Синдром Дауна

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 06 июл 2009, 11:12

Девочки спасибо Вам всем :flow:
А на счет Северского садика мы подумаем, просто в Томске есть садик Монтесори где тоже занимаются с ребятишками, мы уже все узнавали, но туда берут только после трех лет, поэтому мы пока растем и занимаемся дома.


не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Синдром Дауна

Сообщение не птица » 07 июл 2009, 17:47

В Хобби-центре занимаются с детками и до трех лет, месяцев с шести. Мы ходили маленькие, до года, и малыша мамочка приносила с СД на общие занятия. Узнавайте в центре раннего развития Хобби-центра, если ездить не далеко. :sharik: :flow:

Аватара пользователя
Пуговка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 19:38
Откуда: Новосибирск

Re: Синдром Дауна

Сообщение Пуговка » 15 июл 2009, 11:08

Детей с СД называют "солнечные дети", они отстают от своих сверстников, но они не безнадёжны. Самое страшное у таких деток - пороки сердца, они часто у них встречаются. Если этот вопрос решён, то из даунёнка можно вырастить вполне адаптированную социально личностью. Они могут иметь простую профессию и вполне за собой ухаживать, у Дауна может родится нормальный ребёнок. Они очень добрые, душевные "солнечные" детки.
Изображение

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: Синдром Дауна

Сообщение Тануки-сан » 07 авг 2009, 15:31

Это не детский сад, это реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Мой ребенок ходит в РЦ и, положа руку на сердце могу сказать - если у вас есть хоть малейшая возможность попасть в РЦ - используйте ее!
У моего ребенка аутичность, полтора года назад пришли в рц - он практически не понимал речь, в глаза не смотрел, ни с кем не общался - был типичный аутист. Сейчас его вытянули, он начал говорить, стал контактным, общительным, многие даже не замечают, что с ребенком что-то не так - думают просто неразговорчивый. ;)

РЦ - это уникальное место, там и доктора и педагоги просто золотые. Я такого отношения к детям нигде не видела - все душой болеют за наших деток. И заведующая Ирина владимировна вообще золотой человек!

Аватара пользователя
манюня01
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:50

Re: Синдром Дауна

Сообщение манюня01 » 10 авг 2009, 21:43

У меня тоже сыночек родился с лишней хромосомкой, и тоже стоял вопрос об отказе. Но меня наоборот в роддоме очень поддержали (я рожала в 4 рд) : даже психолога для меня вызывали. Моему сыночку Данилке 1г8м. В хоббицентре прозанимались уже 1год, в этом году продолжем. С Леной Рынковой из " Ковчега" тоже постоянно общаемся. Результаты хорошие, если будут вопросы пишите, с удовольствием отвечу.

Аватара пользователя
манюня01
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:50

Re: Синдром Дауна

Сообщение манюня01 » 10 авг 2009, 21:55

hromosomka В эту среду 12.08.09 хотим встретиться пообщаться, вместе с детишками. Договорились в Горсаду в 17ч, это предварительно, может что-нибудь поменяться. Если вам интересно- присоединяйтесь. Будет Лена Рынкова и мы, несколько человек точно с детишками. :flow:

Аватара пользователя
манюня01
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:50

Re: Синдром Дауна

Сообщение манюня01 » 12 авг 2009, 11:40

hromosomka отзавитесь, куда пропали? Хотим с вами общаться :love: .

hromosomka

Re: Синдром Дауна

Сообщение hromosomka » 14 авг 2009, 09:51

Да, несколько дней без интернета и пропустила встречу, а ведь так хочу познакомиться :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
манюня01
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:50

Re: Синдром Дауна

Сообщение манюня01 » 17 авг 2009, 11:06

hromosomka Советую прочитать книгу "МАМА ПОЧЕМУ У МЕНЯ СИНДРОМ ДАУНА?" , книгу мне давала Лена Рынкова. Книга написана около 20лет назад , но в Англии, в то время там отношение к НАШИМ ДЕТКАМ было примерно такое-же как сейчас у нас. Но нужно быть эмоционально готовым для чтения этой книги. Когда она(книга) комне попала , прошло месяца 2 после родов, я начала ее читать и все воспоминания, все переживания снова вернулись. Я поняла, что родители испытывают одинаковые чувства, в такой ситуации, и это не зависит от того в какой стране они живут. Я несмогла в тот раз ее дочитать. И только спустя несколько месяцев я поняла, что вот теперь я должна ее прочитать, что, теперь я готова.

demimur

Re: Синдром Дауна

Сообщение demimur » 22 авг 2009, 23:39

Дай Бог здоровья вашим деткам!

Аватара пользователя
манюня01
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 11:50

Re: Синдром Дауна

Сообщение манюня01 » 27 авг 2009, 10:29

hromosomka
Куда опять пропали? Откликнитесь. Как ваши дела? :flow:

Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Синдром Дауна

Сообщение Orange_Juice » 05 апр 2010, 23:16

Софа писал(а):Это не детский сад, это реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Мой ребенок ходит в РЦ и, положа руку на сердце могу сказать - если у вас есть хоть малейшая возможность попасть в РЦ - используйте ее!
У моего ребенка аутичность, полтора года назад пришли в рц - он практически не понимал речь, в глаза не смотрел, ни с кем не общался - был типичный аутист. Сейчас его вытянули, он начал говорить, стал контактным, общительным, многие даже не замечают, что с ребенком что-то не так - думают просто неразговорчивый. ;)

РЦ - это уникальное место, там и доктора и педагоги просто золотые. Я такого отношения к детям нигде не видела - все душой болеют за наших деток. И заведующая Ирина владимировна вообще золотой человек!

А что такое РЦ?
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Аватара пользователя
Youлия
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15

Re: Синдром Дауна

Сообщение Youлия » 05 апр 2010, 23:47

Софа писал(а):Это не детский сад, это реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.


Аватара пользователя
Orange_Juice
Сообщения: 10134
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:19

Re: Синдром Дауна

Сообщение Orange_Juice » 05 апр 2010, 23:55

Ясно, спасибо.
Мне этот садик рекомендовала преподаватель коррекционной педагогики в вузе, она сама там работает дефектологом. Но нам далеко ездить. К тому же тут не все так просто. Когда ребенок находится в специализированном садике, то там, конечно, учитывается его специфика (ребенка, а не садика), но если ребенок не видит вокруг себя здоровых детей, то на кого он должен ориентироваться в своем развитии?
Только тот, кто не попадал в затруднительное положение, знает совершенно точно, как при этом нужно поступать. (Ч.Диккенс)

Изображение

Разочарованная :(

Re: Синдром Дауна

Сообщение Разочарованная :( » 24 май 2010, 15:31

Я тоже восхищаюсь такими семьями :flow: :flow: :flow: Детки с этим синдромом всегда такие добрые, открытые, ласковые, маленькие плюшевые мишки! :love:

Аватара пользователя
Nastya_A
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:36

Re: Синдром Дауна

Сообщение Nastya_A » 30 сен 2010, 14:47

Здравствуйте, дорогие мамы! В Центре сопровождения семьи "Инклюзия" есть три бесплатных места для детей от 5 до 7 лет с инвалидностью (диагнозом) в группу кратковременного пребывания. Понедельник, среда, пятница с 9.00 до 13.00. Занимается воспитатель, проводит и разминку, и различные игры, лепят-рисуют-вырезают, учат стишки - кто из детей на что горазд. И, конечно, дети общаются, играют вместе, что тоже очень важно.

Группа бесплатно действует до конца декабря 2010 г. Это хорошая возможность оставлять ребенка в коллективе, отдохнуть маме в это время. Звоните по телефону 52-91-61, 8-952-893-2020.

На сегодняшний день в группе есть и здоровые ребятишки, и два ребенка с ДЦП, есть с речевыми нарушениями. Общение со здоровыми детьми очень помогает в развитии. Единственное условие - желательно, чтобы ребенок самостоятельно себя обслуживал, мог передвигаться, но если что, мы его проводим в туалет, дадим попить, подержим стаканчик и прочее подобное.

Раз в неделю с ребятишками бесплатно занимается психолог и логопед-дефектолог. Мамы могут собираться вместе, пить чай и общаться (по желанию).

Звоните, мы ждем Вас и Ваших деток!
Наш сайт http://inclusion.tomsk.ru/
Наш адрес: ул. Алтайская, 8/3 (на сайте указано, как проехать и на чем)
Наши телефоны: 8-952-893-2020, 52-91-61.
Изображение

Изображение

irina petrova

Re: Синдром Дауна

Сообщение irina petrova » 10 ноя 2010, 00:09

здравствуйте! хожу по всему сайту читаю о особенных детях, столкнулась с этим, когда моя дочь стала посещать логопедические группы на 4 часа в центре коррекции и развития речи, на Мокрушина, во время занятий приходили мамочки с детьми на руках (ДЦП), может и вас это заинтересует, там на группах логопед, как мне сказали это очень важно т.к. он знает особенности детей лучше , чем простой воспитатель и на группе еще муз.педагог, она бесконечно, что то играет, может вам будет полезна эта информации, звоните 429517

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Синдром Дауна

Сообщение Мечтать » 17 мар 2011, 20:09

actorus.ru
Ия Саввина: Наше время - щебень под вывеской "топаз"
Саввина - это достоинство и неизменно высокая планка, пятьдесят лет без единой проходной роли. Она живет замкнуто, в публичности не нуждается, высказывается редко и жестко.
sobesednikДобавлено 10.02.2011 в 10:15 | Просмотров: 42019 | Дмитрий Быков

Актерская среда не отличается доброжелательством, но я не встречал человека, который сказал бы дурное слово об Ии Сергеевне Саввиной. Саввина - это достоинство и неизменно высокая планка, пятьдесят лет без единой проходной роли. Она живет замкнуто, в публичности не нуждается, высказывается редко и жестко. Играет в Художественном театре, от кинопредложений отказывается. Ролей уровня дамы с собачкой, Долли Облонской или Аси Клячиной сейчас для нее нет.


Чушь, что "жизнь заставляет"

- В последнее время, перед юбилеем, все осаждают меня даже не просьбами, а требованиями дать интервью. Доходит до прямого шантажа: если вы не сниметесь в нашей программе, нам перекроют финансирование. Пришли - и оказались, кстати, очень славными людьми. Я ломала голову, в чем тут дело - юбилей-то некруглый, 75! Видимо, уверены, что я не доживу до 80?

- Простите, а я про юбилей не знал.

- В марте. Ладно, спрашивайте, раз уж мне не удалось от вас отбиться.

- Вы отказались в свое время играть в продолжении "Аси Клячиной". Значит ли это, что Асе больше нет места на земле, что вы не видите ее?

- Вместо Аси нарисовался безнадежно одномерный персонаж, с которым мне неинтересно. В серьезном искусстве никто не одномерен, даже Плюшкин, одержимый единственной страстью: Гоголь старательно наделяет его вполне человеческими чертами. Ведь он даже хочет подарить Чичикову часы, но часы не дарятся; он с ними расстаться физически не может. Сегодня же почти у всех все плоско, но это проблема художников, а не Аси Клячиной.

Мне понравилась недавняя статья Майи Плисецкой. Она пишет: мы все время требуем, требуем, требуем… У народа, у правительства, у соседа… Ася Клячина - та, кто не требует, а отдает, в этом стержень и суть ее характера, а стержень ведь не меняется. Чушь, будто человека ломает жизнь, и незачем кивать на время. Меня всегда коробит, когда говорят "жизнь заставила". Жизнь никого не заставляет, она проявляет.

- Меня давно интересовало, почему вам до известного момента - примерно до середины семидесятых - предлагали сплошь положительные роли, а дальше пошли сплошные стервозные, и перелом этот случился как раз между "Открытой книгой" Титова и "Гаражом" Рязанова…

- Идиотский вопрос, простите меня. Вообще учтите, что моя резкость не от агрессии, это чистая самозащита. Но вопрос ваш мне в самом деле напоминает письмо, пришедшее после телеверсии "Поющих песков" - был такой спектакль Пети Штейна по "Сорок первому" Лавренева. Играла я там Марютку. И вот девушки, студентки техникума, не одобрили мою эволюцию: раньше, писали они, мы вам сопереживали, особенно в "Даме с собачкой", но теперь, когда вы убили такого хорошего человека… Хороший человек был Старыгин, игравший поручика Говоруху-Отрока. Это деление на положительных-отрицательных даже не условность, а школьничество. Хорошо, что сейчас на меня уже не удается налепить никакой ярлык - предлагают такое, что я отказываюсь сразу. Но зато это повод посмеяться, повеселиться - недавно звонит девушка и предлагает некую многосерийку. "Но ведь по сравнению с вашими сериалами латиноамериканские - совершенный Шекспир!" - говорю я. Она, видимо, не знает, что такое Шекспир. "Почему вы отказываетесь?" - недоумевает она и упоминает гонорар. Я пытаюсь ей что-то объяснить про критерий, про сохранение лица - она опять в недоумении: "Но ведь это все рухнуло!" "И "Дама с собачкой" рухнула?" - спрашиваю я. "Да!" - не задумываясь, отвечает она. Ну, спасибо, говорю я, вы меня по крайней мере развеселили.

- Интересно, что они вам предлагали?

- Раневская на вопрос об очередном плохом фильме, название которого она забыла, отвечала: "Фильм "Вашу мать", деточка".

- Вы дружили с Раневской?

- Нельзя сказать, что ты дружил с гением. Я ее знала. Вот картина, которую она мне подарила, - сцену из дель арте, с подписью "Талантливой Саввиной от такой же Раневской". А история про "Вашу мать" была такая. Она играла директора цирка в фильме "Сегодня - новый аттракцион" в Ленинграде. Фильм был в самом деле типичное "Вашу мать", но на съемках произошло невообразимое. У дрессировщика вырвался тигр. Он бежал, пока не уперся в Раневскую, и довольно сильно боднул ее головой. "Вообразите, деточка, - рассказывала она, - жопа превратилась в синяк изумительной красоты: лиловый, розовый, желтый - импрессионизм!" По ее словам, увидев эту усатую рожу, она немедленно упала в обморок, но второй режиссер в Ленинграде рассказал мне правду. Тигр бодает Раневскую, все попрятались в ужасе - она громко спрашивает: "Директор картины здесь?" Писк откуда-то из угла: "здесь!" - "Трюковые!"

- Все правильно. Если не смеяться, с ума сойдешь.

- Это смех, о котором Ролан Быков рассказывал один из любимых своих анекдотов. Я не смогу, конечно, так его пересказать, но в общих чертах: в местечке погром, еврей жалуется: "Вынесли все из дома. Вырвали все дверные ручки, потому что в них медь. Менее того, они пользовали мою жену. Более того, они пользовали меня. Уходя, они кричали: ты жид, ты вор, ты разбойник! После всего - и я же разбойник?! Мы так смеялись!" Я смеюсь сейчас в основном таким смехом. Вот сравнительно недавно, когда увидела из машины надпись "ООО "Топаз". Булыжник, щебень, цемент". Лучший символ эпохи.

"Уберите эту сволочь из дилижанса!"

- Вы никогда не жалели, что театр вас выманил из журналистики? Вы ведь журфак окончили, чем все наши до сих пор гордятся…

- Да никто не выманил, я продолжала писать до середины семидесятых, пока в какой-то момент рука не перестала тянуться к перу, перо - к бумаге… Эта потребность исчезла в одночасье, но принадлежностью к МГУ - не к театру МГУ, хотя и он был прекрасен, а к самому университету - этим я по-прежнему горжусь и по-настоящему благодарна не тем, кто поздравляет меня с днем рождения, а тем, кто звонит в Татьянин день. Когда начался театр, я сразу для себя решила, что писать отрицательные рецензии теперь не имею права, и писала только о том, что мне нравилось. После статьи о Юрском великий театровед Бояджиев сделал мне самый драгоценный комплимент: не знаю, сказал он, какую там даму с собачкой сыграла Саввина, но статья ее образцовая.

Ну вот, а с середины семидесятых, видимо, ничто не нравилось мне в достаточной степени.

- Кстати, о "Даме с собачкой". Вы рассказывали как-то, что, когда надо было заплакать в кадре, вы прочли про себя Цветаеву - "И была у Дон Жуана шпага" - и слезы тут как тут. Откуда вы это знали в шестидесятом?

- И этот ваш вопрос напоминает мне ситуацию, когда в гостях у того же Бояджиева я услышала, как сосед по столу заговорил по-английски, и поразилась: "Вы знаете английский?!" Сперва было оглушительное молчание, потом хохот - сосед этот был Аникст, главный советский шекспировед. Откуда мы знали? Сразу после переезда в Москву - я ведь была девочка из деревни, хоть и с золотой медалью, которую тогда зря не давали - я мучительно стеснялась провинциальности среди всех этих блестящих людей, и любимым моим местом в городе стал Армянский переулок с его Исторической библиотекой. Там я находила Цветаеву - еще в журналах. Потом мне принесли переписанный от руки "Конец Казановы". Вообще многие удивлялись, что я знаю стихи, хотя я-то как раз удивляюсь, когда не знают. На "Даме с собачкой" прославленный оператор Москвин из-за сердечного приступа не успел снять натуру и выстроил уличную сцену в павильоне - лучше всякой натуры. Я в дилижансе, сцена с Баталовым. Баталов говорит: сейчас я тебе прочту стихи, которых ты не знаешь. И начинает: "Из-под гребня тяжелого смотрит женщина в шлеме, запрокинувши голову вместе с косами всеми". Я, продолжая: "А на улице жаркая ночь сулит непогоду, и расходятся, шаркая, по домам пешеходы"... Он - Хейфицу: "Уберите эту сволочь из дилижанса, я не буду сниматься!" Сразить меня Пастернаком не вышло.

- Я несколько раз слышал, как вы читаете стихи, - это было очень сильно и ни на что не похоже. Почему вы - такой литературный человек - никогда не выступали с чтецкими программами?

- Потому что негде. Я читаю себе вслух то, что подходит под настроение: мне хватает.

- И что подходит сейчас?

- "Подруга милая, кабак все тот же. Все та же дрянь красуется на стенах, все те же цены. Лучше ли вино? Не думаю: не лучше и не хуже. Прогресса нет. И хорошо, что нет".

- Вы рассказали анекдот про погромы, а сейчас ведь многие их боятся - не только национальных, но и вообще. Этот страх обоснован, как вам кажется?

- Отвечу вам другим анекдотом, подлинным: это разговор соседки с домработницей, который я услышала. Фаня Соломоновна рассказывает: "Я не сравниваю, я говорю голых фактов... Мы были бедная семья, нас было шесть девочек, Шурка, но у каждой было к Пасхе новое платье. Я говорю голых фактов, у нас была бедная семья, но у каждой девочки своя комната… Шурка, ты имела своя комната?" Наконец Шурка не выдерживает: "А погромы?" "Что же, - философски отвечает Фаня Соломоновна, - да, погромы. Но кого убили, тому уже все равно, а кто жил, тот жил как человек…" Вот пока большинство будет думать так - "кого убили, того уже убили, а остальные живут как люди", - будут и погромы.

- Но почему все это терпят?

- Никто не терпит, иначе давно ничего бы не было. Все, что здесь делается хорошего, делается из сопротивления.

Ия Саввина в фильме "Слушая тишину"

"Вам будет очень трудно. Но вы справитесь"

- Простите меня за этот вопрос, но я спрошу о вашем сыне Сергее Шестакове.

- Я никогда ничего не скрываю и от этой темы не ухожу. Напротив.

- Вы не отказались от дауна, вырастили его, доказали, что он может быть полноценным членом общества, счастливым человеком, художником. Почему этот пример не переломил ситуацию, не изменил отношения к проблеме вообще?

- А кто об этом знает?

- Многие, по-моему.

- Немногие, во-первых, а во-вторых, что же, я не осуждаю тех, кому это бремя оказывается не по силам. У меня самой в жизни была минута слабости. Когда Сереже было семь, я узнала, что есть отличная лесная школа под Москвой, и захотела отдать его туда. Человек, которому я позвонила - я часто забываю фамилии, но эту запомнила на всю жизнь, Ченцов, - спросил: "Вы хотите отказаться от ребенка?" "Нет, что вы, как вы могли подумать…" - "Тогда не отдавайте его никуда и никогда". Так я и сделала.

Сережу спас профессор Сперанский, знаменитый педиатр, который прожил 96 лет и выбросился из окна, когда узнал, что у него рак. Тогда ему было 80, выглядел он на 60, излучал уверенность и силу. Я понесла к нему трехмесячного сына, наслушавшись разговоров о том, что такие дети к четырем годам не умеют сидеть и редко доживают до двадцати. Сперанский взял Сережу на руки и ушел с ним на сорок минут - как можно сорок минут осматривать младенца, не представляю, что уж он там выслушивал-выстукивал, - и вернулся со словами: "Вам будет очень трудно, но, думаю, вы справитесь". Поначалу прописал одно: покупать на рынке печенку, протирать и кормить. Показаться через три месяца. Трехмесячного! Телячьей печенкой! Но протирали и кормили, и, увидев полугодовалого Сережу, он сказал: "Вы принесли мне совсем другого ребенка!" А дальше - массаж ног, потому что ноги были колесом. А дальше - бабушка Янина Адольфовна, педагог, оставила работу и занималась только внуком. Из-за этой бабушки я шестнадцать лет прожила в семье первого мужа, когда давно уже никакой семьи в общем не было. Но Сережа рос, и учился, и знает наизусть сотни стихов, и говорит по-английски, и ему 53 года. Если бы он не был болен, он был бы, думаю, гением, - но он и с лишней хромосомой полноценней иных здоровых. Я помню, как незадолго до смерти мне позвонил Олег Ефремов и попросился вдруг на мой ежегодный хаш - 1 января, когда приходят все желающие. "Можно, Ия?" - "Догадайся с трех раз от фонаря". Он пришел, уже задыхаясь, сел за стол, увидел Сережу. "А ты Сережа?" - "Здравствуйте, Олег Николаевич!" Когда мы пошли его провожать, он сказал: вот, Сережа, наступает год Пушкина - будем вместе с тобой учить его стихи. И Сережа, глядя на него влюбленными глазами, читает: "Была та смутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра". Он знает наизусть всю "Полтаву". И Ефремов заплакал.

Никого, однако, не хочу обманывать. Мне было очень трудно. Но зато я смотрю на свою жизнь без отвращения и стыда, а это кое-чего стоит. Я молю Бога только, чтобы он меня и Сережу взял одновременно. Ни мне без него не жить, ни ему без меня.

"Вы подложили мне поросенка, а не свинью"

- У меня остались два вопроса, которые я давно мечтал задать, но стесняюсь.

- Стесняетесь? Вы? Это Фурцева в свое время, узнав, что я снимаюсь в "Кроткой" и должна лететь на фестиваль в Чили, а меня не отпускают со съемок, - возмутилась: "Саввина? Кроткая? Пусть летит!"

- Почему вас зовут Ия?

- Тайна. Театр абсурда. Но имя меня сильно выручило: на только что отделившийся от филфака журфак поступали 12 медалисток. Медалисты тогда экзаменов не сдавали - только собеседование. Надо было кого-то отсеивать. Выходят первые медалисты - в ужасе: их спрашивали периодизацию истории китайской компартии. Мы своей-то не знали… Собеседование у меня принимал Сергей Стыкалин, в будущем известный историк русской сатиры. Он спросил: а почему вы Ия? Я честно ответила, что никогда этим не интересовалась. Потом спросили о любимом поэте, я ответила - Маяковский, предложила почитать... Я и правда его любила, и люблю, и во время операции без наркоза, чтобы не кричать, читала сквозь зубы "Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду!" Но это позже.

Ладно, сказали мне, приходите завтра. Я пришла - и узнала, что зачислена. После этого уже нельзя было не спросить маму: что, собственно, она имела в виду в 1936 году? Она ответила гениально: "Я сначала хотела назвать тебя Светланой. Ты была очень светленькая - глаза, волосы… А потом я подумала: вдруг потемнеет? И решила, что лучше Ией". И до сих пор - ей 99 лет - я не могу добиться более ясного ответа.

- Но вы не потемнели…

- "Глазки серо-голубые, каждый добрый, вместе злые", - сказал Гафт. Вот фотография - тут мне пять лет. Я называю ее "Эльза Кох". Действительно, очень беленький и очень злобненький ребенок.

- И еще я хочу про Пятачка: как вышло, что вы его озвучили?

- Один из заместителей Пырьева посоветовал Хитруку взять меня консультантом, когда он снимал "Винни Пуха". Я эту книгу всем цитировала - Заходер мне ее с очень славной надписью подарил, и я немедленно выучила ее наизусть. "Ну какой я консультант? Давайте я вам лучше сделаю Пятачка". Я долго думала, как его сделать, и поняла, что он должен говорить с интонациями моей любимой Ахмадулиной: "Кажется, дождь собирается…" Только надо будет ускоренно промотать. А озвучивать мультфильмы очень трудно - вы же не видите картинку, ее потом подкладывают. И мы с Леоновым, лучше которого я, наверное, никого не знала, являли удивительную пару: он стоял перед микрофоном, собранный и трагический, как Гамлет, и повторял: "Куда идем мы с Пятачком - большой-большой секрет…" А рядом я хрустальным голосом Беллы говорила: "Ты похож на медведя, который летит на воздушном шаре". Белла не обиделась. Она позвонила и хрустальным голосом сказала: "Спасибо, что вы подложили мне не свинью, а прелестного поросенка".
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Синдром Дауна

Сообщение Cчастье есть » 01 июл 2015, 09:55

Темка давно заглохла, но случайно увидела ролик про детей с синдромом, захотелось сюда закинуть, для поддержки мам.


Ролик не вставляется почему-то http://www.youtube.com/watch?v=IaBj3UFMbMY
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Синдром Дауна

Сообщение таютка » 15 окт 2015, 10:31

тоже хочу подкинуть сайт посвященный особым малышам, там ролики с примерами по развитию http://mediasema.ru
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Синдром Дауна

Сообщение таютка » 15 окт 2015, 10:43

Они вырастут и покорят мир

Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Синдром Дауна

Сообщение Cчастье есть » 15 окт 2015, 14:37

круть, а у нас тот мальчик есть (он есть в ролике), который в кафе поваром работает. :) Причем без поблажек, как положено.

Еще читала- одна итальянская семья в России усыновила мальчика, специально, чтоб вырос и работал у них в пиццерии)) Мальчик подрос, обожает работу - сам печет пиццу, довольный.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

dezember
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2015, 23:19

Синдром Дауна

Сообщение dezember » 30 янв 2016, 15:12

Мамочки солнечных детишек! Наконец-то и в нашем городе произошли перемены :yes: :yes: :yes: Добро пожаловать сюда http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=44&t=783834, теперь есть группа и в Ок. У нас очень много работы, нам нужна помощь :hlop: :friends: :sharik: можно мне писать в ЛС

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Синдром Дауна

Сообщение Елена74)))) » 19 сен 2018, 10:54

Вот такая замечательная женщина с СД живет в нашем городе.
https://obzor.westsib.ru/article/576307 ... omom-dauna

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»