Витамин Д

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Prinsessa Fiona
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:44
Откуда: Томск, пл. Южная

Re: Витамин "Д" для самых маленьких.

Сообщение Prinsessa Fiona » 01 дек 2010, 10:41

MilashkAnn писал(а):У нас от аквадетрима бессоница...можем не спать по 22-23 часа :rolleyes: а педиатр говорит, чтоб я продолжала давать :crazy:

Ого! А я то думаю почему у меня малыш спать так плохо стал. Думала, что из-за диатеза. А, оказывается, и из-за аквадетрима такое может быть.....
Изображение


Маруся2010
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:38
Откуда: Томск, Каштак-2
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marinika2010

Re: Витамин Д

Сообщение Маруся2010 » 12 ноя 2011, 12:43

Здравствуйте! Прочитала темку, но так и нашла ответ на вопрос.
Уважаемые врачи, вопрос к вам: какой препарат витамина Д для профилактики давать ребенку лучше всего (т.е. безопаснее, лучше усваивается) - водный Д3 (аквадетрим), масляный Д2, мультитабс-беби, рыбий жир или может быть что-то другое?
Ребенку до года, после года?

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин "Д" для самых маленьких.

Сообщение Catt » 12 ноя 2011, 13:34

Prinsessa Fiona писал(а):
MilashkAnn писал(а):У нас от аквадетрима бессоница...можем не спать по 22-23 часа :rolleyes: а педиатр говорит, чтоб я продолжала давать :crazy:
Ого! А я то думаю почему у меня малыш спать так плохо стал. Думала, что из-за диатеза. А, оказывается, и из-за аквадетрима такое может быть.....
у нас от масляного такое было, только ребенку тогда 3 мес всего было :rolleyes:
Вообще, они видимо на психику серьезно действуют, если бы я знала, до полугода точно не стала бы давать :-(
Полинка 17.09.09
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 12 ноя 2011, 15:03

Маруся2010 писал(а):Здравствуйте! Прочитала темку, но так и нашла ответ на вопрос.
Уважаемые врачи, вопрос к вам: какой препарат витамина Д для профилактики давать ребенку лучше всего (т.е. безопаснее, лучше усваивается) - водный Д3 (аквадетрим), масляный Д2, мультитабс-беби, рыбий жир или может быть что-то другое?
Ребенку до года, после года?
Водный.
а рыбий жир - это только пытать кого-нибудь.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Маруся2010
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:38
Откуда: Томск, Каштак-2
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marinika2010

Re: Витамин Д

Сообщение Маруся2010 » 12 ноя 2011, 17:49

Марфа, спасибо за ответ! :flow:

Ох, что-то только про аквадетрим столько негатива понаписано...
А "рыбьим жиром пытать" - в смысле, что он невкусный, или что он вредный?

Цыца

Re: Витамин Д

Сообщение Цыца » 18 дек 2011, 10:41

Я своему тоже давала аквадетрим,т.к. он на водной основе и организмом усваивается лучше. А рыбий жир, так возможен для деток постарше,т.к. его в капсулах пьют, а в жидком виде- точно пытать!

Аватара пользователя
Polinka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:15
Откуда: ул. Вершинина

Re: Витамин Д

Сообщение Polinka » 18 дек 2011, 13:48

Странно, в инструкции к аквадетриму ничего про побочные явления в виде расстройства сна не написано... может это все же совпадение - у маленьких детей сложно понять, в чем причина. Мы пьем аквадетрим, со сном все в порядке, ттт. Старшему не давала до трех мес, думала солнышком обойдемся, появились симптомы рахита... кстати, спал он очень плохо у нас и без витаминаД.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 18 дек 2011, 20:00

Один из ранних симптомов рахита - повышенная возбудимость, и, как следствие - нарушение сна. Так что не витамин Д виноват.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин Д

Сообщение Catt » 19 дек 2011, 00:08

марфа писал(а):Один из ранних симптомов рахита - повышенная возбудимость, и, как следствие - нарушение сна. Так что не витамин Д виноват.
А если ребенок орал через два часа после закапывания вит Д определенное время и определенным образом, и не орал в те дни, когда не давали вит Д?
Полинка 17.09.09
Изображение

Маруся2010
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:38
Откуда: Томск, Каштак-2
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marinika2010

Re: Витамин Д

Сообщение Маруся2010 » 19 дек 2011, 12:56

марфа писал(а):Один из ранних симптомов рахита - повышенная возбудимость, и, как следствие - нарушение сна. Так что не витамин Д виноват.
Так вроде эти мамы (ну у кого детки плохо спали) наоборот витамин Д давали, т.е. у них не должен был вроде рахит начинаться ...

Марфа, скажите, а есть ранние симптомы рахита, которые мама сама может у своего ребенка заметить (на что стоит обращать внимание), или это только врач может разглядеть?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 19 дек 2011, 21:35

Catt писал(а):
марфа писал(а):Один из ранних симптомов рахита - повышенная возбудимость, и, как следствие - нарушение сна. Так что не витамин Д виноват.
А если ребенок орал через два часа после закапывания вит Д определенное время и определенным образом, и не орал в те дни, когда не давали вит Д?
Витамин Д - это всего лишь витамин. У него, по определению, не может быть такого быстрого эффекта. Всасывание и переработка этого витамина в организме занимает гораздо больше времени, чем 2 часа.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 19 дек 2011, 21:38

Маруся2010 писал(а):Марфа, скажите, а есть ранние симптомы рахита, которые мама сама может у своего ребенка заметить (на что стоит обращать внимание), или это только врач может разглядеть?
Ранние симптомы бывают в 2 месяца. У тебя, по-моему, ребенок уже старше.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин Д

Сообщение Catt » 20 дек 2011, 12:10

марфа
Может это тогда реакция на другие составляющие препарата? И в инструкции есть такие побочные действия, как головная боль и повышение артериального давления
 
ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата
ВИГАНТОЛ
Регистрационный номер:

Торговое название: ВИГАНТОЛ

Международное непатентованное название: Колекальциферол

Лекарственная форма: раствор для приема внутрь масляный 0,5 мг/мл

Состав
1 мл раствора (около 30 капель) содержат
Активное вещество: Колекальциферола - 0,5 мг, что соответствует 20 ООО ME витамина D3
Вспомогательные вещества: Триглицериды - 939,5 мг

Описание: прозрачный, слегка желтоватый, вязкий раствор.

Фармакологическая группа: кальциево - фосфорного обмена регулятор.

Код ATX: А11СС05

Фармакологические свойства
Противорахитическое средство, восполняющее дефицит витамина D3. Участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках, способствует минерализации костей, необходим для нормального функционирования паращитовидных желез.

Фармакокинетика.
Всасывание: абсорбция происходит в дистальном отделе тонкого кишечника.
Распределение: накапливается в печени, костях, скелетной мышце, почках, надпочечниках, миокарде, жировой ткани. Максимальная концентрация в тканях - через 4-5 часов.
Биотрансформация: в печени и почках до активных метаболитов.
Выведение: экскреция - в основном, с желчью. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Показания к применению

Профилактика и лечение рахита
Профилактика дефицита витамина D у групп высокого риска (мальабсорбция, хронические заболевания тонкого кишечника, билиарный цирроз печени, состояния после резекции желудка и/или тонкого кишечника).
Гипокальциемия
Гипокальциемическая тетания
Лечение остеопороза (различного генеза)
Лечение остеомаляции (на фоне нарушений минерального обмена у пациентов старше 45 лет, длительной иммобилизации в случае травм, соблюдения диет с отказом от приема молока и молочных продуктов)
Лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза.
Противопоказания
Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гиперкальциурия, саркоидоз, кальциевый нефроуролитиаз, тиреотоксикоз (вероятность гиперчувствительности), почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией, гипервитаминоз D.
С осторожностью: атеросклероз; сердечная недостаточность; почечная недостаточность, туберкулез легких (активная форма); саркоидоз или другие гранулематозы; гиперфосфатемия; фосфатный нефроуролитиаз; органические поражения сердца; острые и хронические заболевания печени и почек, заболевания желудочно-кишечного тракта; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, беременность; период лактации; гипотиреоз.

Применение при беременности и лактации
Хроническая передозировка (гиперкальциемия, трансплацентарное проникновение метаболитов витамина D3 в плод), возникающая при длительном приеме витамина D3 в дозах, превышающих рекомендуемые, может вызвать дефекты физического и умственного развития плода.
Так как витамин D3 и его метаболиты проникают в грудное молоко, в период беременности суточная доза D3 не должна превышать 600 ME.

Способ применения и дозы
Внутрь. Капли дают в ложке молока или другой жидкости.

Профилактика рахита: доношенным здоровым детям Вигантол назначается со второго месяца жизни по 1 капле (около 500 ME) ежедневно (принимать пять дней, затем перерыв два дня) в течение первого и второго года жизни, исключая летние месяцы. Недоношенным детям назначают 2 капли (ок. 1000 ME витамина D3) в день с 10 дня жизни (принимать пять дней, затем перерыв два дня), исключая летние месяцы.
Для лечения рахита с 10 дня жизни назначают от 2 до 8 капель Вигантола (ок. 1000 - 5000 ME витамина D3) в день. В течение первых двух месяцев жизни, а также 5-го и 9-го месяцев жизни, на втором году - 1-2 курса в течение зимне-весеннего периода.
Профилактика риска возникновения заболеваний, связанных с недостаточностью витамина DЗ: 1-2 капли Вигантола (ок. 500 - 1000 ME витамина D3) в день (принимать пять дней, затем перерыв два дня).
Профилактика недостаточности витамина D3 при синдроме мальабсорбции: 4-8 капель Вигантола (ок. 3000 - 5000 ME витамина D3) в день.
Лечение остеомаляции, вызванной недостаточностью витамина DЗ: от 2 до 8 капель Вигантола (ок. 1000 - 5000 ME витамина D3) в день. Лечение следует продолжать в течение 1 года.
Поддерживающая терапия остеопороза: 2-4 капли Вигантола (ок. 1000 - 3000 ME витамина D3) в день.
Лечение гипопаратиреоза и псевдогипопаратиреоза: В зависимости от концентрации в плазме кальция назначают 15-30 капель Вигантола (ок. 10000 -20000 ME витамина D3) в день. Если требуется более высокая доза, то рекомендуется прием препаратов с более высокой дозировкой. Уровень кальция в крови и моче следует проверять в течение 4-6 недель, затем каждые 3-6 месяцев и корректировать дозу в соответствии с нормальным содержанием кальция в крови.
Побочное действие
Гиперфосфатемия, гиперкальциемия, гиперкальциурия; анорексия, полиурия, запор, головная боль, миалгия, артралгия, повышение артериального давления, аритмии, почечная недостаточность, аллергические реакции.

Передозировка
Симптомы гипервитаминоза витамина D:
ранние (обусловленные гиперкальциемией) - запор или диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, головная боль, жажда, поллакиурия, никтурия, полиурия, анорексия, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, необычайная усталость, общая слабость, гиперкальциемия, гиперкальциурия;
поздние - боль в костях, помутнение мочи (появление в моче гиалиновых цилиндров, протеинурии, лейкоцитурии), повышение артериального давления, кожный зуд, фоточувствительность глаз, гиперемия конъюнктивы, аритмия, сонливость, миалгия, тошнота, рвота, панкреатит, гастралгия, похудание, редко - психоз (изменения психики и настроения).
Симптомы хронической интоксикации витамином D (при приеме в течение нескольких недель или месяцев для взрослых в дозах 20-60 тыс. МЕ/сут., детей - 2-4 тыс. МЕ/сут.): кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов, артериальная гипертензия, почечная и хроническая сердечная недостаточность (эти эффекты наиболее часто возникают при присоединении к гиперкальциемии гиперфосфаиемии), нарушение роста у детей (длительный прием в дозе 1,8 тыс. МЕ/сут.).
Лечение: отмена препарата, диета с низким содержанием кальция, потребление больших количеств жидкости, назначение глюкокортикостероидов, α-токоферола, аскорбиновой кислоты, ретинола, тиамина, в тяжелых случаях - внутривенное введение больших количеств 0,9% раствора натрия хлорида, фуросемида, электролитов, проведение гемодиализа.
Специфического антидота не существует.
Для исключения передозировки в ряде случаев рекомендуется определение концентрации кальция в крови (см. "Особые указания").

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Риск гиперкальциемии увеличивают тиазидные диуретики. Эффект снижают фенитоин (увеличение скорости биотрансформации), колестирамин, глюкокортикостероиды, кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат; токсичность - витамин А. Скорость биотрансформации увеличивают барбитураты. Повышает токсичность сердечных гликозидов. При одновременном применении с натрия фторидом интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч.; с пероральными формами тетрациклинов - не менее 3 ч.
Длительная терапия на фоне одновременного применения антацидов, содержащих алюминий и магний, увеличивает их концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации (особенно при наличии хронической почечной недостаточности). Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозировки.
Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии.
Одновременное применение с другими аналогами витамина D повышает риск развития гипервитаминоза.

Особые указания
При применении доз свыше 1000 ME /в сутки, а также при непрерывном приеме препарата в течение нескольких месяцев рекомендуется периодическое определение концентрации кальция в сыворотке крови для исключения хронического гипервитаминоза D3
Полинка 17.09.09
Изображение

Маруся2010
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:38
Откуда: Томск, Каштак-2
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marinika2010

Re: Витамин Д

Сообщение Маруся2010 » 20 дек 2011, 17:33

марфа писал(а):Ранние симптомы бывают в 2 месяца. У тебя, по-моему, ребенок уже старше.
Марфа
Да, мой уже старше :) (1г5м) Я спрашивала для общего развития и на будущее :oops:
Я думала, словосочетание "ранние симптомы" означает симптомы, которые появляются сначала, первыми, а потом уже могут добавляться другие. А здесь значит "ранние" связаны с ранним возрастом :?:
Т.е. после, допустим, года симптомы рахита уже не появятся, так что ли? Сорри, если глупость написала

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 21 дек 2011, 16:18

Маруся2010 писал(а):
марфа писал(а):Ранние симптомы бывают в 2 месяца. У тебя, по-моему, ребенок уже старше.
Марфа
Да, мой уже старше :) (1г5м) Я спрашивала для общего развития и на будущее :oops:
Я думала, словосочетание "ранние симптомы" означает симптомы, которые появляются сначала, первыми, а потом уже могут добавляться другие. А здесь значит "ранние" связаны с ранним возрастом :?:
Т.е. после, допустим, года симптомы рахита уже не появятся, так что ли? Сорри, если глупость написала
После года возможно появление вторичного рахита. Он связан с некоторыми тяжелыми хроническими заболеваниями. И проявляется несколько по-другому.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 21 дек 2011, 16:20

Catt, такие побочные бывают только при применении лечебной дозы препарата, это 2000 - 5000 МЕ. При приеме профилактической дозы - 500 МЕ - это невозможно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин Д

Сообщение Catt » 21 дек 2011, 22:08

марфа писал(а):Catt, такие побочные бывают только при применении лечебной дозы препарата, это 2000 - 5000 МЕ. При приеме профилактической дозы - 500 МЕ - это невозможно.
спасибо, поняла :da:
Полинка 17.09.09
Изображение

Маруся2010
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 15:38
Откуда: Томск, Каштак-2
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marinika2010

Re: Витамин Д

Сообщение Маруся2010 » 22 дек 2011, 13:28

Цыца писал(а):Я своему тоже давала аквадетрим,т.к. он на водной основе и организмом усваивается лучше. А рыбий жир, так возможен для деток постарше,т.к. его в капсулах пьют, а в жидком виде- точно пытать!
Цыца А ты пробовала современный рыбий жир в капсулах? Он практически без вкуса и без запаха. Запытать им никого невозможно :hihi: :hihi: :hihi:
А так я согласна, рыбий жир для детишек постарше.

Аватара пользователя
Китти
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:26

Re: Витамин Д

Сообщение Китти » 06 мар 2012, 10:43

Добрый день! скажите, пожалуйста, какая суточная норма витамина Д для 6-тимесячного ребенка? участковый врач назначает по одной капле Д3 в день, а когда обратились к другому педиатору, то она сказала по две капли весь год(!) до достижения ребенком годовалого возраста! кто прав? ведь передозировка тоже плохо

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 06 мар 2012, 20:00

Одна капля - 500 МЕ.
И запомните уже, наконец - в слове педиатр нет буквы "О".
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин Д

Сообщение Catt » 09 апр 2012, 23:53

хорошее видео Комаровского про вит Д http://video.komarovskiy.net/raxit-i-vi ... -2011.html
марфа, я правильно поняла, что даже если давать по капле, он накапливается в организме, и когда его много, появляются симптомы передозировки (повышенная нервная возбудимость, отсутствие сна)?
Полинка 17.09.09
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 09 апр 2012, 23:57

Нет. Откуда такое странное убеждение?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин Д

Сообщение Catt » 10 апр 2012, 00:00

из ролика Комаровского :)
Полинка 17.09.09
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Витамин Д

Сообщение марфа » 10 апр 2012, 00:04

Ааааааа....... ну-ну.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Catt
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 19:23
Откуда: Томск-1

Re: Витамин Д

Сообщение Catt » 10 апр 2012, 00:11

то есть? :roll:
Полинка 17.09.09
Изображение

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»