Про горшок...

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы

В каком возрасте Ваш ребенок приучился к горшку?

У меня мальчик, в возрасте до года
30
7%
У меня мальчик, в возрасте от года до полутора лет
41
10%
У меня мальчик, в возрасте от полутора лет до двух лет
73
17%
У меня мальчик, в возрасте после двух лет
70
17%
У меня девочка, в возрасте до года
29
7%
У меня девочка, в возрасте от года до полутора лет
63
15%
У меня девочка, в возрасте от полутора лет до двух лет
79
19%
У меня девочка, в возрасте после двух лет
33
8%
 
Всего голосов: 418

Аватара пользователя
OKITAO
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:48
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id194818741

Re: Про горшок...

Сообщение OKITAO » 18 авг 2012, 13:16

Такой вопрос,доче скоро 1.5года,а она на горшок никак не хочет садится,в памперсе мы только спим ну и гуляем если холодо,все дела делает в штанишки .свекры зудят,о том,что я плохая мать,к горшку не приучаю.как начать приучать,с условием того,что я работаю?
 
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Про горшок...

Сообщение KarTA » 18 авг 2012, 15:34

По-моему не стоит переживать, нам почти два, мы до сих пор не можем посадить на горшок, только стоя и только если ловлю :)
Изображение

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Malina1323 » 19 авг 2012, 00:46

OKITAO
Не переживайте вы. Мы к 2м годам только начали ходить на горшок, до этого орал если посадить. Я просто ждала, когда придет время и сам поймет, что в штаны дела делать плохо. Просто объясняла, что писить и какать надо в горшочек, что тогда мама очень рада будет, а когда в штанишки делал дела - то говорила, что я очень растроена, потому что маме опять придется штанишки стирать, а мама устала.

А на слова свекров вообще забейте, мне моя свекровь и бабушка мужа при каждой встрече, как только муж из комнаты уходил, начинали говорить что я ребенка не кормлю, что он худой, что ребенок не может в 2 года сказать, что хочет есть и тому подобное. Вначале бесилась, а потом мимо ушей стала пропускать. Тоже самое и с горшком было и многим другим, просто забивала, либо отвечала так, что потом ко мне с этими укорами больше не подходили. А свекрам скажите, когда придет время, тогда и начнет ребенок ходить на горшок. А если будут продолжать вас доводить и называть плохой матерью, то ребенку только хуже сделают, потому что доча все чувствует и остро реагирует на ваши переживания. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Иршенко
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 май 2009, 16:55
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/berkanatomsk

Re: Про горшок...

Сообщение Надежда Иршенко » 20 авг 2012, 14:55

OKITAO, добрый день!
В возрасте вашего ребенка, можно делать следующее:
1. поставить горшок в зону доступа ребенка, чтоб она в любой момент могла к нему спокойно подходить, изучать
2. общаться/ходить в гости к мамам, дети которых уже ходят на горшок.
3. Периодически спокойно говорить, что обычно писают и какают в горшок.

Аватара пользователя
OKITAO
Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 08:48
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id194818741

Re: Про горшок...

Сообщение OKITAO » 22 авг 2012, 22:16

Надежда Иршенко (Васильева) писал(а):OKITAO, добрый день!
В возрасте вашего ребенка, можно делать следующее:
1. поставить горшок в зону доступа ребенка, чтоб она в любой момент могла к нему спокойно подходить, изучать
2. общаться/ходить в гости к мамам, дети которых уже ходят на горшок.
3. Периодически спокойно говорить, что обычно писают и какают в горшок.
Горшок доча таскает каждый день из угла в угол,садит игрушки на него,но сама не делает дела в него,а просто играет.
 
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Про горшок...

Сообщение Weather » 23 авг 2012, 00:35

OKITAO
мы стали садиться на горшок только в год и 9 месяцев, примерно. До этого - наотрез отказывался. Пусть играет с горшком, пусть кукол садит на него. Вы просто почаще говорите, что туда писаюбт и какают. Постепенно все само собой наладится.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Про горшок...

Сообщение Sunnysky » 30 авг 2012, 21:40

Ура, девочки! дочуре 2 года и три месяца, сегодня первый раз САМА сняла трусики, побежала в туалет, села на горшок и пописькала :yes: я упала в обморок. До этого как только не исхитрялась приучать - ничего не помогало. А раньше я про таких мам, у которых детки в 2 года на горшок не ходят думала, что они просто не занимаются детьми. Вот ни за что бы не поверила, что так бывает - ребенок все понимает, разговаривает предложениями, считает моя уже до десяти, а на горшок - ни в какую. Видать, правда :surpr: , должен какой то центр, отвечающий за эти манипуляции созреть.

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Про горшок...

Сообщение KarTA » 30 авг 2012, 22:43

Sunnysky
А вообще садилась на горшок до этого? А то наш даже садиться не хочет :-(
Изображение

Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Про горшок...

Сообщение с.Лисичка » 31 авг 2012, 00:16

OKITAO
Скажу вам как опытная няня-воспитатель..свою дочку я начала приучать к горшку в 1,5 лет :da: процедура: первые две недели я по времени сажала ребенка на горшок,хваля за то,что она села, а если пописисла-то еще и бонус какой-нибудь :) до сих пор так делаю в садике :vo: мотивирует это детей очень :) памперс только на ночь(до 2х лет)
Конечно уже не лето,но лучше чтоб ребенок видел какие процессы происходят с его организмом :da: и ребенку будет интересно посмотреть как "журчик водичка" из него-главное хвалить :vo: :vo: но пока просто сажать по времени,но не под предлогом "Посиди с игрушкой", а под предлогом "Давай немного пописисем/покакаем в горошочек..горшочек хороший(гладя ребенка по голове/спине), мы же уже взрослые как мама/папа,мы все сможем :sharik: :sharik: :sharik: :sharik:
и обязательно сказать/объяснить что горшочек не игрушка, на куклах попему рано показывать, сколько девочек не встречала осознанно кукол на горшок сажают в 2,4г

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Про горшок...

Сообщение Malina1323 » 31 авг 2012, 03:26

Rayne
Подскажите, у детей бывает период около 3х лет, когда начинают опять дуть в штаны и при этом радоваться?
У меня ребенок недели 2 дует в штаны. Ладно когда на эмоциях и заиграется, как было на площадке Лимпопо, очень хотел на нее, мин 5 побегал восторженный и надул. А бывает стоит жмется, руками писю хватает, говорю пойдем пописием, отказывается и тут же писиет, я даже штаны снять не успеваю. Или идем по улице за ручку, он берет и писиет молча на холоду, а потом сообщает что мокрый.
Вроде опять начал ходить нормально, раньше не говорил ничего, просто на горшок показывал, а теперь подлетает со словами "пись-пись" и бежит на горшок, иногда не успевает добежать.
Со знакомыми разговаривала, сказали, что тоже такая ерунда была в этом возрасте.
Изображение

Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Про горшок...

Сообщение с.Лисичка » 31 авг 2012, 07:45

Chuda бывает. Знакомая педиатр говорит что это кризис 3х лет, потом проходит

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Про горшок...

Сообщение Sunnysky » 31 авг 2012, 07:47

KarTA
вот как раз в вашем возрасте не садилась ни в какую! выгибалась и орала.

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Про горшок...

Сообщение Sunnysky » 31 авг 2012, 07:54

Rayne писал(а):OKITAO
Скажу вам как опытная няня-воспитатель..свою дочку я начала приучать к горшку в 1,5 лет :da: процедура: первые две недели я по времени сажала ребенка на горшок,хваля за то,что она села, а если пописисла-то еще и бонус какой-нибудь :) до сих пор так делаю в садике :vo: мотивирует это детей очень :) памперс только на ночь(до 2х лет)
Конечно уже не лето,но лучше чтоб ребенок видел какие процессы происходят с его организмом :da: и ребенку будет интересно посмотреть как "журчик водичка" из него-главное хвалить :vo: :vo: но пока просто сажать по времени,но не под предлогом "Посиди с игрушкой", а под предлогом "Давай немного пописисем/покакаем в горошочек..горшочек хороший(гладя ребенка по голове/спине), мы же уже взрослые как мама/папа,мы все сможем :sharik: :sharik: :sharik: :sharik:
и обязательно сказать/объяснить что горшочек не игрушка, на куклах попему рано показывать, сколько девочек не встречала осознанно кукол на горшок сажают в 2,4г
Моей это не помогало. Мы всей семьей, вместе с бабушками, дедушками испробовали ВСЕ!!!! способы. Я даже наклейки покупала в виде фруктов, наклеивали на дно горшка вместе с дочей и я потом говорила - яблочко засохнет, надо полить - бес-по-лез-но! :wallbash: памперс с двух лет вообще не носим, и раньше только на ночь, так что это не причина. Я вспомнила, как только она сидеть научилась в 8 месяцев я стала пытаться что то сделать с горшком, но она уже с 8 месяцев отказывалась даже в его сторону посмотреть. У меня дома три горшка разной комплектации :hihi: и разного цвета. Так что опять же, не в горшке дело.

Аватара пользователя
с.Лисичка
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 00:41
Откуда: г.Томск, Лазо

Re: Про горшок...

Сообщение с.Лисичка » 31 авг 2012, 08:32

Я свою тоже пыталась раньше 1,5 года посадить-результат как раз такой и был.Не стала я дите мучать приучать начала в 1,5года за месяц мы его очень хорошо освоили.Я считаю чем раньше пытаетесь научить ребенка на горшок,тем сильнее он будет его "отталкивать"

Radiaciya
Сообщения: 6273
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:34

Re: Про горшок...

Сообщение Radiaciya » 31 авг 2012, 12:13

не знаю, как на счёт раньше....
мой старший во всю в год уже просился САМ на горшок, от памов отказались месяцев в 10.
а с младшим через раз(
Последний раз редактировалось Radiaciya 31 авг 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olia
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 18:57
Откуда: Томск-Башкирия

Re: Про горшок...

Сообщение olia » 31 авг 2012, 12:25

мы приучались с полутора лет, ну по всякому было, но однажды пришли в гости к друзьям, а у них музыкальный горшок, так мой за вечер раз 15 сходил на их горшок, так ему понравилось)))))
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Про горшок...

Сообщение Sunnysky » 01 сен 2012, 10:49

Rayne писал(а):Я свою тоже пыталась раньше 1,5 года посадить-результат как раз такой и был.Не стала я дите мучать приучать начала в 1,5года за месяц мы его очень хорошо освоили.Я считаю чем раньше пытаетесь научить ребенка на горшок,тем сильнее он будет его "отталкивать"
ну так, разве я говорю о мучениях? я попыталась ее раза три посадить, она отказалась, я перестала пытаться. потом изредка, примерно раз в месяц предлагала сесть, но результат все один и тот же был. Садиться на него она стала только после 2 лет. И то, когда согласится, когда нет. А у нас еще достижение, доча сегодня ночью проснулась и попросилась на горшок. :yes:

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Про горшок...

Сообщение KarTA » 01 сен 2012, 17:21

Sunnysky
Поздравляю вас! А мне иногда кажется, что мы никогда не будем ходить на горшок :-( Сегодня у нас тоже прям достижение - сели на горшок 3 раза, правда впустую
Изображение

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Про горшок...

Сообщение Sunnysky » 01 сен 2012, 19:43

KarTA
спасибо!
Сегодня у нас тоже прям достижение - сели на горшок 3 раза, правда впустую
ну вот, хотя бы садиться не отказывается! все будет нормально, я тоже уже думала - до школы не будет на горшок ходить

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Про горшок...

Сообщение Нимирэн » 02 сен 2012, 20:32

У нас седня горшковый день))
Где-то после года я наконец-то прикупила горшок, до этого у нас его не было в принципе) И стала предлагать ребенку, после сна подсовывать, не настаивала, но очень хвалила при правильном действии))
И вот сегодня он дважды туда пописал по моему предложению (то есть я не подлавливала момент, когда он вроде хочет, а перед выходами из дома подставляла и спрашивала "будешь?" - и он писал), и один раз он сам принес мне горшок и пописал :yes:
Вот с "коричневыми делами" хуже, точнее никак пока вообще :crazy:
Изображение

Аватара пользователя
KarTA
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:10

Re: Про горшок...

Сообщение KarTA » 02 сен 2012, 23:32

Сегодня видимо какие-то магнитные бури и у нас тоже горшковый день :hihi: Видно было, что у малыша болит животик, предлагать горшок не стала, т.к. думала, что даже не сядет на него, а он вдруг говорит "Го" :o , идем к горшку, садимся и...вот оно мамино счастье :) Вот что это было, разовая акция или начало освоения горшка?
Изображение

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Про горшок...

Сообщение Нимирэн » 08 сен 2012, 23:39

Прошла неделя))
На горшок ребенок сам больше не просится. Возможно, не успевает просто :hihi:
У нас сейчас установился такой порядок - где-то раз в 1.5-2 часа я сама предлагаю ему горшок, почти всегда он хоть немного, да писает туда. Мимо горшка уже практически не писает, разве что утром, если за ночь накопилось столько, что струя льется каждые минут 15 :hihi:
Хочу пару недель так подержать, чтобы он привык именно в горшок дела делать, а потом начать потихоньку увеличивать интервал - авось будет сам проситься :)
Изображение

Аватара пользователя
Сударыня
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:36

Re: Про горшок...

Сообщение Сударыня » 09 сен 2012, 06:51

Цирилла, мы начали проситься "писить" только в 2 года, правда системы приучения никакой не было :) , так что удачи :)

Аватара пользователя
Sunnysky
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:25

Re: Про горшок...

Сообщение Sunnysky » 09 сен 2012, 12:58

KarTA
:flow: поздравляю!

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Про горшок...

Сообщение colibr_Y » 09 сен 2012, 14:03

У нас какой-то караул. По полчаса-часу может бегать и говорить пись-пись, я ему горшок предлагаю, садится, или сам находит садится. Чуть посидит, и встает дальше бегает, а в горшке ни капли. Так может на словах долго пись-писькать, по 20 раз на горшок залазить, а потом всё таки все делает в штаны. Не пойму че не так? Ведь просится же, а чего "кран" не открывает?.. :?: 1,10 мес. нам.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»