дети СДВГ-шки есть?

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 07 окт 2011, 15:10

поискала, на нашла отдельной темы. есть очень схожая- "аутизм", но в СДВГ есть некоторая специфика.
есть ли на форуме родители детей СДВГ. диагносцированного или нет, неважно, но с истинным СДВГ. дело в том, что даже среди медиков мы встречаем не совсем правильное отношение к спроблеммам сдвг, а что уж говорить об обычных людях.
я, полагаю, что сложные детки, проюблемы с их воспитанием, обучением говорят сами за себя. это не просто активные дети и неподдающиеся влиянию, это постоянный набор неиссякаемях проблем.
не будем о теории, я ближе к практике. я читаю спец. литературу, просматриваю сайты и форумы, посвязщенные этой проьлеме, хотелось бы поговорить об опыте коррекции и лечении сдвг.
мамы и папы детей с СДВГ, отзовитесь!!!


Аватара пользователя
KlimowaO
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:12

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение KlimowaO » 11 ноя 2011, 23:24

У меня сыну недавно поставили диагноз СДВГ и ММД, делали энцефалограмму. Ходим по психологам, но пока никаких сдвигов, записались на приём к психоневрологу.
 
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Настёнчик
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Настёнчик » 13 ноя 2011, 16:58

Скажите, в каком возрасти точно могут определить есть такие проблемы или нет?

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 14 ноя 2011, 11:28

заподозрить можно достаточно рано, в 2 года..но диагноз ставят поздно, в возрасте 6 лет. но если у вас ребенок СДВГ вы его не спутает с активно-двигательным ребенком, например.

nico2000

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nico2000 » 25 ноя 2011, 14:37

СДВГ- Синдром Дифицита Внимания с Гиперактивностью. Это неврологическое заболевание и хорошо поддается лечению, но к сожалению одним медикаментозным лечением не обойтись. Это комплексная проблема и требует комплексного решения, как со стороны медиков, так и со стороны психологов и педагогов. Семья и близкое окружение ребенка должны получить консультации, как организовать свой быт и быт своего особенного ребенка.
К сожалению СДВГ и ММД сопровождает пного мифов и заблуждений, а поэтому состояние у ребенка оказывается запущеным, семья измучена и находится в полном "раздрайве", близкие готовы его "убить", родители перегрызуться из-за того, кто и как не правильно его воспитывал, а сам ребенок подойдя к порогу школы быстро попадет в "немилость" буквально у всех, как детей, так и педагогов.....В общем если диагноз поставлен врачем, и гиперактивность рассматривается как диагноз, а не как черта характера (что совершенно разные вещи), нельзя махнуть на это рукой. Этим необходимо заниматься и уделить очень много внимания и сил, в противном случае, трудно прогнозировать будущее ребенка.

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 25 ноя 2011, 14:58

я, собственно, вот с какой целью про сдвг-шнков.
интересует лечение, которое назначают вам медики, в частности, назначали ли кому препарат Страттера? есть опыт его применения?

nico2000

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nico2000 » 25 ноя 2011, 15:22

никогда не встречала подобного назначения, хотя лечу сына уже 6.5 лет. У нас простая схема всего два недорогих препарата, но может быть потому, что я давно занимаюсь этим вопросом. После рождения ребенка, уже к его 1году, я поняла, что ребенок у меня не такой как все. Практически два года с лишним ушло на поиск врача., хотя куда только не ходила, и по платным и бесплатным и по знакомым и просто на приемы и только в 2.5года наконец-то случайно нашла врача. Она то и вернула мне надежду на нормальную жизнь. Теперь так и живем.
В вашем случае, может если врач назначил, то стоит прислушаться. Самостоятельно и по советам бабушек вы с этим не справитесь. А по поводу вашего препарата, всегда нужно помнить, что любая схема лечения требует наблюдения. Если схема удачная, то эффект Вы увидите быстро, хотя все зависит от конкретного случая, от обстоятельств семейной обстановки, от запущенности случая и от возраста ребенка....много всяких "но", но останавливаться нельзя.

лампа
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:18

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение лампа » 25 ноя 2011, 19:15

Сыну ( 7 лет) поставили недавно диагноз СДВГ. Делали ЭХО, РЕГ, ЭЭГ тест на внимание. Сейчас психоневролог назначила препарат финлепсин. Но почитав про этот препарат Волосы встали дыбом, вот и не знаю пить его или нет, дело в том что он назначается детям больным эпилепсией, у которых приступы, но у нас их нет у нас страдает только поведение и не много нарушено внимание. Еще этот препарат как наркотическое вещество, к нему быстро привыкаеш. Врач нам назначила его пить на ночь в течение 2 месяца, но его резко бросать пить нельзя, медленно. Вот сижу и думаю как поступить. Еще мы ходим на занятие к психологу( в виде игры и выплеска энергии). Напишите какие препараты выписали вам. nico2000
nico2000 какие у вас два недорогих препарата?

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 25 ноя 2011, 19:51

я про этот препарат почему спрашиваю. потому как он нового поколения, и как практика показала, наши многие врачи вообще не в курсе о нем. хотя он официально заявлен как единственный разрешенный препарат по лечению сдвг. Он относится к официально разрешенным препаратам на территории РФ, с доказанной эффективностью. есть опыт родителей детей-сдвг, с весьма неплохими отызывами.
правда, его назначают детям от 6 лет. т.е. когда сдвг уже устойчиво диагносцирован, ребенок имеет серьезные проблемы с обучением.
еще минус-это его дороговизна.
а самолеченим мы не занимаемся, напротив, очень досканально изучаем предписания. и не согласны, когда нашему ребенку выписывают фенибут с весьма сомнительным доказательством, но очень яркой побочкой...

а поскольку я не нашла ни одного доктора, кто бы хоть словом обмолвился о новом препарате (он год на территории россии), то я спрашиваю у вас, может кому и назначали. и хотела мнения о нем услышать еще раз.

nico2000

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nico2000 » 25 ноя 2011, 20:10

ЛАМА, как же так в семь лет только установлен диагноз??!!, А что вы в школе делать будете?????? Хотя это и не Ваша вина. По поводу Вашего препарата,.....не стоит его боятся, этот препарат не вызывает привыкания, и зависимостей, но вы правы, его нельзя резко бросать и обязательно принимать по схеме. В нашем случае был назначен Фенибут-как корректор поведения, и кавинтон, для снижения метеозависимости. По это йсхеме мы так и лечемся, но Вы должны довериться Вшему доктору. Поверьте Ваш препарат не страшнее наших препаратов, более того, финлепсин это некая совокупность наших двух. У него очень широкий спектр действия., что бы это понять нужно досконально изучить патогенез СДВГ. Этот препарат замечательно выравнивает дисбаланс процессов торможения и возбуждения, но это НЕ ПСИХОТРОПНЫЙ препарат, это чистой воды НЕВРОЛОГИЯ, он не вызывает привыкания, каких либо психических сдвигов, попробуйте, поверьте Вы не сможете обойтись без лечения. И работа психолога и педагога тоже необходима. Я слышала, что в дошкольном центре возле Белого озера есть такие, что разбираются в этом состоянии. Моя знакомая говорила, что там ей рассказали много чего про СДВГ, что раньше даже врачи толком не объясняли.

nico2000

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nico2000 » 25 ноя 2011, 20:19

Страттера- имеет гораздо больше побочных эффектов ипротивопоказаний, чем тот же фенибут. Вы видимо еще не встретили того врача, который Вам все объяснил, если Вы считаете, что именно Страттера, единственный действующий перпарат. Существует много схем лечения, каждый случай сугобо индивидуален, еще раз скажу, что все зависит от самого состояния СДВГ. У моего ребенка был самый тяжелый случай, простите, но я года два даже не расчесывалась, настолько было все плохо, не спал, не ел, не говорил, не сидел....а я одна, ни самой поспать не помыться, короче страшно вспомнить. Сейчас конечно много чего изменилось, мы ходим во 2класс, у нас в классе есть еще один такой же ребенок, но к сожалению адекватного отношения к состоянию ребенка со стороны родителей нет и больно наблюдать как все протекает в его случае.

лампа
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:18

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение лампа » 25 ноя 2011, 22:34

nico2000
С проблемой поведения у ребенка обратилась к психоневрологу когда ему было около 3 лет, выписывали успокаивающие препараты+пантокальцин(у нас на него обратная реакция- возбуждение) + глицин и т.д. Фенибут тоже пили не помог. В этом году пошли в школу и началось :rolleyes: поведение, внимание. Финлепсин только сегодня выписали, до сегодняшнего дня ходили только на занятия к психологу она нам уже помогла в плане поведения( не такой агрессивный, вспыльчивый, стал усидчивым, на уроках уже стал заниматься т.е. стал поспокойней) , а то мог пол урока сидеть под партой, или ничего не делать что просить учитель, огрызаться.
Подскажите если пить финлепсин, заниматься у психолого этого достаточно или нужно что-то еще? Невропатолога нужно подключить? А как у вас учеба?

nico2000

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nico2000 » 26 ноя 2011, 08:21

ЛАМА
Понятно, я предполагала, что Вы с этим все же не до семи лет ждали, по всей видимости врачи к которым Вы обращались относятся к этому заболеванию как к обычной болезни вовсе не предполагая, что ребенку нужно еще и социализироваться, учиться налаживать контакт с окуружающими и самое главное учеба в школе. Если врач забывает об этом или не думает об этом вообще подход к лечению выходит однобокий и нет результатов. Поэтому схемы лечения не всегда работают, потому что врач назначит что-то и все,.... никаких других решений нет, потому что не знает что еще можно придумать. Именно по этой причине я и ходила от одного врача к другому, у нас так же было, назначит лечение, а он как буд-то действие препаратов перебарывает,... в итоге так и стоим на месте. У меня была критическая ситуация он сапал по несклоько часов в сутки и я в том числе, носился как ненормальный, все окружающие нас так и считали, что по нам психушка плачет. А решение в нашем случае, как видите оказалось простым.
По поводу нашей учебы....У нас все довольно сносно. Но опять же, как только я поняла, что с моим ребенком все не как у всех,... я знималась из-зо дня в день его проблемой. На первый план выступала ненормальная двигательная подвижность, какой там!!!! из пластелина полепить или порисовать. Но все же очень малюсенькими шажками я шла к своей цели. И еще,.. пред школой мы три года ходили в "Развивайку", всяко разно ходили, и плохо и хорошо и пропускали, но я понимала на тотмомент, что это самая настоящая репитиция. В итоге когда мы пошли в школу он смог сидеть урок, то есть он научился или натренировался уж не знаю как сказать, но урок он отсиживал. Перемены это конечно отдельный разговор, но я учительницу сразу предупредила, с чем она имеет дело и сказала, на что он реагирует если уж совсем все выходит из под контроля. У нас сейчас этот синдром, а точнее его обострение проявляется немного по другому. Он становится эмоционально не сдержан, перессорится со всеми.Но без лечения пока совсем не обходимся. Я допустила огромную ошибку, когда этой осенью началось его обострение, я подумала, что может сможем обойтись без лекарств (все таки большой уже) и не стала их давать, решила, что скоро каникулы, дотянем....И что в итоге, съехал на двойки и тройки, причем как-то держался, держался а потом в раз моментально и все. И вся семья в доме перегрызлась, потому что дома-то он совсем "возжи"отпускает. Короче когда невролог узнала о моем эксперементе, так меня отругала, сказала, что я могла этим поступком всю многолетнюю работу сломать, в итоге и курс лечения пришлось продлить и дозы препарата повысить... И все же у нас, я считаю очень хорошие результаты, наша учительница вообще и не подозревала, что мы с СДВГ, хотя у нас этот диагноз несколько лет был на лбу написан крупными буквами. Потом когда обострение началось, да я его еще и не сразу начала лечить, она конечно в этом убедилась. Вот так все очень не просто.
Финлепсин +психолог..... Если лечение подойдет и эффект появится, то получится неплохой комплекс работы над Вашим СДВГ. Но важно еще и быт ребенка и то, как относятся все домашние к его состоянию....я например несколько лет билась с моей собственной мамой, и моим мужем, что его надо понимать. Приедем к маме , она заведет пластинку "он ничего не понимает", "ты его распутила", "ты с ним сюсюкаешся" и т.д. и т.п, короче ребенка моего заведет и мне весь мозг вклюет в итоге я потом дня три его снова "налаживаю". Я хочу сходить в тот Центр, где про СДВГ знают, там есть и психолог и педагог, два сотрудника занимаются этим вопросом. Хочу узнать все подробнее, может на консультацию сходить, мы конечно уже не дошкольники, но может мне скажут что-то интересное или новое, чего я еще не знаю. Или научат чему то новому.

лампа
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:18

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение лампа » 26 ноя 2011, 16:59

nico2000
Если не секрет вы у какого врача наблюдаетесь? И еще вопрос т.е. теперь ребенок все жизнь будет сидеть на препаратах? Ответ на этот вопрос от врача четкого ответа не услыхала.

panda0704
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:53

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение panda0704 » 26 ноя 2011, 20:16

Страттера в Томске бельше 1 года, это точно, в 25 отделении есть опыт применения.

nico2000

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение nico2000 » 27 ноя 2011, 00:04

ЛАМА
О, нет! Конечно нет!!!!!До того момента пока я не устроила эксперемент с лечением, у нас был долгий промежуток без лечения, и мы шли на мизерных дозах и кратковременных курсах. Ключевым фактором в нашем случае, является именно обострение. То есть у нас произошло медицинское показание, а я его проигнорировала, воодушевленная именно тем что, обострений давно не было и мы "катились" на том положительном бытовом опыте, полученном за эти годы.
СДВГ как синдром, как болезнь требующая препаратов проходит к годам 12-16, опять же необходимо разобраться в патогенезе заболевания. Но если к ребенку все эти годы не было должного внимания и терпеливого подхода, эти дети просто выходят из-под контроля. На первый план выйдут не медицинские проблемы, а последствия той конфликтной жизни, которую все эти годы ведет ребенок. Ведь наших детей никто не любит, ну может быть жалеет в лучшем случае.... у учителей есть любимчики, другие положительные дети, только не наши. Ужасно если выходя в чужой мир, возвращаясь домой наши дети видят в наших глаза, то же, что и в глазах воспитателей, учителей, родителей других детей. Наверно мы все родители детей с СДВГ отметили давным давно огромную силу духа наших детей и отсутствие инстинкта самосохранения, представляете, что случиться с нами, когда наши дети при такой врожденной силе станут выше нас на голову, что будет тогда, если мы не научим их нам доверять и верить.
Врача к сожалению не могу посоветовать, случилось большое горе, доктор умерла, а мы так теперь и шагаем по назначенной ею схеме. Просто я сама медсестра и работаю в больнице, имею хорошие добрые отношения с нашими неврологами, они правдо врачи для взрослых, но очень грамотные, поэтому много консультируюсь у них.
В нашем случае я убедилась на 100%, что медикаментозная терапия является неотъемлемой важной частью, без нее не обойтись, но одной ею тоже ничего не добиться. Это как любой другой вид успеха, ребенка всему надо учить, а в случае с СДВГ приходится специально учить и объяснять ребенку то, что стандартные дети усваивают сами по себе, так по жизни. Но если честно сказать, наблюдая, за многими стандартными "безпроблемными" детьми...я бы еще поспорила, чей хуже. У наших просто все эмоции на виду, на поверхности и всегда знаешь, чего от него ждать. Его просто необходимо учить контролировать свои эмоции и помогать с ними справиться, для этого и нужно лечение.

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 27 ноя 2011, 22:34

panda0704 писал(а):Страттера в Томске бельше 1 года, это точно, в 25 отделении есть опыт применения.
замечательно, что 25е в курсе, т.к. неврапотологи далеко не все

лампа
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:18

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение лампа » 05 дек 2011, 21:55

Может кто подскажет невролога, которому можно обратится с этой проблемой.

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 06 дек 2011, 10:32

я не могу подсказать,к сожалению..
ни от одного реальной помощи не было

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Cчастье есть » 06 дек 2011, 10:43

Луна Злата
Дочери ставили диагноз "гиперактивность без дефицита внимания". Помогли работа с психологом, развивайки и спорт. Это тоже были советы психологов.
Препараты моему ребенку никакие не подошли- в основном, наоборот действовали- растормаживали просто ужасно. А на некоторые- сон пропадал напрочь. Считаю, спорт мне ребенка сильно изменил. Тоже боялась, как дочь будет в школе учиться, но проблемы небольшие были в первом классе, ко второму уже все устаканилось. Энергия в мирное русло пошла))
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

ichigo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:35
Откуда: г. Томск

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение ichigo » 09 дек 2011, 00:42

Нам сегодня страттеру посоветовала очень хороший врач-психотерапевт, к.м.н., как препарат с доказанной эффективностью при СДВГ. Мы пока решили подождать, так как лечение пока другое. После, если понадобится, попробуем. Хотя у нас страдает внимание, гиперактивности большой нет. Он пошел в 1 класс, на уроках сидит нормально, просто ему надо часто что-то напоминать, повторять если отвлекся. Может сидеть с карандашами тихонько играть на уроке. Сейчас ставим кортексин, когда проставим будем пить пантокальцин с глицином и танакан.

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 09 дек 2011, 11:25

страттера рекомендуется именно в тех случаях, когда есть проьлемы с обучением. ребенок старается, но тем не менее не может удержать внимание и сосредоточиться..
я лично отвергла кортексин, танакан отвергла, пантокальцин не принес ожидаемого результата.

ichigo
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:35
Откуда: г. Томск

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение ichigo » 09 дек 2011, 16:51

Нам диагноз этот все же поставили. Я думала что страттера именно успокаивает, чтоб не агрессивные были, спокойные. Я боюсь, что спать будет хотеть, что аппетит уменьшится, что живот болеть будет. В общем за побочки побаиваюсь. Я читала про него и мне показалось что у многих после прекращения приема опять все возвращается.

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 12 дек 2011, 11:20

не совсем, у статтеры другой механизм, да вы почитайте, есть информация!

Аватара пользователя
Луна Злата
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:37
Откуда: морква
Контактная информация:

Re: дети СДВГ-шки есть?

Сообщение Луна Злата » 12 дек 2011, 11:22

атомоксетин: Атомоксетин; Страттера.

Страттера — симпатомиметик центрального действия; ингибитор пресинаптических переносчиков норадреналина. Применяет при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (недостаточность концентрации, отвлекаемость, чрезмерная нетерпеливость, импульсивность, неорганизованность, неусидчивость) у детей от 6 лет и взрослых.

Латинское название:
СТРАТТЕРА / STRATTERA.

Состав и форма выпуска:
Страттера капсулы по 7, 14 или 28 шт. в упаковке.
1 капсула Страттера содержит: атомоксетин (в виде атомоксетина гидрохлорида) 10, 18, 25, 40 или 60 мг.

Активное-действующее вещество:
Атомоксетин / Atomoxetine / Atomoxetinum.

Свойства / Действие:
Страттера — симпатомиметик центрального действия.
Активное вещество препарата Страттера — атомоксетин — является высокоселективным мощным ингибитором пресинаптических переносчиков норадреналина. Не является производным амфетамина. Страттера (атомоксетин) обладает минимальным сродством к другим норадренергическим рецепторам или к другим переносчикам или рецепторам нейротрансмиттеров.
Страттера не относится к психостимуляторам.
В клинических исследованиях при отмене Страттеры не отмечалось усиления симптомов заболевания или каких-либо нежелательных явлений, связанных с синдромом отмены.

Фармакокинетика:
После приема Страттеры внутрь атомоксетин быстро и почти полностью всасывается, хорошо распределяется в организме. Время достижения максимальных концентрация в сыворотке составляет 1–2 часа. Страттеру назначают независимо от приема пищи. Атомоксетин обладает высоким сродством к белкам плазмы (особенно к альбумину); подвергается первичному метаболизму при участии изофермента CYP2D6. Не ингибирует и не индуцирует цикл CYP2D6. Основной метаболит — 4-гидроксиатомоксетин — быстро глюкуронизируется. По фармакологической активности 4-гидроксиатомоксетин эквивалентен атомоксетину; циркулирует в плазме в гораздо более низких концентрациях. У людей с недостаточной активностью CYP2D6 4-гидроксиатомоксетин может медленно образовываться некоторыми другими изоферментами цитохрома Р450. Средний период полувыведения атомоксетина у больных с выраженным метаболизмом составляет 3.6 часов; у больных с пониженным метаболизмом — 21 час. Атомоксетин в основном выделяется с мочой в виде 4-гидроксиатомоксетин-О-глюкуронида.
Фармакокинетика Страттеры у детей и подростков схожа с фармакокинетикой у взрослых; данных о фармакокинетике у детей до 6 лет нет.

Показания:
Страттера применяется у детей от 6 лет и взрослых: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).
Проявлениями синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (выявленные более чем в одной социальной среде, например, и дома, и в школе) могут быть: недостаточность концентрации, отвлекаемость, чрезмерная нетерпеливость, импульсивность, неорганизованность, неусидчивость и другие схожие расстройства поведения. Диагноз СДВГ должен соответствовать критериям МКБ-10.

и нижеследующее...

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»