Мобильный телефон и планшет для ребенка нужен или нет ?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Qbert

Мобильный телефон и планшет для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Qbert » 03 июн 2009, 13:27

В стал вопрос о покупке сотового, когда мое чадо запросило "сотик" (5 лет). Вот и тема для обсуждения, какой возраст вы считаете оптимальный для покупки "сотика"?


Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Spacemanova » 03 июн 2009, 16:17

Я считаю, что необходим он тогда, когда ребенок самостоятельно куда-то направляется.
Например, начало школьной жизни. Больше он будет необходим маме, интересоваться ребенком.

В возрасте до 7 лет смысла в сотовом не вижу. Если только вы не хотите, чтобы ребенок выставлял на показ сотовый, хвастался им, перекладывал по карманам, переживал о нем.

Определитесь - для чего?
Если вы ходите в сад, то точно там не дадут брать его в группу, да еще и потеряться может из кабинки.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Девушка

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Девушка » 04 июн 2009, 08:01

Думаю в 5 лет он ему еще не нужен, так как в сад вы его сами водите и забираете тоже.
А тогда зачем ему он? чтобы хвастаться?
Я считаю что детям сотовый понадобится только в школе и то не 1 классе

Аватара пользователя
Севела
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:21
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club113674999

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Севела » 04 июн 2009, 08:04

С началом школьной жизни, особенно если и мама и папа работают, а ребенок начинает жить самостоятельной жизнью. В нашем случае телефон для ребенка (читай для мамы) был просто необходим:)

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Leonid_PS » 04 июн 2009, 08:55

Своим даем сотовый только при необходимости удаленной консультации или ч.л. подобного. Например, отправляем в аптеку за лекарством, может понадобиться уточнение. Даем сотовый с собой. Или вчера была ситуация. Поехали с Анжелой и старшим сыном по делам, попутно, но в разные точки. Чтобы потом нормально встретиться - дали с собой сотовый. Ну и так далее. Один сотовый всегда дома (стационарного нет).
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Melitta » 04 июн 2009, 10:36

У нашего сына появился в 5 лет. Бабушка подарила ему свой старый. Большую часть времени дома на полке лежит :crazy: Хотя был как-то зимой случай. У него соревнования были. Тренер детей забрал, а родителям сказал через 2 часа придти. А через 1 час с небольшим сын уже звонит, все отыграл, приезжайте за мной. И еще если он дома один остается, ему проще с мобильного мне позвонить в случае чего, там только 2 кнопочки нажать надо, а не 11 как на городском (да еще и ошибиться легко).

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение ЕвГерда » 05 июн 2009, 16:25

Сын закончил первый класс. Сотик не пригодился НИ РАЗУ. Хотя, у всего класса есть и он грустил, что у него нет. Не давала ему телефон принципиально, (хотя на всякий случай купила, думала - пригодится , дадим), они с этими телефонами только играют и больше ничего. Пусть лучше отдохнут на перемене.
Доче тоже дала сотик со второго класса, но он у неё, в основном, дома лежит. Если в школу берёт, то звонит сказать: "Привет , мама, как дела, А у нас сейчас рисование было, мы рисовали собаку ...ит.д." или фоткает на него. Детей мы встречаем-провожаем, они сами никуда не ходят, поэтому необходимости в сотовом нет. Только поиграть с ним. Но, если дети у кого-то ходят сами, тогда конечно - вещь нужная.

Да, еще он выручал, когда свет дома отключали и отключался соответственно радиотелефон. Если дети дома были одни, то держали связь через сотик. И вообще , мы все дружно "забыли" о том, что штука это по большому счету вредная. Чем позже начинаешь пользоваться, тем лучше. ИМХО.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Esfir » 07 июн 2009, 22:17

У моей с пяти лет. Пользуется очень редко, но действительно проще набрать с сотового на сотовый, чем запоминать у всех родственников по 10 цифр номера :rolleyes: В школу буду обязательно давать. Не думаю, что там есть чем хвастаться - нам в б/у барахолке 50 рублей за него предложили :crazy: Лучше уж с ребенком связь держать.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Эля Фиолетова » 07 июн 2009, 22:21

Это хорошо,что ребенка дешевый телефон устроил.А о доче тут бабушка старый телефон отдала,она как-то без энтузиазма его взяла.А недавно объявила:В школу мне с фотокамерой сотовый купите.С таким обычным я не буду ходить :o

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение ЕвГерда » 08 июн 2009, 08:38

У моей старшей с фотокамерой, но она тоже хочет новый, потому как там, видите ли, снимки не резкие получаются... :hihi: Еще нам просто необходим диктофон и ....еще какая-то байда название которой я не помню :o Нет предела совершенству.....

А мы все телефоны ( и городские и сотовые) загрузили в радиотелефон. И тоже можно с одной кнопочки дозвониться, если дети дома одни.

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Leonid_PS » 08 июн 2009, 08:53

Однажды зашел в магазин сотовых и случайно стал свидетелем разговора девочки лет примерно 5-6 с папой (по телефону она ему звонила). Больше всего "понравилась" фраза: "Папа, ну какой ты глупый, он всего 10 тысяч стоит". На вид не скажешь, что девочка из суперобеспеченной семьи.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
ЕвГерда
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:46
Профиль Vkontakte: https://vk.com/foto_tomsk_seversk

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение ЕвГерда » 08 июн 2009, 09:20

Мне тоже доча младшая однажды звонила из садика. Звонит на работу, на городской телефон и начинает вести со мной светскую беседу :hihi: про погоду и настроение. Поболтали мы с ней и я спрашиваю, кто её пустил-то к телефону в садике, а она говорит - "А это не садовский телефон, это Кате на 5 лет подарили, мы все мамам теперь звоним" :hihi:
Последний раз редактировалось ЕвГерда 09 июн 2009, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Листья
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:12
Откуда: Томск, ДОСААФ

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Листья » 09 июн 2009, 09:05

В саду телефон противопоказан.
А вот школьнику нужен, если ребенок сам ходит из школы и после школы куда-то. Передвижения ребенка в городе предпочитаю контролировать, школа у нас не во дворе а в 3 остановках от дома, ходит из школы сама. Сама ездит на танцы, вышла - позвонила, приехала - позвонила. Если какие-то изменения в расписании - отменили уроки или наоборот, после уроков поехали куда-то классом - тоже звонит. В остальных случаях все можно обсудить вечером дома, а не по телефону, тем более, мобильному. Стараюсь к этому приучить ребенка.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

ДанинаМама

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение ДанинаМама » 26 авг 2009, 11:43

У моего телефон лет с 6, очень удобно вызванивать его, когда гуляет на улице. Позвонила-ребенок через 3 минуты дома, и не нужно бегать, искать по соседским оградам.

Аватара пользователя
ДочкаЛиза
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 19:54
Откуда: Томск

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение ДочкаЛиза » 26 авг 2009, 11:44

мой в 13 лет пришел к выводу,телефон ему не нужен :hihi:
 
сыну 20, дочери 9

Аватара пользователя
Яната
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:39
Откуда: Томск

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Яната » 26 авг 2009, 12:42

jane-8410 писал(а): И вообще , мы все дружно "забыли" о том, что штука это по большому счету вредная. Чем позже начинаешь пользоваться, тем лучше. ИМХО.

Полностью согласна. Сотовые очень вредны, особенно для детей. Поэтому я своему сыну сразу сказала, что сотовый он получит не раньше чем в 12 лет, и то для крайних случаев. Тем более, что никакой необходимости в сотовом сейчас у него нет. Школа рядом, один он никуда не ездит, если идет в гости, обязательно скажет, к кому и домашний телефон даст.
Я, кстати, сама сотовым редко пользуюсь, только в случае необходимости. А так стараюсь звонить с домашнего или рабочего.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Аватара пользователя
yuliasha
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 22:36

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение yuliasha » 26 авг 2009, 21:59

Конечно, сотовый необходим,но не с 5 лет. У нашей появился со 2 класса. Раньше переживала, что не могу ребенка проконтролировать, теперь переживаю, если не могу дозвониться, начинаешь сразу думать все, что в голову приходит. Но с телефоном спокойнее. А вот всякие "навороты" (видео, фото, дорогой дизайн и т.д.) незачем, только отвлекают на уроках.

Аватара пользователя
FаНатик
Солнышко форума
Сообщения: 8783
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 15:06
Откуда: кировский р-он

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение FаНатик » 26 авг 2009, 22:07

У нас с шести лет сотовый.. Всегда когда один оставался, звонил, говорил что ему купить в магазине и интересовался как скоро дома будем. В школу нужная вещь всетаки, пришел позвонил, отучился тоже сообщил. Да и с друзьями и бабушками болтает постоянно. Правда этим летом совсем его забросил, отдыхать видимо без связи хорошо :)
Хорошо, когда есть человек, который пишет, и ты улыбаешься...))
 
два славных сыночкаИзображение

21.12.99 и 20.12.09



и лапочка дочка
Изображение

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 26 авг 2009, 22:57

ДанинаМама писал(а):У моего телефон лет с 6, очень удобно вызванивать его, когда гуляет на улице. Позвонила-ребенок через 3 минуты дома, и не нужно бегать, искать по соседским оградам.

Некоторые детки быстро понимают что без телефона дольше гулять получается! :hihi:
У моей со второго класса. Для меня вещь незаменимая, дочь всегда на связи! И если уходит на улицу без телефона, я очень часто начинаю тревожиться!
Раньше доставались мои "по наследству", а вчера купили "личный", взамен утерянного папой... Радости нет предела... :yes:
Но она у меня уже не пятилетка! В пять лет, считаю, он сООвсем не нужен!!!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение amel » 31 авг 2009, 00:54

для детей мобильный телефон очень вреден, гораздо вреднее чем для взрослых.
исследования говорят, что пользование мобильным телефоном, сильно повышает риск рака мозга.
своему ребенку я так и сказала - что детям нельзя. и сама пользуюсь им по-минимуму.
поищите в сети - информация об этом в свободном доступе.

PS солидарна с Янатой оказалась )))

korablik

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение korablik » 01 сен 2009, 14:22

братишке двоюродному подарили сотовый в 7 лет,сейчас ему 9,но он до сих пор им не пользуется,говорит не нужен он ему и что потерять боится.Приходит со школы звонит маме с домашнего,что пришел :roll:

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Cin » 27 сен 2009, 16:55

я сыну купила в 3 классе сотовый. когда уже он сам начал ходить со школы домой. звонил - уроки закончились и когда приходил домой.
ой, а щас пошла уже - у кого круче телефон, 2 телефона сделал "ой он у меня упал". купила не дорогой но многофункциолнальный. мой по сравнению с ребенским отстой полный, стыдно вытаскивать при людях :hihi:

illusion

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение illusion » 26 окт 2009, 12:38

да вредно пока не купили
один ребёнок ни куда не ходит
но возможно к школе придётся купить
Вложения
firefly.jpg
вот такой телефон придумали для детей, ни чего лишнего.

illusion

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение illusion » 26 окт 2009, 12:39

С помощью телефона Firefly ребенок сможет совершать только звонки, поскольку функция SMS, как и буквенная клавиатура в аппарате не предусмотрена. Самое главное в телефоне — две кнопки для связи с родителями и кнопка для автоматической связи со службой спасения 911. В Firefly есть небольшой дисплей, функция Caller ID и телефонная книга на 20 номеров.

Детям понравится имеющаяся возможность менять разноцветные полупрозрачные панельки, а крепление к школьному рюкзаку уменьшит вероятность потери мобильника. Обычно в детские телефоны встраивается еще и GPS-модуль, чтобы иметь возможность определять местонахождение ребенка. В Firefly такой функции нет. Цена на этот детский телефон великовата, она сопоставима с ценой обычного «взрослого» мобильника — 200 долларов.

А ещё я читала на сайте мегафона про тариф смешарики там тоже GPRS и 2 номера на которые можно звонить бесплатно

Olga1976

Re: Мобильный телефон для ребенка нужен или нет ?

Сообщение Olga1976 » 10 ноя 2009, 22:23

А я против того,чтобы так рано покупать ребёнку сотовый...Согласна,что он необходим в некоторых случаях,смотря какие!
Всё зависит от режима дня,занятости ребёнка и дел.Вот поэтому и надо думать,когда его покупать,для чего и др.

Своему сыну(ему только 8 лет) пока не собираюсь покупать его...Ему он совершенно не нужен.... :)

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»