А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение LadyStar » 10 окт 2011, 21:26

Мамочки, которые уже отлучили ребенка от груди, поделитесь опытом, как Вы это сделали? В каком возрасте, сколько ушло на это времени, помогал ли кто-нибудь Вам?
Начала укладывать на ночной сон без груди, после 2 вечеров истерик стала засыпать сама в течение недели, но полезли верхние клыки и начались истерики, пришлось давать грудь, сейчас не могу опять уложить без груди.


Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Crystal Maiden » 10 окт 2011, 21:30

я перетягивалась в течение недели, доче было 1.3г, истерики - да, были, но дня 3-4, потом успокоилась. если сильно начинала плакать - укладывала на сон бабушка(мы как раз на 10 дней ездили в деревню). так мы и завершили ГВ раз и навсегда. :)
Изображение
Изображение

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение LadyStar » 10 окт 2011, 21:48

Одно время пытались, чтоб на сон укладывала бабушка (на дневной), но бабушка атаки воплями не вынесла! На ночной сон кроме меня не признает никого, когда просыпается ночью, а меня рядом нет, такой ор начинается! Если приближается папа, так сразу убегать от него!

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 10 окт 2011, 21:58

Отлучала в год и 6месяцев. Полное отлучение произошло за 2 недели, без истерик. На сон укладывала - носила по квартире туда-сюда. Сначала так на дневной сон стали уходить, потом уже и на ночной. Ночью сын прикладывался сначала пару раз, потом один раз, потом через ночь и совсем перестал ночами кушать. Днем старалась отвлекать его от тити. Подходит, просит, а я ему - на молочко/сок/водичку попей!(ой, смотри! машинка как ездит! и т.п.). Так же пыталась и во время сна делать(про попить предложить), если отказывался и настаивал на тите, давала титю. Не перетягивалась, никому не отдавала ребенка(даже папе). Единственный минус - спина болеть начала. Но и с этого момента(после этих 2 недель) я старалась не брать сына на руки. Сейчас на папе он еще ездит(периодически), на мне - нет.
:love:

LadyStar
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 13:49
Откуда: Томск

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение LadyStar » 10 окт 2011, 22:07

я решила начинать укладывать без тити на ночной сон, т.к. на дневной хоть с титей бы уложить. Бывает и так, что не уложить днем спать.

Аватара пользователя
Navara
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:50

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Navara » 11 окт 2011, 21:18

Отучала дочь от груди в 1,3 месяца, т.к. была снова беременна. Гинеколог порекомендовала завершать ГВ. К нам на несколько дней приехала моя мама, она укладывала ребенка спать и всю ночь была рядом. Я не подходила.
Давали бутылочку со смесью на засыпание, так дочурке было проще. В общей сложности весь процесс отлучения занял меньше недели.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Larica » 12 окт 2011, 13:49

Дочка отлучилась в 3 года сама, без каких-либо действий с моей стороны
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Barik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 12:47

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Barik » 12 окт 2011, 21:39

Ой, ой, ой! А у на все впереди... Скоро дочь пойдет в сад, поэтому решила заканчивать, когда адаптация пройдет. волнуюсь, как доча будет в саду засыпать? :?:
Артём (02.11.2007) и Анюта (04.01.2010)

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Crystal Maiden » 13 окт 2011, 07:38

Barik

А вы только ночью кормитесь или днем тоже?
Larica
Респект вам! У меня бы терпения не хватило на столько. перестала дочку кормить потому что она стала плохо спать, по ночам много просыпалась, а как ГВ прекратили - крепко стала спать. С другой стороны - младшая сейчас тоже очень много и часто просыпается по ночам, но разница в том что она спит с нами(правда пора ее отучать, но пока нет сил на это). А старшая никогда с нами не спала(ну как-то не догадалась мамка до такого :hihi: )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Barik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 12:47

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Barik » 13 окт 2011, 08:17

Днем на засыпание титю надо. В принципе, ее папа может уложить на ручках, но она просыпается минут через 40 и плачет: титю. Если днем просто попросит, то можно отвлечь.
Артём (02.11.2007) и Анюта (04.01.2010)

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Crystal Maiden » 13 окт 2011, 09:01

Barik

у меня дочка в принципе дома днем не спит, наверное с 1.5 лет. а в садике с первого дня без проблем. так что может и у вас будет все нормально. там они все дружно за компанию делают.
Изображение
Изображение

Talka
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Talka » 13 окт 2011, 14:57

Девушки,подскажите что делать если резко отлучили от груди (по мед показаниям плюс лекарства надо пить несовместимые с ГВ)А грудь набухла естесно спустя сутки,боюсь что болеть начнёт.Само перегорит или попить что надо для уменьшения лактации?
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 13 окт 2011, 15:25

Talka, сцедитесь до легкого облегчения(не до конца!). Пить ничего не надо. Постепенно оно уйдет само)
:love:

Talka
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Talka » 13 окт 2011, 15:46

С_ЛюбовьЮ_по_жизни писал(а):Talka, сцедитесь до легкого облегчения(не до конца!). Пить ничего не надо. Постепенно оно уйдет само)
Спасибо! :flow: Сейчас так с одной и сделала.Со второй не успела,надо что бы доча не видела.Займу и вторую позже сцежу.
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

Bliss
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 20:42
Откуда: Каштак

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Bliss » 27 окт 2011, 00:54

Мы отлучились, в 1,6, весь период занял неделю, я сначала не давала со второй половины дня ,потом перестала давать вообще, днём укачивала, отвлекала всячески ,ночью рядом с ним первое время спал муж (у нас совместный сон), сейчас всё хорошо, даже не вспоминает, если честно, я когда решилась на этот шаг, думала всё труднее будет проходить, но поняла, что в этом деле важен настрой мамы
Изображение
0-3090/51,12-8700/72

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение ~Inka~ » 27 окт 2011, 01:46

Я оставила дочку с родителями на пару дней. Когда приехала - первая наша ночь без кормления прошла, в принципе, достаточно гладко. Но вот следующий день (когда пыталась уложить на сон) и ночь - было что-то. Ревели с ней напару. В итоге бабушка уложила.
Сейчас забавно вспоминать, а тогда совсем несмешно было, такие переживания - целый этап жизни под названием "ГВ" позади. :hihi: Ну а, в общем-то, дальше было гораздо легче. Сами с мамой моей не думали, что так относительно гладко всё пройдет - уж таким доча "титькофанатом" была. :roll:
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Agnes Grey
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:44
Откуда: р-н пл. Кирова

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Agnes Grey » 28 окт 2011, 14:30

А наше чудо-чадо само отучилось.
Как начали с 6 мес вводить прикорм, доча стала давать понять, что предпочитает кефиры и творожки маме :icecream: В результате, ровно в год просто отказалась от груди. Сама. Когда я пыталась ей грудь предложить, бежала на кухню и требовала дать ей что-нить повкуснее. Она с рождения предпочитала, чтоб её держали на руках, чтобы её не оставляли одну - до сих пор иногда плачет, когда я в туалет иду :?: А вот к груди довольно равнодушна была.
У одной нашей знакомой мамочки так же сыночек сам отказался в год и 3 мес. Плевался, ругался :tongue2:
Вот так бывает
Изображение
Изображение

Cxfcnmt tcnm

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Cxfcnmt tcnm » 19 ноя 2011, 23:59

нам 1,2 тоже уже думаю о завершении ГВ :roll: решила сначала дневные кормления уберу(постепенно),а потом ночные :) Надеюсь месяца за 2 управлюсь :crazy: :hihi:

an2
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 10:35

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение an2 » 20 ноя 2011, 00:09

Нам 2,5 потихоньку отвыкаем (прививка маленько выбила из колеи). Сказала, что молочко в тите прокисло, испортилось и стало невкусным. Как ни странно доча отнеслась с пониманием...конечно периодически вспоминиет, то погладит, то ляжет на титю. До отлучения сосали практически без перерыва.

Аватара пользователя
Surya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 21:38

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Surya » 02 дек 2011, 22:30

Бросил сам в 2 года и 6 мес.Просто перестал сосать на ночь, потом под утро вспоминал раз в три дня. В 2 и 7 на вопрос "хочешь титю?" Упирался - "Нет! Я уже большой"
Эх, я б ещё покормила... :)
Хочешь изменить мир - начни с себя

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение МамаВлади » 18 дек 2011, 15:17

Девочки, првиет! Хочу поделиться своим опытом по завершению ГВ (слово "отлучение" - мне не нравится) :crazy:
У нас завершение ГВ прошло полюбовно к 1 году 11 мес.
У меня был настрой, что к 2 годам мы завершим с титей. Так и получилось.
Сначала мы перешли на кормление ТОЛЬКО на засыпание ( когда утром малыш просыпался, я ему говорила: Ты же уже проснулся, пойдём тогда завтракать).
Потом на ночь стали засыпать без тити: читаем сказку, а потом обсуждаем, что днём было ( на пятое- седьмое "да" Владюха уже спал).
Дальше днём стали укладываться: я ложусь с ним рядом, обсуждаем что делали утром и что делать после сна будем. Правда в этот период он спал через день.
Весь процесс занял около 1,5 месяцев. Зато полюбовно,без истерик, и бабушек.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
gertruda
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:42

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение gertruda » 18 дек 2011, 15:41

Surya писал(а):Бросил сам в 2 года и 6 мес.Просто перестал сосать на ночь, потом под утро вспоминал раз в три дня. В 2 и 7 на вопрос "хочешь титю?" Упирался - "Нет! Я уже большой"
Эх, я б ещё покормила... :)
Аха-ха... Классно! Постою,еще послушаю: кормить уже страсть как устала и отлучать нервов не хватит.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение МамаВлади » 21 дек 2011, 22:56

Певчая писал(а):
Surya писал(а):Бросил сам в 2 года и 6 мес.Просто перестал сосать на ночь, потом под утро вспоминал раз в три дня. В 2 и 7 на вопрос "хочешь титю?" Упирался - "Нет! Я уже большой"
Эх, я б ещё покормила... :)
Аха-ха... Классно! Постою,еще послушаю: кормить уже страсть как устала и отлучать нервов не хватит.
Певчая, Вы сами для себя решите когда хотите завершить ГВ. Ведь этот процесс должен приносить удовольствие и Вам и ребёнку.
Главное Вам определиться, а дальше с настроем Вы и сами не заметите как ГВ завершится. Договаривайтесь с малышкой.
Удачи ;)
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
gertruda
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:42

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение gertruda » 21 дек 2011, 23:49

МамаВлади
спасибо;)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Qiwi
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:55

Re: А как Вы отлучали своего ребенка от груди?

Сообщение Qiwi » 24 дек 2011, 02:17

Тоже уже как-то думала над этим, думала еще зиму покормлю, а потом начну отучать... Но не знаю как :(
Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»