Со скольки лет отдать ребенка в школу?

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Yfnfkmz » 02 фев 2017, 14:44

а я даже и не раздумывала, сразу решила в 7,5 отдавать
не знаю, хочется детство продлить, куда торопиться то
посмотрим теперь как оно будет :)


Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Перчик Чили » 02 фев 2017, 14:58

у нас тоже с мужем спор про то во сколько отдать ребенка в школу :rolleyes:
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Скарапея » 02 фев 2017, 15:49

Nino4ka1010 писал(а): Мне воспитатель вообще показала листочек, где черным по белому написано, что если ребенку на момент поступления ( или как правильно сказать) в школу, исполнилось 6,6 и он без каких либо отклонений (умственных или физических), то отправку в школу обязательна
А на листочке еще что-нибудь было написано? Ссылка какая-нибудь на нормативный акт?
Федеральный закон "Об образовании в РФ" гласит:
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Аватара пользователя
Nino4ka1010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:44
Откуда: Советский район

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Nino4ka1010 » 02 фев 2017, 16:25

Скарапея писал(а):
Nino4ka1010 писал(а): Мне воспитатель вообще показала листочек, где черным по белому написано, что если ребенку на момент поступления ( или как правильно сказать) в школу, исполнилось 6,6 и он без каких либо отклонений (умственных или физических), то отправку в школу обязательна
А на листочке еще что-нибудь было написано? Ссылка какая-нибудь на нормативный акт?
Федеральный закон "Об образовании в РФ" гласит:
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Честно, не помню подробности, но жирным шрифтом выделено было, что с 6лет и 6 мес....и т.д. Это точно, на этом сделан акцент.... :) . Дело в том, что мы только с января пошли в сад,(до этого жили в области), и с первых дней, разговор с воспитателями был о выпускном, на что я говорила, что хотелось бы с 7ми пойти в школу, не нынче, вот мне и предоставили тот самый листочек, где была выделена именно информация о том, что с 6,6 будут рассматривать и по словам воспитателя, я поняла, что может получится, что нас отправят раньше в школу......... Хотя уже, я думаю, что все таки нам разрешат остаться еще на год :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Ира, просто Ира » 02 фев 2017, 16:31

Nino4ka1010, в какой вы группе? Подготовительной? С 6,5 лет идти в школу это ваше право, а не обязанность. Но с другой стороны, если вы заканчиваете программу подготовительной группы, это основание вас из сада выпустить, а идти или нет в школу, это вам решать.

Аватара пользователя
Nino4ka1010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:44
Откуда: Советский район

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Nino4ka1010 » 02 фев 2017, 20:01

Ира, просто Ира писал(а): Nino4ka1010, в какой вы группе? Подготовительной? С 6,5 лет идти в школу это ваше право, а не обязанность. Но с другой стороны, если вы заканчиваете программу подготовительной группы, это основание вас из сада выпустить, а идти или нет в школу, это вам решать.
Да, в подготовительной. Я думаю мы еще годик походим, все таки :roll: ....хотя.... Психолог в саду сказала, что весной еще будет тестирование, я думаю тогда точно узнаем и решим. :) А пока еще вилами по воде.. :rolleyes:

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Перчик Чили » 02 фев 2017, 21:15

Ну узнаете вы весной, что в школу можно идти. А в школе уже набор окончен. Щас там уже битвы за школы идут.
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Yfnfkmz » 02 фев 2017, 21:25

ну не во всех же школах битва

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Ира, просто Ира » 02 фев 2017, 21:31

NatalikaVK писал(а): ну не во всех же школах битва
А к какой относитесь?

Аватара пользователя
Nino4ka1010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:44
Откуда: Советский район

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Nino4ka1010 » 02 фев 2017, 21:31

Перчик Чили писал(а): Ну узнаете вы весной, что в школу можно идти. А в школе уже набор окончен. Щас там уже битвы за школы идут.
Разве, а мне сказали, что в августе подавать заявки, доки....? :o ......... :?:

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Перчик Чили » 02 фев 2017, 21:38

С первого февраля приём заявлений. Да обычно же и на подготовку в школе ходят. Ну это конечно не обязательно. Но мне кажется полезно привыкнуть ребёнку к школе немного
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Yfnfkmz » 02 фев 2017, 21:41

Ира, просто Ира, мы по прописке в 47 пойдём

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Перчик Чили » 02 фев 2017, 21:51

"Прием заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленных за учебным заведением территориях, будет организован в период с 1 февраля до 30 июня.
Во многих школах уже набрали всех учеников. И никакой не август. Сходите на всякий случай в свою школу, узнайте всё. А то останетесь и без сада и без школы.
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Yfnfkmz » 02 фев 2017, 21:52

в августе то конечно уже может быть и поздно
в августе уже обычно списки вывешивают с классами

Аватара пользователя
Nino4ka1010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:44
Откуда: Советский район

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Nino4ka1010 » 03 фев 2017, 08:21

Перчик Чили писал(а):
"Прием заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленных за учебным заведением территориях, будет организован в период с 1 февраля до 30 июня.
Во многих школах уже набрали всех учеников. И никакой не август. Сходите на всякий случай в свою школу, узнайте всё. А то останетесь и без сада и без школы.[/quot
Перчик Чили писал(а):
"Прием заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленных за учебным заведением территориях, будет организован в период с 1 февраля до 30 июня.
Конечно схожу! Спасибо вам большое! :flow: Вот блин, а я летом звонила узнавала, мне сказали, что в августе подачать заявления :-( . Мы еще не по прописке, а по фактическому проживанию. Прописка у нас, аж на Лазо :rolleyes: :rolleyes: Еще сказали, что сначала принимают, те кто прописан, а уже потом, если места остаются, тех кто просто проживает по адресу который закреплен к этой школе :?:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Yfnfkmz » 03 фев 2017, 13:34

ну вот с 1 июля и принимают документы не по прописке

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Алина » 03 фев 2017, 13:39

Nino4ka1010 писал(а): а уже потом, если места остаются, тех кто просто проживает по адресу который закреплен к этой школе
и будут вы ходить в школу за тридевять земель от места проживания

Аватара пользователя
Nino4ka1010
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:44
Откуда: Советский район

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Nino4ka1010 » 03 фев 2017, 13:49

Алина писал(а):
Nino4ka1010 писал(а): а уже потом, если места остаются, тех кто просто проживает по адресу который закреплен к этой школе
и будут вы ходить в школу за тридевять земель от места проживания
Вот-вот :cry:

Аватара пользователя
Chibis
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:16
Откуда: Томск-1

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Chibis » 04 фев 2017, 09:28

Мы были в подготовительной группе в саду 2 года, на первый выпуск было в мае 6,3 года, то есть к 1 сентябрю было бы 6,6 лет. В школу решили не отправлять, хотя по тестам был готов к школе, остались ещё на год в саду по своему желанию, никто из сада не выгоняет. Ни капельки не пожалела, что пошли в школу в полных 7 лет. За год стал значительно взрослее, самостоятельнее . Ни на какие курсы подготовки к школе не ходили, учится хорошо и с удовольствием, сам ходит в школу, сам ездит на тренировки, сам делает уроки. Кстати, молочные зубы передние выпали только в школе и до сих пор новые ещё даже не "проклюнулись", так что связи с ними и готовностью к школе не вижу. Нам скоро 8 лет будет.

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Ира, просто Ира » 04 фев 2017, 12:12

Chibis, это в каком году было?

Аватара пользователя
Chibis
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 00:16
Откуда: Томск-1

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Chibis » 04 фев 2017, 12:20

Ира, просто Ира писал(а): Chibis, это в каком году было?
Ну мы первоклассники сейчас

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Ma_Linka » 04 фев 2017, 12:39

У моего старшего сына сейчас в первом классе почти треть детей, которые пошли до 7 лет, но это всё осенние детки. А одному мальчику даже 8 было на 1 сентября.
Моё мнение, что надо в школу идти ближе к 7 годам, 6,6 - рано.
У второго сына как раз такая пограничная ситуация, на 1 сентября ему будет почти 6,6, но он в школу пойдёт через год.

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Каркуша » 04 фев 2017, 13:59

Chibis писал(а): Мы были в подготовительной группе в саду 2 года, на первый выпуск было в мае 6,3 года, то есть к 1 сентябрю было бы 6,6 лет. В школу решили не отправлять, хотя по тестам был готов к школе, остались ещё на год в саду по своему желанию, никто из сада не выгоняет. Ни капельки не пожалела, что пошли в школу в полных 7 лет. За год стал значительно взрослее, самостоятельнее . Ни на какие курсы подготовки к школе не ходили, учится хорошо и с удовольствием, сам ходит в школу, сам ездит на тренировки, сам делает уроки. Кстати, молочные зубы передние выпали только в школе и до сих пор новые ещё даже не "проклюнулись", так что связи с ними и готовностью к школе не вижу. Нам скоро 8 лет будет.
Все как у нас, только зубы поменялись еще в 6-7 лет. :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ира, просто Ира
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 16:58
Откуда: Томск, Лебедева/Киевская

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Ира, просто Ира » 04 фев 2017, 18:13

Chibis писал(а):
Ира, просто Ира писал(а): Chibis, это в каком году было?
Ну мы первоклассники сейчас
Может что-то поменялось, не знаю, но мы в итоге решили пойти в прешколу.

Аватара пользователя
Яшка
Сообщения: 10414
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 21:53
Откуда: Томск, Каштак 2

Со скольки лет отдать ребенка в школу?

Сообщение Яшка » 04 фев 2017, 19:13

Мои дети пойдут в школу в 7.5 лет. Я сразу так решила. И никак по-другому. Учитывая нагрузки в школе и вообще всю эту взрослую жизнь хочется отодвинуть немного и как можно больше гулять и играть.
Мальчик одуванчик 14 марта 2011г
Девочка ромашка 17 апреля 2014г
Девочка лютик 17 августа 2020г

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»