Интересное для младших школьников

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
fofo

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение fofo » 21 авг 2009, 23:13

Рокки писал(а):А мы прочли все книги Гари Потера

Я сама с удовольствием сама прочитала эти книги.


Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение shloc » 24 авг 2009, 12:29

была где- то тема про обмен книгами. Найду - скажу ;)
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
POlga
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Кузбасс

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение POlga » 26 авг 2009, 18:15

Девчата, может у кого есть стихи про 1 сентября, очень надо....

Аватара пользователя
Натали 09
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:25

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Натали 09 » 15 сен 2009, 19:04

Я записала ребенка (8лет,во 2 класс пошла) в школе на кружок ДМЛ (детская мировая литература,платный как дополнительное образование),вот им там и дали список литературы на лето.
Там следующие книги: Маугли,Рыжий лис,Рассказы о животных,Приключения Незнайки,Английские сказки и еще парочка (не помню).Объем очень большой я считаю,почти все книги толстые.Нам осталось еще Рыжий лис прочитать.Но если бы я девочку свою не засталяла,то думаю она сама бы ничего не прочитала.

Аватара пользователя
Татьяна Мосенко
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 10:13
Откуда: Авангард
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id96935446

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Татьяна Мосенко » 17 сен 2009, 09:05

Натали 09, а как вы её заставляете? Просто сказали "читай" и она читает? Мою хоть зазаставляйся :rolleyes:
Парикмахер-стилист
Чтобы великолепно выглядеть, не обязательно быть молодой и красивой. (Коко Шанель)
Делай то, что тебе нравится, для тех, кому нравится то, что ты делаешь. (Луис Ллонгерас)

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Blanca » 17 сен 2009, 10:08

Как заставить ребёнка читать - это целое искусство! На мой взгляд, нужно найти ту или те книги, которые затянут ребёнка. Очень рекомендую, например, Э.Родда "Волшебный меч Тилоары" (так кажется?)
Сначала мы читаем вместе, потом я говорю : почитай мне, потом : почитай сам, но позже обязательно интересуюсь, как там герои, что произошло. А вот "Гарри Поттера" сын читал уже сам взахлёб. Так что, "ищите (книги) и обрящете"! :hihi:
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Татьяна Мосенко
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 10:13
Откуда: Авангард
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id96935446

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Татьяна Мосенко » 18 сен 2009, 14:36

Blanca писал(а):Как заставить ребёнка читать - это целое искусство! На мой взгляд, нужно найти ту или те книги, которые затянут ребёнка. Очень рекомендую, например, Э.Родда "Волшебный меч Тилоары" (так кажется?)
Сначала мы читаем вместе, потом я говорю : почитай мне, потом : почитай сам, но позже обязательно интересуюсь, как там герои, что произошло. А вот "Гарри Поттера" сын читал уже сам взахлёб. Так что, "ищите (книги) и обрящете"! :hihi:


Увы, в нашем случае пока подобные ухищрения не помогают (или дочь хватает не надолго). Читает детские энциклопедии, журналы про животных....а вот худ.литературу нет :oops: Из-за этого (имхо) плохо развита речь. Словарный запас обширный (спасибо энцик-ям), а связывать слова получается с трудом.
Парикмахер-стилист
Чтобы великолепно выглядеть, не обязательно быть молодой и красивой. (Коко Шанель)
Делай то, что тебе нравится, для тех, кому нравится то, что ты делаешь. (Луис Ллонгерас)

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Melitta » 18 сен 2009, 16:57

ТаСамаЯ
Всегда во всех статьях о приучении ребенка к книгам дается совет: пусть ребенок читает хоть что-нибудь, даже комиксы, но читает самостоятельно. Наработает нужную скорость чтения, потом попадется книжка интересная и будет читать. А у вас энциклопедии читает, это же вообще замечательно ;)

Аватара пользователя
Натали 09
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:25

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Натали 09 » 18 сен 2009, 18:10

ТаСамаЯ отвечаю - заставить почитать конечно проблема (тем более не то что нравится и хочется,а то что надо).Например летом собирается на улицу,говорю прочитаешь 10 страниц и тогда пойдешь.Дернется,но прочитает.Потом как то быстро стала она все страницы читать,спросила о чем прочитала (контролировать каждую страницу нет возможности-маленький ребенок),вкратце расскажет.Но потом оказалось что все таки пропускает страницы :-( .Провела беседу-по поводу того что я ей доверяла а она меня обманула,со слезами обещала что так больше не будет(и вроде это не повторялось). Так все лето и читали.Она спрашивала-Тебе сколько страниц почитать :)
Может это и неправильно заставлять,но иначе мы бы ни одной книжки не прочитали.
А теперь наблюдаю что перед сном с удовольствием (не для меня :hihi: )читает детские журналы -Винкс например.

Аватара пользователя
Татьяна Мосенко
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 10:13
Откуда: Авангард
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id96935446

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Татьяна Мосенко » 19 сен 2009, 13:24

Спасибо за ответы :flow:
Я, конеш, не заставляю (может и надо :?: )
Попробую.
У них в школе спец.курс есть "развитие речи". На него и уповаю. Да и сама стараюсь: книжки подсовываю, вслух читаю, а потом прекращаю, чтоб сама дочитывала.....пока безрезультатно :-(
Кстати, сейчас мы читаем МИФЫ ДР. ГРЕЦИИ. Ну ооооочень интересно!!! Рекомендуем! И ей интересно, и мне, и папе нашему :hihi:
Парикмахер-стилист
Чтобы великолепно выглядеть, не обязательно быть молодой и красивой. (Коко Шанель)
Делай то, что тебе нравится, для тех, кому нравится то, что ты делаешь. (Луис Ллонгерас)

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение shloc » 24 сен 2009, 17:47

Волков " Волшебник изумрудного города"
Л. Воронкова "Девочка из города"
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Солн
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:48

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Солн » 13 ноя 2009, 23:10

Мы читали 4-5 страниц, если хотели поиграть на компе. После чтения - 30 мин компа. Это вначале. А потом просто говорила, что надо читать и все. Начинали читать "Волшебник изум. города", "Незнайка". Не понравилось. Зато смешариков читали с удовольствием. Не смотрите на название - возьмите почитайте сами - очень хорошо написано, хорошим языком, много синонимов и довольно сложно читать. Младщий сын обожает читать энциклопедии про животных и динозавров. Старший - про технику. Часто читают с папой военные энциклопедии про оружие, танки, сражения... Потом все это обсуждают. Папа объясняет почему такой вариант лучше, а что было бы если...

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Cемирамида » 14 ноя 2009, 20:40

книга про индейцев - Сат Ок "Земля соленых скал" :vo:
дети (8 и 6 лет) были в восторге, иллюстрации к ней рисовали.
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Юльчитай » 11 май 2010, 10:57

Подскажите книги о Великой отечественной войне для мальчика 9 лет. Сын очень увлекся этой темой, но все ограничивается ТВ, хотелось бы еще книги почитать, особенно о подвигах во время войны.

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Blanca » 11 май 2010, 15:10

Хорошая книга "Улица младшего сына", автора не помню, о пионере-герое Володе Дубинине.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Melitta » 11 май 2010, 15:18

Юльчитай, Анатолий Митяев - хорошие рассказы о войне для младшего школьного возраста :vo:

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Юльчитай » 11 май 2010, 17:16

Спасибо большое!

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение ШокИра » 11 май 2010, 23:41

Очень трогательная книга "Девочка из города" автора увы забыла, она не о подвигах, хотя и они там есть,а о детях войны, помню всем классом читали ее по кругу.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Юльчитай » 12 май 2010, 14:34

я тоже читала ее в детстве

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:47

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Лена » 03 июн 2010, 13:00

У меня дочь (1-ый класс) читает почти только то, что в школе читают всем классом. Помимо программы весь класс читает еще какие-нибудь книги на переменах (кто хочет) или по 15 мин. на уроках, на кл. часе. Чтобы успеть за классом, читают дома. Читают интересные толстые книги.

Хочется, чтобы дочь сама книгу захотела почитать. Чтобы ей самой от чтения оторваться сложно было. Этого у нас пока нет.
Если я читаю ей "Простоквашино", смеётся. Видно, что интересно. Начинает читать сама - в окошко каждые десять минут выглядывает.

Получается, что у нас чтение - обязаловка. Каждый день 5-6 страниц. Не нравится мне это "постраничное чтение".
Но бросить заставлять боюсь. Наверно, потом сложно будет в систему вернуть.

Аватара пользователя
Марьянка
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:40
Откуда: Академгородок, Томск

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Марьянка » 04 июл 2010, 15:48

shloc писал(а):Волков " Волшебник изумрудного города"
Л. Воронкова "Девочка из города"


Я, наоборот, в школу книжки не даю, так как на переменках нужно подвигаться, а не книжки читать (имхо).
Из последних прочитанных книг задели Гришу "Рассказы о животных" Сетона-Томпсона. :cry:
Часто берёт в библиотеке книги Булычёва про Алису. Я пытаюсь объяснить разницу между поставленными на поток книгами-"сериалами" и "штучными" произведениями, которые заставляют думать и воспитывают чувства, задевают. Может, скоро сам научится отличать и не засорять себе мозги тридцать пятыми Чебурашками. :crazy:
(Гриша 2001, Илюша 2006, Танюша 2010)

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение shloc » 16 авг 2010, 13:12

Марьянка
Э. Сетон- Томсон - это мои любимые книжки в детстве. Я и биографию читала и его детство, где они в индейцев играли и рассказы о животных изумительные.
Наравне с Джеком Лондоном, можно сразу и Лондона читать. :vo:
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
Cемирамида
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 09:27
Откуда: Томск, Каштак 1
Профиль Vkontakte: https://vk.com/natago99
Контактная информация:

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Cемирамида » 24 авг 2010, 14:24

Мы пробовали читать Сетона-Томпсона, у дочи (7 лет) каждый раз слёзы :cry: Там в конце все умирают.
Может, ей еще рано. Читаем сейчас Р.Киплинга "Ваш покорный слуга пёс Бутс", смешные рассказы о жизни собак.

Доча читает сама не много, просто старший брат хорошо читает, и она наверное, комплексовала немного.
я начала с ней заниматься по системе Б.Зайцева, чтобы увеличить скорость - и у неё уже более-менее уверенность появляется. Берет журналы, книги про животных с небольшими рассказами.
Я Наталья, можно на "ты" :flow:

Аватара пользователя
di555
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:54

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение di555 » 01 дек 2010, 14:44

сыну семь лет :) с большим удовольствием читали рассказы носова и рассказы драгунского .чего бы еще такого прочесть ? ;)

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Интересное для младших школьников

Сообщение Melitta » 01 дек 2010, 14:51

di555
Почитайте Зощенко "Рассказы для детей", Раскин "Как папа был маленьким", Кургузов рассказы. И можно переходить на более длинные произведения того же Носова - Веселая семейка, Витя Малеев в школе и дома, Незнайка.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»