Развивающие игрушки из подручных материалов. Бизиборды

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Malina1323 » 05 янв 2011, 23:27

Wetka
пожалуйста ;) а слоник больше не как развивающая игрушка, а как помошник в конкурсах. хотя можно и как развивающую игруху использовать, если туда мешочки с разными наполнителями засунуть.
Лёлик
вот и у меня руки чешутся, столько всего сделать хочу, а с чего начать решить не могу :hihi:
Изображение


Marinitty
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:45
Откуда: Зеленые Горки
Профиль Vkontakte: http://ru.oriflame.com/products/digital ... t?p=201503

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Marinitty » 06 янв 2011, 00:04

Дааааааааа, вдохновило. Это сколько же всего можно делать. Да некогда. Надо срочно сново в декрет :hihi:
Дочь 10 лет и Сын 7г.

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Snezok » 03 фев 2011, 17:41

Да, действительно, есть что взять на заметку. :vo:

Talka
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Talka » 09 мар 2011, 13:27

Ну и рукодельницы здесь собрались!Помечаю тему)))
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

BMV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:46

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение BMV » 11 мар 2011, 20:56

Chuda, спасибо огромное за идеи. Первым буду делать пуфик. Вторыми должны стать шторы из донышек бутылок, но мне кажется в пояснении текст приведен не полностью. Гляньте, пожалуйста :sharik:
Изображение

Изображение

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Malina1323 » 12 мар 2011, 01:07

BMV
Пожалуйста :sharik: Я тоже пуфик хочу, но бутылки все собрать не могу, и т.к. вязать не умею, буду из ткани шить. Еще вынашиваю идеи как по такому же принципу сделать кресло для сыны, с мужем видели в магазине деткие маленькие кресла и диванчики, а отдавать 3000 как-то не очень хочется. Точно не полностью скопировала текст про шторки :oops: поправила, читатйте :flow:
Изображение

BMV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:46

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение BMV » 13 мар 2011, 13:15

Сhuda, спасибо! :da:
Насчет спинки к пуфику может пригодится вот что: я знаю что мичуринцы выкраивают среднюю часть бутылки полторашки, то есть отрезают донышнко и горлышко, оставшийся цилиндр разрезают по высоте, получается прямоугольник и их сшивают, а можно наверное и степлером скрепить. Сделать большой прямоугольник или полукруг и также его синтепоном и верхней тканью обтянуть. И прикреплять к бутылкам на стадии обматывания скотчем. А еще можно наверное сломанный алюминиевый хулахуп прикрепить как каркас спинки. Ну эт я так.. первое что в голову пришло :roll:
Изображение

Изображение

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Malina1323 » 13 мар 2011, 15:20

BMV
Спасибо за идеи :flow:
Изображение

Аватара пользователя
Стразинка
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:57

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Стразинка » 15 мар 2011, 15:56

ооо! здоровские идеи!я думаю что мамочки, которым не лень вот так придумывать и воплощать в жизнь, очень любят своих деток!вместо телевизора и нета намного полезнее заняться играми с ребенком!)буду пробовать шить для дочи первую ее куклу сама)думаю это очень трогательно..и безопасно!)
Изображение

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Malina1323 » 16 мар 2011, 13:16

Вот еще мобиль :love:
Изображение
 
Вам понадобится:
Остатки акриловой детской пряжи Следующих цветов:
-Жёлтый;
-оранжевый;
-розовый;
-синий;
-голубой;
-лимонный;
-красный.
А так же остатки акриловой пряжи белого и чёрного цветов.

Дополнительно:
-крючок 4мм;
-пластиковые кольца диаметром 3см;
-толстые швейные нитки;
-4глаза диаметром 9мм;
-4глаза диаметром 6мм;
-синтепон;
-игла.

Окончательные размеры:
Солнынко
Лицо 9см диаметром.
С лучиками 14см диаметром.
Радуга
18,5 см ширина, 8,5 см высота.
Капли: 5 см диаметр и 8,5 см высота.
Облака(4 сшить вместе) 18 см шириной и 7,5 высотой.

Шаблон не является эталоном. Создайте свой мобиль со своими размерами, цветами и количеством элементов.

Солнышко
Лицо начать с центра. Сделайте петлю из пряжи жёлтого цвета. Провяжите в неё 6СБН.
Ряд2 Провязать в каждую петлю предыдущего ряда по 2 СБН. Получилось 12 столбиков.
Ряд3 Провязывать в каждую вторую петлю второго ряда по 2 столбика без накида. Получилось 18 столбиков.
Ряд4 Провязывать в каждую 3 петлю второго ряда по 2 столбика без накида. Получилось 24 столбика.
Ряд5 Провязывать в каждую 4 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 30 столбика.
Ряд6 Провязывать в каждую 5 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 36 столбика.
Ряд7 Провязывать в каждую 6 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 42 столбика.
Ряд8 Провязывать в каждую 7 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 48 столбика.
Ряд 9 - 13СБН провязать в каждую петлю предедущего ряда.
Глазки ввязать в 5-6ряду.
Вышить рот.
Ряд14-20 Начать сокращения в обратном порядке. Не забудьте наполнить солнышко синтепоном. Закрыть петлю.
Закрепить оставляя длинную нить, которой сшить отверстие.
Лучики (8 штук).
Сделайте петлю из пряжи оранживого цвета.
Ряд1 4СБН.
Ряд2 6СБН
Ряд3 8СБН.
Ряд4 10СБН.
Ряд5 СБН провязать в каждую петлю предедущего ряда.
Закрепите, оставляя длинную нить. После завершения всех восьми лучей, используйте длинные нити , чтобы пришить лучи равномерно вокруг внешнего края солнца (11ряд солнца).
Щека (2 штуки).
Сделайте петлю из пряжи розового цвета. Провяжите в неё 5СБН.
Ряд2 Провязать в каждую петлю предыдущего ряда по 2 СБН - 10СБН.
Пришейте щёчки возле ротика.

Облака
Маленькое облачко (2 шт.)
Из белой пряжи сделайте петлю. В неё провязать с 1-4 ряд - 24СБН. Закрепить оставив длинную нить.
Большое облачко (2 шт.)
Из белой пряжи сделайте петлю. В неё провязать с 1-6 ряд - 36СБН. Закрепить оставив длинную нить.
Когда 4 облачка готовы, сшейте их между собой. Пришейте облачко под улыбкой солнышка.

Радуга (2 шт)
Свяжите радугу чередуя цвета (см. фото).
По окончании работы вышейте ротик, пришейте газки.

Капли
Из пряжи голубого цвета сделайте петлю. Провяжите в неё 4СБН.
Ряд2 Провязать в каждую петлю предыдущего ряда по 1 СБН.
Ряд3 Провязать в каждую петлю предыдущего ряда по 2 СБН. Получилось 6 столбиков.
Ряд4 6СБН.
Ряд5 Провязывать в каждую 3 петлю второго ряда по 2 столбика без накида. Получилось 8 столбика.
Ряд6 Провязывать в каждую 4 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 10 столбика.
Ряд7 Провязывать в каждую 5 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 12 столбика.
Ряд8 Провязывать в каждую 6 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 14 столбика.
Ряд9 Провязывать в каждую 7 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 16 столбика.
Ряд10 Провязывать в каждую 8 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 18 столбика.
Ряд11 Провязывать в каждую 9 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 20 столбика.
Ряд12 Провязывать в каждую 10 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 22 столбика.
Ряд13 Провязывать в каждую 11 петлю предедущего ряда по 2 столбика без накида. Получилось 24 столбика.
Ряд 14-17 Провязывать в каждую. Пришить глаза между 13-14рядами.
Начать сокращения:
Ряд18 18СБН.
Ряд19 12СБН.
Ряд20 6СБН.
Закрепите, оставляя длинную нить. Связать щёчки: из пряжи розового цвета сделать петлю и провязать 5СБН. Пришить щёчки.

Соберите мобиль как на фото. Повесьте элементы на толстую нить белого цвета. Прикрепите вверху кольцо чтобы вешать мобиль.
Изображение

BMV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:46

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение BMV » 16 мар 2011, 23:33

Очччень красивый мобиль!
Изображение

Изображение

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Malina1323 » 21 авг 2011, 00:28

Мадинка
Неее, без интернета никуда :) откуда идеи брать? Я по полночи не сплю, а бывает и до утра самого ищу идейки разные. Правда решить что сделать в первую очередь сложно, охота все и сразу. :hihi: Это помимо того, что я еще пытаюсь вышить картинки, начатые еще когда беременная ходила :crazy:

Руки дойдут, выложу еще фоточки :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Bounty
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:32
Откуда: Лазо

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Bounty » 09 сен 2011, 13:18

может кому-нибудь будет интересен рецепт пальчиковых красок (вычитала в журнале и делала сама для ре), т.к. покупать их достаточно дороговато, уж очень много их расходуется :rolleyes:
0,5 кг муки, 5 ст.л. соли, 2 ст.л. раст. масла, перемешайте все ингредиенты миксером, добавляя воду, до консистенции густой сметаны. Затем разложите массу по разным баночкам и добавьте в них разные пищевые красители: свекольный или морковный сок, шпинат и т.д.
я добавляла красители для пасхальных яиц, а вот морковный и свекольный соки очень жидкие и слабые в окраске

Шкодка
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:13

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Шкодка » 07 июл 2012, 23:03

столько полезной информации! девочки, спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
timlena
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:31
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение timlena » 06 авг 2012, 23:54

:vo:
Изображение

Санузел под ключ. Опыт работы 13лет 8-952-898-07-96 Сергей

НеХочуНеБуду
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:51
Откуда: Авангард, 3 мкрн, ул. Лазарева

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение НеХочуНеБуду » 09 окт 2012, 00:29

У нас все просто было( не рукодельники мы :hihi: ): 1.на веревочку с крепкими узлами на концах- крупных пуговиц штук 40. Играл с полугода до года!
2.Баночка из- под детс. питания ( стеклянная!)- положила 2 крупных пуговицы- чтоб стучали и 2 клочка мишуры- чтоб блестели.с 6 до 8 мес. Позже забрала, чтоб не разбил.
3. Пакет из-под влажных салфеток надули и за клеили скотчем. У нас яркий был, желтый. С 5 до 9 мес. Точно играли.
4. На тряпочку пришила крупных пуговиц ( оч. крепко), разной формы, цвета и шершавости. С двух сторон- липучку( как на одежде - обуви пришивают). Обернули этой тряпочкой ручку коляски, стирали иногда. Сын с удовольствием с полугода до года- трогал и облизывал. Все окружающие малыши потрогать подходили.

Аватара пользователя
Bounty
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 17:32
Откуда: Лазо

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Bounty » 09 окт 2012, 07:51

Евгения1982 писал(а):У нас все просто было( не рукодельники мы :hihi: ): 1.на веревочку с крепкими узлами на концах- крупных пуговиц штук 40. Играл с полугода до года!
я тоже такое делала. только бусины с магазина ткани покупала разной формы и на ленточку в виде бус делала - проверено не на одном ребенке. а также разноцветные шнурки, а на их концах бусины.

Аватара пользователя
дикси
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 23:14

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение дикси » 10 окт 2012, 15:50

А я пошила массажный коврик для ножек из всего, что в хозяйстве не нужно-пришила к деревенскому коврику- моей нравится- где по нему побегае, где подёргает :hihi:
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Miss!
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:20

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Miss! » 02 апр 2013, 20:54

Девочки, какая красота у вас тут :love:
Интересно, домики для игрушек из чего сделаны?
Изображение
Крымская натуральная косметика! В наличии!!!Новинки!
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=73&t=920578

Аватара пользователя
QueenZ
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:42
Откуда: Фрунзе, Степановка

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение QueenZ » 02 май 2013, 11:43

Я думаю из коробок! Столько всего интересного можно найти... осталось найти время и желание! Я тоже для дочурки много всего надела, Могучая вещь интеренет не оставит вас в ваших начинаниях!!!!! Не могу пока вставить фотки! Расскажу так
1. Пока еще была беременна сшила книжку репку, она вся из ткани, обитатели книжки прячутся каждый за своей полосочкой! Отнесла недавно в садик так им очень понравилось...
2. еще одна книжка для изучения цвета и формы, на каждой страничке один цвет (розовый-поросенок и воздушные шары, желтый-цыпленок и солнышко, белый-заяц и снеговик, красный-гриб мухомор ягодки и божья коровка, зеленый-лягушка и елочка, голубой ляля ложится под одеялко) помоему все!
еще целая куча всего, я все время думала что у нас пару поделок, а тут начила фоткать получилась маленькая кучка! если кому интересно пишите в личку скину фотки на почту... Тут попробовала не получается может фотки тяжелые...
22.02.2011
21.01.2016

Malina1323
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:52
Откуда: Северск

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Malina1323 » 02 май 2013, 12:05

Miss!
Из картонных коробок и потом обклеили пленкой самоклеющейся. Я делала для маленьких мягких игрушек: взяла 2 коробки небольшие, поставила друг на дружку, смотала немного скотчем прозразным и потом обмотала скотчем цветным. Сыне нравилось вытаскивать и обратно сажать зверей туда.
Вообще коробки из прочного картона + скотч цветной = ярко, дешево и удобно.
У меня до сих пор маленькие коробочки живы, я их обматывала со всех сторон и крышки тоже со всех сторон обматывала, потом наклейки клеила. Всякую мелочь удобно хварить.
Изображение



Аватара пользователя
Liberka
Сообщения: 4822
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 09:31
Откуда: р-н Сибирской

Re: Развивающие игрушки из подручных материалов

Сообщение Liberka » 23 май 2013, 01:34

у нас почти неделю уже рулит 1,5 литровая пластиковая бутилка с гидрогелем внутри (заказывала тут в содействии с тао, 4 рэ за пакет. на 1,5 литра высыпала 2 пакета разноцветных шариков, подождали пару часиков,чтобы они набухли - и счастью нет предела, при чем перекатываем все по очереди -и дети,и родители и бабушка с дедом тож пару раз балуются в день. глаз радует и настроение поднимает :D )
в бутылку поместили, т.к. доча есть пытается эти шарики :crazy:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»