Чтение по Доману

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы


nini

Re: Чтение по Доману

Сообщение nini » 06 сен 2012, 16:20

alise13 писал(а):Нам 4 месяца, мы начали смотреть карточки "мир на ладошке". Дочке нравится, смотрит, как завороженная. Насчет остального пока думаю, но обязательно попробую еще что-нибудь. Пособие очень качественное, по такому и самому приятно с ней заниматься! :vo:
как хорошо, что Ваша дочка их смотрит, мой бегемот в рот их тащит :-(

Аватара пользователя
Палочка-выручалочка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17
Откуда: Россия, Томск

Re: Чтение по Доману

Сообщение Палочка-выручалочка » 06 сен 2012, 19:23

Ёжик в тумане писал(а):
alise13 писал(а):Нам 4 месяца, мы начали смотреть карточки "мир на ладошке". Дочке нравится, смотрит, как завороженная. Насчет остального пока думаю, но обязательно попробую еще что-нибудь. Пособие очень качественное, по такому и самому приятно с ней заниматься! :vo:
как хорошо, что Ваша дочка их смотрит, мой бегемот в рот их тащит :-(
Так в руки-то не давайте, тогда будет смотреть, куда ж ему будет деваться.

nini

Re: Чтение по Доману

Сообщение nini » 07 сен 2012, 08:58

Наталья Палкина

так он их у меня из рук вырывает :hihi:

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Чтение по Доману

Сообщение Марша » 07 янв 2013, 01:52

Я все думаю, может, кто расскажет не только про основные пособия, но и про другие от Умницы.

Например, про кубики Чаплыгина. Кто-то учил читать по ним?
Или про 100 экспериментов. Оооочень интересно, что там внутри. Интересно ли было детям, кому кто-то, быть может, купил.
Как чей-то ребенок воспринял Сказки на пальчиках.
Может, кто-то уже опробовал Географию.

AnnaMg

Re: Чтение по Доману

Сообщение AnnaMg » 08 фев 2013, 20:25

Мы занимаемся не по «чистому» Доману, а по уже адаптированному его варианту. Он более мягкий, в этой методике нельзя заставлять ребенка заниматься, все должно быть в форме игры. Я не педагог, но для себя поняла методику так…чем больше стимулировать мозг, тем лучше он развивается, в данном случае, стимулирование идет при помощи карточек. Причем развитие должно произойти во всех направлениях (интеллект, физическое развитие). Единственное, что могу сказать точно, это, действительно, так. Сына как с ручника сняли. На практике наши занятия проходят так: показываю и озвучиваю карточки три раза в день, каждое занятие по 15-20 секунд. Объединяем занятия по букварю и по чтению с пеленок. Вот здесь (http://www.umnitsa.ru/metodiki-umnitsi/ ... o/#knb=ma1 )можно бесплатно скачать книги по этой методике.

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Чтение по Доману

Сообщение Марша » 09 фев 2013, 00:01

AnnaMg
А Вашему сыну какой возраст? :)

AnnaMg

Re: Чтение по Доману

Сообщение AnnaMg » 10 фев 2013, 15:45

27 февраля будет год

МаксимРООССА

Re: Чтение по Доману

Сообщение МаксимРООССА » 13 фев 2013, 20:09

спам удален. Эльнара.

Орегано
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:47

Re: Чтение по Доману

Сообщение Орегано » 11 мар 2013, 19:51

Мамочки! Прекрасно, что Ваши детки карточки смотрят и нужную несут со словом которое на ней написано, а они понимают значение этого слова?! Могут показать слово МАМА в другой книжке? не на карточке, которую с 2-х месяцев ему показывают? И что эти дети со своими супер знаниями делать будут в школе, им же неинтересно будет!
Видела малыша, которого учили по этой методике, да читает очень бегло, в отличие от детей его возраста, но смысл прочитанного объяснить-не может!!!!

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Re: Чтение по Доману

Сообщение alise13 » 12 мар 2013, 15:12

Орегано писал(а):Мамочки! Прекрасно, что Ваши детки карточки смотрят и нужную несут со словом которое на ней написано, а они понимают значение этого слова?! Могут показать слово МАМА в другой книжке? не на карточке, которую с 2-х месяцев ему показывают? И что эти дети со своими супер знаниями делать будут в школе, им же неинтересно будет!
Видела малыша, которого учили по этой методике, да читает очень бегло, в отличие от детей его возраста, но смысл прочитанного объяснить-не может!!!!
Просьба: в этой теме не писать отзывы тем, кто не занимался и не собирается заниматься по методике. Спорить можно бесконечно.
Могу в ответ сказать, что знаю не одного ребенка, которые в 2 года читали лучше, чем я в 8 лет и прекрасно понимали написанное. А нужно это или нет решает каждая мама для своего ребенка сама.
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Чтение по Доману

Сообщение Марша » 13 мар 2013, 01:28

Орегано
На такие аргументы я отвечаю примерно так:
понятие "зазубрить, вызубрить".
ВЫЗУБРИТЬ вызубрю, вызубришь, сов. (к вызубривать), что (школьн. арго). Механически повторяя что-н., не вникая в смысл, затвердить. Вызубрить урок. Вызубрить стихотворение.
http://poiskslov.com/word/вызубрить/
В 70-ых годах прошлого века, в 18 веке, в средние века и любое более ранее время такое явление было?
В мои годы в школе (простой, советской) зазубривание уже было известно, а Доман только набирал силы.

К чему все это. Читать без вникания в то, что прочел, может любой человек, обученный чтению по любой методе.
Потому что не метода обучения чтению (перевести символы в озвучивание, про себя или вслух) привязана к получению навыка понимать прочитанное, этот навык развивается учителями отдельно, в параллель с обучением чтению. Если родители, учителя и т.д. не уделяют должное внимание вопросу "а что мы сейчас прочли, давай подумаем", ну не будет у ребенка привычки делать это. Ни привычки, ни навыка. Исключение такого итога возможно в том случае, когда сам ребенок ну ооочень хочет знать, что прочел.

Я обучала своего только по Чтению с пеленок. Так хорошо понимает написанное, что при нем стараюсь не печатать. :hihi:
Враки все это, про невникание, наговор. :)

Олеся Б
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 15:59

Re: Чтение по Доману

Сообщение Олеся Б » 17 май 2013, 15:28

Девочки подскажите была ли у кого такая же ситуация, что ребёнок не хочет смотреть
Листалки? Слова и манипуляции на ура, а от книжек отворачивается
Хотя параллельно мы ещё с ним слова из комплекта чтение с ребёнок смотрим, тоже удачно. Сынишке 9 месяцев щас. Сначала начали со слов и отзанимались полтора уже месяца, слова начали по второму кругу смотреть, так при тестировании из пяти пар слов узнал только две пары. И начала листалки при втором изучении карточек.

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Re: Чтение по Доману

Сообщение alise13 » 06 июл 2013, 15:03

Олеся Б писал(а):Девочки подскажите была ли у кого такая же ситуация, что ребёнок не хочет смотреть
Листалки? Слова и манипуляции на ура, а от книжек отворачивается
Хотя параллельно мы ещё с ним слова из комплекта чтение с ребёнок смотрим, тоже удачно. Сынишке 9 месяцев щас. Сначала начали со слов и отзанимались полтора уже месяца, слова начали по второму кругу смотреть, так при тестировании из пяти пар слов узнал только две пары. И начала листалки при втором изучении карточек.
Квалифицированный ответ вы можете получить на официальном сайте "Умницы", там специалисты работают круглосуточно.
От себя могу предложить не заморачиваться и показывать то, что нравится ребенку. А листалки пробуйте периодически. Может быть появится интерес, когда в чтение перейдете а уровень книг или хотя бы предложений. А может быть он уже запомнил все слова и ему просто не интересно. Попробуйте показать новую листалку, со словами, которые ребенок еще не видел. В клубе "Умницы" есть еще 3 букваря, которые можно скачать и распечатать бесплатно, их делали мамы сами для своих детей и поделились с другими.
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»