Режим

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Tomasa
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:40

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Tomasa » 03 сен 2012, 20:17

Всем доброго дня!:) У нас тоже проблема со сном...нам 2 месяца. у нас проблема засыпать на ночь, если в 2 часа ночи заснет, то хорошо. Просыпаемся мы 7-8 утра, поедим, через 1-1,5 засыпаем на 2 часа примерно где то до 13-14, покушаем и снова спать. и то не всегда...с этого момента мы можем не спать, в последнее время специально в 15-16 едим гулять на Буревестник( на машине чтобы она заснула, хорошо засыпает в машине) спим и гуляем до 18-19 и то не всегда получается ...с этого момента мы не спим до 2 часов ночи... купаемся в 9 вечера, кормимся... тут начинаются капризы и плач ( чаще всего мучают колики поэтому и плачет) видно что она хочет спать, засыпает но на минут 15-20 и заново просыпаемся. Так и до 2 часов укачиваем ее... если засыпает в 2 часа ночи просыпаемся 4-5 утра, кушаем и засыпаем, но не надолгл...просыпаемся через мин.40 или час...и так до 7-8 утра. Может тоже к неврологу показаться?) в поликлинике смотрелись все нормально сказали))) Подскажи что - нибуть нам! :oops:
Изображение


Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Надежда Иршенко » 03 сен 2012, 22:31

Tomasa, добрый день!
судя по графику снов, который вы привели, то дневные сны у вашего ребенка более 2 часов, так ли это? и сколько всего снов получается в течении дня? Как вы укладываете спать дочку?

Lusi_
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:40
Откуда: пос.Зональная Станция

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Lusi_ » 04 сен 2012, 10:35

А нам что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Tomasa
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:40

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Tomasa » 04 сен 2012, 15:35

Надежда Иршенко (Васильева) писал(а):Tomasa, добрый день!
судя по графику снов, который вы привели, то дневные сны у вашего ребенка более 2 часов, так ли это? и сколько всего снов получается в течении дня? Как вы укладываете спать дочку?
Бывает что спит и 2 часа, но не больше трех...и то не всегда, может просыпаться...повертит головой похнычет и спать дальше и это не больше трех часов...в основном спит примерно 1,5 часа. 3-4 раза за день спит, перерыв между сном днем 1-1,5 часа, а вечером может вообще не спать. укладываем спать дочу трясем в вертикальном положении, в горизонтальном никак не лежит и спит на животе крепче чем на спине.
Изображение

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение colibr_Y » 04 сен 2012, 18:15

Lusi_ писал(а):Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 8 месяцев. Начала отучать от груди и сразу возникли проблемы с засыпанием днем и ночью, т.к. засыпали мы всегда только на груди. Пока оставила грудь перед дневным сном, иначе совершенно невозможно уложить спать. Перед ночным сном теперь не кормлю, но на засыпание у нас уходит примерно 1-1,5 часа.
Наш примерный режим дня: просыпание в 8-9 утра (уже без тити), умывание, завтрак примерно в 10. Затем либо гуляем на улице, либо играем дома (зависит от погоды). В 12-13 - обед. После него почти сразу дневной сон, засыпает с титей за 10 минут. Без тити спать отказывается, чтение книжек и колыбельные не помогают - просто сидит в кроватке, слушает или играет. Спит часа 2-2,5. Затем - полдник, и идем гулять или играть дома. Потом приходит с работы папа, ужинаем с папой и далее - активные игры с папой, или идем гулять. В 21 - купание, в 21-30 - последний ужин, смотрим "спокойной ночи" и в 22-00 идем укладываться спать. Идем с боем, с ревом, с капризами. Ложу в кроватку, рассказываю сказку, она вертится в кроватке, встает, ходит, снова укладывается, я рассказываю сказку уже по пятому кругу - и так длится час-полтора, потом засыпает.
Так вот у меня вопрос: как наладить дневной сон - без тити? И как наладить ночное засыпание без скандалов? И еще - почему утром просыпается почти всегда с плачем?
Lusi, у нас та же песня была и есть. Днём спит на улице в коляске, засыпает за 10 минут. Дома никак. Зимой выкручивались тем, что помыли коляску и точно так же ездили по дому с коляской и он за 5 минут засыпал. Без неё ни в какую.
На ночь тоже по-началу в коляске дома засыпал, потом без неё на нашем диване стали укладывать. Был честно говоря кромешный ужас: час-полтора ора и засыпание от изнеможения. Сказки слушал минут 15 и надоедало ему. Кормили хлебом и пока жует успокаивается, что по сути имитация грудного вскармливания. Сходили к психологу, сказал, что у ребёнка внутреннее напряжение, объяснил какое делать упражнение и стал засыпать за 10-15 минут и уже с меньшим плачем. Причём не постепенно это время засыпания сократилось, а резко, просто стал быстро засыпать. Но у нас еще есть неврологические причины для плохого засыпания и сна есть.

Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Надежда Иршенко » 06 сен 2012, 10:25

Tomasa, Lusi_, написала Вам ЛС

Аватара пользователя
*Снежинка-Маринка*
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 12 май 2011, 01:35

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение *Снежинка-Маринка* » 08 сен 2012, 00:03

Здравствуйте! Прошу помочь советом :)
У нас такая ситуация: сынуле 2г и 1 мес, 3 недели назад заболел стоматитом, отказался от груди, стоматит вылечили, грудь просить перестал, предлагаю-не берет, правда перед ночным сном постоянно наглаживает (не знаю правильно ли это, может не нужно давать?)
До болезни всегда засыпал с грудью в одно и тоже время, и днем и вечером.
Сейчас днем невозможно уложить спать, играет, просит мультики, читаем книжки, гуляем, ничего не помогает. Видно, что хочет спать, зевает, глазки натирает, чуть ли не стоя засыпает, но ложиться отказывается, и весь день потом капризничает, чуть что плачет.
Вечером засыпаем без проблем, ложимся пораньше немного,чем раньше, в 20-20.30, спит примерно до 8 утра.
Как наладить дневной сон? Так жалко малыша, видеть, как он мучается((
Заранее спасибо :flow:

Аватара пользователя
Юлия1985
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:44

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Юлия1985 » 11 ноя 2012, 23:27

добрый вечер!
не знаю куда и к кому обратится за советом))) моему ребенку 1 год 2 мес. Засыпает на дневной сон - только укачиванием в коляске, по- другому никак!!!! планирую в 1,6 отдать в сад, но с таким сном никто не куда не возьмет, да и сколько можно укачивать так СИЛ НЕТ!!!
режим дня - просыпается 9 утра, далее кушаем, играем, в 11-12 уже зевает и указывает на коляску ((..в течение 20 минут. спит 1-1,5 часа. 13 обед, гуляем играем, играем...ужин 18, потом истерики, плач...можем погулять еще. в 21 - купание и сон, сон с бутылочкой (если повезет). Спит в кроватки, ночью плачет - берем себе в кровать и так до утра.
пробовала днем уложить в кроватку не в какую - только крик и мои нервы, с бутылочкой днем спать не получается..
может у кого то была похожая ситуация!!! дайте пож-та совет))))))

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Выше нос » 12 ноя 2012, 17:02

Юлия1985
мне кажется, что вы рано днем спать ложитесь. я бы уложила спать в 13-14 на дневной сон. он бы и устал так, что заснул бы и стоя, без укачивания.
ну и режим бы поменяла: завтрак-игры-прогулка(1-2 часа в зависимости от погоды)-обед-сон-полдник-игры...
еще заметила, что вы 3 раза кушаете. в этом возрасте 3 основных и 2-3 перекуса. мы ели 5-6 раз в сутки по мимо ГВ :crazy:

Аватара пользователя
Юлия1985
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:44

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Юлия1985 » 12 ноя 2012, 22:24

Идейка
спасибо, приму на заметку.
пробовала в 14 часов укладывать...ее тогда и в коляске не усыпишь..психует и не спит ((
а это 3 раза кушает она - еще и перекусы бывают - яблоко, банан, печенька, чай с молоком.., а вообще она у меня плохой едок.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Выше нос » 13 ноя 2012, 08:43

Юлия1985
конечно первое время будет непривычно для нее - это же смена режима ;)
мы избавились от укачиваний так: мы ложились вместе рядышком в позу для сна, потом я закрывала глаза и говорила, чтоб он тоже закрывал глаза. начинает болтать, прыгать и пр., то кладу руку на него и говорю, что мы спим, закрывай глаза и сама при этом держу глаза закрытыми...

Аватара пользователя
Юлия1985
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:44

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Юлия1985 » 13 ноя 2012, 14:30

сегодня попыталась - не вышло - вроде глаза закрывает, но подрывается и бежит с кровати...в итоге укачал муж в коляске...я была без сил от истерик ее и с ужасным нервным настроем....эх!! буду пробовать еще...


Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Weather » 14 ноя 2012, 04:24

Юлия1985
вы приучили ребенка к определенному ритуалу засыпания. Теперь нужно переучивать. Только не психами и нервами, а спокойно. Вы для начала себя успокойте и решите, правильно ли вы делаете. Тогда и уверенность и силы для осуществления задуманного найдутся.
Не поддавайтесь на провокации дочери, спокойно укладывайте спать в кровать/на диван. Гладьте ее, разговаривайте, почитайте, спойте песенку. Ищите варианты. Для своего ребенка вы быстрее и лучше других найдете то, что нужно. НО понимайте, что подобные изменения вызовут негатив ребенка. Это надо просто пережить. Не психовать, не мучиться, а просто спокойно переждать и все наладится.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Юлия1985
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:44

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Юлия1985 » 14 ноя 2012, 12:11

Алина
нет не спит - убегает..если держишь, то плачет.

Weather
буду стараться конечно. да - наверное это мне надо быть спокойнее (пока не получается)

mamlutka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:19

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение mamlutka » 20 дек 2012, 20:05

Помогите пожалуйста, я уже не знаю как быть. Ребенку 4,5 месяца, днем спит исключительно на руках или 15-20 мин и то у тити. Она с рождения не засыпала у тити, приходилось укачивать на мяче, а во время коликов, на руках всегда спойконая была, спала много, но стоило положить, как все плачь, истерика. Я надеялась, что колики пройдут и все наладится, но не тут то было, похоже приучила, стала отучивать, т.к. у тити не засыпает, (либо бывает что дремлет, но только выпустит и все сна как не было) укачиваю на мяче, кладу, 5 мин, а то и сразу просыпается и не спит. Зато на руках может 1,5-2 часа проспать. Если удается все же положить и лечь рядом, чтобы не проснулась может мин 30-40 поспать, можно конечно снова подрываться и укачивать на мяче, через какое то время(мин 10-15)засыпает снова. На ночь засыпает пол первого, полвторого, раньше если укладываешь часов в 9-10-11, обязательно проснется через час и даже не укачивается, но раньше хотябы спала часов до 10, конечно несколько раз кушая за ночь, но т.к. спит со мной, я ей титю даю и даже не помню, как перехожу на другую сторону от нее, чтобы другую грудь дать, но она очень сильно вертиться ночью, головой вертит. А уже несколько дней часов в 5-6 просыпается и не спит, после 30 минутного укачивания засыпает и до 9-10 утра спит, опять же если я рядом.
Как мне ее от рук отучить, посоветуйте пожалуйста! :cry:

Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Надежда Иршенко » 20 дек 2012, 23:04

kottelekot
Вы правы в том, что у вашего ребенка сформировалась привычка засыпать тогда, когда вы укачиваете на мяче. И когда возникает другая ситуация, то ей просто не понятно что происходит и почему мир вокруг поменялся - это она и показывает. В этом случае нужно постепенно откладывать. Например, вы укачиваете и когда ребенок уже начинает засыпать, то ложитесь вместе с ней, лежите до тех пор пока крепко не уснет и только после этого можно вставать. При этом вокруг ребенка создать "гнездо" (т.е. положить вокруг подушки. Так дети спят спокойнее)
Также на ритмы сна и поведение может влиять и моменты в уходе. Обычно, это смотрит инструктор на визите, т.к. очень много нюансов.

mamlutka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:19

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение mamlutka » 21 дек 2012, 18:32

В том то и проблема, мне кажется кажется, что она никогда крепко не засыппает, я могу и час пролежать с ней, а стоит только встать, как через 5 минут она уже не спит, подушками обкладывала,полчаса спит и все.

Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Надежда Иршенко » 24 дек 2012, 10:35

kottelekot
Вы можете позвонить на телефон бесплатной горячей линии по уходу за ребенком, чтоб обсудить этот вопрос. Это будет быстрее, чем на форуме!
Телефон в подписи

Аватара пользователя
Юлия1985
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:44

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Юлия1985 » 26 дек 2012, 00:26

Надежда Иршенко (Васильева)
а по вопросу сна - можно позвонить и мне - ребенок 1,3 ))) скоро идти в сад = незнаю как отучить от коляски в дневной сон..психует истерит и орет - не хочет спать в кровати , не со мной и никак..

Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Надежда Иршенко » 27 дек 2012, 09:02

Юлия1985,да, звоните!

Аватара пользователя
taicia
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:03

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение taicia » 13 янв 2013, 12:45

Подскажите пожалуйста какой режим должен быть у ребенка 3 и 4 месяцев в идеале

Аватара пользователя
Человечек
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 12:41
Откуда: Академгородок

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Человечек » 13 янв 2013, 21:04

taicia писал(а):Подскажите пожалуйста какой режим должен быть у ребенка 3 и 4 месяцев в идеале
С 2 месяцев малыш начинает заметно меньше спать. В дневное время у него появляются 2 выраженных продолжительных периода сна по 1-3 часа и 4-5 коротких - по 20-30 минут (поверхностные сны). В 3 месяца дневной сон у большинства детей становится 4-разовым, а время бодрствования - уже 40 минут. Как правило, присутствует 2 длинных сна по 1-2 часа и 2 коротких по 30-40 минут
источник http://www.mam-home.ru/modules.php?name ... icle&sid=3
 
Медвежонок 24.11.2009 и Ёжик 01.01.2015

Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение Надежда Иршенко » 14 янв 2013, 18:33

taicia, так же о ритмах детей до 1 года, Вы можете прочитать в книге "30 советов кормящей маме"

Аватара пользователя
_Смуглая
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 14:33
Откуда: _Томск

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение _Смуглая » 18 янв 2013, 00:34

[quote="Надежда Иршенко (Васильева)"]taicia, так же о ритмах детей до 1 года, Вы можете прочитать в книге "30 советов кормящей маме"[/quote

Надя,я в растерянности :cry:
Сыну 5 с половиной. Наш режим: подъем в 9:00-10.30, первый сон через 2-3 часа бодрствования, сон длится 30-120мин, второй период бодрствования короче (2-2,5 часа), затем второй дневной сон до двух часов, перед сном бодрствование 3-4 часа, уходим в сон около 22:00, откладываю в кроватку в 23:00 (плюс-минус).
Дневные сны дольше, если я под боком. Второй сон мы как правило спим вместе, потому парой дрыхнем до двух часов))
НА ночь сына долго уходит. Мажет на груди весеть до полутора часов.

Вопрос -нормален ли такой режим? Мне все консультанты говорят, что нет. Типа, усыпляй на три дневных сна. Ну и по "30 совет кормящей маме" тоже вроде как не нормально. Что ты скажешь?
Вопрос два - мы постоянно (и днем, и на ночь) засыпаем на груди, насосется и уходит в сон. В период бодрствования как бы не предлагала грудь, максимум пару глотков сделает и усе, глазенки по сторонам.. А вот перед сном даже днем может по полчаса лопать, несколько приливов в этот период кормления бывают. Я начинаю переживать, что позднее он так же не сможет сам засыпать. Когда я отлучаюсь, папа его укачивает прогулками по комнате, реже дает соску (когда сын перевозбудится от их игрулек)) Так вот, как быть и что делать, чтобы не было проблем с дневным сном постарше..

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»