Шахматы

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Шахматы

Сообщение Анечка » 19 сен 2008, 13:11

Девчонки, очередное родительское собрание повергло меня в раздумья: интересно, а школы вообще кто-нибудь контролирует на предмет качества преподавания отдельных дисциплин?

Речь пойдет о новом предмете "Шахматы".
Когда пошла речь о том, что вводится этот предмет - я была руками и ногами ЗА! Так как мой ребенок давно интересовался шахматами и просил его научить.
Весной учителей обучали этой древней игре, как призналась наша учительница на собрании: правила она поняла и как фигуры ходят - запомнила... (это мой сын знал еще лет в пять, поскольку и мои познания ограничиваются только этим...). Отдельного педагога на этот урок школа не имеет, поэтому вести шахматы будут учителя начальных классов, хотя судя по всему желанием и не горят...
Игра шахматы, со слов нашей же учительницы, явно не для девочек (я правда совершенно с этим не согласна, получается и математика не для девочек...), поэтому чтобы у девочек сразу не отбить интерес... весь класс, включая и мальчиков, первую четверть будет рисовать шахматную доску (нахрена нам дома самодельная шахматная доска, которую смело можно делать на уроке труда, я не знаю... )...да и боюсь у мальчиков занятие сие: вырезание квадратиков и возьня с клеем и ножницами, любовь к шахматам просто отобьет. Вопрос: зачем внедрять новый курс, не имея для этого самого главного - педагога, который бы мог научить детей играть в шахматы?

// вспоминаю прошлогодних "Бобрят", когда всех повально учили журналистике, и уже даже не смешно: в школах какая-то фигня творится...и уже полученный однажды опыт как выясняется, никаких выводов не принес... :crazy:


Мари

Re: Шахматы

Сообщение Мари » 19 сен 2008, 14:43

У нас в прошлом году така я ж фигня была.Правдо нас заставили детям купить шахматы.Че му то там их учили,но выучили они только фигуры и как они ходят,за год.В этом году наша класная будет преподовать информатику :rolleyes: Про шахмоты уже молчат,видимо все выучили :hihi: Как она нам сказала на 1 сентября,я ж знаю,что -такое компьютер.Видимо этого и достаточно для преподования :o

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Шахматы

Сообщение Тиннара » 21 сен 2008, 19:27

А шахматы во всех школах обязательный предмет?

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Шахматы

Сообщение Анечка » 21 сен 2008, 19:32

Ага... всеобуч... со второго класса :crazy:

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: Шахматы

Сообщение Сфено » 21 сен 2008, 19:44

В отличие от бобрят, которые в школы прокрались с черного хода, шахматы у нас насаждаются по инициативе областной администрации. Источник информации например, вот: http://edu.tomsk.gov.ru/oro/resh_kollg_ ... _shahm.doc
Или вот:
http://ria-sibir.ru/viewnews/22323.html?cdate=2007-8-15
И вот: http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=53665
Причина такой любви к шахматам, с моей точки зрения, в личных пристрастиях нынешних руководителей области и города (и бывших, кстати, тоже - Макаров же известный шахматист :crazy: ). Опять же, уникальности хочется какой-никакой... Радует то, что обязательными шахматы будут, похоже, только для второклассников.

Что тут сказать... В прошлом году этот предмет в нашем классе был добровольным - мы своего ребенка не водили, считая, что сидеть четыре дополнительных урока в неделю за партой - перебор. В этом году выбора нет - что ж, занимается шахматами.

Мы обсуждали этот вопрос с классной руководительницей, которая сначала должна была вести этот новый для себя курс. Она была, мягко скажем, не в восторге, и предпочла бы вместо шахмат вести любимую детьми информатику (а так, получается, дети во втором классе этот предмет не изучают).По счастью, в нашей школе шахматы ведет профессионал. Детям нравится.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Шахматы

Сообщение Анечка » 21 сен 2008, 20:26

дада... про инициативу я в курсе:))но ведь на мой взгляд идея неплохая...я по крайней мере ничего плохого не вижу в шахматах в школе, другое дело как эта идея исказилась через этот долбанутый отдел образования...

Аватара пользователя
Сфено
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:35
Откуда: Оттуда

Re: Шахматы

Сообщение Сфено » 21 сен 2008, 21:25

Смущает обязаловка и нехватка квалифицированных специалистов.
Трудно выносить людям мозг, если его им и не заносили.

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Шахматы

Сообщение Talifa » 21 сен 2008, 23:03

не знаю, у нас никаких шахмат нет.

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Шахматы

Сообщение Анечка » 22 сен 2008, 18:43

Талифа, так у вас уже и не второй класс. верно?:))

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: Шахматы

Сообщение Talifa » 22 сен 2008, 19:32

Анечка писал(а):Талифа, так у вас уже и не второй класс. верно?:))

третий. а что такая большая разница?

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Шахматы

Сообщение Анечка » 22 сен 2008, 19:52

ага... шахматы во втором ввели...// в третьем вроде ни у кого уже нет такого счастия

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Шахматы

Сообщение Ada » 22 сен 2008, 20:05

Чет у нас вроде тоже нет шахмат во втором... Надо уточнить. Анечка, какой у вас педагог-новатор :hihi:
Рисовать доску.. надо же. На информатике можно рисовать компьютер. жесть.
По сабжу - инициативу сами_знаете_кого считаю идиотской, т к изначально было понятно, что нужного количества квалифицированных кадров нет и не будет, а вырастить каспаровых из училок начальной школы средствами повышения квалификации не удастся. А так - только охоту отбить можно, рисуй доски, не рисуй... Дети чувствуют настрой учителя.
Война покажет план

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Шахматы

Сообщение ЛинЗа » 22 сен 2008, 20:34

У нас есть, пока не знаю, на каком уровне будут вести. Хотелось бы, конечно, в педагоги гроссмейстера :roll: . Ребенок уже хорошо в шахматы играет, видит поле хорошо, так что не думаю, что ему с начинающими интересно будет. Анечка, прикольно - а во второй четверти они шахматные фигуры из пластилина будут лепить :hihi: ?
Изображение

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Шахматы

Сообщение Анечка » 22 сен 2008, 20:36

Neji писал(а): , рисуй доски, не рисуй... все равно... Дети чувствуют настрой учителя.



Нежи - 10 баллов!!!:)))

Мари

Re: Шахматы

Сообщение Мари » 23 сен 2008, 13:24

Анечка писал(а):ага... шахматы во втором ввели...// в третьем вроде ни у кого уже нет такого счастия

Детки сейчас термоядерные ,за год все усвоили. :hihi:

koshka

Re: Шахматы

Сообщение koshka » 24 сен 2008, 21:12

У нас пока про шахматы молчат, хотя в "а"-классе они начались еще в прошлом году, т.е. с первого класса. Занятия ведет "шахматный" человек. Как шахматист он, конечно, силен, а вот как педагог... Сын занимается в Доме офицеров, и я сталкивалась с этим преподавателем.

И опять же в связи с "обязаловкой". У Захара уже есть 4-й разряд, занятия в Доме офицеров, в шахматной академии, три раза в неделю по 2 часа, ведет их гроссмейстер международного класса, да еще и в воскресенье - игровой день. Что может добавить школа?

Королек
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 19:24

Re: Шахматы

Сообщение Королек » 24 сен 2008, 21:33

Научиь рисовать шахматную доску и лепить фигурки

koshka

Re: Шахматы

Сообщение koshka » 24 сен 2008, 21:37

Королек писал(а):Научиь рисовать шахматную доску и лепить фигурки

:hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Анечка
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:53

Re: Шахматы

Сообщение Анечка » 25 сен 2008, 08:53

школа может в данном случае добавить нагрузку...

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение Сива » 25 сен 2008, 09:12

мда... а нужны ли вообще таким маленьким шахматы?
фигней страдают в наших школах :rolleyes:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Шахматы

Сообщение Melitta » 25 сен 2008, 10:28

Morella писал(а):мда... а нужны ли вообще таким маленьким шахматы?
фигней страдают в наших школах :rolleyes:

Вообще-то шахматами начинать заниматься в 8 лет уже поздновато)))
А со второй частью поста согласна))))

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Шахматы

Сообщение ЛинЗа » 25 сен 2008, 10:32

Отчасти нужны, чем этот предмет хуже пения? Ибо, как мне кажется, фигней страдают также в школах, где хреново ведется рисование, музыка, физкультура. Ура, у дочери в этом классе нет рисования :hihi: , зашарахалась за нее задания выполнять...
Изображение

koshka

Re: Шахматы

Сообщение koshka » 25 сен 2008, 12:35

Анечка писал(а):школа может в данном случае добавить нагрузку...


Которой нам хватает с избытком :crazy:

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение Сива » 25 сен 2008, 16:32

Melitta писал(а):Вообще-то шахматами начинать заниматься в 8 лет уже поздновато)))

у меня муж шахматист. не согласится с вами :da:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Шахматы

Сообщение Melitta » 25 сен 2008, 17:40

Morella писал(а):
Melitta писал(а):Вообще-то шахматами начинать заниматься в 8 лет уже поздновато)))

у меня муж шахматист. не согласится с вами :da:

А наш преподаватель гроссмейстер не согласится с вашим мужем :hihi:

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»