Чтение по Доману

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Палочка-выручалочка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17
Откуда: Россия, Томск

Re: Чтение по Доману

Сообщение Палочка-выручалочка » 29 сен 2010, 13:09

Я с Мишкой занималась с полугода. Не сказать, что регулярно, иногда (особенно, когда приходят гости и смеются надо мной) возникали сомнения - а понимает ли? А стоит ли заниматься? Иногда делала перерывы до месяца-двух, но потом начинала снова.
Мишке через неделю годик исполняется. Сейчас мы выучили с ним 7 основных цветов, уверенно показывает на картинке овощи, фрукты, домашних животных, птиц(не всех, правда, только любимых). А вот читать мы с ним только начинаем. Слова пишу сама. У нас получается в день 2 комплекта (по 3 раза) чтение, 2 комплекта каких-нибудь познавательных карточек (на данный момент дикие животные и птицы жарких стран) и счет.
Вот по поводу математики меня терзают смутные сомнения. Воспринимает ли он точки до ста? Мы сейчас в районе 30-40, так и то кажется в глазах рябит от точек! Расскажите, пожалуйста, о положительном опыте или не очень с математикой.


Аватара пользователя
Люба_в_а
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:17
Откуда: Шарики тел./васап 89234066548
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id401262751

Re: Чтение по Доману

Сообщение Люба_в_а » 10 ноя 2010, 22:30

Молодцы какие! Может расскажете как презентации показываете, пока детю не надоест или определенное количество? Мой 2е посмотрит и начинает порядки свои наводить с мышкой клавой играть. Нам 1,1.

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: Чтение по Доману

Сообщение Марша » 17 ноя 2010, 17:14

Люба_в_а
Я Вам такую историю расскажу.
Купила одна мама Чтение с пеленок в 6 мес. Некоторое время позанимались и все, встало. Не смотрит ребенок и все. Мама расценила так: не хочет. Потом выждала, собралась с мыслями и после года снова начала. Заметила, что смотрит по-другому, с бОльшим интересом, и уже слова бегло так, больше внимания на фразы обращает. У нее получилось нечто такого, что у обеих в голове отложилась какая-то информация - у мамы, в чем она не успевала раньше; у ребенка, что это за карточки такие - и получился результат со временем даже без занятий на шаг вперед.
Не получается по-написанному: ну так и дети, и мамы разные. Напишете свою историю.
А я написала к тому, что даже те занятия, что у вас уже есть, не пройдут бесследно.
Может, даже, стоит в чем-то переждать. :)

А презентации на компе. Если есть возможность перевести на телевизор, то получится как мультик. Нередко это меняет отношение детей к презентациям. :oops:

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: презентация Доумана

Сообщение Марша » 17 ноя 2010, 17:20

Дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки! Внимание!

Есть вопросы по занятиям? Хотите знать больше о методике Доман-Маниченко?

Специально для вас 18 ноября – бесплатная горячая линия с авторами!

Кто?
Вас консультируют: Автор развивающих методик, педагог, психолог Андрей Александрович Маниченко. Автор уникальных методик, педагог, мама и бабушка Галина Валентиновна Маниченко.

Что?
Бесплатная горячая линия – это возможность лично задать вопрос авторам развивающих методик, экспертам в области раннего развития. Хотите что-то уточнить, поделиться своим опытом – звоните!
Подробная консультация и ответы на все ваши вопросы гарантированы.

Где?
8-800-200-08-07, звонок по России бесплатный!

Когда?
Звонить можно 18 ноября с 12 до 14 часов по московскому времени.

Аватара пользователя
Палочка-выручалочка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17
Откуда: Россия, Томск

Re: Чтение по Доману

Сообщение Палочка-выручалочка » 26 ноя 2010, 23:13

А мы с компа записали на диск и смотрим как мультики, но минут 5 не больше, потом выключаю и через 30 мин. опять показываю. Есть еще на карточках, тоже любит.

Аватара пользователя
Silvia
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:08
Откуда: Томск, Южная, Нефтяная
Контактная информация:

Re: Чтение по Доману

Сообщение Silvia » 16 янв 2011, 15:10

Моему сыну 2 годика уже, а он вообще можно сказать не говорит... Заказала вот комплект говорим с пеленок.
Смех моих детей — это мой самый любимый звук!
С ним может сравниться только звук их ровного дыхания, когда они наконец уснули... )))

Аватара пользователя
Палочка-выручалочка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17
Откуда: Россия, Томск

Re: Чтение по Доману

Сообщение Палочка-выручалочка » 16 янв 2011, 23:31

моему 1 год и 3 месяца, и у сестры примерно такой же ( старше на 3 недели), мы обе давно показываем карточки, так они только сейчас стали повторять слова (как получается - слог, 2 слога, букву). Но пассивный запас слов очень большой, знают огромное количество животных, растений, рыб. Думаю, что оба скоро заговорят. Я лично ЗА методику Домана.

STV. Татьяна

Re: презентация Доумана

Сообщение STV. Татьяна » 21 янв 2011, 16:36

Не могу найти описание методики, т.е. когда и как показывать карточки? подскажите ссылку, пожалуйста, хотелось бы еще почитать, об этом. А карточки интересные, я подумала, что можно попозже с ребенком (2-3года) самим по собирать отдельную тематику. Например, собрать фотографии профессий :)

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: презентация Доумана

Сообщение Марша » 21 янв 2011, 17:47

STV. Татьяна
Если Вы говорите про фотосессию, то имеете в виду карточки Мир на Ладошке, так?
Именно на этих карточках используется фото.
Или Вы о каких-то других пособиях говорите?

У Мира на Ладошке инструкция небольшая.
Можно купить для примера 1 темку и посмотреть, что внутри, какая инструкция (в 1 листочек). Это самая доступная по финансам покупка.
А вообще эти инструкции можно сказать одной фразой - "как у мамы фантазия разгуляется". Когда и как - к Миру на Ладошке отношения не имеет. ;) Когда - когда есть настроение, как - как будет интереснее Вам и ребенку. )))
Уточните, в чем сомнения, если есть. ;)
можно попозже с ребенком (2-3года) самим по собирать отдельную тематику. Например, собрать фотографии профессий
Шикарная мысль! :vo:

STV. Татьяна

Re: презентация Доумана

Сообщение STV. Татьяна » 24 янв 2011, 13:43

Марша
Простите, не смогла сформулировать...
Просто посмотрела каталог карточек, по ссылке. Я незнаю, какие к чему относятся и как называются. Как раз об этом, я хотела бы почитать. Какие есть вообще пособия? как с ними действовать? На, что они влияют?

И спасибо, за поддержку :sharik:

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: презентация Доумана

Сообщение Марша » 25 янв 2011, 02:53

STV. Татьяна
Пожалуйста. :oops:
Какие есть вообще пособия? как с ними действовать? На, что они влияют?
Пройдите еще раз по ссылке (в моей подписи), там будет темка. В самом первом посте увидите плюсик. Надо нажать на него и откроется информация по всем Вашим вопросам.
А если что-то останется, пишите лично.
Я иногда провожу презентации. Тут еще немаловажно знать возраст крохи, прежде чем что-то советовать. :flow:

Аватара пользователя
Malu
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:41
Откуда: ул.Киевская

Re: презентация Доумана

Сообщение Malu » 18 мар 2011, 18:35

Здравствуйте.
Хочу вам предложить, может кто заинтересуется.

Комплект «ЧТЕНИЕ С ПЕЛЁНОК» - 1500 руб.
Комплект «МАТЕМАТИКА С ПЕЛЁНОК» - 1000 руб.
Комплект «100 ЦВЕТОВ» - 700 руб.

пособия центра раннего развития "Умница"

покупала для старшей дочки, но почти не пользовалась, потому что сначала карточки со словами рисовала сама, а в последствии купила комплект.
А вскоре родилась еще одна дочка (дети, потом много работы накопилось :rolleyes: ) периодически занималась, но все меньше и меньше каждый раз.
А сейчас и третья дочь родилась :oops: .

Склоняюсь к тому что времени заниматься совсем не будет, да и по возрасту для для каждой надо по разной методики заниматься. Так что не судьба наверное.

Некоторые материалы еще в пленке, как при покупке.

Продам или обменяю на игрушки, книжки, одежду :?: .
Жду предложений :da: ТОРГ.
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Аватара пользователя
Malu
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:41
Откуда: ул.Киевская

Re: Чтение по Доману

Сообщение Malu » 18 мар 2011, 18:38

Здравствуйте.
Хочу вам предложить, может кто заинтересуется.

Комплект «ЧТЕНИЕ С ПЕЛЁНОК» - 1500 руб.
Комплект «МАТЕМАТИКА С ПЕЛЁНОК» - 1000 руб.
Комплект «100 ЦВЕТОВ» - 700 руб.

пособия центра раннего развития "Умница"

покупала для старшей дочки, но почти не пользовалась, потому что сначала карточки со словами рисовала сама, а в последствии купила комплект.
А вскоре родилась еще одна дочка (дети, потом много работы накопилось :rolleyes: ) периодически занималась, но все меньше и меньше каждый раз.
А сейчас и третья дочь родилась :oops: .

Склоняюсь к тому что времени заниматься совсем не будет, да и по возрасту для для каждой надо по разной методики заниматься. Так что не судьба наверное.

Некоторые материалы еще в пленке, как при покупке.

Продам или обменяю на игрушки, книжки, одежду :?: .
Жду предложений :da: ТОРГ.
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Аватара пользователя
Lil'ka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 18:16

Re: Чтение по Доману

Сообщение Lil'ka » 18 мар 2011, 18:58

csos писал(а):А мы с сыном так делаем - садимся и я пишу слова (деда, баба, мама, папа, Дима, кот, собака и пр. несложные) на разных бумажках. А потом угадываем (я раскладываю самодельные карточки и спрашиваю, где "мама" написана, где "кот" и т.д.). Правда сына схитрил и надкусил бумажку "Деда". Теперь деду всегда угадывает :hihi: Начали заниматься с 1 года, сейчас ему 2 годика (учим уже буквы).
Вообще, как мне кажется, каждая мама сама выбирает методику(собственную). Мы и шнурки учимся завязывать сразу на ботинках, и мелкой моторикой у нас папа занимается - они вместе маленькие болтики в дырочки вставляют и закручивают.
И детям намного интереснее участвовать в настоящем процессе, а не по методике чужого дяди или тети. Ну это мое мнение :sharik:
да, я тоже почитав обо всем на свете "выловила" для себя главные мысли и применяю то, что подходит нам! (очень интересна на этот счет книга Сисиль Люпан, если не ошибаюсь. она тоже начинала заниматься по Доману и в итоге пришла к своей методике!) Я тоже писала карточки и сопоставляем их с игрушками, фотографиями родни. сын 11слов за первые 2занятия выучил. но именно ВЫУЧИЛ! потом поговорила с опытным педагогов в инете и та мне объяснила, что по методике Домана в англ.зяыке очень хорошо обучаться - у них нет склонений что ли... :?: т.е, что у нас будет меняться в зависимости от контекста в англ.яз так и останется неизменным! поэтому запоминая слово целиком им проще - оно пишется в большинстве случаев одинаково, а вот наши дети будут видеть начало слова и не зависимо от концовки читать так скажем инфинитив. вообщем я задумалась :( иногда пользуемся карточками (распечатала и разукрасила много сущ и глаголов), но не увлекаемся. раз знает все буквы попробую слоги составлять - ОХ, АХ, УХ, и т.д. а там к более сложным попробуем придти.

а с математикой без домана обходимся - распечатывала карточки с разным расположением точек (наверное Никитин, уже не помню, все методтки в кучу :)), но интереа нет! поэтому считаем в жизни все! сколько даю печенья, ступеньки, очень любим играть в магазин!!!-считаем деньги! :) и т.д. а вот словестный чсет (устный) освоили до 10. нам 2,5года.
:sharik: :flow:

Аватара пользователя
Марша
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:05
Откуда: Ботанический 4
Контактная информация:

Re: презентация Доумана

Сообщение Марша » 18 мар 2011, 22:18

Malu
Подскажите, какое состояние у комплекта "100 цветов"? Что в пленке, что уже нет? :)

Аватара пользователя
Malu
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:41
Откуда: ул.Киевская

Re: презентация Доумана

Сообщение Malu » 21 мар 2011, 12:55

комплекты уже проданы :oops:
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Аватара пользователя
Malu
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:41
Откуда: ул.Киевская

Re: Чтение по Доману

Сообщение Malu » 21 мар 2011, 12:58

комплекты уже проданы :oops:
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Mirella
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:10

Re: Чтение по Доману

Сообщение Mirella » 21 мар 2011, 13:07

:)
Последний раз редактировалось Mirella 05 июл 2011, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Люба_в_а
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 17:17
Откуда: Шарики тел./васап 89234066548
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id401262751

Re: Чтение по Доману

Сообщение Люба_в_а » 29 мар 2011, 09:24

Мы сейчас 1,6 «ЧТЕНИЕм С ПЕЛЁНОК» занимаемся так: я держу карточки 5 шт, а сын вытягивает одну и смотрит что там. Я называю. Кажется и одного дня хватает запомнить. У кого ТАК БЫЛО???? Сперва в год я показывала когда сидел на качеле, потом смотрел как слова падают, иногда ищем их по дому и прыгаем через них.

Аватара пользователя
Палочка-выручалочка
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:17
Откуда: Россия, Томск

Re: Чтение по Доману

Сообщение Палочка-выручалочка » 01 май 2011, 19:57

Девочки, у нас проблема не с чтением возникла, а с энциклопедическими знаниями. Карточки 0 уровня, он смотрит с удовольствием, а 1, 2 уровня никак не идут. Что я делаю не так?

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Re: Чтение по Доману

Сообщение alise13 » 25 янв 2012, 13:09

Нам 4 месяца, мы начали смотреть карточки "мир на ладошке". Дочке нравится, смотрит, как завороженная. Насчет остального пока думаю, но обязательно попробую еще что-нибудь. Пособие очень качественное, по такому и самому приятно с ней заниматься! :vo:
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
Демидовна
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 14:29

Re: Чтение по Доману

Сообщение Демидовна » 17 фев 2012, 20:32

Уважаемые родители! Разрешите предложить Вам свои услуги по изготовлению развивающих пособий. Наверное, каждый родитель желает видеть свое чадо умнячим и развитым, но не у каждого есть время на изготовление пособий. Вот поэтому я и решила заняться этим профессионально. Подробнее в моей темке, ссылка в подписи.Желаю успехов в развитии Ваших детей!!!

Аватара пользователя
Basta
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 май 2008, 02:22

Re: Чтение по Доману

Сообщение Basta » 19 май 2012, 20:52

мамочки, подскажите, пожалуйста, как правильно по карточкам заниматься
в наборе книжка шла, там написано - начинать с трех категорий три раза в день, добавлять ежедевно в течении 10 дней по категории, т.е. довести до 12 категорий. между показами делать перерыв 30 минут.
но получается что если я буду показывать строго через 30 мин (а не 40-45) то понадобится 18 часов
в общем, где-то я что-то не поняла
 
Изображение
0-3900/54; 1-4900/56; 2-6550/58; 3-8000/61; 4-8700/65; 5-9650/66,5; 6-9990/68; 7-10540/71; 8-10830/72; 9-11100/74; 10-11200/74; 11-11500/76; 12-11400/78
Изображение

Шкодка
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:13

Re: презентация Доумана

Сообщение Шкодка » 07 июл 2012, 23:04

интересно!
Изображение


Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»