Картмаксимумы

Посткроссинг — проект, созданный для возможности взаимного обмена открытками со всего мира

Модератор: ГражданкаТиффани

Аватара пользователя
афинская
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:23
Откуда: Квемо-Картли

Re: Картмаксимумы

Сообщение афинская » 04 дек 2013, 15:42

алекс-007

мои восхищения :vo:


алекс-007

Re: Картмаксимумы

Сообщение алекс-007 » 04 дек 2013, 16:17

Тогда здесь http://forumuuu.com/showthread.php?t=395398 итоги за 2013 год и там же (первом сообщении) порядок заказов и ценовая политика.

Na_talie
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:22

Re: Картмаксимумы

Сообщение Na_talie » 04 дек 2013, 17:10

Vladisa писал(а):ох меня вчера немка обрадовала картмаксимумом))))))))))))))))
она меня затегила на мой вишлист с КМ, получаю вчера...огроменную открытку с какими то бабочками-цветочками, ну, думаю, на ДР кто-то прислал))) читаю текст-тэг такой то, это мой максикарт для тебя! Надеюсь он тебе понравится...я даже не сразу сообразила, сначала искала марки и штампы везде)))
потом дошло))) немка подумала, что я гигантские открытки собираю)))
Света, когда я два года назад впервые увидела слова картмаксимум, я тоже подумала, что оно означает большую открытку. :hihi:

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 12 дек 2013, 00:30

Вот что нашла по максимафилии. Почитаю сама на досуге.
 
Краткие выдержки из требований Международного статута максимафилии (МСМ) и Специального регламента по оценке экспонатов максимафилии на выставках ФИП(СРЕВ)

Согласно МСМ, картмаксимумом (КМ) называется филателистический документ, состоящий из почтовой марки, иллюстрированной почтовой карточки (ИПК), на лицевую сторону которой эта марка наклеена, и почтового штемпеля, которым она погашена.

Требования к почтовой марке.

1. В день гашения марка должна находиться в почтовом обращении.
2. Для изготовления КМ можно использовать только негашёные марки в безупречном состоянии.
3. Разрешается использование марок, вырванных или вырезанных (беззубцовых) из блоков, а так же блоков и марок с купонами.
4. Марка или блок не должны занимать более 25% площади ИПК
5. Не запрещается использование марок, вырезанных из цельных вещей, включая конверты и карточки с оригинальной маркой, а так же виньеток франкировальных автоматов.
6. Запрещается использование доплатных марок, предварительно погашенных марок для пересылки периодических изданий, марок для почтовых посылок, фискальных (налоговых) марок, выпусков, нарушающих «этический кодекс ВПС», а также служебных марок за исключением публично доступных (ООН, ЮНЕСКО, ЕС)
7. На лицевой стороне ИПК должна быть наклеена только одна марка. На КМ, погашенных ранее 1974 г. (год принятия МСМ) может быть несколько марок, если хотя бы одна из них согласуется с изображением на ИПК
8. Как исключение допускается размещение на ИПК сцепок из нескольких марок, если они образуют панораму.
9. При наличии у марки нескольких сюжетов, каждый из них должен быть, насколько возможно, представлен на КМ отдельно.

Требования к ИПК

1. ИПК должна, насколько возможно, находится в продаже до выпуска почтовой марки или, если она выпущена специально, должна воспроизводить существующий до этого документ. Под документом понимается фотография, кинокадр, картина, книжная иллюстрация или иной первоисточник воспроизводимого изображения. (Т.е. допускается использование ИПК выпущенных специально для создания КМ, только если они воспроизводят документы, существовавшие до выхода марки)
2. Для изготовления КМ не могут быть использованы частные фотографии и фотокопии, а так же коллажи, декупажи (вырезки), монтажи и рисунки, специально выполненные к выпуску почтовых марок.
3. Рисунок ИПК должен наилучшим образом соответствовать сюжету марки или одному из сюжетов, если их несколько.
4. Согласованность сюжетов марки и ИПК не требует тождественного совпадения их рисунков. Это не относится к портретным КМ, так как в этом случае ценится максимальное сходство в возрасте, причёске, одежде.
5. Размеры ИПК должны соответствовать всеобщему почтовому соотношению: от 90х140 мм до 105х148 мм.
6. Применение ИПК, полностью воспроизводящих марку, запрещено.

Требования к штемпелю

1. Гашение должно быть подлинным, разборчивым и удовлетворять условию двойного (по месту и по времени) соответствия марке, наклеенной на ИПК
2. Наименование местности, где оно было произведено, должно иметь прямое отношение к сюжету марки, а значит, и ИПК. Гашение «Первого дня» может быть использовано только при строгом соблюдении данного условия.
3. Что касается памятников, пейзажей и ландшафтов, возможно единственное место гашения – место, где находятся эти памятники, ландшафты, пейзажи.
4. Если в самом месте, изображённом на марке, нет почтового отделения, гашение КМ следует производить в ближайшем обслуживающем его отделении.
5. Когда марка отмечает событие или воспроизводит пейзаж или памятник другой страны, изготовление КМ невозможно из-за отсутствия соответствия по месту.
6. Допускаются гашения КМ почтовыми отделениями страны за её пределами (например, по случаю филателистических выставок и пр.)
7. Требование «соответствия по месту» не распространяется на КМ с изображением предметов искусства, хранящихся в зарубежных музеях и коллекциях (общемировые ценности). Это же относится к иностранным знаменитостям и космическим сюжетам, при этом всё-таки желательно, чтобы гашение было выполнено там, где проводится какое-либо мероприятие, имеющее отношение к цели почтового выпуска.
8. КМ, изображающие произведения искусства могут быть погашены либо в тех местах, где эти произведения хранятся, либо там, где они созданы. Если одно и то же произведение искусства изображено на марках разных стран, жюри должно отдавать предпочтение КМ с маркой и гашением страны, где это произведение находится.
9. Если сюжетом является изображение знаменитой личности страны, выпустившей марку, должен быть использован штемпель местности, имеющий отношение к отмечаемому событию: рождению, смерти, творчеству, виду деятельности.
10. Если марка посвящена событию, то гашение должно производится в месте, имеющем отношение к этому событию, но не обязательно на месте его совершения.
11. КМ, показывающие спортивную деятельность, должны, по возможности, быть погашены в тех местах, где эти виды практикуются.
12. Если на марке изображен самолёт, поезд, корабль, гашение должно производится в месте, где находится аэропорт, ж\д вокзал, порт или на борту транспортного средства в соответствии с сюжетом.
13. При оценке КМ с изображением фауны и флоры предпочтение отдаётся КМ, погашенным в местах их естественного обитания и произрастания со штемпелями природных парков и заповедников.
14. Дата гашения должна соответствовать периоду, в течение которого марка находилась в почтовом обращении, т.е. между днём её выпуска и днём изъятия из обращения. При прочих равных условиях предпочтение должно отдаваться КМ, погашенному датой, максимально близкой ко дню выхода марки.

Короче говоря, когда картинки на карточке и на марке совпадают - это не айс. Вот пример айса - персонаж один, но портреты разные.
Последний раз редактировалось ЛинЗа 13 дек 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Na_talie
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:22

Re: Картмаксимумы

Сообщение Na_talie » 12 дек 2013, 01:46

Где-то я уже этот документ читала.
"6. Применение ИПК, полностью воспроизводящих марку, запрещено".
Хм-хм, а как же тогда официальные украинские КМ?
И Британия тоже этим грешит. У меня есть британский КМ, воспроизводящий марку даже с зубцами. Ну вы знаете эти британские открытки с марками...

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Картмаксимумы

Сообщение Solveig » 12 дек 2013, 09:32

2. Для изготовления КМ не могут быть использованы частные фотографии и фотокопии, а так же коллажи, декупажи (вырезки), монтажи и рисунки, специально выполненные к выпуску почтовых марок.
а этим грешим и мы сами :oops:
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Картмаксимумы

Сообщение Vladisa » 12 дек 2013, 09:53

Na_talie писал(а):Где-то я уже этот документ читала.
"6. Применение ИПК, полностью воспроизводящих марку, запрещено".
Хм-хм, а как же тогда официальные украинские КМ?
И Британия тоже этим грешит. У меня есть британский КМ, воспроизводящий марку даже с зубцами. Ну вы знаете эти британские открытки с марками...
а у меня много австралийских таких...правда, фон местами поменян ;)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Картмаксимумы

Сообщение Vladisa » 12 дек 2013, 09:54

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Картмаксимумы

Сообщение Vladisa » 12 дек 2013, 09:57

а здесь убрана часть рисунка марки)) хитрюги))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Картмаксимумы

Сообщение Vladisa » 12 дек 2013, 09:59

а здесь шарик перерисовали))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 12 дек 2013, 10:17

дык у нас официальных КМ и нет, так что мы все правила не выполняем, мало ли что там пишут. И да, многие страны - Австралия, Чехия, Британия марку и открытку один в один воспроизводят, или марка - увеличенный фрагмент общей картинки открытки. Ну, я просто для общего сведения запостила, может, уже и правила другие.
Изображение

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 13 дек 2013, 23:53

а вот пример, когда с конверта марку вырезали и на КМ

Изображение
Изображение

klassik
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:25
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marki_nsk

Re: Картмаксимумы

Сообщение klassik » 14 дек 2013, 22:09

ЛинЗа писал(а):а вот пример, когда с конверта марку вырезали и на КМ
не совсем КМ, но марка тоже с конверта
 фото
Изображение

klassik
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:25
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marki_nsk

Re: Картмаксимумы

Сообщение klassik » 14 дек 2013, 22:16

Сегодня получил 3 КМа, которые шли почтой. Шокирован тем, что за 5 недель путешествия они остались в первозданном сохранном виде.
 
Изображение
на заднем плане, остальная полученная корреспонденция. Кому интересно - 4,5см

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 27 дек 2013, 00:48

Вот так австралийцы на картмаксимумах историю пишут
 
После обретения независимости 13ю североамериканскими штатами, перед Великобританией встала проблема - куда переселять каторжников и преступников.
И тут пригодилась недавно открытое капитаном Куком побережье Австралии. Таким образом первыми английскими поселенцами в Австралии стали каторжники и их охрана.
Первый Флот под командой капитана Артура Филлипа отплыл 13 мая 1787 г из Портсмута. На борту 11 парусников было около 750 заключенных + матросы, охрана. В течение нескольких предыдущих месяцев собирались заключенные со всей Англии для отправки в новую колонию Великобритании.
Первым пунктом назначения Флота стал Тенерифе - остров на Канарских островах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

я два из этих на Молотке купила, бумага - отличная :vo:

продолжение
 
Через 3 недели после отплытия из Англии 3 июня 1787 года Первый Флот прибыл на Тенерифе. Английские офицеры были приняты испанским губернатором, на кораблях были пополнены запасы продовольствия и питьевой воды. В это время на острове проходил Фестиваль Тела Христа, в котором принимало участие большинство местных жителей. Один из заключенных совершил удачный побег, однако его счастье было недолгим. Его обнаружили спящим на пляже на следующее утро и вернули на корабль. 10 июня 1787 года Флот поднял паруса и отправился в Рио де Жанейро.
Изображение
Изображение
Изображение
 
В начале плавания с Тенерифе Атлантический океан встретил британский флот штормовой погодой, однако позже непогода сменилась теплой погодой и попутным ветром. Флот прибыл в Рио де Жанейро 6 августа 1787 года после 8 недель плавания по Атлантическому океану. Город подарил измученным морякам долгожданное облегчение и порадовал мореплавателей свежими фруктами и овощами. Команды кораблей посещали город, делали покупки на местных рынках и наблюдали религиозные процессии. На борту корабля "Принц Уэльса" у жены сержанта Джеймса Скотта родилась дочь. 21 августа отмечался день рождения бразильского принца Джозефа Франциса Ксавьера, в честь которого был дан салют. Флот отплыл 5 сентября 1787 года, дав 21-пушечный салют в честь вице-короля Бразилии. Впереди был Мыс Доброй Надежды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Один покрупнее
Изображение
Изображение

Na_talie
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:22

Re: Картмаксимумы

Сообщение Na_talie » 27 дек 2013, 01:41

О, да КМ эти суперские! Я прямо удивилась, когда их в жизни увидела. Выпущены в 1987 году, больше 20 лет назад, а выглядят лучше современных! Австралия, конечно, в плане выпуска КМ впереди планеты всей :vo:
Спасибо тебе за КМ :flow: :friends: :sharik: Это мой лучший новогодний подарок :da:

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 27 дек 2013, 11:23

Na_talie да на здоровье :oops: И тебе спасиб за совместную добычу сказочных КМ, прям на пять минут в детство окунулась. Не знаю, будут ли мои дети своим Чуковского читать, уж очень далеки все эти Мойдодыры от нынешней действительности :crazy: .
Изображение

Anna_Karenina
Сообщения: 6998
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:12
Откуда: Томск

Re: Картмаксимумы

Сообщение Anna_Karenina » 27 дек 2013, 11:59

ЛинЗа А в салат - Кинза!
Наташа, спасибо за рассказ! класс! так интересно - через почтовые атрибуты историю узнавать:))

klassik
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:25
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marki_nsk

Re: Картмаксимумы

Сообщение klassik » 28 дек 2013, 04:59

Na_talie писал(а):О, да КМ эти суперские!
Наташа, наши, тоже хороши, которые будем делать 31-го ;)

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 28 дек 2013, 13:11

Hukmo писал(а):
Na_talie писал(а):О, да КМ эти суперские!
Наташа, наши, тоже хороши, которые будем делать 31-го ;)
отсюда поподробнее :laugh2:
Изображение

klassik
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:25
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marki_nsk

Re: Картмаксимумы

Сообщение klassik » 31 дек 2013, 11:54

ЛинЗа Новый год - Близко! писал(а): отсюда поподробнее :laugh2:
:laugh2: ну, разве плохи? ;)
 
Изображение

Аватара пользователя
Vladisa
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 21:02

Re: Картмаксимумы

Сообщение Vladisa » 31 дек 2013, 12:16

Валера, чудесные! С наступающим!
Изображение

Na_talie
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 00:22

Re: Картмаксимумы

Сообщение Na_talie » 31 дек 2013, 21:09

Hukmo
У вас самые лучшие КМ в России! :vo: С Новым годом!

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Картмаксимумы

Сообщение ЛинЗа » 31 дек 2013, 21:17

Валера, ты что, в Томске был?
Изображение

klassik
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:25
Профиль Vkontakte: https://vk.com/marki_nsk

Re: Картмаксимумы

Сообщение klassik » 01 янв 2014, 12:46

Na_talie
Наташа, спасибо за хорошие слова! :sharik:

ЛинЗа
Фигаро здесь, Фигаро там :hihi:

Ответить

Вернуться в «Томский клуб посткроссеров»