодарского края. Но тогда Крым был не наш, сейчас бы он на втором месте был.

Amigo
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 14:41

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Amigo » 22 апр 2018, 13:14

Как интересео :vo:

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение келли » 22 апр 2018, 13:24

Маленькая Европа :love: интересно почитать про опыт :)

Аватара пользователя
аппалуза
Сообщения: 7652
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:32

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение аппалуза » 22 апр 2018, 13:29

Спасибо за журнал, очень интересно :love:
Может, и я понаеду.

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Елана » 22 апр 2018, 13:37

Фиса,
Ноют жены военных , которым грозит что то типа Анадыря . Я в Калининград пешком бы пошла , но туда фиг переведут.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Калиста » 22 апр 2018, 13:54

как интересно, почитаю :)
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение reygan » 22 апр 2018, 14:08

Интос писал(а):
20 апр 2018, 19:15
Вот после этого ЖЖ загорелась Кранцем. Он же Зеленогорск.
По тегу Кранц много интересных фото.
https://olga-srb.livejournal.com/tag/%D ... 0%BD%D1%86
Надо там пожить с месяц.
Две-три туристические улицы смотрибельны, остальное разруха и новострой.
Уровень сервиса, и вообще дух иной - СССР.
Медицины нет
Работы нет
Молодёжи нет
За три недели августа, что мы там жили, два дня солнце, остальное время ходили в дождевиках.
Понравилось. Но на раз.

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фиса » 22 апр 2018, 14:44

Leto писал(а):
22 апр 2018, 12:30
Местные в -7-10 преимущественно ходят без шапок или в демисезоне и говорят: у нас -10С это хуже, чем в Сибири -30С.
Хаха
Местные всегда так говорят :hihi: У меня отец в Крыму постоянно смеется над такой уверенностью людей, которые про Сибирь слышали только по телевизору, и валенки для них - непонятное ругательство.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фрейя » 22 апр 2018, 14:48

reygan,
Мы в Швеции живем на 58 широте, правда глубже в "континент", т е далеко от моря. Калининград находится на 54 широте, т е там должно быть теплее. Но лето на лето вообще не приходится, всегда по-разному. 2014 лето было вообще фантастическое, зато 2015 - ужас. 2016 и 2017 плюс 2013 ничего, немного выше среднего, но не супер. Никогда не знаешь, как что будет, с погодой неопределенность всегда, выложены по три комплекта одежды на разные сезоны т к каждый день сюрприз. Мою подругу в Калининграде это бесит, я привыкла уже. И еще важно, чтобы отпуск летом был. Мы живем ожиданием лета. Но в Швеции отпуск летом это обязательно, он по закону положен. Я не знаю смогла бы я взять отпуск в октябре и работать асе лето?....Меня бы депрессия бвстро бы накрыла...

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фрейя » 22 апр 2018, 14:50

Фиса,
Местные могут хоть без головы ходить, а у меня мозг один :hihi: я в шапке хожу с августа по июнь :crazy:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 22 апр 2018, 15:42

В Зеленоградске живет Леся,
https://www.instagram.com/lesyatsk/
можно полистать инстаграм и поспрашивать
вот она писала
viewtopic.php?p=17832429#p17832429

Я ничего не скажу про Зеленоградск, мы там проездом были, буквально часа три, но в целом городок понравился. В Калининграде духа СССр не заметила, старшая меня спрашивала: мама, а че они все такие вежливые? А мне кажется, и в Томске также))
про молодежь странно.
За три недели августа, что мы там жили, два дня солнце, остальное время ходили в дождевиках.
мне кажется, что ждать от Балтики того же, что от южного курорта не стоит, тогда и разочарования не будет. С летом все как у нас - рулетка рулеткой. Разве что без комаров и мошек и с возможностью махнуть на южное море на машине или лоукостерах
Если нужно прям лето-лето с жарой и море - это Краснодарский край и Крым без вариантов

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение ЛинЗа » 22 апр 2018, 16:14

если б не застой и разруха, я бы в Крым рванула :laugh2:
а так, после Томска наверное смогла бы в Питере и Москве жить, а в городах с еще меньшим населением , наверное, нет. Еще тут молодежи много, привыкаешь к молодым мордочкам многочисленным, движухе...
Но тоже, как и Алле, хочется, чтобы доступнее турпоездки стали, из Европы все-таки они доступнее.
Без шапки я и тут хожу почти всю зиму, только капюшон, и в редкие морозы - вязанная шапочка.

Алла, собирай там янтарь, будем у тебя покупать :D
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение reygan » 22 апр 2018, 16:19

Leto писал(а):
22 апр 2018, 15:42

Я ничего не скажу про Зеленоградск, мы там проездом были, буквально часа три, но в целом городок понравился. В Калининграде духа СССр не заметила, старшая меня спрашивала: мама, а че они все такие вежливые? А мне кажется, и в Томске также))
про молодежь странно.
Это я о Зеленоградске писала.
Молодёжь в Калининград уезжает. Нет работы в Зеленоградске.
Женщина, у которой мы снимали квартиру в Зеленоградске, говорит, что в их подъезде из 15 кв ни одной жилой квартиры. Все под сдачу в аренду. Но опять же жаловалась, что с России в основном в Светлогорск едут, там лечебниц побольше.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фрейя » 22 апр 2018, 16:21

ЛинЗа,
Бггг облупленные дома я тоже в Томске этой зимой рассмотрела, когда в отпуске была. Просто было время слоняться по улицам и глазеть. А когда жила в Томске и работала от темна до темна - то вообще никаких облупленных домов не видела :crazy:

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение ЛинЗа » 22 апр 2018, 16:27

Фрейя, да и у нас полно, конечно
но там, видимо, воздух морской, а на ремонт финансов нет, все сыреет быстрее, я так думаю
Изображение

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Фрейя » 22 апр 2018, 17:13

ЛинЗа,

Это какик дома? Памятники архитектуры или обычные жилые? В Томске я обычные жилые видела с плесенью по внешней стороне дома, а до моря там оч далеко

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение ЛинЗа » 22 апр 2018, 17:21

Фрейя, а памятников полно таких и обычных, но потихоньку по программам занимаются ремонтами, сайдингом обшивают, особенно на въездах в Томск. чтобы морда города хорошей была :laugh2:
Изображение

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Мышь » 22 апр 2018, 20:07

Не жаркое лето вполне можно к плюсам отнести . Длинная весна и осень -тем более . Если без ветров - что ещё надо ?
Фотографии очень красивые . Вполне верю , что небольшая часть - это красивые европейские виды , а в целом обычный небольшой город . Но посмотреть наяву захотелось .

Аватара пользователя
Июньская дочь
Сообщения: 17034
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:38

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Июньская дочь » 23 апр 2018, 09:38

Вот если бы я поехала в отпуск в Калининград, мне бы хотелось хорошей погоды на весь мой период пребывания
а если бы я собиралась там жить. меня бы больше радовало наличие моря, как говорится, под боком (морской воздух - плюс в любое время года :vo: ) и возможность выехать в тепло по приемлимым ценам
Как-то так
 
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение Leto » 23 апр 2018, 10:24

Нашла оригинальный пост с шуткой про загран для детей))

Особенности калининградских детей


Изображение
  • Первым делом родители оформляют ребёнку загранпаспорт, и только потом свидетельство о рождении.
  • Самое популярное имя новорождённых мальчиков - Иммануил, в честь философа Канта.
  • Первое слово маленькие калининградцы, как правило, произносят на польском языке, ну или на литовском.
  • Про детей из богатых семей принято говорить: "Родился с янтарной ложкой во рту".
  • Калининградские дети развивают мелкую моторику, перекладывая на дорогах немецкую брусчатку.
  • Нет ничего удивительного, если калининградский ребёнок откопает в песочнице военный снаряд времён второй мировой.
  • Каждый второй маленький калининградец мечтает стать водителем Искандера, когда вырастет.
  • В детском саду дети мастерят из каштанов, листьев и жёлудей не фигурки животных, а модели немецких замков и кирх.
  • Наши дети не писают в море! Им просто трудно расслабиться в ледяной воде Балтики даже летом.
  • Дед Мороз приходит к калининградским детям последним по России и раздаёт им что осталось (со слов родителей).
  • Калининградских непослушных детей пугают не бабайкой, а тем, что отправят жить в "Большую Россию". Приезжайте в гости!

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение reygan » 23 апр 2018, 14:49

Мне показалось самое крутым в Калининграде - это сесть на электричку, и через час ты у моря :vo:

Аватара пользователя
stata
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:33

Калининград: тридевятое царство, тридевятое государство

Сообщение stata » 23 апр 2018, 14:57

по мне так солнечнее, чем в питере)))))
за три недели дождь лил 2 дня и все, осенью, видимо повезло :D
еще у калининградцев есть льгота на ввоз автомобиля из Европы, пошлина меньше

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»