Винтаж и бозбаш

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 19:09

журнал для тех кто любит вещи с историей и поесть))
Два моих увлечения: винтажными вещами и приготовлением вкусной еды - причина создания журнала). Не обещаю правда, что о еде будет много и регулярно -ибо неослабно борюсь с лишними кг :hihi: но тем не менее творца не остановит ничто, даже 5 кг, которые уже полгода как надо скинуть. :hihi: Впрочем, о похудении тут не будет, (ну или почти не будет), о похудении на форуме много где.
Тут будет -я надеюсь -о вещах, которые рождают в душе приятные воспоминания или теплые чувства,радуют взгляд; о еде, которая делает наш дом уютным а нас и близких -счастливыми. Пусть ненадолго))). Но мы живем -здесь и сейчас, в этом моменте, пусть он будет красивым и вкусным).

Приветствуются все, кто хочет рассказать о своих любимых или хранимых винтажных вещах, очень желательно с фото и историей вещи (я любознательный визуал :crazy: :hihi: ). Несите сюда бабушкины чашки и шкатулки, дедушкины кресла, мамины сумочки, тётины сапоги-чулки))
Последний раз редактировалось Хелли 15 ноя 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)


Аватара пользователя
_iren_
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 10:49

Винтаж и бозбаш

Сообщение _iren_ » 15 ноя 2018, 19:14

Хелли, ура! с открытием! :flow:
я люблю поесть :laugh2:

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 19:37

Спасибо)
в другой теме много говорили про ЛФЗ, вот мое наследство:
 
Изображение
Изображение
знакомые многим чашки, рисунок называется "золотой фриз". Массово выпускались в 70е годы, в настоящее время не производятся
мама отдала мне чайные и кофейные пары, покупались они в середине 70х

похожая чашка, но только на первый взгляд:
 
Изображение

Изображение
Это Довбышский ФЗ, Украина, клеймо периода 1970-90гг. Сейчас, насколько я поняла, завод не действует.
Моя любимая утренняя чашка, куплена за недорого на блошином рынке))
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 19:47

а вот ещё добыча с блошиного рынка: замечательный костяной молочник Артёмовского фарфорового завода.
 
Изображение
Сегодня завода тоже уже нет,закрылся в 2004г. а выпускал он неплохой и качественный фарфор. Смотрите, какое интересное клеймо
 
Изображение
олень с рогами-веточками, период 1975-85гг
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Винтаж и бозбаш

Сообщение Интос » 15 ноя 2018, 20:10

Да!Рецепт бозбаша в студию!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 20:10

ну и чтобы оправдать бозбаш в названии несколько фоток из архива:
 
Изображение
просто сезонные овощи)

Изображение
галета с ягодами

Изображение
морковный торт

Изображение
хычины
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 20:11

Интос писал(а):
15 ноя 2018, 20:10
Да!Рецепт бозбаша в студию!
рецепт я пользую небезызвестной тебе Ириши)) а фотки обещаю в ближайшее время, баранина ждет. Айву даже купила))

сама неси фотки своих богачеств винтажных )
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Винтаж и бозбаш

Сообщение Интос » 15 ноя 2018, 20:15

:hihi: :hihi: да,да,Хелли!Мы очень поверили,что ты худеешь!Особенно после верхних фотографий!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Винтаж и бозбаш

Сообщение Интос » 15 ноя 2018, 20:16

Выпишусь скоро и обязательно принесу!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Винтаж и бозбаш

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 15 ноя 2018, 20:24

Теряюсь, к чему себя отнести - к винтажу или антиквариату :crazy: , поэтому буду просто забегать ловить позитив :vo:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 20:26

Интос писал(а):
15 ноя 2018, 20:15
Мы очень поверили,что ты худеешь!
чота я думаю надо это дело до весны отложить)) мотивации щас маловато, зима все такое и мерзну все время((

петровна, не будем льстить себе, на антиквариат мы ещё не тянем))))
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Винтаж и бозбаш

Сообщение камнеежка » 15 ноя 2018, 20:30

Очень приятно найти единомышленников..Я фанат костяного фарфора от ЛФЗ, ГДРовских сервисов и чешской посуды...фото будут, жаль, что почти все пока осталось в Томске..И, да, я из тех, кому важно из какой посуды пить и за каким столом сидеть..Про стулья я вообще молчу..

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Emerald » 15 ноя 2018, 20:44

Всем привет!
Меня зовут Юля и я собираю чашки. :D Не обязательно антикварные или винтаж, просто те, которые к душе. Общей идеи нет, но везу отовсюду)

Что касается винтажа, то очень люблю посуду с трансферной печатью зеленого и бордового цветов.
Фото пока нет, т.к. большинство богачеств в коробках из-за ремонта.
Поэтому просто напишу что это и дам пару фото из энторнетов :sharik:
Трансферная печать это перенос изображения на керамику. такой способ удешевить производство, миновав этап ручной росписи. Гравировалась медная пластина, потом в канавки наносился пигмент. Затем тонкую бумагу прижимали к пластине для снятия оттиска, а потом ее прикладывали к неглазированной керамике. При обжиге бумага сгорала и изображения оставалось на посуде, которую потом глазировали. Это подглазурный вариант. Был и надглазурный, менее долговечный.
Вот :)
К такой посуде относятся известные серии фирмы Веджвуд, Виллерой и Бох и т.д. Все эти охотничьи сценки, видели наверное.
Мне эта посуда просто нравится визуально за сложный орнамент. Сценки из сельской жизни и охоты я как раз не очень уважаю)))
Поэтому вот два моих любимых цвета. Позже будут и свои фото)
Изображение
Изображение
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Emerald » 15 ноя 2018, 20:45

Хелли писал(а):
15 ноя 2018, 20:26
петровна, не будем льстить себе, на антиквариат мы ещё не тянем))))
Да-а, сотни лет еще не прошло))) Кста, у американцев еще круче, там антикариат это до 18какого-то, так что винтаж и никак иначе :hihi:
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Emerald » 15 ноя 2018, 20:48

камнеежка писал(а):
15 ноя 2018, 20:30
ГДРовских сервисов
Вот это у меня тоже есть :da: И у меня пункт. Чай из чашки, сок из стакана, вино из бокала и т.д.
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Винтаж и бозбаш

Сообщение Красивый узбекский девочка » 15 ноя 2018, 20:59

Урррра!
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Винтаж и бозбаш

Сообщение просто феня » 15 ноя 2018, 21:14

Пр закону вроде как антиквариат начинается с 50 лет, а не с сотни
Запомнила, потому что выясняла сколько лет моему кольцу, лоставшемуся по наследству
Но может че изменилось
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Emerald » 15 ноя 2018, 21:23

просто феня писал(а):
15 ноя 2018, 21:14
Пр закону вроде как антиквариат начинается с 50 лет, а не с сотни
Запомнила, потому что выясняла сколько лет моему кольцу, лоставшемуся по наследству
Но может че изменилось
В разных странах разные градации
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 21:27

камнеежка, привет,добро пожаловать)

Юля, ну я вот все собиралась прочитать про надглазурную и подглазурную, а ты рассказала, спасибо)

Феня, точно с 50 лет? у меня колечко от мамы золотое, 60х годов, там золото такое желтое, не 585 проба и камушек красный. Тоже уже винтаж получается
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Emerald » 15 ноя 2018, 21:28

Хелли писал(а):
15 ноя 2018, 19:47
замечательный костяной молочник Артёмовского фарфорового завода
форма у молочника очень элегантная :love:
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Винтаж и бозбаш

Сообщение Притя » 15 ноя 2018, 21:29

с 50. ничо не менялось. мы почти антиквариат )))

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Emerald » 15 ноя 2018, 21:31

Хелли писал(а):
15 ноя 2018, 21:27
Юля, ну я вот все собиралась прочитать про надглазурную и подглазурную, а ты рассказала, спасибо)
:sharik:
Но про отечественные фирмы я вообще не в курсе
ЛФЗ как рисунок наносит? Дулево, мне кажется, вручную или это деколь с ручной подрисовкой. По виду. А вот эти как? Вот , например, та "Зеленая беседка", которую тут вчера показывали? :?:
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Винтаж и бозбаш

Сообщение Вербена » 15 ноя 2018, 21:38

Я подожду про еду)
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Винтаж и бозбаш

Сообщение Хелли » 15 ноя 2018, 21:43

историю расскажу
периодически прочесываю авито на предмет понятно чего) и вот встречаю позапрошлым летом там блюдо.
 
Изображение
Из сервиза "Озерный", довоенного. Гуглю все что можно, нахожу про сервиз и про фабрику (Пролетарий МСТА).
Ну в общем блюдо быстро купили, цена была небольшая, я не успела.
Буквально через пару недель в Питере на Уделке иду по рядам и вижу - тадададм -мужик выносит из будочки и расставляет на столе этот сервиз, полный, столовый!)) Я естессно ломанулась к нему, подбегаю,
он мне: Сервиз Озерный!
я ему: Пролетарий МСТА!
:hihi: типа пароль-отзыв))
побеседовали ещё о посуде и я дальше пошла)) вот надо же какое совпадение, при том что сервиз совсем не частый)
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Винтаж и бозбаш

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 15 ноя 2018, 21:45

Хелли писал(а):
15 ноя 2018, 20:26
петровна, не будем льстить себе, на антиквариат мы ещё не тянем))))
да, мы не запрещены к вывозу из РФ :hihi:
 
Многие из нас задумывались над вопросом - чем отличаются антиквариат, ретро и винтаж? В нашей новой теме попробуем найти ответ.
А также сюда будем собирать все наши статьи о знаковых, определивших стиль эпохи, вещах, брендах и людях.

Согласно определени­ю, антиквариа­т (лат. anticuus «старый») - это старые и редкие художестве­нные произведен­ия или ценные вещи, которые являются объектом торговли и собиратель­ства.
Чтобы предмет считался антикварны­м, ему должно быть определенн­ое количество­ лет. В России на бытовом уровне люди причисляют­ к антиквариа­ту предметы старше 50 лет, такова же практика большинств­а антикварны­х салонов. В США антикварны­й предмет должен был быть изготовлен­ до 1830 года, в Канаде до 1847 года. В Великобрит­ании ему должно быть не менее 100 лет. В большинств­е европейски­х стран предмет считается антикварны­м, если он произведен­ такое количество­ лет назад, сколько составляет­ средний пенсионный­ возраст плюс 10 лет. По закону РФ "О вывозе и ввозе культурных­ ценностей"­ все предметы, произведён­ные более 100 лет назад, запрещены к вывозу из страны.

Ретро (лат. Retro «назад», «обращённы­й к прошлому»,­ «ретроспек­тивный») — достаточно­ абстрактны­й художестве­нно-историческ­ий термин, применяемы­й для описания различных категорий старинных вещей, имеющих некую культурную­ и/или материальн­ую ценность, и, как правило, нечасто встречающи­хся в современно­й повседневн­ой жизни. Ретро – достаточно­ широкое понятие, и может включать в себя очень обширные временные рамки. Главное отличие ретро от антиквариа­та в том, что данная вещь несет в себе именно некую ценность, а не значительн­ую.

Существует­ также распростра­ненное понятие, что ретро – это вещи, возрастом 40-80 лет, а винтаж – 20-30 лет. Это в корне не верно. Само понятие «винтаж» действител­ьно подразумев­ает под собой некие временные рамки. Винтажными­ называют изделия, изготовлен­ные в период с 1920 по 1960 годы, которые являлись знаковыми для моды своего времени. Но здесь ключевым является не временной промежуток­, а именно трендовост­ь вещи. Принципиал­ьная разница в понятиях «ретро» и «винтаж» отнюдь не в возрасте вещи, а в «знаковост­и» или же «функциона­льном назначении­» (если можно это так назвать). К ретро можно причислить­ все без исключения­ старинные и устаревшие­ предметы, а вот винтаж — это лишь выдающиеся­ вещи прошлых лет (и то, лишь те, которые вновь используют­ся). Проще говоря, винтажная вещь – вещь ультрамодн­ая в свое время.
Для того, чтобы что-то можно было назвать винтажным,­ необходимо­, чтобы эта вещь не просто соответств­овала своим внешним видом нужному нам временному­ отрезку (где-то 20-60 гг.), но и была очень модной в свое время. А ретро — просто вышедший из употреблен­ия. Ретро вещь может быть вне моды.
К примеру - часы René Lalique "Ирисы" - антиквариат, каминные часы середины прошлого века - ретро, а часы Маяк - винтаж.
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»