Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
OlgaObnovlenie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:15
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id165800372

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение OlgaObnovlenie » 16 фев 2016, 15:28

В последнее время в интернете много дискуссий не тему раннего развития ребенка. Не вредно ли это для психического развития ребенка? Не пытаются ли родители воплотить в своих детях свои нереализованные мечты и не возлагают ли они слишком большую ответственность на маленьких людей, которые только начинают делать свои первые шаги в жизни? Или чем раньше природные способности малыша проявятся и начнут развиваться, тем больше у него будет шансов в нашем безумном мире? А что думаете вы?


un_nomme
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 16:21

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение un_nomme » 16 фев 2016, 16:48

Однозначно выступаю за раннее развитие ребенка. Причем это должно быть так: мама или папа занимается с ребенком плюс водить в специальные школы, так как ребенок иначе воспринимает чужих людей, отсюда и задания может делать иначе и т.д. ( вот во 2 части встает сразу сложный вопрос : " А как найти хорошего специалиста, который точно не навредит ребенку?" )

Однозначно многие родители пытаются воплотить свои нереализованные мечты в детях, тут уж родителю придется потрудиться с осознанностью своих действий.

Конечно, в этом деле важно не переусердствовать с разными заданиями, занятиями.

А вообще, меня никуда на какие-то специальные развивающие занятия не водили и вроде ничего выросла. ;) :D

OlgaObnovlenie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:15
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id165800372

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение OlgaObnovlenie » 16 фев 2016, 18:13

А что значит не переусердствовать? Где та грань? Вот, например, в рамках одного проекта я недавно проводила опрос молодых мам, что важно с их точки зрения для развития малыша. Еще у меня подруги есть, с которыми мы обмениваемся мнениями на тему. Так вот вопрос, если мама настойчиво хочет научить читать ребенка к трем-четырем годам, потому что нашла где-то статью про маму и малыша, которые это сделали и она теперь тоже хочет так же - это что она в таком моменте реализует? Раннее развитие ребенка или свои амбиции? Благо это или зло для ребенка?

Аватара пользователя
Allla_Chemkovskaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:54

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Allla_Chemkovskaya » 17 фев 2016, 00:22

Если ребенок сам этого хочет и ему интересно, тогда я думаю это будет только на пользу. А если принуждать ребенка, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Лакшми » 17 фев 2016, 15:11

А что вообще под ранним развитием понимается? Именно развитие интеллекта?

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение МaкSимКа » 17 фев 2016, 17:48

Я смотрю сейчас развивайки и спортивные секции типа фитнес мама и малыш с 6 мес открываются :crazy: дурдом, вот кому это надо? Понятно есть спрос, есть предложение. Я считаю, что маманькам просто дома сидеть надоедает, вот они и ходят туда, типа продвинутые родители. Еще меня забавляют сады с одного годика, по-моему это вообще недопустимо такого маленького ребенка в сад тащить, даже муниципальные ясли с полутора лет. Частных садо таких все больше становится.

OlgaObnovlenie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:15
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id165800372

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение OlgaObnovlenie » 18 фев 2016, 14:46

Раннее развитие вообще комплексное подразумеваю. Хотя, соглашусь с Лакшми, что больше интересует именно акцент на раннем развитии интеллекта. Потому что здесь споры то основные и ведутся. Про физическое чаще как само собой разумеющееся говорят. Про эмоциональное развитие интеллекта вообще мало говорят. Скорее только начинаются программы по этой теме. Кстати, знает ли кто-то хорошие центры в Томске развивающиеся? Вроде вот таких http://inside-project.ru/product/view/184 где все сразу есть? Посоветуйте

Аватара пользователя
*Funatka*
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:44
Откуда: Томск, Каштак

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение *Funatka* » 18 фев 2016, 15:34

Какой то уж больно дорогой этот клуб :crazy: по мне так лучше два месяца аренды потратить на покупку комплекта для домашних занятий от Умницы :) Целый год занимаешься, а потом и по наследству комплект передать :)
Раннее развитие деток с "Умницей"
 
Иван Дмитриевич (27.01.2012)
Петр Дмитриевич (09.09.2013)
Тимофей Дмитриевич (26.01.2017)

Аватара пользователя
*Funatka*
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:44
Откуда: Томск, Каштак

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение *Funatka* » 18 фев 2016, 15:37

В раннем развитии главное на ребенка ориентироваться а не на "план. Как вырастить гения". Занятия должны быть в радость как ребенку так и маме :love:
Раннее развитие деток с "Умницей"
 
Иван Дмитриевич (27.01.2012)
Петр Дмитриевич (09.09.2013)
Тимофей Дмитриевич (26.01.2017)

OlgaObnovlenie
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 15:15
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id165800372

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение OlgaObnovlenie » 18 фев 2016, 16:58

Конечно развивающие наборы тоже тема, вот только к ним нужно еще навык педагога иметь. :o Поэтому клубы очень даже выход. Причем как для мам, потому что надоело дома сидеть, как отметила МaкSимКа, и это я как мама троих детей скажу очень важно. Потому что эмоциональное состояние мамы :rolleyes: напрямую отражается на ребенке. И если есть потребность сменить обстановку, считаю обязательно это надо делать. Так и для детей, потому что опять таки социализация и у них навык взаимодействия с другими формируется. Чего тоже развивающие наборы не дают, кстати

Аватара пользователя
*Funatka*
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 16:44
Откуда: Томск, Каштак

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение *Funatka* » 18 фев 2016, 18:14

Мы, МАМЫ, все педагоги :) для этого не нужно иметь диплом.

Про общение всеми руками ЗА. Но ради общения я не готова СТОЛЬКО платить! Ведь если мама в декрете от 1,5 до 3, то у нее вообще нет дохода, семью содержит папа.
Если общение и повод сбежать из дома, то есть более привлекательные способы на мой взгляд
С детьми
- общаемся на площадке с себе подобными :) тут и развивайка и мама сливает всю информацию на таких же мам а не на мужа вечером :)
- приглашаем в гости/ сами ходим в гости
- мамские тусовки с детьми (спасибо МТР :flow: )
- можно еще придумать)
Без детей
тут вообще бесконечные варианты. и кафе и кино и просто погулять. идем на курсы. ходим на встречи по интересам. фитнес. спа. и в конце концов просто в одиночку по парку походить ;)
Раннее развитие деток с "Умницей"
 
Иван Дмитриевич (27.01.2012)
Петр Дмитриевич (09.09.2013)
Тимофей Дмитриевич (26.01.2017)

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Лакшми » 27 фев 2016, 19:08

Нашла одну статью нейропсихолога, как раз про раннее развитие. Согласна во многом
http://ivan4.ru/news/traditsionnye_seme ... razvitiya/

Аватара пользователя
Гидра
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 15:03
Откуда: Томск

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Гидра » 30 май 2017, 20:53

Лакшми какая хорошая статья)
Счастливая мама двоих детей :love:
Стихи на заказ!
viewtopic.php?f=197&t=876098

Профи
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:28

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Профи » 02 авг 2017, 09:53

До 3 лет ребенку достаточно общения в семье, с мамой. За исключением особенных случаев, требующих коррекции со стороны специалистов. Мама, естественно, должна узнать очень многое по воспитанию и развитию ребенка и сама с любовью развивать свое чадо.

Аватара пользователя
Baranka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 19:45

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Baranka » 19 окт 2017, 20:21

а у меня лично впечатление, что раннее развитие, монтессори, доман и проч - это больше все-таки коммерция, по крайней в нашей стране и на данном этапе.
потому что любую мамашку легко испугать - недостаточно мол делаешь для малыша! - и любую легко успокоить потом - мы знаем, как это сделать правильно!
как мне рассказывала один психолог - мозг ребенка проходит определенные этапы формирования. которые должны идти один за другим, последовательно. т.е. например в два - три года основная задача - сенсорное развитие, если в этом возрасте давить на изучение букв и цифр, то конечно можно добиться определенных результатов, зато то, что по природе мозг должен был в это время освоить - останется недоработанным. поэтому важно не нагружать ребенка больше, чем он может осилить (по возрасту, типу психики).

romashka87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 14:07
Контактная информация:

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение romashka87 » 19 дек 2017, 14:21

Главное заниматься с душой с ребенком. Читать, играть, рассказывать, гулять. Уделять время. Не обязательно прям развивать по системе. Следить, чтобы здоровье ребенка было хорошее и всё будет хорошо.

Tolin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 15:24

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Tolin » 09 фев 2018, 23:07

Главное для ребенка - это игра. В игре он всему учится, подражает взрослым, осваивает новые навыки) Внимание родителей, правильные игры и правильные игрушки - вот все, что ребенку нужно)

Елена Симанина
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 12:03

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Елена Симанина » 28 сен 2018, 13:07

:vo:
Лакшми писал(а):
17 фев 2016, 15:11
А что вообще под ранним развитием понимается? Именно развитие интеллекта?

Елена Симанина
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 12:03

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Елена Симанина » 28 сен 2018, 13:08

Грамотные психологи считают, что можно навредить, если меры не знать

Аватара пользователя
Nastya_Kira
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 01:54
Откуда: ТОМСК
Профиль Vkontakte: https://vk.com/jeleshka

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Nastya_Kira » 08 дек 2018, 12:41

Конечно полезно! Только оно, как и все что связанно с детьми, должно быть бережным и в соответствии с возрастом. Я со своим ребёнком занималась с рождения, когда Кире было 9 мес открыла детский клуб "Флитлик" и сама вела малышковые группы. Результат всегда виден сразу))) Т к Кира занималась с рождения, то её в расчёт не берём) а вот детки которые систематически посещали занятия - результат было видно невооружённым взглядом))))

Сейчас у нас 3 группы:
✨Малыши - от 8 мес до 1 г
✨Мама и малыш 1-2 года
✨Любознайка 2-3 года

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Alias » 08 дек 2018, 16:12

Nastya_Kira, и чем вы там занимаетесь?)что прям разница невооруженым глащом потом видна :?: Меня в таких развивайках (в смысле для детей такого возраста)только одно привлекает - что он там разбросает всякие шурушки для своего занятия, и это можно не убирать :crazy: :laugh2: а так все то же самое, что и дома :?:
 
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение Динка » 27 дек 2018, 23:40

я на своих 3х могу сделать вывод 8-)
старшего водила по развивайкам примерно с 9 мес, среднего и младшую - нет. Самая развитая из всех - младшая. Самый зажатый и сложный в общении - старший.
Старшего я прям "по книжке" старалась развивать и воспитывать. С младшими забила, делала то, что ребенку интересно. Не ограничивала почти, если не касалось безопасности - и много сама просто разговаривала с ними. ну и старшие тоже, по мере сил - потому что младшие копируют старших детей. Результат налицо - и это видят все, кто знаком с моими детьми. Поэтому ранее развитие - это тянуть морковку из грядки, чтоб она выросла. Дайте ей свет, воду, удобрение и оставьте в покое - сама вырастет.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
serenity
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:57
Откуда: г.Томск- ул. Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение serenity » 25 янв 2019, 10:04

Когда была беременная , тоже все думала: как можно раньше надо развивать ребенка, ходить с ним на занятия везде и на все . :rolleyes:
Походили мы с дочкой на развивающие занятия. Вроде неплохо. НО МНЕ ТАМ ТАК СКУЧНО БЫЛО :?: !!!! И к тому времени я пересмотрела взгляд на раннее развитие.
Зато я прошла курс по методике Тепляковой О.Н у игропедагога Алисы Бузлуковой называется "Я играю с малышом" . Мне очень понравился подход, методика :) :vo: . Да это про ранее развитие, но методика построена так , чтоб маме самой получать удовольствие :yes: и играть с ребенком дома в спокойной обстановке и когда хочется обоим и в то что хочется маме и малышу!!! :vo:

Сейчас мы с Алисой вместе организуем такие курсы для мам . Так что приглашаю вас : подробнее тема здесь viewtopic.php?f=17&t=987850
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

Аватара пользователя
serenity
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:57
Откуда: г.Томск- ул. Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/mv_safronova

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение serenity » 25 янв 2019, 10:04

Когда была беременная , тоже все думала: как можно раньше надо развивать ребенка, ходить с ним на занятия везде и на все . :rolleyes:
Походили мы с дочкой на развивающие занятия. Вроде неплохо. НО МНЕ ТАМ ТАК СКУЧНО БЫЛО :?: !!!! И к тому времени я пересмотрела взгляд на раннее развитие.
Зато я прошла курс по методике Тепляковой О.Н у игропедагога Алисы Бузлуковой называется "Я играю с малышом" . Мне очень понравился подход, методика :) :vo: . Да это про ранее развитие, но методика построена так , чтоб маме самой получать удовольствие :yes: и играть с ребенком дома в спокойной обстановке и когда хочется обоим и в то что хочется маме и малышу!!! :vo:

Сейчас мы с Алисой вместе организуем такие курсы для мам . Так что приглашаю вас : подробнее тема здесь viewtopic.php?f=17&t=987850
Курсы, лекции для МАМ в декрете. Запись тел.: 8-909-540-60-86 . Проведи время в декрете с пользой!
https://vk.com/formotherwithbaby

Аватара пользователя
OlgaSergeevna
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 май 2017, 01:25

Раннее развитие ребенка - полезно ли это?

Сообщение OlgaSergeevna » 18 фев 2019, 12:18

Динка писал(а):
27 дек 2018, 23:40
Поэтому ранее развитие - это тянуть морковку из грядки, чтоб она выросла. Дайте ей свет, воду, удобрение и оставьте в покое - сама вырастет.
Отлично сказали, полностью солидарна!

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»