Дети от разных браков и мат. капитал.

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Ответить
Аватара пользователя
zvonok
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:11

Дети от разных браков и мат. капитал.

Сообщение zvonok » 08 июл 2015, 08:27

Здравствуйте. Собственно, вопрос в заголовке темы. Младшая дочка( второй ребенок), родилась еще в 2013 году. Материнский капитал я не оформляла, т.к. думала, что, если дети от разных браков, мне ничего не полагается.
Могу ли я сейчас оформить мат. капитал?
У меня прописка в г. Северске, дочка прописана в Томске- обращаться мо месту регистрации дочки, или моей? Если дети от разных браков- какие нужны допрлнительные документы?
Заранее спасибо за ответы.
Вероника- 23.05.2006
Мирослава-22.01.2013
Ахатины, Архахатины и слизни от "Favorite Horns"


Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Дети от разных браков и мат. капитал.

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 12:57

Добрый день!
Получить сертификат Вы можете в любое время после рождения ребёнка, который дал право на дополнительные меры государственной поддержки. Вам следует обратиться в клиентскую службу Управления ПФР по месту Вашего жительства. При обращении необходимо предъявить паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельства о рождении обоих детей. Дополнительные документы, подтверждающие изменение Вашей фамилии (например, свидетельство о браке) предъявляются в том случае, если фамилия матери в свидетельстве о рождении ребёнка отличается от фамилии в Вашем паспорте.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
zvonok
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:11

Re: Дети от разных браков и мат. капитал.

Сообщение zvonok » 08 июл 2015, 13:11

Большое спасибо, все поняла.
Вероника- 23.05.2006
Мирослава-22.01.2013
Ахатины, Архахатины и слизни от "Favorite Horns"

marta15
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 09:44

Re: Дети от разных браков и мат. капитал.

Сообщение marta15 » 08 июл 2015, 14:31

Здравствуйте!Будет ли продлена программа Материнский капитал? Может ли мой супруг получить Материнский капитал,если у него от первого брака ребенок,мать ребенка умерла,и сейчас мы ждем малыша,т.е.у него это второй ребенок,у меня первый

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: Дети от разных браков и мат. капитал.

Сообщение Пенсионный фонд » 08 июл 2015, 14:45

marta15 писал(а):Здравствуйте!Будет ли продлена программа Материнский капитал? Может ли мой супруг получить Материнский капитал,если у него от первого брака ребенок,мать ребенка умерла,и сейчас мы ждем малыша,т.е.у него это второй ребенок,у меня первый
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщины, родившей после 1 января 2007 года второго, третьего или последующего ребенка, если ранее она не воспользовалась этим правом. У мужчины право возникает только в случае, когда он является единственным усыновителем второго или последующего ребенка, либо в случае перехода права матери на материнский капитал ему.
В Вашей ситуации право у супруга не возникнет в связи с рождением второго ребенка.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»