Рассказы о грудном вскармливании

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Gutta
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:56
Откуда: Томск 1

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Gutta » 03 окт 2010, 18:55

Расскажу и я о нашем ГВ.
Сына родился ночью, его сразу приложили к груди, но он даже толком не сосал, маленько подержал грудь и отпустил, потом когда нас положили на кушетку, акушерка опять приложила его к груди, но он только чуть-чуть почмокал и быстро заснул. Нас перевели в палату, он продолжал спать, а мне хотелось поскорее попробовать приложить его к груди, все боялась, что он голодный :crazy: . Позвала медсестру из детского, чтобы показали, как прикладывать, она обещала зайти, но так и не зашла, потом пришла другая, попробовали его приложить,но он спал и грудь брать не хотел, мне сказали, вот есть захочет возьмет не переживайте. Потом пришла педиатр на осмотр, а надо сказать, что у меня после родов появился насморк (я и так была подпростывшая, но мне кажется меня добила открытая форточка в родзале, там было очень холодно), так вот врач увидела, что у меня признаки простуды, и обещала нас расселить - меня в палату орзшниц, а сына в детское отделение. Я конечно была против и всячески уговаривала ее найти другой выход, но фактически его не было, потому как в платные палаты с признаками болезни не пускали, а заражать других деток и мам конечно тоже нельзя. В общем нас разделили. Тут началась моя депрессия... мне приносят сына на кормление, а он грудь не хочет брать, прям орет надрывается, грудь не берет, проорется и отрубается. Бывало, что приносили спящего и он никак не просыпался. Я каждый раз просила медсестер помочь приложить сыночка, они конечно пытались, но когда у них не получалось, уходили говоря ту самую фразу о голодном ребенке... Моя грудь набухла, может потому сыночек так и сопротивлялся, а я поначалу даже не знала, что с ней делать... но даже когда мне сказали, что нужно сцеживаться, это не очень у меня получалось, и сцеживалось очень мало. Сейчас оглядываясь назад, я думаю, какая я была безграмотная в вопросе ГВ, очень жалею, что не подготовилась теоритически во время беременности. Тогда казалось, что все будет предельно просто, есть грудь, есть ребенок, и если их поместить рядом, то все само собой срастется...
В общем сына так толком и не ел, однажды к нам даже глав врач заглянула, она на обходе услышала рев моего сынишки и зашла поругаться, мол вы что не можете ребенка успокоить... в общем у нее тоже не получилось заставить его взять грудь, она еще сказала такую фразу, от которой мне поплохело - "Вы ему соски не даете? Такое ощущение, что ребенок привык к другому способу питания"... Вот тут я начала переживать за наше ГВ, что там в детском отделении с ним делали, чем кормили %) . Потом у дочи моей соседки по палате поднялась температура, так как она потеряла больше 10% веса, тогда старшая медсестра пришла ко мне и сказала, что нужно докармливать сына смесью, чтоб не допустить такой же ситуации, она дала мне шприц со смесью и ушла. Я не смогла ... мне настолько была противна мысль, что мою грудь распирает молоко, а сыне я должна вливать смесь. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как ревела на груди у этой медсестры, что я не смогу кормить грудью, что у нас ничего не получится, и придется переходить на смесь. Она успокаивала меня и говорила, что поделаешь, раз уж такой ребенок...
В общем его докормили, и настали пятые сутки нашего прибывания в роддоме, я конечно не верила, что нас выпишут (у меня был цистит). Мне принесли сына на утреннее кормление, сын опять начал орать, медсестра была другая, она на меня поругалась, мол почему не кормите ребенка, и помогла мне его приложить, не знаю, то ли она была опытнее, то ли настрой у нее был такой, но сына взял грудь и насосался вдоволь, это было такое счастье :yes: ... Тут выяснилось, что руководство роддома решило освободить нашу палату и всех нас выписать, УЗИ у меня было хорошее, сына тоже маленько прибавил (спасибо той смеси), в общем мне сказали, что нас сегодня выпишут, тут уж радости моей совсем не было предела... Ехали мы из роддома под крики голодного сынишки, но я точно знала, что все будет хорошо, и правда стоило нам приехать домой, как сына без возражений схватил титю и сосал сосал, насосаться не мог :)...
Первый месяц у нас гостили бабушки (приезжали по очереди из другого региона), и ночью они откладывали Илюшку в его кроватку, да и мы сами настраивались, что он будет спать отдельно. Может поэтому у нас была маленькая прибавка в первый месяц, мы после выписки прибавили только 600 гр (если считать от рождения то вообще всего 400 гр)... Потом у нас начались проблемы с вечерними кормлениями, он очень суетился, не хотел сосать грудь, если там было мало молока. Мы решили сходить на платный прием к неврологу, которую очень хвалили, так вот когда я пожаловалась, что сына вечером очень суетится возле груди, она сказала, накормите вы нормально ребенка, купите смесь и накормите, ребенок просто хочет есть %) . Мы послушались, купили смесь... но давать ее толком не получалось, потому как из бутылки кормить не хотелось, а из ложечки много не дашь, да и я жутко не хотела кормить смесью. Тогда я стала штудировать форум. Даже пыталась докормить сына смесью у груди через бинтик. Потом я поняла, что смесь нам не нужна, спасибо большое Кассиопее за консультации, они нам очень помогли. Набирали мы немного, но не критично, чтобы использовать смесь, мы стали вместе спать ночью, я сама как то успокоилась (наверное пустырник помог)) ), и постепенно все наладилось, второй и последующий месяцы мы прибавляли 800-900 гр. У меня еше было 2 лактостаза, один через 2 недели после родов, второй через месяц, может поэтому молока было немного, тоже форум очень помог, ну и бабушка, потому как мы с мужем про то как расцеживать грудь конечно ничего не знали. Вот такое у нас было проблемное начало ГВ.
А потом мы наслаждались, вошли так сказать во вкус :). Когда сыне исполнился год, многие спрашивали, не собираемся ли мы завязывать, но я намеревалась кормить до 2х лет (так как сама сосала грудь до 2 лет), да и видела, что сын еще очень нуждается в маме... Многие родственники конечно не понимали, напрямую никто не говорил, но были намеки, мол до школы будете кормиться, я старалась не обращать внимания :). Этим летом, когда приближался наш второй день рождения, я стала очень уставать от ночных кормлений, особенно старадала моя спина, и сына частенько под утро очень часто сосал... Опять же назрела необходимость пролечиться и врачи посоветовали делать это после завершения ГВ. Через неделю после того, как нам исполнилось 2 года, мы перестали сосать грудь, конечно не сами, но сына достаточно просто это перенес, в отличии от меня, в первый день у меня была сильная депрессия, еще грудь налилась, но через пару дней все устаканилось, и мы вступили в новый этап жизни - без тити :) Сына сейчас их целует и гладит :love:
Иногда думаю, что второго ребенка постараюсь подольше покормить :)
Два сыночка... и крошка дочка :love:
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 03 окт 2010, 20:12

Здравствуйте!!!
У меня целая история про ГВ
Когда была беременной первой дочей, считала, что смесь самое полезное питание. Рожала во второй патологии (когда начались схватки перевели в родовую, где при мне принимали искусственные роды ) ГВ не получилось вообще 
Когда забеременела второй,, решила, что ГВ станет неотъемлемой частью нашей жизни. Очень тщательно подбирала роддом. Остановилась на СПЦ. Оказалось, что меня будут кесарить  Как же, я думаю, организовать ГВ. Договорилась с мамой и врачами, что мама будет со мной в палате. Родила, и в этот же день родила еще одна девочка, в связи с чем маме пришлось уйти домой и соответственно Викулю унесли 
На 3 сутки пришло молоко, девочки, я была счастлива. А в в дочин месяц оказалось, что она похудела на 600гр. Это был удар «ниже пояса». Вот честно, такого я не ожидала 
Перешли мы на ИВ (СЕЙЧАС Я РЕАЛЬНО ПОНИААЮ, ЧТО МОГЛА ПОБОРОТЬСЯ)
Забеременела третий раз и решила, что опять «попытаюсь». Кормимся как и со средней по требованию. Пошли в месяц к доктору, оказалось, что поправились всего на 250гр но думаю я «все лучше чем минус. Обратилась к замечательному консультанту. Прикладывание хорошее. Перешли мы на СВ.к третьему месяцу перешли обратно на ГВ, однако в 4 месяца прибавка опять маленькая . Сейчас нам м4,5. Жду не дождусь прикорма. За ГВ буду бороться до «конца». Хочу кормить до «самоотлучения». Девочки, для меня кормить это такое счастье. Вот кому-то это так легко дается, а мне приходится за это счастье бороться. Я очень счастлива, что хоть немного получается

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Fakel » 04 окт 2010, 10:51

Gutta, какая Вы умница, что верили в себя, что не опустили руки!
галина33, такое упорство, я восхищена! Уверена, раз Вам ГВ с младшей деткой - счастье, все у вас обязательно получится! :flow:
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
alenushkaS
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:24

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение alenushkaS » 04 окт 2010, 12:08

Вот и мне захотелось поделиться!!!! :sharik:
Родились мы быстро и в срок!!!!Роды прошли хорошо,ну правда наложили пару шовчиков!!!!Как все таки ужасно,когда нельзя сидеть,а кровати проваливаются :rolleyes: Надо умудрится встать с кровати не садясь,у меня долго не получалось,и кормить ребенка тоже неудобно,но мы приловчились :da:
В общем после родов сына приложили к груди,как и полагается-он почмокал,поискал,попробовал-молодец!!!!Потом мы спали,точнее он спал,.а я как придется,то спала,то не спала!!!!У меня были маленькие соски,сына плохо брал,но старался,от груди не отказывался :roll: У соседок были такие хорошие соски,вот думаю повезло :vo: Как то одну ночь мы совсем не спали -сына плакал очень,я его отнесла,что бы выпустили газики-все сделали,вроде успокоился,но ненадолго :cry: :cry: :cry: Плачет и плачет!!!!! :-( Думаю схожу еще раз :da: Врач говорит,да таким тоном-да он у вас голодный,хотите я ему свою грудь предложу,с таким гонором!!! :rolleyes: Потом предложила смесь,но я отказалась :da: Всетаки нам удалось успокоиться и поспать!!!!
Потом был лактостаз небольшой,из-за моей глупости,прикладывала к одной груди долгое время,а вторая разбухла и на утро появились уплотнения!!!Делали копрессы,сцеживалась!!!!Даже сына сосал мою больную грудь-пытался помочь маме :sharik: Приходила консультант,советовала позы кормления и методы разные,но они в роддоме не помогли :-( Сына прибавил не много всего 1 гр.Но самое главное не убавил!!!!А вот дома ,я сделала компрессы из камфорного масла и капустного листа!!!!И сына рассосал все шишечки и уплотнения!!!!Спасибо моему дорогому сыну!!! :love: Кормились по требованию,спали сначала раздельно а потом все таки вместе!!!!У бабушек на этот счет свое мнение :crazy: Сейчас нам скоро год-мы титю едим на засыпание и ночью!!!!Вот так :love:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Salt » 14 ноя 2010, 00:50

Девочки, истории такие трогательные и разные, это вам :flow:

Решила тоже оставить "записку" о том, как это было, пока воспоминания еще свежи :) Во время беременности перечитала много информации о ГВ, об ИВ, об естественных родах и о КС, в принципе в информационном плане была "подкована", четкого решения-рвения о том, как буду кормить у меня не было, думала, что буду смотреть по ситуации. Была уверена, что рожу сама почему-то, другого варианта себе не представляла, но случилось экстренное КС, настояла на эпидуралке, очень уж хотелось быть в сознании. Ребенка своего представляла маааленьким (как прогнозировали по всем УЗИ), а родился крепыш, который при первом прикладывании сосал грудь так, как будто делал это уже 100 раз :laugh2:
Молока у меня было, как сказали в роддоме, что двоих бы легко прокормила, а может и троих :crazy: С одной стороны звучит хорошо (типа везучая), с другой постоянно каменная грудь. Ребенок ел, как 2 ребенка, но и даже для него молока было слишком много, приходилось подцеживаться и днем и ночью (читай нормальный сон отменяется).
У Зайчика моего с ГВ было все хорошо т-т-т, кушал, набирал вес :love: У меня подцеживания и днем и ночью, не проснулась/перевернулась ночью на живот/не поменяла грудь - лактостазище, да еще какой :-( Сын не каждый лактостаз мог расцедить, так как молока было слишком много.
Несколько лактостазов были такими :crazy: , что у меня появлись золотые правила: обследовать грудь каждый час/полтора на предмет начинающегося застоя, спать только на боках, не забывать менять грудь, в сумочке обязательно должен быть молокоотсос. Так мы жили лет до полутора. Потом молока (О счастье) стало меньше, но сын ни в какую не признавал никакой прикорм, у него не было никакого желания попробовать другую пищу, кроме тити, в полтора года он стал начивать пробовать минипорции и так до 2-х лет :rolleyes: К 2,5 годам он стал кушать в принципе нормально, лактостазы никуда не делись, мне нельзя ни поспать на животе, ни одеть плотную обеду. В 2,7 мы спокойно без истерик завершили ГВ (самоотлучение? возможно :?: ) , грудь была готова т-т-т.
Сын счастлив, я счастлива, что он счастлив с одной стороны :love: Меня передергивает от слова ГВ с другой, пока больше кормить не хочу, как вспомню лактостаз, так вздоргну, хотя справляться с ним научилась на ура, тем не менее... :crazy:

Аватара пользователя
Lionie
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:48

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Lionie » 17 ноя 2010, 00:27

Josefina писал(а): спать только на боках


Я уже 1,5 года (как забеременела и грудь набухла с первого же месяца) не сплю на животе :rolleyes:
И несмотря на отсутствие печального опыта лактостазов, даже на 5 мин не могу прилечь на живот, сразу грудь ломит :-(
Остается тихо мечтать о возможности спать на животе...
Муж периодически предлагает вырезать дырки в матрасе :hihi: :hihi:
Изображение

Julka

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Julka » 09 дек 2010, 03:49

Девушки :) Я такая радая. Докормились до самоотлучения :yes: .
Кратенькая наша история. Роды были через кесарево, под общим, внеплановое. Через 1,5 суток встала на ноги и уже была в палате вместе с ребенком. Кормила только грудью до 6,5. Воду захотела попробовать дочка только в 10м. После года грудь только на сон. Один дневной, утро, и ночью каждый час (такое частое сосание ночью было с рождения и после консультации был один вывод, уход, кормление, прикладывание и т.п. правильное, ребенок с высокой потребностью в маме… приняла это как данность). После 1,5 перестали спать днем. Ночью через каждые 3-6 ч. После двух лет ночью перестала просыпаться на грудь, только засыпали, просыпались. Всегда ночной сон у нас длится ровно 12 часов. В 2,5 года стала отдельно спать, сама захотела, купили ей свой диван. Грудь на сон просила, но это было больше ритуалом, т.е. минута сосания, потом песенки и т.п. Утром перелазила на мою кровать почти спящая, приходила в бодрое состояние уже в обнимку с грудью. Ночью просыпалась один раз, возясь… иногда просила воды, иногда было достаточно моего голоса или поглаживания. В 2,8 стала засыпать без груди. Тоже, просто как-то забыли про нее. Просыпаться перестала, только если жарко, холодно, в общем как у обычных детей) В три года (через три дня после д.р.) утром ко мне перелезла и просто сказала «мама, посыпайся, я уже поснулась». И все, с тех пор так и делает :P .
Честно, мало верила в самоотлучение. Думала, что все равно придется самой как-то забирать, не давать, прекращать...
но. Делая все как подсказывало мне материнское сердце и голова в которой есть какие-то знания о принципах гв - все произошло само собой...

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Mindy » 08 янв 2011, 21:32

Вот и я решила рассказать свою историю о ГВ. Оговорюсь сразу - исход неудачный. Это скорее мой рассказ о слепой вере врачам, неправильном поведении в родах,послеродовом периоде и обращении с малышом.
 
Беременность, роды нормально в принципе, но мне очень тяжело дались потуги: окружность головки была 38 см и к ней была приложена ручка. К концу сил тужиться у меня практически не оставалось, я была готова на все, только бы это закончилось. Когда наконец ребеночек выскочил, моим первым ощущением было облегчение. Положили на животик. Врач начала меня дергать, говорила, смотри, вот твой малыш, я пыталась посмотреть, но при зрении минус 8 и из-за неправильных потуг я видела только расплывающее филетовое пятно, все мои просьбы подать очки почему-то никто не слышал. Потом взвешивали дочь, а меня зашивали - врач опять поворачивала мою голову в ту сторону и говорила, что ты же мать, поучаствуй. Я говорю - я не вижу. Она что-то сказала по этому поводу и оставила меня в покое. Доченьку завернули, поднесли к моему лицу прямо и тут наконец я ее увидела!!! Протянула руки, мне дали только прикоснуться и унесли, сказав, что ей требуется отдых после родов, а через час-полтора мне ее принесут. Зашили. Сказали лежать животом на кровати и ушли. Позвонила мужу, решила немного отдохнуть. И тут я услышала громкий детский плач. Он продолжался и продолжался... я не знаю, сколько он длился, но я понимала, что это плачет мой ребенок и сходила с ума от бессилия (все ушли на другие роды в другой родзал). Поплакала сама. Забежала акушерка. Я спрашиваю: " моя?" Она ответила, что да, и убежала снова. Плач продолжался, я не знала, что делать и не находила себе места, боялась встать (врач же сказала - лежать). Плач продолжается. И тут в коридоре я слышу резкий злой женский голос: "Господи, да когда ты заткнешься-то наконец!" Я понимаю, что это обращено к моему ребенку, понимаю, что если она ТАК говорит сейчас, то представляю, КАК она обращается с ней. Реву. (К слову, это была медсестра с детского отделения - как я потом узнала. этот голос я не забуду никогда, наверное) Вот где-то в этот момент во мне что-то сломалось - я как бы отстранилась от происходящего, отстранилась от своего ребенка, подавила какие-то исконные естественные чувства к своему родному ребенку. Уснула. Перевезли палату. Итог: ребенка мне принесли через 9 часов после родов, до этого у кого я не пыталась спрашивать, никто не мог мне дать ответ, что и когда. Единственным человеком, которым мне что-то сказала была ТА медсестра. Я спросила: когда принесут мою дочь?" Она сказала: скоро. Я: когда скоро? Она: я не знаю, когда, но скоро". После этого "скоро" прошло 3 часа. За это время во мне что-то поломалось дальше, я отстранилась еще больше. Когда принесли дочь, я приняла, обрадовалась, попыталась дать грудь. Она не взяла. Я подумала, что может быть, просто молозиво и типа из нее не вышла еще амниотическая жидкость, вот она и не ест (дурь полная, конечно). Потом ее стошнило этой жидкостью. Не берет. Я подумала, что просто пока молока не пришло, вот и не хочет брать (снова дурь). прошло несколько часов. На первом же обходе я говорю, что не берет грудь. Мне сказали, что надо давать и все. Потом на всех следующих обходах я разным врачам и медсестрам говорила, мне выдвигали разные версии - у нее заложен нос, плоский сосок и еще что-то. Прикладывали ее все врачи и медсестры, все было неудачно. Я ждала молока - оно пришло. Ребенок все равно не брал грудь. Следует учесть, что это были уже третьи сутки и дочь ничего не ела за это время, я-то думала, что все нормально, физилогическая потеря веса, ничего страшного. Вот возьмет и поест. На третьи сутки она практически не спала всю ночь, поднялась температура, тремор - пока к нам пришел детский врач прошло примерно около 4 часов (с того момента, как я начала просить, чтобы к нам кто-нибудь зашел). Родилась дочь 3910, на момент, как пришел врач (на плановом обходе!! не раньше), вес был 3420. Ужас. Дали смесь, ее самочувствие стало налаживаться, она начала спать. Стоит упомянуть, что перед родами я была в полной уверенности, что молокоотсос мне будет не нужен, не купила его. Молоко прибывало и прибывало, надо было сцеживаться. Под вечер я почувствовала, что уже образуются комки. После эпизио мне нельзя было сидеть, грудь маленькая, поэтому сцеживаться лежа я не могла, сцеживаться стоя - не умела, хотела сцеживать в баночку, чтобы потом давать доче. В итоге сцеживание у меня происходило так: я вставала на четвереньки на кровать, упиралась головой в изголовье кровати, подставляла стаканчик и двумя руками сцеживалась. Попробуйте, ощущения неописуемые (на следующее день, ближе к обеду, муж купил молокоотсос, житьс тало веселее).
Все это время я думала, что у меня будет мастит (тоже дурь, но хотя бы какие-то основания под собой имеющая), что ввергало меня в состояние дикого переживания. Все время предлагала грудь, но ни один раз не был удачным. Долгожданная выписка.
Приехала домой и решила налаживать ГВ. Я беспрестанно давала грудь, точнее, я не давала, а заставляла, пихала через ор, через силу, затыкала рот, во время ора (бр-р-р, ужас). Причем нормальных поз я не знала, поэтому в какой позе удавалось запихнуть, так и пихала и стояла, у меня затекло все тело в самыз разных местах. Получалось, что дочь у меня грудь типа брала, правда, сейчас я понимаю, что она толком ничего не высасывала и от того постоянно орала. Смесь в это время я не давала. К 4 утра я сдалась, отказалась давать грудь и давала смесь. Вся в отчаяньи, зашла на маму, девочки послали к Валерии. Тут же позвнила, Валерия отправила ко мне Ирину (Кассиопея).
Отдельное спасибо Ирине за помошь и поддержку, за то, что не дала сойти мне с ума, что никогда не "гнобила" мои действия, в том числе переход на ИВ.
Оглядываясь назад, я понимаю, почему у меня не сложилось ГВ:
1. Неправильный подход к беременности и отношение к родам как к разрешению от бремени.
2. Неправильные действия после родов - не настояла на своем, не добилась первого прикладывания, не добилась, дала унести ребенка и т.п.
3. Отторжение. Практически полное отторжение ребенка (типа чтобы мне было не больно, я вообще не буду переживать на эту тему). Отсюда - полное отсутствие доверия к маме. Я любила ее, но сейчас понимаю, что это была скорее чисто формальная любовь, потому что так должно быть. Не было ощущения единения вообще.
4. Полное отсутствие знаний о ГВ и об уходе за ребенком. Я-то думала, что это типа будет все само собой. Как бы не так.
5. Я называла свое состояние "борьба за ГВ". Сейчас понимаю - нельзя так говорить, потому что борьба предполагает состояние стресса и противника, а в возрождении и налаживании ГВ нет противника, есть только ты и ребенок, и для того, чтобы все встало на свои места, нужно, в первую очередь, стать одним целым, чем и являлись мама и малыш до родов.
6. технически я многое делала правильно (после визита консультанта, разумеется), но абсолютно бездушно, типа как робот - сказали давать грудь, значит, на. Ну, не хочешь, ну и ладно. Плюс из-за того, что не получается пребывала в состоянии сильного стресса, а стоило просто расслабиться.
В итоге, примерно в месяц (не помню точно когда) мы перешли на ИВ. Мне очень помогла советами по уходу Ирина, именно благодаря ей примерно в 4 месяца я поняла, что значит доверие к маме (когда впервые в жизни у доченьки увидела взгляд полной и безоглядной веры в мои действия). Мы полностью ИВшники, но у нас все хорошо, мы безумно любим друг друга и мне даже кажется, что мы научились понимать друг друга.
P.S. справиться со своей послеродовой депрессией самостоятельно я так и не смогла, сейчас прохожу комплексное лечение у невролога и психолога.

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Тассиль » 11 янв 2011, 12:32

На гв мы с роддома. В общем-то нормально у нас все начиналось, в роддоме показали, как прикладывать (не все правильно показали, как потом выяснилось, и вообще я, как потом оказалось, в первое время наделала все возможные ошибки, потом как-то где интуитивно, где-то по советам пришла к правильному варианту). Сложно было 2 недели кормить лежа ( я с разрывами), но научились-приспособились. Доча мелкая, поэтому часто стоя кормила. Мы были с соской со второй недели, я жизни без не не представляла. Сначала кормила часто - как просила доча (ну с учетом соски, конечно :crazy: ), потом пыталась кормить через 2-3 часа, получалось слабо, но я все-таки пыталась :crazy: Кормление по требованию представлялось мне большой глупостью (думала, что это сложно для мамы и сложно будет ребеночку потом отвыкать). Спала дочь в своей кроватке. К 3-4 месяцам заработала отказ от груди, молоко практически исчезло на пару дней. У меня была истерика, обегала инет (на маматомскру тогда попасть не могла, хотя знала об этом форуме), везде главный совет - почаще кормить. Послушалась. Неделю с груди почти не слезали (но, блин, все равно с соской, не знала, что она мешать может). В итоге купили коробку смеси на всякий случай - тут я успокоилась и все наладилось. Выкарабкались :yes: С тех пор кормила... ну не то, чтобы по требованию, но часто. И разрешила ребенку спать со мной. Все было вполне прилично, соска стала все менее нужной. И я стала замечать, что соска-то уже больше мне нужна, что я действительно дочу затыкаю ею (дочка с удовольствием сосала, но я понимала, что с бОльшим удовольствием она пососала бы грудь, полежала на ручках, поиграла со мной). Плюс к этому времени я уже активно читала форум, стала больше понимать про кормление по требованию, оно сложилось для меня в единую гармоничную картинку (статьи не помогали, помогло именно чтение общения мамочек с консультантами). Но я все не могла решиться взять на себя такую "обузу". Понемножку зрела, потом один "волшебный пинок" на форуме от Валерии Поженко - я проревелась, пообижалась на весь мир, а потом пошла и спрятала все соски, пока доча играла. И когда она захныкала, я предложила ей грудь. Нам было 6 месяцев. С тех пор дочь соску не видела ни разу. И ни разу про нее не вспомнила. Молока - залейся, даже в кашку ей цежу понемногу. прикорм давала только с рук, из ложки, из чашки. Бутылочку мы никогда не видели. Были люди, которые говорили: "ну классно, конечно, но вот подожди - полезут зубы..." Ну два вылезли, все хорошо. Титю дал, и все счастливы. Сейчас ей почти 11 месяцев. Мне живется не тяжело, дочь начала ползать и ходить, с рук слезла. Сейчас сосет на засыпание-просыпание, часто во время сна, иногда между снами. Не могу сказать, что у нас нет проблем, но они все терпимые и решаемые. Соска не нужна (хотя все три наши пустышки до сих пор лежали спрятанные, я все не могла решиться их выбросить. Выбросила только сегодня :hihi: ) В беременность думала кормить лет до полутора, сейчас думаю, что постараемся подольше. Со следующими детками буду, конечно, уже поумнее. И телефон консультанта по гв себе запишу всюду, чтоб не потерять :D
Дочка Иринка 18.02.2010

moroz
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 11:50

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение moroz » 06 фев 2011, 13:09

Mindy
Прочитала ваш рассказ :-( , возник один вопрос где вы рожали??? Почему такое отношение было? Бррр, даже как то не по себе стало! Стукнуть охота тех врачей!

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Тыковка » 02 июн 2011, 10:14

Ага, где рожали?Просто тихий :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ужас!!! :crazy: :crazy: :crazy:
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Фифа » 14 июн 2011, 09:23

Mindy
После такого обращения после родов, хватило смелости на такую скорую вторую беременность?
:o мощно :rolleyes:
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Эльнара » 14 июн 2011, 15:20

Autumn silence, сама тактичность, и главное в тему.

Юлка84
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:10

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Юлка84 » 31 окт 2011, 16:00

Девочки, все такие молодцы. Читаю и задумываюсь о том что в каждой женщине есть неисчерпаемый источник сил! Не представляю себе ни одного мужчину, который бы на протяжении нескольких месяцев, а то и лет, спал урывками по часу, общался бы в основном с дитем, которое еще общаться то толком не умеет, каждую секунду принимал решения от которых реально зависит будущая жизнь малыша и при этом не свихнулся бы :crazy:
Хочу написать и свою историю ГВ, правда в ней все достаточно тихо и мирно прошло, но все-таки. Начну издалека... Я вообще человек такой наверное, но ко всем событиям в жизни стараюсь подготовиться заранее, чтобы по-максимуму сохранить спокойствие и душевное равновесие :) , вот и к появлению малыша я тоже готовилась очень усердно и всякие болячки пролечила, и курить года за три до этого бросила, и с алкоголем тож примерно за год завязала, ну и тому подобное. Кроме всего прочего я перечитала целую кучу разной литературы по поводу беременности, родов и дальнейшей жизни с малышом, слава богу в инете этого добра полно. Причем читала не только новые, продвинутые издания и современные форумы, но и старую литературу, как например Мать и дитя 80-х годов выпуска. Сравнила разные точки зрения и пришла наконец-то к выводу, что подавляющее большинство статей с мамытомскру можно безбоязненно воплощать в жизнь :D ну такой уж я человек, верить в первую попавшуюся версию не могу, тем более в таком серьезном вопросе!
В общем беременность и роды позади... лежит у меня на сдувшемся пузе мой комочек, розовый и пухленький (мама мне до сих пор припоминает, что я его раскормила :hihi: ), т.к. малыш не плакал, я так уж и быть разрешила его быстренько взвесить и измерить, а потом приложить, чтобы не отрывать его потом от титьки. Приложили, малыш сразу присосался, хотя и соски маленькие и грудь набухшая, ему это явно не мешало, оторвали его только через два часа для прививки и сразу обратно, так он и провисел на груди еще около трех часов уже в палате, а я лежала им любовалась, слава богу заботливая медсестра не выключила нам свет в три часа ночи :hihi: и заняться все равно было нечем, лампа ведь висела как раз над кроватью и уснуть было совершенно не реально, а вставать нельзя после разрывов. Часам к шести утра сынуля отвалился от титьки и проспал практически все следующие сутки, просыпался чтобы поесть раз 5 наверное. Приходили врачи и неонатолог, ругались, говорили что он очень голодный (им то виднее :hihi: ) и надо его будить, но ИХМО ребенку после пережитого надо было просто отдохнуть и придти в себя. Так что я никого не слушала. Я вообще после родов постоянно ощущала какое-то единение что ли с малышом, поэтому прислушивалась только к своим ощущениям. На вторые сутки мы выспались и начали активно питаться, примерно каждый час - полтора, ел и спал, спал и ел, ну или ел во время сна :D Я была безумно рада, мед персонал ни о чем не спрашивала, чему они без конца удивлялись и пытались силой мне чего-нибудь подсказать :rolleyes: , они же не знали что при желании я сама могу их проконсультировать :hihi: Причем советовали всякую ерунду то распашенку одевать, это когда у них в палате градусов 30 наверное было, то окна все закрыть, это опять же при том что на улице июнь месяц и жара под 40, а в палате и так дышать нечем, потом пытались меня заставить воду холодную в раковине выключить им за нее платить видите ли, на что я закрывала ее, просила прощения и как только они за дверь открывала обратно, (чтобы немного воздух охладить и увлажнить, жара была просто жуть) и так по кругу.
Так бы все хорошо и было, но только в ночь перед выпиской на улице разразилась жуткая гроза, прям ураган! Сыночек мой всю эту ночь не спал, нервничал ужасно, соответственно не отрываясь висел на титьке. Искусал мне оба соска до кровоподтеков, больно было просто жуть. И так примерно следующие две недели пока соски не зажили. Кормились мы по требованию, соответственно очень часто и каждый раз было больно, особенно ночью почему-то, аж до слез, но моя решимость была непоколебима :D , решила ГВ значит все! никаких накладок, сосок, бутылок и т.п. я даже говорить никому не стала, чтобы не было прессинга со стороны мам и бабушек типа давай из бутылочки, ведь и тебя так выкормили и еще Бог знает кого... Хотя ночь и меня посещали такие мысли :hihi: приходилось быстро брать себя в руки.
Сейчас нам почти пять месяцев, все идет хорошо, после тех "двух недель боли", проблем с ГВ больше не было. Несколько раз правда приходилось сцеживаться по ночам, потому что молока много, а сынуля засоня :) бывало всю ночь у меня спал на пролет :) Хотя у меня немного странное кормление по требованию, кормлю когда действительно чувствую что деть грудь просит, а не на каждый писк, он бывает просто на ручки хочет или до игрухи дотянуться не может. Но в любом случае у сынули уже выработался определенный режим кормления примерно через три часа, хотя если он в промежутках вдруг оголодает :) я никогда не отказываю, и совершенно мне фиолетово в магазине мы или в гостях, да хоть на Луне, ради спокойствия сынуле можно свои принципы и моральные устои засунуть очень глубоко :hihi:
А вообще хочу всем пожелать, чтобы узнали как можно больше о ГВ и об уходе за малышом перед родами, чтобы не психовать и не слушать что попало от персонала роддома. Ведь очень большую роль в самочувствии малыша играет именно ваше спокойствие и уверенность в собственных силах.

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Fakel » 01 ноя 2011, 11:37

Юлка84, какой чудесный, умиротворенный и при этом с юмором рассказ!
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Снежная королева » 21 ноя 2011, 13:10

Не рассказ, а фото о ГВ и естественном взращивании :hihi:
Изображение
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Frida » 20 фев 2012, 23:26

Решила рассказать и о нашем ГВ :)

До беременности интересовалась только беременностью, о ГВ знала только то, что оно просто должно быть, как естественное, задуманное природой... но не догадывалась, что в нём столько тонкостей и важностей. Слышала, что молоко может пропасть ни с того, ни с сего :crazy: и даже кто-то как-то мне сказал, что со своей грудью минус первого размера я вообще кормить не смогу :crazy: какой бред, думаю я сейчас... Слушая тогда рассказы знакомых и родных о ненормальных мамашках, которые кормили детей грудью до двух или, о, ужас, до трех лет, планировала кормить своего максимум до года, как "нормальная" :D
В беременность тоже не особо интересовалась данной темой, но быть совсем не осведомленной не могла. Где-то на курсах услышала, где-то прочитала, где-то от мамытомскрушных подруг услышала... в общем, сложилось у меня совсем иное представление о ГВ. Что это дано всем, что кормить я буду точно, что молоко само никуда не пропадёт просто так, что очень важно первое прикладывание, что, оказывается, прикладывание может быть неправильным, что обязательно нужно кормить по требованию, и чтоб никаких сосок и бутылок.
Возможными проблемами я не заморачивалась. Как-то в моей голове прочно поселилась мысль, что оно мне не понадобится. А если и возникнут проблемы, то буду с ними бороться по мере их поступления. В тот момент важнее было доходить до срока и хорошо родить, так как беременность была достаточно сложной и волнительной... Настроилась - доходила :da:
Родила в 39 недель малюсенького сыночка - 2500гр. Родами своими очень довольна. Опять же, науськали на курсах и на форуме начиталась: чем естественнее - тем лучше :hihi: Настроилась родить без помощи - родила :da: Отказывалась от всего предложенного, ни единого укольчика и манипуляции (без фанатизма, конечно, просто можно было обойтись). Сразу же сыночка приложили к груди, но силёнок у него не хватило, чтобы пососать. Уснул. Просыпался - я пыталась снова и снова дать ему грудь, но он её облизывал, а присосаться так и не мог... Ближе к вечеру врачи сказали, что сейчас принесут смесь и буду кормить ей, потому что малыш совсем крошечный и нужно набирать вес. Я уж было согласилась покормить разок смесью... но решила попробовать ещё и тут свершилось :yes: присосался так, как будто он уже спец в этом деле)) Пришла медсестра со смесью, а моё чудо титьку насасывает :D и грудь-то сразу правильно взял (я ни разу до этого не видела как правильно, знала только в теории), с этим проблем не было - никаких трещин и больных сосков ни разу :vo:
И больше проблем с ГВ у нас не было. Сынок кушал очень хорошо, кормила по малейшему требованию, иногда по 3 часа без перерывов :crazy: Набирали по 1-1,3кг в месяц и к полугоду мы уже переросли многих наших ровесников. До 8 месяцев были только на ГВ, спали с рождения вместе, кормились и в транспорте, и на улице, и даже во время купания без тити не могли. Кормила в любом положении - лежа, сидя, стоя, читая книжку, сидя за компом, в слинге, делая домашние дела, гуляя... вобщем, сразу мы полюбили и привыкли к этому делу :love: Господи, какая же природа умничка, что создала ГВ :love:
Ближе к году понимала, что свернуть ГВ у нас не получится (хотела же до года кормить :crazy: ), да особо и не хочется. Продолжали титюшничать. Так же по требованию, без ограничений. Но сынок уже не просил грудь вне дома, так что проблем не было. Зато дома по 20 раз в день, ну и ладно :da:
К двум годам ситуация не изменилась, только мама через день твердила мне, что так нельзя и надо бы уже прекратить это безобразие :crazy: Благо живёт она в другом городе и можно было её не слушать)) пыталась спорить, но это же мааамааа... :dada: Конкретных сроков по отлучению я не ставила, но после двух лет стала уже задумываться (хоть и не хотелось), так как на самоотлучение при таком режиме кормления даже не расчитывала. Сократить кормления у нас не получалось. Просто в голове крутилось "Надо, надо, надо...", в основном после разговоров с мамой, да и муж уже стал её поддерживать, мол "сына же растим!" :rolleyes: Были нелепые попытки, типа "молочко кончилось" или "ты уже большой", но сыну было всё равно, чуял, что это просто мамкины выдумки :hihi:
В 2 года с небольшим ребенок пошёл в садик. Сначала был большой стресс, адаптация и всё такое - он буквально повис на груди. Забирала из сада в обед и до самого следующего утра он готов был сосать и сосать... К 2г4м более менее адаптировался и стал ходить в садик на полный день. Следовательно, титю стал сосать гораздо меньше: сразу как приходили из сада, перед сном вечером, ночью пару раз и утром как проснулся. За следующий месяц у нас сами ушли утренние кормления и те, что сразу после сада (стресс отпустил). Остались только на ночное засыпание и ночью. Но в выходные или когда болеет и сидит дома - раз по 10 прикладывался, как раньше :crazy:
А в 2,5 года неожиданно вдруг у меня заболели соскИ :o впервые! Однажды за ночь он высосал грудь до такой степени, что мне просто было больно утром её давать (лезли трудные зубы :( ). И на очередную просьбу я просто ему сказала "Сынок, маме титю больно сейчас, давай попозже" :roll: Он кивнул и пошёл заниматься своими делами. И больше не попросил :o Ни вечером на засыпание, ни ночью, ни на следующий день. Прошло вот уже две недели, а он так ни разу и не вспомнил про титю. Очень для меня неожиданно, с нашими-то кормлениями по требованию и днём и ночью по 15 раз :crazy: Первую неделю без груди я его даже в садик не водила, думала, вдруг стресс у ребенка всё-таки случится... уж лучше дома дам всё внимание, заботу и любовь по максимуму в этот важный для нас период :love: Думаю (и Валерия подтвердила :oops: ), что у нас случилось самоотлучение :oops: сынок сам решил, что уже хватит.
Считаю, что наше ГВ было идеальным :love: Ни одного отказа, нехватки молока (даже с моим минус первым размером до беременности :hihi: текло ручьями из обеих одновременно) и лактостаз всего один, с которым мы быстро справились. Не было раздражимости по поводу постоянного висения на титьке. Не зная всех правил и тонкостей (сейчас уже больше знаю, конечно), я просто делала так, как подсказывает сердце и интуиция, как хотелось сыночку и мне, и всё так замечательно получилось :vo: Завершили ГВ мы легко и безболезненно для нас обоих. Со вторым ребенком будет так же :da:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Наденька***
Сообщения: 9025
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:53
Откуда: Томск, Дворец Спорта

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Наденька*** » 28 фев 2012, 13:24

Frida
Хороший рассказ! :)
2009,2012

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Mindy » 09 мар 2012, 22:56

Моя вторая встреча с ГВ :) написано спонтанно, но уж как получилось
 
Скажу сразу, я готовилась морально, ждала и вопрос организации именно ГВ был весьма принципиален для меня. Перед родами я была готова биться с врачами, медсестрами и всем остальным миром, но мой ребенок должен был родиться и не разлучаться с мамой ни на минуту, чтобы я всегда знала, где она и что с ней происходит - это было мое главное условие.
И вот свершилось. Родилась малышка. Практически сразу приложили к груди. Этот момент я контролировала сама и прикладывала тоже сама - умеючи-неумеючи - это другой вопрос, но сама. Приложила и все ушли.. мы остались вдвоем. Скажу сразу - у меня где-то первый размер груди (ну там плюс-минус), и это мне всегда было неудобно (с точки зрения ГВ).
В общем, приложила к груди, только дочь как-то непонятно, то ли держится, то ли нет, поэтому я крепко прижимала ее рукой, чтобы не "отвалилась". Сказали лежать, но мой послеанестезийный мозг твердо решил, что лежать нужно исключительно на спине, потому что если повернуться на бок, то мыщцы живота вывалятся на кровать и матка выпадет туда же вместе с ними и при этом она может чуть ли не оторваться ( я вообще не знаю,откуда я это придумала :hihi: ). Вот лежу я на спине, приложив к своему первому размеру дочь,которая лежит сбоку от меня (обладатели небольшой груди поймут все мои физические мучения по этому поводу), но поскольку это почти невозможно сделать, то я поворачиваю корпус, но твердо удерживаю на месте таз (ну, чтоб матка не вывалилась на кровать :hihi: ). Ужасно неудобное положение. Так прошло около двух часов...Родила около 21 часа, но ночь мне показалась бесконечной - Лада (тогда я еще не знала, что ее будут звать именно так) плохо прикладывалась к груди, толком не могла присосаться. Я не могда ни спать, ни отдыхать, сходила с ума... Настало утро. Первым делом с утра звоню Валерии и спрашиваю, как часто ребенок должен прикладываться к груди, получив ответ, понимаю, что мне нужен консультант и я вызываю Марину. Схожу с ума... (вообще, мне кажется, что после первых родов это мое основное занятие в этой жизни :) ). Мне кажется, что все плохо, что мой ребенок снова отказывается от груди, что... в общем, все плохо. Приходит педиатр и при первом же осмотре на мои жалобы про плохое прикладывание, говорит, что короткая уздечка и подрезает ее. Лучше не становится... к вечеру ( то есть за сутки) потеря веса составляет уже больше 10% и я принимаю решение о докорме смесью. Снова схожу с ума, мне кажется, что больше никогда ГВ в моей жизни не сложится, что я сделала все, что смогла, но никогда ничего не изменится. В общем, снова все плохо.
Вторые сутки. Пришла Марина. Ура! ура! мой ребенок нормально приложился к груди! пусть только в одной позе (из-под мышки), но она берет грудь и сосет!! Сосет, но потеря веса (пусть небольшая), но продолжается. Снова схожу с ума, жду молоко. очень жду. И докармливаю смесью.
Третьи сутки. Оно пришло! пошла прибавка веса (пусть маленькая, но пошла). Я начала спать ночами, жизнь начала обретать краски.
Четвертые сутки. Отказалась от смеси, прибавка продолжается.
Пятые сутки. Я дома. И вроде все ничего, но кормить я могу только в одной позе (изподмышки), в том числе ночью. Это изматывает.
6-7-мые сутки. Мои мысли: я никогда не научусь кормить грудью. Мне больно. У меня неправильное прикладывание. Если у меня неправильное прикладывание, значит, мой ребенок недополучает молоко. Если недополучает молоко, значит, теряет вес. Ужас, мой ребенок худеет (все эти умозаключения я делаю где-то в течение 10-15 секунд). Паника. По традиции схожу с ума. Вызов консультанта.
Не помню точно в какой день, но пришла Марина. Оказывается, с моим прикладыванием все не так плохо и те ощущения, что я испытываю, это просто дискомфорт с непривычки. Я научилась кормить лежа. О, это такой кайф - не вставать по ночам, обложившись подушками для того, чтобы кормить из-под мышки, а просто повернувшись к ребенку, дать ему грудь. Оооо, как же я была довольна. Я перестала со страхом ждать ночей, потому что они были мучительны, я начала отдыхать во время кормления, а не сидеть, замерев в одной позе, чтобы не дай Бог, не "отпала" от груди.
К концу первого месяца мои мысли: я вроде более-менее могу кормить, но мой ребенок не любит грудь. Я никогда не научусь кормить так, чтобы это было мне не в тягость, не смогу кормить в любой позе, потому что я не приспособлена для этого...
Третий месяц. В это время мы со старшей дочей могли уже печь блины, держа на руках и кормя спящего ребенка. Не могу сказать, что я могла кормить в любой позе, но уже не замирала от напряжения, а делала это как-то мимоходом что ли...Все это время я ждала отказа от груди. Я боялась и не могла избавиться от внутреннего страха, что это неминуемо произойдет. И это случилось. Когда это наконец произошло, я с облегчением вздохнула - ну типа все самое страшное, что могло случиться - оно случилось. Отказ мы очень легко преодолели и я перестала бояться. Я перестала воспринимать ГВ как нечто не мое, перестала отделять себя от других мам, кормящих грудью, я стала проще и мне стало легче. Я перестала циклиться на этом моменте.
Но в 4 ребенкиных месяца начали страдать прибавки. Пришлось ввести докорм смесью. Было обидно и непонятно - ну что я делаю не так, почему?? Почему у меня молоко чуть ли не струями бежит, а вес ребенка страдает?! До сих пор я не могу найти ответа на этот вопрос - я всегда считала и продолжаю считать, что у меня НЕ мало молока, просто так сложилось...не знаю, почему, но так. У меня никогда не было "пустой" груди, после любого самого длительного кормления я могу еще сцедить, даже сейчас у меня не бывает полностью мягкой груди, она постоянно набухшая...но изменить ситуацию с прибавками, пользуясь исключительно ГВ, я не могу.
Сейчас Ладе 6 месяцев. Мы по-прежнему не можем уйти от докорма смесью, но зато теперь я твердо уверена - мой ребенок любит грудь: она радуется, когда видит ее; начинает улыбаться и издавать "приветственные" звуки, когда понимает, что сейчас она приложится и т.п.
Я все хотела написать свое сравнение от ИВ и ГВ и объяснить, почему я выбираю именно ГВ, но сейчас скажу одно - ни разу на ИВ у меня не было такого, чтобы во время кормления мой ребенок гладил меня своей маленькой ручкой, не переставая до тех пор, пока не уснет. И это многого стоит.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Ирина Иванова » 10 мар 2012, 17:24

Наташа, отличный рассказ :)
Очень трогательно :love:
Ты большая молодец
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Mindy » 10 мар 2012, 20:51

Ирина Иванова, спасибо большое. Но без Марины, тебя и Валерии я бы однозначно не справилась. И это полная правда.
Забыла добавить - первый месяц я испытывала разочарование от ГВ и это проявлялась в следующем: почему-то я была уверена, что ГВ - это как некое чудо, я как-то несколько обожествляла ГВ (не совсем точное слово, но не могу пока подобрать точнее), мне казалось, что ГВ избавляет от всех-всех проблем. Было 3 момента, которые присутствовали при ИВ и от которых я безумно хотела избавиться: укачивание (я его просто терпеть не могу до сих пор), смесь (ну не люблю я это дело) и сцеживание. Вот в первый месяц я почти постоянно занималась тем, что качала ребенка, смесь присутствовала первое время, но сцеживаний мне удалось избежать за исключением лактостазов, причем 2 из 3-х свои лактостаза я заработала, потому что упорно хочу лежать и спать на животе :) , но мой организм никак не дает мне этого делать.
Вот это меня действительно напрягало - я злилась, потому что меня раздражал сам факт укачиваний, потому что в моем представлении это не должно было происходить!! вот тогда меня настигло разочарование...Я была уставшая от недосыпа, меня "рвали" напополам дети, потому что обеим нужна была мама, меня бесило укачивание. Как-то месяц назад меня вдруг посетила мысль - что я готова отказаться от ГВ, лишь бы наконец исчезли эти бесконечные зависания на груди во время каждого дневного сна. И поймала себя на мысли о том, что так легко винить же во всем ГВ: лезут волосы - ГВ виновато, ребенок плохо спит - ГВ виновато; не спит днем - опять ГВ. НО! Мой опыт с первым ребенком доказывает совсем иное (и ведь еще так свежи воспоминания, что винить ГВ во всех бедах я не смогу) - на ИВ "прекрасно" лезут волосы после родов, ночью мой ИВшный ребенок просыпался раз по 10 и уложить ее снова можно было только укачиванием, на каждый сон - укачивание, спала днем в определенный период очень плохо....И когда держишь в голове эти воспоминания, то понимаешь, фиг с ним - пусть сосет все время, зато ей после этого легче, она не кричит днями и ночами от беспокойства. И лучше я буду лежать рядом с дочерью, беспрестанно давая ей грудь, чем укачивать и слушать нескончаемые рыдания, даже с точки зрения эгоистичного удобства - пусть лучше сосет, чем орет.

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Волшебная Затейница » 07 апр 2012, 01:28

Я все хотела написать свое сравнение от ИВ и ГВ и объяснить, почему я выбираю именно ГВ, но сейчас скажу одно - ни разу на ИВ у меня не было такого, чтобы во время кормления мой ребенок гладил меня своей маленькой ручкой, не переставая до тех пор, пока не уснет. И это многого стоит.
Наташа :love: :love: :love: Удачи вам во всем и здоровья деткам :flow: !

nini

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение nini » 23 май 2012, 11:05

И я напишу :)
Родила в СПЦ, малыш первые три дня грудь брал, но как только пришло молоко-отказался :-( Нас перевели в патологию с желтухой и тут начался кошмар :rolleyes: Весь персонал патологии пытался засунуть грудь ребенку, но он никак не хотел ее брать, я сцеживала и кормила из бутылочки. Каждый день проходя мимо плакатов с изображением кормящей матери и ее ребенка у меня слезы были на глазах, безумно хотела кормить ребенка грудью :cry: Потом я поняла, самое главное, что я родила здорового ребенка и у меня много молока, я смирилась с тем, что теперь моим "другом" на год будет молокоотсос и бутылка :-( Но как только мы приехали домой, мой малыш взял грудь :yes: И теперь ему ни соска ни бутылка не нужны, любим мы только титю :love:

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Нимирэн » 24 май 2012, 03:09

Грудному вскармливанию год, полет нормальный.
Подведу предварительные итоги))
Малыша к груди приложили сразу после рождения, в РД докармливали (по рассказам медсестер) только один раз (я была у врача, а он сильно плакал от голода). Пока были в РД, у меня не получалось как следует давать грудь, но потом пришло молоко и все наладилось (молока было на тройню, наверное :crazy: текло просто потоком, да и до сих пор! подтекает иногда)
Я особо не заморачивалась с правильностью нашего ГВ, иногда правда задавала вопросы консультантам или искала ответы в интернете, но обычно максимум через неделю проблема разрешалась сама. Так, например, первое время ребенок спал по 3-4 часа между кормлениями, я порадовалась-задумалась-побеспокоилась, но прежде чем я созрела на то, чтобы будить его после 2 часов сна, он сам перестроил свой режим.
Грудь в 90% случаев у нас была и есть на засыпание, на просыпание ребенок ел редко, на бодрствование тоже, несмотря на это прибавки были четко по нормам, молока хватает до сих пор.
Спим вместе, ночью ребенок ест обычно 2-3 раза (часто бывает, что я ложусь около часу ночи, он как раз присасывается - и следующий раз только на утро). Днем так вообще один раз - на дневной сон (ну конечно если сильно плачет, или после сна просит, или еще что - тоже получает, но никаких подошел-присосался-пошел дальше)
Для меня ГВ - это естественно, просто и приятно, я получаю от этого удовольствие (а уж какое удовольствие получает ребенок :roll: :hihi: ), планирую продолжать и дальше, хотя бы лет до 2 :)
Изображение

Аватара пользователя
Люблю Андрея
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:07

Рассказы о грудном вскармливании

Сообщение Люблю Андрея » 04 июн 2013, 01:21

Столько много написано о родах и так мало о ГВ! Внесу и я свои три копейки :)
 Доча
Доча родилась в хорошем весе, сразу присосалась, помню свое удивление от того как все просто и немного странно. Просто вложил сосок между губами и она сосет. Ровно в то время, как пришло молоко, дочь перестала присасываться. Это потом я где-то прочитала, что на 3-4 день какой-то там рефлекс угасает... Тогда у меня была паника. Я рыдала и говорила: "Я тупорылая... я даже не могу своему ребенку титьку запихать!" Звала детскую медсестру. Та при мне даст ей, доча пососет, потом отвалится, и опять! Потом нашлась акушерка, которая мне все подробно рассказала и показала, что нужно сосок запихивать подальше, раздражая небо, тогда захват будет вместе с ареолой и так далее. Благодаря ей у меня не было никаких трещин.
В полтора месяца началось твориться что-то странное. Молока как будто было мало, дочь высасывала его в три глотка и принималась плакать. Я тогда уже знала про молочные кризы и просто брала ее на руки и носила, качала, через 10-15 минут опять прикладывала... Так прошло три дня и молоко потом просто полилось рекой. Следующие кризы мы пережил гораздо спокойней.
В 4 месяца вдруг моя лапочка дочка стала отказываться от груди. Я только начинала расстегивать кофту, как начиналась истерика! Я просто сходила с ума. Как выяснилось позже, полезли зубы и, видимо, при сосании был дискомфорт. Я укачивала ее на руках, кормила сцеженным молоком, а сцеживается у меня грудь просто никак. Дважды за этот период был лактостаз.
И вот только сейчас, ближе к году, все это забылось и теперь кормление приносит удовольствие и мне, и дочери.
Сейчас я руководствуюсь принципами, которые мне очень помогают сохранить ГВ. Во-первых, я точно знаю, что грудное молоко - лучшее питание и только на мне лежит ответственность, получит мой ребенок это лучшее или нет. Во-вторых, я всегда, когда слышу советы или читаю статьи, то думаю, "А как это задумано природой?". Например, очень мне нравится миф, что для того, чтобы было молоко, нужно обязательно пить чай с молоком. Я в такие моменты представляю лисичку. Родила, значит, и побежала с бидончиком к корове. Чтоб молоко было. Или вот про водичку. Не представляю лисичку, несущую в лапках водичку деткам, чтоб был "питьевой режим". Как сами научились, так и пьют. В-третьих, я не доверяю советам с точной датой, вроде "прикорм надо начинать в 6 месяцев". Почему? Научные объяснения лично меня не убедили. Я всегда смотрю по ребенку. Лезет в тарелку, все оттуда выгребает и ест - значит да, пора. Ну и в-четвертых, я безумно люблю свою дочь. Я ношу ее на руках, столько, сколько она хочет, сплю с ней в обнимку, моюсь с ней... Самое дорогое, что и она меня любит, с 8 месяцев называет мамой, гладит меня, обнимает, и верит мне, бесконечно верит... А когда сосет, от удовольствия иногда прикрывает глаза. А я смотрю и знаю, что с каждым глотком она становится здоровее и крепче.
Легкого и счастливого всем ГВ!
 Беременность
Когда доне было 1г и 3 месяца, я забеременела вторым. Я тут начиталась, что нормальные адекватные мамы не планируют вскармливание тандемом. Так вот, я неадекватная ))) Я сразу знала, что рожу двух детей подряд и при этом первую от груди не буду отнимать, так как у неё были некоторые проблемы с аллергией (забегая вперед, скажу, что аллергия осталась на некоторые виды продуктов, но стала куда как помягче). Во время беременности примерно к месяцам пяти молоко пропало и осталось молозиво. Доча сильно похудела, было лето, она много бегала, вроде бы и много кушала, но, видимо, молока не хватало. Я продолжала носить дочу на руках (а она у меня немаленькая). Тут ключевое слово - "продолжала" - это была для меня привычная нагрузка. Родила я в срок здорового мальчишку, молоко пришло примерно на второй день. Беременность протекала намного легче первой.
 Тандем
Сложно было приспособиться так, чтоб было всем удобно. Поначалу очень сильно переживала, что доча располнела как на дрожжах, а сын прибавлял совсем мало. Надо сказать, что он такой и есть, до сих пор для своего возраста не сильно большой и не любитель покушать. Тогда же мне все уши прожужжали родственники, что доча всё съедает. Страшно было, конечно, но дочу отрывать я не хотела, так как она очень сильно мамозависимая, до сих пор. В таком режиме мы прожили год. Потом, когда ей было три года, мы ей объяснили с мужем, что она уже взрослая. И она согласилась. Сыну я в два с половиной сказала, что молоко прокисло. Итого общий непрерывный стаж ГВ составил почти 5 лет )))
Последний раз редактировалось Люблю Андрея 02 окт 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»