Смеси

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 27 фев 2008, 22:46

Искусственное вскармливание ребенка первого года жизни, по определению ряда исследователей, следует рассматривать как "метаболический стресс". Во избежание осложнений для здоровья малыша настоятельно рекомендую родителям детей-искусственников все вопросы, связанные с искусственным вскармливанием (режим питания, выбор или смена молочной смеси, введение прикорма и т.д.), подробно обсуждать с педиатром или детским диетологом.

Основу рационального искусственного вскармливания должно составлять использование специализированных продуктов детского питания промышленного выпуска, современных заменителей женского молока - адаптированных молочных смесей ("формул" - по терминологии зарубежных авторов). Заменители женского молока могут быть сухие и жидкие (готовые к употреблению), пресные и кисломолочные.

Смеси-заменители, приготовленные, в большинстве случаев, на основе коровьего молока, должны быть максимально приближены (то есть, адаптированы) по составу к женскому молоку и соответствовать особенностям метаболизма (обмена веществ) ребенка первого года жизни.

Адаптация состава молочных смесей к составу женского молока проводится по все компонентам - белковому, жировому, углеводному, витаминному и минеральному. Адаптация белкового компонента заключается, прежде всего, в снижении общего уровня белка, что позволяет устранить неблагоприятное влияние избытка белка на функцию пищеварительного тракта и незрелых почек младенца. В молочные смеси вводят белки молочной сыворотки (вместо казеина коровьего молока) - это обеспечивает большое приближение аминокислотного состава смеси к аминокислотному составу женского молока; образует в желудке малыша более нежный и легче усвояемый сгусток.

Большинство адаптированных смесей содержат таурин - серосодержащую (то есть не входящую в состав белка) аминокислоту, необходимую для построения нейросетчатки и головного мозга младенца, всасывания жиров и др. Эта аминокислота для детей первых недель и месяцев жизни, особенно недоношенных, относится к числу незаменимых.

Адаптация жирового компонента включает частичную или полную замену молочного жира на смесь природных растительных масел, что позволяет существенно повысить содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, уровень которых в коровьем молоке невелик. В молочную семь вводят небольшие количества природных эмульгаторов (размельчителей) - лецитина, моно- и диглициридов, а также карнитин, улучшающий окисление жирных кислот в клетках органов и тканей младенца.

С целью адаптации углеводного компонента молочной смеси в нее добавляют лактозу, уровень которой в коровьем молоке значительно ниже, чем в женском, либо мальтозу (декстрим-мальтозу), либо солодовый экстракт, либо различные виды патоки, а также глюкозный сироп.

Наконец, современные заменители женского молока содержат все необходимые ребенку витамины, минеральные соли и микроэлементы в адекватных и сбалансированных количествах.

Помимо максимально адаптированных существуют также менее адаптированные смеси ("казеиновые формулы"). Они изготавливаются на основе сухого коровьего молока, основной белковый компонент которого представлен казеином, без добавления деминерализованной молочной сыворотки. По всем остальным параметрам такие смеси максимально приближены к составу женского молока.

К числу заменителей женского молока относится и группа частично адаптированных молочных смесей - состав этих продуктов лишь частично приближен к составу женского молока. Такие смеси рекомендуются детям с 3 месяцев либо на непродолжительный период (если в силу обстоятельств вы вынуждены кормить ими младенцев первых месяцев жизни).

В последние годы за рубежом разработаны и широко используются так называемые "последующие формулы" - молочные продукты, предназначенные для вскармливания детей на "последующем" возрастном этапе - с 5-6 месяцев и старше. Содержание белка и энергетическая ценность в таких смесях выше, чем в "стартовых формулах", что соответствует возросшим потребностям детей второго полугодия жизни в энергии и пищевых веществах. Часто в названиях "последующих формул" содержится цифра "2" - обозначение второго полугодия жизни.


Что учитывать при выборе смеси?

возраст ребенка: в первые 2-3 недели для малыша предпочтительнее пресные смеси, поскольку кисломолочные могут вызвать неблагоприятные метаболические нарушения, вызывать или усилить срыгивания; затем целесообразнее сочетать пресные и кисломолочные смеси в пропорции приблизительно 50% на 50%.
степень адаптированности смеси: чем меньше ребенок, тем он больше нуждается в максимально адаптированных смесях; ребенку до 6 месяцев не следует назначать "последующие формулы", цельное коровье молоко, кефир, а также неадаптированные кисломолочные смеси.
индивидуальную переносимость смеси: в практике нередки случаи, когда у ребенка возникает аллергическая реакция на одну из самых современных, максимально адаптированных смесей, при этом он может хорошо переносить аналогичную смесь того же поколения или даже менее адаптированную.

Ситуации при которых приходтися менять смесь:

индивидуальная непереносимость смеси, чаще проявляющаяся аллергической реакцией;
в достижение возраста, в котором можно переходить с первой ступени на вторую (5-6 месяцев); причем если ребенок хорошо переносил ту или иную смесь, то желательно, чтобы последующая смесь была с тем же названием;
необходимость введения лечебных смесей (при возникновении аллергии, срыгивании и т.д.; лечебные смеси следует вводить только по назначению врача);
переход с лечебных смесей на адаптированные, после устранения состояния, целью коррекции которого была введен, лечебная смесь.


Подробное разделение смесей на подгруппы можно посмотреть здесь
http://apteka.tomsk.ru/childhood/article17/

Когда использовать лечебную смесь

Лечебные смеси нельзя давать детям без консультации с врачом. такие смеси назначаются только по строгим показаниям:
безлактозные - при дефиците фермента, расщепляющего лактозу;
соевые - при непереносимости белков коровьего молока;
полуэлементарные - при тяжелых проявлениях пищевой аллергии, нарушении процессов всасывания и переваривания;
- смеси с загустителями - при срыгиваниях и рвоте.


Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Смеси

Сообщение Кsюха » 03 мар 2008, 23:23

Мы сейчас едим NAN1, с 6 месяцев рекомендуют NAN2 и с 10 месяцев NAN3.
Так и не могу понять чем они отличаются друг от друга? Они становятся более или менее питательными? С какого возраста рекомендуют смесь заменять на обычное молоко?
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 03 мар 2008, 23:35

Кsюха писал(а):Мы сейчас едим NAN1, с 6 месяцев рекомендуют NAN2 и с 10 месяцев NAN3.
Так и не могу понять чем они отличаются друг от друга? Они становятся более или менее питательными? С какого возраста рекомендуют смесь заменять на обычное молоко?

Первая смесь (1) всегда более адаптирована по сравнению с последующей формулой (2). Во второй белки коровьего молока не настолько расщеплены, т.е. это пища для более зрелого ЖКТ. А смесь 3, я уже где-то писала, это собственно витаминизированное обогащенное молоко. А обычное молоко сейчас рекомендуется до года не давать, а лучше даже позже.

Аватара пользователя
Кsюха
Сообщения: 3437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:02
Откуда: Северск

Re: Смеси

Сообщение Кsюха » 04 мар 2008, 01:08

Пасиб за консультэйшн :buket: !
Изображение дочка Маруся - - сынок Изображение Матвейка - - дочка МатрёнкаИзображение

Estas

Re: Смеси

Сообщение Estas » 06 мар 2008, 23:54

Подскажите,пожалуйста, если ребенок до года питался нутрилон комфортом,какой смесью лучше заменить?для детей после года комфорта не предусмотрено.На обычный нутрилон-диатез.Покупать смесь на основе сои или козьего молока?спасибо.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 07 мар 2008, 11:23

Estas писал(а):Подскажите,пожалуйста, если ребенок до года питался нутрилон комфортом,какой смесью лучше заменить?для детей после года комфорта не предусмотрено.На обычный нутрилон-диатез.Покупать смесь на основе сои или козьего молока?спасибо.

Попробуйте смесь на основе козьего молока. Также продается "Детское молочко" растворимое. Можно попробовать его.

Estas

Re: Смеси

Сообщение Estas » 07 мар 2008, 23:48

спасибо!А что за растворимое детское молочко и почему его можно?Там нет антигена коровьего молока?На основе чего этот продукт? :)

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 07 мар 2008, 23:57

Estas писал(а):спасибо!А что за растворимое детское молочко и почему его можно?Там нет антигена коровьего молока?На основе чего этот продукт? :)

А что такое антиген коровьего молока? Этот термин мне не знаком. :o
Ваш ребенок ел Нутрилон Комфорт. Эта смесь сделана на основе частично расщепленных белков коровьего молока. Диатеза при этом у него не было. Так что вопрос Ваш я не очень поняла.
Вы подозреваете у ребенка непереносимость белков коровьего молока? А педиатр ваш по этому поводу что думает?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 08 мар 2008, 11:51

Estas, в первом сообщении есть ссылка на подробную классификацию смесей, в т.ч. и лечебных. Но я также писала выше об опасности самодиагностики и применения лечебных смесей без достаточных на то оснований.

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смеси

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 02 июл 2008, 22:41

девочки, а втомске есть детский диетолог, подскажите куда можно обратиться?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 02 июл 2008, 23:00

Попробуйте создать тему с вопросом вот здесь:
viewforum.php?f=31

Аватара пользователя
Kukla
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 23:57
Откуда: Томск

Re: Смеси

Сообщение Kukla » 27 июл 2008, 10:37

Девочки, а я тут смотрела передачу "Контрольная закупка", так там победила смесь "Малютка". А Нутрилон не прошла.
Изображение
0 мес. - 50см/2950гр, 1 мес. - 56 см/4440гр, 2мес.-59см/5660гр, 3 мес.- 62см/6850гр, 4 мес. - 66см/7920гр, 5 мес. - 68см/8640гр

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 27 июл 2008, 14:39

Что значит победила? И не прошла? По каким критериям?

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Смеси

Сообщение Rina » 15 авг 2008, 00:50

Estas писал(а):Подскажите,пожалуйста, если ребенок до года питался нутрилон комфортом,какой смесью лучше заменить?для детей после года комфорта не предусмотрено.На обычный нутрилон-диатез.Покупать смесь на основе сои или козьего молока?спасибо.

Если вам уже больше года, то зачем вам смеси??? :o Простое молоко, кисломолочные продукты не пробовали??? Мы с этого время уже как люди питались (кефир, молоко, компоты, человеческая пища и т.д.)

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Смеси

Сообщение Rina » 15 авг 2008, 00:54

Emerald писал(а):Что значит победила? И не прошла? По каким критериям?

Мног в Нутрилоне было примесей нехороших, типа плесени. Что меня тоже несказанно удивило. Хотя, если учесть, что малышей в России производят, а нутрилон- нет, то где- то его ведь хранят, и, наверное, не всегда недолго и правильно. Да плюс к тому, дорогой он жутко, может, продается в меньших количествах, значит, еще в магазинах лежит.

Фемида

Re: Смеси

Сообщение Фемида » 26 авг 2008, 19:54

Мы кормим сына Малюткой, потому что у него нет аллергии на коровье молоко(оно входит в ее состав), я сама вскормленная Малюткой в своё время. Раньше ели Нан, но раз ест Малютку, пусть ест ее дальше , она дешевле Нана.И сладенькая

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Смеси

Сообщение Rina » 26 авг 2008, 20:06

Мы тоже брали Малютку. Только нам она не понравилась. Никаких поблем не было, просто, видимо, какие - то вкусовые ощущения у ребятишек. :) Зато потом кашки Малыш такие вкусные!!!! Особливо кукрузная и рисовая с бананом. :D

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Смеси

Сообщение Juliettevp » 19 сен 2008, 11:27

а насколько необходим переход после полугода с 1 на 2 смесь - любой марки : у них у всез линейка 1-2-3
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 19 сен 2008, 11:29

viewtopic.php?p=700160#p700160
здесь отвечала. Переход необходим, потому как образ жизни и потребности малыша меняются.

Аватара пользователя
Juliettevp
Сообщения: 11905
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:23
Откуда: Томск

Re: Смеси

Сообщение Juliettevp » 19 сен 2008, 11:31

спасибо,
оперативность :vo:
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 19 сен 2008, 11:36

Но это не значит, что в шесть ровно надо выкинуть старую банку и купить новую. Доедайте и спокойно переходите :)

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смеси

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 20 сен 2008, 16:07

Подскажите пож-та.кто знает смеси тема хорошие.хочу попробывать тему ГА.т.к. у нас опять проблемы на кожи.но не знаю хорошие ли они

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 20 сен 2008, 18:14

а вы уверены, что проблемы именно от смесей?

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Смеси

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 20 сен 2008, 18:57

да у нас с рождения ставят атоп дерм. но в последнее время все было т.т.т. а тут опять на лице кошмар.записалась к растовой.о прим через 2 нед.а что сейчас делать

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Смеси

Сообщение Изумрудный удав » 20 сен 2008, 20:29

Смесь без консультации с врачом менять не рекомендую. Попробуйте попринимать что-нибудь для укрепления микрофлоры кишечника.

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»