Иммуномодуляторы

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Речевая Мозаика » 27 ноя 2008, 15:19

Какие иммунопрепараты вы давали своим деткам? При каких ситуациях пили? Как это отразилось на здоровье ребенка?
У моей дочки снижение иммуноглобулина А (0,35), ходили на прием к иммунологу (К Ершовой в ДДЦ на Кирова), на тот период в сад мы не ходили. Она сказала прийти к ней, чтобы пролечиться, когда пойдем в сад. А у меня просто ноги не идут туда. Боюсь я такие препараты дочке давать. Чего конкретно, сказать не могу. Просито кажется, что они могут как-то негативно сказаться на здоровье ребенка


Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Юлла » 27 ноя 2008, 16:01

в апреле 2008 года заболели мононуклеозом ,после больницы врач назначилила в числе прочих Ликопид.
viewtopic.php?f=29&t=551&st=0&sk=t&sd=a&start=50 здесь подробней
пропили 10 дней.как и надо было.насчет результативности мне сложно судить.
встали на учет к инфекционисту,я просили дать направление к иммунологу на кирова 14.решили пока понаблюдать ребенка ,будет ли часто болеть...
инфекционист назначила сдать контрольно кровь в июле, все было в норме ТТТ ,а осенью попить опять Ликопид, но мы не стали...зачем? Ре чуствует себя хорошо,ОРЗ и т.д. никаких нет.
теперь идем на прием в январе.
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

ViksBel

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение ViksBel » 28 ноя 2008, 09:37

Мы Ликопид тоже пили. Рибомунил, с него вроде получше было - реже ОРЗ болели. Сейчас у нас опять обострение ОРЗ и отитов, поэтому опять назначили Рибомунил.
Вообще это дело индивидуально. Мы вот каждый месяц болеем ОРЗ и отит, поэтому я даю что-нибудь для имунки (лор прописывает).

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Нео » 29 ноя 2008, 07:04

анафероны, алоэ, женьшень - тоже ведь имуномодуляторы? (или я ошибаюсь?)

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Galina81 » 30 ноя 2008, 19:55

Алоэ и жень-шень - адаптогены, не являются иммуномодуляторами. Они просто повышают устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. Только вот жень-шень не стоит давать детям, из трав лучше эхинацею. Анаферон гомеопатическое средство, т.е. действующее начало в нем в очень крошечных дозах - тоже ничего страшного. рибомунил и бронхомунал действуют как прививка, против основных возбудителей простудных заболеваний. эффективны после курсового приема, лучше 6 месяцев. После их приема ребенок обычно болеет реже,но простудные заболевания все равно не исключаются, т.к. возбудителей очень много.
Самим без назначения давать иммуномодуляторы нельзя, обычно они назначаются по строгим показаниям врачом. Особенно нужно быть осторожными с различными интерферонами (виферон, реаферон и т.д.). Да и вообще лишний раз пичкать ребенка лекарствами незачем. Тем более если он болеет редко.
Чаще всего можно не бояться гомеопатических препаратов и на растительной основе, если использовать их в рекомендуемых дозировках :)

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Юлла » 30 ноя 2008, 20:18

Яга-ля писал(а): Да и вообще лишний раз пичкать ребенка лекарствами незачем. Тем более если он болеет редко.

лишним не пичкаем. болеет оч. редко(не считая мононуклеоза весной и неделю в больнице).после- ни одного ОРЗ.
сейчас ребенку 2,2 г. в 3 года собираемся в садик .как он будет адаптироваться не известно...
стоит ли специально давать имунноукрепляющие?
а то ведь как представлю что может быть .. :?:
пошла пить валерьянку :hihi:

привыкли ,что Ребенок не болеет ,это так здорово :)
не кутаю, одеваю легко, дома босиком,немного закаливать пробую...
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Речевая Мозаика » 01 дек 2008, 10:41

Мы всякий раз когда болеем, нам рекомендуют афлубин, анаферон, Ирс, деринат и дальше по списку. Такие препараты, наверное, привыкания не вызывают, но и эффекта от них не заметила.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Сара » 03 дек 2008, 10:01

Наташка писал(а):Мы всякий раз когда болеем, нам рекомендуют афлубин, анаферон, Ирс, деринат и дальше по списку. Такие препараты, наверное, привыкания не вызывают, но и эффекта от них не заметила.

фигасе... список.
врач вам прописывает все лекарства, названия которых успел выучить?! а чем мотивирует?

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Сара » 03 дек 2008, 10:10

и вообще, название темы из разряда "есть ли жизнь на марсе?" :crazy:
нельзя так вопрос ставить.
любое лекарство может и пользу принести, и вред. особенно если без веских оснований назначено.
в каждой КОНКРЕТНОЙ клинической ситуации врач, назначая лечение, решает вопрос: превышает ли польза от назначения данного лекарства возможный вред, который оно может принести.

цитостатики и гормоны, между прочим, тоже иммунитет модулируют... в сторону угнетения. и иммуностимуляторы тоже небезобидны в ряде ситуаций. так что разговор "в общем" тут не уместен.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Речевая Мозаика » 03 дек 2008, 14:15

Сара, конкретно в нашей ситуации есть снижение иммунитета (А 0,35), но сдавали почти год назад, наверное нужно еще пересдать. Ершова при таких показателях хотела назначить иммунопрепарат. Потом мы ходили к другому иммунологу (с теми же анализами), она сказала, что ничего пить не нужно.

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение puzan » 03 дек 2008, 16:27

а нам без сдачи анализов ликопид назначил лор после того как я сказала что 3 месяца кашель вылечить не можем

Аватара пользователя
anniekelly
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:32

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение anniekelly » 05 дек 2008, 15:34

Наташка, анафером хорош как профилактика. этот препарат заставляет организм нарабатывать свои интерфероны, есть одно НО мы не знаем сколько их наработает органихм и наработает ли он их вообще ?! что бы быть способным побороть инфекцию. а что может наработать уже подверженный заболеванию и ослабленный организм? ответ очевиден. в пик заболевания обычно назначают препараты с уже готовыми анаферонами (кипферон, виферон).
с ИРС-19 примерно так же история. только там идет имитация вируса попавшего на слизистую, предполагается, что за счет этого организм будет активно нарабатывать антитела.

рибомунил, по словам некоторых специалистов, этот препарат рекомендуется принимать одни раз в жизни!

пока, из всех существующих препаратов этого круга, лучше всего себя зарекомендовал "Бронхо-мунал".

все остальные из серии "с эхиноцеей" итц ерунда, их годами принимать нужно, тогда может и будет эфект.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение марфа » 05 дек 2008, 17:24

Рибомунил приличнее бронхомунала, про это много статеек есть
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
anniekelly
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:32

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение anniekelly » 05 дек 2008, 19:35

Марфа, мое мнение не основывается на прочтении статеек. у меня мама и тетя провизора, постоянно ходят на всякие лекции, семинары и прочее.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение марфа » 05 дек 2008, 19:36

Так статейки в научных журналках, не в газете "Жизнь", само собой.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Речевая Мозаика » 05 дек 2008, 19:58

Ну вот нам анаферон с целью профилактики не назначали, только во время болезни (и арбидол тоже). Последнее время капали деринат, но не помогает оно нам. Опять температура под 39 скакнула. Сегодня нам виферон назначили :)

Аватара пользователя
Galina81
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:04
Откуда: с Венеры

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение Galina81 » 07 дек 2008, 22:54

Лекции по препаратам читают мед. представители, а по их словам и анаферон- это панацея от всех болезней. И все таки рибомунил более эффективен чем бронхо-мунал, это даже сам Климов говорит, да и многие врачи так считают по собственному опыту. и пить его рекомендуется курасами, по 1 или 2 в год (6 или 3 месяца).

ViksBel

Re: имунномодуляторы вред или польза?

Сообщение ViksBel » 08 дек 2008, 11:56

Мы пили и бронхомунал и рибомунил. В сравнении выигрывает рибомунил, лично для нас. :oops: :da:

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Иммуномодуляторы

Сообщение Schnappi » 10 ноя 2011, 21:51

Хочу создать отдельную тему про иммуномодуляторы. Участковые их сейчас назначают направо и налево. Нам сегодня при ОРВИ врач назначила аж два иммуномодулятора: виферон и имудон, притом, что мы припили курс бронхо-мунала (один из трёх). Пока ни то, ни другое давать не стала. Как я поняла, уважаемые форумские врачи марфа и DocSerge - против иммуномодуляции без особых на то показаний. Прокомментируйте, пожалуйста: пить или не пить? Ребёнку два с половиной, ходит в сад, таскает оттуда болячки. А так, в принципе, здоровая крепкая девочка с нормальным аппетитом.
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение docSerge » 14 ноя 2011, 01:18

Тема актуальна и полезна! Спасибо автору!
Действительно, имеется такая тенденция, как "чрезмерная увлеченность" иммунотропными препаратами. Это весьма напоминает ситуацию с назначением антибиотиков в прошлом. Ажиотаж, слава Богу, прошел и осталось "в сухом остатке" прагматичное отношение к антибиотикам. Этот путь повторяют "иммунокорректоры". И на этом пути много "подводных" камней.
Постараюсь с позиции врача педиатра и инфекциониста определить свое личное отношение к существующей проблеме.

Что-же такое иммунокоррекция?
Правильно, коррекция (изменение/улучшение) "неправильной" работы иммунной системы. Но при этом важно понимать, что есть два принципиальных момента при оценке работоспособности иммунной системы ребенка. Во первых, "снижение иммунитета" бывает физиологическим и патологическим. Во вторых, имеются "первичное" и "вторичное снижение иммунитета". Вот именно с оценки этих двух моментов и следует подходить, на мой взгляд, к решению о применении или неприменении средств иммунокоррекции.

Что такое "физиологическое снижение иммунитета"? Это пониженный уровень реагирования иммунной системы здорового ребенка. Следует помнить, что такое состояние характерно для детей до 5-7 летнего возраста. До этого возрастного рубежа дети более восприимчивы к инфекциям, а вот к первому классу школы начинают болеть значительно реже. Этот факт легко могут подтвердить родители, чьи дети старше этого возраста. Поэтому стараться "поднять" иммунитет у ребенка, допустим 2-х лет, до уровня взрослого человека - утопия. А такое тоже, к сожалению, встречается... И очень напоминает сцену про Савраску из романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"... Забывают педиатры, что ребенок должен сформировать свой индивидуальный иммунитет. Бесконтрольным назначением иммунных стимуляторов "стегают и стегают" неокрепшую иммунную систему ребенка.

Что такое "первичное снижение иммунитета"? Это врожденные (генетические) нарушения в работе иммунной системы. Часто в рамках наследственных заболеваний. К великому счастью, встречаются очень редко. Требуют одновременной кропотливой работы генетика, иммунолога и родителей. Правда, надо признать, в последние годы наметился хороший поворот в лечении и этих тяжелых заболеваний. При этих заболеваниях назначают "заместительную" терапию недостающими компонентами. Например, введением иммуноглобулинов. А корректоры иммунной системы, как правило, не назначаются.

И наконец, что-же такое "патологическое и вторичное снижение иммунитета"? Патологическое - развивающееся в результате воздействия на организм ребенка ряда вирусов и бактерий и простейших, которые сами по себе усугубляют снижение иммунитета. Оно-же, по сути, является и вторичным. Т.е. первично воздействие инфекционного агента, а вторично происходит снижение иммунитета. Думаю, что Вы сами знаете "по именам" этих "злодеев". :-( Правильно! Это прежде всего все вирусы "хронических" инфекций - вирусы герпетической группы (вирус Эпштейн-Барр, вирус ветряной оспы-опясывающего лишая, цитомегаловирус и проч.), вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусы гепатитов В и С и другие вирусы. Бактерии: туберкулезная палочка, патологические разновидности других бактерий. Простейшие: токсоплазма. Перечислять можно долго... И именно здесь требуется иммунокоррекция. Но не "вслепую", а только по результатам иммунограммы.

Как-то так получилось. :)
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Juliettevp » 14 ноя 2011, 01:30

т.е. при орви виферон, анаферон... бессмысленны?
чем тогда лечить, кроме снятия симптомов - сопли - чистим нос, темпа - сбиваем...
чем лечиться от вируса?...
нам все время афлубин прописывают...
Изображение[/url]

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение docSerge » 14 ноя 2011, 01:50

Juliettevp
Если это "банальные" ОРВИ, которые неизбежно приключаются на первом-втором году посещения сада, то только симптоматически. А если это какие-то специфические "болявки" (инфекционный мононуклеоз или еще что-то из вышеприведенного списка), приводящие к вторичному иммунодефициту и мешающие процессу адаптации, то корректоры следует назначать.
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Лесная сказка » 14 ноя 2011, 01:57

анаферон, афлубин и прочие при ОРВИ не даю, хотя всегда назначают.
А ангина и отит - входят в специфические болячки? При них давала, хотя с долей неуверенности...
Изображение

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение docSerge » 14 ноя 2011, 01:58

Juliettevp
ОРВИ лечится 7 дней, а проходит самостоятельно за неделю :D
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение docSerge » 14 ноя 2011, 02:00

А ангина и отит
Если рецидивируют, то да. А если единичный и он же последний эпизод, то нет.
 Мои консультации для детей и взрослых

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»