Мобильный телефон и планшет для ребенка нужен или нет ?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Melitta » 18 янв 2014, 12:59

krot писал(а):Зачем из такой вещи делать запретный плод, если можно разрешать, но контролировать. У нас на планшете только развивающие игры: учить буквы, счет, головоломки.
контроль это тоже запретный плод, ибо разрешаешь полчаса-час, а ребенку этого мало. хочется еще, но запрет.


МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение МaкSимКа » 18 янв 2014, 13:03

У нас тоже строго по времени, в основном игры у нее и раскраски там. Потом все убирается, папа наш строг, не забалуешь с ним.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Алина » 18 янв 2014, 15:28

Melitta
с другой стороны есть вещи, которые современные дети должны знать и уметь пользоваться.
И от этого никуда не деться, как бы нам не хотелось.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Melitta » 18 янв 2014, 15:33

Алина писал(а):Melitta
с другой стороны есть вещи, которые современные дети должны знать и уметь пользоваться.
И от этого никуда не деться, как бы нам не хотелось.
для этого не обязательно ребенку иметь персональный планшет (в теме же именно так ставится вопрос).


Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Ninel » 18 янв 2014, 17:24

Cчастье есть писал(а):Но планшет или ноут? Так там столько всего полезного и интересного
Алина писал(а):совсем не подпускать ребенка тоже не правильно
Согласна и с тем, что контролировать нужно, и с тем, что отлучать от современной информационной системы нельзя.
Хочу в связи с этим спросить - пользуется ли кто-нибудь техническими средствами контроля - вроде программы "родительский контроль" или других? Особенно интересует для планшета с Android. У меня девица в свои 9 лет совсем еще не "хакер" и не "патологический игрок", но время быстро идет...

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 19 янв 2014, 13:48

Алина писал(а):а ребенку сколько лет? компом вообще поьзуется?
4 класс. разрешаем программировать иногда или в заочных олимпиадах участвовать.
krot писал(а):Зачем из такой вещи делать запретный плод, если можно разрешать, но контролировать.
мы это проходили. с тем, что вызывает зависимость, это не работает.
У нас на планшете только развивающие игры: учить буквы, счет, головоломки.
Отрицательно отношусь ко всем развивайкам. Поэтому, с младшим мы не повторим тех ошибок, что допустили со старшим.

До школьного возраста форсированное развитие интеллекта пройдет за счет недоразвития телесного и душевного. (ребенок будет слабым, болезненным, с плохим воображением). Для интеллекта время будет в более старшем возрасте. Кроме того, это согласуется с этапами развития мозга. Сначала мозг растёт физиологически, и только потом начинается этап структурного роста. А если родители начинают развивать структурно, то физиологический рост приостанавливается.

До школьного возраста ребенку нежелательно давать информацию - учить цвета, названия чего бы то ни было, читать, считать и т.д. Вместо интеллектуального, его должны окружать образные явления - сказки, природные явления вместо пластиковых уродцев, свободная игра (а не по правилам), свободное творчество (пусть рисует каляки-маляки, и не надо ему рисовать стандартные домик с солнышком). В общем, я сторонник вальдорфской педагогики ))

В современном мире не уйдет от ребенка умение читать, считать, писать, работать за компьютером. Ребёнок всё-равно это освоит. Но зачем забивать всем этим головы совсем малышам, которые должны в этот момент развивать фантазию?

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Cчастье есть » 19 янв 2014, 13:56

amel
развивайки то чем не угодили? :crazy:
До школьного возраста форсированное развитие интеллекта пройдет за счет недоразвития телесного и душевного. (ребенок будет слабым, болезненным, с плохим воображением).
почему обязательно "за счет"? Амель, ну ты просто как всегда- у тебя черное и белое, никаких промежуточных вариантов))))
Моя старшая ходила в развивайки, играла в развивающие игры, а так же с 5 лет профессионально занималась спортом. Лет с 3- танцы и бассейн. Ничего не слабая и не болезненная. Воображение уж вообще непонятно, каким боком ты приплела :rolleyes:
До школьного возраста ребенку нежелательно давать информацию - учить цвета, названия чего бы то ни было, читать, считать и т.д.
это уж вообще без комментариев :crazy: такому ребенку будут "очень рады" в школе, когда другие дети кто бегло, а кто по складам читает, а тут кто=то вообще даже названий цветов не знает :da:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 19 янв 2014, 14:04

amel
Мы видимо с разных планет :crazy:
Я наоборот считаю что ребенка надо развивать, давать как можно больше информации, не насильно, а если есть у него желание воспринимать, мы иногда смотрим взрослые энциклопедии с картинками, я рассказываю про древние цивилизации и космос, и мне нравится что моя 4рех летняя дочь этим увлечена, задает вопросы.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Тенма » 19 янв 2014, 14:04

а первоклассники носят планшет в школу?
Да :da: Работаю с первоклассниками, и удивляюсь. Треть с планшетами. В свободную минутку достают. Я думаю, это вообще лишнее в школе. Отвлекает, мешает и усиливает классовые различия между детьми. Типа "у кого нет айпада, тот лох, а у кого айфон5 - тот классный тип". Прослеживается такое у первоклашек, и это печально, что родители сами это провоцируют.
Изображение

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 19 янв 2014, 14:05

я считаю что возможности мозга безграничны 8-)
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Cчастье есть » 19 янв 2014, 14:06

Тенма
это да, есть такое. я своей 5-класснице планшет из дома выносить не разрешаю, а телефон самый простой у нее. Так она причитает, что "у всех сенсорные". :crazy:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 19 янв 2014, 14:06

Или, представьте, у ребёнка идет формирование образа мира, в котором он живет. Но вместо того, чтобы проводить время на улице, на природе, он часы своей жизни (а у некоторых горе родителей и дни) отдает лицезрению не самых лучших образцов творений рук человека, имею ввиду персонажей компьютерных игрушек или современных мультфильмов. Вы хотите, чтобы образ мира, в котором мы живем, у вашего ребенка ассоциировался с этими монстриками? Ведь все воспринятые образы в детстве, надёжно впечатываются в подсознание, взрослые будут помнить об этом всю жизнь. Так что мы вложим как базовое представление о мире нашим детям? Ну это так, немного отвлеченной философии.

Счастье есть, спорить не буду, просто высказала своё мнение. :)

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение amel » 19 янв 2014, 14:21

krot писал(а):Я наоборот считаю что ребенка надо развивать, давать как можно больше информации, не насильно, а если есть у него желание воспринимать, мы иногда смотрим взрослые энциклопедии с картинками, я рассказываю про древние цивилизации и космос, и мне нравится что моя 4рех летняя дочь этим увлечена, задает вопросы.
я тоже считаю, что ребенка надо развивать. но современные родители слишком увлечены интеллектуальным развитием, а мир много шире, богаче и глубже энциклопедических знаний :) как показывают наблюдения, с возрастом, интеллектуально дети выравниваются, получавшие раннее развитие и не получавшие. но те, кто потеряли детство за получением информации, недополучили чего-то другого.
Cчастье есть писал(а): а тут кто=то вообще даже названий цветов не знает :da:
дорогая Счастье есть, это у тебя скорее "черное и белое". в современном мире, в городской среде, не может произойти такого, что ребенок вырастет и не будет знать цвета. это невозможный сценарий. :)

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 19 янв 2014, 14:24

Да-да интеллектуально выравниваются :crazy:
Пусть у каждого будет своя правда 8-)
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Тенма » 19 янв 2014, 14:29

Вообще, согласна полностью со всеми постами amel. Все правильно. Знаю по себе, для меня это огромная проблема, она ломает мою жизнь, не говоря уж про ребенка. Я имею ввиду, сколько времени у меня забирает телевизор, компьютер, смартфон(((( Умом понимаю, что, даже делая что-то простое вместо этого, добилась бы уже больших успехов. Но все это бесценное время моей жизни поглотил виртуальный мир. Обидно, но не могу просто взять и исключить это из моей жизни. Что это означает? Это означает зависимость. Печально, но факт.
Изображение

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Cчастье есть » 19 янв 2014, 14:30

да что уж из крайности в крайность кидаться- конечно, интеллектуально напичкивать ребенка, пытаясь из него сделать вундеркинда, не следует. Но и ограничивать в элементарных знаниях- к чему? Есть возрастные нормы, кстати, так вот, к школе и считать должен в пределах десятка и буквы знать и многое другое :da:
если ребенок с нормальным интеллектом. :da:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 19 янв 2014, 14:31

Телевизор исключила очень просто, все остальное не хочу исключать, меня устраивает такая зависимость.
Считаю что по телевизору нет ничего полезного, если хочу посмотреть фильм, качаю его в инете или иду в кино.
Последний раз редактировалось krot 19 янв 2014, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Cчастье есть » 19 янв 2014, 14:31

Тенма
:?: вы взрослый человек и совсем себя не контролируете?
у меня никто ничего не забирает, а в интернете я нахожу много полезного +общаюсь.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение krot » 19 янв 2014, 14:35

Интересно, а музыку ребенку можно слушать только классическую или звуки природы? :?:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Тенма » 19 янв 2014, 14:36

Cчастье есть, я просто имею ввиду, что не могу совсем исключить виртуальную реальность из своей жизни, хотя хотела бы. Да, получается, я не вполне себя контролирую. У людей есть слабости, понимаете? Зависимости. От еды у большинства есть зависимость, от компа, от никотина, от острых ощущений и т.д. И я - не исключение, к сожалению. Но стараюсь решить эту проблему, думая, прежде всего, о своей дочке.
Изображение

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Тенма » 19 янв 2014, 14:37

krot писал(а):Интересно, а музыку ребенку можно слушать только классическую или звуки природы? :?:
Обычно ребенок слушает ту же музыку, что и родители. По крайней мере, в этом возрасте. Если вы будете слушать только классику (с удовольствием), то разовьете у ребенка вкус именно к такой музыке (очевидность).
Но если вы слушаете какой-нибудь треш, а ребенку будете навязывать звуки природы, будет конфликт.
Изображение

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Ninel » 19 янв 2014, 15:11

А не смещаемся ли мы в сторону от проблемы, когда говорим о компьютерной зависимости? Если ребенок, забыв об уроках, прогулках и общении с друзьями, истово играет солдатики? А он круглосуточно читает тупые книжки или (т-т-т) журналы "сверхвзрослого" содержания? А если взрослый дядька, вместо того чтобы пойти и заработать детишкам на памперсы, читает умные и глубокие книги, круглосуточно лежа на диване? Это не зависимость?
Дело-то в содержании! Чем плохо получение информации из Инета? Чем хуже болтовня с друзьями в соцсети подъездной тусовки? А вы не общаетесь, например, здесь, на форуме?
Проблема в контроле информации, которая в Инете оказывается более доступной. Я вот маюсь - как достойно контролировать? Без лжи, подсматриваний и нарушения личных границ ребенка?

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Cчастье есть » 19 янв 2014, 15:16

Ninel
:vo: хорошо сказала
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Re: Нужен ли ребенку планшет?

Сообщение Сестра Хо » 19 янв 2014, 18:16

genius писал(а):Вот так красиво ответил мне свёкр:
Говорят, сколько людей, столько и мнений.
Это старая, как мир, ситуация. Я сам вырос в семье, где все дети читали. Знакомые говорили родителям: зачем вы позволяете детям так много читать, ведь это плохо для зрения, для психического развития, они вырастут книгоманами, которым ничего не будет интересно кроме книг. Когда росли наши дети, мне говорили: ограничте детям доступ к телевизору, иначе они превратятся в телеманов, которым ничего не будет интересно, кроме телевизионного мира. Теперь говорят про компьютер и планшеты, завтра, я имею в виду недалекое будушее, подобное будут говорить о вживляемых биочипах и т.д.и т.п. Моя мама мне рассказывала, что когда в ее детстве массовым стало радио, тоже самое говорили про радио и было много семей, у которых дома радио работало круглые сутки.
Глобальных выводов я делать не буду, единственно, скажу, все будет хрошо, ничего не бойтесь в этой жизни, наоборот экспериментируйте и, прежде всего, над собой.
В истории науки, в частности, медицинской, всегда были люди, которые новые лекарства и методы лечения испытывали прежде всего на себе. Для начала попробуйте на несколько месяцев исключить из своей жизни телевизор, компьютер и книги. И если действительно после этого ощутите подьем жизненных сил и станете жизнерадостной, то я тут же последую Вашему примеру и затем буду пропагандировать Ваш опыт доступным мне детям и взрослым. Чтобы это был научный эксперимент, предлагаю вести дневник, в котором ежесуточно отражать свое физическое и душевное состояние, ощущения, в общем все возможное.
Мне кажется, каждый из нас, каждое поколение, все человечество на протяжении своей, в общем то короткой жизни, проходит через такие ситуации, старые по идее, но каждый раз в новом обличье. Кто-то, возможно многие, спиваются, сходят с ума, уходят в религию или в гринпис, а кто-то проходит через все это и рвется к звездам.
Представим такую ситуацию. В эпоху палеолита, в уединеной горной долине живет племя неандертальцев и стадо мамонтов. И в этом племени появляется житейски сверхмудрый человек. И видя вокруг внешнюю бестолковость жизни, и принимая ее за правду, говорит соплеменникам: давйте жить правильно, давайте рожать только столько детей, чтобы на всех хватило места и пропитания в нашем мире. Для него долина - весь Мир. Давайте бережно относиться к природе, убивать ровно столько мамонтов, чтобы нам хватило на проживание и чтобы мамонты чересчур не размножались, Давайте учить и воспитывать детей так, чтобы они слушались беспрекословно родителей и старших по званию и возрасту. Тогда у нас будет вечный мир и благодать. И его послушались. И где то в горах до сих пор существует застывший мирок - племя неандертальцев и стадо мамонтов. Интересно.
Представим другую ситуацию. Есть много людей, которые поражают своей эрудицией. Кажется, они знают все обо всем. Их иногда называют умными, но никогда - мудрыми. В свое время я сам пытался для себя разобраться, кого люди называют мудрыми. И вот к чему я пришел. Допустим мне надо поучаствовать с незнакомым мне человеком в какой то жизненной ситуации: работе, отдыхе, путешествии, не важно какой конкретно, и я пытаюсь узнать о напарнике (который будет со мной в паре) что то у знакомых мне людей. Слышу конечно, разное, но один из них мне говорит: слушай, если случится такая-то ситуация, твой напарник поступит, скорее всего, так-то. Проходит время, реализуется эта ситуация и мой напарник поступает именно так, как предсказал знакомый. И я говорю себе: какой мудрый человек, все точно предсказал. А теперь главное. Людям и кому или чему бы то ни было, не дано предсказывать, нет мудрецов, которым можно верить и поклоняться. Будущее нельзя предсказать, будущее можно только строить, непрерывно, ошибаясь, падая, вставая, ничего не запрещая, а наоборот непрерывно, изо всех сил, пробуя и предлагая неизведанное, часто пугающее новое. новое и новое. Это трудно, ужасно, невыносимо завлекательно, но другого варианта я не знаю.
Поэтому Ваша гуру с мамкиного сайта, конечно мудрая, но это позиция премудрого пескаря.
:hlop: :vo: Превосходно. Спасибо вашему свекру.
  нестрашный психиатр

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»