Домашние обязанности ребенка

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Wellbeing » 14 окт 2013, 15:06

Елена Валерьевна
а нас мама заставляла..не все, но ряд обязанностей был, но для меня домашние бытовые дела это каторга которую я хоть и с успехом, но вынуждена отбывать. и если как ту говорят, что на все хозяйственные дела у ребенка уходит ничтожно мало времени, то почему для меня взрослого, это время так медленно и невыносимо неинтересно тянется?))

порой я понимаю, что на некоторые домашние обязанности можно и забить..и не просто можно, а нужно, но я не могу..и вот это гораздо хуже на мой взгляд чем не вытертая пыль.
Счастье есть..оно не может не есть.


Елена Валерьевна
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:21
Откуда: пер.Нижний

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Елена Валерьевна » 14 окт 2013, 16:35

Если речь идёт про взрослых, то моё мнение такое:Чистота и порядок должны быть во всём, но не нужно из этого делать культ, в жизни много интересных вещей.Я иногда за собой замечаю, особенно на семейных праздниках, что я начинаю "пилить домашних" как и когда нужно сесть, как повернуться, что сказать и т.д. Я, конечно, утрирую, но иногда нужно просто расслабиться и получить кайф от жизни и дать возможность детям побыть детьми...Ведь жизнь так скоротечна... Где бы найти золотую середину.
дочь Валерия 30.06.2006
дочь Виктория 26.12.2011

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение ЛиТа Весенняя » 21 окт 2013, 09:43

Ага, а в более взрослом возрасте вообще к домашним обязанностям не приучишь! И будет мама все на себе везти, а все остальные будут "наслаждаться жизнью". У меня перед глазами опыт двоюродной сестры. Я считаю, что детям в принципе любая обязанность в тягость, но что же делать, надо к этому приучать, потом им же в жизни проще будет, да и маме легче, ребенок хоть в чем то по дому помогать будет. Это мы городские дети избалованы свободой, а деревенские дети все делают и никто еще от этого не умер.
Мой сейчас самостоятельно пылесосит и моет посуду за собой, могу попросить и за младшей сестрой помыть. 8-)
Счастье - когда все любимые рядом!

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение alЁnushka » 21 окт 2013, 12:15

Говорят дети:

"Мама, ты меня родила, чтобы любить, или чтобы я тебе игрушки помогал собирать?"

Аватара пользователя
Юлла
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:46
Откуда: Каштак

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Юлла » 21 окт 2013, 12:23

убирает за собой игрушки, в субботу в своей комнате пылесосит,
на кухне мне шкафчики моет (LOC брызгалка ему нравиться )
знает , что вещи свои не кидать, а сложить надо( хотя бы на край дивана , а не
комкать и пихать в комод)

посуду не моет
Сынуля 25.09.2006г и доча 21.09.2016г.

Аватара пользователя
natalochka777
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 08:55
Откуда: томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение natalochka777 » 06 ноя 2013, 09:52

Как приятно читать когда дети помогают по дому, конечно надо приучать ребенка к аккуратности и чистоте, особенно девочек..У меня дочь подросток, я стараюсь сильно ее не загружать, она мне и так сильно помогает, посидит с младшей сестрой, погуляет с ней, накормит, посуду помоет, вещи старается складывать, полы помоет, пропылесосит, насчет уборки-это не каждый день, в основном это делаю я, но дочь у меня правая рука..
будем к друг другу добрее, станет мир светлее

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Темная » 10 янв 2014, 19:35

Моему сынуле 7 лет, без подсказок самостоятельно конечно же ничего не делает, но если я прошу, то берется за дело активно - пылесосит, выносит мусор, ходит в магазин, моет посуду (правда перемывать иногда приходиться :hihi: ), заправляет свою постель, иногда убирается в своей комнате, протирает пыль, поливает цветы. Я сейчас в ожидании 2-го сынули, поэтому активно решила научить помагать старшего, а то я с тремя мужичками с ума сойду :rolleyes: Я просто по мужу вижу как его воспитали, никакой помощи матери... Но со мной это не проходит, всё вместе делаем, и сыновей своих тоже приучу, быть хорошим помошником сначала маме, а потом жене :D
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение shloc » 05 авг 2014, 22:13

Я когда прихожу к подруге в гости, у нее дома 2 сына - 10 и 8 лет, конечно же, они играют в компьютер, на беспорядок "ноль внимания" (хотя мама перед уходом убрала дома). Знаю, что сами ничего не сделают, заставлять бесполезно. Приходится придумывать хитрости. Например, давайте сделаем сюрприз для мамы (помыть посуду, протереть пыль, убрать игрушки, вынести мусор и протереть пол). Обязательно хвалю и подруга, пришедшая с работы, и обычно ругающая за беспорядок детей, наоборот хвалит. Делаем с ней акцент на это: приятно же, когда мама хвалит? Приятно.
Так и приучаем))))) У них бывают еще "вспышки заботы" о маме :hihi: иногда оладьи пожарят или что - то по дому сделают, зато сколько потом гордости :hihi: Я ведь маме помогаю!
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение НеВалЯшкА » 16 сен 2014, 11:54

Нет никаких бытовых обязаностей у сына, и если честно, я даже и не знаю куда их вклинить в его плотный график. Пришел с гимназии, немного отдохнул, покушал, сделал гимнастику для глаз, сделал уроки, сделал растяжку - разминку (занимается спортом, с них тренер требует обязательно дома заниматься), лег поспал, проснулся, немного поиграл, уехал на тренировку, после трен ровки умылся и спать... когда и чем его грузить? Сам помогать любит, и кушать готовить и с мелкой посидит-поболтает-погремушкой потресет, но это все когда время у него есть. (Тренировки много времени отнимают и сил, но опять же, сам хочет заниматься, мы его не заставляем... ну и по мне, пусть лучше тренируется...полы я уж как нибудь сама...)
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение НеВалЯшкА » 16 сен 2014, 11:56

Заправить кровать и сложить свои вещи аккуратно я за обязанность не считаю, это мне кажется, само собой должно быть.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Облачко
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:19
Откуда: Томск, ул.Киевская

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Облачко » 16 сен 2014, 20:55

:sharik: почитаю

Аватара пользователя
tanyacharkina
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:41

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение tanyacharkina » 20 окт 2014, 17:45

а я ничего не заставляю делать, меня не заставляли, я выросла хорошая хозяйка,надеюсь,дочь будет такая же

Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение polina2010 » 11 май 2015, 00:45

Здравствуйте.интересная темка,моей доче 6,а сыну 1,5. так у дочи уборка в виде фанатизма :crazy: игрушки собирает и даже толком возможности маленькому поиграть нету.бардашник,говорит и все подбирает и по камодам,
Одежду складывает,постель не заправляет ,посуду не даю мыть(это моя фобия)
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Wellbeing » 11 май 2015, 07:26

мой без напоминаний ничего сам пока не делает (ему 4).
но в целом просьбы достаточно чтобы он на стол накрыл 9 салфетки и приборы я имею ввиду), кровать заправил (как может), игрушки собрал. ну в целом я даже не знаю пока что ему придумать..наверное обувь мыть заставлю после прогулки :hihi: :hihi: ...если готовлю то предлагаю поучаствовать..хочет участвует..не хочет не участвует.
Счастье есть..оно не может не есть.

Daryl

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Daryl » 30 сен 2015, 17:14

Прочитала тут на досуге одну из ряда книг: Александр Нил "Воспитание свободой". Теперь проще к некоторым вещам отношусь...В конце концов и у меня бывает бардак в шкафу, постель не заправлена. При этом у меня много других хороших качеств. .... На самом деле могу иногда спросить своих старших: "Вам нормально, что вокруг бардак?" Глядишь,наведут порядок.. . За бардак в комнате есть последствия: я туда не захожу на ночь почитать, объясняю, что мне не комфортно. ..Года 4 не пинаю их по поводу уборки в детской. С годами стало все приличнее. Сейчас сыну 12., дочери 7. Пару лет назад все лежало на полу сплошным слоем, сейчас ковер виден.)
По поводу мытья полов: территория поделена между всеми членами семьи (кроме самого мелкого, шестимесячного) с учетом желания каждого. Могли бы промывать лучше и чаще, но в общем нормально. как-то так.

Аватара пользователя
inkognito
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:44
Откуда: Томск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение inkognito » 05 окт 2015, 10:46

моет посуду, пылесосит, мусор выкидывать, с собой гуляет, полы моет, в магаз ходит
моему нет семи и все это он делает с радостью :hihi:
тьфу-тьфу чтоб не сглазить :love:
постель заправлять не любит
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Аватара пользователя
Татьянушка
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 24 май 2009, 22:00
Откуда: Северск

Re: Домашние обязанности ребенка

Сообщение Татьянушка » 29 дек 2015, 22:14

:)
Аквааэробика в Северске, бассейн "Катран" 90 шк! ул. Горького 37А , тел. 54-14-73 :swim:

Аватара пользователя
Кроша
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:12
Откуда: г.Томск, ул. Нахимова

Домашние обязанности ребенка

Сообщение Кроша » 11 янв 2016, 14:46

Старшему скоро 7, в своей комнате убирает всегда сам, в игрушках, книгах, заправляет кровать, пылесосит, просит иногда вымыть посуду и полы,я не против, пока есть желание пожалуйста, иногда готовим вместе , любит овощи чистить и с тестом возиться. Считаю, что не повредят знания, насильно не заставляю конечно, но он знает , что за порядком в своей комнате отвечает только он.
два подснежника :love:

Аватара пользователя
dream_for_ best_life
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 17:00

Домашние обязанности ребенка

Сообщение dream_for_ best_life » 12 янв 2016, 11:52

Из своего опыта мы заметили, что ребёнок с удовольствием возьмётся за уборку, если будет чувствовать, что это его территория. Мы разрешили ребёнку самому сделать дизайн своей комнаты и воплотили его чудо дизайн. Он руководил ремонтом. Теперь чувствует себя хозяином своей комнаты и сам содержит её в чистоте
Сын - 12.04.2009 - Любит танцы и сноуборд :da:

Аватара пользователя
Sonata
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:12

Домашние обязанности ребенка

Сообщение Sonata » 09 фев 2016, 16:40

Мои все из под палки делают.

маруся мама 80
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 11:53

Домашние обязанности ребенка

Сообщение маруся мама 80 » 21 фев 2016, 16:18

Очень интересно посмотреть как у других обстоят дела :) , у меня старшей 9лет и иногда она самостоятельно убирает и игрушки, и пыль вытрет,и чай нальёт , а сегодня проявила желание почистить овощи :roll: . Да я и не принуждаю , зато вот младшая 3г. сама больше проявляет желание мне помогать, особенно в готовке . Я вообще придерживаюсь мнения, что заставлять что то делать насильно нет смыла, ещё не известно чем это обернётся в дальнейшем .

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Домашние обязанности ребенка

Сообщение alЁnushka » 21 фев 2016, 16:57

dream_for_ best_life писал(а):Из своего опыта мы заметили, что ребёнок с удовольствием возьмётся за уборку, если будет чувствовать, что это его территория. Мы разрешили ребёнку самому сделать дизайн своей комнаты и воплотили его чудо дизайн. Он руководил ремонтом. Теперь чувствует себя хозяином своей комнаты и сам содержит её в чистоте
Это здорово :vo:

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Домашние обязанности ребенка

Сообщение Ambrela » 04 апр 2016, 15:03

Интересная тема.
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Домашние обязанности ребенка

Сообщение irenkas » 04 апр 2016, 15:39

двое мальчиков 4 и 7лет (аутист) уборка игрушек с "мама помоги мне", унести грязные вещи в ванну, если что разлили иди за тряпкой и вытирай с напоминанием конечно, посмотри что брат делает, но это больше контроль и чтоб под руку не лезли. Раскладывание сосисок на пицце, есть попытки раскатать. Мелкие поручения в виде принеси, особенно хорошо идет принеси пульт :), зимой пытаются снег копать мелкими лопатами-получается плохо. на мыть посуду есть мама и посудомойка как и на стирку, подметают, но плохо, приходится за ними повторно делать. Пробовала в прошлом году заставлять мне помогать копать-плохо хвалило на 3 раза кинуть и по своим делам. Баню топить под приглядом взрослого с удовольствием. вещи самому в шкафу взять и одеть-уже хорошо, ноя не считаю это дом. работой. Отрезать полпалки колбасы самостоятельно вроде плюс, но и тут же минус :crazy: Ходить в магазин со мной-обязанность катить тележку и помогать нести дамскую сумочку или пакет если легкий- нормально без отпиралок. Разбирать пакет с покупками- мелкая но помощь. когда гладить и готовить будут я стану счастливой мамой :da: а вообще я за трудотерапию с детства, на прислугу не зарабатываем
 
Изображение

Аватара пользователя
Easily
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 17:46
Контактная информация:

Домашние обязанности ребенка

Сообщение Easily » 23 дек 2016, 15:38

Я стараюсь не принуждать ничего делать, а то потом совсем отвращение появится у ребенка. Но никак не могу заставить убираться в своей комнате, никакие уловки не помогают.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»