Режим

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, сон и организация жизни с малышом.
Статьи об уходе за малышами на нашем сайте и в новостном блоге
Игры, развивающие пособия, полезные книги, презентации, идеи.

Модератор: zelya

КаРрИ
Профиль Vkontakte: http://vk.com/irakarpuhina

Re: Помощь с режимом и сном!

Сообщение КаРрИ » 12 мар 2013, 17:32

Здравствуйте!!!Я уже устала со своей проблемой...Сыну 10 мес., спит днем 2 раза ,но только с грудью, стоит забрать-и он бодро и весело вскакивает и идет играть!Ни на секунду грудь не выпускает-посасывает весь сон,то 30 мин,то 1,5 часа!Уже разочаровалась в ГВ...Старшая с соской дрыхла по 2 часа,и ночью спала спокойно,а сынишка и ночь спит со мной, постоянно вокруг меня во сне ползает,грудь не выпускает,как потеряет-сразу вякает...Готова уже давать пустышку...Зря все выкинула-такая была борьба у меня за ГВ,просто мечтала кормить подольше,но я жить тоже хочу! И помыться,и покушать,и уборку учинить,а он на мне висит все сны,а пока не спит-на руки просится,не пускает даже в туалет-сразу в рев,в дверь долбит,беру с собой...Это же не нормально???Как быть? посоветуйте!!! У мужа засыпает на руках,спит подолгу без груди,а у меня-ни в какую!Как отучить спать с грудью??? Извините за сумбур...
мой журнал viewtopic.php?f=183&t=840507&p=17073190#p17073190
 детки
Дина 03.12.2002
Вася 15.05.2012
Лёник 07.09.2015
Изображение

Надежда Иршенко
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Сообщение Надежда Иршенко » 12 мар 2013, 22:51

Ира Пипикина, здравствуйте!
Дело не в ГВ. Причин такому поведению может быть несколько. На форуме их определить будет непросто. Вы можете позвонить на бесплатную горячую линию по уходу за ребенком (телефон в подписи). Так будет быстрее.
В 10 месяцев нормально, что ребенок везде следует за мамой - это тренировка следования. Но не нормально, что из-за этого вы ничего не успеваете по дому. Тут Вы правы! Делайте все дела, когда ребенок бодрствует, приобщайте его к деятельности. Если вы на кухне, то давайте ему играть контейнеры, крышки и т.д. Если делаете уборку, то также давайте ему тряпку. Ребенку интереснее наблюдать за деятельной мамой и самому принимать в этом участие! :da:

КаРрИ
Профиль Vkontakte: http://vk.com/irakarpuhina

Сообщение КаРрИ » 13 мар 2013, 09:36

Спасибо за ответ!Буду учиться!
мой журнал viewtopic.php?f=183&t=840507&p=17073190#p17073190
 детки
Дина 03.12.2002
Вася 15.05.2012
Лёник 07.09.2015
Изображение

МИШЕНЬКА

Сообщение МИШЕНЬКА » 18 мар 2013, 19:00

Здравстуйте! у меня скорее вопрос чем проблема :)
Сыну 3 месяца, наш режим: встаем в 7.30-8, играем примерно до 9-9.30, потом титя и спим минут 20 на руках, потом играем и в 11.30-12 идем на улицу, спим часа 1,5 (последнее время может и 2 проспать), затем кушаем, играем, в 14.30-15.30 спим минут 20-30 на руках, играем и в 17.30-18 идем гулять, там спим примерно часа полтора, т.е. домой заходим примерно около семи. Играем и где-то в 20.30 купаемся, потом кушаем и в 21 начинаем укачиваться спать на ночь( в 21 начинаю его усыплять потому что видно, что он уже спать хочет, и если не усыплять начинает капризничать). Он засыпает хорошо, но спит на руках минут 20, потом начинает просыпаться и я его сонного докачиваю, так вот это докачивание иногда происходит и час и полтора, иногда и больше бывает, он в полудреме такой находится, что если его в кроватку в этом состоянии положить, то сразу просыпается. Засыпает окончательно где-то в 22.30-23.30.
Так вот у меня вопрос: такое долгое укачивание на ночь это нормально или надо что-то пересмотреть в режиме, чстобы его не мучить этим утыркиванием так долго?
и еще вопрос: днем он не мало спит? в последнее время стал с боольшим трудом засыпать на утренний сон в 9 часов, раньше сам хотел,, видно было, а сейчас я его как-будто насилую этим сном, дольше укачиваю, чем спит, может отказаться от него, но разве не мало он днем спит?

Надежда Иршенко

Сообщение Надежда Иршенко » 19 мар 2013, 23:01

МИШЕНЬКА, здравствуйте!
Ваш малыш спит достаточно :)
В 3 месяца у ребенка 2 ярко выраженных длинных сна (от 1,5 до 2,5 часов) и 2-3 коротких сна (от 20 до 40 минут). Короткие сны могут быть с грудью во рту.
В это время может произойти ломка режима. Увеличивается длительность дневного сна и интервал между засыпаниями. Время 4-го сна постепенно смещается ближе к ночному сну и постепенно присоединяется к нему. Поэтому укладывание на ночь может стать более ранним. В процессе ломки режима сна малыш может вести себя беспокойно, капризничать, но иногда она проходит незаметно и безболезненно. Ночной сон становится более спокойным, появляется интервал в 5—6 часов, когда ребенок не просыпается.
Кроме реакции на фазу Луны у малышей начинает проявляться реакция на погоду. Например, в пасмурную погоду малыши или становятся сонливыми и помногу спят, или, напротив, очень капризными. В рамках суточного ритма малыши становятся более капризными и возбудимыми к вечеру, особенно перед ночным сном.

ЗДЕСЬ Вы найдёте информацию о ритмах ребенка до 1 года. Рекомендую!

МИШЕНЬКА

Сообщение МИШЕНЬКА » 20 мар 2013, 14:53

Надежда Иршенко (Васильева)
Спасибо большое! утром опять стал спать хорошо) а вечером правда у нас последний сон перед ночью сместился ближе к ночи :) а на погоду это дааа..жесть! :rolleyes:

kosta

Сообщение kosta » 21 мар 2013, 12:51

И мне помогите пожалуйста! сыну сейчас 8 мес. уже недели 3 он просыпается по ночам каждый час. даю грудь,он сразу же засыпает, т.е. получается, что ночью я кормлю его по 8 раз!!! это нормально? днём спит хорошо, 2 раза по 2 часа. педиатр сказала дать глицин 1/2 таблетки, попробовала - не помогает. сначала думала зубы, так как верхний всё никак не мог вылезти, но дней 5 назад он вылез, а со сном такая же проблема. что делать?

Надежда Иршенко

Сообщение Надежда Иршенко » 22 мар 2013, 16:42

kosta
Этой ситуации что-то предшествовало?

kosta

Сообщение kosta » 22 мар 2013, 22:50

Надежда Иршенко (Васильева), нет, вообще всё как обычно. вчера опять сходили к педиатру, она сказала, что у него такой режим просто и что надо привыкнуть к этому...

Надежда Иршенко

Сообщение Надежда Иршенко » 23 мар 2013, 12:52

kosta, я вам ЛС написала

ann4udo

Сообщение ann4udo » 24 мар 2013, 20:05

А нас вот такая проблема (может разъясните новоиспеченой мамаше)): малышке 3 недели и все это время она живет на груди, на ночь с трудом получается укачать на час-полтора в кроватку после 2-часового кормления, в которое она и поспит и пободрствует, а днем только на руках спит. Молоко есть, может жирности ей не хватает или что? Педиатр приходила, говорит, пусть сосет сколько надо, но она хоть бы спала после кормления..

Надежда Иршенко

Сообщение Надежда Иршенко » 27 мар 2013, 17:50

ann4udo
Частые сосания для ребёнка первого месяца жизни - это нормально, также как и прибывание на руках. Ребенок крепче спит возле мамы, поэтому можно укладывать спать рядом с собой. Так и ребёнку будет комфортнее и вы будете отдыхать и высыпаться!
Рекомендую прочитать статью "Сон ребёнка на руке у матери"

folein

Сообщение folein » 10 апр 2013, 12:53

Добрый день! У нас такая проблема: дочь днем спит только на руках, а ночью просыпается каждый час. Я не могу ни ночью нормально поспать, ни днем и зверею(
Ей 5 мес, днем делаю так: через 1,5-2 часа я прикачиваю ее, тогда она кушает, перехожу на кресло и она спит на руках и сосет во сне. Вечером ее купаем, папа укачивает до сна, приносит мне, я ее кормлю, она просыпается, снова укачивает, кладет в кроватку, через 10 минут шевелится, до стаю и даю грудь, немного ест и засыпает. В течение ночи мечется, вскидывает ноги и если не успокоить или положить к себе просыпается. Я не могу понять хочет она есть или просто мечется, осваивая во сне новые навыки(мы учимся ползать).
Днем обычно 3 сна по 40 мин и 1 сон по 1,5ч. Ночью спит с 9 до 7-30-8-00. С 9 до 11 вечера я с ней укладываюсь.
Хочу чтобы днем я могла ее откладывать и она не просыпалась при этом, а ночью чтобы я вставала максимум 4-5 раз. Это возможно?) ну и желательно убрать фитбол.

чарли

Сообщение чарли » 17 апр 2013, 12:02

Подскажите, пожалуйста, сыну два месяца и у нас проблемы со сном. Первый месяц он практически не спал днем, потом дело пошло, и днем он спал после прогулки прктически до вечера, а сейчас опять беда-на прогулке спит, когда гуляем недалеко, это 40 минут, по приходу домой сразу укладываю с титей или если езжу по делам, то это 2-3 часа в слинге, спит крепко:-) , прихожу , укладываю, но толку чуть, он сосет, а спать не хочет, лежит, гулит. И ночью стало проблемно, моем в 9 вечера, укладываю на диван, спит с нами, начинает плакать, титю не берет, плачет минут 30, стараюсь укачать на ручках, пото кладу, тогда берет титю и с ней засыпает. Если не плачет перед сном, возбужденно сучит руками и ногами, мы его не пеленаем, мучаемчся пока не'возьмет титю. Просыпается в 7-8 утра. В одиннадцатом часу еще может подремать с полчасика. В 12-13 часов идем гулять. И если до вечера не спит, в 7 вечера начинает капризничать.

nehorosheva
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id104266039

Сообщение nehorosheva » 08 май 2013, 14:15

:sharik:
Изображение
0-3150/53; 1-4100/54; 2-4900/57; 3-5400/62; 4-6200/63; 5-6800/65; 6-7600/68; 6,6-первый зуб; 7-8100/69; 8-8350/69; 9-8500/72; 10,14-9200/73; 10,24-первые шажочки!; 12-9800/77; 15-10400/80; 18-10800/81; 24- 12300/88;30- 13600/92

Vasiko
Профиль Vkontakte: нет

Сообщение Vasiko » 29 окт 2013, 19:58

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ребенку почти 6 мес (без 5 дней). Режим дня следующий: просыпается в 6.30- 7 утра, 1-1,5 часа бодрствует, затем сон до 8.30-9часов, до 11 часов - бодрствование, 11-13ч - сон, 13-15ч- бодрствование, прогулка, с 15 до16ч сон, затем с 16 до 18-18.30 бодрствование. В 18.30 - сон и начинается проблема - не хочет просыпаться, иногда просыпается в 21-22 час - когда приходит папа, купаемся и через час-полтора засыпает, иногда не просыпается до 4-5 часов утра, и тогда играет 1-1,5 часа. Вопрос: Как скоррегировать режим, чтобы ребенок нормально просыпался вечером, и спал ночью хотя бы до 7.30-8 часов утра? Когда вечером нужно просыпаться (часов в 21-22), я включаю верхний свет, негромко разговариваю - не действует. Ребенок на ГВ, активные игры, гимнастика в первой половине дня, вечером стараемся не перевозбуждать. Заранее благодарна.

Орегано

Сообщение Орегано » 31 окт 2013, 10:01

Нам сейчас 1 г 5 мес., примерно с 2-х м начала режим устанавливать, в 6.00-7.00 встаем играем, кушаем, гуляем по погоде, потом спать примерно в 10.00, спали часа 1,5-2, потом игры прогулки, кушать и опять спать примерно до 15.00, купаю не позднее 19.45-кушать и спать до утра, ночью просыпаемся покушать. С 6-ти месяцев примерно делала так: если второй сон до 16.00 не поспала-то все игры, прогулки, купание и спать примерно в 20.00, так и привыкла, сейчас в 20.00 уже спим до утра. Сейчас уже один сон с 12.30 до 14.30-15.00 примерно. Еще с 2-х месяцев массаж делали перед сном, очень помогло в установлении режима, массаж делаем каждые 3 месяца, вечером. Как-то так :flow:

Vasiko
Профиль Vkontakte: нет

Сообщение Vasiko » 31 окт 2013, 11:42

Спасибо, нужно дневной сон немного сместить, наверное, чтобы до 20 часов гулял. А то сегодня в 4 утра проснулся - и веселились все.

LALIPUSYA

Сообщение LALIPUSYA » 06 ноя 2013, 18:55

здравствуйте,у нас вот такая ситуация.ребенку 2г и 2м,2 месяца назад начали ходить в сад,от груди отучена год назад.еще совсем недавно ложилась вечером и засыпала,сейчас как только выключаем свет,начинает тянуть руки и говорить пойдем туда или пойдем на кухню,если идешь с ней,то она готова там на руках сидеть,если отказываешь,то начинается истерика.что это?как отучить от этой кухни?днем там мало времени проводим,что нужно делать в этой ситуации?
Изображение

Polina_Si

Сообщение Polina_Si » 09 янв 2014, 21:55

Мамочки, помогите советом!!!

Ребенку 5,5 мес, раньше режим был такой - встала в 9, сон с 12 до 13, потом сон с 15 до 16, и третий с 18 до 19. в 21 укладываем на ночь. Последнюю неделю пропускает последний сон с 18 - хнычет, глаза трет, висит на груди но не засыпает. если укачать "принудительно" - подремлет с грудью минут 20 и все.

Что это - ребенок пытается на 2 сна перейти? не рано ли в 5 мес?

Petra
Профиль Vkontakte: http://vk.com/makeup_tomsk

Сообщение Petra » 20 янв 2014, 10:38

Добрый день! Очень хотелось бы получить Ваш совет-консультацию по нашей ситуации! С режимом у нас беда... Нашему ребятенку 3,5 месяца, какого то четкого режима таки нет. Просыпаемся в 8.30-9.00, бодрствует в хорошем настроении около часа ( сразу замечу- все остльное время когда не спит находится не в самом радужном настроении, хнычет), потом начинает хныкать, я его укладяваю, спит около получаса. В районе 11.30-12.00 ситуация повторяется. На более длительный сон укладываемся где то с 13.30-14.00, спит около 2,5 часов, но постоянно просыпаясь каждые 20-30 минут, я его подкачиваю и он опять засыпает и так на протяжении всех 2.5 часов( Вечером еще пару раз дремит по полчаса, часов в 21.00-21.30 купаемся и тут начинается процесс ооочень долгого и тяжелого укладывания на ночь((( Зсыпает где то в начале двенадцатого ночи, но опть на 20-30 минут, после чего просыпается, опять укачиваем и только тогда засыпает окончательно. Ночью посыпается где то в 3.00-3.30, кушает, засыпает, потом просыпается около 5.30, опять кушает и спит, и потом уже спит меньше- в следующий раз открывает глазки 6.30 и в 8.30 уже окончательный подъем. Еще хочу сказать что малыш спит исключительно на руках, кроме ночи, пробовали днем его откладывать-через 2-3 минуты просыпается((( так что днем мы спим только у меня на ручках, говорить насколко это неудобно в плане элементарного похода в туалет и не приходится((( Настроение между снами, как уже упоминала, оставляет желать лучшего, не понимаю почему((( Малыш полностью на ГВ, вес набирает нормально, в 3 мес вешал 6 кг...
Очень надеюсь на Вашу помощь, видимо что то я неправильно делаю, раз у на так, не остается порой времени поесть, т к сынок то хнычет, то сижу с ним спящим на руках... Про отдых хотя бы на полчаса в день остается только мечтать, укачиваю теперь на фитболе, просто на руках мне уже тяжеловато.

Katyu

Сообщение Katyu » 21 янв 2014, 07:26

Visage
Не обязательно Вы что-то делаете не так...скорее всего все наоборот. Нарушение сна, плохое настроение(постоянное хныканье) имеет отношение к неврологическому статусу, правда не всегда. Для того, что бы разобраться необходимо, для начала, знать историю беременности и родов. Особенно последнего. Были естественные роды или кесарево(плановое/экстренное), были ли осложнения во время родов, состояние ребенка сразу после рождения(баллы по шкале Апгар и пр.), а также лекарственные средства, которые Вы принимали во время беременности.

smav

Сообщение smav » 15 фев 2014, 14:06

Здравствуйте! мы отлучились от груди в 2г и 3 мес, с этих пор он вообще перестал спать днем. я вижу, что он хочет спать, но никак не соглашается.и после 4х часов, он очень плаксивый. и сейчас ему 2г 11 мес, все также, но иногда спит днем, очень редко. засыпает также поздно, как если бы с дневным сном, в 11-12 ночи.я не знаю как ему помочь, я вижу что плохо ему так, что он очень капризный, да и мне тяжело, ничего нельзя нормально делать (гулять, читать,разучивать). мультики только может смотреть...я чувствую что врежу ему очень сильно. помогите советом, как мне его настроить на сон?

если я сама ложусь и говорю что сейчас спим, он может просто уйти играть и один может полчаса играть а я буду спать...может какая то психологическая проблема? мне очень жалко его.

и еще подскажите к какому психологу можно обратиться по детским вопросам? можно телефон

sdlkiobgyu

Сообщение sdlkiobgyu » 01 мар 2014, 01:01

Здравствуйте! Читала про деток, искала может у кого есть такая же проблемка. Но нет, у всех детки мал помалу но спят. Моя же (2 месяца) днём вообще не спит, на улице щас холодно, поэтому пол часика только гуляем и те с полуоткрытыми глазками лежит в коляске, даже в машине не засыпает. Купаю в 10 вечера, кормлю и начинаю укладывать, хожу по квартире по 2-3 часа, щелочками смотрит, кое как засыпает. Сегодня к неврологу ходили, всё хорошо, сказали в травке покупать. Покупала в валериане, но всё равно проходила 2 часа укачивала. Не знаю что и делать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Уход за ребенком, игры и развитие»