Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Общение родителей особенных детей.

Модератор: *Довольная*

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 08:34

Я слышала про аутизм, что, наоборот, в глаза не смотрят, всех отвергают, отталкивают. Мой раньше вообще обниматься не хотел, вырывался, сейчас обнимаемся и целуемся.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса


Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 08:44

Мой вообще ни к кому не лезет, сам в себе. Может целыми днями играть сам. Когда какие-то проблемы одолевают (скучно, что-то болит, не ту еду дали, не тот мультик включили) - просто начинает орать. По-другому он не умеет озвучить проблему, хотя разговаривать умеет. Проблема в том, что говорит он от случая к случаю, просто отвечает на вопросы, знает все цвета, формы, буквы, отвечает на вопрос "что это?" или "кто это?". А вот сказать "Мне жарко или холодно, или я хочу то-то" - такого я еще от него не слышала.
К другим детям тоже не лезет.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 08:48

Такое ощущение, что под понятие аутизма подпихивают все, что не вписывавается в рамки общепринятого поведения. Не смотрит в глаза - аутизм. Слишком долго смотрит в глаза - тоже аутизм. Странно.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2016, 08:57

Лорентайн, это совсем не обязательно при аутизме, прочтите по ссылкам.
Нет, аутизм - это не просто странное поведение, там вполне четкие критерии.

1. Качественные нарушения социального взаимодействия (способности делиться, поддерживать дружеские отношения, вести разговор и так далее).

2. Качественные нарушения коммуникации.

3. Ограниченные повторяющиеся или стереотипные шаблоны поведения, интересы и занятия.

Нарушение взаимодействия- это не только когда общаться не может, но и общается не так, как принято.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2016, 09:00

Может целыми днями играть сам. Когда какие-то проблемы одолевают (скучно, что-то болит, не ту еду дали, не тот мультик включили) - просто начинает орать. По-другому он не умеет озвучить проблему, хотя разговаривать умеет. Проблема в том, что говорит он от случая к случаю, просто
это вообще очень похоже на описание аутичного ребенка.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2016, 09:02

Сходите к другому врачу. Воронкову еще хвалят, Петрова ЛА- в северном городке и вроде в Институте семьи (платно) принимает. Других врачей не знаю.
Но я бы не успокаивалась на вашем месте.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 09:25

Cчастье есть писал(а):
Может целыми днями играть сам. Когда какие-то проблемы одолевают (скучно, что-то болит, не ту еду дали, не тот мультик включили) - просто начинает орать. По-другому он не умеет озвучить проблему, хотя разговаривать умеет. Проблема в том, что говорит он от случая к случаю, просто
это вообще очень похоже на описание аутичного ребенка.
ну вот, а вы говорите, что у вас смотрит в глаза долго, пристает ко всем - и у вас аутизм. какое-то разногласие получается.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 09:29

Я не успокаиваюсь, но я не понимаю, почему Вы сначала написали, что у Вас ребенок пристает ко всем и смотрит в глаза долго - и это признаки аутизма. я вам рассказываю, какая ситуация у нас, совершенно противоположные вещи, и тут вы говорите, что это вообще похоже на описание аутичного ребенка. в огороде бузина, а в Киеве дядько - так получается.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 09:32

Cчастье есть писал(а): Лорентайн, это совсем не обязательно при аутизме, прочтите по ссылкам.
Нет, аутизм - это не просто странное поведение, там вполне четкие критерии.

1. Качественные нарушения социального взаимодействия (способности делиться, поддерживать дружеские отношения, вести разговор и так далее).

2. Качественные нарушения коммуникации.

3. Ограниченные повторяющиеся или стереотипные шаблоны поведения, интересы и занятия.

Нарушение взаимодействия- это не только когда общаться не может, но и общается не так, как принято.
"Сказать по правде, все мы не в своем уме" (с) Король и шут
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
)LuNatik(
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:27

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение )LuNatik( » 23 окт 2016, 11:03

Лорентайн писал(а): Может целыми днями играть сам.
То что может сам себя занять- это здорово :vo: У нас с этим проблема: если сына предоставить самому себе, то это могут быть целый день только одни сплошные стереотипии.
А во что ваш сын играет? Есть ли среди игр сюжетно-ролевые.

Аватара пользователя
)LuNatik(
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 10:27

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение )LuNatik( » 23 окт 2016, 11:05

И соглашусь со счастье есть, что аутизм может быть разным. Это я теперь начинаю понимать, а раньше пыталась по шаблону у сына измерить аутизм. РАС спектр он и есть спектр многогранен.

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 11:09

Январская писал(а):
Лорентайн писал(а): Может целыми днями играть сам.
То что может сам себя занять- это здорово :vo: У нас с этим проблема: если сына предоставить самому себе, то это могут быть целый день только одни сплошные стереотипии.
А во что ваш сын играет? Есть ли среди игр сюжетно-ролевые.
нет, к сожалению, мало. Это ему надо показать сначала. Да и не всегда хочет делать, что покажут. Смотрит мультики, заворачивается в одеяло, покрывало, плед, у бабушки сахар пересыпает из сахарницы в чайник, машинками играет. Недавно купили ему палатку детскую - был в восторге...наложили туда подушку, игрушечного пса, миски игрушечные, сковородки, ложки - в общем хозяйство. И телефон игрушечный. Мы изображаем, что ему звоним, он как будто берет трубку и говорит: "Але? Как дела? Отлично. Пока-пока". И кладет трубку. Потом опять через некоторое время. Какое-то время палатка его занимала, потом он начал ее крутить-вертеть и пытаться сделать из нее одеяло, и мы ее убрали пока. Изображал, как будто игрушечный помидор режет игрушечным ножичком на игрушечной тарелке. Но это все опять же под присмотром...Поглядывать все равно за ним надо.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 23 окт 2016, 11:14

разным-то разным, просто такое ощущение, что на этом понятии тупо делают деньги...дай бог, чтобы я ошибалась.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2016, 15:18

Лорентайн, я уже не знаю, как еще объяснить :?:
раньше не лез, наоборот, избегал и в глаза не смотрел, теперь смотрит. Но это не так, как должно быть. Это тоже нарушение развития- он не понимает, не ощущает, сколько нормально нужно в глаза смотреть, поэтому может и на пять минут уставиться кому-то пристально. Это выглядит неестественно, у аутистов и так бывает, да. Они не понимают то, что обычный ребенок ловит интуитивно- насколько "прилично" смотреть кому-то в глаза по продолжительности, насколько уместно трогать постороннего человека- это все аутист не понимает. И/или избегает или действует слишком навязчиво, не разделяя на близких и посторонних людей.
Никаких денег никто не делает, что вы :surpr: В общем, я умолкаю- информации по ссылкам более чем достаточно. Если хочется разобраться- это можно сделать.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение Cчастье есть » 23 окт 2016, 15:20

Январская, да и с возрастом любой аутист меняется :da: мой хоть и остается аутичным и довольно сложным, но он сильно изменился. Был период, когда он даже бабушку с дедушкой не замечал ВООБЩЕ. А теперь не только знает их, бабушку зовет по имени, но и явно привязан ко всем близким, любит, когда рядом все и вокруг него прыгают)
Ну и замечает других детей, любит наблюдать за ними, может побегать или покачаться вместе с кем-то, а когда-то и детей избегал.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
ulysha
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:29
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение ulysha » 23 окт 2016, 15:49

В основном маленькие аутисты не смотрят в глаза, у них нет указательного жеста, не идут на контакт с посторонними, долго занимаются одним делом. Потом они обычно израстают это.

Аватара пользователя
ulysha
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 19:29
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение ulysha » 23 окт 2016, 15:59

Лорентайн писал(а):разным-то разным, просто такое ощущение, что на этом понятии тупо делают деньги...дай бог, чтобы я ошибалась.
Да нет. Вы потом сможете аутистов сами определять среди других детей. Они вроде все разные,но их сразу видно. Так на словах не объяснишь.
Вам я посоветую идти на пмпк и проситься в коррекционный сад. И если хотите,то ставить у психиатра диагноз и получать инвалидность. Деньги для реабилитации ребенка нужны большие.

Аватара пользователя
kralia
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 май 2015, 14:27
Откуда: академ-сити
Профиль Vkontakte: https://www.facebook.com/wluda
Контактная информация:

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение kralia » 18 дек 2017, 19:40

черты аутизма . это очень серьезно тоже.
очень советую проконсультироваться в г.новосибирск, ул пирогова 2
там АВА -центр. очень много хороших отзывов от людей с более серьезными проблемами.
едут со всей страны туда.
http://aba.nsu.ru
дай бог вам сил и здоровья
медвежонок апрель 2015 г :group: моя маленькая пони октябрь 2010г
Яровое круглый год http://blog.sibmama.info/weblog_allentries.php?w=6834 т\вацап\вибер 92З_112_З226

Аватара пользователя
marika_karpa
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 12:00
Откуда: Томск

Не знаю, что делать, подскажите. Может, кто сталкивался?

Сообщение marika_karpa » 11 янв 2019, 13:57

Итак, прошло еще почти 2 года. Что изменилось: ребенок да, изменился в лучшую сторону. Но иногда есть регресс. Сейчас сыну 6 лет, получили инвалидность, диагноз F84.8, ходит в корректирующую группу в 15 сад. Там все дети с РАС. От родителей мужа мы съехали. Кушать стал лучше, с пакетных каш слез, ест макароны, гречку, куриную котлету, мясо вареное куриное, бананы, шоколад (очень любим Аленку и Птичье молоко), иногда ест мандаринки. Ест печенье, хлеб, молоко, снежок (кефир не любит), какао, может покушать огурец, морковь, яблоко, грушу, пюре картофельное любит только садиковское, дома делаю - не то, может отказаться. Научился есть просто вареный картофель кусочками. Пьет сок, любит определенной марки, другие не очень, может поесть шпроты, сайру (консервы). Ест зеленый салат (тот, с которым салат Цезарь делают), укроп. Как-то ел корень сельдерея. Суп признает только такой: на водичке или курином бульоне отвариваю картошку, бросаю туда пережарку, измельченные лук и морковь. Тогда ест. Еще картошку раздавливаю в супе, чтобы она была максимально незаметна. И то, он предпочитает ее выбрасывать, любит жижку скорее похлебать. Напрочь отказывается есть апельсины, помидоры (брызгаются ведь), любые другие крупы (рис, ячка и т.д.). Ел спагетти, вермишель, когда ему объяснили, что это просто другая форма макарон. В общем, не ест дофига всего.
Поведение в целом стало лучше, научился озвучивать свои просьбы, есть речь диалоговая. Научился читать, считать до 100 (по мультикам). Сейчас научился рисовать не просто человечков, а какой-то сюжет. Например, человечек лежит в кровати. Или ходит по планете Земля. (Любит включать гугл-карту и смотреть на крутящуюся планету, двигать мышкой в Дубльгисе, как будто он ездит по дороге). Или человечек на массажном столе (ходили 2 раза в Сев.городок на массаж и электрофорез, первый раз было туго, приходилось рядом с ним сидеть и показывать ему сказки на планшете, в это время ему делали процедуры, второй раз обошлись без этого, заходили, раздевались, находился в кабинете один, давал делать ему эти процедуры, кричал 1 раз, по-моему, за все время).
Очень любит мультики смотреть в Ютубе и на компьютере, есть несколько любимых. Память очень хорошая, было дело, как-то к нам пришла тетя и записали на диктофон ее разговор с ним. Он потом несколько раз послушал эту диктофонную запись и до сих пор периодически ее воспроизводит. Хотя прошло уже года полтора, наверное.
Часто рассказывает мультики наизусть, заучивает стихи, которые ему несколько раз прочитали.
Конечно, к бабушке и дедушке он на выходные ходит все равно, они его балуют, после выходных он пытается родителей "строить". Но не получается, к концу недели смиряется с положением.
Отвечает на вопросы, собирает пазлы, выполняет некоторые задания. Но! Всё это если он сам захочет, если у него есть соответствующее настроение. Если нет в данный момент желания отвечать на вопрос - может проигнорировать. Если нет желания кушать, к примеру,гречневую кашу - не заставишь ни в какую. Он научился говорить слово "не хочу" и теперь часто его пихает куда не попадя. Иногда даже не желая разбираться, что именно ему предлагают.
В общем, с ним каждый день как на военном положении, расслабиться невозможно.
Привычка кричать, если видит плачущего ребенка, осталась. В саду у него в тумбочке лежат строительные наушники. В поликлинике сидит обычно тоже в них. Они немного приглушают, если кто из малых орет. И сейчас он может даже, увидев просто маму с младенцем (который не плачет, а просто сидит на руках у мамы), напрячься, попытаться пихнуть этого ребенка. Как бы предполагая, что он сейчас может закричать.
"- Это так трагично.
- Это не трагично. Это ничто. Трагедия - это когда кто-то умирает. Все остальное всего лишь мелкая неприятность". (с) Шоколадная принцесса

Ответить

Вернуться в «Особенные дети»